Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентации городского населения 19
1.1 Ценностные ориентации в системе социальных отношений личности 19
1.2 Город и городское население: концептуализация понятий 40
1.3 Методика эмпирического исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города 67
Глава 2 Специфика ценностных ориентации населения монопромышленного города (на примере г. Нижнекамска): опыт социологи ческого исследования 78
2.1 Динамика ценностных ориентации россиян: вторичный анализ 78
2.2 Ценностные ориентации молодежи г. Нижнекамска: опыт пилотажных исследований 92
2.3 Ценностные ориентации населения г. Нижнекамска: количественно -качественная стратегия 110
Заключение 130
Список использованных источников и литературы 136
Приложения 151
- Ценностные ориентации в системе социальных отношений личности
- Методика эмпирического исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города
- Динамика ценностных ориентации россиян: вторичный анализ
- Ценностные ориентации населения г. Нижнекамска: количественно -качественная стратегия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современного российского общества, которое характеризуется интенсивностью социально-экономических и социокультурных процессов, аксиологическая проблематика становится особенно актуальной. Ставшее на сегодняшний день ключевой проблемой изменение ценностей, связано с идеологической дезориентацией, аномией в общественном сознании, кризисом идентичностей, с проникновением или принятием элементов чужой культуры.
Роль ценностей в этом состоянии общественной системы особенно велика, так как они выступают в качестве стандартов при выборе целей, а также становятся сильными мотиваторами поведения индивидов и широких масс, которые соответствуют определённой культуре и обществу.
Духовный мир современного горожанина характеризуется сложным переплетением различных идеологий, мировоззрений, ценностных систем. Разнобой ценностных ориентации имеет своим следствием исключительную пестроту типов поведения, образов жизни, качественную дифференциацию ценностных позиций по отношению к труду, учебе, семье, политике, городу, что позволяет выделить в городском сообществе множество разных систем ценностей. Именно они, в конечном итоге, определяют вектор развития общества.
В этом контексте представляет интерес монопромышленный город, являющийся своеобразной социокультурной и социотерриториальной общностью.
Для монопромышленных городов характерны в основном те же проблемы, что и для других категорий городов, однако в условиях односторонней направленности хозяйства эти проблемы приобретают наибольшую остроту. Сложность заключается в том, что градообразующее предприятие несёт на себе социальную нагрузку, то есть его нельзя рассматривать в отрыве от города, без учета социально-экономического положения, дальнейших судеб и возможного поведения людей, в нем проживающих.
Специфическая социокультурная среда монопромышленного города играет значительную роль в иерархизации ценностных ориентации населения. Градообразующее предприятие преднамеренно направляет, культивирует определённую систему ценностей и жизненные приоритеты.
Определяющими условиями повышения эффективности жизнедеятельности, как отдельного человека, так и городского населения в целом является правильное осознание, выбор и активное использование ценностных ориентации. В этой связи важными задачами выступают: 1) выявление (учет) его ценностных ориентации; 2) анализ и прогнозирование их возможных неблагоприятных изменений.
В результате задача изучения ценностных ориентации населения монопромышленного города приобретает междисциплинарный характер. Актуализация ценностных ориентации населения монопромышленного города -противоречивый процесс, требующий анализа на стыке наук (социологии, социальной философии, социальной психологии, менеджмента).
Однако исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города носят эпизодический несистематизированный характер, что говорит о недостаточной разработанности области формирования ценностных ориентации в условиях городской среды ограниченной производственной и социальной сферой, чем обусловлен выбор данной темы в качестве самостоятельного исследования.
Степень изученности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы.
Для углубленного исследования данной проблемы принципиальное значение имеют две группы работ.
Первую группу составляют работы, посвященные определению ценностных ориентации как объяснению социально значимого поведения личности, социальной группы и определению их места в ментальных основаниях.
Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику, были М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, которые обосновали необходимость изучения ценностей социологической наукой и внесли важный вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы.1 Однако только У. Томас, Ф. Знанецкий провели впервые эмпирические исследования ценностных ориентации, применив метод анализа документов. М. Рокич разработал методику измерения ценностных ориентации3, впоследствии получившую широкое применение в исследованиях зарубежных и отечественных социологов.
В отечественной социологии интенсивно изучать ценностное сознание, иерархии ценностных ориентации начинают с середины 60-х годов (О.Г. Дробницкий, В.А. Ядов)4. В последующие годы предпринимались попытки приблизиться к социально-психологическому пониманию нормативно-ценностных систем личности и группы (М.И. Бобнева, Ю.М. Жуков)5. С конца 80-х годов в рамках Академической программы «Человек, наука, общество: комплексные исследования»6 были начаты теоретические и эмпирические исследования ценностных систем переходного периода и общечеловеческих ценностей.
В социологической литературе ценностные ориентации рассматриваются как самый высокий уровень диспозиции в социальном поведении7 или один из уровней регулирования целенаправленного поведения в концепции Н:Ф. Наумовой , как психологически обобщенные личностные смыслы9, или как социальные установки, выражающие эмоционально-оценочное отношение к предложенным респондентам наборам ценностей, задающих стратегическую устойчивость массовому поведению. Под ними понимались: «цели, стремления, желания, жизненные идеалы, система определённых норм» 10, установки на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества» , «конкретное отношение к окружающей среде»12, «нравственность личности» , «детерминанты принятия решения»14, «сложные обобщённые системы ценностных представлений»15, «основной канал превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей» .
Многофункциональность ценностей представлена в работах М. Вебера , А.Г. Здравомыслова18, Н.И. Лапина19.
В современной ситуации социальных изменений, характеризующейся интенсивностью социально-экономических и социокультурных процессов внимание исследователей направлено на динамику и трансформацию ценностных ориентации как отдельных социальных групп, так и общества в целом; кроме того, некоторые авторы рассматривают социально-экономические реформы сквозь призму ментальносте (Р.Я. Головатых, И.В. Грошев, В.В. Гаврилюк, Н.А. т \20 Трикоз) .
Дифференцировать понятия «менталитет» и «ментальность» попытались В.В. Козловский Л.Н. Пушкарев, Е.А. Ануфриев, Л.В. Лесная, Д.В. Полежаев А.Я. Гуревич , продолжая традицию Э. Дюркгеима , который определил менталитет как глубинный пласт коллективного сознания, называет его «коллективным бессознательным» необходимо включающим в себя ценности, однако не исчерпывающимся ими. Попытку категориального определения менталитета в соотношении с идеологией в России предприняли А.П. Бутенко, Ю.В. Колесниченко, Коробков Ю.Д24. Рёдель А.И.25 рассмотрел ядерную структуру менталитета, определив в ней место ценностных ориентации.
Изучению влияния новых социально-экономических условий на изменение ценностных ориентации личности в разных социальных группах посвящено исследование В.А. Хащенко26. Было установлено, что новые социально-экономические условия оказывают влияние на ценностные ориентации индивида в разных группах, которые проявляются в доминировании общей направленности на индивидуальные ценности. Также в исследовании было установлено, что социально-экономические изменения хорошо согласуются с изменениями в ценностном сознании, что позволяет последнее рассматривать в качестве индикаторов этих перемен.
Важным направлением социологических исследований является изучение условий повышения эффективности повседневной деятельности населения посредством выявления ценностных ориентации и роли социума в процессе формирования ценностных установок личности в трудах Карахановой Т.М., Ю.Н. Мазаева, Е.А. Михалевой27.
В последнее время на пике реформ муниципального управления и местного самоуправления появились ряд исследований, в которых рассматриваются ценностные ориентации руководителей и служащих местного самоуправления, определяется отношение местного населения к реформам местного самоуправления , предпринимается попытка рассмотреть управление городом как процесс согласования интересов участвующих сторон .
Вторую группу составляют работы, посвященные изучению города.
Первым социологическим исследованием о городе является работа М. Вебера30, в которой он провел анализ города в контексте исторического развития общества, его экономического строя, культуры и политических институтов. Вопросы противополагания городских и сельских форм общественной жизни, с выделением некоторых характерных черт городской культуры, анализа городского сообщества как живой целостности отражены в работах Ф. Тенниса и Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма31. К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали город как место формирования «классового сознания» .
Наиболее известной из всех социологических теорий городского развития, получивших институциональное закрепление в рамках данной парадигмы, является "Чикагская экологическая школа» (Р. Парк, Е. Берджес, Л. Вирт, А. Хоули) . Р. Парк и Е. Берджес рассматривали теорию поведения людских популяций в городской среде34.
В России систематические исследования города начали проводить только в 60-х гг.ХХв.. Ленинградский зональный институт типового и экспериментального проектирования, ленинградская кафедра философии АН СССР, а позже -Институт социально-экономических проблем АН СССР, десятки ведомственных проектных институтов основные усилия сосредоточили на разработке планов социального развития городов35. О.Н. Яницкий провел опрос общественного О/Г мнения населения 30 городов об организации общественного обслуживания. А.В. Баранов и Ж.А. Зайончковская предприняли серию полевых работ, посвященных формированию социальной структуры новых городов, адаптации к городскому образу жизни 37. Вопрос о диспропорции в доле наличного городского населения и действительных представителей городской культуры был рассмотрен Р. Парком, И.В. Плющом, Е.Ф. Сабуровым и др. .
В конце XX в. социологи А.В. Баранов, А.В. Дмитриев, М.Н. Межевич, О.И. Шкаратан развивали теорию социального управления городом, начиная от управления трудовыми ресурсами и до целенаправленного изменения образа жизни горожан. Было введено понятие программно-целевого подхода к управлению городом39.
Вопросами социальной активности населения по месту жительства занимались Л.Б. Коган, М.А. Сычева40. Важной задачей также было найти пути выживания монопромышленных городов, научить новые кадры местной администрации социальному мышлению. Также осознавалось воздействие на сознание и поведение людей городской среды, физической (природной и искусственной) и социальной (специфических городских групп и сообществ). Данные аспекты городского управления находят своё отражение в работах О.Н. Яницкого, Л.Б. Когана, Н.В. Мальковец, СВ. Косторева41. А.В. Кочетков ввел понятие социально-доступного разнообразия городской среды .
Нашей точки зрения созвучна позиция Е.Н. Заборовой, которая утверждает, что, с одной стороны, сам город является самоценностью, и существуют ценности городской среды, то есть то, что горожанин хотел бы видеть в своем городе как среде своего обитания. С другой стороны, город сам предъявляет определенные требования к горожанину, к его ценностным ориентациям и формам их проявления в городском образе жизни .
Социокультурный подход в исследовании города и городского населения был определен как основной в работах А.С. Ахиезера, А.И. Ракитова, О.М. Барбакова и др.44. Э.А. Орлова, Г.Ф. Куцев рассмотрели структуру и функции социокультурной среды города. 45 Социокультурный анализ современных социально-массовых явлений предпринял Г.Ю. Чернов.46
Завершая обзор литературы по теме, можно заключить, что глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления развития города, наметился «прорыв» в понимании важности форм организации деятельности с учетом ценностных ориентации, которыми обладает городское население. Вместе с тем очевидна потребность в исследовании ценностных ориентации населения монопромышленного города в конкретный временной период. Восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.
Объектом исследования является население монопромышленного города.
Предметом исследования выступает система ценностных ориентации населения монопромышленного города.
Хронологические рамки исследования - 2002-2005 гг. - позволяют сконцентрировать внимание на одном из этапов осуществления реформ, когда происходит переход к принципиально иному типу социального управления «на местах». На этот период приходится и качественно новый этап развития монопромышленного города, когда производственная идеология уже не определяет приоритеты социальной сферы. Город прилагает усилия для разработки и реализации своей стратегии развития. Этим обстоятельством определяются и территориальные рамки исследования - г. Нижнекамск в его административных границах.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики систем ценностных ориентации населения в целом и отдельных социальных групп монопромышленного города. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обосновать теоретико-методологических подходы к изучению ценностных ориентации городского населения и уточнить категориально -понятийный аппарат;
- определить особенности социальной общности монопромышленного города как самостоятельного специфичного элемента социальной структуры общества;
- сконструировать методику эмпирического исследования систем ценностных ориентации населения монопромышленного города;
- представить анализ выявленных ценностных ориентации молодежи как источника будущего развития монопромышленного города;
- определить группы ценностей, обладающих интегрирующими и дифференцирующими характеристиками с выявлением степени актуализации ценностей в общественном сознании населения монопромышленного города в зависимости от социально - демографических признаков;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию городского управления с учетом выявленных ценностных ориентации населения г. Нижнекамска.
Теоретические и методологические основы исследования.
Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: сравнительно-исторического, системного и комплексного подходах.
Преодоление в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода легитимизирует мультипарадигмальный подход, позволяющий использование разных методологических посылок при изучении различных аспектов одного и того же социального явления.
В диссертации использован структурно-функциональный подход, который базируется на выявлении механизмов поддержания равновесия и снятия напряжения в переходном обществе в период модернизации социальных систем. В соответствии с ним ценностные ориентации дают возможность человеку соблюдать определённые правила при отборе из наличных альтернатив, тем самым, образуя систему ценностных ориентации. Взаимодействие социальной системы и системы личности проходит через интернализацию норм, культурных образцов, ценностей, традиций, которые дают возможность ориентироваться индивидам в самореализации.
К исследованию роли культуры и ценностей в изучении города использован социокультурный подход, который решающим фактором понимания городской жизни определяет изучение ценностных ориентации и признает единство культуры и социальности образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Автор опирался на следующие теории и концепции:
- теории социального действия и социального порядка Т. Парсонса ;
- урбанистическую концепцию города как специфического образа жизни (Р. Парк, М. Вирт и др.)48;
- достижения отечественной социологической науки (А.С. Ахиезер, О.М. Барбаков, Э.А. Орлова, А.И. Ракитов, др.), обосновывающих необходимость применения социокультурного подхода в изучении города и городского населения;
- труды отечественных и зарубежных ученых (М.И. Бобнева, Н.А. Трикоз, Ж.Т. Тощенко, М. Рокич, В.А. Ядов и др.), определяющих ценностные ориентации как социально значимый компонент поведения личности, социальной группы, сообщества.
Для определения теоретической и методологической основы работы используются фундаментальные идеи и концепции социологии культуры, социологии города, социальной философии, социальной психологии, менеджмента и т.д.
Среди методов получения первичной социологической информации использовались как количественные (анкетный опрос, метод М. Рокича, метод ассоциативных пар), так и качественные методы социологического анализа (нарративное интервью).
Эмпирическая база исследования. В работе были использованы:
- материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;
- материалы авторских пилотажных исследований, проведенных в течение 2002-2004 гг. среди молодежи г. Нижнекамска;
- материалы авторского анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 926 человек. В соответствии с генеральной совокупностью в ходе опроса сохранялись пропорции полов (47%) - мужчин; 53% - женщин). Были выделены 6 возрастных групп: до 20 лет, 20 - 29 лет, 30-39 лет, 40 - 49 лет, 50 -59 лет, 60 лет и старше. Также выделены следующие социальные группы: рабочие (23% ), служащие (28%), техническая интеллигенция (6% ), непроизводственная интеллигенция (6% ), руководители и работники аппарата городского управления (4% ), муниципальные служащие (3% ), предприниматели (9% ), учащиеся и студенты (11% ), пенсионеры (6% ), безработные (4%);
- материалы нарративных интервью (опрошено 30 респондентов, по 3 человека из каждой социальной группы социальной структуры г. Нижнекамска).
Для достижения выдвинутой цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены значения ряда понятий, используемых при анализе выделенной проблемы, которым дана соответствующая применяемым методологическим подходам интерпретация; среди этих понятий - «ценностные ориентации», «городское население», «социокультурная городская среда»;
- выявлена специфика социальной общности монопромышленного города на примере г. Нижнекамска, как: преобладание экономической формы закрепления человека с территорией, моноцентрическая характеристика социокультурной городской среды;
- предложена методика эмпирического исследования систем ценностных ориентации населения г. Нижнекамска;
- выявлены особенности ценностных ориентации молодежи монопромышленного города с определением зависимости между развитием городской среды в виде основных сфер жизнедеятельности и ценностными предпочтениями городского сообщества.
- получены эмпирические данные о сформировавшихся системах ценностных ориентации городского населения Нижнекамска с определением интегрирующих и дифференцирующих городское сообщество ценностей.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Используя эвристические возможности структурно-функционального подхода, ценностные ориентации можно определить как систему взаимосвязанных элементов, являющихся связующим звеном между социальным и индивидуальным началом. Функцией ценностных ориентации является снятие противоречий либо их адекватное соотнесение с внешними изменениями в обществе, что обеспечивает стабильность социальной системы. Городское население испытывает на себе влияние социокультурного фактора, формирующего субкультуру или контркультуру, которая содержит в себе программу деятельности соответствующего субъекта. Социокультурный фактор -это социокультурная городская среда, имеющая свои знаково-смысловые системы, одной из которых, является система ценностных ориентации.
2. Специфическими чертами социальной общности монопромышленного города являются:
- градообразующее предприятие, неся на себе социальную нагрузку, оказывает значительное влияние на социокультурную сферу. Подобное положение цементируется специфическими особенностями совместного проживания жителей моногорода, что значительно усиливает моноцентрическую характеристику социокультурной городской среды;
- определяющим видом закрепления человека с территорией в монопромышленном городе является экономическая форма, когда человек связан с городом как с местом приложения своего труда, что накладывает отпечаток на формы включения индивида в общественную жизнь;
- значительная доля городского населения состоит из недавних в историческом времени жителей села, что оказывает влияние на особенности формирования городской культуры.
3. Для исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города предлагается использовать сочетание количественно-качественной методики социологического исследования.
«Олицетворением» количественного подхода в нашем исследовании является изучение ценностных ориентации населения монопромышленного города, которые возможно описать набором обычных действительных чисел, а анализ состоит в их традиционных математико-статистических преобразованиях. С другой стороны, описать социальную систему с помощью только чисел бывает весьма непросто. Это касается ситуации, в которой речь идет об изучении процессов трудно поддающихся измерению. Так совершенно не ясно, какие числа надо использовать, если население города нас интересует с точки зрения формирования ценностных ориентации. Для получения ответа на эту задачу, необходимо использовать качественные методы сбора данных.
4. Ведущее ранговое место в системе терминальных ценностей (ценности- цели) с большим отрывом от других, занимает здоровье, что респонденты связывают с экологической ситуацией в городе, которую создаёт градообразующее предприятие. Это указывает на необходимость принятия эффективных управленческих решений именно в этом направлении во избежание роста социальной напряженности. В этой связи молодежь волнует также и состояние здравоохранения в городе. Также одной из главных жизненных ориентации жителей г. Нижнекамска становится материально-обеспеченная жизнь и соответственно их волнует экономическая политика и социально- экономическая характеристика города, а это - экономическое положение ведущих предприятий города, предпринимательский климат, развитость мелкого и среднего бизнеса, увеличение показателей среднемесячных зарплат, динамика сокращения безработицы. В условиях смены старых институтов новыми, пока ещё неэффективно функционирующими, резко возрастает значение защитной функции семьи и близких, в то время как трудовой коллектив и государство её теряют. Вселяет осторожный оптимизм тот факт, что в системе ценностных ориентации молодежь присваивает достаточно высокий ранг гражданской позиции, то есть переходу от привычного выполнения распоряжений и планов власти к полноценному гражданскому участию, преодолению социального иждивенчества и беспомощности, поощрению и поддержке различных форм социальной активности.
5. Вторичный анализ ценностных ориентации россиян показал, что базовые ценности жителей г. Нижнекамска незначительно отличаются от базовых ценностей жителей средней России. Смысловой анализ актуальных ценностей населения г. Нижнекамска позволил оценить такую системную характеристику актуального общественного сознания городского сообщества как связность. Однако, ассоциативная цепочка ценностей регулирования и организованности общества не пройдя 50% барьер, позволила сделать вывод о том, что данные ценности не актуализировались в сознании городского сообщества г. Нижнекамска. Квартальный подход деления совокупности позволил разделить ценности на три группы: высокие, средние и низкие по рейтингу. Таким образом, к первой группе ценностей с высоким рейтингом были отнесены: материальное обеспечение, семья, дети, безопасность, трудолюбие, ответственность. Причем так ранжировали ценности большинство социальных групп, что свидетельствует не только об актуализации данных ценностей, но и о том, что в них заключается ценностное единство городского сообщества. Промежуточными оказались ценности: работа - карьера, любовь, образованность, честность, исполнительность, независимость, смелость, терпимость, отдых - досуг. Эти ценности не входят в ценностно-смысловое ядро и являются областью дискуссий. «Периферическими», которые приняло в качестве важных меньшинство участвующих в исследовании социальных групп, явились: терминальная ценность - патриотизм и инструментальная ценность - высокие запросы. Однако они также могут быть включены в состав ценностного единства формируемого на основе их неприятия большинством социальных групп.
Практическая значимость определяется актуальностью процесса городского развития в ходе социально-экономических реформ. Научные выводы и представленные рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки стратегического плана развития г. Нижнекамска и социальных программ муниципального уровня. Содержание работы может найти применение в преподавании специальных дисциплин при подготовке специалистов государственного и муниципального управления.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях. Они были положены в основу докладов и выступлений автора на всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004); республиканских научных и научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004), «Социокультурные особенности развития российского общества» (Нижнекамск, 2005); межвузовской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2005); на Первых казанских социологических чтениях (Казань, 2005).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 188 наименований. Объём диссертации 150 страниц компьютерного текста.
Ценностные ориентации в системе социальных отношений личности
Ценностные ориентации - сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам . Это одно из многочисленных определений понятия «ценностные ориентации». С самого начала исследования данного феномена определяется междисциплинарный подход к его изучению. Так, по мнению философов, ценностные ориентации - это главная ось сознания, которая обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности и выражается в направленности потребностей и интересов 2. Развитые ценностные ориентации - признак зрелости личности, показатель меры её социальности. Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентации обуславливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей, активность жизненной позиции; противоречивость ценностных ориентации порождает непоследовательность в поведении; неразвитость ценностных ориентации -признак инфантилизма, господства внешних стимулов во внутренней структуре личности .
Макс Вебер трактовал ценности не как нормы, а как факты, или скорее рассматривал ориентации людей по отношению к ценностям в их жизни. Подобная трактовка М. Вебера ценностей имела мало общего с подходом к ценностям другого ведущего социолога того времени Эмиля Дюркгейма, который провозгласил главный принцип своей методологии в формуле: «Социальные факты нужно рассматривать как вещи». Само общество в его интерпретации выступает как эмпирическая, а также в значительной мере трансцендентальная реальность, вместилище всех высших ценностей. Эти ценности доступны и, по его мнению, подлежат научному описанию .
Однако, ценность как явление, существующее объективно, еще не способна стать регулятором поведения человека, только распредмеченная ценность, подвергшаяся осознанной или неосознанной оценке и усвоенная индивидом в качестве личностной, становится побудителем, того или иного поведения, деятельности личности. Ценности, ставшие внутренними побудительными силами субъекта, есть ценностные ориентации. Так, для объяснения социально-значимого поведения возникает понятие ценностной ориентации.
В более поздней философской интерпретации, ценностные ориентации -это, прежде всего, предпочтения или отвержения определенных смыслов как жизнеорганизующих начал и готовность вести себя в соответствии с ними. Ценностные ориентации, следовательно, задают общую направленность интересам и устремлениям личности; иерархию индивидуальных предпочтений и образцов; целевую и мотивационную программы; уровень притязаний и престижных предпочтений; представления о должном и механизмы селекции по критериям значимости; меру готовности и решимости (через волевые компоненты) через реализацию собственного «проекта» жизни2.
В социологию понятие «ценностная ориентация» было введено в 20-е годы У. Томасом и Ф. Знанецким, которые рассматривали ценностные ориентации в качестве социальной установки личности («социальный аттитюд»), регулирующей ее поведение. Установки, по их мнению, являются субъективной ориентацией членов группы по отношению к ценностям 3.
Продолжая указанную традицию, при всей широте диапазона подходов к этой категории, большинство отечественных ученых определяли «ценностные ориентации» как систему установок на те или иные ценности.
Так, А.Г. Здравомыслов., В.А. Ядов первоначально под ценностными ориентациями понимали установку личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества. Ценностные ориентации являлись, по их мнению, важнейшим компонентом структуры личности, в них как бы резюмировался весь жизненный опыт, накопленный личностью в её индивидуальном развитии .
Подход к решению проблемы связи ценностей и социальных установок заключался в том, что под социальными установками понимались перцептивные (фиксирующие типичное поведение других людей) установки, касающиеся оценки того, как обычно действует человек, которые могут быть распространены на любой класс социальных установок. Данное положение и позволило авторам высказать общие суждения по данной проблеме.2 В результате проведенного исследования, В.А. Ядов пришел к выводу об иерархичности системы диспозиций, в которой верхний, максимально обобщённый уровень ценностных ориентации, выполняет функцию управления в отношении нижележащего уровня обобщённых социальных установок, а последние играют ту же роль в отношении ситуативных социальных установок, но не наоборот. Тем самым была опровергнута нулевая гипотеза о том, что связи между ценностями и социальными установками вообще не существует. Главное же - эти результаты подтверждали тезис о целостности личности как объекта социального общения. Однако проблема взаимосвязи заявленных ценностей и социальных установок до конца решена не была.
Д.Н. Узнадзе исходил из того, что при наличии определенной потребности у человека и возникновении соответствующих условий, при которых данная потребность может быть удовлетворена, происходит выработка определенного психологического конструкта, который закрепляется в психике человека и при возникновении аналогичной ситуации (в том случае, если потребность остается актуальной) детерминирует поведение человека, заставляя его поступать так, как он поступал ранее.1 Данный конструкт, зафиксированный в психике, Д.Н. Узнадзе назвал установкой к поведению. По содержанию, его концепцию ценностных ориентации можно характеризовать как психологические установки на определенный тип поведения в конкретной ситуации2.
Позднее, по вопросу сущности ценностных ориентации личности выделилась группа авторов (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, О.И. Зотова, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, М. Рокич и др.), которая была не склонна отождествлять понятия ценностной ориентации и социальной установки. Они рассматривали ценностные ориентации как относительно устойчивое, социально обусловленное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, как предметы, цели и средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности. Формирование ценностных ориентации - это процесс становления самой личности, её индивидуального сознания и индивидуальной психологии под воздействием непосредственного социального окружения3.
Методика эмпирического исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города
Приступая к эмпирическому изучению ценностных ориентации, повторим, что они находятся в эпицентре структуры личности, их комбинация позволяет выделить социальные типы, отличные друг от друга своей направленностью в различные сферы жизнедеятельности.
Исходя из того, что понятия «ценностные ориентации» и «социальные установки» описываются как весьма близкие феномены для эмпирического изучения ценностных ориентации можно, с известной долей обоснованности, применять весь тот методический арсенал, который накоплен как в отечественной, так и в западной социологической литературе.
Методы, применяемые западными социологами и социальными психологами, уже на первых этапах имели достаточно широкий диапазон: данные личного наблюдения за естественным поведением (как в полевых исследованиях Чикагской экологической школы), статистический анализ объективных показаний, результаты голосования по тем или иным вопросам, публичные высказывания в прессе, информация, содержащаяся в личных документах.
Э. Богардусом широко использовалась методика изучения установок, основанная на самоотчетах респондентов о предполагаемом поведении. Сходными методическими приемами пользовался Р. Лапьер, который известен благодаря описанному им расхождению между установками и поведением индивидов, получившему название «эффект Лапьера». Оригинальный и достаточно эффективный метод, с точки зрения надежности, для измерения установок был использован Л.Л. Терстоуном. Он применил так называемый метод «парных сравнений».
Также социологи используют опросы, на основании которых строятся специальные индикаторы. Данный метод хорошо зарекомендовал себя в отечественной социологии. Его суть наиболее полно отразили В.А. Ядов и его сотрудники, которые отмечали, что основным способом вычленения ценностных ориентации из множества вербальных оценок должен быть поиск устойчивых, то есть повторяющихся однородных оценок, суждений, мнений. Процедура должна предусматривать значительный набор разнообразных ситуаций для сравнивания их в виде высказываний, которые затем будут систематизироваться по степени обобщенности, содержанию и по частоте повторения данного содержания1. В рамках диспозиционной концепции В.А. Ядова была описана связь декларируемой системы ценностей и декларируемого поведения.
Ценности в исследовании В.А. Ядова и его сотрудников задавались модифицированным списком М. Рокича, а под социальными установками понимались перцептивные установки, касающиеся оценки того, как обычно действует человек, что было вполне правомерно. Однако проблема взаимосвязи заявленных ценностей и социальных установок до конца решена не была.
Форм конкретного социального поведения индивида настолько много, что вряд ли они могут быть изучены во всем своём многообразии. Именно поэтому, на наш взгляд, картина мира должна упрощаться, предполагая рассмотрение лишь важнейших различий в поведении людей и игнорирование его оттенков и нюансов. Подобное упрощение не должно быть принципиальным для понимания структуры процесса. По существу, жизнедеятельность человека реализуется в очень небольшом количестве сфер.
В этой связи, для получения первичной социологической информации о степени актуальности ценностей у населения г. Нижнекамска, нами был выбран метод М. Рокича. При разработке этого метода он исходил из того, что: 1) общее число значимых ценностей невелико; 2) все люди обладают похожими ценностями, но имеющими разную значимость для каждого; 3) все ценности организованы в системы; 4) истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе, социальных институтах, личности; 5) ценности оказывают влияние на феномены, являющиеся предметом исследования многих наук . То есть ценность, есть устойчивое убеждение, что определённый способ поведения или существования - это индивидуально или социально предпочтительный способ поведения или существования в аналогичной ситуации. Система ценностей есть устойчивая совокупность убеждений. Кроме того, М. Рокич выделяет три типа убеждений: экзистенциальные, оценочные и прогностические и относит ценности к последнему, третьему типу, позволяющему ориентироваться в желательности-нежелательности способа поведения (операциональные, инструментальные ценности) и существования (смысловые, терминальные ценности). В нашем исследовании единицы анализа было укрупнены до 9 инструментальных и 9 терминальных ценностей. Однако в исследовании иерархии ценностных ориентации студентов был применён полный модифицированный список М. Рокича (18 инструментальных и 18 терминальных ценностей)1. С нашей точки зрения, ценностные ориентации необходимо более тесно «привязать» к условиям жизнедеятельности субъекта, к его социальной и профессиональной деятельности, демографическим процессам. Поэтому дополнительно студентам предлагалось проранжировать по степени важности 18 основных сфер жизнедеятельности города.
В анализе ценностных ориентации важным является эмпирическая интерпритация данного понятия. В философско-социологической и социально-психологической литературе можно найти немало различных подходов к интерпретации различных ценностных феноменов, в том числе и ценностных ориентации. Основные разногласия касаются типологизации ценностных ориентации и установления индикаторов, с помощью которых можно фиксировать соответствующие данные, раскрывающие содержание понятия. Данный факт можно объяснить тем, что при интерпретации ценностных ориентации социологи исходят от различных эмпирических оснований. Чаще всего выяснялись типы ориентации на политические, культурные, нравственные и другие ценности.
То есть, как только исследователи начинают интерпретировать результаты проведённых ими исследований, встаёт проблема смыслового наполнения понятий, обозначающих ценности. Проблема не в недопонимании исследователями необходимости изучения смыслового содержания ценностей, а в том, что технически изучение понятий такого класса является очень трудной задачей1.
В прошедшие годы в ряде исследований предпринимались попытки выявления содержания понятий в рамках опросов больших групп населения, которые давали статистику, необходимую для распространения полученных результатов на многомилионные сообщества. Однако предметом таких исследований являлось одно, максимум два, понятия.
Среди методов, способных решить данную проблему, следует отметить все варианты описательных методик, различные психосемантические техники, а также выбранный нами ассоциативный эксперимент.
Динамика ценностных ориентации россиян: вторичный анализ
Как известно, ценностные ориентации - не просто одно из важнейших проявлений массового сознания. Это его ключевой компонент, по состоянию и направленности развития которого можно с высокой степенью уверенности судить о качественных характеристиках сознания масс. Поэтому анализ состояния системы ценностных ориентации дает основания сделать вывод о тенденциях её динамики. Понимание и учет этого процесса поможет, в свою очередь, при решении конкретных управленческих задач, когда в стране сложилась качественно новая социокультурная ситуация, политика централизованного руководства экономической и хозяйственной жизнью радикально заменена децентрализацией.
Переоценка ценностных ориентации в период социальных трансформаций в России влияет на массовое сознание и общественное мнение всех групп населения. Причем динамика изменений ценностных ориентации, как показывают мониторинговые исследования ряда авторов, шла в России весьма непросто1. До середины 90-х годов базовые ценности инерционно сохранялись в нравственных ориентациях россиян, несмотря на острейшие материальные проблемы, крушение многих прежних идеалов. Разработки материалов социологических служб как общероссийских, так и региональных дают основания полагать, что в 1995-1996 гг. Россия прошла одну из нижних точек кризиса, что сопровождалось активным размыванием традиционных для России ценностей: выстраивались ориентации материального прагматического характера с одновременным интенсивным вытеснением духовно-нравственных ценностей российского менталитета1.
Данное утверждение подтверждается результатами мониторинга, проведенного Институтом социально-политических исследований Российской академии наук в 1992-2001 гг. (Рис. 7).
На рисунке видно, что в отношении некоторых жизненных ценностей знак предпочтения менялся на противоположный несколько раз. Так, если в первые годы реформ население отдавало приоритет ценности свободы над ценностью материального благосостояния, то в 1996 г. знак предпочтения сменился на противоположный. К 2000 году положение с данными ценностями стабилизируется, хотя уже в 2001 году значение ценности свободы, хотя и медленно, но начинает снижаться. Аналогичным образом поменялись местами ценность интересной работы с ценностью высокой зарплаты.
Особое внимание обращает на себя тот факт, что в середине 90-х годов произошел серьёзный сдвиг в отношении к такой очень важной ценности, как спокойная совесть. Если в течение первых лет реформ именно эта ценность занимала лидирующее положение в иерархии ценностных ориентации населения страны, то в 1996 году ценность спокойной совести, хотя и осталась ведущей, но с меньшей долей поддержки. Однако в 2000-2001 гг. наблюдается тенденция роста данной ценности.
Достаточно интересная тенденция за обозначенный период складывается с такими ценностными ориентациями, как равенство возможностей и равенство доходов. Заметим, что к 1996 году часть населения, которая ранее предпочитала жить в условиях равенства возможностей для каждого, уменьшилась, и наоборот, возросла часть населения с уравнительными устремлениями, которая стала выше ценить жизнь в условиях равенства доходов. К 2000-2001 году все базовые ценности восстановили свои позиции, и только равенство возможностей и равенство доходов вернулись к значениям 1996 года.
Однако, в целом, можно говорить о тенденции доминирования ценностных ориентации, которые являлись приоритетными в начале периода реформ и «были всегда характерны для российского менталитета»1.
В ходе мониторинга социального самочувствия и ценностных ориентации россиян, где объектом исследования выступило население малых городов, был выявлен набор ценностей, которым отдается предпочтение. Это, прежде всего, ряд базовых ценностей, которые присущи всем профессиональным, образовательным и возрастным группам2.
Ценностные ориентации населения г. Нижнекамска: количественно -качественная стратегия
Город Нижнекамск с самого начала своего существования развивался на основе специфических механизмов урбанизации. Это проявляется в самых различных аспектах функционирования нового городского образования - в социальном поведении горожан, в их установках и ценностных ориентациях, во взаимодействии различных элементов и частей пространственной структуры. Особое значение при этом имеет процесс адаптации населения к условиям проживания в новом городе. В процессе адаптации жители молодого города вживаются в новое для них городское окружение, а мигранты из сельских районов проходят стадию первичного освоения норм городского образа жизни как такового1. В нашем случае, новый город как тип поселения создавался для обслуживания конкретной производственной функции - «город химиков». В результате, сковывалось образование полноценного городского сообщества, оно лишалось необходимой культурной базы. Таким образом, непременный учет, анализ и классификация ценностных ориентации в период созревания городского сообщества Нижнекамска является важнейшим условием разработки и реализации эффективной городской политики. Городское руководство, принимаемые решения, должно соотносить со степенью развитости городского сообщества, с целями, которые на городском уровне осознаны, сформированы и достижимы. Одной из важнейших сторон процесса осознания целей является осознание необходимости постоянного поддержания и укрепления приоритета ценностей, способствующих интеграции городского сообщества.
В связи с этим, целями нашего исследования являются, во-первых, выявление степени актуализации ценностей в общественном сознании горожан; во-вторых, определение групп ценностей, обладающих интегрирующими и дифференцирующими характеристиками; в-третьих, характеристика ценностных «портретов» различных социальных групп и городского сообщества в целом в зависимости от социально - демографических признаков.
В качестве объекта исследования выступило население г. Нижнекамска. Выборочная совокупность составила 926 человек. В соответствии с генеральной совокупностью в ходе опроса сохранялись пропорции полов (47% - мужчин; 53% - женщин). Были выделены 6 возрастных групп: до 20 лет, 20 - 29 лет, 30-39 лет, 40 - 49 лет, 50 - 59 лет, 60 лет и старше. Также выделены следующие социальные группы: рабочие, служащие, техническая интеллигенция, непроизводственная интеллигенция, руководители и работники аппарата городского управления, муниципальные служащие, предприниматели, учащиеся и студенты, пенсионеры, безработные (Рис. 21).
В качестве метода сбора первичной социологической информации применялся адаптированный В.А. Ядовым вариант методики М. Рокича1. С учетом задач исследования единицы списка терминальных и инструментальных ценностей были укрупнены. В результате респондентам предъявлялось 9 терминальных и 9 инструментальных ценностей, которые предлагалось проранжировать.
Решая первую из поставленных задач, мы рассмотрим классификацию ценностей по степени их актуализации в сознании нижнекамцев. При построении указанной классификации мы исходили из представления, что самые актуальные ценности должны набрать рейтинг больше 50%, тогда остальные ценности можно считать не актуальными .
В нашем исследовании 50%-ный барьер преодолели следующие терминальные ценности: здоровье (80%), дети (69%), семья (67%), безопасность (59% ), материальное обеспечение (57% ); инструментальные ценности: ответственность (53%), трудолюбие (52% ), которые мы назовем актуальными и подвергнем дальнейшему содержательному анализу и классификации
Смысловой анализ актуальных ценностей дает возможность составить из них ассоциативные пары, близкие по смыслу, например, семья - безопасность, семья - дети, материальное обеспечение - трудолюбие, дети - ответственность. Наличие таких ассоциативных пар позволяет оценить такую системную характеристику актуального общественного сознания городского сообщества, как «связность». Более того, возможность построения такого рода цепочек свидетельствует о системной проблемно-целевой организации актуального общественного сознания городского сообщества. Выделенные ценности позволяют создать ассоциативную цепочку ценностей выживания (семья -трудолюбие - материальное обеспечение - безопасность). Однако ассоциативная цепочка ценностей регулирования и организованности общества (патриотизм (13%) - честность (43% ) - терпимость (32% ) - исполнительность (38%)), не пройдя 50% барьер, позволяет сделать вывод о том, что данные ценности не актуализировались в сознании городского сообщества г. Нижнекамска.