Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы использования тендерного подхода в изучении труда в системе жизненных ценностей .
1.1 Труд как жизненная ценность 14
1.2. Гендерный подход в социологическом анализе ценности труда 41
Выводы по I главе 67
Глава 2. Гендерный анализ трудового поведения населения провинциального промышленного города .
2.1. Тендерные особенности отношения к производственному труду 70
2.2. Тендерные особенности отношения к домашнему труду 96
Выводы по II главе 118
Заключение 120
Библиография 128
- Труд как жизненная ценность
- Гендерный подход в социологическом анализе ценности труда
- Тендерные особенности отношения к производственному труду
- Тендерные особенности отношения к домашнему труду
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена исключительно важной ролью, которую играет процесс становления рыночных отношений в России. Переход от одних форм деятельности к другим определяет специфику механизмов формирования новых устоев жизни. Возникает социальная реальность, которая сопровождается освоением и изменением форм повседневной жизнедеятельности людей, их трудового поведения. Анализ жизненных ценностей мужчин и женщин является актуальным в связи с тем, что эти ценности оказывают сильное воздействие на трудовое поведение человека.
Изменившийся характер межличностных отношений, возникающих в процессе труда, современная система мотивации меняют трудовое поведение индивида и ценность труда для человека. Проблема изучения ценностей жизни, ценностных ориентации людей и мотивов их деятельности приобретает большое значение, так как смена общественного строя привела к изменению условий жизни и труда, интересов различных групп населения. Представление о ценностях, связанных с трудом и относящихся к сфере семейно-бытовой деятельности значимо не только в теоретическом плане, но и для корректировки социальной политики.
В условиях развития рыночных моделей хозяйствования, становления новых форм собственности и трансформации всей системы социально-трудовых отношений происходит качественное изменение мотивации трудовой деятельности, ее содержания и структуры. Ведущее место стали занимать мотивы материального вознаграждения, а главную роль в мотива-ционном процессе играют социально-экономические факторы мотивации. В современных условиях важнейшей задачей управления трудом является создание мотивационного механизма, главная функция которого - рост заинтересованности работников в эффективном использовании своей рабочей силы на основе предоставления им возможностей для наиболее полного удовлетворения своих потребностей.
В настоящий момент на российском рынке труда происходят сложные и неоднозначные процессы. Чтобы эффективно влиять на них, необходимо учитывать интересы всех слоев, групп и категорий общества. Построение истинно демократического государства невозможно без решения демографических проблем, вопросов здоровья нации, воспитания подрастающего поколения, гарантий прав и свобод для каждого человека, включая равноправие полов.
В современных социальных условиях разрушается вся традиционная парадигма распределения тендерных ролей, наблюдается изменение общей тендерной системы жизненных ценностей. В современный период женщины занимают значительное место в обществе. Они становятся все более активными во внесемейной сфере, добиваются значительных результатов в трудовой деятельности. Однако до сих пор еще в обществе достаточно широко распространены патриархатные установки, традиционные взгляды на роль и «призвание» человека в обществе.
Сегодня сама специфика переходного состояния российского общества предполагает обращение к тендерному срезу исследований. Следовательно, современное знание в области социологии труда должно все больше обращаться к поло-ролевым аспектам семейного и трудового поведения человека, изучать механизмы тендерной социализации и стереотипизации. Особенно стоит отметить междисциплинарность тендерного подхода и использование современных достижений накопленных знаний в области тендерных исследований, что может сыграть позитивную роль в решении кризисных явлений современного общества.
Следовательно, этот подход лучше всего соответствует новой реальности и может помочь преодолеть разобщенность многих исследований, их односторонность в изучении тех или иных явлений в сфере трудовой деятельности и в сфере семейной жизни.
Особый интерес для исследователей представляет удовлетворённость условиями проживания в провинциальном промышленном городе, а также
определение места, которое занимает работа в жизни людей. Реальный трудовой путь человека во многом зависит от его жизненных ценностей, от следования традиционным стереотипам. Однако по-прежнему сильны устаревшие взгляды на женщин и их участие в труде и семейной сфере.
Основной акцент в данной работе делается на исследование ценности труда для населения трудоспособного возраста провинциального промышленного города с точки зрениягендерных различий.
Степень научной разработанности проблемы.
Практическая значимость изучения проблемы труда, обусловила то, что труд изучается активно и давно многими науками, имеющими в качестве предмета исследования человека. Прежде всего необходимо назвать ученых, исследовавших феномен труда: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М. Вебер, Д. Дидро, Э. Дюркгейм, Г. Гегель, Г. Зиммель, Г.В. Лейбниц, MB. Ломоносов, К. Маркс, Т .Парсонс, Д. Рикардо, А. Смит, П. Сорокин, Ф. Энгельс.
Анализ научной литературы показал, что взгляды на труд и трудовые отношения претерпели естественную эволюцию. В 70-80-е XX века в социологии пришло осознание того, что общества претерпевают фундаментальную историческую трансформацию, которая порождает совершенно новую по своей природе реальность. Индустриальные общества, сделавшие ставку на экономический рост, дали соответствующие ценности, институты и образцы социальных ролей. Экономический прогресс обусловил рост уровня жизни и качественное изменение жизненного стандарта. Всё чаще признаётся, что люди нуждаются в отдыхе и в образовании не только для профессиональной деятельности, но и для того, чтобы они могли соответствовать требованиям жизни за пределами сферы труда.
В социологии проблема ценностей - это проблема общесоциальных регулятивных механизмов, где ценности общества рассматриваются как элементы общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности некие нормативные функции. В социологию проблематику
б ценностей ввел М. Вебер. По его мнению, каждый человеческий поступок предстает осмысленным лишь в соотнесении с ценностями, в свете которых определяются нормы поведения людей и их цели.
Ценностям жизни посвящены многие исследования социологов - это работы СЮ. Барсуковой, Е.И. Башкировой, Д.К. Беляева, В. Брожика, М. Вебера, Г.Я. Головных, А.В. Гулыги, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, Э.В. Ильенкова, Т.М. Карахановой, В.Ю. Копылова, Н.И. Лапина, В.Д. Патрушева, Л.Л. Рыбцовой, В.А. Ядова и др.
Системный, комплексный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, изложенный в трудах Д.М Гвишиани, Н.И. Дряхлова, А.И. Кравченко, В.Д. Патрушева, В.А. Ядова и других ученых способствовал разработке теоретических вопросов при анализе мотивации трудовой деятельности в социологическом аспекте. Они анализируют мотивацию труда, отношение к труду, ценностные ориентации работников, трудовую мобильность.
Подход к трудовой деятельности как к социальному явлению разрабатывается в общетеоретическом плане в работах Г.К. Булычкиной, В.И. Верховина, Н.И. Захарова, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, Н.Ф. Наумовой, М.А. Нугаева, Ю.Р. Хайруллиной и др.
Проблемам трудовой активности, трудового воспитания, ценности труда, отношению к труду посвящены работы А.Г. Здравомыслова, Н.К. Кондратьева, Н. Ф. Наумовой, В.Г. Подмаркова, В.А. Ядова и др.
Подходы к формированию мотивационного механизма, направленные на повышение производительности труда, изложены в работах Ф. Герцбер-га, А.И. Кочетковой, Э. Лоуэра, Д. Макклеланда, А. Маслоу, Л. Портера, Р.В. Рыбкиной, Дж. С. Синка, А.А. Ручки, Л.С. Шаховской и др.
К настоящему времени в социологии тендерных отношений накоплено немало плодотворных концепций, идей, освещающих социально-организованные взаимодействия мужчин и женщин и их закономерности. Сущность и содержание понятий «гендер» и «тендерная система» изучались
такими зарубежными авторами, как Г. Бок, И. Гофман, Д. Карен, де Лауре-тис, Д. Хорбер, в России - Н.Г. Абубикировой, П.В. Бабаевой, О.А. Ворониной, СИ. Голодом, Е.А. Здравомысловой, А.И. Посадской, Е.Б. Груздевой, О.Н. Чертихиной, Г.А. Клименковой, Л.Л. Рыбцовой, Г.Г. Силласте, А.В. Темкиной и др.
Исследованиями проблемы двойной идентичности или современных особенностей традиционного конфликта между семьёй и профессиональным утверждением (этот конфликт касается, прежде всего, женщин, но он играет значимую роль и для современных мужчин) занимаются такие учёные, как С. Ашвин, М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомыслов, Е.С. Мезенцева, Л.Л. Рыбцова и др.
Труд как жизненная ценность
Содержание ценностей в обществе зависит от его культуры, духовной и нравственной жизни, общественного сознания. Система ценностей, формирующая основу мировоззрения людей, может выступать и как фактор, ускоряющий развитие, и как труднопреодолимый барьер на пути такого развития. Институциональные преобразования становятся действительно необратимыми только тогда, когда они восприняты обществом и закреплены в системе ценностей, на которые это общество ориентируется. В связи с этим задача, которую мы ставим перед собой в этом разделе исследования, включает в себя раскрытие содержания понятия «ценности», «труд», а также определение места труда в системе жизненных ценностей человека.
Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, понятие «ценность» используется в философии, социологии, психологии, педагогике для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного.
В философии, уже начиная с античности, делаются первые попытки определить понятие ценностей. Учение о ценностях, как ветвь философии, сложилось в конце XIX - начале XX столетия в трудах Р.Г. Летце, В. Вин-дельбанд и др., получило развитие в сочинениях М. Шелера, Н. Гартмана. В середине XIX века «ценности» рассматривались в трудах немецких, английских, американских философов (В. Крафт, Г. Штоффер, С.К. Пеппер, А.К. Эвинг и др.).
Проблемы общей теории ценностей стали объектом отечественной философии сравнительно поздно, начиная примерно с 60-х годов, чему были причины, заложенные в характере самой философии. Усилия философов оказались сосредоточенными на разработке проблем диалектического и исторического материализма. Сильное ограничение предмета философии явилось причиной отсутствия исследований по многим аспектам, в том числе и по теории ценностей.
Ценность - термин, который широко используется в философской литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. Существует много вариантов определения понятия «ценности».
В философии проблема ценностей рассматривается в неразрывной связи с определением сущности человека, его творческой природы, его способности созидать мир и самого себя в соответствии с мерой своих ценностей. Философы, раскрывая сущность понятия «ценность», акцентируют внимание на том, что все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в виде системы «предметных ценностей» и «субъектных ценностей». Это обусловлено, в первую очередь, тем, что свойствами предмета одновременно являются как его способность «удовлетворять потребности», так и создавать проблемы в области «присвоения общественного предмета субъектом деятельности» [61. С. 23].
Философское осмысление общечеловеческих ценностей в свою очередь дало импульс различным исследованиям во многих областях человеческого знания. Так, в отечественной психологии существует целая школа (Л.С. Выготский, В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), которая сделала объектом исследования человеческую деятельность как целостное явление. Психологи сосредоточили свое внимание на изучении активной роли субъекта и побудительных мотивов его действий: потребностей, интересов, установок. У личности формируется определенная система ценностных представлений, элементы которой могут находиться в самых различных взаимосвязях. Н.А. Леонтьев соотносит понятие «ценности» с тремя различными группами явлений. Им было сформулировано представ 16 ление о трех формах существования ценностей, переходящих одна в другую: 1) общественных идеалах - выработанных общественным сознанием и присутствующих в нем обобщенных представлениях о совершенстве в различных сферах общественной жизни, 2) предметном воплощении этих идеалов в деяниях или произведениях конкретных людей и 3) мотивацион-ных структурах личности («моделях должного»), побуждающих ее к предметному воплощению в своей деятельности общественных ценностных идеалов. Эти три формы существования переходят одна в другую. Общественные идеалы усваиваются личностью и в качестве «моделей должного» начинают побуждать ее к активности, в процессе которой происходит их предметное воплощение; предметно же воплощенные ценности, в свою очередь, становятся основой для формулирования общественных идеалов. Психологическая модель строения и функционирования мотивации человека и ее развития в процессе социогенеза, конкретизирует понимание личностных ценностей как источников индивидуальной мотивации, функционально эквивалентных потребностям. Личностные ценности формируются в процессе социогенеза, достаточно сложно взаимодействуя с потребностями [128].
В социально-психологической литературе ценностным представлениям посвящено немало работ. Чаще всего ценностные представления сознания обозначаются термином «ценностные ориентации», однако он не всегда употребляется однозначно. Понятия «ценности» и «ценностные ориентации» относятся с равным успехом и к сознаваемым (декларируемым), и к реально значимым ценностям. Так, Ч. Моррис различал ценности оперативные (действенные) и сознаваемые, не пользуясь понятием «ценностные ориентации», К. Клакхон же определяет ценности как аспект мотивации, а ценностные ориентации - как определенные концепции [197. С. 45].
Наряду с выделением базовых ценностей при анализе системы ценностных представлений психологи различают три вида ценностей: ценность -объект освоения для удовлетворения потребностей, ценность - средство освоения ценности объекта, ценность - условие освоения ценности объекта с помощью определенных средств. Личностные ценности играют важную роль в оценочной деятельности, которая предусматривает восприятие и усвоение объективной содержательной стороны предмета, с одной стороны, и оценку его свойств с точки зрения значимости для индивида, соответствия его потребностям и интересам, с другой стороны [197. С. 46].
В социологию проблематику ценностей ввел М. Вебер. Анализируя действия индивидов, М. Вебер считал, что каждый человеческий поступок предстает осмысленным лишь в соотнесении с ценностями, в свете которых определяются нормы поведения людей и их цели.
В социологии выделяются ценности-нормы, ценности-идеалы, ценности - цели, ценности - средства. Система ценностей имеет свою иерархию. Иерархия - система последовательно подчиненных элементов, расположенных в порядке от низшего к высшему, характеризующая различные многоуровневые системы. Вершиной иерархии является «жизненный идеал» -образ желаемого будущего.
Гендерный подход в социологическом анализе ценности труда
Особенности социально-экономических преобразований последнего десятилетия в России негативно повлияли на уровень жизни населения, семью, на качество жизни всех граждан, и в первую очередь женщин. Обостряется социальная напряженность, обусловленная общим ухудшением качества жизни, расширяющейся безработицей, разгулом преступности, межнациональными конфликтами, сокращением доступа к культурным ценностям. В этих условиях изменяются социальные ориентации как женщин, так и мужчин, и их поведение в социальной жизни общества. Новые экономические реалии (появление частной и других форм негосударственной собственности) создали новые мотивации трудового поведения населения. В этих условиях большинство людей вынуждены ценить любую имеющуюся работу, а трудовая мотивация определяется прежде всего «ценностями, необходимыми для выживания» (по кл. Р. Инглхарта)
В современный период женщины, с одной стороны хотят реализовать свой личностный потенциал, а с другой - вынуждены участвовать в процессе трудовой деятельности, которая позволила бы им обеспечивать себя и свои семьи. Основными причинами сложившейся ситуации является и экономическая система России - источник низкого уровня материальной обеспеченности мужчин и их семей, существенно повысить который мужчинам не удается, даже несмотря на наличие дополнительной работы. Кроме того, отмечается сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте. Она вызвана повышенной социальной нагрузкой на мужчин, скрытой безработицей, слабым регулированием трудовых процессов. Потребность женщин во внедомашней занятости обусловлена разными причинами: экономической необходимостью второго заработка в семье; необходимостью своеобразной страховки выживания семьи на случай безработицы супруга; потребностью женщины в личностной актуализации, самоутверждении и гарантии будущего обеспечения себя и своих детей в случае возможного распада семьи или потери кормильца [188]. Традиционное профессиональное участие в общественной жизни выработало у россиянок позитивное ценностное отношение к работе как к средству финансовой поддержки семьи и самореализации, однако формы и методы развития рыночных отношений в нашей стране ограничивают возможности женщин в сфере труда. В результате комплексная ценность работы превращается в однозначную функциональность - финансовую поддержку семьи.
Кроме того, участие женщин в производственном труде несёт возможности общения, самореализации, творчества, признания в коллективе. В домашнем труде самореализация затруднительна. Творчество в домашнем труде может иметь место, если женщине нравится заниматься домашними делами, но нет признания, нет и удовлетворения. Участие в производственном труде позволяет удовлетворить разные потребности: заработок, желание быть в коллективе, общение. Домашний труд носит потребительский характер, поэтому ценность домашнего и производственного труда разная.
Таким образом, происходит сокращение социальной дистанции между мужчинами и женщинами в стратификационной культуре. Поэтому в научных кругах все более четко вырисовывается понимание того, что не существует исключительно «женских» проблем, что существующие противоречия оказывают негативное влияние на все общество, в том числе и на мужчин. Знать это очень важно, и, для изучения ценностей мужчин и женщин целесообразно использовать понятия «гендер» и «гендерный подход».
Тендерные особенности отношения к производственному труду
Города, подобные Магнитогорску, типичны для поселенческой структуры уральского региона. Жизненные условия оказывают влияние на самоопределение населения города. Работники комбината (настоящие и бывшие) вместе с членами их семей образуют самую влиятельную и многочисленную группу городского населения. Именно они определяют общественные настроения в городе, более того и культурную среду. Подавляющее большинство горожан - коренные жители, психологически и социально привязанные к Магнитогорску. Процесс воспроизводства работников осуществляется за счёт местного населения. Указанные выше обстоятельства обусловливают изолированность, отдалённость от крупных городов, а также некоторую сопротивляемость по отношению к социальным новшествам. Провинциальный промышленный город Магнитогорск возник в ходе стремительной советской индустриализации, начатой в конце 20-х - начале 30-х годов. Этот город монопроизводственный, образовавшийся вокруг вновь созданного промышленного предприятия, Магнитогорского металлургического комбината. Он вырастал из небольшого рабочего посёлка. Всё население города оказывалось в полной зависимости от основного промышленного предприятия, и, естественно от его руководства, поскольку даже такие вопросы, как обеспеченность жильём, снабжение продовольствием, водоснабжение и отопление, поддержание работы школ, детских садов и больниц целиком входили в компетенцию руководства металлургического комбината.
Социокультурная трансформация российского общества приводит к постепенному преобразованию ценностного сознания россиян. Особый интерес для исследователей представляет определение места, которое занимает работа в жизни людей. Реальный трудовой путь человека во многом зависит от его жизненных ценностей. Для реализации новых возможностей нужны соответствующие условия, желание индивидов воспользоваться этими возможностями.
Отношение к труду выражает фундаментальную связь индивида с обществом, проявляется через общественную оценку труда - престиж профессии, труд как высшую социальную ценность и способ признания человека в обществе, осознание трудового долга, получает субъективно-индивидуальное выражение в высказываниях и поступках человека. Отношение к труду определяется объективными и субъективными факторами. Объективные факторы - это характер и содержание труда, социально-экономические, социально-гигиенические и социально-психологические условия труда, тип общественного устройства. Субъективные факторы -это система ценностных ориентации и мотивов трудовой деятельности. Мо-тивационное ядро отношения к труду включает: отношение к труду как к ценности, отношение к профессии как определённому виду труда, отношение к работе как специфическому виду трудовой деятельности в конкретных условиях (форма и размер заработной платы, условия и организация труда, круг должностных обязанностей, уровень запросов личности).
Для того, чтобы выявить место и роль труда в жизни трудоспособного населения провинциального промышленного города, обратимся к жизненным ценностям мужчин и женщин (см. табл.1.).
Простейшим основанием для типологии ценностей является конкретное предметное содержание ценностей, так как они влияют на поведение человека во всех сферах жизни. По этому основанию различаются ценности социальные, культурные, экономические, политические и т.п. Можно отметить множество таких ценностей, но среди них особое место занимают базовые ценности. Именно они являются основанием ценностного сознания индивидов и влияют на их поведение. Изменение социальной реальности приводит к изменению ценностей и их структуры.
Первичной детерминантой жизнедеятельности выступают ценности, формирующиеся в процессе повседневной жизни населения, жизненного опыта. Результаты нашего социологического исследования показали, что ценности высшего статуса, то есть ценностное ядро, которое является доминирующим в общественном сознании населения провинциального города, одинаковы по составу. Семья, здоровье и материальный достаток - тесно связанные универсальные, общечеловеческие ценности. Поэтому эту триаду можно рассматривать как терминально-интегрирующее ядро базовых ценностей человека.
Большинство респондентов приоритетной ценностью считают семью, родственников. Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди жизненных ценностей человека. Поскольку все люди, так или иначе, связаны с семьёй, она - естественная часть их жизни. С развитием семьи и изменением её функций постепенно меняется и ценное отношение к ней людей. В самом общем смысле о важности семьи в человеческой жизни можно судить по тому месту, которое отводится ей среди других важных для человека ценностей, таких как работа, друзья, свободное время.
Семья является важной сферой жизни любого человека. Значительная часть, как женщин, так и мужчин видит в семье убежище от невзгод и дискомфорта окружающего мира. Женщины традиционно наиболее значимой считают семью, хотя и для мужчин семья остаётся одной из доминирующих ценностей. В целом, представления магнитогорцев о такой ценности, как семья довольно традиционны.
Тендерные особенности отношения к домашнему труду
В основе современного кризиса института семьи лежит противоречие между патриархальной парадигмой распределения тендерных ролей, выросшей из тысячелетней патриархальной культуры, и новой современной эгалитарной тендерной парадигмой. Каждая из этих парадигм основана на определённых материальных условиях и закреплена культурными традициями, имея специфические духовные основания. Именно эти типы культуры лежат в основе стратегии тендерного воспитания и строительства семейных отношений. Поэтому процесс формирования тендерной политики в России в условиях трансформационных процессов во всех сферах деятельности характеризуется противоречивыми тенденциями, что меняет статусные характеристики как женщин, так и мужчин.
Результаты нашего исследования показывают, что различные сферы взаимоотношений в семье обладают большой автономией, а распределение домашних обязанностей и роль главы семьи являются наиболее консервативными областями семейных отношений. Нами была предпринята попытка выяснения представлений о семье (табл.6).
В эпоху развития рыночных отношений многое изменилось в социальной жизни, но, как и прежде, мужчины и женщины ориентируются на взаимопонимание и любовь в семье.
По данным исследования Л.В. Карцевой, которое проводилось в Татарстане и Чувашии, в иерархии ценностей взаимная материальная и психологическая поддержка членов семьи занимает первое место (61% респондентов). На втором месте оказалось создание материальных и бытовых условий жизнедеятельности индивида в семье (51%), на третьем месте - ценность любви и заботы о ближнем (47%)), затем - функция продолжения рода (43%), возможность чувствовать себя полноценным человеком (33%) [104. С. 25-34].
Свое понимание ситуации в семье, репрезентативности женственности в приватной сфере представили О. М. Здравомыслова и М. Ю. Арутю-нян [96]. Результаты их исследований показывают, что представления респондентов о женской и мужской роли, равно как и о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами в семье и профессиональном мире, сложнее и противоречивее, чем это обычно представляют как исследовательницы феминистского направления, так и их антагонисты. Центром их исследования стала проблема двойной идентичности или современных особенностей традиционного конфликта между семьей и профессиональным самоутверждением. Этот конфликт касается, прежде всего, женщин, но, как показали результаты, он играет значимую роль в жизни российских мужчин.
Семейная сфера значительно сильнее удерживает патриархатные позиции, за пределами семьи тендерные различия менее остры, напряжённы и заметны. Проведённые социологические исследования занятости женщин дают информацию о том, что «энергия их жизнедеятельности» направлена на различные сферы - работу, дом, семью. Однако значительная часть сегодняшних женщин считает, что занятие в сфере семейной жизни - наименее предпочтительный вид деятельности, нежели работа, связанная с производственной сферой. В то же время следует отметить то, что в целом более значительная часть современных женщин выполняет две основные роли: хотя большинство женщин трудоспособного возраста имеют работу по найму, за ними по-прежнему сохраняется традиционная роль ответственного главным образом за выполнение обязанностей по дому и уход за детьми [102]. Очевидно, что большая часть забот по хозяйству и о детях, как и прежде, лежит именно на женщинах. Об этом свидетельствуют многочисленные статистические данные.
Несмотря на то, что и женщины и мужчины обладают примерно одинаковыми представлениями о семье, в сфере распределения обязанностей продолжают работать тендерные стереотипы - на женщину возлагаются обязанности по устройству быта, воспитанию детей. Анализ показал, что равноправие семейных ролей, на которое ориентировано большинство рес-понденток, ещё не достигнуто. Домашним трудом в основном занимаются женщины, что подтверждают наши данные (табл.7).
На распределение ролей в современной семье влияет множество различий между супругами, среди которых можно назвать индивидуальные черты характера, различия в типе воспитания, уровня образования, материальном обеспечении, физических данных и ролевых ожиданий. Казалось бы, кто больше зарабатывает, тот и обладает большей властью в семье. Однако власть - это также и возможность распоряжения финансовыми средствами, и в этой области мужчины не доминируют. Как у мужчин, так и у женщин, доминирует образец совместного принятия решений по планированию семейного бюджета.
Единодушны во мнениях мужчины и женщины, работающие на градообразующем предприятии, по материальному обеспечению семьи. Большинство респондентов - работников ММК отводят эту роль мужу. Однако по некоторым пунктам ответы респондентов различаются. Например, женщины, работающие на градообразующем предприятии, более эгалитарно настроены на такие домашние занятия, как мытьё посуды, стирку белья и приготовление пищи. Они в 2 раза чаще отметчали, что заниматься этими заботами необходимо совместно.
По результатам нашего исследования, очевидно, что у мужчин, как работающих на комбинате, так и не работающих на ММК, достаточно много совпадений по некоторым вопросам.
Единодушны во мнениях мужчины по материальному обеспечению семьи, 60%) опрошенных считают, что материально обеспечивать семью должен муж, 40% должны вместе, и муж, и жена. Кроме того, мужчины считают, что мытьём посуды, стиркой они не должны заниматься, а жена не должна одна обеспечивать семью материально.