Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания изучения ориентации на здоровый образ жизни и здорового образа жизни
1. Здоровье и здоровый образ жизни как социологические категории 17
2. Особенности формирования ориентации и установок на здоровый образ жизни населения в современных условиях 43
Глава II. Противоречия становления ориентации различных групп населения на здоровый образ жизни в регионе
1. Здоровье и здоровый образ жизни в общественном мнении населения Южного Урала 79
2. Факторы, влияющие на состояние здоровья и формирование ориентации на здоровый образ жизни населения Южного Урала 103
Заключение 132
Библиографический список 140
- Здоровье и здоровый образ жизни как социологические категории
- Особенности формирования ориентации и установок на здоровый образ жизни населения в современных условиях
- Здоровье и здоровый образ жизни в общественном мнении населения Южного Урала
- Факторы, влияющие на состояние здоровья и формирование ориентации на здоровый образ жизни населения Южного Урала
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач социального . развития страны обуславливает актуальность, необходимость проведения научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, формированию и укреплению здорового образа жизни.
В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья населения России, в том числе и населения Южного Урала. Без сомнения, Россия является одной из стран, где ухудшение состояния здоровья населения приобрело катастрофический характер. Отмечается существенный рост врожденных пороков развития. Растет количество хронических больных, психических и злокачественных заболеваний, сокращение продолжительности жизни населения.
Социально-экономические показатели свидетельствуют о недостаточной заботе со стороны государства о здоровье населения. Прямым доказательством этого являются низкие цифры расходов на здравоохранение и физическую культуру, снижение качества питания, ограничение возможностей больниц в оказании медицинских услуг. Введение платной медицины вызвало снижение числа обращения больных к медицинской помощи, бесплатной государственной медицине перестали доверять, а на платную медицину у людей не хватает денег. Да и вопрос о качестве предоставляемых ею услуг зачастую остается открытым.
Мало внимания уделяется вопросам формирования культуры отдыха населения, особенно молодежи. Отсутствие такой культуры делает человека заложником непродуманного времяпрепровождения, толкает к стремлению «убить» время у телевизора или компьютера, ничегонеделанию, злоупотреблению курением, алкоголем, наркотиками. В результате время, имеющееся у него для релаксации, снятия последствий профессионального утомления и подготовки к следующему этапу деятельности, используется с малой эффективностью и зачастую с отрицательным результатом.
Постоянно возрастающая техногенная нагрузка на окружающую среду превратила значительную часть территории нашей страны в зону повышенного экологического риска. Особенно это касается Челябинской области, где до сих пор в ряде городов и районов (Кунашакском районе, г. Озерске, Карабаше и др.) последствия экологической катастрофы 1957 года пагубно сказываются на здоровье населения. Все в большей степени снижается функция контроля государства за условиями труда и состоянием экологии. Если же учесть еще и влияние вредных веществ, находящихся в почве, некачественную питьевую воду, электромагнитные излучения и загрязнения, то становятся понятными последствия влияния экологического состояния окружающей среды на здоровье людей.
В существовавшем долгие десятилетия в нашей стране обществе здоровье не являлось приоритетной жизненной ценностью. Социальную защиту государство прежде всего гарантировало больным, хотя в
подавляющем случае в этих патологиях в значительной степени повинны и сами люди.
В настоящее время в нашей стране по-прежнему не существует «моды» на здоровье. Средства массовой информации тиражируют вредные привычки, неконтролируемый и опасный секс, насилие, мало внимания обращая на занятия физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни.
К тому же при рассмотрении здоровья сегодня специалистами оценивается в лучшем случае роль биологического компонента, экологического фактора, условий труда, быта, досуга человека, а не система его собственной активной деятельности, направленной на постоянное укрепление жизненных сил организма.
Становится очевидным, что усилиями только медиков, ориентированными лишь на лечение заболеваний, не удается справиться с обвалом патологий, которые обрушились на население страны. Необходимы иные, принципиально новые подходы, но при сохранении всего лучшего, что накоплено в стране в области лечения и предупреждения заболеваний. Это новое должно проистекать из необходимости приобщать человека к заботе о собственном здоровье, сделать его заинтересованным и активно борющимся за него. Главной задачей должно стать формирование знаний, ценностей, практических умений, обеспечивающих эффективное управление жизненными силами организма, сохранение здоровья человека.
Особенностью социологического анализа данных проблем является то, что здоровый образ жизни, культура здоровья формируется и со-
вершенствуется в процессе активного взаимодействия всех субъектов, участвующих в их становлении и развитии.
Социологический анализ позволяет выделить содержание здорового образа жизни, рассмотреть основные противоречия, возникающие в современной России при его формировании у различных групп населения. Также появляется возможность выделить систему детерминации той деятельности человека, которая позволяет ему успешно овладевать основными требованиями здорового образа жизни.
Социологический анализ позволяет выделить особенности взаимодействия семьи, органов образования и здравоохранения, средств массовой информации по выработке у населения практических навыков укрепления здоровья.
Однако проблема становления и развития здорового образа жизни еще не стала предметом целенаправленного научного изучения. Работы по данной проблематике малочисленны, следовательно, она требует дальнейшей теоретической разработки и эмпирических исследований.
Исследование затронутой в работе проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиции практического использования полученных результатов: они могут явиться основой для разработки концепции формирования здорового образа жизни населения в Уральском регионе.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.
Первую составляют те работы, которые посвящены здоровью как социальному феномену. Различные теоретико-методологические основания анализа здоровья предлагаются в трудах: Н. М. Амосова, Г. П. Апанасенко, Р. П. Баевского, А. П. Берсенова, И, И. Брехмана, Э. Н. Вайнера, В. П. Казначеева, Л. А. Попова и др.
Вторую — фундаментальные труды по социологической теории образа и качества жизни: В. А. Бромлея, А. П. Бутенко, У. Риса, Р. Гиллинхэма, С. И. Попова, О. Тоффлера, П. де Харвурда и др.
Третья группа работ посвящена изучению здорового образа жизни: Н. Г. Блинова, Д. А. Изутина, Ю. П. Лисицына, А. Д. Степанова, И. В. Журавлевой, Э. Н. Казина, В. П. Казначеева, Н. В. Панкратова.
В четвертой группе анализируются проблемы здравоохранения. К ним относятся работы Н. Л. Антоновой, Ю. П. Лисицына, Е. Е. Тен, С. В. Иванова, М. П. Самина, Е. Н. Шиган и др.
Потребностью изучения роли социальных институтов в формировании здорового образа жизни населения вызвано выделение пятой группы работ. Это прежде всего труды классиков социологии, касающиеся рассмотрения понятия «социальный институт»: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса; представителей субъективистских социологических теорий: П. Бергера, А. Шюца и др.; труды отечественных социологов: Т. И. Заславской, Г. Е. Зборовского, Г. Б. Кораблевой и др.
Заметный вклад в решение задач исследования внесли монографические работы, посвященные вопросам семьи и образования. Они составили шестую и седьмую группы источников. Различные подходы к изучению семьи изложены в работах В. Антонова, Э. Гидденса, С. И. Голода, М. С. Мацковского, Б. С. Павлова, А. Г. Харчева, 3. А. Янковой и др. В трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ю. Р. Вишневского, Г. Е. Зборовского, Л. Н. Когана, А. В. Меренкова, В. Я. Нечаева, Л. Я. Рубиной, Л. У орда, У. Уоллера и др. содержатся общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблем образования в целом, его ролевых и функциональных характеристик, значения в общественной жизни.
Важную группу работ — восьмую - составили труды по проблемам детерминации человеческой деятельности и ценностным ориентациям: А. В. Меренкова, А. Маслоу, В. А. Ядова, А. Г.Здравомыслова, У. Томаса, Ф. Знанецкого, В. С.Магун, Д. Н.Узнадзе и др.
Отдавая должное и признавая значение работ названных выше авторов, необходимо отметить, что разработка интересующей нас проблемы может и должна быть продолжена. Мы понимаем, что в силу исключительной сложности и многогранности рассмотреть все ее аспекты в одной работе невозможно. Авторы предлагают один из возможных подходов к решению поставленной проблемы.
Цель диссертационного исследования!7 состоит в изучении противоречий, характеризующих особенности состояния и формирования ориентации и установок населения на здоровый образ жизни в современных условиях в Уральском регионе.
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:
уточнить социологическое содержание понятия «здоровье»;
выявить тендерные аспекты представлений личности о здоровье (здоровом человеке);
определить место здоровья в системе жизненных ценностей различных групп населения;
- исследовать влияние субъективных и объективных факторов на
формирование ориентации и установок различных групп населения
Уральского региона на здоровый образ жизни;
изучить существующие противоречия в системе формирования здорового образа жизни различных групп населения под влиянием семьи, СМИ, социальных институтов здравоохранения и образования;
на основании теоретического и эмпирического исследования разработать типологию здорового образа жизни;
- разработать рекомендации по формированию здорового образа
жизни.
Объект исследования:
различные группы населения Южного Урала в возрасте от 14 до 70 лет;
эксперты - работники системы здравоохранения, специалисты по пропаганде здорового образа жизни и представители областных и местных органов власти.
Предмет исследования: ориентации различных групп населения Южного Урала на здоровый образ жизни.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической мысли, труды современных ученых, посвященные проблемам здоровья, здорового образа жизни, семьи, образования, здравоохранения.
Выявление специфики здоровья и здорового образа жизни потребовало обращения к различным концепциям. Особое внимание привлекли идеи, раскрывающие сущность этих понятий (И. И. Брехман, Л. А. Попов, Ю. П. Лисицын, Д. А. Изутин и др.).
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, а также аксиологического, системного и институционального подходов.
Аксиологический подход позволил рассмотреть здоровье как ценность и ценность здоровья, определить его место в системе жизненных ценностей населения.
Системный подход дал возможность раскрыть целостность феномена здорового образа жизни, выявить взаимосвязи между его структурными компонентами, рассмотреть здоровый образ жизни как часть образа жизни.
Институциональный подход позволил рассмотреть семью, образование и здравоохранение как главные социальные институты общества, раскрыть их роль и функции в жизнедеятельности общества и личности, в формировании ориентации на здоровый образ жизни.
В исследовании применялась общесоциологическая методология и социологические методы анализа эмпирических данных, в частности, группировка, факторный анализ и типологический анализ.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы социологического исследования, проведенного в 2004-2005 гг. Методами сбора первичной информации выступили: анализ документов, контент-анализ, анкетный опрос, экспертный опрос.
Способ организации выборки для анкетного опроса (выборочная совокупность — 1411 респондентов — жителей Южного Урала) - многоступенчатая, квотная. Выборка репрезентативна по основным социально-демографическим характеристикам населения Южного Урала от 14 до 70 лет.
В качестве экспертов выступили: 50 руководителей системы здравоохранения, 50 специалистов по пропаганде здорового образа жизни, 50 представителей областных и местных органов власти.
Контент-анализ проведен по материалам газеты «Челябинский рабочий» за 2005 год.
Научная новизна исследования:
Уточнено социологическое содержание понятия «здоровье», понимаемое как качество адаптации организма человека к условиям природной и социально - организованной среды его обитания.
Выявлены особенности тендерных представлений о здоровье и здоровом человеке: «феминный» и «маскулинный». Первый аспект указывает на то, что быть здоровым - значит хорошо выглядеть. Второй свидетельствует о том, что быть здоровым - значит проявлять активность, бодрость, сохранять работоспособность в реальных социальных условиях.
- Выделены основные субъективные и объективные факторы,
у-влияющие на здоровье человека. К ведущим объективным факторам
относятся: плохая экологическая ситуация в регионе, низкий уровень доходов населения, невысокое качество медицинского обслуживания, постоянные стрессовые ситуации в повседневной жизни. К субъективным факторам относятся: отсутствие мотивации на здоровье, низкий уровень осознания собственной активности в профилактике различных заболеваний и господство представлений о природной заданности здоровья, а также наличие вредных привычек.
Выявлена иерархия жизненных ценностей, определяющих ориентацию населения на здоровый образ жизни. Ведущими ценностями являются крепкое психофизическое здоровье, счастливая семейная жизнь и желаемое материальное благополучие.
Определены основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни населения. К числу ведущих объективных факторов относятся: референтная группа, СМИ, существующая система получения общих и специальных знаний по укреплению и сохранению здоровья. К субъективным факторам относятся: уровень информированности, наличие установок и ориентации на ЗОЖ, реальная практика постоянного самопобуждения к реализации требований ЗОЖ.
Выявлены противоречия, препятствующие формированию целостной системы ориентации и установок на здоровый образ жизни личности в регионе:
между социальной потребностью в здоровом человеке и реальными условиями для формирования соответствующих установок различных групп населения;
между общественной ценностью здоровья и реальными возможностями его сохранения и укрепления независимо от уровня материального положения различных групп населения;
между необходимостью создания в регионе соответствующих экологической ситуации форм и методов сохранения и укрепления здоровья населения и реальными действиями по их формированию;
между декларируемой в обществе «модой на здоровье1
и здоровый образ жизни» и реальными действиями семьи, учрежде- '
ний образования и здравоохранения в этой сфере. ^
Исследование показало, что для большинства населения характерно наличие противоречия между общей и конкретной потребностью в сохранении здоровья. Общая потребность в сохранении здоровья получает спорадическое, непоследовательное, ограниченное воплощение. Конкретная потребность в специальных действиях по укреплению здоровья возникает преимущественно вследствие заболевания, что в результате приводит к появлению такой деятельности, которая ведет не к общему сохранению здоровья, а, скорее, к временному его поддержанию.
Разработана типология ориентации населения Южного Урала на здоровый образ жизни, в основу которой положены когнитивный и поведенческий признаки. К первому относятся представления человека о здоровье, здоровом образе жизни и формах болезни, ко второму - сте-
реотипы поведения, связапные с различной степенью активности по сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни. Выделены следующие три типа: «самодостаточный», «поддерживающий» и «манипулятивный».
Выявлена логика становления ориентации на здоровый образ жизни. Разработаны рекомендации по сохранению здоровья и профилактике здорового образа жизни.
Научно-практическая значимость работы.
Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
дли дальнейшей разработки теоретических и практических основ концепции здорового образа жизни и решения методологических проблем ее конкретно-социологического исследования;
для систематизации понятийного аппарата социологического анализа здорового образа жизни, здоровья, их типологии;
для дальнейшей разработки практических основ профилактики здорового образа жизни и сохранения здоровья;
для разработки спецкурсов для специалистов по профилактике здорового образа жизни, медицинских работников, работников учреждений образования;
для разработки и чтения курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология здоровья» для студентов социологических и медицинских специальностей.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на вторых Всероссийских Сорокинских чтениях (г. Москва, 2005 г.)5 Всероссийской конференции «Духовная судьба России и цивилизации XXI века» (г, Тюмень, 2006 г.), Международной конференции «Конкурентоспособность России: бизнес и власть» (г. Челябинск, 2005 г.), Международной конференции «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического анализа» (г. Екатеринбург, 2006 г.), Международной конференции «XVI Уральские социологические чтения: Уральский регион в условиях глобализации» (г. Челябинск, 2006 г.).
Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры социологии социально-гуманитарного факультета Южно-Уральского государственного университета.
Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях.
Здоровье и здоровый образ жизни как социологические категории
Проблема здоровья, здорового образа жизни неотделима от проблемы человека. Она возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно с его развитием и изменением культуры. В то же самое время проблема человека не может не включать в себя проблему здоровья, так как только здоровый человек способен к развитию и саморазвитию, к формированию культуры и прогрессу общества.
Здоровье человека относится к числу глобальных проблем, то есть тех, которые имеют жизненно важное значение для всего человечества. Сегодня совершенно очевидно, что все отклонения в состоянии здоровья формируются в детстве и юности и часто являются результатом нездорового образа жизни. Кроме того, экология, социально-экономические условия жизни, питание, развитие здравоохранения на современном этапе не отвечают требованиям общества. Поэтому для сохранения здоровья актуальной является задача обучения всего населения основам здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни - это главный рычаг профилактики, а отражением этого должно стать осознание не только права на здоровье, но и обязанности его укреплять, необходимости борьбы с вредными привычками и пр. Вместе с тем, немногие взрослые могут ответить на вопросы о том: «Из каких компонентов складывается здоровье? Что такое здоровый образ жизни?», не говоря уже о детях. Л ведь именно знания о здоровье и навыки формирования здорового образа жизни являются залогом будущего нации. Все это говорит о необходимости конструктивной теории, касающейся проблем здоровья и здорового образа жизни, определяющей место каждого социального института (семьи, образования, здравоохранения и др.) в выполнении этих главных задач социальной политики.
Однако в научной литературе термин «здоровье» однозначно не определен, существуют разные подходы к его анализу. Так, по мнению И- И. Брехман, «здоровье — это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, природой, самим собой»1.
«Большая медицинская энциклопедия» трактует здоровье как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения2. Вряд ли можно согласиться с таким определением, ибо, как известно, живой организм представляет собой неравновесную систему, которая на протяжении своего развития меняет формы взаи модеиствия с условиями окружающей среды, при этом изменяется не столько среда, сколько сам организм.
Согласно определению, данному Всемирной организацией здравоохранения, «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов» , Как видим, из данного определения следует, что абсолютное здоровье является некой абстракцией, ибо оно изначально исключает людей, имеющих какие-либо физические дефекты. В то же время, человек может быть здоров, не имея, например, пальца на руке или ноге.
Н. М.Амосов полагает, что здоровье организма определяется количеством его, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций . Возникает вопрос: как рассчитать тот КПД здоровья, о котором говорит ученый?
В. П. Казначеев и его коллеги трактуют здоровье «как процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни»3.
И. И. Брехман определяет здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» , На наш взгляд, здесь дана весьма узкая трактовка здоровья. Оно рассматривается лишь с точки зрения информативного блока, осваиваемого человеком, и не учитывает весь спектр жизнедеятельности личности.
По мнению Ф. Р. Филатова, здоровье — это «атрибут (свойство) личности, связанный с комплексом личностных характеристик и показателей жизнедеятельности субъекта»2- Мы видим, что здесь в понятие «здоровье» вводится личностный аспект, следовательно, учитывается совокупность внутренних качеств и особенностей человека, как наследственных, так и приобретенных, которые способствуют успешной жизнедеятельности,
Особенности формирования ориентации и установок на здоровый образ жизни населения в современных условиях
Как мы отмечали в первом параграфе нашей работы, здоровье выступает в качестве продукта, формирующегося как на уровне природных, так и социальных факторов. При этом у человека, как продукта природы, заложена изначально ориентация на сохранение жизни, но не на само здоровье.
Однако потребность в жизни существует у всех животных. Им даны навыки борьбы за сохранение жизни. Отсюда возникает инстинкт самосохранения, У животных вес основные потребности, связанные с обеспечением своего существования, реализуются через продукты питания и удовлетворение сексуальных потребностей, что связано с сохранением и продолжением жизни. Таким образом, мы видим, что человек, как продукт природы, как существо биологическое, несет в себе на бессознательном уровне потребность в сохранении жизни. Эта потребность дана ему от рождения, И в этом смысле мы не можем говорить о каких-то особых социальных факторах, которые должны специально влиять на формирование этих потребностей.
Однако у человека, как, возможно, и у некоторых животных, при определенных обстоятельствах возникает период, когда хочется расстаться с жизнью. У животных это происходит под влиянием инстинкта. Например, дельфины выбрасываются на берег. Аналогичные поступки мы можем наблюдать и в поведении человека. Это говорит о проявлениях суицида. Как отмечал Э. Дюркгейм, чаще всего «суицид обусловлен социальными причинами» . Вместе с тем, мы можем говорить и о влиянии именно природного фактора как в первом случае - сохранения жизни, так и во втором случае — расставания с ней. Это возможно на уровне отдельного человека. На уровне социальных общностей ни у животных, ни у человека никаких потребностей в уничтожении самих себя не существует. Никто добровольно не хочет расставаться с жизнью. Этот очень важный момент характеризуется тем, что человек - социальное существо, поэтому всей своей деятельностью он стремится создать максимальные условия для сохранения собственной жизни.
Когда решается эта первая проблема - сохранение жизни, тогда возникает вторая проблема - удлинения жизни, увеличения срока своего существования. Эта проблема, во-первых, порождена на уровне индивида именно социальными факторами, связанными с возможностью осознания того, что жизнь конечна. У животных такого представления о жизни не существует ни на родовом, ни на индивидуальном уровне. Человеку, прежде всего, само сознание дано именно для того, чтобы осознать возможность влияния на продолжительность жизни. То есть у человека возникает возможность сознательно регулировать не здоровье еще как таковое, а только сами факторы, связанные с продолжительностью жизни.
Если обратиться к истории, то проблема формирования ориентации, установок, а они являются, как мы определили в первом параграфе, продуктом сознательной деятельности человека, связана, прежде всего, с его ориентацией на продолжительность жизни, В частности, примером этого является отношение к жизни состоятельных людей в прошлом. Наиболее ярко это было выражено в Египте, где для правителей уже при жизни строили пирамиды. Их возводили для того, чтобы увековечить человека, который не смог продлить жизнь, но всеми существующими в то время методами старался это сделать. И в этом смысле продолжение жизни являлось главной задачей, по крайней мере, состоятельных людей.
В процессе исторического развития, было выяснено, что продолжение жизни зависит от 2-х факторов; от случайных - катастрофы, бедствий и эпидемий и от второго фактора - состояния здоровья. Чем меньше человек болеет, тем выше вероятность высокой продолжительности жизни. Поэтому мы полагаем, что ориентация на здоровье имеет свою логику становления.
Сначала на уровне человека, как родового существа, формировалась установка на необходимость каким-то образом влиять на здоровье. Вставал вопрос о том, как это лучше всего сделать. На этом этапе возникла потребность в медицине как в той области социальных знаний, которая призвана помогать человеку, во-первых, излечиваться от болезней, во-вторых, проводить профилактику заболеваний1.
Наука стала важнейшим средством формирования в массовом представлении ориентации и установок на здоровье с точки зрения возможности его регулирования- Главная идея заключается в том, что если у индивида здоровье страдает, то он должен обратиться к специалисту. Есть надежда на то, что с помощью его индивид сможет излечиться от недуга. Такая установка сохраняется до сих пор.
Вторым этапом становления ориентации и установок на здоровье явилось осознание частью населения того, что, особым способом организуя собственную жизнь, можно уменьшить вероятность возникновения каких-либо болезней. Однако медицина сама вплоть до двадцатого века не имела представления о том, как человек может, регулируя свою жизнь, сохранять и укреплять здоровье. Поэтому долгое время у населения фактически были какие-то отдельные средства, способствующие укреплению здоровья. Так, например, с помощью каких-то народных средств (скажем, выпил пастой из определенного состава трав, что помогло излечиться от недуга) можно излечить болезнь. Самой профилактики как системы не существовало, кроме отдельных представлений о том, что с помощью специальных средств, которые сначала были предназначены для иных целей, можно улучшить состояние здоровья.
Здоровье и здоровый образ жизни в общественном мнении населения Южного Урала
Как мы уже отмечали в первой главе работы, до сих пор в науке нет единого мнения относительно трактовки таких понятий, как «здоровье» и «здоровый образ жизни».
Поэтому для дальнейшего анализа необходимо рассмотреть вопрос о том, как респонденты понимают категории «здоровье» и «здоровый образ жизни», что вкладывают в сущность этих понятий.
Обратимся к некоторым положениям теории социальных представлений, разработанной С. Московичи, Данная концепция послужила нам основным ориентиром в исследовании закономерностей восприятия здоровья, его основных характеристик.
Автор исходит из положения, что высказывания, мнения и оценки разнообразных социальных явлений организованы различным образом в различных классах, культурах и группах, а значит, должны рассматриваться как характеристики самих групп, а не отдельных их членов. Эти мнения и представления образуют системы, обладающие особым языком, структура и логика которого детерминирована условиями социальной жизни- Можно сказать, что каждое сообщество в рамках своей социальной практики создает собственную «теорию», охватывающую те или иные феномены обыденного сознания. Поэтому мы можем выделить социальные по своей природе представления (или суждения) о реалиях политической жизни и об искусстве, о психоанализе и правах женщин, о человеческом теле и городском пространстве, об актуальном состоянии общества и о харизме конкретного политического лидера, о состоянии развития здравоохранения и имеющихся болезнях и т, д. Такие социальные представления Московичи расценивал как визитные карточки социальных групп; в них отражается отношение группы к социально значимому объекту. Это «способы интерпретации и осмысления повседневной реальности, определенная форма социального познания, предполагающая когнитивную активность индивидов и групп». Другое их определение - «знания здравого смысла, содержание, функции и воспроизводство которых социально обусловлены» . Социальное представление всегда выражает отношение группы к социально значимому объекту, т. е. ему всегда соответствует общая позитивная или негативная установка, отражающая готовность субъекта представления высказывать то или иное суждение2.
Мы согласны с мнением С. Московичи о том, что формирование социальных представлений не следует сводить к процессу непосредственного отражения окружающей действительности, уподобляя их перцептивным процессам отдельного индивида; эти представления, прежде всего, заключают в себе логику общественного развития и предопределяют общую направленность социальной и культурной жизни порождающей их группы. Иными словами, «сама реальность» (в том числе и информация) структурируется на основе представлений, выступающих критериями при ответе на вопрос «реально ли происходящее?»3.
Представления выполняют ряд социальных функций, таких, как функция инструмента познания, опосредование поведения и адаптация новых идей и фактов к уже сформированной фигуративной схеме. Такая схема складывается в процессе объективации социального представления и составляет его «образное ядро». Любые понятия, входящие в состав социального представления, подвергаются схематичной визуализации и включаются в так называемую «идентификационную матрицу», на основе которой идентифицируются и упорядочиваются новые знания.
Московичи выделяет три измерения социального представления. Это информация, или сумма знаний об объекте; поле представления, включающее все богатство его содержания, все его образные и смысловые свойства, организованные в иерархизированное единство, и определенная установка, детерминирующая действия и высказывания относительно объекта представления . Согласно нашей концепции, социальные представления предполагают эталонное основание — семантическую структуру, определяющую в самых общих чертах «фигуративную схему» представления. В качестве устойчивых сехмантических структур выступали рассмотренные нами в предыдущей главе эталонные образцы здоровья и здорового образа жизни.
Чтобы показать, как характеристики социальных представлений о здоровье определяются спецификой порождающих их социальных групп, обратимся к результатам проведенного нами социологического исследования. Наше исследование показало, что, по мнению респондентов, здоровье должно обладать одной из следующих характеристик, указанных в таблице 1,
Факторы, влияющие на состояние здоровья и формирование ориентации на здоровый образ жизни населения Южного Урала
Прежде чем говорить о факторах, влияющих на формирование здорового образа жизни и сохранение здоровья, рассмотрим актуальное и деятельностное измерение первого,
Говоря об актуальном измерении здорового образа жизни, мы изучали, помимо состояния здоровья, и ориентации населения на выполнение тех или иных требований здорового образа жизни.
Нас интересовал вопрос о том, как представляют респонденты здорового человека. Мнение населения области и экспертов по этому поводу совпали. Мы получили некую идеальную «модель» здорового человека: это человек, который никогда не болеет, не имеет хронических заболеваний, не жалуется на свое здоровье, хорошо выглядит. В представлениях населения области о здоровом человеке выявились значимые тендерные различия. Так, для опрошенных женщин характерен акцент на презентативных показателях (характеристики внешнего вида), в то время как опрошенные нами мужчины чаще фокусировали свое внимание на показателях активности и работоспособности- Иначе говоря, мы можем выделить два тендерных аспекта социальных представлений респондентов об их здоровье и здоровом человеке: «феминный» и «маскулинный». Первый аспект говорит о том, что быть здоровым — значит хорошо выглядеть, быть бодрым и опрятным и пр. Второй свидетельствует о том, что быть здоровым - значит проявлять активность, бодрость, сохранять работоспособность в реальных социальных условиях.
Значимым фактором в конструировании социальных представлений о здоровом человеке явился возраст респондентов. Так, представители молодежной группы (14-25 лет) дали наиболее высокие показатели таким характеристикам, как успешность, благополучие, в то время как респонденты, входящие в старшие группы (старше 50 лет), выбрали такие характеристики, как хорошее самочувствие, отсутствие болезней.
В молодежной среде здоровый человек оценивается как социально успешный, который хорошо выглядит и эффективно действует. Он формирует определенное впечатление о себе у других людей (благодаря устойчивым «параметрам» своего внешнего вида) и способен производить некий социально значимый продукт (благодаря высокой работоспособности). Другими словами, главный критерий здорового человека - это успешность личности, или то, что представляет (презентует) личность как успешную в глазах ее референтной группы. Здесь мы видим акцепт на социальную сторону здоровья-Данные нашего исследования подтвердили результаты исследования, проведенного О. С. Васильевой и Ф. Р. Филатовым в Северо-Кавказском регионе по такому показателю, как роль тендера в формировании социальных представлений о здоровом человеке . Создается впечатление о том, что у большинства респондентов возникает четкий визуальный образ здорового человека, словно сошедший с экрана телевизора или рекламного ролика, что говорит о тенденции к визуализации. Определение здорового человека по цвету лица является давно укоренившимся в русской культуре стереотипом- Вспомним «румяного молодца», «щечки, словно яблочки», «Варвара-краса-длинная коса» и др.
К сожалению, стереотип «успешности» только сегодня начал формироваться в отечественной культуре1. Таким образом, чаще всего здоровый человек определяется нашими респондентами либо по соматическим характеристикам, либо по тому, как выглядит, воспринимается другими людьми. В данном случае здоровье человека рассматривается как чисто природное.
Реже рассматривались чисто психологические характеристики; это был такой неустойчивый и сиюминутный показатель, как хорошее настроение. Более устойчивые качества личности, например, способность к преодолению жизненных проблем, практически не упоминались. Только в некоторых случаях (до 5,0 % опрошенных) среди неустойчивых физиологических и внешних показателей фигурировало такое ин-трапсихическое свойство, как уравновешенность, К сожалению, характеристики социального здоровья опрошенными практически не отмечались.
До 10% респондентов вообще затруднились дать эталонный образ здорового человека, «заявив, что среди тех, кого они знают, здоровых людей просто нет».
Не может не заинтересовать тот факт, что характеристики здорового человека редко согласовываются с определением здоровья (о чем мы писали в 1 параграфе этой главы) и практически не зависят от профессиональных стереотипов, сложившихся в среде экспертов - медицинских работников, специалистов по пропаганде здорового образа жизни и представителей органов власти.