Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности образа жизни в информационном обществе
1.1 Интернет - новое условие реализации жизнедеятельности 15
1.2 Молодежь как носитель ценностных оснований нового образа жизни 45
Глава 2. Интернет как новая социальная реальность 72
2.1 Социальные практики молодежи в сети 72
2.2 Особенности ценностного ряда молодого Интернет пользователя Свердловской области 102
Заключение 134
Список литературы 142
Приложения 165
- Интернет - новое условие реализации жизнедеятельности
- Молодежь как носитель ценностных оснований нового образа жизни
- Социальные практики молодежи в сети
- Особенности ценностного ряда молодого Интернет пользователя Свердловской области
Введение к работе
Процесс социального перехода молодого человека из детства в мир взрослых, от одних социальных ролей к другим сложен и противоречив. Стремление молодого человека адаптироваться, интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности побуждает его к поиску собственной модели жизненного, социального, профессионального, личностного самоопределения. Возникает потребность в идентификации с какой-то группой, общностью. Высокая конформность в отношении ценностей своей группы сочетается с критическим отношением к ценностям и нормам взрослых. Поэтому именно изучение ценностных ориентации молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал.
Отметим, что актуальность изучения ценностных ориентации молодежи обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентации личности в юношеском возрасте; роль ценностных ориентации в механизме социальной регуляции поведения; взаимосвязь ценностных ориентации с профессиональной направленностью локусом контроля и авторитаризмом и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентации личности; роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентации; влияние профиля образования на формирование системы ценностей.
Особенно важно подчеркнуть, что в результате различных исследований установлено, что сенситивным и значимым для формирования ценностных ориентации является период старшего подросткового и раннего юношеского возраста, поскольку именно на этих возрастных этапах оказываются сформированными их основные психологические предпосылки: достаточный
уровень рефлексии, осознанности жизненного опыта и произвольного поведения, а также поведения, направленного на решение основных задач развития в указанные периоды. Кроме того, это возраст поиска личностных смыслов, становления мировоззрения молодых, их отношения к окружающей действительности.
Проблема ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития в этот период - личностного самоопределения.
Кардинальные изменения, произошедшие за последние десятилетия в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Большое значение имеет и тот факт, что сегодня уже можно говорить о целом поколении, социализирующемся в эпоху персональных ЭВМ и сети Интернет. Поскольку официальной точкой отсчета развития Интернет считается 1990 год, год появления в Интернет пространства доменной зоны Советского Союза, тем россиянам, кто родился тогда, сегодня уже 18 лет.
К изучению образа жизни молодежи отечественная социология активно обращалась во времена Советского Союза, однако категориальный аппарат из научной сферы был использован в идеологической борьбе с западом.
Сегодня актуальной для российской социологии является проблема соответствия понятийного аппарата специфике новой социальной реальности. Научный инструмент отечественной социологии претерпевает изменения в связи с социальными трансформациями нашего общества последних лет. Этот процесс включает как переосмысление традиций в изучении социальных субъектов, в том числе и дискуссию о таких категориях как «образ жизни», «стиль жизни», «качество жизни», так и использование новых эвристических ресурсов. К последним относится
использование новых теоретических концепций и понятий, в том числе тех,
которые были предложены в свое время другими дисциплинами или находились на периферии исследовательской практики.
Чертой многих современных исследований становится использование междисциплинарного подхода при изучении социальных процессов и явлений, в частности, использование социально-психологических понятий, например, «Интернет зависимость» (Internet addiction) . Указанные термины сегодня выходят за рамки психологической плоскости рассмотрения, предполагают измерение не только психологических, но и социальных характеристик. А именно такой специфической характеристики как образ жизни.
Актуальность изучения ценностных оснований образа жизни напрямую связана с указанными тенденциями. Глобальные изменения, происходящие в российском обществе сегодня, актуализируют необходимость исследования круга проблем, связанных с изучением субъективных компонентов жизнедеятельности людей.
Реализация жизненной стратегии индивида сегодня во многом детерминирована именно субъективными факторами, использованием ресурсной базы. В то же время переход общества ко все большей информатизации существенным образом влияет на объективные условия реализации жизненных планов, ценностей, являясь основанием для рефлексии.
Мера влияния объективных детерминант на жизнь конкретного человека неравномерна. В разной степени на реализацию жизненной стратегии оказывают влияние изменения в экономической, политической сферах, системе нормативных отношений, ценностных ориентиров и пр.
Современные перемены в российском обществе привели не только к изменению объективных условий жизнедеятельности людей. Появление
широкодоступных информационных сетей формирует спектр возможностей в новой идентификации с группами и сообществами.
Таким образом, обозначенные нами обстоятельства указывают на актуальность обращения к изучению «Интернетизации» молодежи.
Степень разработанности темы
Огромный вклад в теоретическое осмысление проблематики нового информационного общество внесли такие авторы как Д. Белл, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс и др. Описывающие как основные характеристики информационного общества в целом, так и особенности отдельных сфер жизнедеятельности индивида - экономика, политика, образование и т.д.
Значительную роль играют и работы западных авторов, интенсивно изучающих влияние Интернет на общественную жизнь, а именно Э.Усланера, Р. Уочбройта, П.Левина, Т. Хилда, акцентирующих внимание на социально-профессиональных группах, появившихся благодаря активному развитию цифровых технологий.
На данный момент можно найти уже немало публикаций, посвященных как теоретическим, так и эмпирическим исследованиям Интернет в отечественной социологии. В частности, работы О.Н. Арестовой, Е.А. Богомолова, А.Е. Войскунского, Т.И. Жуковой, Ю.В. Ирхинова, В.Г. Погорецкого, Ю. Рубина, Б.В. Сазонова, В.В. Тарасенко, В.И Тищенко и др. Данный спектр работ затрагивает различные - как специфические сферы социальных практик, экстраполированных в Интернет (Интернет образование, электронное государство), так и сами социальные взаимодействия (социальные взаимодействия в группах и общностях, образованных в сети, взаимодействие в игровом процессе).
Несмотря на то, что достаточно большая часть исследований Интернет проводится психологами, психологические работы в области исследования Интернет в большинстве случаев обладают тенденцией редуцировать широкий спектр социально-психологических проблем к феномену Интернет
зависимости (IAD — Internet Addiction Disorder), который уже достаточно давно и активно изучается на Западе. Стоит отметить, что данный феномен требует рассмотрения с социологической точки зрения, поскольку в условиях информационного общества сам факт Интернет-аддикции может быть интерпретирован не как девиация, а как новая норма. На данный момент Интернет является одним из условий реализации жизнедеятельности индивида в современном обществе, т.е. формирует особый образ жизни.
Отметим, что работы, затрагивающие проблематику образа жизни, в основном относятся к советскому периоду, но при этом не утрачивают свою значимость в теоретико-методологическом ключе. К таким работам относятся труды Е.А. Ануфриева, А.П. Бутенко, И. В. Бестужева-Лады, Л. А. Гордона, Г. Е. Зборовского, Н. М. Римашевской и многих других.
В постсоветскую эпоху количество исследований образа жизни резко сократилось, но сама тема не утратила свою значимость для исследователей. В частности Г. Е. Зборовский считает, что на современном этапе развития науки, следует вернуться к проблемам, изучавшимся в советский период, однако не столько к вопросу образа жизни, сколько к проблеме качества жизни 1.
Данное смещение исследовательских интересов связано, прежде всего, с высоким уровнем идеологизированности понятия «образ жизни», поскольку в советский период категория «образ жизни» имела большое значение в идеологической борьбе социализма и капитализма. В данном контексте выделялись и противопоставлялись буржуазный (капиталистический) и социалистический образ жизни.
Интерес в процессе разработки темы вызвали также теоретические и методологические работы, посвященные проблемам изучения молодежи, особенностям этой социально-демографической группы в целом (Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблева, В.Т.
1 Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования. Екатеринбург, 2006.
Лисовский, О.В. Раковская, Л.Я. Рубина, Э. Саар, М.Х. Титма, В.Т. Шапко,
В.Н. Шубкин, В.И. Чупров и др.). Как в общественном сознании, так и в
литературе представлены два противоположных взгляда на положение
молодежи в обществе. Согласно одной точке зрения, молодежь легче и
быстрее адаптируется к новым социальным и экономическим условиям,
потому что не сталкивается с проблемой ломки стереотипов поведения, ей не
приходится отказываться от прежних ценностей и пр. Другие полагают, что
отсутствие или недосформированность мотивационных и
идентификационных механизмов, особенности сознания молодежи, наоборот, препятствуют успешной адаптации, влекут за собой девиантные формы поведения и пр.
Особенное место в исследуемой проблеме занимают работы, посвященные изучению ценностей и ценностных ориентации, а именно роли содержательных, смысловых характеристик системы ценностных ориентации личности; роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентации.
К таким работам относятся труды Е.П. Авдуевской, В. С. Собкина., Н.И. Бобнева, Е.А., Бойко, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, описывающие особенности ценностно-нормативной социализации в юношеском возрасте. Такие исследователи, как Гаврилюк В. В., Трикоз Н. А., Лапин НИ акцентируют внимание на динамике ценностных ориентации в контексте трансформации общества.
Цель выносимой на защиту работы можно сформулировать следующим образом: выявление особенностей и противоречий формирования ценностных ориентации, определяющих основные характеристики образа жизни молодых Интернет-пользователей в современных условиях.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Выявление специфики формирования образа жизни под влиянием различных объективных и субъективных факторов повседневной жизни.
Выявление роли Интернет как фактора, определяющего специфику формирования ценностных ориентации образа жизни учащейся молодежи.
Выделение основных характеристик образа жизни молодых пользователей Интернет в сравнении с другими молодежными группами.
Характеристика групп, полученных в результате типологизации, по объективным и субъективным параметрам включенности в Интернет-сообщество и ценностей, детерминирующих эту деятельность.
Поставленные задачи решаются на следующем эмпирическом материале:
областное исследование "Ценностные ориентации выпускников школ Свердловской области", проведенное в период: декабрь 2006 - сентябрь 2007 года. Метод — анкетный опрос выпускников школ, объем выборочной совокупности 1984 человека;
исследование «Отношение студентов и сотрудников УрГПУ к Интернет-экзамену», проведенное в мае-июле 2007 года. Метод -анкетный опрос студентов УрГПУ, объем выборочной совокупности 365 человек;
анализ данных социологических исследований Интернет-аудитории, проведенных Фондом «Общественное мнение» в период с 2002 по 2008 годы;
исследование «Влияние Интернет на формирование социальных общностей», проведенное автором в марте 2004 - апреле 2005. Метод - контент-анализ сообщений, опубликованных в форумах, объем выборочной совокупности 1978 тем.
Диссертант имеет непосредственное отношение к исследованиям: активно участвовал во всех этапах областного проекта "Ценностные ориентации выпускников школ Свердловской области ", «Отношение студентов и сотрудников УрГПУ к Интернет-экзамену» и «Влияние Интернет на формирование социальных общностей».
Объектом исследования в данной диссертационной работе является возрастная группа молодежи (15-18 лет).
Предмет исследования - особенности становления и реализации ценностных ориентации в системе образа жизни учащейся молодежи, в разной степени включенной в Интернет-сообщество.
Методология осуществленного исследования определена его теоретическим и эмпирическим характером. Данное диссертационное исследование выполнено в рамках структурно-функционального анализа. В исследовании представлена попытка теоретического осмысления возможности экстраполяции основных функциональных и структурных блоков образа жизни современного человека в виртуальную реальность киберпространства (Интернет).
Методологическую основу диссертации составили принципы «количественной» социологической исследовательской стратегии. Прежде всего, выраженные в системном и структурно-функциональном подходах.
Следует отметить, что образ жизни является совокупной характеристикой различных аспектов социальной жизни индивида, что детерминирует системное рассмотрение данного феномена в социологической науке.
Методологические принципы структурно-функционального подхода позволяют нам более детально рассмотреть структуру образа жизни как системного феномена, а также функциональную предопределенность отдельных структурных элементов.
В исследовании на уровне эмпирической части работы, методологические принципы «количественной» стратегии в рамках структурно-функционального подхода применены с использованием анкетных опросов, контент-анализа, анализа вторичных данных социологических исследований.
В качестве методического аппарата для достижения поставленной в
диссертации цели используется корреляционный и кластерный анализ.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
Молодежь является неоднородной группой (возрастной разброс в группе от 15 до 30 лет), а поскольку именно период 15-17 лет является наиболее актуальным для формирования ценностей, то в условиях информационного общества можно говорить уже о поколении россиян, воспитанных в контексте информационной культуры.
Интернет является социальным пространством, структурно дублирующим реальную жизнь, что позволяет индивиду реализовывать функциональные потребности с помощью сети и в самой сети (электронное образование, электронное правительство, электронные магазины и аукционы и т.д.).
Образ жизни молодого человека, активно использующего Интернет, отличается от образа жизни сверстников, менее активно использующих данный технологический ресурс, прежде всего в ракурсе ценностных ориентации. Сам факт активного использования Интернета говорит о большей информации как инструментальной ценности.
Основными ценностями, отличающими молодого Интернет пользователя, являются ценности свободы и общения, соответственно детерминированные логикой гипертекста, как принципа организации киберпространства сети, а также возможностью выбора референтной группы (группы по интересам) в отрыве от социально-территориальной общности.
Интернет как виртуальная среда представляет возможность
имитационной деятельности, за счет анонимности и конфиденциальности,
что в молодежной среде выражается в виде интереса онлайн играм, особенно
в жанре MMORPG (Massive Multiplayer Online Role Playing Game - Массовая
Многопользовательская Ролевая Онлайн Игра), что, с одной стороны,
является формой самореализации, а с другой, возможностью репетиции
социальных взаимодействий в более «безболезненном» виде.
Научная новизна
доказывается, что в современных условиях становление ценностных ориентации учащихся 15-18 лет может происходить под влиянием включенности, как в реальный, так и виртуальный мир. Эти миры имеют разную систему ценностей, создающих ситуацию постоянного выбора ориентиров, определяющих содержание и направленность образа жизни личности;
определены основные факторы, побуждающие учащуюся молодежь активно использовать Интернет как, с одной стороны, систему, характеризующуюся особыми жизненными ценностями Интернет-сообщества, с другой стороны, как фактор, влияющий на определение тех ценностей, которыми они руководствуются при взаимодействиях с различными общностями в реальном мире. Возникает противоречивое взаимодействие ценностей реального и виртуального мира, определяющих содержание и направленность образа жизни современной молодежи;
показано, что ведущими ценностями образа жизни, создаваемыми виртуальным пространством, является свобода получения любой информации, возможность анонимного общения с различными индивидами и общностями, получение знаний из различных источников для оперативного принятия решений, доверие к информации и к тем, кто ее создает, возможность включения в различные неформальные группы по интересам;
выделены противоречия в системе ценностных ориентации образа жизни, создаваемые реальным и виртуальным мирами. Реальный требует жесткого соблюдения норм и правил организации повседневной жизни человека, а виртуальный создает иллюзию свободы в реализации личных потребностей и интересов. Это противоречие приводит к определенному раздвоению образа жизни личности, принимающей ценности Интернет-сообщества;
исследованы возможные варианты разрешения противоречий между
ценностями реального и виртуального мира. Учащаяся молодежь, активно
взаимодействующая с Интернет-сообществом, либо принимает в качестве
ведущих ценности виртуального мира, либо формирует особое сочетание ценностей той и другой системы взаимодействия социальных субъектов;
проведена типологизация молодых Интернет-пользователей с применением кластерного анализа. При формировании кластеров использовались следующие критерии: возможности доступа в сеть Интернет, частота выхода в Интернет и навык владения компьютерными технологиями;
на основе анализа основных противоречий становления ценностных ориентации, определяющих образ жизни молодых пользователей Интернет, разработаны рекомендации по развитию культуры применения информационных технологий в социализации учащейся молодежи.
Научно-практическая значимость работы Значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов и результатов:
для углубленного понимания ценностных ориентации, формирующихся в условиях активного взаимодействия индивида с сетью Интернет;
для систематизации представлений об Интернет-пользователях, как особой группе, отличной по образу жизни, связанному с возможностью реализации основных социальных потребностей (интеграция, адаптация, целеполагание, поддержание образца) в пространстве сети;
для прогнозирования изменения ценностных характеристик группы Интернет-пользователей;.
для чтения курсов «Социология культуры», «Социология образования», «Социология молодежи», а также в воспитательной работе с молодежью в учреждениях общего и профессионального образования.
Положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях автора на конференциях различного уровня, в частности, на международных конференциях: «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа»
(Екатеринбург, 2005 г.), «Качество жизни в социокультурном контексте
России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования»
(Екатеринбург, 2006 г.), «Культура, личность, общество в современном мире:
методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007 г.),
«Открытое образовательное пространство» (Екатеринбург, 2007 г.),
«Изучение русского языка как путь адаптации мигрантов к проживанию в
России» (Екатеринбург, 2007 г.), «Contemporary Issues in Higher Education:
Pedagogical Aspects of Emerging Methodologies in Higher Education» (Ариель,
Израиль, 2007 г.); на всероссийских конференциях: «Непрерывное
образование: стратегическое партнерство государства и бизнеса»
(Екатеринбург, 2007.), «XVII Уральские социологические чтения»
(Екатеринбург, 2008 г.); на региональных конференциях «Философия и
наука», проводившихся в 2006, 2007 и 2008 гг. (Екатеринбург), а также в
публикации результатов (по теме диссертации: статьи — 8, тезисы
выступлений - 4) и использовании полученных данных в процессе
преподавания автором курса социального прогнозирования и
проектирования.
Интернет - новое условие реализации жизнедеятельности
Интенсивное развитие информационно-комуникативных технологий (ИКТ) является атрибутом современного мира. Можно утверждать, что современная цивилизация перешла в стадию информационного общества, о которой неоднократно высказывали свои идеи социологи XX века.
Учитывая, что любая технологическая инновация несет за собой социальные перемены, будь-то станок Гуттенберга, паровая машина, самолет, активное внедрение информационных технологий повлечет еще большее изменение ценностей и всего образа жизни индивида.
Проблема нового общества, отличного от индустриального, детально описанного в концепции структурного функционализма, обозначена такими известными социологами как Д. Белл, Дж. Гэлбрэйт, М. Маклюэн, А. Турен, Э. Тоффлер, М. Кастельс.
Говоря о сущности информационного общества, следует отметить, что первые теоретические разработки в этой сфере, обозначили новый тип общества не как информационного, а как постиндустриального.
Одной из ключевых фигур в данном вопросе для нас является Д. Белл, т.к. именно он ввел термин постиндустриальное общество в 1962 г., а позднее развил данную идею в своей работе «Грядущее постиндустриальное общество».
Предложенное понятие постиндустриального общества в представлении Д. Белла является лишь аналитической конструкцией, а не реальной картиной какого-либо конкретного общества. Т.е. социальная схема, выявляющая новые направления социальной организации и в современном западном обществе.
Триада "доиндустриальное - индустриальное - постиндустриальное" общество проводится им лишь с целью разграничения трех важнейших этапов социального развития, а не для обоснования необходимости постиндустриального общества как такового.
"Постиндустриальное общество не замещает индустриальное так же, как индустриальное не ликвидирует аграрный сектор экономики. Подобно тому, как на древние фрески в последующие эпохи наносятся все новые и новые изображения, более поздние общественные явления накладываются на предыдущие слои, стирая некоторые черты и наращивая ткань общества как единого целого"2
По мнению Белла, существуют несколько исходных специфических измерений, с помощью которых мы можем характеризовать предложенную аналитическую конструкцию.
Во-первых, ключевой для определения нового типа общества является сфера экономики, в которой наблюдается переход от производства товаров к производству услуг.
Во-вторых, изменения в сфере занятости, где в новом обществе будет наблюдаться преобладание класса профессиональных специалистов, преимущественно техников.
В-третьих, по мнению Белла, ведущая роль будет за теоретическим знанием, как источником нововведений, а изменение в процессе принятия решений приведет к созданию "новой интеллектуальной технологии".
В основу своей концепции Белл положил идею, что новое общество будет определяться в своих главных чертах развитием науки, знания, причем сама наука, знание будут приобретать со временем все большее значение.
"Совершенно очевидно, что постиндустриальное общество представляет собой общество знания в двояком смысле: во-первых, источником инноваций все в большей мере становятся исследования и разработки (более того, возникают новые отношения между наукой и технологией в виду центрального места теоретического знания); во-вторых, прогресс общества, измеряемый возрастающей долей ВВП и возрастающей частью занятой рабочей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания".3
Д. Белл исходит из того непременного факта, что, чем более экономически развита страна, тем все меньше во второй половине XX века и, особенно на рубеже века XXI трудовая деятельность людей сосредоточивается в промышленности, и уже в перспективе ее доля вряд ли превысит 10-20 процентов.
Здесь нужно заметить, что поводом для появления самого понятия "постиндустриальное общество" и было отчасти вполне реальное явление: десятилетия спустя после Второй мировой войны обнаружилась тенденция к сокращению занятости не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности и соответственно - к росту числа занятых в сфере услуг.
В контексте идеологического противостояния западные деятели усмотрели в этом долгожданное начало прекращения пролетаризации общества, тогда как некоторые марксисты стали неправомерно расширять понятие рабочего класса, включая в него массовые слои представителей средних слоев. И лишь немногие, и в первую очередь Д. Белл, восприняли это как процесс, далеко выходящий за пределы капитализма и социализма, как явный признак появления нового общественного строя.
Д. Белл отмечает, что подавляющее большинство населения развитых стран со второй половины XX века занято в сфере услуг, для которой характерно не столько отношение общества к природе, а отношение людей между собой.
Молодежь как носитель ценностных оснований нового образа жизни
Объектом нашего исследования является молодежь, нам необходимо рассмотреть основные характеристики данной группы. Следует отметить, что сложность и многоаспектность молодежи, а именно историческая, психологическая и культурная подвижность возрастных границ определяет множественность научных подходов к ее изучению. При изучении молодежи возможно учитывать различные аспекты, характеризующие ее как особую реальность:
психологический — молодежь располагается между «детским» и «взрослым», отсюда - все особенности этой возрастной группы;
социокультурный - молодежь обладает специфическим образом жизни, стилем поведения, культурными нормами и ценностями;
конфликтологический - молодежь является олицетворением конфликта, протеста, борьбы с самим собой, со всем миром, со старшим поколением;
социализационный - молодость предстает как период обретения, освоения новых социальных ролей, период самоопределения;
субъективный - молодежь характеризует особое мироощущение, оптимизм, жизнелюбие, ощущение собственной субъектности 1 . Учитывая все вышесказанное, молодежь может рассматриваться как социально-демографическая группа, которая имеет специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления, формирования32.
Указанные обстоятельства позволяют говорить о молодежи как о целостной группе. Но в тоже время, очевидно, что молодежь - чрезвычайно неоднородный социальный феномен и ее внутренняя дифференциация может быть осуществлена по разным основаниям. Но в границах данного исследования при определении особенностей его объекта мы воспользуемся главным, на наш взгляд, критерием - возрастным.
Этот признак позволяет разделить молодость и процесс социализации на определенные этапы и соответствующие им возрастные группы внутри молодежи. В известном общероссийском исследовании, проведенном во второй половине 90-х гг. (в марте 1997 г. Центром социологических исследований МГУ и университетом Дюпона (США) совместно с Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН) были выделены три возрастных рубежа и, следовательно, три группы внутри молодежи :
юность: младшая возрастная группа - 15-17 лет;
стартовые ожидания: средняя возрастная группа - 18-24 года
самостоятельная жизнь: старшая возрастная группа — 25-30 лет. Существует много типологий молодежи, но для нас важна именно эта, поскольку выделяет возрастную группу «школьников» младше 18 лет. Данная группа уже достаточно самостоятельна, но не исследована как Интернет-аудитория. Нас интересуют все возрастные группы, но в данном исследовании мы делаем акцент на первой, самой молодой группе, поскольку именно для нее в силу сложившихся исторических обстоятельств характерно осуществление жизнедеятельности в условиях широкой информатизации общественной жизни.
В отечественной социологии сложилась в отношении этой группы парадоксальная ситуация — притом, что старшеклассники часто становятся объектом исследования, сама эта группа, ее особенности с точки зрения теорий информационного общества, на наш взгляд изучена недостаточно.
Для данного исследования специфика этой группы оказывается значимым фактором формирования ценностных ориентации и установок, формирующих определенный образ жизни. Образ жизни молодого Интернет пользователя.
Одним из существенных группообразующих признаков, позволяющих отнести молодежь к особой социально-демографической группе, является возраст. В исследовании проблем молодежи многими учеными-социологами, как мы уже отмечали, учитываются границы молодежного возраста, составляющие его возрастные периоды, позволяющие более точно определить его характеристику, специфику молодежи, структуру, объяснить многие проблемы. Кроме того, при определении группообразующих признаков, роли и места молодежи в современном обществе важно учитывать не только возрастные характеристики, но и связанные с жизнедеятельностью молодежи социальные свойства, особенности положения, социально-психологические качества.
Мы считаем, что внимание исследователя в основном следует обратить к старшеклассникам, относящимся к первой возрастной группе молодежи, учащейся в учебном образовательном учреждении (школе), поскольку именно в данный период формируются ценности в дальнейшем влияющие на оформление образа жизни, кроме того, именно данная возрастная группа выросла в период развития Интернет. Т.е. старшеклассники являются значимым объектом исследования и как группа, проходящая этап усвоения ценностей, и как группа, попавшая в новую социальную ситуацию
Возрастная группа старшеклассников характеризуется становлением физической зрелости, получением общего образования, паспорта. Несмотря на сравнительно малый жизненный опыт старшеклассников и материальную зависимость от родителей, это время выбора профессии, активного формирования личности, поиска жизненного пути, определения круга друзей и формирования образа жизни. Старшеклассники, образуя специфическую социально демографическую группу, интегрируясь в ту или иную социальную среду, становятся активными выразителями социального интереса.
Очевидно, что основным признаком является учебная деятельность на завершающем этапе общего образования. Эта группа учащихся выпускных классов находится на стадии самоопределения, когда в деятельности преобладает стремление к максимальному проявлению своих способностей в различных сферах жизни (социальной, экономической, досуговой, и др.). Для нас же значимым фактором является проявление данных способностей в сфере современных информационных технологий. Данная возрастная группа достаточна велика и составляет около 100 тыс. человек по Свердловской области. Если говорить о выпускниках средних школ то в 2007 г. количество выпускников старших классов составило более 40 тыс. человек, а в 2008 г. около 36 тыс.
Социальные практики молодежи в сети
Образ жизни современного молодого человека в России можно охарактеризовать одним словом: изобилие. Изобилие всего: видов деятельности, способов времяпровождения, социальных ролей, а особенно информации. Данное изобилие информации, транслируемой по традиционным каналам СМИ и представленной в сетевом пространстве, кардинально отличает новое молодое поколение от прежних.
Человек в информационном обществе, прежде всего, — мобильный субъект, для которого разнообразный и разноплановый мир — «естественная среда обитания».
Виртуальное взаимодействие в среде Интернете создает совсем другой образ жизни, отличный от образа жизни в других реальностях, поскольку социальная реальность - действительность, сотворенная человеком на основе преобразования природы и включения ее предметов и свойств в социальное содержательное функционирование. В самом широком смысле виртуальной реальностью мы можем считать и представления религиозных, воцерковленных индивидов, руководствующихся в своих действиях представлениями о виртуальной реальности сакрального мира.
Главная черта взаимодействия в сети невероятная мобильность (гораздо большая, чем даже в реальном обществе). Не выходя из дома (или из офиса), пользователь может вступить в отношения почти с любым партнером почти в любой стране, почти по любому поводу и почти на любую тему.
Реализация жизнедеятельности с помощью Интернет менее затратная, чем жизнь в общественной реальности, прежде всего с точки зрения времени. Вся инфраструктура такой жизни состоит из компьютера, подключенного к сети. Это позволяет человеку в виртуальной реальности зарабатывать реальные деньги, приобретать продукты, проводить досуг, участвовать в общественных движениях.
Интернет упрощает и бытовую жизнь. В одном случае — за счет информирования о том, где, что и как можно купить, получить, сделать и т.д. В другом — за счет получения новых отношений (связей), которые в реальности социальной жизни наладить просто невозможно. В третьем — за счет получения нового опыта общения и, в результате, нового опыта свободы (нового образования).
По данным ФОМ55 в январе 2008 года объем Интернет аудитории в России составил 30,6 млн. человек, что приравнивается к 27% населения страны. Следует отметить, что в большинстве исследований опрашивались респонденты старше 18 лет, т.е. из совокупной группы молодежи в исследовании не упомянуты представители возрастной группы 15-17 лет. Это существенное ограничение, однако, используя данные социологических исследований по совершеннолетней аудитории, можно экстраполировать тенденции, наблюдаемые в различных возрастных группах на группу 15-17 летних.
В статистике США мы встречаем аналогичное представление данных, описывающих Интернет-пользователей. Чаще всего это группы людей в возрасте старше 18 лет56. Таким образом, можно говорить о том, что группа молодежи, активно использующей Интернет, в возрасте 15-17 лет мало изучена не только в России, где интернетизация населенных пунктов еще в процессе, но и в США, где Интернет широко распространен.
Обращение к статистике США вызвано тем, что именно в этой стране формировалась как технологическая, так и культурная основа современной сети Интернет.57 Современные исследования в США содержат достаточно большую базу данных как о самой Интернет аудитории, так и видах деятельности осуществляемой в Интернет американцами.
В целом следует отметить, что возрастные параметры существенно влияют на дифференциацию Интернет-аудитории в России, т.к. доля Интернет пользователей в возрастной группе 25-34 года составляет 44%, а в группе 18-24 года уже более 60%.
Также по исследованиям Фонда "Общественное мнение" мы можем зафиксировать и тендерную специфику использования Интернет. В представленных данных Интернет чаще используется мужчинами 33%, чем женщинами 26% по России. Дополнительными дифференцирующими факторами для Интернет-аудитории являются образование и доход, что, на наш взгляд, напрямую связано с особенностью сети. Для использования Интернет необходимо знание и умение работы с персональным компьютером, кроме этого играет роль сама стоимость компьютера и Интернет трафика. Средняя стоимость трафика по городу Екатеринбургу 2 рубля за мегабайт, т.е. чтобы скачать полнометражный фильм пользователь вынужден потратить минимум 1400 рублей. Безлимитные тарифы более выигрышны в цене (пользователь тратит около 1000 рублей в месяц), но обычно уступают в скорости.
Исследователями отмечается и региональная частотность использования Интернет. Так, для Свердловской области характерна высокая доля Интернет-пользователей - 18-21% жителей области. Это достаточно высокие показатели, т.к. по данным ФОМ регионы с подобной частотностью могут быть отнесены ко второму месту по России, когда лидирующими регионами (Интернет-аудитория более 21% населения региона) являются Москва, Санкт-Петербург, Московская обл. .
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каким источникам информации россияне отдают предпочтение, как часто пользуются Интернетом и в каких целях, что думают о всемирной сети.
Интернет, как источник новостной информации используют лишь 13% россиян, что сравнимо с показателями популярности областного и регионального радио (13% и 10%). Наибольшая доля людей, часто использующих Интернет в качестве источника информации, проживает в Москве и Санкт-Петербурге - 26%. В крупных и средних городах их доля сокращается до 16-18%, а в небольших городах и селах -до 7-10%.
Особенности ценностного ряда молодого Интернет пользователя Свердловской области
Стремление молодого человека интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности побуждает его к поиску собственной модели жизненного поведения. Возникает потребность в идентификации с какой-то группой, общностью, потребность в определении ценностей. Поэтому именно изучение ценностных ориентации молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал.
Особенно важно подчеркнуть, что в результате различных по времени проведения исследований установлено, что сенситивным и значимым для формирования ценностных ориентации является период старшего подросткового и раннего юношеского возраста, поскольку именно на этих возрастных этапах оказываются сформированными их основные психологические черты.
Проблема ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития в этот период - личностного самоопределения.
Интернет существует в России уже более 15 лет. За этот период доступ к сети появился по всей территории России. Можно говорить, что навык обращения с компьютером и Интернет будет только увеличиваться, учитывая то, что 30 июня 2006 года, в рамках национального проекта образования вышел приказ Минобрнауки России и Мининформсвязи России «Об организации подключения к сети Интернет образовательных учреждений, не имеющих такого доступа ».
Исполнение данного закона, несомненно, увеличит возможности доступа к сети Интернет, прежде всего для молодежи из сельской местности, не имеющей приватных каналов доступа в сеть. Однако о резком увеличении масштабов Интернет-аудитории среди школьников говорить еще рано, т.к. любой технологический ресурс требует время на освоение.
Актуальной задачей для нас является изучение изменения ценностных ориентации современных школьников в зависимости от активности взаимодействия с Интернет. Сеть представляет широкий спектр социальных общностей, потенциально референтных для молодого индивида, обилие образцов поведения и стилей жизни, напрямую связанных с ценностным набором.
Ценности считаются чем-то постоянным и важным для общества. Состояние общества зависит от более или менее устойчивых ценностей являющихся основой нормативного порядка.
Опыт взаимодействия с сетью влияет на ценностный набор, как любая другая деятельность. Поскольку Интернет является социальным пространством, то деятельность, осуществляемая в сети, очевидно, повлияет на ценностный ряд школьника. Вопрос лишь в том насколько дифференцирующим или наоборот унифицирующим фактором выступит Интернет в образе жизни школьника. Массовый Интернет может, как углубить различия между городскими и сельскими школьниками, за счет неравных возможностей доступа, так и наоборот стирать как ценностные, так деятельностные различия между территориями.
Целью социологического исследования была сформулирована следующим образом — изучить ценностные ориентации выпускников полных средних образовательных учреждений Свердловской области .
Данное исследование осуществлялось по заказу и при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области с декабря 2006 по сентябрь 2007 г., авторским коллективом: Арапова М.А., Попов Д.С., Порядин И.А., Прямикова Е.В., Шапко И.В. Основными задачами исследования было выявление ценностных ориентации выпускников школ и рассмотрение соотношения их ценностей с ценностями других групп. Сравнение проводилось в триаде субъектов образовательного процесса (родители - учителя - школьники).
Блок задач, использованный нами в диссертационном исследовании, затрагивал исследование ценности информационной культуры, связанный, преимущественно, с таким ее каналом как электронные средства массовой информации — Интернет.
Само определение Информационной культуры неоднозначно. Мы считаем, что к информационной культуре следует относить знания и навыки эффективного пользования информацией. С точки зрения общественных процессов это способность общества эффективно использовать информационные ресурсы и средства информационных коммуникаций и применять передовые достижения в области развития средств информатизации и информационных технологий86.
Информационная культура предполагает разностороннее умение поиска нужной информации и ее использования, от работы с библиотечным каталогом, компьютерной грамотности до просмотра информации в сети Интернет.
Основные методы, использованные в данном исследовании:
анкетный опрос выпускников полных средних школ Свердловской области;
анкетный опрос учителей Свердловской области, работающих в старших классах;
анкетный опрос родителей выпускников школ Свердловской области;
фокус-группы (групповые дискуссии) с выпускниками полных средних школ Свердловской области.
Объект исследования
В качестве объекта социологического исследования выступают три относительно самостоятельные социальные группы:
1. Выпускники 11 классов полных средних образовательных учреждений Свердловской области
2. Учителя, работающие в старших классах полных средних образовательных учреждений Свердловской области
3. Родители выпускников.
Данные группы были выбраны для описания соотношения ценностей поколения родителей и их детей, а так же для описания представлений родителей о ценностях их детей. В социологическом исследовании основной задачей было сравнение групп участвующих в образовательном процессе (учителя-родители-школьники). В нашей работе мы ставим акцент на описание группы выпускников 11-х классов, используя данные анкетного опроса, поскольку именно старшеклассники являются объектом нашего анализа.
Выборка исследования
Поскольку базовой группой являются выпускники, то именно формирование выборочной совокупности по этой группе стало основой выборки в целом.
Формирование выборочной совокупности имело многоступенчатый характер.
Репрезентативность по типу поселений обеспечивалась квотированием выпускников по типам поселений сообразно квотам населения допуская, что количество выпускников пропорционально количеству населения, проживающего на определенной территории.