Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Содержание и структура понятия «образ жизни» в социологии 14
1.1. Понятие «образа жизни» и его роль в исследовании общества 14
1.2. Социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни 34
1.3. Принципы исследования образа жизни разных общественных групп 55
ГЛАВА II . Социокультурные особенности организации сезонной жизни людей 75
2.1. Специфика сезонности в организации социальной жизни 75
2.2. Образ жизни современных селян и его обусловленность 95
2.3. Сезонный цикл в жизни жителей курортных поселений 127
2.4. Социально-коммуникативные процессы в сезонном цикле 135
Заключение 159
Литература.. 164
Приложение 174
- Понятие «образа жизни» и его роль в исследовании общества
- Социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни
- Специфика сезонности в организации социальной жизни
- Образ жизни современных селян и его обусловленность
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское обще
ство уже более десятилетия переживает процесс крупномасштабных соци
альных изменений, связанных с организацией общественной жизни, культу
рой, принципами социального взаимодействия. Беспрецедентность рыноч
ных реформ постсоветского периода обусловила новые, подчас непредска
зуемые социальные последствия: многие прогрессивные начинания в эконо
мике и политике, осуществляемые в общегосударственном масштабе, нега
тивно влияет процессы занятости, миграции, семейного воспроизводства,
труда и досуга, т.е. того, что относится к проблеме «человеческого потен
циала». Разрушение ранее единого, интегрированного экономического про
странства стало фактором социальной деградации или длительной стагнации
целых регионов и особенно сильно затронуло экономику, социальную жиз
недеятельность в сельских поселениях с их сезонной организацией. --
Логика комплексного подхода к проблемам социального реформирования предполагает скрупулезный анализ всех социальных связей и отношений человека, в первую очередь обусловленных окружающим его миром. Причем среду человека не следует представлять как абстрактно-теоретическую модель, ее надо рассматривать как совокупность действительных условий, влияющих на все формы предметно-практической деятельности людей. В число таких условий входит территориально-региональная специфика, специфика образа жизни социальных общностей, обусловленная климатическим, географическим своеобразием, особенностями местного производства, структурой населения, характером его самоорганизации, типом приоритетных социальных коммуникаций.
Только изучив структуры жизнедеятельности, определяемые спецификой образа жизни социальной общности, можно создать научно обоснованную концепцию социального реформирования, задать рациональное направление происходящим в обществе изменениям и расширить предложение различных способов реализации людьми своей жизни в условиях формируемого в нашей стране рыночного общества.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что территориальная, региональная или поселенческая специфика образа жизни всегда интересовала социологов. Начиная с классиков социологической мысли, М. Вебера, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого и др., систематически анализировалось как политическое, экономическое и культурное значение больших городов, так и особенностей жизни сельских поселений.
Отечественные исследователи уделяли большое внимание изучению поселенческой специфики образа жизни. Традиции ее изучения восходят к земским статистикам XIX в., хотя они осуществлялись без концептуализации понятия «образ жизни». Начиная с 1920-х гг., получило широкое распространение изучение повседневной жизни различных социальных слоев через исследование распределения занятий во времени, т.е. бюджетов времени. Эти исследования были популярны, прежде всего, в рамках концепций научной организации труда и рационализации быта. Дальнейшее развитие науки потребовало концептуализации понятия «образ жизни», и, начиная с 70-х гг., в академических институтах создаются группы и сектора, занимающиеся изучением различных аспектов образа жизни советских людей. Благодаря деятельности этих групп была проведена значительная работа по прояснению содержания понятий «образ жизни», «стиль жизни», «уклад жизни», «уровень жизни» и т.д. Осознавая значимость проблемы, в дискуссии приняли участие известные отечественные социологи, философы, экономисты,
психологи, ученые других специальностей: И. Бестужев-Лада, А. Бутенко, А. Возьмитель, Т. Дридзе, И. Левыкин, Л. Сохань, В. Тихонович, М. Титма, А. Ципко и т.д.
Самыми известными исследовательскими проектами были «Таганрог» (1968-1994 гг.), «Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни» (под рук. А.Возьмителя), проект под руководством И. Левыкина и т.д. В этих проектах среди прочих факторов рассматривались также и поселенческие различия образа жизни советских людей, а также учитывалась сезонная специфика бюджетов времени сельского населения. Исследователями были осуществлены попытки типологизации образа жизни, хотя и на достаточно высоком уровне абстрагирования от социальной действительности. Также работали специальные группы, изучавшие образ жизни сельского населения. Наиболее значительны исследования новосибирских ученых Т. Заславской, Р. Рыбкиной и др. Они впервые в нашей стране осуществили переход от изучения отдельных сфер (или видов) жизнедеятельности к созданию целостной, эмпирически верифицируемой модели образа жизни.
С началом социально-экономических реформ существенно снизилось финансирование указанных проектов. Поэтому исследования образа жизни, бюджетов времени, тем более сельского населения, значительно сократились. Социологи, ранее немало времени уделявшие исследованию села (А.В. Воронцов, Р.В. Рывкина, П.И. Симуш, В.И. Староверов), ослабили интерес к проблеме. Возобладало осмысление макротенденций изменения образов жизни в связи с социально-экономическими переменами (Р.В. Рывкина Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов. 2001).
Однако, несмотря на усложнение финансовой ситуации, исследования все же продолжаются, хотя многим ученым приходится ограничиваться уз-
коспециальными темами и сокращать выборку опрошенных как по квотам, так и по территориям. Из числа проектов, осуществляемых в настоящее время, следует выделить исследования динамики образа жизни сельского населения 90-х гг. В. Артемова (2002), образа жизни новой социальной общности - российских фермеров А. Возьмителя (1994), анализ динамики развития крестьянских сообществ В.Виноградова (1996), изучение постреформенного состояния горожан и селян Г.Широкаловой (2002).
Обращение к проблемам образа жизни сельского населения естественно при изучении социально-экономических процессов на селе, например таких, как изменение форм собственности на землю. Показательны в этом отношении регулярные исследования лаборатории социальной структуры и духовной жизни села ИСЭП АПК РАН на территории Поволжья и, прежде всего, Саратовской области как исследовательского полигона земельной реформы.
Теоретическую ценность представляют социологический анализ современной сельской действительности П.Великого (1996), исследование потенциала предприимчивости сельского населения П.П. Великим, Н.П. Куз-ником, Л.Г. Хайбулаевой (1998), изучение перспектив колхозной системы А. Никулиным (2002), анализ самоорганизации сельского хозяйства В.Самсонова и В.Шабанова (1999), социальной устойчивости, сельского сообщества Т.Блиновой, Р.Кутенкова, В.Рубцовой (1999), неформальной взаимопомощи в сельском сообществе О.Лыловой (2002) и др.
Важными для исследования образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности, в частности, сельских сообществ, являются работы по динамике ценностей российского населения (Н.Лапин, 1997), адаптационным проблемам социальной сферы (М.Дмитриев, 1999),
мониторингу социального самочувствия россиян (Г.Воронин, 2001), мониторингу доверия к социальным институтам (2002) и др.
Значимую методологическую роль играет знакомство с исследованиями потребностей как детерминанты образа жизни (Т.Марченко, 1993), моделирования повседневности работающего населения (Л.Душацкий, 2001), изучением бюджетов времени в современной России (В.Патрушев, В.Артемов, О.Новохацкая, 2001), стиля жизни молодых горожан с учетом региональной дифференциации (Г.Осадчая, 2002) и новых форм социокультурной жизни (В.Болгов, 2003).
Сельские проекты предполагают обязательные бисезонные исследования, позволяющие зафиксировать особенности образа жизни одного из самых распространенных типов поселений - с сезонной организацией труда. Однако сезонность не является в этих исследованиях фактором, объясняющим-какие-либо социальные закономерности. Практически без социологического внимания оказалось курортное поселение как яркий пример социальной общности с сезонным циклом жизни. Восполнить этот пробел мы намерены в рамках предстоящего анализа. Поэтому целью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1) сформулировать основные теоретико-методологические подходы и принципы анализа особенностей образа жизни различных социальных общностей в свете новой исследовательской парадигмы;
определить социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни социальной общности;
изучить специфику сезонности и описать социокультурные особенности организации сезонной жизни людей;
рассмотреть сезонный цикл и его обусловленность в жизни жителей курортных поселений;
выявить социально-коммуникативные характеристики социальных общностей с сезонным циклом организации труда и описать социально-коммуникативные процессы, влияющие на их образ жизни;
установить особенности диалога власти с народом в социальных общностях с сезонной организацией труда.
Объектом исследования являются сельские социумы курортной зоны. Предметом диссертационного исследования выступают типичные формы многообразной повседневной жизнедеятельности людей и способы самоорганизации жизни в условиях социального реформирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- рассмотрена концептуальная модель образа жизни, способная
выступить в роли синтезирующего фактора теории и практики
социального реформирования;
- выявлено, что образ жизни социальной общности складывается как результат синхронизации социального поведения индивидов и общностей в процессе адаптации к конкретным природным и социальным условиям существования;
изучено воздействие цикличных природных факторов на образ жизни социальных общностей, выявлены механизмы его формирования путем структурирования и синхронизации социальных взаимодействий;
обосновано влияние технико-технологического фундамента общества, развития новых технологий на характер и степень зависимости образа жизни социальной общности от природных сезонных колебаний;
- проанализированы основные характеристики образа жизни сель
ского и курортного поселения как основных социальных общностей с се
зонной организацией труда;
- раскрыты особенности влияния сезонного цикла на образ жизни социальных общностей на основе сравнительных измерений бюджетов времени;
- дано описание социально-коммуникативных характеристик общ
ностей с сезонной организацией труда и рассмотрено проявление этих ха
рактеристик в организации их общения с властными структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образ жизни в поселениях с сезонным циклом организации жизнедеятельности формируется в результате синхронизации социального поведения индивидов и общностей под влиянием адаптации к конкретным природным и социально-трудовым условиям. Сезонность выступает фактором социальной организации и упорядочения индивидуальной и совместной деятельности, определяющей специфику соответствующего образа жизни. Помимо структурных элементов категории «деятельность» социологический анализ образа жизни в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности включает изучение субъективных состояний людей, их концепций жизни, системы ценностных ориентации, жизненных принципов, идеалов, целей, и т.п. Предметом исследования образа жизни при этом выступают типичные формы многообразной повседневной жизнедеятельности людей и способы самоорганизации жизни в конкретных социальных условиях в соответствии с ценностными ориентирами.
2. Образ жизни представляет собой типичные формы реализации свойств, заложенных в социальной системе, проявления имманентных возможностей самой социальной системы в индивидуальной деятельности
людей. Характер воздействия факторов социальной среды на формирование образа жизни определяется технико-технологическим фундаментом общества, который становится решающим основанием для превращения природы в социокультурный фактор его конструирования. Доминирующие в сообществе технологические паттерны создают основу профессионального деления социальных групп и определяют дифференциацию их образов жизни. Индустриализация сельского хозяйства, развитие общества по пути информатизации способствуют смягчению негативных последствий сезонных колебаний образа жизни социальных общностей.
3. Социологическим инструментом исследования образа жизни конкретных социальных общностей выступает конструирование системы социальных показателей образа жизни, позволяющих изучить объект на уровне эмпирических зависимостей и в результате представить его как определенное социально обусловленное единство, взаимосвязь различных сторон жизнедеятельности людей. Объективное качественное и количественное (по бюджетам времени) исследование основных видов социальной активности должно дополняться фиксацией оценочных компонентов ситуативной модели изучения образа жизни: субъективно воспринимаемого уровня социального благополучия, оценок людьми своей жизненной ситуации, что также позволяет осуществить анализ динамического аспекта образа жизни общественных групп.
4. Курортное поселение как особый вид поселения с сезонным циклом характеризуется не только вышеназванными изменениями, но и сезонным изменением социальной структуры. Механизмы социального структурирования определяют формирование особых типов микросред курортного поселения, выступающих социальной и культурной основой дифференциации образов жизни данной социальной общности.
5. Социально-коммуникативные процессы общностей с сезонной организацией труда определяются: 1) изменением интенсивности соответственно сезонным циклам; 2) типом социальности, характерным для сельских сообществ; 3) процессами социальной атомизации, определяющими социально-коммуникативную картину реформируемого российсйойо(Е#шіша:вакоммуникативньіе процессы в сельских общностях определяются изменениями интенсивности в сезонном цикле, особым типом социальности с опорой на родственные и соседские коммуникативные каналы, доверительно-солидарным типом отношений, их персонификацией, созданием сети взаимных социальных обязательств. Характерной особенностью коммуникативных процессов является ранжирование кругов социального общения по степени удаленности потенциальных и реальных коммуникантов в социальном или пространственном отношениях. Основным эмоциональным фоном выступает неверие в поддержку со стороны, но при этом потребность в ней и страх одиночества. Изменение социально-коммуникативных характеристик общностей с сезонным циклом жизнедеятельности, оптимизация их общения с обществом в целом достигается за счет организации взаимодействия и контактов социальных групп через коммуникативные каналы средств массовой коммуникации.
7. Главным фактором изменения образа жизни людей с сезонной организацией труда является открытое признание того, что природные ресурсы -разновидность рыночного ресурса, который следует использовать по законам рыночной экономики, что требует изменения форм социального и экономического поведения. Мы связываем такие изменения с появлением, новых социальных субъектов - предпринимателей, фермеров.
В качестве теоретико-методологического основания диссертации заявлен деятельностный подход к проблеме, поскольку его использование
позволяет выявить типичные свойства социальной системы, реализуемые в индивидуальной деятельности, внутренне присущие той или иной социальной системе свойства, осуществляемые как возможности в индивидуально-типической деятельности людей. Наряду с акцентом на предметно-преобразующей деятельности сельского сообщества, которая определяется сезонным циклом, рассмотрена социо-коммуникативная деятельность, в том числе по производству (воспроизводству) идей, ценностей, норм социального взаимодействия.
В качестве методологических принципов использованы также взаимодополнение количественных и качественных методов исследования социальных явлений, ценностный подход и принципы анализа социальных циклов.
В реализации цели и задач исследования мы опирались на работы отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, экономистов, изучавших особенности образа жизни, процессы социокультурных изменений. Прежде всего, это исследования классиков социологии: Д.Белла, МВебера, Т.Парсонса, Э.Тоффлера, Ш.Эйзенштадта и др., а также отечественных ученых: И.Бестужева-Лады, А.Бутенко, А.Возьмителя, И.Левыкина, Т.А. Марченко, А.Ципко и т.д. Рассмотрение особенностей образа жизни селян мы основывали на работах В.Артемова, А.Возьмителя, А.В. Воронцова, Т.Заславской, Р.Рывкиной, В.И. Староверова и др.
Эмпирической базой работы являются данные социологических исследований, проведенных в 1989-2003 гг. Институтом социологии РАН, Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН, ВЦИОМ, Центром изучения проблем занятости Института социологии РАН и др., а также самостоятельное исследование автора, проведенное по сопоставимой методике.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы проведенного исследования расширяют научные представления о характере и направленности современных социальных процессов и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического реформирования российского общества, для разработки социальных программ и направлений социально-экономической политики развития села.
Материалы исследования могут найти применение в преподавании социально-философских дисциплин, в частности, при разработке и чтении курсов «Социальная философия», «Социология», «Культурология», «Экономическая социология», «Актуальные проблемы современного развития общества».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на II Всероссийском социологическом конгрессе, ежегодных научно-практических конференциях, а также в 8 публикациях общим объемом 5,5 п.л.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу Администрацией Краснодарского края.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования специфики образа жизни социальных общностей с сезонной организацией труда и включает введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы (166 наименований) и приложение.
Понятие «образа жизни» и его роль в исследовании общества
Интерес к разработке категории «образ жизни» в отечественной науке возник в 70-е годы. Причина этого интереса - попытки партийных и государственных органов улучшить состояние социального планирования. Практика выявила недостатки, как текущего учета, так и долгосрочного планирования советской экономической системы. Дефицит, очереди, «блат» становятся нормой социальной жизни. Предполагалось, что исправление этих негативных явлений должно опираться на научно разработанные нормы социально-экономического планирования. Критериям научности могут соответствовать только те нормы, которые выведены на основе комплексного анализа многообразных социальных связей и отношений человека с окружающим его миром. Прогнозы образа жизни, таким образом, выступают основой разработки долгосрочных социальных программ. Поэтому во многих научных учреждениях были созданы сектора и группы, занимающиеся изучением образа жизни.
Тогда же в 70-е годы была проведена основная работа по прояснению содержания и границ новой категории. В ходе многочисленных научных дискуссий делались попытки определить «образ жизни». Итог дискуссий того периода можно подвести следующим образом:
Образ жизни — это составная часть общественно-экономического уклада, его отражение в социально-политической и духовной сферах жизни.
Образ жизни - это типичные формы жизнедеятельности людей, условия их труда и быта.
Образ жизни - это определенный тип самоутверждения, самореализации отдельной личности, социальной группы, класса.
Образ жизни - это совокупность различных форм повседневного поведения личности и группы.
Образ жизни - это характер человеческих взаимоотношений; тип и уровень развития способностей человека в качестве общественного индивида.
Образ жизни - это устойчивые формы и способы поведения, «устойчивый способ жизнедеятельности человека, направленный на развитие и реализацию его потребностей»
Недостаток определений тех лет заключается в стремлении описать образ жизни путем выделения отдельных сторон, граней, характеристик типичного для данного общества «идеального» образа жизни. Такие попытки правомерны, если исходить из концепции социальной однородности общества. Но в свете новой исследовательской парадигмы, основывающейся на неизбежности социального неравенства, такое определение концепта «образ жизни» неприемлемо.
Возможно предложить рассмотреть образ жизни через совокупность видов социальной активности различных социальных субъектов, как это де-лает Р.В. Рывкина . Но при таком подходе следует учесть различную степень развитости элементов жизнедеятельности этих субъектов, различную степень свободы выбора сферы активности различными социальными субъектами, а также их различную психологическую мотивацию и субъективное отношение к своим функциям.-Такой подход представляется нам более оптимальным, но следует учесть трудности с которыми мы столкнемся при его использовании. Во-первых, выявленные таким образом элементы характеризуют образ жизни довольно полно, но не исчерпывают его содержание. Во-вторых, такой подход превращает сложное по своей структуре и составу социальное явление в механический конгломерат «срезов» общества под различным углом. Таким образом, исследования образа жизни на основе данного подхода грешат простой описательностью.
Близок поэлементному описанию образа жизни и так называемый «сферный» подход. Он основан на описании наиболее важных сфер человеческой активности: труда и досуга, семьи и быта, общественно-политической жизни. Легко обнаружить недостатки и этого подхода: та же описательность вместо глубокого анализа, изолированное рассмотрение сфер человеческой активности, пренебрежение интегративной сущностью исследуемой категории.
Социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни
Общепризнанно, что образ жизни, как система типических форм повседневной жизнедеятельности людей, формируется в определенных конкретно-исторических условиях. Поэтому при исследовании образа жизни неминуемо возникает необходимость изучения факторов, воздействующих на структуру и формы жизнедеятельности людей. Этого требует заявленный нами деятельностный подход к проблеме. В данном параграфе, опираясь на этот подход, постараемся показать, что образ жизни представляет собой типичные формы реализации свойств, заложенных в социальной системе, проявление имманентных возможностей самой социальной системы в индивидуальной деятельности людей.
Совокупность социальных условий, оказывающих влияние на сознание и поведение людей, поле деятельности социального субъекта, принято обозначать термином «социальная среда». Поскольку влияние или воздействие на что-либо выступает конституирующим признаком среды, то это понятие более всего соответствует задачам нашего исследования.
Можно сказать,- что социальная среда - это все, что окружает человека, все материальные, социальные и культурные объекты, явления и процессы. Но такое определение не операционально, поскольку не структурировано. Окружающий мир становится средой, только организовываясь вокруг какого-то структуроформирующего фактора, отражающего основные качества и свойства окружаемого объекта. Поэтому из всего многообразия окружающего социального мира выбираются только те явления, которые прямо или косвенно, стихийно или целенаправленно воздействуют на конструирование того или иного типа образа жизни.
Характер воздействия факторов социальной среды двоякий. С одной стороны, именно среда задает цели деятельности людей, предлагает определенный набор средств достижения целей, именно среда устанавливает определенные социальные границы и пределы деятельности и поведения человека, поскольку включает социально-конкретное проявление общественных отношений, уровень развития производительных сил. С другой стороны, социальная среда принуждает человека действовать вполне определенным способом, задавая те или иные способы ценностной интерпретации социума, модели поведения. Так, человек, желающий повысить уровень благосостояния, может выбрать различные, но вполне определенные социальной средой способы. В социалистическом обществе можно было отправиться работать на север, на сезонные работы, устроиться на выгодное место в торговле и т.д. Но человек не мог принять участие в стачке или в другой форме организованной борьбы, не мог пуститься в спекуляцию на бирже, завести свой ле гальный бизнес, поскольку для этих форм деятельности необходимы совершенно иные условия. Но тот или иной вариант наличного выбора определялся интерпретационными моделями, явно или неявно предлагаемыми обществом.
Какие же элементы социальной среды можно выделить в качестве факторов конструирования образа жизни? Прежде всего, выделим три крупных блока факторов: —: природная среда, — искусственная природа (вещная среда), — собственно социальная среда.
Природная среда выступает базовым условием жизнедеятельности людей: «Практически универсальность человека, проявляется именно в той универсальности, которая всю природу превращает в его неорганическое тело, поскольку она служит, во-первых, непосредственным жизненным средством для человека, а во-вторых, материей, предметом и орудием его жизне деятельности» .
К факторам природной среды мы относим климат, характер почвы, ландшафт, растительность, животный мир той или иной местности. Исследователями доказано, что природная среда имеет огромное значение в формировании образа жизни той или иной социальной общности. Вот, например, интересное рассуждение французского историка Ф. Броделя на тему немецкой поговорки «Der Mensch ist was er isst» (Человек есть то, что он ест). По его мнению, облик цивилизаций был определен выбором злаков в качестве основной сельскохозяйственной культуры. Пшеница, занимающая огромные площади земли, требующая чтобы земля отдыхала, позволяет занятие животноводством.
Специфика сезонности в организации социальной жизни
Такая особенность социальной жизни как сезонность предполагает распределение основных занятий людей соответственно изменениям времен года. Обусловлена сезонность суточными и годовыми ритмами природно-астрономического времени. Мы исходим из сезонного изменения характера деятельности индивида или социальной общности как установленного социального факта. Поэтому задачу данного раздела мы видим в том, чтобы выявить черты сезонности образа жизни социальной общности, определить факторы, воздействующие на сезонную специфику, описать формы социальности, закрепляющие данную специфику. Избранный нами в качестве методологического основания деятельностный подход определяет принцип реализации задач - рассмотрение сезонных вариаций социальной деятельности, а именно: выявить, какие виды деятельности обусловлены сезонными природными ритмами, определить, какова продолжительность конкретных видов деятельности соответственно каждому сезону и существует ли зависимость частоты того или иного вида деятельности от сезонных ритмов, определить, какова продолжительность осуществления той или иной сезонной деятельности в определенном социальном пространстве, дать оценку условий осуществления сезонных видов деятельности. Очень важно определить, существует ли пространственная привязка (территориальная локализация) сезонно обусловленной деятельности и существуют ли особенности социальной организации общности, связанной с преимущественно сезонной деятельностью.
Создавая описательную модель образа жизни, мы выделили экономическую деятельность человека как базовую характеристику модели образа жизни. Но поскольку мы исследуем зависимость деятельности от природных ритмов, то в основу рассмотрения этой зависимости поместим более специфическую категорию труда. Эта категория привычна для отечественной социологии, более полувека основывающейся на марксистской теории и методологии. Она удобна тем, что описывает «всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни»61. По Марксу труд есть «процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» ". В простых примитивных формах труда природа и ее материалы представлены землей и продуктами ее использования. Как выражался У. Петти, труд есть отец богатства, земля - его мать.
Там, где земля выступает основой экономики, основным средством труда, жизнь общества естественно организуется вокруг земледельческих занятий соответственно природным циклам. Жесткость привязки существования социальной общности к природным явлениям и ритмам обусловлена характером техносферы общества. На различия в характере и уровне развития техносферы того или иного общества обратил внимание Э. Тоффлер и положил в основу своей концепции социальных изменений: «Все общества — «примитивные», сельскохозяйственные или индустриальные — пользуются энергией; все они производят какие-то вещи, и все они как-то распределяют их. Во всех обществах энергетическая система, система производства и система распределения — это взаимосвязанные компоненты некоего гораздо более крупного целого. Это целое и является техносферой, имеющей свою особую форму на каждом этапе социального развития» .
Основу аграрной техносферы составляют невозобновляемые источники энергии. Люди располагают, прежде всего, собственной мускульной силой и силой животных. Тепловая энергия высвобождалась в процессе сгорания дерева, торфа, угля. Поэтому рабочая сила кроме сельского хозяйства используется преимущественно в добывающих отраслях: горной промышленности, рыболовстве, лесничестве. Не только характер работы в этих отраслях связан с природными ритмами, но и темпы работ зависят от времени года и погодных условий.
Природные источники энергии определяют и характер транспортного сообщения: лошадиные упряжки, караваны верблюдов, речное и морское судоходство. При таких транспортных средствах торговые пути также носят сезонный характер: весенняя и осенняя распутица прекращает на некоторое время использование гужевого транспорта, климатические характеристики местности определяют сроки летней навигации.
Образ жизни современных селян и его обусловленность
Мы уже писали, что сельское население, селяне относятся к социальной общности, наиболее зависимой от сезонных природных ритмов в силу особенностей крестьянского труда. В то же время в предыдущем параграфе мы указали, что изменение технико-технологического фундамента, «техносферы» общества может способствовать преодолению недостатков и ограничений образа жизни, обусловленных подобной зависимостью. В данном параграфе мы намерены детально рассмотреть особенности и динамику образа жизни российского сельского сообщества. Выбор такой социальной общности в качестве объекта исследования связан не только с практикой социального управления, но и интересен с позиций научного анализа, потому что современное российское сельское сообщество является социальным субъектом изменяющегося, «переходного» общества, и довольно значительным субъектом с учетом его численности.
Следует заметить, что изучение современного российского крестьянства представляет известную сложность. С одной стороны, суть крестьянского общества как особого способа организации жизни применительно к традиционному, аграрному обществу рассмотрена довольно подробно в многочисленных исследованиях. В то время описание современных крестьянских сообществ неполно и односторонне, поскольку дается, как правило, через противопоставление индустриальному принципу организации труда. С другой стороны, такая особенность существования крестьянских сообществ, как широкое территориально-пространственное и временное распределение его элементов, приводит к своеобразному симбиозу черт и характеристик образа жизни. В этом коктейле находят свое место как традиционно крестьянские, так и модернизированные черты, тенденции из прошлого и социальные новации.
Наличие в образе жизни реальной социальной общности - российских селян - таких разновекторных процессов выступит основной объяснительной гипотезой данного сюжета, что, соответственно, предполагает, как некоторые моменты исторической ретроспекции, так и сопоставление российской действительности с глобальными тенденциями социокультурных изменений.
Однако, предваряя содержательный анализ проблемы, докажем с помощью количественных методик существование значительных отличий в образе жизни современного российского крестьянства от других социальных групп по основным исследуемым параметрам и тем самым очертим предметно-проблемное поле исследования. Для этого воспользуемся материалами исследований бюджетов времени. Кроме поселенческих различий (село-город) нас интересует также территориально-региональная специфика. Учитывая сокращение такого рода исследований в 90-е годы, рассмотрим данные сравнительных исследований, проведенных в 80-е годы Институтом социологии АН СССР, Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Институтом философии, социологии и права Литовской CGP, Институтом экономики Латвийской ССР, Бурятским институтом общественных наук, Карагандинским государственным университетом80. Суммируя результаты указанных исследований региональных различий, В.Д. Патрушев предложил сгруппировать полученный материал следующим образом:
Патрушев В.Д. Региональные различия в использовании бюджета времени городского а) материалы исследований больших городов - Керчь (более 150 тыс. жителей), Псков (около 200 тыс.), Караганда (около 600 тыс.), Улан-Удэ (около 350 тыс.), Рубцовск Алтайского края (около 150 тыс.); б) материалы исследований средних городов - г. Капсукас (более 40 тыс. жителей), в) материалы исследований малых городов - Варена, Кунишкис, Ра сейняй, Швенченис, Плунге.
Нам такой подход представляется интересным, потому что в этих исследованиях, прежде всего, проявляется поселенческая специфика образа жизни. Региональные различия просматриваются в группировке средние и малые города прибалтийского региона, большие города европейской части страны и промышленные центры восточного региона.
Величина и структура затрат времени работающего городского населения старше 18 лет анализировалась в пяти основных группах видов деятельности, соответствующих элементам образа жизни: 1) работа в общественном производстве; 2) виды деятельности связанные с работой; 3) труд в домашнем хозяйстве и удовлетворение бытовых потребностей (домашний труд); 4) удовлетворение физиологических потребностей; 5) удовлетворение физических, духовных и-социальных потребностей (свободное время).