Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социологические подходы к изучению традиционной культуры коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа 15
1.1. Традиционная культура этносов Ямало-Ненецкого автономного округа как система 15
1.2. Состояние традиционной культуры ненцев Ямала 34
1.3. Тенденции этнокультурного развития ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа 51
ГЛАВА II. Факторы, влияющие на сохранение и развитие традиционной культуры ненцев Ямала 62
2.1. Социокультурная ситуация в жизнедеятельности ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа 62
2.2. Формирование методики для исследования традиционной культуры ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа 88
2.3. Механизм реализации сохранения и развития традиционной культуры через традиционное природопользование 101
Заключение 127
Библиография 130
Приложения 146
- Традиционная культура этносов Ямало-Ненецкого автономного округа как система
- Состояние традиционной культуры ненцев Ямала
- Социокультурная ситуация в жизнедеятельности ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа
- Формирование методики для исследования традиционной культуры ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа
Введение к работе
Ямало-Ненецкий автономный округ (далее ЯНАО) как субъект Федерации является становым в экономике страны. Именно это, с одной стороны, столь значимое место в формировании доходной части бюджета еще на начальном этапе промышленного освоения природных запасов Тюменского Севера, позволило не обращать внимание на динамику этнокультурных и социально-демографических процессов в местах проживания ямальских ненцев.
Промышленное освоение Севера изменило традиционный уклад жизни и базовую систему ценностей ненецкого населения. При этом инокультурное влияние переселенцев привело к деформации природного и социокультурного окружения коренных малочисленных народов Севера. Сохраняя и развивая свою культуру, ненцы стремятся к более полному отражению в ней своей истории, своего видения мира. За многие столетия ненцами . Ямала накоплено многообразное историческое наследие, главными его компонентами являются язык, национальные обряды, обычаи, традиции, фольклор, устойчивые взаимоотношения с природно-ресурсным потенциалом, прежде всего по использованию биоресурсов и сохранению биоразнообразия тундры.
Ненцы полуострова Ямал представляют собой сегодня одну из крупнейших этнических групп сибирских тундровых ненцев, сформировавшуюся раньше и в других культурных условиях, чем остальные группы самодийского населения, известные на территории Западной Сибири, и выделяющиеся среди них своими традиционно-культурными особенностями.
Современное хозяйство ямальских ненцев полностью зависит от оленеводческой отрасли, которая длительное время развивалась как традиционный вид хозяйственной деятельности для большинства тундровых ненцев. Хозяйственная деятельность ненцев предполагает не только наличие I і значительных по своим размерам и биопотенциалу пастбищных и промысловых территорий. Особенно важным представляется существование их в качестве целостного, неразобщенного искусственно на отдельные части, земельного пространства, необходимого как для осуществления кочевого оленеводческого характера хозяйства, для восстановления биоресурсного и экологического баланса полуострова, для сохранения традиционной культуры ненецкого этноса.
Основной на сегодняшний день, достаточно реальной угрозой сохранению и развитию традиционной культуры ненцев Ямала, является сокращение нетронутых промышленным освоением и чистых в экологическом; отношении земель. К настоящему времени под разработку объектов нефтегазодобывающей отрасли, строительство вахтовых поселков и разного рода коммуникаций уже отвергнута значительная часть площадей южных и центральных районов полуострова. Работы на Харасавэйском, Бованенковском и других месторождениях, а также планирующиеся в связи с этими работами строительство крупных промышленных объектов, в том числе железной дороги Лабытнанги-Бованенково, грозят поставить под сомнение декларируемую российским государством политику приоритетного развтия традиционных отраслей хозяйства у коренных малочисленных народов Севера.
Традиционное природопользование и индустриальное развитие столкнулись на Ямале в виде интересов двух культур - традиционной и индустриальной, которые приковывают к ямальской проблеме пристальное внимание • общественности. Данное обстоятельство определяет необходимость поиска способов их дальнейшего существования и развития. Следует отметить, что индустриальный и традиционный виды хозяйственной деятельности, представленные сегодня на полуострове и являющие собой опосредованные человеческим участием формы антропогенного воздействия, в значительной степени по-разному влияют на развитие экологических и этнокультурных
I перспектив и на сохранение традиционной культуры тундровых ненцев-оленеводов в целом.
Поскольку жизнедеятельность коренных малочисленных народов наиболее часто соприкасается с северной природой и более зависит от географической среды обитания и народонаселения, то проблемы традиционного природопользования, связанные с суровыми климатическими условиями, и проблемы демографических процессов очень важны для исследования и прогнозирования будущего северных народов. Поэтому этнокультурная проблематика привлекает к себе пристальное внимание ученых, исследователей и практиков.
Состояние научной разработанности проблемы. Важную роль в изучении материальной и духовной культуры ямальских ненцев в дореволюционный период оказали работы Абрамова Н., Артеева Г.И., Дунина-Горкавича, Евладова В.П., А.А., Житкова Б.М., Карьялайнена К.Ф., Кастрена М.А., Новицкого Г., Палласа П.С., Финша О. и других.
Наиболее активное изучение культуры ненцев в XX в. приходится на вторую его половину. В начале этого периода появились обобщающие труды Чернецова В.Н., в дальнейшем создаются работы по различным аспектам этнографии ненцев: хозяйственным занятиям (Броднев М.М., Головнев А.В., Долгих Б.О., Хомич Л.В., Крупник И.И. и др.), материальной культуре (Федорова Е.Г., Патрикеев Н., Косинцев П.А., Соколова З.П., Фитцхью В.В., Хомич Л.В. и др.), генезису и религиозным представлениям (Васильев В.И., Гемуев И.Н., Зенько М.А., Сязи A.M., Харючи Г.П.). Этнические особенности оленеводства анализировали Броднева М.М., Вострякова П.Н., Мухамичев А.Д., Симченко Ю.Б., Южаков А.А. и др.
Важное методологическое значение для данного исследования имели работы классиков философско-социологической мысли: Вебера М., Виндельбанда В., Гартмана Н., Дюркгейма Э., Парсонса Т., Риккерта Г., Сорокина П., Томаса У. и других, анализировавших социальные функции ценностей и ценностных ориентации личности.
Для исследования процессов межэтнической интеграции, межэтнических взаимодействий как факторам этнокультурной ситуации посвящены работы Артюхова А.В., Барбаковой К.Г., Голенковой З.Т., Долгушиным Н.Г., Котожекова Г.Г., Ларченко С.Г., Лотмана Ю.М., Ляховича Е.С., Маликовой Н.Р., Попкова Ю.В., Проскуровской И.Д., Силина А.Н., Симонова С.Г., Сусоколова А.А., Токарева С.А., Харамзина Т.Г., Хайруллиной Н.Г. и др.
Основные проблемы здоровья коренного населения в связи с освоением газоконденсатных месторождений Ямала, экологические и природоохранные проблемы северных территорий отражены в работах таких авторов, как Колтун В.З., Дранишников А.К., Олещенко A.M., Кайгородцева Е.В., Раенгулов Б.М., Нечепуренко Л.А., Евсеев А.И др.
Генетико-демографические проблемы коренных жителей Севера исследовали Алтухов Ю.П., Балановская Е.В., Веселовская Е.В., Карафет Т.М., Курбатова О.Л., Победоносцев Е.Ю., Осипова Л.П., Посух О.Л., Рычков Ю.Г., Ящук Е.В. и др. Важное методологическое значение для авторского исследования имели работы в области оценки фактического питания коренного и пришлого населения России Панина Л.Е., Киселевой СИ., Влощинского П.Е. Проблеме изучения фактического питания аборигенных народов Тюменского Севера • посвящены труды Матаева СИ., Суховей Ю.Г., Петрова С.А., Истомина А.В., Панина Л.Е. и др. ч Но в работах представленных выше авторов не рассмотрены проблемы сохранения синкретической культуры ямальских ненцев. Это необходимо сделать сегодня, когда идет фактически «наступление» цивилизации, разлагающей духовную и материальную культуру северных этносов. Обращение к практике функционирования культуры исследуемых этносов дает не просто материал к размышлению о развитии современной культуры, но и определенное практическое руководство к действию. Отмеченный момент можно раскрыть через анализ функционирования культуры северных народов с выявлением ее специфических особенностей. Этот аспект, как показывает проведенный анализ литературы, не был изучен, поэтому автор взялся за его исследование.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью разработки научной базы формирования новых аспектов и новых приоритетов дальнейшего сохранения и развития традиционной культуры северных народов, для ее выживаемости на нашей планете, с другой стороны, она не была предметом детального изучения научной общественностью.
Проблема исследования заключается в разработке подхода к исследованию традиционной культуры ненцев Ямала в условиях социальных трансформаций.
Объект исследования - традиционная культура ненцев Ямала, ведущих кочевой, полукочевой и оседлый образ жизни в населенных пунктах их компактного расселения.
Предмет исследования - жизнедеятельность ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа в условиях социальных перемен.
Цель исследования — выявить основные тенденции формирования культуры ненцев Ямала в условиях социально-экономических перемен; проблемы сохранения и развития традиционной культуры исследуемых этносов.
Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов ставятся следующие задачи:
1. определить устойчивые позитивные и негативные тенденции в формировании культуры ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа; 2. выявить проблемы сохранения и развития традиционной культуры ненцев Ямала в условиях социальных перемен;
3. исследовать межэтнические отношения; выявить основные черты межэтнических взаимодействий; определить группы причин, вызывающие напряженность между коренным и иноэтническим населением округа;
4. выявить влияние интенсивной антропо- и техногенной нагрузки на традиционное хозяйство и уклад жизни ненцев;
5. разработать систему мониторинга социокультурной ситуации в местах проживания ненцев Ямала, определить используемые индикаторы для ее измерения разработать систему мониторинга социокультурной ситуации в местах проживания пришлого населения Тюменского Севера, определить используемые индикаторы для ее измерения.
Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:
1. Предполагается, что тундровые ненцы Тюменского Севера, сохранившие практически до настоящего времени традиционный образ жизни, являются наиболее уязвимой категорией населения вследствие промышленного освоения северных территорий, экономических преобразований и резкого изменения экологической ситуации.
2. Предполагается, что при взаимодействии культуры аборигенных народов Ямало-Ненецкого автономного округа с культурой пришлого населения м- происходят ассимиляционные процессы, приводящие, в частности, к утрате национальной самобытности, традиционных навыков, разрушению «северного» ч типа питания, замене его на «европейский» (белково-углеводный тип), последнее ведет к нарушению обмена веществ, росту числа заболеваний, ухудшению состояния здоровья.
3. Предполагается, что продолжающееся промышленное освоение Крайнего f8 Севера в условиях системного кризиса, порожденного социальной трансформацией российского общества, способствует нарастанию необратимых процессов разрушения социальной и природной среды, что неизбежно приведет к уничтожению еще сохраняющихся ценностей культуры тундровых ненцев Ямало Ненецкого автономного округа.
4. Предполагается, что особенности социально-экологической ситуации региона, нарушение этнического питания обуславливают ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и снижают уровень здоровья аборигенного населения.
5. Предполагается, что вследствие критического снижения уровня жизни ненецкая общность находится в состоянии безысходности, утрачивает элементы традиционной культуры, социальные ориентиры, не способна адаптироваться к « стремительно изменяющимся условиям современной жизни. Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от географических, природно-климатических особенностей среды, региональных, этнических, религиозных и других особенностей этносов.
Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического „, моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, монографический, статистический, ч аналитический методы. Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования этносы и культуры, автор использует теорию Л.Н. Гумилева.
Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили:
-записки русских и иностранных исследователей Западной Сибири, справочные и библиографические издания;
- вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;
- законодательные акты Федерального собрания Государственной Думы РФ и Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивающие правовые основы этнокультурного и социально-экономического развития коренных народов округа;
-данные областных и окружных органов статистики по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа;
- аналитические отчеты по вопросам этнокультурного, социально- экономического развития коренных малочисленных народов Севера, выполненных в предыдущие периоды различными научными организациями; информация, имеющиеся в распоряжении Департамента по вопросам малочисленных народов Севера ЯНАО;
-результаты авторских социологических исследований: анкетные опросы населения Ямало-Ненецкого автономного округа.
Основные этапы исследования На первом этапе (1999 год) автором был проведен анкетный опрос населения Ямальского, Красноселькупского, Надымского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Цель исследования - характеристика сложившейся этнокультурной и социально-экономической ситуации в местах проживания ненцев Ямала; исследование социального самочувствия аборигенного населения, их отношения к основным процессам, протекавшим в округе в 90-х годах, пути дальнейшего развития аборигенных этносов, в том числе определение необходимых изменений в сфере занятости, традиционного хозяйства. На втором этапе (середина 2002 года) было проведено повторное исследование в тех же районах. Цель исследования - анализ динамики социокультурной ситуации в районах проживания аборигенных этносов Ямало-Ненецкого автономного округа, оценка влияния фактического питания на состояние здоровья и культуру исследуемых народов.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 7.5.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определены тенденции в формировании культуры ненцев Ямала: сохранение родного языка в качестве разговорного; двуязычие (при втором русском); переход части населения на другой язык (русский или окружающего большинства); увеличение общего числа этнически смешанных семей; рост количества браков коренного населения с русскими при преобладании этнических (в своей среде или смешанных); появление на фоне двуязычия в этнически смешанных семьях случаев двойственности индивидуального самосознания при устойчивости чувства национальной принадлежности у абсолютного большинства коренного населения.
2. Доказано, что в результате интенсивного промышленного освоения региона пришло в упадок оленеводство, глубоко адаптированное к природной среде и определяющее все сферы жизнедеятельности тундровых ненцев.
3. Установлены причины межэтнической напряженности в местах проживания ненцев Ямала: этнокультурные (хищническое отношение приезжих к природе Севера; низкая культура межэтнического общения) и социально-экономические (предоставление льгот по национальному признаку; вытеснение пришлым населением коренного из традиционных форм хозяйствования).
Сформулированы группы причин, усиливающих напряженность во взаимоотношениях между коренным населением и участниками нефтегазового освоения.
4. Установлено, что за последние годы сократилось число лиц, считающих себя здоровыми. Выявлены причины ухудшения здоровья ненцев: плохое качество питания; неполноценный отдых; плохие жилищные условия; отсутствие возможности получать квалифицированную медицинскую помощь; отсутствие возможности покупать лекарства и медицинские препараты; врожденные причины.
5. Разработана система социологического мониторинга, позволяющая исследовать социокультурную ситуацию в местах проживания ненцев Ямала, индикаторами которой являются: удельный вес лиц, считающих, что их положение ухудшается (улучшается); уровень (степень) владения родным языком; уровень социального пессимизма; уровень образования; удельный вес лиц, занятых в традиционном промысловом хозяйстве; уровень межнациональной напряженности; уровень удовлетворенности работой учреждений социокультурной сферы; удельный вес лиц, употребляющих традиционную пищу; состояние здоровья (уровень потребления алкогольных напитков, возможности отдыха).
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена ее новизной и включает в себя: развитие теоретического уровня современных исследований этнокультурной ситуации, поиск подхода к исследованию межэтнических взаимодействий и языковых процессов, постановку проблемы социологического анализа состояния здоровья и его влияния на культуру ненцев Ямала, получение данных для развития перспективных научных направлений: социология культуры и духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и этносоциология.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ этнокультурного и социально-экономического развития аборигенов Ямала.
Кроме того, результаты исследований используются в преподавании учебных курсов по этнографии, социологии, экономике традиционного природопользования, читаемых в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Они могут найти применение при разработке спецкурсов по этносоциологии, этнологии, этноконфликтологии, этнополитологии. На защиту выносятся следующие положения:
1. Ненцы Ямала находятся на положении ассимилируемых маргинальных групп, приниженный социальный статус которых сохранится и усугубится благодаря продолжающемуся освоению региона. В настоящее время тундровые ненцы испытывают трудности в своей жизнедеятельности из-за нарушения среды обитания, трансформации системы природопользования и жизненного уклада, традиционных типов хозяйствования, питания и др.
2. Под влиянием интенсивного промышленного освоения Тюменского Севера, пришло в упадок традиционное северное хозяйство, глубоко адаптированное к природной среде, являющееся этноспецифичным у коренных народов Севера и определяющее все остальные сферы жизнедеятельности, этнические особенности, материальную и духовную культуру.
3. Снижение рождаемости, повышение уровня смертности, сокращение продолжительности жизни, рост заболеваемости, увеличение числа социальных болезней и другие негативные явления, развивающиеся у ненецкого населения Ямала, приводит этнос в состояние безысходности, к утрате социальных
ориентиров, к неспособности адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских и международных конференциях:
Региональные конференции: «Югорские чтения» (Надым, 2003 г.).
Российские конференции: «Проблемы и перспективы комплексного использования низконапорного газа в устойчивом развитии социальной сферы газодобывающих регионов» (Надым, 2003 г.).
Международные конференции: «Криосфера нефтегазоносных провинций», посвященная 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004 г.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 166 наименований источников литературы, источников литературы.
Традиционная культура этносов Ямало-Ненецкого автономного округа как система
Слово «ненец» происходит от слова «человек». Данное самоназвание принято как официальное название всей народности. Самоназвание ненэць — «человек», ненэй ненэць - «настоящий человек» было введено в официальное употребление в 1930 г. Первоначально ненцев называли самоедами или самоедами-юраками. Упоминание об этом имеется в древнейшей русской летописи «Повесть временных лет», относящейся к началу XII в. Происхождение термина «самоед» трактуется по-разному. Наиболее вероятным представляется его возникновение от saam-jedna — «земля саамов». У ямальских ненцев встречается другое самоназвание - хасава — «мужчина». Устаревшее название ненцев у русских -самоеды и юраки [25,133].
Ненцы - коренное население двух автономных округов Тюменской области: Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского. Ненцы, как этническая общность сложились из множества этнических компонентов. На начальных этапах ее формирования, в нее вошли самодийские племена, расселенные в прошлом на значительной территории, охватывающей верховья Иртыша и Енисея. Далее во время продвижения по таежной зоне междуречья Оби и Енисея, предки ненцев вступили в контакт с коренным, или пришедшим ранее самодийцев, населением. Первые письменные сведения о ненцах у русских относятся к 1096 году, упоминанием в летописи Нестора [78].
По хозяйственно-культурному типу жизни ненцы делятся на три группы. Первую, и основную (90%), составляют тундровые ненцы, главное занятие которых оленеводство продуктивного направления, освоившие самые северные районы. Вторая группа — лесные ненцы — населяют таежные части Обско-Енисейского водораздела, в основном по pp. Пур, Таз и Аган, занимаются в основном транспортным оленеводством, охотой, рыболовством. Они - связующее звено между самодийскими племенами Саянского нагорья и тундровыми ненцами, говорят на особом диалекте ненецкого языка. Третья группа - колвинцы -образовалась на Европейском Севере в районе р. Колвы в XIX в. в результате браков мужчин-ненцев и женщин-коми. Говорит на ижемском диалекте языка коми [118]. н Таким образом, традиционное занятие - оленеводство - круглогодовой выпас животных под надзором пастухов и оленегонных собак, санный способ езды на оленях. Олень питается мхом — ягелем. По мере истощения кормовых запасов приходится менять пастбища. С оленьим стадом кочуют и пастухи с семьями.
Помимо выпаса оленей зимой ненцы охотятся на песца, лисицу, росомаху, горностая, дикого северного оленя. Из птиц добывают белых куропаток и гусей в период линьки, глухарей. Рыбу ловят, в основном, летом.
Для ненцев характерен отцовский (патриархальный) род (еркар). Ранее при коллективных способах охоты и скотоводства большую роль играло стойбище (нэсы) - объединение семей, в котором мужчины принадлежали к одному роду, а женщины - к разным. В условиях родовой экзогамии молодой человек должен был искать будущую жену в другом роде. Обычно вопрос о женитьбе сына решал отец. Наметив невесту, засылали сватов, договаривались о размерах выкупа и приданого. Свадебный обряд включал имитацию похищения (умыкания) невесты [77].
Существование в суровых природно-климатических условиях предопределило формирование специфической культуры ненцев Ямала, которая сохранила свои традиционные особенности, несмотря на различные исторические события, до настоящего времени.
В диссертационном исследовании понятия «культура» и «этнос» являются ключевыми и поэтому требуют разъяснения. С позиций системного подхода и воплощенных в нем принципов изучения органического целого автор рассматривает культуру как систему с точки зрения ее целостности, структурности, взаимосвязи со средой и иерархичности. Автор ориентируется на изучение среды в пространственно локализованном масштабе, что проявляется в первую очередь, в сознательном включении в понятие «среда» индивидуального человека, а не только общества, в признании абсолютной равнозначимости трех главных средовых составляющих «природа-общество-человек» и в осознании не только материального, но и идеального субстанционального начала «среды», которое определяет ее состояние, устойчивость, изменения и прочие объекты и явления.
В соответствии с принципами системного подхода был организован теоретический и эмпирический материал по изучению культуры коренных малочисленных народов Севера. Значительная часть теоретических обобщений, с одной стороны, в равной степени относится не только к ненцам Ямала, но и к другим коренным народам Севера, социальным субъектам, с другой стороны, в силу отсутствия в научной литературе единого теоретического подхода, представляет собой сложный этап культурологического исследования. Поэтому автор остановится подробнее на теоретических подходах к культуре как социальному феномену.
Состояние традиционной культуры ненцев Ямала
Основой развития традиционной культуры является этническая общность, занимающая определенную территорию и выработавшая собственные способы освоения материальной и социальной действительности, проявившиеся в особенностях восприятия окружающего мира. Исходя из целей нашего исследования, под традиционной культурой следует понимать конкретный уровень материального, социального и духовного производства некоторого общества на определенном этапе его исторического развития. Данное определение носит сравнительно-оценочный характер и дает возможность выяснить место, роль и значение результатов деятельности конкретной этнической общности.
При исследовании традиционной культуры необходимо принципы этнокультурного развития, предложенные В.В.Бобровым:
1. рассматривать культуру как результат рукотворной деятельности человека в сфере материального производства, в системе общественных отношений (нравах, обычаях, традициях и правовых нормах) и в духовном производстве;
2. видеть зависимость или иерархическую связь между всеми тремя сферами культуры: материальной, социальной и духовной;
3. признавать факт принадлежности некой относительно самостоятельной культуры конкретным этническим группам; будучи включенной в межкультурное взаимодействие, эта культура может быть жизнеспособной лишь при наличии высоких потребительских качеств; в противном случае она теряет актуальное значение в жизнедеятельности людей и превращается в историческую память в следующей последовательности: сначала материальная, затем социальная и духовная;
4. считать этническую принадлежность индивидов одним из их социализирующих признаков, на основании которого они могут объединяться между собой, с тем, чтобы совместно обеспечивать себя ресурсами жизнедеятельности, защищать занимаемое физическое, социальное и духовное пространство и т.д. [166].
Таким образом, традиционная культура коренных малочисленных народов Севера - это средства деятельности, которые обеспечивают их самобытность. При этом этническая самобытность является процессом гармоничного взаимодействия человека с природным окружением, общения людей посредством особой знаковой системы. Культурная специфика заключается в особом мастерстве в традиционной сфере деятельности, обеспечивает профессиональную гордость, личное и национальное достоинство человека. У коренных малочисленных народов Севера самобытность в хозяйственной деятельности выражается превосходным знанием и пониманием природного мира, мастерством в промыслах и оленеводстве.
Вопросы культурной адаптации народов Севера З.ПСоколова сгруппировала в четыре взаимосвязанных блока:
1. природопользование и жизнеобеспечение (хозяйствование): отношение человека к природе и степень его зависимости от природы, численность и расселение людей, хозяйственные занятия, образ жизни, половозрастное разделение труда, народные знания о природе, животном мире, экологические и культурные ниши.
2. традиционная материальная культура в ее связи с природой и адаптацией человека (поселение и жилище, одежда, пища, средства и способы передвижения, утварь).
3. социальная адаптация (землепользование, социальный коллектив, брачные нормы, репродуктивные коллективы, социализация как способ передачи национальной культуры из поколения в поколение, этнические нормы, обычаи, этнопсихология, национальный характер).
4. мировоззрение и духовная культура (представление о мире, человеке, жизни и смерти, душе, религия и культ, лечебные и психологические функции знахарей, колдунов, шаманов - как способ социальной и культурной адаптации человека в обществе; праздничная культура, эстетические особенности искусства, этническое самосознание как способ сохранения социальной стабильности значение символов национальной культуры) [134].
Традиционная культура ненцев, как было отмечено автором выше, базировалась на оленеводстве, охоте и рыболовстве. Значение этих видов деятельности общеизвестно, в отечественной и зарубежной литературе им посвящены специальные исследования. В настоящее время имеется много научных трудов, в которых детально описана материальная и духовная культура ненцев, ее обусловленность существующими местными природными условиями.
Социокультурная ситуация в жизнедеятельности ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа
Социокультурные процессы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера привлекают внимание исследователей. Глубокие языковые изменения характерны для всей зоны Российского Севера. Преодоление многовековой отсталости и замкнутости, социалистические преобразования на Севере, перестройка промыслового производства сказались на языковой ситуации и на самих северных языках.
Понятия «северные языки», «языки народностей Севера» или «языки коренных малочисленных народов Севера» являются условными. Этими терминами обозначаются генетически несвязанные между собой языковые группы и отдельные языки малочисленных народностей Севера и Дальнего Востока. Северные языки подразделяются на самодийскую, тунгусо-маньчжурскую и палеоазиатскую группы, сюда же причисляют языки трех финно-угорских народностей и ряд обособленных языков [163]. В лингвистическом отношении территория Крайнего Севера и Дальнего Востока отличается значительной сложностью. Здесь бытует 24 языка. Большая часть их, в свою очередь, подразделяется на диалекты и говоры.
Большая часть коренных малочисленных народов Севера к началу XX в. была одноязьина. Родные языки как средство общения в этот период удовлетворяли нужды коренного населения, ограниченного узким миром своей этнической среды. Лишь старосты (князцы), старшины, подторговщики, общавшиеся с местным начальством и купцами, и отдельные лица, попадавшие надолго в русскую среду, могли свободно объясняться по-русски.
После окончания интервенции и гражданской войны, когда местные Советы стали развертывать культурную работу среди коренных малочисленных народов Севера, языковая обособленность стала значительным тормозом на пути социальных преобразований. Направленные на Север учителя, деятели культурно-просветительных и медицинских учреждений вели работу преимущественно на русском языке, понятном не всем аборигенам.
Единственной возможностью для скорейшего массового распространения грамотности, повсеместного введения начального школьного образования, приобщения самих коренных малочисленных народов Севера к строительству новой жизни было широкое использование родных языков. Необходимо было разработать на этих языках письменность, подготовить буквари, учебники, наладить их издание [166].
Возможность обучения на родном языке вызвала у коренных малочисленных народов Севера стремление к образованию. Во всех северных округах и районах с распространением грамотности появилась новая форма общения - письма. Создание письменности способствовало возникновению литературных произведений авторов из числа народностей Севера. В 1930-х годах в северных округах стала развиваться периодическая печать.
Вместе с тем в эти годы появилось множество трудностей. Письменность, созданная на основе опорных диалектов, оказалась в ряде случаев недоступной носителям других диалектов и не получила вследствие этого соответствующего распространения.
В послевоенный период в районах Севера резко изменилась этническая ситуация. Развитие промыслового хозяйства, освоение природных богатств, промышленное и транспортное освоение Севера, культурное строительство потребовали привлечения в тундровые и таежные районы значительного числа рабочих, специалистов, учителей, медицинских работников и т.д. Уже в 1950-х годах, в связи с укрупнением колхозов и совхозов, большая часть поселков центральных усадеб северных колхозов и совхозов стала многонациональной, здесь появились русские, украинцы, белорусы, татары. В жизни коренного населения стал широко распространяться русский язык.
Преподавание в начальных классах на родных языках учащихся позволило развернуть повсеместное школьное строительство на Севере, привлечь в школы значительное число детей, подлежащих обучению, а в ряде районов к 1934 г. осуществить всеобщее начальное образование.
Уровень грамотности коренных малочисленных народов Севера был очень низок: обычно они могли лишь расписаться и по складам прочесть несколько слов. Но спустя десять-пятнадцать лет все население, кроме глубоких стариков, было грамотно.
Формирование методики для исследования традиционной культуры ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа
Конструирование методики для изучения поставленной проблемной ситуации автором определялась исходными методологическими посылками, касающимися социальной природы объекта и предметной области исследования в целом и следовательно - способов, с помощью которых должны быть получены необходимые данные. Поскольку в качестве образующих социально-культурных объектов выделялись статусно-ролевые позиции и смыслы, то методика проведения исследования предполагала комбинирование количественных и качественных методов. Количественные методы преимущественно были направлены на изучение состояния социального объекта, социального взаимодействия между структурами, то качественные методы исследовали субъективные аспекты реальной практики данных взаимодействий.
Количественные характеристики актуализированы на втором и третьем этапах исследования, когда выявлялось влияние состояния количественных показателей на качественные, а именно - влияние пищевого рациона на состояние здоровья и далее, состояния здоровья на культуру исследуемых этносов - ненцев Ямала.
Основным способом сбора информации было стандартизированное интервьюирование, т.е. опрос населения с помощью анкетного листа. Согласно методологическим посылкам опросный лист состоял из трех смысловых блоков, которые отражали соответственно структурные позиции, акты процессуальности и непосредственное взаимодействие. Вопросы анкеты условно затрагивали следующие аспекты: 1. оценка различных элементов социальной инфраструктуры; 2. экономические установки; 3. оценка образовательной и социокультурной ситуации; 4. потребление традиционных и других продуктов питания, 5. состояние здоровья; 6. традиционные хозяйственные занятия; 7. свободное время и отдых.
Первый блок содержал вопросы, направленные на выявление статусно-ролевых отношений аборигенов. В качестве индикаторов использовались категории социальной мобильности и социального самочувствия. В первом случае ставились вопросы, фиксирующие внутрипоколенную и межпоколенную мобильность респондента: «В какой сфере Вы заняты в настоящее время?», «Довольны ли Вы переездом на Север?», «Кто из членов Вашей семьи проживает вместе с Вами на Севере?», «Как относятся члены Вашей семьи к проживанию на
Севере?». Во втором случае рассматривался уровень реализации респондентами своих статусных возможностей, выраженный в категории «социальное самочувствие». Для этого ставились вопросы, касающиеся удовлетворенности трудом, жизнью на Севере: «Планируете ли Вы сменить место жительства?», «На каких условиях Вы согласились бы остаться в данном
Второй блок аккумулировал в себе вопросы, направленные на анализ состояния элементов социальной инфраструктуры. Во-первых, в вопроснике содержались вопросы, фиксирующие наличие объектов социальной инфраструктуры: «Каковы Ваши жилищные условия?», «Сколько квадратных метров жилой площади приходится на 1 члена Вашей семьи?», «Часто ли возникает у Вас потребность в медицинской помощи?», «Есть ли возможность продолжить образование в Вашем населенном пункте?».
Во-вторых, анализировалось отношение респондентов к работе исследуемых элементов социальной инфраструктуры. Ставились вопросы: «Оцените качество работы медицинских учреждений в вашем населенном пункте», «Удовлетворены ли Вы работой службы быта?», «Устраивают ли Вас жилищные условия?».
В-третьих, в вопроснике содержались вопросы, направленные на изучение причин неудовлетворенности работой различных элементов социальной инфраструктуры: «Если Вас не устраивает торговое обслуживание, то почему?», «Если предприятия общественного питания работают плохо, то почему?», «Оцените качество работы медицинских учреждений в Вашем населенном пункте» и т.д. Конструирование шкалы оценок предполагало наличие всех альтернатив, утверждаемых в социально-культурном пространстве конкретной группы.