Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная антропология праздника 13
1.1. Модели объяснения праздничной культуры 13
1.2. Структурно-функциональный анализ праздника 35
Глава 2. Социокультурная динамика праздника 61
2.1. Праздничная культура в изменяющемся обществе 62
2.2. Роль праздника в конструировании социальной идентичности 75
2.3. Приватизация политического: идеология и практики потребления на примере Международного женского дня 8 марта 102
Заключение ,.. 132
Библиография 140
Приложение 147
- Модели объяснения праздничной культуры
- Структурно-функциональный анализ праздника
- Праздничная культура в изменяющемся обществе
- Роль праздника в конструировании социальной идентичности
Введение к работе
Актуальность работы обусловлена динамичным характером преобразований в духовной жизни современного общества, необходимостью понимания природы драматических социальных переворотов на макроуровне общественных регуляций и микроуровне повседневных культурных практик. Социальные трансформации приводят к изменениям характера функционирования различных элементов культуры, переосмыслению ее символов, переопределяют способы культурного наследования и коммуникации, отношения власти в рамках культурных институтов. Праздник как важнейшая составляющая социальной истории и современности, неотъемлемый элемент социокультурной системы, служит залогом социальной гармонии и интеграции, одновременно обладая потенциалом нестабильности и беспорядка, и потому часто выступает инструментом идеологического управления. Качественные сдвиги в повседневной жизни влияют на характер будничного и праздничного времени, реформируют локальную и национальную идентичность миллионов россиян. Такое состояние духовной жизни российского общества актуализирует социальный заказ на систематизацию данных, проведение социально-антропологических исследований культурных феноменов и разработку понятия праздника в аспектах власти и потребления, социальной идентичности и социальных сетей, идеологии и тендерной политики.
Задача социологического анализа феномена праздника не только чрезвычайно актуальна, но отличается новизной и сложностью в теоретическом и практическом отношении, напрямую связана с важностью осмысления роли культурного и идеологического наследия в современном социальном развитии России. Многомерность процессов глобализации и фрагментации культуры ставит перед социологией сложную проблематику социальных изменений и социального развития. Социологическое осмысление праздника в системе культуры принимает во внимание процессы социальных изменений и вопросы осуществления задач социаль ного управления, рассматривает взаимозависимости и непрерывные связи всех сторон данного явления. Необходимость диссертационного исследования обусловлена своевременностью анализа феномена праздника как неотъемлемого атрибута культуры и необходимого условия социальной стабильности.
Степень научной разработанности проблемы социокультурного феномена праздника определяется научной традицией в исследованиях культуры и духовной жизни общества в мировой социологии и социальной антропологии и новизной постановки аналитических задач в русле идеологии и культурной политики, социального времени, идентичности и социальных сетей. Анализ феномена праздника носит многоаспектный характер, степень разработанности его неодинакова. В западной социологии проблемы праздничной культуры рассматриваются в связи с ритуалом как институтом, гарантирующим воспроизводство социального порядка, тем самым праздник выступает инструментом социального управления (О.Конт). Теоретическое осмысление праздничной культуры применительно к традиционным обществам осуществляется в русле культурологии, этнографии и социокультурной антропологии, в частности, в трудах по эволюции культуры, где рассматриваются взаимоотношения ритуала и мифа: Э.Лич, Э.Б.Тайлор, В.Тэрнер, Дж.Фрэзер. Важный вклад в изучение ритуальной составляющей праздника вносят представители французской социологической школы, функциональной и психологической школы в английской антропологии, акцентирующие внимание на социальной роли ритуала в интеграции общества: Р.Бенедикт, А. ван Геннеп, Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, М.Мид, М.Мосс, А.Радклифф-Браун. Теория формирования и трансформации коллективных представлений (Э.Дюркгейм) повлияла на манеру исследования символического содержания праздника М.Моссом, работы которого, в свою очередь, важны для возникновения французского структурализма, где изучается «язык», знаковая система с применением методов структурной лингвистики: Р.Барт, М.Блок, К.Леви-Стросс. В русле интерпретативной модели праздник рассматривается как особый аспект социального поведения, связанный с разрывом в повседневности, форми рующий специфическую систему культурных символов: П.Бергер, Г.Блумер, К.Гирц, Э.Гоффман, Т.Лукман, Дж.Мид, А.Шюц.
В отечественной научной традиции праздник является предметом исследования в культурологии, филологии, фольклористике, этнографии, антропологии, искусствоведении. Социологическая литература по этой теме незначительна. Глубокие разработки, связанные с ролью праздника в народной культуре, осуществлены искусствоведами (А.Д.Авдеев, М.А.Некрасова, Т.С.Семенова, К.А.Макаров, А.И.Чечетин), фольклористами и культурологами (Б.Н.Путилов, В.Я.Пропп, В.Е.Гусев, Б.В.Асафьев, О.М.Фрейденберг), этнографами: В.П.Алексеев, А.К.Байбурин, Т.А.Бернштам, М.М.Громыко, Г.А.Левинтон, Вс.Миллер, А.Ф.Некрылова, И.М.Снегирев, А.АЛотебня, В.Я.Пропп, В.Н.Топоров, А.С.Фаминцин, В.И.Чичеров. Комплексный подход к обсуждению праздника представлен в рамках социокультурной характеристики праздничного пространства-времени: М.Бахтин, А.Гуревич, К.Жигульский, Ю.Лосев, Н.Мизов, В.Топоров. Особую важность в оценке праздника, а точнее, «праздничной массы» имеют исследования Э.Канетти и труды Г.Лебона, Г.Тарда, З.Фрейда по коллективной психологии.
Заметно возрос интерес к исследованию праздника в рамках марксистской методологии в Советской России. Классово-партийный подход к культуре связан с видением праздника как явления социально-педагогического, как средства идеологического воздействия на массы и личность (В.С.Аксенов, Я.П.Белоусов, Д.М.Генкин, Л.С.Лаптева, А.В.Луначарский, А.И.Мазаев, И.В.Суханов, Д.Угринович). В последнее время авторы все чаще обращаются к антропологии праздника, что находит отражение в публикациях, которые в ряде случаев содержат попытки дать современную общую теорию праздника как универсального явления культуры (С.П.Гурин, НФ.Максютин, А.И.Щербинин). Осмысление праздника происходит в критической социальной теории и социологии потребления (П.Бурдье, В.Ильин, С.Ушакин), антропологии организаций (П.Романов, Х.Шварцман), в русле методологии качественных исследований в социологии и социальной антропологии: Т.С.Васильева, В.Г.Виноградский, Е.М.Ковалев, Н.Н.Козлова, О.М.Маслова, С.Михайлов, Е.Р.Ярская-Смирнова, И.Е.Штейнберг. Праздник в аспекте социального времени является предметом дискуссии отечественных социологов, занимающихся разработкой бюджета времени, свободного времени (В.Патрушев, Ю.Швецов); в качестве жизненного события в индивидуальном жизненном сценарии праздник выступает ключевым понятием для авторов, работающих в традициях социологии жизненного пути и биографических исследований: Д.Берто, М.Бургос, О.Ежов, Е.Мещеркина, Г.Элдер. Проблематика социокультурной специфичности семейных праздников и идеологии государственных праздников советской эпохи затрагивается в исследованиях зарубежных советологов и руссоведов: М.Бакли, Э.Вуд, Т.Рэндз, Д.Рэнкур-Лаферьер, Ч.Четтержи. В исследовании практик праздничной культуры в отношении Международного женского дня оказывается полезным привлечение работ по тендерному анализу социальных отношений и политики (Ю.Градскова, ЕА.Здравомыслова, И.С.Кон, А.А.Костикова, И.Н.Тартаковская, А.А.Темкина, Е.Р.Ярская-Смирнова).
Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа праздника как элемента культуры, социологическая перспектива в исследованиях социокультурной динамики праздника практически не представлена. Основной объем исследований праздника связан с анализом функций и конкретных атрибутов праздника как статичного компонента культуры, не подвергающегося изменению и развитию, и не отражает проблему социальных изменений. Кроме того, требует дальнейшей проработки проблема преобразований в мировоззрении и образцах поведения в зависимости от изменений праздничной идеологии. Рассмотрение праздника в контексте социального взаимодействия в современном российском обществе становится сегодня важным объектом социологического анализа.
Методологическую и теоретическую основу диссертации представляют положения функционалистского подхода, представленные в работах Э.Дюркгейма, Б.Малиновского, М.Мосса, Г.Спенсера, структуралистские объяснительные модели Р.Барта, К. Леви-Стросса, основные идеи интерпретативной модели К.Гирца, Э.Гоффмана, идеи социологии потребления П.Бурдье, В.Ильина, труды МБахтина, работы П.В.Романова и Е.Р.Ярской-Смирновой по качественной методологии, антропологии организаций и тендерным исследованиям. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: этнографические наблюдения, осуществленные под руководством и при непосредственном участии диссертанта, качественные интервью и контент-анализ российских газет.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяются непротиворечивыми теоретическими положениями и созданием на их основе классификации праздников, обоснованием роли праздника в системе социального обмена и социальных сетей в контексте социальных изменений; комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования; корректным применением известных достижений социологии и социальной антропологии. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными других исследований.
Объект исследования - праздник в системе культурных практик и ценностно-нормативных регуляторов социального поведения. Предметом исследования выступает функциональная и идеологическая модификация праздника в изменяющемся обществе.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ трансформации праздника в контексте социальных изменений. Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
— раскрыть смысловое содержание праздника в контексте генеалогии социального пространства-времени; исследовать теоретико-методологические традиции изучения праздника, провести анализ основных теоретических подходов и моделей объяснения праздничной культуры;
— проанализировать основные концепции возникновения и функционирования праздника, выделить и проанализировать наиболее существенные структурные компоненты праздника; осуществить структурно-функциональный анализ праздника; определить социальные функции праздника в современных условиях;
— обосновать и разработать типологию праздника по следующим основаниям: период жизненного цикла, пол, социальная группа, секуляризованность-религиозность, приватность-публичность, темпоральные и специальные характеристики;
— представить роль праздника в системе социального обмена, поддержании солидарности, создании и расширении социальных сетей, конструировании социальной идентичности в современных условиях; осуществить интерпретацию дара как предмета тендерных отношений;
— раскрыть специфику праздника в традиционной и современной культуре; дать описание трансформации функций праздника в обществе массового потребления; на эмпирическом материале продемонстрировать символический контекст поведения потребителей в контексте праздничной культуры;
— выявить тендерные аспекты функциональной и идеологической модификации праздника; по авторской программе провести исследование праздничной культуры в изменяющемся обществе методами организационной антропологии и контент-анализа; на эмпирическом материале осуществить социологический анализ идеологии и практик потребления на примере Международного женского дня.
Положения, выносимые на защиту: 1. Формы организации праздника выступают консервативными и национально-специфическими способами ритуального освоения социального пространства-времени. Праздник как специфическая форма ритуального действия практикуется в конкретных сообществах и воспроизводит укоренившиеся в культуре смыслы, подвергаясь модификации в контексте социальных изменений. Праздники несут особую функциональную нагрузку в переходный период жизни человека и общества, когда социальные структуры ослабевают или трансформируются. Отражая смену социальных ориентиров, праздник создает культурное оформление ценностно-нормативных регуляторов социального поведения. Функциональность праздника не исключает возможность его использования для переопределения властных отношений и дезорганизации социального порядка, фасилитации культурных изменений.
2. В контексте социальных изменений многие типы празднования продолжают сохранять консервативные элементы ритуального характера наряду со значительными культурными мутациями праздника. Праздник как феномен определенной культуры и важнейший социальный институт выступает ресурсом родоплеменной идентичности и внутригрупповой сплоченности доиндустриального общества, становится идеологическим средством производства социальной идентичности в период промышленной революции и предметом массового потребления в обществе современного типа. Индивидуализация культуры, современные воззрения на права и обязанности человека, концепции свободы личности противостоят традиционным обязательствам, связанным с праздником. Функциональными инвариантами праздника остаются мобилизация социальной солидарности, идентификация и политическая лояльность.
3. Модификация праздника в обществе массового потребления выражается в разнонаправленных тенденциях: с одной стороны, уменьшается степень формализации процедуры праздника, происходит символическая приватизация официальных праздников и становится более явным утилитарный характер празднования. С другой стороны, праздник остается инструментом регулирования социальных отношений и способом канализации групповых интересов, что проявляется в его политической ангажированности и ритуальной формализованности. Выступая предметом экономического интереса и информационного обмена, праздник участвует в процессах глобализации, способствуя распространению культурных практик и стандартизированных моделей поведения.
4. Праздник играет роль катализатора социального обмена, создания и расширения социальных сетей, вносит вклад в конструирование социальной идентично сти. Участие в празднике входит в комплекс обязанностей по поддержанию социальной солидарности, принимает форму долга перед группой - религиозного, патриотического, национального. Дар как атрибут праздничной культуры является средством конструирования социальной идентичности, способом поддержки социальных сетей и инвестирования социального капитала, является индикатором значимости для индивида каналов перераспределения ресурсов, обозначая принадлежность к определенному социальному полю через одаривание и создание образа подарка. Дар становится предметом тендерных отношений, воплощая социальные ожидания тендерного идеала и предписания мужской и женской роли. 5. Ритуалы и символы празднования Международного женского дня в России непосредственно связаны с меняющимися политическими и культурными кодами женственности. Политическая направленность праздника в дореволюционный период и первое десятилетие Советской власти определялась эмансипаторной риторикой женского движения и социалистической идеологий, будучи обусловлена необходимостью привлечения женских масс к активной политической деятельности. Сдвиги приоритетов государственной политики в отношении к женщинам как факторам политической стабильности, производства, национальной безопасности и воспроизводства населения, смена социальных условий на макроуровне, обусловленная ходом индустриализации, войной, последствиями принятия политических решений, демографическими изменениями, отражаются в модификации идеологии и практик Международного женского дня в советский период. Со второй половины пятидесятых происходит символическая приватизация праздничного пространства 8 Марта, при одновременном увеличении его масштабов, что воплощается в практиках потребления, способах освоения праздничного пространства-времени. Международный день трудящихся женщин трансформируется в «женский день»; в современный период в символическом ряду данного праздника знаки эмансипации и материнства все более вытесняются кодами приватности, интимности, подчеркивая новые акценты в образе феминности.
Научная новизна исследования определяется социально-антропологическим подходом к изучению феномена праздника в общественной жизни людей. Новизна исследования представлена следующими моментами:
— с современных теоретических позиций социологии и социальной антропологии осуществлен анализ концепций природы праздника, теоретических подходов и моделей объяснения праздничной культуры, раскрыто смысловое содержание праздника в контексте эволюции социального пространства-времени;
— обобщены различные концепции возникновения и функционирования праздника; на основе структурно-функционального анализа предложена новая модель обоснования социокультурной природы праздника; выделены и проанализированы наиболее существенные структурные компоненты праздника; определены социальные функции праздника в современных условиях;
— представлена авторская типология праздника по следующим основаниям: отношению к социальному времени-пространству, полу, секуляризованности-религиозности, принадлежности к социальной группе;
— раскрыта специфика праздника в традиционной и современной культуре; дано описание трансформации функций праздника в обществе массового потребления; на эмпирическом материале продемонстрирован символический контекст поведения потребителей в пространстве праздничной культуры;
— проведено авторское эмпирическое исследование и обоснована роль праздника в системе социального обмена, создании и расширении социальных сетей, конструировании социальной идентичности в контексте социальных изменений; осуществлена интерпретация дара как предмета тендерных отношений;
— введен в научный оборот новый эмпирический материал, на основе которого выявлены тендерные аспекты функциональной и идеологической модификации праздника; дан сравнительный анализ идеологии и практик потребления в связи с празднованием Международного женского дня.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют значение для развития перспективных направле ний социологии и социальной антропологии. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в курсах социологии культуры, социологии потребления и социальной антропологии современного общества, а также при подготовке спецкурсов по культурологической и социально-экономической проблематике. Полученные диссертантом результаты могут быть привлечены в программах гражданского образования.
Модели объяснения праздничной культуры
В данном параграфе мы уточним происхождение и смысл термина «праздник»; рассмотрим соотношение понятий «праздник», «ритуал», «обряд», «обычай», «торжество», «церемония»; проведем анализ наиболее существенных, на наш взгляд, концепций природы праздника, подходов и моделей объяснения праздничной культуры.
Термин «праздник» и его эквиваленты в других языках принадлежат к словарному фонду повседневной речи и употребляются часто. Учитывая задачи данной работы, в которой в качестве иллюстрации будут рассматриваться главным образом праздники зоны европейской культуры, мы кратко остановимся на терминах, употребляемых для определения праздника в древнееврейском, латинском и русском языках. Первоначальное название праздника в древнееврейском языке было «хаг» от глагола «хагаг» - танцевать. Специалисты связывают его происхождение с праздничной церемонией, совершаемой в плясовом ритме вокруг алтаря. Эта церемония часто упоминается в дошедших до нас древних источниках, в которых описываются ритуалы религиозных праздников. Последующее древнееврейское название праздника звучало «мо эд» - урочный час; лишь позднее установилось и вошло в канонические книги иудаизма употребляемое и ныне название праздника «йом-тов» .
В латинском языке для нас важны два термина: «feriae», который в классических текстах обычно встречается в форме множественного числа и означает праздничные дни, дни отдыха, каникулы, а также «festum» - праздник, торжество, праздничный день. Современные лингвисты термин «feriare» выводят от слова «fanum», означающего освященное место, а термин «festum» от санскритского корня «бхас» - блестеть 2. Предполагается, что этот термин связан с обычаем устраивать торжественный прием в праздничные дни.
Из народной латыни от слова «festa» являющегося сокращением термина «festa dies», произошел в свою очередь французский термин «fete». В современном французском языке это слово имеет три значения: 1) особый день, посвященный культу религиозных церемоний, которые в этот день совершаются; 2) публичные развлечения, устраиваемые по какому-либо чрезвычайному поводу, вовсе не имеющие религиозного характера, например национальные праздники; 3) удовольствия, житейские радости, счастье3.
Словарь Даля толкует термин «праздник» от прилагательного «праздный», означающего «незанятый», «пустой», «порожний» (если речь идет о месте) и «праздное время» - период, когда не нужно работать, когда можно быть праздным (если речь идет о времени) .
Даже столь краткий анализ этимологии слова «праздник» в нескольких языках, занимающих видное место в истории европейской культуры, выявляет в нем элементы, важные для социолога. Праздник семантически связан и со свободным временем, временем праздности, отдыха, и с радостью, весельем, с определенным ритуалом, танцем, приемом, пиршеством, потреблением, растратами. Он связан с религиозным культом и с важными датами истории народа и государства, с трудовым правом и организацией производства, наконец, с традициями социальных движений, с их стремлениями, лозунгами, торжествами и демонстрациями в определенные дни. Как происхождение терминов, так и толкование их значения, вполне определенно указывают на то, что мы имеем дело со сложным, тысячелетия существующим в различных формах явлением культуры, характерным и для жизни обществ, известных нам лишь по страницам истории, и для жизни современных обществ.
Рассмотрим ряд понятий, которые нередко употребляются как сопутствующие празднику: торжество, традиция, обычай, обряд, ритуал, церемония. С первым из обозначенных понятий проще. Его этимология восходит к торгу, торжищу, атмосфере ярмарки, которые, как правило, сопровождали праздничные события, кроме того, присутствие некоммерческих элементов в сюжете торжища, ярмарки дает повод ассоциировать их с праздником 5. В русле поисков терминологической определенности можно обратиться к книге И.В.Суханова
Структурно-функциональный анализ праздника
Познание сложного социального явления всегда начинается с структуризации, определения его слагаемых, их изучения. Этот процесс анализа необходим, чтобы определить функции, выполняемые данным явлением в социуме. Мы ставим себе задачу рассмотреть наиболее существенные элементы праздничной культуры, которые помогут, на наш взгляд, эксплицировать социальные функции праздника. В данном параграфе будет также предложена классификация, которая охватывает основную массу праздников.
Согласно функциональному методу исследования различные социальные феномены должны объясняться через функции, выполняемые ими в социокультурной системе. Раннефункционалистские идеи развивались в рамках позитивистской социологии (О.Конт, Г.Спенсер). Большую роль в развитии функционалист-ского подхода сыграл Э.Дюркгейм: функциональный анализ рассматривался им как необходимый компонент социологического исследования и должен был отвечать на вопрос о роли, которое то или иное социальное явление играет в установлении «общей гармонии» (социальной солидарности)51. В частности Э. Дюрк-гейм активно использовал функциональные объяснения в своих исследованиях о ритуалах и религиозных верованиях. Идеи Э.Дюркгейма получили свое развитие в английской социальной антропологии, главным образом благодаря деятельности Радклифф - Брауна и Б.Малиновского, которые рассматривали общество как живую действующую систему и впервые применили системный подход к изучению архаических обществ. Так, одной из центральных тем функционального анализа в трудах Б.Малиновского становится миф, магия, ритуал, где автор проводит анализ функции некоторых праздничных обрядов52. В 20-е гг. влияние функционализма в английской антропологии достигло высокого уровня: ряд антропологов использовали функциональный подход в антропологических исследованиях (М.Глакмен, М.Фортес, Э. Эванс-Причард). Дальнейшее развитие функциональный подход нашел в США, в рамках структурного функционализма (К. Дэвис, М.Леви, Р.Мертон, Т.Парсонс).
Интерес отечественных ученых к определению социальных функций праздника последние 20 лет развивался под воздействием марксистской методологии и был связан с видением праздника как явления социально-педагогического, как средства идеологического воздействия на личность и массы. Любой теоретик, пишущий о празднике, в той или иной форме не обходил этот вопрос. Речь идет об исследованиях, в которых предметом обсуждения были функции праздника (Я.П. Белоусов, Л.С Лаптева, Д.М. Угринович). Можно назвать целый ряд исследователей косвенно затрагивающих эту тему: (Д.М.Генкин, В.Якелайтис, Л.Сургинене, М.Мазаев, А.Конович, А.Чечетин)
В частности, Я.П. Белоусов определяет функции праздников следующим образом: 1) торжественное обновление жизни; 2) коммуникативная и регулятивная (удовлетворение потребности в общении и снятии социальных барьеров), 3) компенсаторная - снятие напряжения и восстановление физических и психических сил, 4) эмоционально-психологическая - средство эмоциональной разрядки, т.е. дополнение предыдущей функции, 5) идеологическое и нравственное воспитание, 6) целостная функция, включающая в себя все предыдущие и поэтому утрачивающая роль определения . Л.С.Лаптева называет следующие функции: идеологическая, воспитательная, художественно-эстетическая, информативно-коммуникативная, интегративная, игровая и рекреационно-компенсаторная 54. Есть различия, есть общие моменты. Но, на наш взгляд, недостаточна строгость следования авторов принципам структуризации: общего и частного, средства и цели, разделение одного явления по способам восприятия и выражения.
Информационно-коммуникативные процессы выступают в качестве способа (механизма) реализации функций. По мысли Л.С.Лаптсвой, суть информационно коммуникативной функции - в передаче семантической и эстетической информации, превращении во всеобщее достояние значимых для общества событий, что способствует созданию внешней связующей системы праздничного пространства и процесса. Нести информацию, быть связующим звеном - это не цели, а средства, технология, которая к функциям праздника не относится55.
Идеологическая и воспитательная функции идентичны. Идеологическое воздействие имеет целью формировать какие-то качества в человеке, т.е. воспитывать, а воспитания вообще не бывает, оно всегда окрашено идеологически в соответствии с замыслом воспитателя. То же с функцией «идеологического и нравственного воспитания», где через «и» поставлены одинаково универсальные, очень близкие, но разные в смысле восприятия мира характеристики личности.
На наш взгляд, можно сформулировать основные функции праздника следующим образом.
Идеологическая функция праздника. Праздник изначально был способом приобщения подрастающего поколения к традициям, идеям и верованиям предков. Здесь играли роль и календарь, и предмет праздника, и обычаи, и обряды, в нем действенно представленные. Как частный момент - освоение художественно-эстетической стороны образа жизни и мышления. Замеченная или почувствованная связь праздника с миром идеалов и основных ценностей людской общности уже в давние времена и перманентно на протяжении веков использовалась жаждущими власти или властвующими сословиями, группами, партиями, классами в целях самоутверждения, навязывания своей идеологии, верований, ценностей. Они опирались на традиционные признанные предметы и элементы празднования» придавая им смысловые оттенки, меняли "реквизит" и создавали новые праздники, добавляя недостающие звенья эмоционально-действенного аналога своей системе воззрении, наиболее точно ее выражающие.
Праздничная культура в изменяющемся обществе
Данные, которыми мы располагаем, свидетельствуют, что праздник находит свое место в современной культуре. Древний институт приспосабливается к современной эпохе и ее условиям. В этом параграфе мы рассмотрим, как представлен феномен праздника в изменяющемся обществе, и какие причины ведут за собой изменения в праздничной культуре.
С позиций социальной антропологии и социологии культуры, праздник есть род института. P.M. Макивер и Ч.Х.Пейдж определяют институт как установленные формы или способы поведения, характерные для групповой активности людей 7. Потребность в возникновении и существовании праздника вытекает из динамики общественной жизни, из ее ритма, в котором отдельные фазы жизни трактуются группой особым образом, требуют иного, чем в обычное время, способа поведения, требуют празднования. Празднование не является, однако, произвольной деятельностью; наоборот, оно проходит в четко определенных формах, даже ритуализированных, соответствующих событию, представлению, идее, с которой в общественном сознании связывается эта выделенная фаза. На время своей продолжительности праздник порождает своеобразную организацию группы со своими функциями и ролью, задачами и обязанностями, нормами, заповедями и запретами, которых не знает будничный день. С другой стороны, карнавальная атмосфера праздника допускает и, зачастую предполагает нарушение установленных порядков, канонов, норм повседневной будничной жизни . Во Франции на протяжении десятков лет проводятся интенсивные научные исследования проблемы праздника. В «Словаре гуманитарных наук» мы находим следующее истолкование термина «праздник»: «Момент социокультурной динамики, когда сообщество развлекательным (игровым) образом подтверждает свойственные ему общественные и культурные отношения. Праздник создается вокруг особого мифического сюжета и организует если не беспорядок, то по меньшей мере, нарушение порядка, чтобы получить или укрепить в общественном сознании согласие на требуемый порядок. Праздник - это главным образом символическая игра, которая реориентирует практику в направлении мифа, придающего ей смысл» 89.
Такое определение усматривает в празднике подтверждение группой существующего порядка, общественных и культурных отношений, слишком категорична связь праздника с мифом и вызовом, бросаемым общественному порядку. Праздник всегда организуется вокруг определенной ценности, добра, лишь выраженных с помощью символа, а иногда - с помощью игры или мифа, но, тем не менее, с ними не тождественного. Таким образом, институт праздника «является одним из институтов, призванных охранять, пропагандировать и обновлять ценности культуры, вокруг которых данное сообщество организует свою сознательную жизнь» 90. Поэтому одной из важных задач социологического анализа праздника будет поиск тех ценностей или их изменений, которые всегда могут привести к переменам в самом праздновании.
Постоянство некоторых праздников, особенно религиозных, сохраняющихся порой на протяжении нескольких тысячелетий, может нам помочь разобраться в характере и видах изменений, которые все же с ними происходят. Что должно измениться в мире, по какой причине и с какими последствиями, чтобы произошли изменения в празднике?
Самое главное на наш взгляд - это идеи, ценности, с которой связан данный праздник. Именно стремление напомнить, обновить, гарантировать и подтвердить ценность некоторого культурного, общественного, национального или политического блага является той силой, которая в устойчивой и заинтересованной группе создает потребность в празднике. До тех пор, пока жива эта идея и группа находит в ней опору, верит в нее и черпает из нее силы, потребность в празднике сохраняется и находит свое естественное удовлетворение в праздновании. И, напротив, упадок идеи, угасание веры и убеждение в ценности блага ослабляют, либо снимают потребность в празднике.
В некоторых современных теориях скрывается мысль о неизменности праздника, о вневременных структурах основных элементов человеческой культуры. Такая позиция, в частности представлена Ж.Дювиньо, который характеризует праздник следующим образом: «События, составляющие великий акт уничтожения, о котором идет речь, являются раз и навсегда данными для всех культур и всех цивилизаций, и было бы напрасно говорить об изменениях или прогрессе в этой области. Суть заключается именно в способности всех человеческих групп выходить за свои собственные пределы и сталкиваться с чем-то совершенно отличным, в данном случае - с миром без правил и форм, каким есть природа в своей невинной простоте» .
С точки зрения Дювиньо, праздник всегда и везде является актом временного уничтожения общественного и культурного порядка группы и ее возвращением к природе. Ничто в этой схеме, утверждает он, не меняется и не может измениться. Такая программно антиисторическая позиция противоречит, однако, и социологической теории, и фактам. Институт праздника, подобно всякому человеческому институту, подвержен изменениям. Изменяются и связанные с ним человеческие действия, способы празднования. Нет никаких научно обоснованных доказтельств того, что празднование — хотя бы даже чисто символически—всегда выражалось во временном уничтожении общественного и культурного порядка группы.
Изменения праздника являются частью общих изменений, происходящих в культуре данной группы, они вытекают из тех же самых причин и, прежде всего: - из изменений условий жизни группы; - из изменений ее социально-экономической структуры и политического строя либо места в общественной системе; - из изменений общественного сознания группы, выражающихся в изменениях ее системы ценностей.
Роль праздника в конструировании социальной идентичности
Продолжая дискурс о социокультурной природе феномена праздника, в данном параграфе мы остановимся на анализе механизма влияния праздничной культуры на конструирование социальной идентичности, как субъективной, так и групповой. Проводя структурно-функциональный анализ праздника в первой главе нашего исследования мы отмечали, что одной из основных функций праздника является функция интеграции, объединения. Данная функция способствует, на наш взгляд конструированию социальной идентичности, которое происходит как в процессе подготовки к празднику, так и непосредственно в момент празднования.
Современные концепции социальной идентичности, их понятийный тезаурус представлен исследоваиями (М.А.Хогг, Д.Абрамс)100, объяснением идентификации как культурного потребления (П.Фальк) , моделью ситуативного определения «Я» П.Бергера и Т.Лукмана102, «зеркального Я» Ч.Кули103, «обобщенного другого» Дж.Мида104, концепциями интерсубъективного диалога «я/другой» М.М.Бахтина105, Ж.Делеза106, теорией В.А.Ядова о плюрализации современной идентичности 107.
П.Бергер и Т.Лукман отмечают, что идентичность находится в диалектической взаимосвязи с обществом и формируется социальными процессами. Под социальной идентичностью мы понимаем представление человека о своем «я», ха растеризующееся субъективным чувством своей индивидуальной самотождественности и целостности, отождествление человеком самого себя с теми или иными типологическими категориями (социальным статусом, полом, возрастом, ролью, нормой, группой, культурой) 10 . Идентичность приобретается человеком в ходе индивидуального развития и является результатом психологических процессов социализации, идентификации, личностной интеграции. Механизм идентичности является необходимым условием преемственности социальной структуры и культурной традиции. Многие современные авторы отдают предпочтение термину «идентификация», которое было введено З.Фрейдом и широко используется сегодня в социологии и социальной психологии (Ч.Кули, Дж.Г.Мид, Т.Парсонс), где идентификация рассматривается как важнейших механизм социализации, состоящий в принятии индивидом социальных ролей, усвоении социокультурных образцов и моделей поведения . Терия социализации служит основой теории идентичности в трудах П.Бергера и Т.Лукмана1 . Авторы обращают внимание на сложную взаимосвязь общественного и личного конструирования реальности, социализации, и идентичности. Социальная идентичность содержит самоописания, происходящие из принадлежности индивида к социальным категориям, в то время как личная идентичность включает самоописания, более персональные по природе и подчеркивающие специфические индивидуальные атрибуты, возникающие в тесных межличностных отношениях ".
Праздничное действо напоминает, воспроизводит в памяти личности, группы или общества в целом высшие ценности, отодвинутые от повседневного бытия, с ними связаны смысл бытия личности или идентичность общества, которые считаются фундаментом культуры, важнейшими и обязательными. Идентичность невозможно поддерживать без участия других людей, так, П.Бергер и Т.Лукман отмечают: «Чтобы он (индивид) мог сохранить доверие к тому, что он думает о самом себе, каков он есть, индивиду требуется не только имплицитное подтверждение этой идентичности, приносимое даже случайными ежедневными контактами, но эксплицитным и эмоционально заряженным подтверждением от значимых других "2.
Следы праздников мы встречаем в древнейших дошедших до нас письменных источниках, которые известны современной науке: в египетских и шумерских текстах. Нет сомнения, что празднование имело место еще в доисторические времена: на это указывают как содержание древних мифов, так и данные, собранные археологами, свидетельства о совершении церемоний, ритуалов, торжеств, которыми повсеместно сопровождались праздники. К таким весьма древним праздникам, несомненно, относятся праздники, связанные с культом животных, восходящие к временам складывания тотемистических представлений "3. В этом случае происходит племенная идентификация с определенным тотемом, «Я» как представитель племени ошущает сакральную связь со свим предком, где первопред-ком выступает тотемное животное. Проанализируем этнографические описания подобных праздников с социологической точки зрения. Их происхождение связано с первобытным типом организации общества, с группой охотников, занимающихся, например, промыслом такого опасного зверя, как медведь в трудных условиях Севера. Подобный промысел, от результатов которого зависит существование охотников, связан с риском, успех его не гарантирован. Поэтому удачный промысел вызывает потребность почтить, как-то отметить этот всегда необычный момент, рождает потребность в празднике. Праздник дает повод для угощения и для радости, но его церемониал сложен: это не только общая радость, но и совместный обряд, который способствует интеграции общности, конструирует групповую идентичность.