Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, особенности и организационно-правовые основы управления в сфере предпринимательства 10
1. Понятия и особенности управления в сфере предпринимательства 10
2. Организационно-правовые основы управления в сфере предпринимательства 34
Глава II. Основные направления совершенствования управления в сфере предпринимательства 68
1. Роль человеческого фактора в совершенствовании системы управления юридической фирмой 68
2. Правила предпринимательской деятельности как средства рационализации управления в сфере предпринимательства 89
3. Проблема информационно-правового обеспечения пред принимательства в Российской Федерации 115
Заключение 142
Список использованных источников и литературы
- Понятия и особенности управления в сфере предпринимательства
- Организационно-правовые основы управления в сфере предпринимательства
- Роль человеческого фактора в совершенствовании системы управления юридической фирмой
- Правила предпринимательской деятельности как средства рационализации управления в сфере предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На путях формирования рыночной экономики в Российской Федерации государство выступает не только в качестве собственника и предпринимателя, но и выполняет с помощью права глобальные управленческие функции. Закон в этом случае должен быть базой и важнейшим инструментом государственной власти и управления, через него будет осуществляться распределение полномочий, функций управления между различными органами, должностными лицами и участниками предпринимательской деятельности. От имени государственной власти он определяет ближайшие и перспективные цели управления, осуществляемого исполнительно-распорядительными органами и другими субъектами. Но и эти органы и субъекты, в свою очередь, опираются на закон, используют предоставляемые им юридические возможности наряду с возможностями организационного, экономического и иного характера при достижении управленческих целей вообще и управленческих целей в сфере предпринимательства, в частности.
Применяя понятия «цель», «средство», «организация» к анализу взаимоотношений права, управления и предпринимательства, отмечается, что в одних аспектах управленческие процессы в предпринимательской области выступают как средства реализации права, юридических норм, а в других — право полезно рассматривать как инструмент организации управления в сфере предпринимательства. Последнее очень важно для совершенствования того, что называется технологией управления в рассматриваемой области, для органического соединения правовых и управленческих элементов в сфере предпринимательской деятельности.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время издано немало работ российских ученых-юристов, в которых освещаются многоаспектные проблемы государственного управления и права, теории хозяйственного и административного права, решения конкретных социально-правовых задач на основе ис пользования компьютерной техники. Среди них можно назвать прежде всего произведения ученых С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, С.Э.Жи линского, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца, В.Н.Кудрявцева, А.М.Куренного, В.В. Лаптева, Г.В.Мальцева, В.С.Мартемьянова, Г.Б.Мирзоева, А.В.Мицкевича, О.М.Олейник, М.И.Пискотина, В.А.Прокошина, М.М.Рассолова, ЮАТихо мирова, В.В.Толстошеева, В.А.Туманова, Г.А.Туманова, Р.О.Халфиной, А.И. Экимова, В.Д.Элькина, В.Ф.Яковлева и других.
Однако крупных монографических исследований проблем управления в сфере предпринимательства на основе теоретико-правовых средств и методов очень мало. В опубликованных в последнее время работах и защищенных диссертациях основное внимание уделяется социальным и прикладным аспектам правового регулирования предпринимательской деятельности, нормативно-правовому анализу работы акционерных обществ, компаний и фирм1 и некоторым другим вопросам. В то же время в правовой литературе остается слабо разработанной проблема комплексного исследования организации управления в сфере предпринимательства, которое должно опираться в теоретическом аспекте на всесторонний анализ понятия «управление», включая и информационный подход.
Цели и задачи исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем управления в сфере современного предпринимательства в аспекте науки теории управления, права и государства, с использованием как общетеоретических идей, так оценок и выводов отраслевых юридических наук, на исследование регулятивных возможно Здесь имеется в виду юридическое лицо, занимающееся предпринимательской юридической деятельностью. В силу сложности такой конструкции в дальнейшем мы будем использовать понятие фирмы именно в этом значении. Под фирмой в работе также понимается любой субъект предпринимательской деятельности, субъект предпринимательства. В настоящее время законодатель не дает легального определения понятия фирмы как организационно-правовой формы хозяйственной деятельности, а рассматривает ее лишь как право на имя, наименование (еще действующее Постановление ЦИК СССР и СНК СССР «О введение в действие положения о фирме» от 22.06.1927 г. Несомненно, законодательство в этой области существенно устарело).
стей норм действующего гражданского, государственного, административного и других отраслей российского права в области предпринимательства.
В связи с этим автор поставил перед собой следующие основные задачи:
— с точки зрения теории управления и права, на основе других юридических наук охарактеризовать понятие и особенности управления в сфере предпринимательства;
— рассмотреть организационно-правовые особенности управления в исследуемой области;
— показать важную роль человеческого фактора в совершенствовании управления фирмами, осуществляющими свою деятельность в сфере правовых услуг;
— на основе комплексного анализа выработать действенные правила предпринимательской деятельности, которые следует использовать на практике юристами;
— раскрыть важнейшие аспекты информационно-правового обеспечения предпринимательства;
— разработать вариант автоматизированной информационно-поисковой системы (ИПС) в рассматриваемой области.
Теоретическая и методологическая база настоящего исследования сформировалась в результате изучения автором литературы по теории права и управлению, другим юридическим наукам, предпринимательству, зарубежному и отечественному законодательству в области правового регулирования социально-экономических отношений. При этом применялись общенаучные методы системного подхода и обобщения нормативных, научных и практических материалов, диалектические и исторические средства в исследовании предпринимательства на современном этапе.
В ходе работы над диссертацией автором использовались данные конкретных социологических исследований, которые проводились им по вопросам управления предпринимательской деятельностью в городе Москве и Московской области. Обобщение этих данных позволило сформировать и уточ нить многие теоретические положения и предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование управления предпринимательской деятельностью.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор на основе специальных междисциплинарных исследований по теории права и государства, государственному управлению и правовой информатике предложил разработку теоретических и методологических проблем управления в сфере предпринимательства, высказал ряд новых или содержащих элементы новизны положений по проблеме функций управления, предложил разработать и внедрить в управление предпринимательскими фирмами соответствующие правовые акты.
Впервые в юридической литературе по теории права и управлению исследован механизм управления юридическими фирмами с использованием современных информационных технологий и компьютерной техники.
Данная диссертация представляет новые или содержащие элементы новизны следующие положения:
— автором выработано собственное определение управления в сфере предпринимательства, которое определяется как целенаправленная, организующая деятельность государства и других субъектов управления, направленная на достижение поставленных коммерческих целей и задач с использованием правовых средств и методов;
— в этой связи проанализирована роль государства и права в воздействии на предпринимательство, прежде всего, как государственное управление, выражающееся в повседневной деятельности соответствующих субъектов управления по реализации государственной политики предпринимательства и обеспечению интересов самого государства; показано, что управление направлено на улучшение использования материальных ресурсов, рационализацию правового регулирования отраслей экономики и социальной инфраструктуры. При этом в работе характеризуются такие функции управления, как планирование, организация, координация, учет и контроль;
— исследована на уровне юридических фирм в г. Москве и Московской области деятельность различных субъектов и объектов управления, их коммуникации, планирование работ, принятие и исполнение управленческих решений; доказано, что управление в сфере предпринимательства осуществляется не только на федеральном, государственном уровне, но и на низовом уровне, то есть на уровне функционирования конкретного акционерного общества, предприятия и фирмы. Особенность первого уровня управления состоит в том, что оно реализуется в ходе законотворчества, правоприменительной деятельности, а также в процессе развития системы информационного обеспечения предпринимательства. На втором уровне управление связано с совершенствованием работы конкретных субъектов управления по обеспечению реализации правовых норм в целях достижения определенных задач; выработаны следующие правила предпринимательской деятельности: правила-советы, правила-принципы, правила-установки, правила-требования, они рассматриваются как действенные средства рационализации управления предпринимательской фирмой;
— исследованы потоки информации от субъектов к объектам управления в сфере предпринимательства. Одновременно качество информации, необходимое для принятия управленческих решений, автор определяет достоверностью, своевременностью, комплексностью, краткостью и уместностью; выработана концепция справочно-поисковой системы (СПС) «Предпринимательское законодательство», которая может осуществлять функции ведения информационной базы, поиска правовой информации, ее распространения и тиражирования. В этой связи автором предлагается разработать и принять предпринимательский кодекс, а также законы о защите предпринимательства и коммерческой тайне;
На защиту выносятся следующие положения, содержание которых раскрывается в основной части автореферата: управление в сфере предпринимательства как комплексная научная проблема и ее понятийный аппарат; характеристика управления в сфере предпринимательства с точки зрения общетео ретической концепции государственного управления и правового регулирования предпринимательской деятельности; содержание и особенности специфической социальной функции, конкретизирующей хозяйственно-организаторскую функцию и деятельность Российского государства; исследование на различных уровнях особенностей данного вида управления, включая его функционирование на основе информации; характеристика функций управления юридической фирмой, а также анализ роли человеческого фактора в правовом воздействии на поведение субъектов управленческих отношений; анализ правил предпринимательской деятельности как средства рационализации управления в исследуемой сфере; оптимизация информационно-правового обеспечения предпринимательства на основе использования современных средств правовой информатики, информационных технологий и информационно-поисковых систем и совершенствование законодательного регулирования на уровне индивидуальной и коллективной предпринимательской деятельности.
Практическая значимость и апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях методического семинара кафедры правовой информатики Московской государственной юридической академии, кафедры теории и истории государства и права Московского государственного университета коммерции.
Автором написан и опубликован в печати раздел 8 учебного пособия «Правовая информатика и управление в сфере предпринимательства» (М.: Юристъ, 1996) и монография «Управление в сфере предпринимательства» (М.: Икар, 1998), которые в настоящее время используется в юридических вузах страны при преподавании юристам курса «Правовая информатика» и спецкурса «Управление в сфере предпринимательства».
В диссертационном исследовании изложена концепция подготовленной автором справочно-правовой системы (СПС) в области предпринимательского права, которая может быть использована в практическом управлении фирмами, осуществляющими свою деятельность в сфере правовых услуг.
Обобщенный в процессе данного исследования материал может быть использован также в преподавании теории права и государства, государственного управления, гражданского, административного, хозяйственного (предпринимательского) права, а также в лекционной работе. Теоретические положения диссертации окажутся полезны для дальнейшей научной разработки рассматриваемой темы.
Внедрение результатов исследования. Автор данной работы является также соавтором программы учебного курса «Правовая информатика» и спецкурса «Управление в сфере предпринимательства» (М., 1997), а также соответствующих методических пособий для студентов всех форм обучения, которые используются в учебном процессе в Московской государственной юридической академии и Институте коммерческого права Московского государственного университета коммерции. Диссертант принимал участие в разработке сборника «Информационное право: анализ и решение практических задач» (М., 1998).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой научной литературы и списка нормативных актов.
Понятия и особенности управления в сфере предпринимательства
Объектом данного исследования выступает управление в сфере предпринимательства. Выявление общего и особенного в этом управлении во многом зависит от правильного определения понятий «управления», «правовое и государственное регулирование», «предпринимательство», «предпринимательская деятельность».
«Теория предпринимательства» первоначально возникла не в Великобритании, а во Франции и Германии, где капитализм развивался гораздо позднее. Проводя разграничения между экономической деятельностью и предпринимательством, необходимо уточнить, что последнее представляет собой исторический феномен и возникает на определенном этапе развития общества и государства, совпадает с формированием капитализма. Экономическая деятельность существовала всегда и, думается, отражает внутреннюю сущность предпринимательства.
Предпринимательство появляется с утверждением идеи неотчуждаемого права на частную собственность, формированием прав и свобод личности, выделения экономической власти от политической (собственности от государственной власти), возникновением рыночной экономики и гражданского общества. Ведь не случайно рыночная экономика отождествляется со свободным предпринимательством, которое базируется на свободе видов и форм деятельности, методов управления, ответственности за принимаемые решения, риски и ориентации на получение прибыли. Таковы факторы, которые влияют на предпринимательство.
Впервые понятие «предприниматель» и «предпринимательство» было введено французским экономистом Р.Кантильоном и Ж.-Б.Сэйем. Р.Кантильон выделил предпринимателя из среды рабочего и государственного служащего получающего постоянное жалованье, определил его как человека, действующего на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Ж.-Б.Сэй представил предпринимателя как экономического агента перемещающего «экономические ресурсы из области низкой производительности и низких доходов в область высокой производительности и прибыльности»1. В дальнейшем эта идея была подхвачена Г.Шмоллером, М.Вебером, В.Зомбартом, которые большее внимание уделяли духовным, социальным, этическим аспектам формирования предпринимателя. Для А.Смита предприниматель — это собственник капитала, берущего на себя риск хозяйствования.
В настоящее время термины «предприниматель», «бизнесмен», «капиталист» используются как синоним. Примером тому, является перевод названия книги известного английского исследователя А.Хоскинса «Business studies» которое переведено на русский язык как «Курс предпринимательства» (М., 1993). Да и само предпринимательство рассматривается как особая форма экономической активности, деятельности2.
Можно выделить широкое и узкое понимание предпринимателя и предпринимательства. Сторонники узкого понимания (И.Шумпетер, Б.Карлоф) утверждают, что определяющей является осуществление инновационной функции предпринимателей. А именно: освоение нового рынка сбыта, использование нового виды сырья, введение новой организации дела.
Другой подход (Р.Барр, Ф.Перру) выделяют целый ряд других функций, которые подразделяются на явные и латентные (скрытые). Среди явных функций выделяют организацию производства, которая состоит из нескольких операций: оценки экономической ситуации, выработки плана действий, организации административного управления, контроля за выполнением. К явным функциям относят: функцию взятия на себя риска, исполнение властной функции, согласно которой предпринимателю принадлежит власть. Он может стимулировать производство механизмом принуждения и убеждения, что подтверждает тот факт, что он не является таким же работником как другие. Согласно такому подходу «эта функция хозяина никогда не переходит к простому работнику»1. К латентным функциям относят; функцию образования общественного продукта и содействия к распределению национального дохода, функцию эффективного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги, функцию оптимального использования экономических ресурсов и эффективного управления этими ресурсами.
В этой связи представляется правильным утверждение о том, что «управление есть обязательная интегрирующая функция любой коллективной экономической деятельности» . Многие авторы относят к латентным и инновационную функцию.
Исходя из вышеизложенного, можно выделить основные черты предпринимателя. Так, среди них выделяют: предприимчивость, оборотливость, смекалку, расчетливость, настойчивость, организационные способности, готовность рисковать, вступать в конкурентную борьбу, вести исполнительскую работу3.
Р.Барр подчеркивает связь предпринимателя со своим предприятием, сюда же входит функция новаторства; мерой успеха и стимулом в деятельности предпринимателя является его прибыль; предприниматель противостоит нажиму рынка и экономическому давлению4.
Среди признаков характеризующих предпринимателя, на мой взгляд, можно также выделить: 1) характер, особенность его деятельности, осуществляемой от своего имени и направленный не только на удовлетворение личных, но и общественных потребностей; 2) регистрацию предпринимателя в установленном законом порядке; 3) личную имущественную ответственность по своим обязательствам.
Согласно такому подходу к определению предпринимательства, ст.2 ГК РФ раскрывает предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке в качестве предпринимателей1.
В этой связи можно заключить, что понятия предпринимательство и предприниматель от части совпадают и «выражают некоторые грани таких по-литэкономических понятий и категорий как «бизнесмен», «деловой человек» и представляет собой особую сферу деятельности людей»2.
Организационно-правовые основы управления в сфере предпринимательства
В теории права справедливо отмечается, что в функциональную характеристику государства входит также и рассмотрение тех средств и способов, которые обеспечивают выполнение государством конкретных его функций. Такими обеспечивающими структурами, как показано в литературе, являются государственный аппарат, управленцы, менеджеры, юристы, экономисты и другие специалисты1. В сфере предпринимательства эти так называемые обеспечивающие структуры и являются субъектами управления, и выступают в качестве важнейших компонентов организационно-правовых основ управления в исследуемой области.
Необходимо отметить, что любые субъекты управления здесь определяются в конкретных нормах права общим (родовым) способом, как вообще определяется само государство, граждане, коммерческие и некоммерческие организации, учреждения и предприятия. При этом они могут в течение того или иного промежутка времени не вступать ни с кем в соответствующие правоотношения.
Субъекты управления в сфере предпринимательства не абстрактны, а вполне конкретны. Они управляют объектами посредством разработки конкретных программ, заключения сделок, договоров, оказания правовых услуг.
Причем, субъекты управления в исследуемой области — это, в конечном итоге, люди (государственные служащие, руководители фирм, юристы, финансисты), которые относятся к тому или иному коллективу, органу, нации, фирме; они с помощью разнообразной информации воздействуют на объекты (акционерные общества, товарищества, агентства и др.), то есть управляют ими через каналы прямой и обратной связи; данное же управление осуществляется на основе информационных процессов; все субъекты обладают для осуществления своих функций необходимыми правами, обязанностями и несут всю ответственность за реализацию своих конкретных решений.
Исходя из действующего законодательства (ст. 23, 50 ПС РФ), субъекты управления в сфере предпринимательства могут осуществлять свою деятельность в различных организационно-правовых формах. Их можно дифференцировать по ряду признаков: в зависимости от наличия или отсутствия юридического лица (индивидуальные предприниматели без образования юридического лица; коммерческие и некоммерческие организации); по признаку происхождения собственности (публичные, утвержденные государством, и частные, учрежденные гражданами); по признаку происхождения капитала (национальные, совместные, иностранные субъекты управления).
Очевидно, что особое место среди субъектов управления в сфере предпринимательства отводится здесь самому государству (Российской Федерации), субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям (ст. 124-126 ГК РФ). Необходимо отметить, что проблема участия государства и его органов в управлении предпринимательством в теоретико-правовой литературе разработана слабо. Более того, пока отсутствует четкая концепция и сами правила государственно-правового управления в этой области, не установлен четкий статус правительства и других органов в управлении предпринимательством. В связи с этим, на мой взгляд, необходимо разработать и принять необходимые правовые акты в этой области: ускорить принятие предпринимательского кодекса, и, в конечном счете, урегулировать все эти вопросы. Вместе с тем необходимо вычленить и исследовать все функции субъектов управления на уровне отдельных фирм, акционерных обществ, товариществ, некоммерческих организаций1.
В этом контексте теоретиками права и управления обоснованно ставится вопрос об усилении оптимизации взаимосвязей государства, его аппарата и субъектов управления в сфере предпринимательства и, прежде всего в области законотворчества, реализации права и информационной деятельности2.
Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции Российской Федерации).
В целях развития рыночных отношений и конкуренции здесь важно также добиться правового равенства субъектов управления (физических лиц). В этом случае равенство должно заключаться в том, что фактически неравные люди, обмениваясь на эквивалентных условиях материальными и духовными ценностями, вынуждены признавать друг друга равными. Это равенство осознанно, оно не навязывается никем извне и является результатом тех общественных отношений, которые базируются на эквивалентном обмене ценностями. Именно требование эквивалентности неизбежно будет формировать равный масштаб воздействия всех участников управления (в том числе и субъектов) в сфере предпринимательства, в относительно равное положение3.
Следует подчеркнуть, что, помимо субъектов управления, организационно-правовые основы управления в сфере предпринимательства характеризуют также и объекты управления, то есть, те многочисленные предпринимательские фирмы, хозяйственные товарищества и общества (люди, их отношения), на которые воздействуют субъект либо субъекты управления.
Роль человеческого фактора в совершенствовании системы управления юридической фирмой
В теории государства и права проблема человеческого фактора достаточно подробно исследована применительно к поведению людей в правовой сфере, а также применительно к правам и свободам человека и гражданина. При этом человек рассматривается правоведами в связи с его супщостными чертами, идеальными и поведенческими образами, явно или неявно связанными с правом и правовой системой общества. А его поведение «имеет различные формы Ъыражения, интенсивность, мотивы, цели, последствия. Все варианты поведения выявляют определенные интересы, ориентации, идеологические позиции в системе отношений государственно-организованного общества»1 .
В японской и американской литературе выделяется идея управления по результатам в противовес системе управления по целям (прибыль, доход) . Различие состоит в том, что западные страны, особенно после управленческой революции в 60-80 годы XX в. в понятие результат все в большей мере включают человеческий фактор, творческий потенциал, укрепление межличностных отношений. Отрабатывается механизм получения этого результата. По мнению исследователей, этот механизм также включает «условия для свободного развития умственных и физических сил человека, повышение его уровня жизни, стимулирование самим трудом, его творческим содержанием, материальными и моральными факторами»1. Моральные факторы характеризуются
доверием к работнику, готовностью к сотрудничеству, уважение его творческих и иных способностей и т.д. Свое достойное развитие получила концепция менеджмента на основе доктрины «человеческих отношений» (Мэйо Элтон, Дракер Питер). Таким образом, в систему управления включаются общечеловеческие ценности, которые в известной мере сглаживают противоречия капитала.
Рассматриваемая проблема человеческого фактора слабо исследована теоретиками права применительно к управлению в сфере экономики вообще и предпринимательства в частности. Порой она связывается лишь с правовым регулированием предпринимательства в общем плане, с деятельностью субъектов предпринимательства в налоговой сфере, в области малого и среднего бизнеса и юридической защитой предпринимателей. При этом анализ конкретного человека или группы людей в системе управления юридической фирмой упускается из вида либо трактуется в контексте характеристики деятельности адвокатских структур и нотариальных контор2.
Поэтому подробно остановимся на анализе человеческого фактора в совершенствовании управления юридической фирмой с позиций разработок, имеющихся в теории права и управления.
Необходимо подчеркнуть, что в этом случае человек с его чертами и особенностями связан с нормами права и управлением в сфере предпринимательства. В системе управления он прежде всего представляет исходное социально-правовое явление, которое обладает разумом, совокупностью эмоциональных качеств и способностью ощущать и осознавать управленческие реалии, а также соблюдать конкретные правовые нормы и приспосабливаться к окружающей действительности. Как составной компонент любой юридической фирмы человек в процессе управления принимает и реализует определенные решения, создает оптимальные модели поведения и ищет механизмы при нарушении или бездействии норм права и морали.
С точки зрения управления юридической фирмой человек оценивается по-разному. Отдельные отношения людей в той или иной юридической фирме находятся вне сферы правового регулирования и поэтому нередко вообще не урегулированы нормами права (отношения товарищества в бизнесе, дружеских договоренностей и т.д.) Они поддаются лишь моральной и нравственной оценке. Другие же отношения в управлении юридической фирмой регулируются правом (отношения, вытекающие из хозяйственных договоров, внутреннего трудового распорядка, из трудовых споров) и требуют конкретного правового опосредования, то есть правового воздействия. И эти отношения представляют значительный интерес с точки зрения управления юридической фирмой. Причем нужно подчеркнуть, что они носят нормативный характер и обладают рядом специфических признаков, а именно: во-первых, имеют свою социальную значимость (здесь поступки людей вплетены в систему управленческих отношений и они оказывают определенное воздействие на юридическую фирму); во-вторых, им присущ свой психологизм и субъективность (здесь люди наделены сознанием и волей и контролируют свое поведение в ходе управления); и в-третьих, рассматриваемые отношения связаны с контролем государства (в лице правоприменительных и правоохранительных органов).
В рамках выделенной совокупности отношений любой предприниматель, работающий в конкретной юридической фирме, обязан действовать согласно правовым и нравственным предписаниям. Важнейшим требованием к системе управления такой фирмы является ее способность оптимально регулировать человеческое поведение, исходя из того, способствует человек или препятствует достижению поставленных целей и задач. Человек как элемент такой системы может участвовать в любом из основных этапов формирования управления (восприятие, распознавание, предсказание, принятие решения и исполнения) и добиваться определенных успехов на благо общества и своей фирмы1.
Анализ деятельности ряда юридических фирм города Москвы показал, что настоящий успех приходит к тому управленцу-юристу, который умеет окружать себя единомышленниками, то есть, создает свою «команду». Каждый хорошо подготовленный, здравомыслящий и дальновидный юрист или менеджер знает, как много зависит от людей, которые работают в его фирме и сотрудничают с ним. Ключ к успеху в управлении любым субъектом хозяйствования кроется не в каких-то исключительных качествах каждого из тех, с кем юрист-менеджер решит создать «команду». Те, кто занимается управлением, знает, что хорошая команда — это не просто несколько отличных специалистов, а нечто большее.
Чтобы эффективно работать с людьми, нужно уметь это делать и многое знать о психологии того или иного человека. Как убедить людей действовать в ваших интересах? Что влияет на их поведение? Почему в одной юридической фирме работники активны и энергичны, а в другой нет? Что может сделать руководитель, чтобы заинтересовать людей работой?
Правила предпринимательской деятельности как средства рационализации управления в сфере предпринимательства
Исследование категорий и понятий является неотъемлемой частью методологических проблем любой науки. Познание представляет собой одну из духовных потребностей природы человека. Понятие - это форма мышления, отражающая общие, существенные свойства предметов, связи и их отношения в действительности. Правовые научные понятия - это содержательные, предметные образы, которые идеально воспроизводят в мышлении индивида объективную суть реальных процессов правовой действительности и тех отношений, существующих в ней. Они выражают правовую качественную определенность данных процессов и явлений1.
Необходимо заметить, что правила предпринимательской деятельности как средства рационализации управления в исследуемой области, к сожалению, не рассматривались в теории права и управления. Указанные правила лишь анализировались одновременно с правовой информатикой и в известной мере в связи с формирующейся новой отраслью права — информационным правом1. Эти правила, по моему убеждению, имеют первостепенное значение для дальнейшего развития теории права, а также для рационализации государственно-правового регулирования предпринимательства в России2. Поэтому осветим эту проблему в управленческо-правовом плане.
Между тем, правила предпринимательской деятельности непосредственным образом связаны с управлением в рассматриваемой сфере, с совершенствованием системы управления предпринимательством, отдельными фирмами, акционерными обществами, адвокатскими бюро и т.д., с рационализацией стиля и методов правового воздействия на предпринимательские отношения. Они в известной степени имеют связь и внешнее сходство с нормами предпринимательского права, поскольку представляют собой специфические веления, советы или рекомендации (правила), установленные или признанные самими субъектами управления в сфере предпринимательства и регулирующие исследуемые управленческие отношения.
Правила предпринимательской деятельности в этом смысле выступают в качестве одной из реальных разновидностей социальных предписаний и правил поведения участников управления в предпринимательской сфере. Они в нужный момент регулируют здесь поведения субъектов и объектов управления (юристов, экономистов, менеджеров и т.д.) в том смысле, о котором я говорил выше, то есть, дают определенные рекомендации и советы руководителям и сотрудникам разнообразных фирм, которыми устанавливают рамки возможного и дозволенного поведения предпринимателей, государственных органов и многое другое.
Становится очевидным, что юрист, занимающийся управлением в сфере предпринимательства, должен знать не только законодательство и информатику, но и современные подходы к менеджменту и организации бизнеса. Юрист-управленец обязан также хорошо овладеть правилами и методами предпринимательской деятельности. Без этого само управление в рассматриваемой области становится аморфным и абстрактным. Остановимся подробнее на этих правилах и методах. Раскроем некоторые из них.
Прежде всего, исходя из определения предпринимательской деятельности (ст.2 ПС РФ), которая представляется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, на мой взгляд, предпринимателю-управленцу, работающему в той или иной фирме, нужно иметь какие-нибудь преимущества. В противном случае ему будет гораздо труднее бороться за успех своего дела.
Думается, что каждый юрист, занимающийся или планирующий заниматься предпринимательством, должен спросить себя: «Каким преимуществом я уже обладаю, и какие преимущества я смогу получить перед другими людьми? Что является моими бесспорными сильными качествами?»
Если предположить, что у юриста нет никаких преимуществ, то его дело, скорее всего, будет оставаться маленьким, а причин достаточных для роста, в данном случае просто не существует.
Какие же в этом случае юрист может иметь преимущества? Выяснение того, что в данном случае имеется в виду, предлагаю начать со следующих рекомендаций (о некоторых из них уже упоминалось выше).
1. Местонахождение фирмы. Существуют определенные идеальные места для банков, заводов, юридических агентств, адвокатских бюро. И будущий предприниматель должен настойчиво искать лучшее и доступное место для своего дела. Если, допустим, стартовый капитал молодого правоведа позволяет начать дело только с небольшой юридической фирмы, то ему следует поискать помещение под свой офис на самой оживленной улице города. Пока для него главное не размеры его предприятия, а количество прохожих клиентов. Нередко невзрачный фасад адвокатской конторы на главной улице города лучше хорошо оформленной аналогичной на второстепенной дороге.
2. Специальные знания. Если гражданин в результате обучения или практической деятельности стал квалифицированным специалистом в какой-либо области, то он готов к ведению своего собственного дела. Например, квалифицированный юрист, если он открывает свое частное правовое агентство, должен иметь преимущество перед другими юристами. А специалист в банковском деле и в финансовом законодательстве, может открыть свой банк или организовать свою промышленно-финансовую группу. Проведенный анализ показывает, что в нашей стране, еще мало юристов, которые в действительности это делают.
Известно, что человек, обладающий врожденными или приобретенными качествами управленца, способен добиться успеха во многих сферах предпринимательства. Это обусловлено тем, что в своем бизнесе он будет придавать первостепенное значение оптимизации управления и быстрому получению прибыли. А это как раз и есть рациональные способы вести свое дело.
3. Личная популярность. Располагающий к себе человек, который широ ко известен, имеющий большое влияние, обладает очевидным преимуществом в своем бизнесе. В сфере предпринимательства очень многое зависит от рас положения и поддержки окружающих. Примером может служить, когда попу лярный адвокат открывает свое частное бюро на территории, где его деловые качества хорошо все знают.