Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие предпринимательства и его значение в регламентировании имущественных отношений 12
1.1. Понятие и сущность предпринимательской деятельности 12
1.2. Исторический процесс развития законодательства о предпринимательстве в России 34
Глава 2. Осуществление предпринимательской деятельности не коммерческими организациями 49
2.1. Место предпринимательства в системе гражданско-правовых отношений 49
2.2.Некоммерческие организации как субъекты гражданского права и предпринимательской'4деятельности. 67
Глава 3. Организация предпринимательской деятельности учреждениями органов внутренних дел 78
3.1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности учреждений органов внутренних дел 78
3.2. Организационные основы осуществления предпринимательской деятельности учреждениями органов внутренних дел 104
3.3. Особенности участия отдельных подразделений органов внутренних дел в предпринимательской деятельности 113
3.4. Организация контроля за предпринимательской деятельностью учреждений органов внутренних дел 148
Заключение 162
Список использованной литературы 166
- Понятие и сущность предпринимательской деятельности
- Исторический процесс развития законодательства о предпринимательстве в России
- Место предпринимательства в системе гражданско-правовых отношений
- Правовое регулирование предпринимательской деятельности учреждений органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в Российской Федерации в настоящий момент социально-экономическими процессами и их влиянием, в частности, на деятельность органов внутренних дел, основной задачей которых является защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Органы внутренних дел РФ являются органами исполнительной власти государства, то есть субъектами публичного права, но они также участвуют и в гражданском обороте, где выступают уже как юридические лица - некоммерческие организации, в основном в форме государственных учреждений и являются, таким образом, субъектами гражданского права.
Процесс коммерциализации нашего общества, объективной причиной чему послужило перераспределение собственности в стране в пользу частной собственности, коснулся и деятельности органов внутренних дел как юридических лиц. Это выразилось в неадекватном росте цен на вооружение, специальную и военную технику, товары потребления и другие материальные ценности. В этих условиях обеспечение органов внутренних дел необходимыми средствами для выполнения стоящих перед ними задач приобрело важное значение. Выделяемых, в частности, финансовых средств из федерального бюджета для МВД России явно недостаточно. В этой связи появилась острая необходимость изыскания внутренних резервов и источников финансирования для удовлетворения необходимых потребностей органов внутренних дел. Решению этой проблемы, в определенной мере, способствует участие некоммерческих организаций системы МВД РФ в предпринимательской деятельности.
Действующее законодательство признает подразделения органов внутренних дел юридическими лицами - некоммерческими организациями, в основном, в форме государственных (бюджетных) учреждений. Законодатель предусматривает для таких организаций возможность осуществлять предпринимательскую деятельность, но с определенными ограничениями. Предпринимательская деятельность не должна становиться основной целью деятельности таких организаций и полученная прибыль (доход) не может распределяться между ее участниками (членами). Юридические лица системы МВД РФ наделены специальной правосубъектностью, соответствующей выполнению тех задач, для решения которых органы внутренних дел созданы. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел не совпадает с их компетенцией, как государственных органов исполнительной власти, но ограничена ею, так как содержание правосубъектности составляют лишь те возможности, которые служат целям создания и функционирования органов внутренних дел. Предусмотренная законом компетенция органов внутренних дел оказывает заметное влияние на их участие в гражданско-правовых отношениях, специфически в них проявляясь. Предпринимательская деятельность, осуществляемая учреждениями МВД РФ, не всегда вписывается в рамки их компетенции, что, с одной стороны, требует внесения назревших дополнений в нормативные акты, регламентирующие деятельность учреждений системы МВД РФ, а, с другой стороны, - организацию контроля за такой деятельностью со стороны государства. В ходе исследования был поднят ряд вопросов, касающихся осуществления такой деятельности государственными учреждениями, например, о правовом режиме имущества, приобретенного учреждениями органов внутренних дел за счет средств, полученных от разрешенной им предпринимательской деятельности.
Степень разработанности темы исследования, к сожалению, является недостаточной, исследованы лишь некоторые ее аспекты. Так, П.В. Алексий рассмотрел правовой статус субъектов предпринимательской деятельности; А.А. Крылов показал возможность участия органов внутренних дел в коммерческой деятельности; Е.М. Полякова охарактеризовала отдельные виды предпринимательской деятельности органов внутренних дел; О.А. Ручкин изучил организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел в договорных обязательствах; Г.Ф. Ручкина исследовала вопросы гражданской право субъектности органов внутренних дел; О.А. Хатунцев - право оперативного управления и право хозяйственного ведения в системе органов внутренних дел; Г.П. Чуб - деятельность вневедомственной охраны по участию в договорных отношениях. Вопросы же предпринимательской деятельности некоммерческих организаций системы МВД РФ, как видим, почти не затронуты.
Сказанное предопределило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления некоммерческими организациями системы МВД России предпринимательской деятельности, а предметом -предпринимательская деятельность этих организаций.
Целью диссертационного исследования является поиск правовых возможностей повышения эффективности использования в гражданском обороте имущества, находящегося у органов внутренних дел на праве владения, пользования и в определенной степени распоряжения, а также оказания ими разрешенных платных услуг и выполнения работ, результатом которых выступает получение прибыли учреждениями органов внутренних дел.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- на основе анализа цивилистической литературы и законодательства, а также правоприменительной практики в данной области сформулировать понятие предпринимательской деятельности некоммерческих организаций учреждений органов внутренних дел, показать ее место в системе гражданско-правовых отношений, закрепление в законодательстве и значение для субъектов гражданско-правовых отношений;
- выявить и охарактеризовать особенности осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями на примере учреждений органов внутренних дел;
- выявить соотношение гражданской правосубъектности органов внутренних дел и их компетенции;
- определить возможную сферу осуществления предпринимательской деятельности отдельными подразделениями органов внутренних дел и влияние этой деятельности на повышение эффективности их функционирования;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего порядок участия органов внутренних дел в деятельности, приносящей доходы (от предпринимательской деятельности);
- дать обоснованные рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности органов внутренних дел;
- показать специфику организации предпринимательской деятельности учреждениями органов внутренних дел.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы познания, изучение явлений в их естесственно-историческом развитии, сравнительно-правовой, исторический, статистический методы. Теоретическую основу составляют научные труды по проблемам гражданского, административного, налогового, финансового, других отраслей права, теории социального управления, изучающих вопросы деятельности органов внутренних дел, как субъектов гражданско-правовых отношений.
В диссертационном исследовании анализировались не только отечественные, но и зарубежные теоретические исследования по проблемам осуществления предпринимательской деятельности некоммерческих организации (США, Великобритания).
Комплексный анализ различных аспектов осуществления предпринимательской деятельности некоммерческих организаций предопределил необходимость изучения научных работ таких признанных ученых как: С.С. Алексеева, М.А. Брагинского, С.Н. Братусь, А.Г. Быкова, А.В Бенедиктова, Н.П. Волошина, Д.Ш. Генкина, В.А. Дозорцева, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, Р.Ф. Каллист-ратовой, О.А. Красавчикова, А.Л. Маковского, Е.А. Павлодского, В.Ф. Попон-допуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлевой и других.
В ходе исследования вопросов управления в процессе осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями системы МВД РФ автор опирался на идеи и положения, изложенные в работах ведомственных ученых: В.М. Анисимкова, Д.М. Березина, В.З. Веселого, СЕ. Вицина, В.Ф. Гапоненко, А.П. Ипакяна, И.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.А. Крылова, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, А.Х. Миндагулова, Г.А. Туманова, Е.Ф. Яськова и других ученых.
Нормативной базой исследования явились: Конституция РФ, федеральное законодательство в сфере гражданского, финансового, административного и других отраслей права, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы МВД РФ.
Эмпирическая база исследования включает в себя фактический материал, полученный автором в результате анализа данных функционирования Управления охраны при УВД Ставропольского края, Главного Управления Внутренних Дел города Москвы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем и комплексным подходом к их решению, а именно:
- в результате анализа признаков предпринимательской деятельности выделены ее сущностные критерии, на основании которых деятельность признается предпринимательской;
- на основе анализа межотраслевого законодательства обоснована возможность осуществления предпринимательской деятельности бюджетными учреждениями;
- несмотря на то, что ГК предполагает совпадение правоспособности и дееспособности у учреждений, обосновывается необходимость признания за учреждениями права собственности на доходы от разрешенной им предпринимательской деятельности и на имущество, приобретенное за счет этих доходов;
- на основе анализа процесса осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями системы МВД РФ в определенных сферах деятельности, обозначены пути совершенствования механизма такой деятельности и контроля за нею.
Резюмируя сказанное, можно утверждать, что впервые осуществлен комплексный, общетеоретический подход к вопросу о возможности осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями, в частности, учреждениями органов внутренних дел системы МВД России, и ее взаимосвязь с деятельностью органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту. 1. Учреждения органов внутренних дел могут и должны осуществлять предпринимательскую деятельность в рамках, определяющих их специальную правосубъектность. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций органов внутренних дел системы МВД РФ является подчиненной по отношению к их основной деятельности и должна способствовать решению вопросов о дополнительном финансовом обеспечении органов внутренних дел.
2. Уточнено понятие предпринимательской деятельности по сравнению с определением, данным в ст.2 ГК РФ. Под предпринимательской деятельностью предлагается понимать правомерную деятельность, осуществляемую в рамках гражданско-правовых (договорных) отношений с целью систематического получения прибыли от выполнения работ или оказания услуг, а также пользования и распоряжения имуществом (вещи и права) лицами, использующими это имущество на законном основании. Такую деятельность следует признавать предпринимательской независимо от того, участвует в ней предприниматель или нет.
3. Предпринимательская деятельность учреждений органов внутренних дел отличается от финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел как деятельность, основанная на юридическом равенстве сторон договора из области гражданско-правовых отношений, результатом которой выступает получение прибыли от деятельности, основанной на отношениях власти- подчинения из области хозяйственного управления, административных отно шений. Однако, и предпринимательская и финансово-хозяйственная деятельность являются экономической деятельностью.
4. Предлагается признать за государственными учреждениями право собственности на доходы от предпринимательской деятельности и на имущество, приобретенное учреждением за счет этих доходов, а также изложить ст. 120 п.2 ГК РФ в следующей редакции: «Учреждения отвечают по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и имуществом, приобретённым за счёт доходов от предпринимательской деятельности. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несёт собственник соответствующего имущества».
5. Осуществление предпринимательской деятельности некоммерческими организациями органов внутренних дел системы МВД РФ входит в содержание правосубъектности органов внутренних дел, которая реализуется в рамках компетенции органов внутренних дел. Компетенция органов внутренних дел как органа управления не совпадает с гражданской правосубъектностью органов внутренних дел.
6. Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, приносящей доходы, требует более объемной и качественной правовой, кадровой и информационной обеспеченности данного процесса, что должно выразиться, в частности, в разработке и принятии Закона РФ «О предпринимательской деятельности государственных (бюджетных) учреждений».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем обоснован комплексный межотраслевой подход, в первую очередь, из области гражданского права и теории управления, по осуществлению предпринимательской деятельности некоммерческими организациями системы МВД РФ.
В рамках проведенного исследования дано сущностное понятие предпринимательской деятельности, ее содержание и специфика осуществления такой деятельности некоммерческими организациями, в частности, системы МВД РФ.
Показана важность ведения такой деятельности бюджетными учреждениями как способ «выживания» в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций и рекомендаций по управлению ею.
Разработанные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского и иного законодательства, а также при разработке ведомственных нормативных актов;
- в самостоятельной хозяйственной деятельности органов внутренних дел;
- при изучении дисциплин: «Финансовая и хозяйственная деятельность ОВД», «Коммерческое право», «Теории управления в сфере правоохранительной деятельности» в Академии Управления МВД России, в преподавании курса гражданского, предпринимательского права и иных учебных дисциплин в юридических вузах и иных учебных заведениях системы МВД РФ, а так же повышения квалификаций практических работников;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности некоммерческими организациями органов внутренних дел и управлению ею.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на совместном заседании кафедр организации финансово-экономического и тылового обеспечения и теории и социологии управления ОВД Академии Управления МВД РФ. По теме диссертационного исследования опубликованы три научные статьи и две приняты к опубликованию. Материалы проведенного исследования были использованы в докладе на международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения, экономики и права ." в г.Сочи ( 27 сентября- 3 октября 1999 г.) и используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских, практических занятий по курсам гражданского, предпринимательского права со слушателями Ставропольского факультета Санкт-Петербургского университета МВД России, Саратовского ЮИ МВД РФ, Владимирского ЮИ МВД России.
Предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций системы МВД России используются в деятельности УВД Ставропольского края.
Структура диссертационного исследования . Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и сущность предпринимательской деятельности
Предпринимательская деятельность отнюдь не является феноменом последних столетий, она восходит к столь же глубокой древности, как и отношения обмена.
Определение понятия и сущности предпринимательской деятельности необходимо нам хотя бы уже для того, чтобы на основе теорий предпринимательства понять, могут ли органы внутренних дел являться участниками предпринимательских правоотношений и как наилучшим образом организовать эту деятельность.
В настоящее время, как отмечает В.Ф. Попондопуло, «предпринимательская деятельность является одним из мощных рычагов в создании рыночной экономики, а потому ощущается острая необходимость в ее исследовании, определении места в структуре общества, анализе правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности, выборе наиболее оптимальных правовых форм, ее опосредующих, выявлении недостатков и пробелов в законодательстве, критическом обобщении практики его применения в сфере предпринимательства»1
В любом случае «предпринимательство, как особый вид деятельности, как социально-экономический феномен, не является абстрактным понятием»2.
Экономические явления обычно существуют не сами по себе, а принимают правовую оболочку и выступают уже как правовые явления. Именно правовая форма придает экономическим процессам организационно-имущественную четкость и формально-нормативную определенность, вследствие чего они и могут быть распознаваемы и подвергаться целенаправленному воздействию.
Экономист-теоретик оперирует явлениями, относящимися к базису, рассматривает отношения по организации общественного производства, распределения, обмена и потребления, абстрагируясь от организационных, в том числе и правовых форм, в которые выливаются эти реальные отношения \
Юрист-теоретик оперирует правовыми формами, в которых общественно-экономические отношения выступают во вне и получают свое закрепление. В его задачу входит вскрыть общественные отношения, которые получили свое отражение и закрепление в праве. Он должен показать, как и почему эти отношения принимают такие, не отражающие полностью их содержание, формы".
Так и предпринимательская деятельность (бизнес) входит в сферу исследования как ученых-экономистов, так и ученых-юристов. Понятие предпринимательской деятельности как экономической категории не совпадает с понятием этой деятельности как правовой категории. Что включает в понятие "бизнес" экономическая литература? Существует на этот счет множество мнений, например: 1. Бизнес - экономический термин, характеризующий сферу деятельности хозяйствующего субъекта и его экономические интересы (бизнес сельскохозяйственный, торговый, банковский и т.д.), величину и объемы (размах) деятельности (малый, крупный, средний бизнес), а также некоторые частные характеристики занятий субъектов, нередко выходящие за рамки чисто экономической терминологии (например, нечестный бизнес). 2. Бизнес - торговые операции. 3. Бизнес - деловая жизнь, деловые круги, экономическая деятельность вообще в отличие от других сфер жизнедеятельности (культуры, политики, образования и т.д.). 4. Бизнес - компания, экономический субъект, термин, обозначающий учреждение, специализирующееся в той или иной области предпринимательства1. Понятие и определение предпринимательской деятельности рассматривались целым рядом ученых-экономистов . В частности, С. Кайманаков представляет предпринимательство как хозяйственно организационный вид творчества, через который дает возможность определить смысл феномена предпринимательства . В отличие от определений предпринимательства, данных экономистами, Тихомиров М. Ю. трактует бизнес как предпринимательскую деятельность, любой вид деятельности, приносящий доход4
Впервые, в современном гражданском законодательстве понятие предпринимательства появилось в 1990 г. в Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" . Статья 1 данного Закона определяла предпринимательство как инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, которая может осуществляться гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. Однако, и до принятия этого закона предпринимателем считался владелец промышленного, торгового предприятия, а также делец, ловкий организатор выгодных предприятий. Предприимчивым считался человек энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой. С.Н. Ожегов определяет значение слова предприниматель как капиталист, владелец предприятия, предприимчивый и практичный человек .
Однако, анализируя юридическую литературу, которая непосредственно касается предпринимательской деятельности, мы видим, что еще А.И. Каминка утверждал, что предпринимателем называется лицо, которое в целях извлечения прибыли само или через посредство других лиц ведет предприятие за свой счет, причем оно может вести его единолично или совместно с другими лицами2. Эту же мысль высказывал и Л.И. Петражицкий, утверждая, что предпринимателем следует признавать того, который сам и от своего имени ведет хозяйственную деятельность и имеет риск своего имущества и ответственность всем своим состоянием .
Представители австрийской школы исследователей в области предпринимательской деятельности Й. Шумпетер и Ф. Хайек представляют предпринимателя как своеобразного социально-психологического типа хозяина, для которого главное - анализ и использование многообразных рыночных возможностей, реализация новаторских идей4.
Исторический процесс развития законодательства о предпринимательстве в России
До XVIII века в России не существовало понятия "экономика". Самобытный хозяйственный строй, господствовавший на Руси, носил название "Домостроительство". Домостроительство в понимании русского человека - наука вести хозяйство для обеспечения достатка и изобилия на духовно-нравственных началах. Хозяйство в русской культуре домостроительства - это, прежде всего, духовно-нравственная категория, в рамках которой исключена погоня за прибылью как самоцель, а хозяйственные отношения ориентируются на определенный нравственно трудовой порядок, порицающий поклонение деньгам. Многие основы этой науки выражены в замечательном памятнике экономической мысли и быта русского народа "Домострой".
Главная идея "Домостроя" (XVI век) - замкнутое саморегулируемое русское хозяйство, ориентированное на разумный достаток и самоограничение (нестяжательство), живущее по православным нравственным нормам. Как справедливо отмечалось, духовное начало одухотворяет мир экономики, экономика "оживает, когда все "благословенно", и благословенная денежка по милости Божией становится символом праведной жизни" .
Но уже первые случаи отрицания самобытных основ русской экономики относятся к XV - XVI вв. Эпизодически с XV - XVI вв., нарастая в XVII - XVIII вв. и приобретая угрожающий характер в XIX в., рядом с традиционной народной культурой, народными основами жизни и хозяйствования возникает идущее "сверху" движение за их отрицание. Сначала незначительная, а затем преобладающая часть высшего правящего слоя и дворянства России начинает предпочитать народным основам жизни заимствованные, преимущественно из Западной Европы, формы и представления об экономике .
Примерно в это время мы и можем говорить о зарождении российского предпринимательства, которое является одним из мощных рычагов в создании рыночной экономики, "цивилизованного" общества, к построению которого мы стремимся, а поэтому ощущается острая необходимость в ее исследовании, определении в структуре общества, возникновении и историческом процессе развития .
Юридическое толкование предпринимательства как такового мы встречаем в "Соборном уложении" 1649г. Данное уложение отводит целую главу на разъяснение статуса и правил пользования местами торговли для посадских людей .
Русский рынок в XVI - XVII вв. представлял собой арену борьбы отечественного и иностранного купеческого капитала. Русское купечество, как экономически менее сильное, чем западноевропейское, не всегда могло конкурировать с английскими, голландскими и немецкими купцами. Ввиду слабости отечественного купеческого капитала, внешняя торговля России была во многом монополизирована государством и роль казны поднялась. Государство, покровительствуя своему купечеству, принимало ограничительные меры в отношении иностранцев. В этом особую роль сыграли Торговая уставная грамота (1654г.) и Новоторговый устав (1667г.). Согласно этому уставу розничная торговля иностранцев в русских городах запрещалась, беспошлинная оптовая торговля разрешалась лишь в пограничных городах, а во внутренней России иностранные товары облагались очень высокими пошлинами, часто в размере 100 % стоимости. Новоторговый устав был первым проявлением протекционистской политики русского правительства .
Существенно изменилось положение при Петре I, при котором был создан отечественный торговый флот и отвоеваны выходы к морю.
Однако, управление экономикой было чрезмерно централизовано. Так, В.Татищев писал Петру I: "Ежели Вы, Государь, не дадите свободу действий нашим людям в торговле и ремеслах, будут ждать нас великие беды. Надобно оградить купцов и мануфактурщиков, ремесленников и металлургов от того, чтобы каждый шаг им предписывался из Ваших коллегий" 2. Однако, именно при Петре Великом Гончаров (калужский мещанин) строит фабрики по выпуску писчей бумаги и парусных полотен, несколько железных заводов. Тумановы и Горденины создали крупные суконные производства, Мальцевы - горные промыслы, Курочкин в Астрахани организовал большую торговлю с Казанью и Персией, Осколков в Архангельске - сальный моржовый и звериный промысел. Несметное состояние нажила фамилия Демидовых. Никита Демидов построил оружейный завод и изготовил для армии ружья. Акинфий Демидов построил Муралинский, Вынговский Нижнетагильский и ряд других заводов. В 1720г. на реке Тагил Акинфий Демидов открыл месторождение асбеста и самостоятельно нашел способ его обработки .
И далее государство заботится о развитии предпринимательства в России. Так, "Вексельный Устав" 1728г., "Таможенный Устав" 1754г., "Грамота на право и выгоды городам Российской империи" 1785г. как бы закрепляли юридический статус купечества. В 1754г. был создан первый банк в России - государственный заемный банк .
В царствование Елизаветы Петровны (1757г.) утверждается первое акционерное общество - "Российская в Константинополе торгующая компания". В тот же период ямщик М. Походянин основал ряд винокуренных заводов. Фирма Сапожниковых вела рыбный промысел, хлебную торговлю. Ими было открыто 13 коммерческих контор в разных пунктах России .
В царствование Екатерины II занятие торговлей и промыслами рассматривалось как дело, не подходящее для дворянского класса. В "Наказе..." Екатерины II по этому поводу говорилось: "Противно существу торговли, чтобы дворянство в самодержавном государстве оную делало, и противно существу самодержавного правления, чтобы дворянство в оном торговлю производило" . За время царствования Екатерины II прибавилось более 2 тысяч новых фабрик и заводов - более чем вдвое против того числа, которое Екатерина II застала при вступлении на престол 4.
Место предпринимательства в системе гражданско-правовых отношений
Существо предпринимательства как экономического явления многозначно, значителен и спектр его правового опосредования. Как справедливо подчеркивал Г.Ф. Шершеневич, можно вести речь об участии ряда отраслей права в воздействии на предпринимательство1. Если мы говорим о предпринимательстве как о правовом понятии, то вполне логичен вопрос о характере правового регулирования и отраслевой принадлежности предпринимательских отношений. Необходимо, однако, видеть различия между его изначальной отраслевой принадлежностью и факультативной ролью других отраслей права в процессе его юридического опосредования.
ГК РФ 1994г. позволяет судить о классификации предмета гражданского права, исходя из критериев типов отношений (ч. 1, п. 1, ст. 2 ГК РФ), характера деятельности (ч. 3, п.1, ст. 2 ГК РФ), наконец, характера гражданско-правового воздействия в целом, в связи с чем справедливо говорить как о предмете правового регулирования, так и о предмете правовой зашиты (п. 2, ст. 2 ГК РФ) . Предприниматели способны иметь любые виды как абсолютных, так и относительных прав. К первой группе относятся: вегцные (право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления), исключительные (права из патентообладания), личные (право на товарный знак, фирменное наименование); ко второй - обязательственные.
Неотчуждаемые же права, свободы и иные нематериальные блага признаются защищаемыми вне зависимости от субъекта-носителя (п. 2, ст. 2 ГК РФ; п. 7, ст. 152 ГК РФ). Все это свидетельствует о вполне удачной "вписываемости" предпринимателя и предпринимательства в структуру предмета гражданского права (ст. 2 ГК РФ). Предпринимательство - составная часть предмета гражданского права, ни коим образом не подлежащая вычленению из него вопреки различным существующим на этот счет позициям о дуализме частного права.
Проблематика дуализма частного права непосредственно влияет на правовое регулирование предпринимательства как одного из видов человеческой деятельности, которое может быть двояким1. В юрисдикциях, признающих самостоятельность предпринимательского права в системе частного права (Франция, Германия, Япония и др.), к предпринимательским отношениям в приоритетном порядке применяются нормы предпринимательского права, затем предпринимательские обычаи (обычаи делового оборота) и лишь в последнюю очередь,- гражданские законы. В "недуалистических" правовых системах (Россия, Швейцария, Италия, Нидерланды и др.) гражданские законы "меняются местами" с обычаями делового оборота и действуют немедленно вслед за предпри-нимательско-правовыми (специальными по характеру) нормами, оставляя обычаям наиболее незначительную в правовом регулировании роль. Именно последнее, как подчеркивал Г.Ф. Шершеневич, всегда было свойственно России2. Здесь "права и обязанности, проистекающие из сделок и отношений, торговле свойственных, определяются законами торговыми. В случае недостатка этих законов применяются законы гражданские и принятые в торговле обычаи", а "решения коммерческих судов утверждаются на законах; в тех же случаях, на кои нет точных и ясных законов, дозволяется принимать в основание обычаи и примеры решений, в том же суде последовавших" .
Таким образом, вне зависимости от "новизны" рассматриваемого феномена, попыток реанимации посредством него хозяйственного права, либо создания иной, качественно новой отрасли права, нельзя усомниться в сугубо гражданско-правовой природе существующих здесь отношений. И если выделение в предмете имущественных и неимущественных, вещных и обязательственных отношений внутри имущественных, основано на критерии категории и типа отношений, то в основе выделения предпринимательства - характер правоопосре-дуемой деятельности. Речь, следовательно, идет не более чем о классификации единого гражданско-правового предмета по различным основаниям.
Гражданско-правовая природа предпринимательства выражается в следующем: во-первых, оно немыслимо без имеющей сугубо имущественное содержание прибыли, во-вторых, это свободная деятельность, наиболее подпадающая под диспозитивный гражданско-правовой метод регулирования, тождественная ему в типе и статусе субъектов, основаниях правоотношений, содержании последних, наконец, санкциях. Еще Г.Ф. Шершеневич определял торговое право как "совокупность норм частного права, общего и специального, имеющую применение к той области народнохозяйственной жизни, которую народ признает торговлей"2. Перефразируя это определение, можно сказать, что предпринимательское право- это совокупность общих и специальных норм гражданского /частного/ права, регулирующих отношения между лицами, осуществляющих предпринимательскую деятельность, или с их участием. Следовательно оно не претендует на самостоятельность в качестве отрасли права. И должна рассматриваться как подотрасль гражданского права .Это составная часть гражданского / частного / права. И это не зависит от того разделен или нет частно - правовой материал на два кодекса / гражданский и торговый /, или они объединены в единый гражданский кодекс. Предпринимательские правоотношения регулируются не только специальными, но и общими нормами гражданского права. Специальные нормы гражданского права имеют приоритет над общими и подлежат применению к предпринимательским правоотношениям в первую очередь . Общие нормы гражданского права действуют субсидиарно, то есть применяются лишь при отсутствии надлежащих специальных норм . Возможность субсидиарного применения общих норм гражданского права в процессе регулирования предпринимательских правоотношений свидетельствует о единстве их частно-правового регулирования.
Официальное признание института прибыли оказалось противным многим цивилистическим принципам советского периода и было сопряжено со значительным их переосмыслением. Так, ГК РФ полностью исключил выделяемые до его принятия (ч. 2, ст. 168 ГК РСФСР, 1964г) принципы экономичности и взаимосотрудничества при исполнении обязательств. "Преимущественная забота законодателя об интересах всего народного хозяйства в целом", равно как и взаимосотрудничество, вытекающее "из самой природы социалистических производственных отношений"1, объективно были несовместимы с частным интересом и целью извлечения прибыли.
Правовое регулирование предпринимательской деятельности учреждений органов внутренних дел
Повышение роли и значения права, его места в жизни общества - один из характерных процессов периода обновления Российской государственности. Усиление и углубление правового регулирования общественных отношений, как эффективного средства воздействия на жизнь общества составляют объективную необходимость на современном этапе. В настоящее время, анализируя деятельность органов внутренних дел (ОВД) в области экономических отношений, мы говорим, что ОВД занимаются хозяйственной деятельностью. Сюда же мы включаем и деятельность, в результате которой ОВД получают доходы (прибыль). Такое толкование хозяйственной деятельности, по нашему мнению, требует некоторого уточнения.
Исследования в области правового регулирования хозяйственной деятельности показали, что во многом она регламентируется нормами административного права, причем зачастую данные нормы подменяют нормы гражданского права. Так, например, подразделения ГИБДД, горрайорганы внутренних дел осуществляют на возмездной основе технический осмотр транспортных средств. Однако, это не позволяет вести речь о сделке между гражданином и горрайорганом, о гражданско-правовом характере возникающих при техосмотре отношений. Здесь нет равенства сторон. Техосмотр проводится в ГИБДД в порядке выполнения возложенных на неё задач и имеет своей целью проверку технического состояния автотранспортных средств. Он проводится в рамках административно-правовых отношений. Не являются сделками и такие действия горрайорганов внутренних дел как выдача паспортов, приём экзаменов и выдача водительских удостоверений на право управления транспортными средствами и т. д. Сборы с граждан, взимаемые в этих сферах деятельности, поступают в государственный бюджет. Возникающие на этой стадии отношения определяются как отношения по вертикали, субординационные, организационно-регулятивные. К властным отношениям относится и снабжение ОВД материальными и финансовыми ресурсами за счет средств выделяемых из бюджета. По нашему мнению, следует называть финансово - хозяйственной деятельностью ОВД, несвободную деятельность, основанную на отношениях власти -подчинения, из области хозяйственного управления (публичного права). Говоря хозяйственной деятельности ОВД, мы можем иметь в виду существование хо зяйственного законодательства в этой сфере, включающее в себя нормативные акты из различных отраслей права, но не систему и принципы этой деятельно сти, т. е. мы не ведём речь о хозяйственном праве. В современных условиях оно становится тормозом в развитии хозяйственной структуры ОВД РФ, порождая множество проблем.
В тех же случаях, когда организация самостоятельно устанавливает договорные отношения, например, по ремонту служебных помещений, строительству жилых домов, по ремонту и профилактическому обслуживанию автотранспорта и другого имущества, по охране квартир собственников, сопровождению грузов и т. д., то здесь участники этих правоотношений выступают как равноправные субъекты. Это уже отношения по горизонтали, равноправные, относящиеся к гражданско-правовым. Здесь присутствует и равноправие сторон и, в определенной мере, автономия воли и имущественная самостоятельность данных субъектов. Если же в результате этой деятельности у организации появляется прибыль, то мы имеем право утверждать, что данная деятельность при наличии дополнительных признаков, является предпринимательской. Таким образом, понимание финансово - хозяйственной и предпринимательской деятельности ОВД лежат в разных плоскостях. Однако, и предпринимательская и финансово - хозяйственная деятельность являются экономической деятельностью (товарно-денежные отношения).1 Однако, если мы говорим о свободной хозяйственной деятельности, без отношений власти-подчинения, то мы в определенной степени можем утверждать, что такая хозяйственная деятельность включает в себя как составную часть и предпринимательскую деятельность .
В хозяйственных отношениях могут участвовать все органы внутренних дел. Что же касается гражданско-правовых отношений, в том числе и предпринимательских, то самостоятельно приобретать материальные ценности и оказывать платные услуги, участвовать в других договорных отношениях могут только те организации, которые обладают правами юридического лица.
Юридическим лицом может быть не только система в целом (МВД, УВД), но и отдельные структурные подразделения. Статус юридического лица, как правило закреплён в положениях о МВД, УВД и т. д.1 Согласно приказу МВД № 420 от 14 сентября 1993 г. «О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел на транспорте» и с изменениями и дополнениями, внесёнными приказом МВД России № 140 от 16 марта 1996г. «горрайотделы внутренних дел являются основным звеном системы МВД РФ, от уровня организации которого зависит эффективность борьбы с преступностью, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Приложение № 10 к приказу МВД РФ № 420 от 14 сентября 1993г. вводит в действие Типовое положение об Управлении (отделе) внутренних дел города (района), района в городе. П. 1.5 Типового положения определяет отдел внутренних дел как юридическое лицо, имеющее печать с изображением государственного герба и собственное наименование. Согласно п. 1.14 Положения о Главном управлении внутренних дел города Москвы "ГУВД является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и своим наименованием, счета в банковских учреждениях".2 Приказом МВД РФ № 180 от 8 апреля 1996г.(2. 9. 1.) министрам МВД республик, начальникам ГУВД, УВД субъектов РФ предоставлено право создавать юридические ли- негосударственные учреждения) подведомственные МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ. Государство признаёт органы внутренних дел юридическими лицами и определяет для них организационно-правовую форму - форму учреждения.
Так какие же правовые основания существуют для того, чтобы выявить признаки юридического лица у структурных подразделений ОВД? Проведём сравнительно-правовой анализ.
Понятие «юридическое лицо» - это институт гражданского права. В соответствии со ст. 48 ГК РФ « юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении, или оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридического лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Из содержания статьи следует, что юридическими лицами могут быть признаны лишь такие организации, которые обладают следующими признаками: 1) организационным единством, 2) и имущественной обособленностью (в том числе имеют самостоятельный баланс или смету), 3) несут самостоятельную имущественную ответственностью, 4) выступают в гражданском обороте и в суде от своего имени.