Социальные функции нотариата в современных условиях Абилова Айгуль Булатовна

Социальные функции нотариата в современных условиях
<
Социальные функции нотариата в современных условиях Социальные функции нотариата в современных условиях Социальные функции нотариата в современных условиях Социальные функции нотариата в современных условиях Социальные функции нотариата в современных условиях Социальные функции нотариата в современных условиях Социальные функции нотариата в современных условиях Социальные функции нотариата в современных условиях Социальные функции нотариата в современных условиях
>



Абилова Айгуль Булатовна. Социальные функции нотариата в современных условиях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретике- методологические основания исследования: социальных функций нотариата 15

1. Изменение функций нотариата в его историческом развитии 15

2. Структурно-функциональный анализ - основа для исследования социальных функций современного российского нотариата 46

ГЛАВА II Социальные функции и дисфункции российского нотариата

1. Нотариус как субъект социальных функций: изменение статуса и роли

2. Социальные функции профессионального сообщества нотариусов: конструирование и оптимизация 87

3. Функциональность и дисфункции в работе нотариата 111

Заключение 130

Список использованной литературы 140

Приложении

Введение к работе

Происходящие в современной России реформирование политической и социально-экономической сфер общества, развитие рыночных отношений, восстановление института частной собственности и конституционное закрепление равенства всех форм собственности обусловили видоизменение роли и значения многих организаций российского общества. Нотариат имеет глубокие европейские и российские традиции и является уникальным правовым органом, выполняя государственную и общественную функцию, -защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Нотариат является массовым и демократичным правовым органом, способствующим становлению и развитию правовой культуры и правовой практики граждан. В 2005 году в Российской Федерации 6890 частнопрактикующими нотариусами совершено 78 миллионов 133171 нотариальных действий и на общую сумму 9 миллиардов 598 миллионов 533 573 рубля1.

В России в 1993 г. произошел существенный скачок в развитии исторического опыта дореволюционного российского нотариата и современного опыта латинского нотариата; обновление его функциональных характеристик, соответствующих новым рыночным экономическим отношениям. Переход от государственных к частнопрактикующим нотариусам перевел вторых в новую социальную группу. Изменился тип организации нотариальной конторы, состоялся переход от финансируемого из государственного бюджета на полную самоокупаемость и самофинансирование, усложнилась система контроля, появилось двойное подчинение: во-первых, государству через Министерство юстиции и, во-вторых, нотариальной палате как профессиональному объединению, основанному на обязательном членстве частнопрактикующих нотариусов. Современный российский нотариат стал частью правовых институтов на

1 Российский нотариат в 2005 голу. Отдел информационного обеспечения Федеральной нотариальной палаты. М.2006. С. 5.

линии перехода общества от старой к новой системе. Это был акт реформирования, организованный экспертной группой, включающей ученых - правоведов и группы специалистов Министерства юстиции, курировавших деятельность государственного нотариата.

Особенностью современного российского нотариата явилось то, что нотариальные действия от имени Российской Федерации совершают не только органы государства, как это было в советский период, но и конкретные люди - нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов местного самоуправления или консульских учреждений за пределами Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Социальные функции нотариата рассчитаны на обслуживание интересов лиц, обратившихся для решения имущественных, семейных, наследственных, экономических и других проблем. При этом важной функциональной характеристикой нотариата является направленность на предотвращение конфликтов и предоставление досудебной защиты интересов лиц, обратившихся к нотариусу. Исследователи главной социальной функцией нотариата считают превентивную, предупредительно-профилактическую, а также выделяют другие функции: информационную, консультационную, организацию оказания комплексной юридической помощи.

Социология права наделяет правовые институты интегративной функцией и функцией правовой социализации1. Как регулятор общественных отношений выполняет и другие социальные функции: регулятивную, охранительную, воспитательную2. В процессе трансформации общества российский нотариат выстраивает новое функциональное качество своей деятельности, являясь эффективным правозащитным механизмом. Нотариат в рамках собственной организации осуществляет функции управления, планирования, координации, контроля и мотивации. «Особый интерес для социологии представляет сознание и поведение самих носителей права, его

Чапаева В.В. Социология права /В.В. Лапаева-М., 2000. С. 189-198.

2Сырых В.М. Социология праиа /B.M. Сырых, B.M. Зенков, В.В. Глазырин - М.;2004.С. 78.

разработчиков и исполнителей во всех разнообразных формах их деятельности»1. Поэтому актуальным является выяснение социальных функций или дисфункциональных последствий деятельности нотариата для главных потребителей его услуг, включенных в политические и социальные отношения, а также определение возможностей влияния граждан на функционирование нотариата.

Степень разработанности проблемы. Изучение социальных функций нотариата с позиции социологии находится на пересечении нескольких областей знания: истории и теории социологии, социологии права, социологии конфликтов и др., затрагивающих ряд теоретических, методологических и методических положений, которые были разработаны в социологической и правовой литературе. Анализ специфики научных представлений о социальных функциях института права представлен в работах многих поколений ученых - от античных авторов до современности. Научные работы, посвященные изучению функций социальных институтов, можно классифицировать по ряду направлений.

Первую группу составляют труды по истории функционального и институционального подходов к развитию социальных институтов, в частности института права, а также смыслового поля понятия «функция». В социологической интерпретации понятие функция представлено в трех измерениях. Идеи функционализма, идущие от Г. Спенсера, О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона", были подхвачены и развиты в трудах социологов, использующих структурно-функциональный подход в описании социальной реальности. Идеи неофункциональной социологии, феноменологической социологии, конструктивизма и т.д.

1 ТищенкоЖ.Т. Социология./Ж. Т. Тощенко-М. 2005. С. 374,

2 Спенсер Г. Основные начала. /Г. Спенсер СПб., 1897.200 с; Спенсер Г. Синтетическая философия /Г. Спенсер -
Киев: Ника-Центр. 1997,234 с;КонтО. Дух позитивной философии/О. Копт - СПб., 1910-767 с;
Дюркгейлг Э. О разделении общественного труда. /Э. Дюркгейм - М.: Наука, 1996. - 572 е.; Вебер М.
Избранное. Образ общества. Пер. снем./М. Вебер -М: Юрист, 1994-704 с; Парсонс Т. Система
современных обществ /Т. Парсонс - М. Аспект Пресс, 1997.270 с; Пирсоне Т. О структуре социального
действия /Т. Парсонс - М. Академический проект. 2000. 880 с; Мертон Р. Явные и латентные
функцин/УАмериканская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ,
1994. с. 379-447.

востребованы в современной социологии и могут быть эвристичными при анализе нотариата.

Вторую группу составляют труды ученых, посвященные проблемам социологии права: В.А. Глазырина, Э.Н. Грибакина, В.Н.Кудрявцева, В.П. Казимирчука, Ж. Карбонье, В,В. Лапаевой, B.C. Нерсесяпца., В.М. Сырых, Н.С. Тимашева1 и др.

В третью группу входят работы, посвященные функционированию сегментов института права - милиции, ГИБДД, суда, прокуратуры2. По этим проблемам проведены эмпирические социологические исследования, защищены кандидатские диссертации.

К четвертой группе отнесены публикации юристов по разграничению нотариальных функций и специфики нотариальной деятельности. Речь идет о работах С.С. Алексеева, В.В. Баранковой, Р.Ф. Галиевой, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, В.Ф. Ковина, НЛО. Поповой, X.- Я. Пютцера, М. Мерлотти, Е.Б. Тарбагаевой, Г.Г. Черемных, И.Г. Черемных, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова3.

1 Сырых В.М. Социология права. Учеб. - 3-е изд. /Под ред. В.М, Сырых, Ин-т законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Рос. Федерации /В.М. Сырых, В.М. Зенков., В.В. Глазырнн. и др. - M. Юридический Дом «Юспщинформ», 2004.464 е.; Кудрявцев В. И. Современная социология права /В.H. Кудрявцев, В.П. Казимирчук - М., 1995 - 387 с; Карбонье Ж, Юридическая социология /Пер. В.А. Туманова Б.: БГКим. И. А, Бодуэнэде Куртенэ, 1998-352 с; ЛапиевиВ.В. Социология права/Под ред. B.C. Нерсесяпца /В.В, Лапаева-М.: Изд-во НОРМА, 2000. - 304 с; Tiutauiee П.С. Что такое социология права? /Н.С. Тимашев //Социологические исследования - №4 (204), - 2004. С. 107-112. " Пашин Л. А. Институциональный ресурс социального развития (на материалах ГИБДД). Автореферат диссертации на соискание ученой степени д. с. и. (22.00.04)/Л.А. Пашин [МГСА] M., 2001.-42 с; Черкасов Р.В. СМИ и общественное мнение о милиции /Р.В. Черкасов // Социологические исследования №4(264), 2006. С. 85-88.

* Алексеев С.С. Проблемы теории права/С.С, Алексеев - в 2 т. Свердловск, 1972. Т.К— 143 с; Баранкова В.В. Нотариальная деятельность как правовая форма /В.В. Баранкова //Проблемы законности. Республиканский межведомственный научный сборник. Вы. 31. Харьков. 1996. С. 187-188.; ЖуйковВ.М. Нотариат как институт предупредительного правосудия: единство и различие с судебными органами /В.М. Жуйков. //Нотариальный вестнпкъ. 1998. №12. С. АО-АУ, Зайцев И.М. Процессуальные функции гражданского судопроизводства. /И.М. Зайцев. - Саратов, 1990. С. 9.; Ковші В. Функции советского гражданского процессуального права //Практика применения гражданского процессуального права (к двадцатилетию ГПК РСФСР)/В. Кошш - Свердловск, 1984. С21-20.; Попова Н.Ю. Социокультурные факторы функционирования института нотариата в России: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук. (12,00.01)/Н.Ю. Полова [РГУ] Ростов-на-Дону, 2002, -24 с; ПютцерX,-Я. Нотариат в частноправовой системе//Современный нотариат. Структуры и задачи/X. -Я. Пютцер- Кельн, 1993 .С. 167-168.; Мерлотти М. Общие соображения о роли нотариата латинского типа и основные принципы свободного нотариата /М, Мерлотти //Развитие нсбюджетного нотариата в России: квалифицированная юридическая помощь, защита прав граждан и юридических лиц. М., 2000. С. 18.; Тарбагаева Е.Б. Нотариат в Российской Федерации/Е.Б. Тарбагаева СПб., 2001, С. 124.; Черемных И.Г. Российский нотариат: прошлое, настоящее,будущее/И.Г. Черемных- М, 1999. 240с;К.С. Юдельсонотождествлял нотариальные функции и нотариальные действия. См.: Юдельсон К.С. Советский нотариат. М., 1959. С. 27-30,; Яркое В.В. Нотариат в правовой системе России /В.В. Яркое //Концептуальные материалы по нотариальной реформе в Российской Федерации. СПб., 1997. С. 41.

В пятой группе рассмотрены история становления и развития нотариата. Дореволюционные исследователи (М.Ф.Злотников, Н.П. Ляпидевский, A.M. Фемилиди1 и другие) исследуя исторические аспекты развития нотариата, начиная со времен Древнего Рима, позволяют вычленять эволюцию социальных функций нотариата, рассматривать их как единый процесс. Работы современных исследователей, включая ученых, специализирующихся на советском периоде отечественного нотариата, включают работы Е.А. Атапиной, М.А, Долгова, Н.И. Комарова, Р.Г. Кочерьянц, Л.Л, Шаповаловой, И.Г. Черемных, К.С.Юдельсона2 и др.

Изучение литературы и источников позволяет сконцентрироваться на анализе социальных функций нотариата в современных условиях и конструировании социальной деятельности этого сегмента института права, предварительно раскрыв в общих чертах специфику реформирования и функционирования современного российского нотариата. Этим предопределяется методология изучения темы, выделения объекта и предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - нотариат Российской Федерации.

Предмет исследования - социальные функции нотариата в условиях современного российского общества.

Цель исследования - выявить содержание и функции нотариата, дать классификацию его функций и дисфункций.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

Злотникое М.Ф, Подъячие Ивановской площади. К истории нотариата Московской Руси, Пг., 1916 г.; Ляпидевский Н.П. История нотариата/Н.П. Ляпидевский-М„ 1875 г.; ФемелидиА.М. Русский нотариат. История нотариата и действующее нотариальное положение 14 апреля 1866 г. Пособие по изучению русского нотариального права /A.M. Фемелиди - СПб. 1902 г.

* Ататиш Е. А. Организация нотариального дела в Российском государстве: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид, наук: (12,00.02)/Е, А, Атапина; [Сар. юр. ин,] -Саратов. 1993,-24 с; Долгов М. А. Институт нотариата в Российском государстве: историко-правовое исследование: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук (12,00,01 )/М,А, Долгов; [РГТЭУ]-М. 2005,24 с; Комаров Н.И. Нотариат в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века (Историко-правовое исследование): автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. паук: (12.00.01) /Н.И, Комаров; [МГСУ] - М., 2004, - с. 24.; Кочарьянц Р.Г. Возникновение, развитие и сущность советского государственного нотариата: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид, наук: (12.00.03)/Р.Г, Кочарьянц; [Киев. ГУ] - Киев. 1973-25 с; Шаповалова Л. Л. Становление и развитие института нотариата в России» (историко-правовой аспект): автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук (12,00.01)/Л.Л. Шаповалова [СГУ); Ставрополь. 2000. -25 с.

1. Выявить изменение функций нотариата в процессе его
исторического и современного развития.

  1. Проанализировать потенциал теоретико-методологических подходов к изучению функционирования современного нотариата России.

  2. Охарактеризовать векторы изменения набора статусных признаков нотариусов в конструктивной достижительной стратегии их поведения.

4. Раскрыть специфику социальных функций современного
нотариального сообщества Российской Федерации.

5. Выявить основные дисфункции современного российского нотариата
и возможные пути их преодоления.

Общая гипотеза исследования:

Социальные функции современного нотариата Российской Федерации сформировались на протяжении тысячелетней истории государств, основанных на римском праве, выступая как универсальные и специфические функции субъектов нотариальной деятельности индивидуальных (нотариус) и коллективных (нотариальная палата). Они проявляются в структурировании нотариата и расчленении его социальных функций в зависимости от роли и места участника в системе социально-правовых отношений. Во-первых, как функциональные требования, предъявляемые законом и общество.м к нотариальной деятельности, во-вторых, как функции общественно-профессиональной деятельности, в-третьих, как функциональные требования клиентов к нотариату и наоборот.

Частные гипотезы исследовании:

1. Социальные функции нотариата раскрываются теоретико-
методологическим инструментарием современной социологии, не
ограничиваясь правоведческими науками.

2. Социальные функции нотариата есть многоуровневая аналитическая
конструкция, выделяющая субъекты функционирования, и объекты, на
которые направлен функциональный потенциал современного нотариата.

3. В условиях трансформации нотариата неизбежны проявления дисфункций, социологический анализ которых позволяет предложить конструктивные способы их преодоления.

В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования выступают функциональный и структурно-функциональный анализ, конструктивистский и феноменологический подходы, концепция трансформационных поведенческих стратегий (Т.И. Заславская), труды отечественных и зарубежных специалистов в области социологии права, функционировании социального института права. Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, законы, подзаконные акты Российской Федерации, рассматривающие его цели, задачи, методы и формы работы.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

  1. Анализ результатов всероссийского социологического исследования «Нотариат глазами россиян», проведенного Фондом развития правовой культуры, Психологическим институтом РАО, МГУ им. Ломоносова и фондом «Общественное мнение» в октябре - декабре 2005 года (Всего опрошено 1600 респондентов). Использовались также данные исследования, проведенное Фондом развития правовой культуры, Психологическим институтом РАО, МГУ им. Ломоносова и Фондом «Общественного мнения» в Москве и Нижнем Новгороде в декабре 2005 года (метод группового фокусированного интервью (12 фокус - групп), опрошено 96 человек разного пола и возраста).

  2. Результаты авторских исследований 1) «Нотариат из первых уст», проведенного автором в апреле - мае 2002 года в Жамбылской области городе Тараз Республики Казахстан (14 интервью). 2) «Нотариус в функционировании современного российского нотариата», проведенного в г. Москве и Владимирской области в июне - июле 2005 года и апреле - мае 2006 года (32 интервью),

3. Результаты анализа 38 интервью президентов нотариальных палат
субъектов РФ, проведенных специальными корреспондентами журнала
«Нотариальный вестникъ», опубликованных в 2001 - 2006 годах.

4. Статистические материалы Федеральной и региональных
нотариальных палат Российской Федерации за 2001-2006 годы.

Основные положения, выносимые на защит)', содержащие элементы новизны:

  1. Понятийное поле для описания социальных функций современного нотариата включает в себя: сущность нотариата, его субъекты, историческую динамику, статусы и роли нотариуса, условия, противоречия и механизмы развития нотариального сообщества, явные и неявные социальные связи и социальное взаимодействие нотариата и граждан. Социологическое исследование функций нотариата раскрыло двойственную, социально противоречивую природу функционирования нотариата, что обусловлено публично-правовым характером нотариальной деятельности, с одной стороны, и ее частноправовым содержанием, с другой. Полученный аналитический конструкт выявления специфики социальных функций нотариата в РФ позволяет исследовать структур но-функциональные изменения как двуединый процесс становления этого органа. Расширяя предметное поле через междисциплинарные связи, исследование социальных функций реформируемого нотариата произведено в единстве исторического и теоретического подходов.

  2. Дана авторская аналитическая матрица исследования исторически развивающихся в течение четырех тысячелетий социальных функций нотариата, поэтапного выделения и закрепления 18 нотариальных действий, характерных для современного нотариата. В данной матрице выделены социологические параметры (критерии) эволюции нотариата: пространственно-временная его локализация (страна-время); выполняемые функции-действия и структура нотариата (место на площади у церкви, нотариальный стол и корпорация нотариусов); причинно-следственные отношения с институтами власти; статус нотариуса (назначаемый, светский,

конфессиональный, избираемый и пожизненный); система цензов и требований к занятию должности; имущественное положение (плата за услуги, жалование); символы нотариальной деятельности.

3. Определено, что основным механизмом получения статусного
набора нотариуса является реализация конструктивной достижителыюй
стратегии поведения
(Т.И. Заславская). Проведен сопоставительный анализ
статусного набора государственного и частнопрактикующего российского
нотариуса. Выявлены цензы, сконструированные для статуса
частнопрактикующего нотариуса в новых условиях.

Социально-психологический анализ статуса нотариуса выявил дисфункции: придание функциям «символического», «ритуального» характера; ослабление связи нотариата с государством и обществом; снижение уровня удовлетворенности нотариусов своей работой. Позитивной стороной некоторых дисфункций является сигнализация таким способом необходимости проведения мер по уточнению функций и структуры нотариата.

4. Раскрыта противоречивая природа функционирования
нотариального сообщества и его институализированной формы в виде
нотариальной палаты. Изменения в функциях вызывают перемены в
строении нотариата, расположении его компонентов, В условиях глубоких
сдвигов социальной жизни это вызывает неустойчивость института
нотариата. Раскрыто значение организационной структуры нотариата,
посредством которой его функции отражаются в обязанностях и правах
нотариусов по отношению к профессиональному сообществу. Выявлены на
теоретическом и эмпирическом уровне основные противоречия между
функциональными и структурными характеристиками нотариата,
проявленные в статусных и ролевых характеристиках нотариального
сообщества как коллективного субъекта этой деятельности. Выявлены
основные направления оптимизации функций нотариата.

5. Исследование социальных функций нотариата, выйдя за пределы
рассмотрения его функционирования, позволило предложить
социологическую интерпретацию дисфункциональных последствий - на

примере отмены двух классических функций; нотариального удостоверения сделок с недвижимостью и отказа от нотариальной доверенности на автотранспорт. На основе мертоновской дихотомии явных и латентных функций автором показано, что отказ от вышеназванных нотариальных действий с целью уменьшения нотариальных расходов клиента, приводит в действие неявные, латентные дисфункции - отмена нотариального акта неявно вначале, но существенно порождает преступления, как это произошло в случае отмены бланка нотариальной доверенности на автотранспорт.

Научно - практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации могут найти применение при разработке программ, планов развития нотариальных палат субъектов РФ, а также нотариальных контор, при разработке мер по улучшению социального положения нотариусов, для более эффективного взаимодействия нотариата и населения. Выводы могут быть использованы в политико-правовой сфере на государственном и региональном уровнях, при разработке нормативных правовых актов реформирования нотариата, а также в работе средств массовой информации по формированию общественного мнения о нотариате. Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов по общей социологии и социологии права, а так же в правоведении, в курсах гражданского и нотариального права.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены в публикациях и выступлениях на международных и университетских теоретико-методологических социологических конференциях: 1-я студенческая социологическая конференция «Студенческая мозаика» (г. Москва, РГГУ, 16 мая 2002 г.); Ш-я научная социологическая конференция студентов и аспирантов «Наша социология - 2004» (г. Москва, РГГУ, май 2004 г.); IV-я научная социологическая конференция студентов и аспирантов «Наша социология 2005. Исследовательские практики и студенческое самоуправление» (г. Москва, РГГУ, 25 мая 2005); V-я научная конференция студентов и аспирантов СФ РГГУ «Наша социология: исследовательские практики и

перспективы» (г. Москва, РГГУ, май 2006 г.); VI-я Международная
теоретико-методологическая конференция «Интеллектуальная

собственность в гуманитарном измерении» (г. Москва, РГГУ, 6 апреля 2005 г.); VII-я Международная теоретико-методологическая конференция «Ценности общества и ценности интеллигенции» (г. Москва, РГГУ, 7 апреля 2006 г.); П-ой конгресс социологов Казахстана «Глобализация и вопросы социокультурной адаптации» (г. Астана, июль 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальная модернизация Казахстана: проблемы и перспективы» (г. Астана, ЕНУ им. Гумилева, 18 ноября 2006 г.),

Структура и объем диссертации определяются логической сущностью проблемы и отражают последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Интерпретация понятий

Нотариат - институт предупредительного правосудия, призванный обеспечивать охрану и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и оказывать им квалифицированную юридическую помощь в сфере гражданско-правовых и иных отношений.

Нотариус - юрист, назначенный на должность нотариуса в порядке установленном Основами законодательства РФ о нотариате и уполномоченный совершать нотариальные действия.

Нотариальный акт - документ, удостоверенный,

засвидетельствованный или выданный нотариусом и внесенный им в реестр нотариальных действий.

Нотариальное действие - действия, совершаемые нотариусом, а также уполномоченным должностным лицом местного самоуправления или консульского учреждения Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

1 Проект Федерального Закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации» [Электронный ресурс] Режим доступа: w w. n oti ss. ru/u sri m g/Рго j et. d ос. Ст.З

Неправомерное нотариальное действие - нотариальное действие, совершенное с нарушением требований законодательства о нотариате.

Нотариальная деятельность ~ публично-правовая профессиональная квалифицированная юридическая деятельность по совершению от имени государства нотариусом нотариальных действий в сфере гражданско-правовых и иных правоотношений в пределах бесспорной юрисдикции.

Нотариальный тариф - плата, взимая нотариусом за совершение нотариального действия в соответствии со статьями 221 Основ законодательства РФ о нотариате.

Нотариальная контора - помещение для осуществления нотариусом нотариальных действий, отвечающее требованиям, установленным Основами,

Нотариальный округ - территория, в пределах которой нотариус вправе совершать нотариальные действия и границы которой определяются в соответствии со статьей 13 Основ законодательства РФ о нотариате.

Нотариальная палата - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемая в субъекте Российской Федерации, объединяющая на принципе обязательного членства нотариусов субъекта Российской Федерации.

Федеральная нотариальная палата - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемая в Российской Федерации, объединяющая на принципе обязательного членства нотариальной палаты и выполняющая публично-правовые функции на основе и в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате.

Изменение функций нотариата в его историческом развитии

На историю нотариата, описанную в монографиях и учебниках по

нотариальному праву, важно посмотреть глазами социолога, выделить в историческом становлении нотариата эволюцию его социальных функций и взаимосвязи между функциями и структуры нотариата. Для социологии важно увидеть не только процесс нормотворчества и правотворчества, но двуединый процесс формирования структуры нотариата и его функций в системе политико-правовых институтов, выделения нотариуса как субъекта профессиональной деятельности, изменение его статуса, определить границы становления нотариального сообщества как социально-профессиональной группы, раскрыть взаимосвязь исторических аспектов социальных функций нотариата с современным реформированным его статусом.

История нотариата исчисляется тысячелетиями; как форма общественно-государственной системы он характеризует уровень национальной и мировой правовой культуры и цивилизации. Нотариальные функции, как свидетельствует отечественная и мировая история государства и права, существуют в любые исторические письменные эпохи. Способствуя защите прав и законных интересов граждан и организаций, нотариат отражает реальное отношение общества и государства к этим проблемам. В работах российских юристов XIX и XX веков по его истории выделены этапы: древний мир, средневековье, дореволюционная, советская и современная Россия. Следуя этой периодизации, постараемся проследить влияние многих социальных факторов на роль нотариуса, расширения функций нотариата, влияние этих: функций на его структуру и положение нотариусов.

Критерии социологического характера позволяют увидеть, как нарастало усложнение нотариата и его социальных функций в европейских странах в разные исторические эпохи. Эти критерии выделены на основе анализа юридической и исторической литературы и сформулированы в социологических терминах.

1. Пространственно-временная локализация (страна-эпоха).

2, Выполняемые функции (нотариальные действия).

3. Отношение с другими институтами власти (государство и правовые субинституты).

4. Статус нотариуса (пожизненный, избираемый, назначаемый, светский, конфессиональный),

5. Требования к занятию должности (образовательный ценз, ценностные ориентации).

6, Имущественное положение (плата за работу).

7, Структура нотариата (наличие самостоятельной конторы, профессиональное сообщество).

8, Символы нотариальной деятельности.

Функции нотариата в Древнем мире

Одну из первых форм нотариата находят в древнееврейском государстве, полагая, что израильтяне познакомились с письменностью в Египте1 и стали использовать ее в государственных делах и в судопроизводстве. Исторически первой функцией нотариата была функция писца, - содействие неграмотным либо неосведомленным в законодательстве лицам, имевшая социально-попечительский характер.

Нотариат в современном понимании возник в Древнем Риме (Таблица №1). Было две категории писцов: состоявшие на государственной службе (scribac) и на содержании частных лиц (exceptores et notarii). Вторую категорию представляли писцы exceptores - вольноотпущенные, работающие по найму, либо рабы - notarii, состоявшие на службе у частных лиц. Они исполняли писарские функции по усмотрению хозяина. Exceptores et notarii была самой многочисленной категорией писцов, римский гражданин имел право заменять себя в разных сферах деятельности рабами .

Структурно-функциональный анализ - основа для исследования социальных функций современного российского нотариата

Изучение социальных функций нотариата в рамках социологической дисциплины социальной структуры, социальных институтов и процессов указывает на необходимость обращения, прежде всего, к спектру версий структурного функционализма. Эта теоретическая парадигма социологии остается одной из ведущих, хотя ее жизнь в социологии насчитывает почти полтора века.

Основы функционализма как социологической парадигмы были заложены классиками социологии: О. Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом. Философия позитивизма, присущая О. Конту, повлияла на функциональный подход к изучению социальных явлений, которые он рассматривал с позиции их роли в процессах социальной интеграции и выполняемых ими функций, О. Конт придерживался того принципа, что институты, верования и моральные ценности общества функционально взаимосвязаны и объяснение любого социального явления в этой целостности подразумевает нахождение и описание закономерностей его взаимодействия с другими явлениями .

Концепция социальных фактов легла в основу рассмотрение общества в функциональном ключе Э. Дюркгеймом. Французский социолог объяснял основную причину социальных изменений социальными фактами, которые существуют объективно, вне индивида, и в то же время порождены действиями людей, и такое объяснение происходит в терминах социальных причин и социальных функции.

По определению социолога общество это «система различных социальных функций, соединенных определенными отношениями» , и имеет конкретные функциональные предпосылки, важнейшая из которых - потребность в социальном порядке. С углублением разделения общественного труда безличная функциональная зависимость выступает все более важной интегративной силой.

Процесс общественного разделения труда, логике которого была подчинена и нотариальная деятельность и выделение в самостоятельную сферу действий нотариуса, ещё не гарантируют установление социальной интеграции и солидарности в рамках данной социально-профессиональной группы. Социальное единство общества, по Э. Дюркгейму, становится фактом лишь тогда, когда эти процессы находят свое адекватное отражение в «коллективном сознании». При этом достаточно важно, чтобы коллективное сознание как социальный факт оказывало существенное воздействие на индивидуумов. В процессе общественно-исторического разделения труда формируются новые ценности, отражающие потребности «солидарности». Затем на их базе возникают институты, поддерживающие эти ценности. Как покажет дальнейшее изложение темы диссертации, это вполне справедливо и для нотариата в системе института права. Интересной для нашего исследования представляется идея Э. Дюркгейма о том, как эволюционным, а не революционным путем создаются структуры и функции более высоких позиций согласно шкале сложности и дифференциации. Именно история появления нотариата и трансформации его функций на протяжении веков иллюстрирует неторопливость усложнения нотариальной деятельности. Революционный переворот в 1917 году в российском обществе привел в основном к ликвидации института частной собственности, и соответственно, к сужению функций обслуживающего его нотариата.

В немецкой социологии заметное место занимает концепция М. Вебера, который дополнял теорию Маркса о классовой стратификации такими параметрами как престиж (статус) и власть. Ему принадлежит определение понятия «социального действования», которое «может определяться [соображениями] целевой рациональности... 2) ценностной рациональности... 3) аффективно, эмоционально... 4) традиционно, т.е. усвоенной привычкой» . Нотариальная деятельность в Веберовском понимании выступает как целерациональное действие. «Целерационалыю действует тот, кто ориентирует свое действование в соответствии с целью, средствами и побочными последствиями и при этом рационально взвешивает как средства относительно целей, так и цели относительно побочных последствий, и наконец, различные возможные цели между собой» .

Анализ функционирования российского нотариата, регламентации его работы потребовал от диссертанта использовать также понимающую социологию М. Вебера, в частности, его положения о рациональной бюрократии.

Функционализм все это время видоизменялся. Биологические, организмические (Г. Спенсер)2 и машинные (В. Парето)3 аналогии уступали место функционализму Т. Парсонса (в рамках общей теории систем), структурного функционализма (Р. Мертона) в теориях среднего уровня, неофункционализму (Дж. Александер), системной социологии Н. Лумана4 и др. Э. Гидденс создал теорию, совмещающую структурализм с признанием агентства - целенаправленной, продуманной деятельности активных личностей5. Естественна необходимость в этом свете, прежде всего, рассмотреть эвристические возможности этой парадигмы для решения проблем методологии и методики предметного исследования темы диссертации.

Функционализм объясняет один вид социальной деятельности через анализ её последствий в отношении какого-либо другого вида социальной деятельности, института или общества в целом . «Центральная идея функционализма, выраженная в практике объяснения фактов путем установления их значения для больших структур, частью которых они являются, может быть найдена, по существу, во всех науках о человеке», считал Р. Мертон .

Функционализм как методологический принцип анализа социальной реальности основывается на вычленении социального процесса, института в качестве целого, разложении его на составные элементы, факторы, переменные и выявлении зависимостей между этими составными частями и целым. Каждый элемент данной целостности имеет функцию, проявляющуюся в осуществлении конкретной деятельности, которая способствует поддержанию существующей целостности в состоянии равновесия.

Нотариус как субъект социальных функций: изменение статуса и роли

После 1993 г. нотариусами осваивалась поведенческая стратегия, соответствовавшая происходившим в обществе трансформациям. «С точки зрения функций в трансформации общества, достаточно выделить три класса поведенческих стратегий: конструктивный, деструктивный и смешанный, неоднозначный». В теоретической концепции Т.И. Заславской эмпирическими референтами этих стратегий служат такие способы поведения, как

а) использование новых экономических, институциональных и информационных возможностей для повышения образования и квалификации, приобретения пользующихся спросом профессий, активной реализации имеющихся способностей в деловой сфере, интенсивного и качественного труда на рабочем месте;

б) активный поиск работы, обеспечивающей возможность более полной реализации личностного, трудового и интеллектуального потенциала;

в) восходящая трудовая и социальная мобильность, последовательное должностное и профессиональное продвижение, одновременно расширяющее как права, так и ответственность работников;

г) занятие легитимным предпринимательством или индивидуальной трудовой деятельностью, совмещение труда по найму с мелким личным бизнесом;

д) легитимное повышение личных доходов за счет заработной платы, так и путем депозирования средств в банки и ценные бумаги, участия в финансовых и коммерческих операциях, сдачи в аренду дач, квартир, гаражей, обогащение образа жизни, обновление стиля жизни .

Для характеристики поведенческой стратегии нотариусов приемлемы все положения, кроме предпоследнего, так как по закону они не имеют права заниматься коммерцией. Исходный статус государственных нотариусов советского времени существенно изменился для частнопрактикующего российского нотариуса, привел к созданию статусно-ролевой структуры и комплекса социальных функций, социально одобренных большинством участников этого социального процесса .

В 90-ые годы XX в. социальный статус нотариуса и его социальные функции в России коренным образом изменились. Он стал главным действующим лицом системы нотариата - не ради удовлетворения личных интересов, а, главным образом, в интересах общества, большего удовлетворения его потребностей.

Используя Закон «О государственном нотариате СССР» и Основы законодательства о нотариате, мы предлагаем для анализа таблицу статусно-ролевых характеристик нотариусов (Таблица 8), В терминологии Мертона мы назовем ее статусным набором нотариуса и покажем, как он влияет на трансформационное поведение. По сравнению с государственным нотариусом СССР в современном российском нотариате появляются ограничители, цензы на возможность занять позицию в структуре нотариата. Это является следствием того, что социальные статусы взаимосвязаны друг с другом. Новые социальные статусы предпринимателей, собственников, развитие товарно-денежных отношений привели к интенсивному увеличению гражданского оборота, имущественных отношений, что требовало правового регулирования и защиты. Новые статусы в экономических отношениях влияли на повышение статусных позиций правовых органов, которые стали защищать и обслуживать интересы новых субъектов собственности. Нарастание новых функций в одном сегменте социальной структуры ведет к расширению других функций и появлению новых структурных элементов и статусов. Статус нотариуса является полностью социально-конструируемым, а при выборе достижительной стратегии поведения реализуем. Статус российского нотариуса, достигаемый при выполнении ряда условий в связи с переходом к небюджетному нотариату, становится ресурсоемким проектом.

Изменились внутристатусные позиции российского нотариуса. В связи с повышением престижа профессии, более высоким финансовым положением, возможность достичь профессионального статуса нотариуса маркируется как высоко ресурсная позиция, позволяющая приобрести значимый социальный и финансовый капитал (П. Бурдье) . Количество должностей нотариусов активно росло с 1993 по 2006 пропорционально потребностям в нотариальных услугах. Иерархия статусных позиций такова, что дорога к должности нотариуса стала достаточно непростой. Механизм восходящей вертикальной мобильности усложнен барьерами, созданными внутрикорпоративным творчеством и высокой конкуренцией. Сохранился ограничительный ценз: