Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Логачев Владимир Александрович

Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента
<
Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента
>



Логачев Владимир Александрович. Тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Волгоград, 2006.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/426

Содержание к диссертации

Введение

1 .Менеджмент как социальный феномен и социальная практика 12

1.1. Современный российский менеджмент: проблемы понимания и определения уровня социальной ответственности 12

1 2. Функциональная модель социально-ориентированного менеджмента ... 25

1.3.Условия становления социально-ориентированного российского менеджмента 45

2.Процесс становления современного российского менеджмента как институционально-нормативного комплекса 62

2.1 .Российские менеджеры как социальная группа 62

2.2.Основные стратегии реализации социальных функций менеджерами на российских предприятиях 75

2.3. Мотивационные и ценностные аспекты социально-ориентированной деятельности российских менеджеров 83

Заключение 102

Приложения 107

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ современной социологической литературы показывает, что в последние годы значительно увеличился интерес ученых к социально-структурным процессам, происходящим в сфере управления российскими предприятиями. Не только практики-менеджеры, но и социологи, психологи, консультанты по управлению переосмысливают сложившиеся практики управления и их влияние на экономическую жизнь общества. Особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблемам повышения социальной ответственности бизнеса, проблемам формирования у собственников предприятий и менеджеров социально ориентированных установок. Постепенно происходит осознание того факта, что конструктивная социальная политика фирм и корпораций - не вид благотворительности, а инвестиция в персонал, в социальный потенциал производства, значимость которой для будущего развития и предприятия, и общества трудно переоценить.

Вместе с тем, в реальной практике понятие «социальной ответственности» менеджмента нередко трактуется достаточно узко, с опорой на господствующие в обществе политические или идеологические установки. В большинстве случаев она отождествляется с благотворительностью и осуществляется как форма манипулятивной деятельности, направленной на улучшение общественного имиджа предприятия, привлечение внимания поставщиков, клиентов, потребителей, партнеров.

В работах социологов эта тема обсуждается, но только в контексте этики делового поведения. Социальная ориентация деловых организаций редко рассматривается как необходимое следствие изменения институциональных характеристик современного менеджмента в неразрывной связи с новой ролью менеджмента в структурировании социокультурного про-

странства не только отдельно взятой организации, но и общества в целом. К сожалению, в рамках теоретической социологии данным проблемам уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, актуальность изучения институционализации основных социальных функций менеджмента определяется необходимостью выявления значимых факторов, влияющих на содержание социальных процессов, происходящих в современном российском обществе, а также необходимостью рефлексии сложных процессов взаимовлияния бизнеса и общества, бизнеса и государства.

Степень разработанности проблемы. Социологические исследования менеджмента всегда в значительной мере были мотивированы потребностями практики управления. Несмотря на кажущееся сходство, исторически сложилось специфическое, подчас скрытое, идеологическое различение предмета и методологии исследования менеджмента в социологии и в науках об управлении. Исследования социологов были во многом определены работами М.Вебера о бюрократии, М. Зиммеля о социокультурных основаниях хозяйственной деятельности и идеями К.Маркса о социальном конфликте, теории прибавочной стоимости и капиталистическом производственном процессе. В то же время наука об управлении, с момента ее институционализации в начале XX века, развивалась под влиянием технократических, социоинженерных идей Ф.Тейлора, А. Файоля и Л. Урвика. В послевоенные годы произошло сближение фокуса исследований менеджмента в работах социологов и управленцев, что было обусловлено распространением гуманистических (Э.Мэйо, А. Маслоу, Ч. Барнард, Д. Макгре-гор, Д. Лайкерт, К. Аджирис) и социально-этических (Э. Шейн, Г. Минц-берг) концепций менеджмента. Однако данные исследования не внесли существенный вклад в понимание менеджмента как целостного институционального образования. Отсутствие связности объясняется тем, что отдельные аспекты менеджмента рассматриваются различными отраслевыми

социологиями: социологией организаций, социологией управления, социологией труда. При этом социология труда и социология управления в силу специфических задач, которые они решают, трактуют менеджмент слишком узко. Так, в социологии труда управленческая деятельность рассматривается, прежде всего, как деятельность профессиональная, поэтому основное внимание уделяется изучению распределения рабочего времени менеджеров и мотивации их труда. Социология управления делает акцент на изучении субъект-объектных и субъект-субъектных управленческих отношений, анализирует управленческие аспекты взаимодействия руководителей, социальных групп и общностей в основном внутри организации и в связи с выявлением актуальных управленческих проблем и принятием решений.

Узкоспециализированный подход к социологическим аспектам менеджмента, разобщенность знаний о менеджменте характерны и для западной социологии. И хотя западная социология имеет более продолжительную историю в изучении проблем институционализации менеджмента и управления, в ней, как отмечает М. Рид, также присутствует большое число различных и часто изолированных друг от друга разделов, посвященных анализу проблемы менеджмента1.

В целях дальнейшего развития социологических исследований менеджмента в России нам представляется важным осуществить анализ менеджмента с точки зрения его институциональных характеристик. Такой анализ, включающий исследование условий, способствующих и препятствующих институционализации социальных функций менеджмента, позволит выяснить проблему, которая нас интересует и связана с выработкой новых социально-ориентированных поведенческих стандартов в системе отечественного бизнеса.

1 Reed М. Sociology of Management. London: Harvester Wheat sheaf, 1989

Такая постановка проблемы определила цель работы - выявить основные тенденции и условия процесса институционализации социальных функций современного российского менеджмента.

Реализация поставленной цели делает необходимым решение следующих задач:

  1. Провести систематизацию отечественных и зарубежных работ, посвященных социальным аспектам менеджмента.

  2. Выявить сущностные характеристики современного менеджмента как социального института, определить его актуальные и латентные социальные функции.

  3. Определить позицию и роль топ-менеджеров в социальной структуре современного российского общества.

  4. Проанализировать основные стратегии реализации социальных функций менеджерами на российских предприятиях.

  5. Изучить тенденции становления социально-ориентированного менеджмента в современных российских бизнес-организациях.

  6. Выявить влияние современного менеджмента бизнес-организаций на процессы воспроизводства человеческого потенциала, организационной и национальной культуры.

Основная теоретическая гипотеза заключается в том, в современном обществе традиционная функциональная модель менеджмента с ее направленностью только на максимизацию прибыли устарела. Вместе с тем, экономический опыт успешных компаний показывает, что эффективный менеджмент, обеспечивающий их конкурентные преимущества, ориентирован не только на прибыль, но и на развитие человеческого потенциала, как отдельных организаций, так и общества в целом. Понять технологию экономического поведения таких компаний и адекватно представить в социологической науке можно, если рассматривать современный российский менеджмент как институционально-нормативный комплекс.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют социологические концепции М.Вебера, Э Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона П. А. Сорокина, а также социально-этическое направление концепции социальной ответственности бизнеса и менеджмента (К.Левин, Э. Шейн, Г. Минцберг), принципы гуманистического направления в социологии менеджмента (Э.Мейо, А. Маслоу, Ч. Барнард, Д. Макгрегор, Д. Лай-керт, К. Аджирис), организационно-культурная социологичесая парадигма (Г. Хофштеде, Э. Шейн, Т. Питере, Р. Уотермен, Д. Олдхем, Ю.Д. Красов-ский, Т.Ю. Базаров,), идеи теории лидерства и руководства в организациях (Р. Лайкерт, Т.Блэйк, К.Мутон, П.Херси, К. Бланшард, Р.Л. Кричевский).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, проведенных на предприятиях в г. Волгограде и Волгоградской области в период с 1999 по 2004гг. Исследования проводились на предприятиях с различными формами собственности: акционерных строительных фирмах, крупных промышленных предприятиях, предприятиях топливно-энергетического комплекса. Значительный материал для рассматриваемых проблем дали результаты опроса руководителей промышленных и строительных предприятий г. Волгограда, осуществляемого в течение 2001-2005гг. Социологический анализ процесса становления российского менеджмента основывался также на базах данных фонда "Гелиос" и Агентства социальной информации, депозитария социальных программ, корпоративных социальных отчетов крупных российских корпораций и моделей социального партнерства Ассоциации менеджеров России3, мониторинге открытых источников. Включение вторичной социологической информации позволило расширить эмпи-

рическую базу диссертационного исследования и сделать более обоснованными основные выводы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является современный менеджмент промышленных предприятий.

Предмет исследования - социальные аспекты современного менеджмента, функции и роль менеджмента в системе социальных институтов общества.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: различные формы опроса (анкетирование, интервью, фокус-группы), метод экспертных оценок. В качестве дополнительных методов выступали: анализ корпоративных кодексов и отчетов, представленных на сайтах российских компаний в Интернете, контент-анализ публикаций в СМИ.

Для количественной обработки полученных данных применялись различные методы статистического и факторного анализа. Положения, выносимые на защиту.

1. Разработана концепция социально-ориентированного менедж
мента организаций, где менеджмент рассматривается как социальная прак
тика, оказывающая влияние на процессы воспроизводства человеческого
потенциала, организационной и национальной культуры.

2. Построена функциональная модель социально-ориентированного
менеджмента как институционально-нормативного комплекса, выявлены
его основные актуальные и латентные функции. Показана, что институ
циональная составляющая современного менеджмента направлена, во-
первых, на упорядоченность и согласованность взаимодействия с внеш
ними по отношению к организации субъектами
(региональные органы
власти, политические и общественные движения и организации, потреби
тели товаров и услуг организации), во-вторых, на фиксацию полномочий

менеджеров, определяющих взаимодействие внутри организации между отдельным работниками, группами и социальными общностями.

3. Выявлен новый, расширенный перечень функций социально-
ориентированного менеджмента организаций, включающий помимо тра
диционных, классических функций (планирования, прогнозирования, ор
ганизации, мотивирования, координации, контроля), такие социально зна
чимые функции как:

функция управления социальными проблемами;

функция структурного регулирования;

функция гуманизации трудовых отношений и поддержания их

устойчивости;

функция формирования корпоративной идеологии и культуры; Многие из указанных функций имеют латентный (скрытый) характер и не всегда осознаются менеджерами, что значительно усложняет управление организацией.

  1. Определены условия, которые препятствуют актуализации латентных социальных функций современного российского менеджмента. К ним отнесены: низкий уровень рефлексии собственниками и менеджерами социальной значимости управленческой деятельности; нарастание индивидуализма в системе организационно-культурных ценностей; усиление поляризации социальных групп в бизнес-организациях по уровню материального дохода, увеличение психологической дистанции между ними. Данные тенденции выявлены в деятельности предприятий, работающих преимущественно на внутреннем рынке.

  2. Выявлено, что крупные российские корпорации, которые реализуют свою продукцию за рубежом и готовятся к размещению акций на международных финансовых рынках, вынуждены в соответствии с требованиями международной бизнес-среды уделять больше внимания социально-значимым видам деятельности. Автор считает, что социальная деятель-

ность менеджмента таких компаний переходит с уровня гражданской (добровольной, этической ответственности) на институциональный уровень, зафиксированный в определенных стандартах и нормах управленческой деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

разработана концепция менеджмента, основанная на его институциональных характеристиках;

предложена модель современного менеджмента организаций, которая может быть использована для коррекции социальных деформаций российских корпораций и проектирования новых, социально- ориентированных и жизнеспособных организаций;

проанализирован комплекс латентных и актуальных функций менеджмента, предложены критерии их выделения, исследованы взаимосвязи между ними;

выделены позитивное и негативное влияние латентных социальных функций менеджмента на организационные и экономические преобразования;

Теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение работы связано с внедрением в процессы управления знания об институциональных основах социально-ориентированного менеджмента, о важной роли менеджеров в регулировании процессов взаимодействия в системе «бизнес-общество-государство». Показано, что недооценка роли латентных социальных функций менеджмента, затягивание процесса их ин-ституционализации, приводит к увеличению напряженности в трудовых отношениях, препятствует позитивным организационным и экономическим преобразованиям.

Результаты исследования важны, прежде всего, для процессов усовершенствования управленческих технологий и их оптимизации. В усло-

виях социально-экономических нововведений руководителям чрезвычайно важно правильно понимать и адекватно оценивать значимость того влияния, которое менеджмент оказывает на социально-экономические процессы. Такой подход к проблеме социальной ответственности менеджмента и бизнеса в целом может рассматриваться как парадигма, как концептуальное направление в подготовке управленческих кадров, способных осуществлять эффективную социальную политику на основе использования социоинженерных методов, корпоративных форм и инновационных подходов.

Апробация работы. Материалы исследования отражены в 3-х публикациях автора (1,2 п. л.), а также обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, методологическом семинаре Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований, на методологических семинарах кафедры философии, социологии и психологии ВолгГАСУ.

Структура диссертации подчинена решению основных целей и задач данного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Современный российский менеджмент: проблемы понимания и определения уровня социальной ответственности

В последнее время менеджмент как реальная социальная практика приобретает черты институционально-нормативного комплекса, оказывающего влияние не только на жизнедеятельность организаций, но и развитие отдельных индивидов, формирование новых социальных групп, на устойчивость и развитие макроэкономических институтов и общества в целом. Современным бизнес-организациям приходится постоянно «балансировать» между повышением финансовой эффективности и соответствием требованиям в области социальной деятельности, между желанием акционеров получать более высокую прибыль и интересами общества. Проблемы взаимодействия в системе «бизнес-общество-государство» становятся, как никогда, актуальными.

Очевидно, что бизнес-организации не могут, да и не должны брать на себя функции государства в поддержании стабильности общества и обеспечении его развития. Но так же очевидно, что без поддержки бизнеса реализовать программы социального развития регионального и федерального уровня, практически невозможно. Урегулирование и упорядочивание процессов взаимодействия бизнеса и общества делает актуальной задачу изучения новых функций и содержательных характеристик современного менеджмента деловых организаций, что предполагает рассмотрение менеджмента как социального феномена, включенного в систему макросо-циальных связей и отношений.

В то же время социологическая интерпретация менеджмента не является однозначной. Так, например, А.В. Попов, рассматривая этот вопрос, ссылается на определение "менеджмента" в Оксфордском словаре английского языка, где дается четыре смысловых значения этого понятия:

- способ, манера общения с людьми;

- власть и искусство управления;

- особого рода умелость и административные навыки;

- орган управления, административная единица4.

Американский исследователь П.Друкер также указывает на полисемантический характер этого понятия. По его мнению, термин "менеджмент" включает в себя и определенную функцию, и социальный статус людей, ее выполняющих, и учебную дисциплину, и область научного исследования5. Разделяя в целом данную точку зрения, мы, тем не менее, полагаем, что понятие «менеджмент» приобретает в последнее время новое социально-значимое содержание, выступая важнейшим элементом социальной жизни.

В современной социологии менеджмент рассматривается в нескольких аспектах: 1. как деятельность, включающая планирование, организацию, координацию и контроль, осуществляемые наемными и профессиональными работниками (менеджерами); 2. как совокупность методов, принципов и норм, разработанных с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности.; 3. как совокупность менеджеров, представляющих особый социальный слой в системе обществ, разделения труда, профессиональной и социальной структур6.

Функциональная модель социально-ориентированного менеджмента

В последние годы происходит осознание российскими бизнесменами и менеджерами значимости социально-ориентированного управления. Российские предприниматели вслед за своими западными коллегами признают, что социально-ориентированный менеджмент является эффективным инструментом управления финансовыми рисками. Некоторые эксперты отмечают, что в российском обществе начинает формироваться понимание роли бизнеса и сфер его ответственности. Лидеры российского бизнеса на протяжении нескольких лет развивают социальные, экологические и партнерские программы в регионах присутствия своих предприятий, при чем при реализации этих программ используется все более системный подход.

Параллельно идет процесс институционализации принципов социально-ориентированного менеджмента, который на практике часто отождествляется с концепцией корпоративной социальной ответственности (КСО). Представители деловых кругов предпринимают попытки разработать документы, которые помогли бы регламентировать реализацию корпоративной ответственности для предприятий. В течение последних лет этой работой активно занимался Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В 2005 году РСПП опубликовал «Социальную хартию российского бизнеса», которая стала серьезным шагом на пути понимания социально-ответственного управления и его значения в условиях России. В документе общественная миссия коммерческого сектора экономики сформулирована как «достижение устойчивого развития самостоятельных и ответственных компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам бизнеса, способствует достижению социального мира, безопасности и благополучия граждан, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека».18

Концепция социальной ответственности, обозначая важность и значимость социальной составляющей в деятельности бизнес-организаций и менеджмента, тем не менее, не достаточно полно раскрывает основные механизмы и принципы, определяющие на практике социальную стратегию их менеджмента. По нашему мнению, сущность внедрения социально-ориентированных стратегий управления заключается в интеграции принципов социально ответственного ведения бизнеса в процессы принятия управленческих решений, в повседневную деловую практику менеджеров. Субъектами реализации социально-ответственных стратегий управления выступает топ-менеджмент предприятий. С этой точки зрения, критериями выбора тех или иных социально-ориентированных направлений управленческой деятельности будет их способность обеспечивать, с одной стороны, адаптацию предприятия к внешней среде, повышение его конкурентоспособности, с другой стороны, способность поддерживать целостность предприятия, его интеграцию в систему других социальных институтов и общество в целом. Таким образом, выделение социально-значимых функций современного российского менеджмента, определяющих его конкурентоспособность и эффективность, требует системного подхода.

Обращаясь к проблеме выделения социально-значимых функций современного российского менеджмента, мы будем исходить из основного допущения структурно-функционального анализа, что отдельные социальные явления выполняют определенную функцию в поддержании и изменении социальных систем (Г. Спенсер, Б. Малиновский, Р.К. Мертон, А..Р. Рэдклифф-Браун). В связи с этим, анализ менеджмента как социально http://www.rsppr.ru/ го феномена предполагает установление его основных социальных функций, то есть определение его значения для основных социальных структур и институтов, для общества в целом.

Исходя из того, что функции подсистем социальной системы реализуются через соответствующие институциональные формы и процессы, конкретизацию структурно-функционального подхода к анализу системных функций менеджмента как институциональной структуры можно представить следующими концепциями:

а) менеджмент бизнес-организаций рассматривается как одна из под систем общественного производства и социально-экономической системы в целом;

б) реализация его системных функций, определяемых структурно функциональной дифференциацией общественного производства и наличием общесистемных императивов, составляет специализированный вклад менеджмента в жизнедеятельность общества;

в) менеджмент на уровнях развития общественного производства и его текущего функционирования может рассматриваться как институциональный процесс, осуществляемый посредством управленческих решений, результатом которых становятся издержки и доходы производства, с одной стороны, и создание материальных благ и услуг - с другой.

В общесистемном понимании институциональный аспект проблемы реализации системных функций менеджмента охватывает не только подсистемы общественного производства, но и оказывающие на них непосредственное влияние структуры других институтов социально-экономической системы.

.Российские менеджеры как социальная группа

Роль бизнеса в обществе состоит в установлении связей между социальной ответственностью и экономическими результатами, а также в определении социальных норм поведения корпорации в лице ее высшего менеджмента.

Для обеспечения самовоспроизводства менеджмента как социального института необходима и определенная социокультурная среда, то есть должна сформироваться присущая только ему особая система действий, правил, норм поведения, которые отличают людей, принадлежащих к этому институту. Соблюдение корпорациями принципов гласности, открытости, прозрачности деятельности, справедливости в распределении доходов - важная предпосылка в реализации функций социальной ответственности, но этими принципами она не исчерпывается.

До сих пор одним из способов выражения социальной позиции менеджмента бизнес-организаций является корпоративная благотворительность, которая предполагает добровольное выделение ресурсов на поддержку социально-значимых проектов и имеет целью создание положительного общественного мнения, улучшение репутации, повышение инвестиционной привлекательности.34 Существуют несколько уровней благотворительности.

Самая распространенная - это спонтанная благотворительность. Это традиционная хорошо знакомая разновидность благотворительности. Она решает конкретные частные проблемы.

Более высокий уровень - это благотворительность стратегическая, которая нацелена уже на решение долгосрочных задач. Она носит проектный характер. И сегодня этот вид благотворительности получает все большее развитие. Многие компании уже реализуют этот вид благотворительности. Но нужен переход на следующую ступень, которая может быть условно названа социальными инвестициями. Это уже целенаправленная долгосрочная политика. Она не просто дает возможность реализовывать значимые проекты, но и решает конкретные социальные проблемы. Причем тем успешнее, чем сильнее отражаются эти проблемы на бизнесе компании. Таким образом, максимально эффективными социальные инвестиции будут в том случае, если интересы бизнеса и интересы общественного развития совпадают.

Формальное определение социальной ответственности предполагает обязанность руководства организации принимать решения и осуществлять действия, которые увеличивают уровень благосостояния и отвечают интересам, как общества, так и самой компании.

Менеджмент- это социальный институт, и он должен принимать во внимание воздействие своих решений на более крупную социальную систему, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом.

Социальная ориентированность менеджмента может касаться не только внешних по отношению к компании объектов, но и персонала. Исследование ста германских компаний показало положительную корреляцию между инвестициями в развитие персонала и курсом акций компании. Особенно важен аспект развития персонала для крупных корпораций и, в еще большей степени, для транснациональных (далее - ТНК). Для таких компаний необходимость привлечения персонала во всем мире и его постоянного возобновления превращает инвестиции в персонал в инвестиции в социальную среду в регионах присутствия. Особенно большое значение такие инвестиции ТНК имеют в развивающихся странах, где государство не может самостоятельно решать социальные проблемы и обеспечивать поступление на рынок труда полноценных человеческих ресурсов. Почти все ТНК ведут социальную работу в регионах присутствия. Например, Shell Thailand совместно с ЮНИСЕФ и Коалицией таиландского бизнеса оплачивает программы профилактики СПИДа для молодых работников бензозаправок. Результатом подобной программы Volkswagen в Бразилии стало снижение количества госпитализированных сотрудников на 90%, а издержки на ликвидацию последствий СПИДа снизились на 40%. Добывающая компания Placer Dome содержит систему медицинского обслуживания не только для своих сотрудников, но и для всех, кто живет поблизости от ее рудников. Вместе с Rio Tinto и тремя другими добывающими компаниями она создала Мировой альянс регионального здравоохранения (World Alliance for Community Health). Эта организация совместно со Всемирной организацией здравоохранения разрабатывает проекты поддержки местного здравоохранения. При этом, менеджеры компании подчеркивают, что основная цель - не благотворительность как таковая, а снижение издержек и повышение эффективности. Они убеждены, что вложения в медицину - один из путей для этого, и любой совет директоров одобрит такую инициативу. Компании все больше осознают, что сохранять производительность труда и строить новые рынки без здорового местного населения невозмооюно.

Вложения в человеческий капитал оправданы и с точки зрения повышения качества обслуживания потребителей. Согласно исследованиям, проведенным ассоциацией менеджеров России, в банках, где служащие довольны своим положением, клиенты в среднем довольны на 15% больше. Проблемы в отношениях с персоналом, напротив, могут принести большие потери. Так, конфликт менеджмента и пилотов British Airways в 1997 году стоил компании 125 млн. фунтов. 33% недовольных своим по ложением в компании негативно отзываются о продуктах или услугах своей компании, создавая негативный имидж.35

Выраженная социальная ориентация повышает привлекательность компании для потенциальных работников, что, в условиях нехватки специалистов, имеет очень большой вес.

На уровне менеджмента социальные функции определяются миссией организации и проявляются, прежде всего, в управлении человеческими ресурсами. Успех деятельности организации современный менеджмент во многом связывает с качеством ее человеческих ресурсов, поэтому наемные работники рассматриваются как основные активы организации. В силу этого в современном менеджменте социальное управление в рамках организации, направленное на повышение доходов сотрудников, создание условий для их карьерного роста, образования и отдыха приобретает все большее значение.