Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Бирюкова Алла Владимировна

Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни
<
Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни
>



Бирюкова Алла Владимировна. Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Бирюкова Алла Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Теоретико-методологические основы анализа рекреации и качества жизни» 12

1.1. Теоретический анализ понятия «рекреация» 12

1.2. Характеристика рекреации в контексте междисциплинарного подхода 28

1.3. Структура показателей качества жизни подростков 53

Глава II. «Социальные модели и стратегии рекреации в условиях Санкт-Петербурга» 71

2.1. Влияние рекреации на здоровье как показатель качества жизни подростков 71

2.2. Социальные модели рекреации подростков: социологический анализ 95

2.3. Стратегии рекреационной деятельности, обеспечивающие повышение качества жизни подростков 126

Заключение 148

Литература 161

Введение к работе

Рекреация играет важную роль в решении социальных проблем, способствует повышению качества жизни, совершенствованию системы санаторно-курортного обслуживания, созданию условий для удовлетворения рекреационных потребностей населения. Основная функция рекреации -социальная, решает проблему организации свободного времени, социального взаимодействия между людьми и группами; повышает образовательный, культурный уровень.

Экономический смысл рекреации заключается в восстановлении работоспособности, сокращении заболеваемости, обеспечении занятости населения в рекреационной сфере, включая работу в туристском, санаторно-курортном комплексе, спортивно-оздоровительных, культурно-досуговых и образовательных учреждениях.

Возможность отдыха, расширение спектра социальных контактов в период рекреации и повышение уровня здоровья являются одними из тех качественных параметров, которые отражают качество жизни подростков.

Высокая заболеваемость подростковой молодежи, тяжелое материальное положение многих семей при котором родители не могут уделять подростку внимание, так как заняты добыванием средств к существованию, рост подростковой преступности, безнадзорности, алкоголизма, наркомании (средний возраст курения составляет сегодня 13 лет, потребления алкоголя -14 лет, наркотиков -15 лет), разрушение ценностных ориентации и еще ряда социально зависимых показателей свидетельствуют о необходимости доступных основной массе подростков форм организации рекреационной деятельности.

В период каникул, немногие родители могут отправить школьника в оздоровительные учреждения, вывезти за город, что обусловлено

нестабильным финансированием оздоровительной сферы, ростом стоимости путевок, высокими тарифами на все виды транспорта.

Не созданы условия, побуждающие людей бережно относится к собственному здоровью и здоровью своих детей. Недостаточно развиты формы рекреации, способствующие ведению здорового образа жизни (физическая культура, туризм, активный отдых и т.д.). Информация об имеющихся возможностях проведения рекреационных занятий представлена коммерческой рекламой, служащей "обществу потребления" и воспроизводящей потребности в праздности, развлечениях. Это означает, что подростки в свободное время посещают кинотеатры, дискотеки, кафе, проводят время перед телевизором, компьютером или находится во власти улицы.

Ведущим направлением государственной социальной политики является повышение качества жизни населения, уровня здоровья, образования, удовлетворения социальных и духовных потребностей, в этой связи, рекреация приобретает особое значение как средство укрепления здоровья и развития личности подростка.

Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута важнейшая роль органов государственной власти всех уровней, местного самоуправления, учреждений дополнительного образования на рационализацию досуговой деятельности, каникулярного времени, летнего отдыха детей и молодежи. Система государственного управления начинает осознавать важность и необходимость организации отдыха и оздоровления детей и молодежи: проводит оздоровительные кампании, научно-практические конференции организаторов отдыха.

Таким образом, рекреационные процессы нуждаются в комплексном научном исследовании, которое позволит проследить общие тенденции рекреации, выявить ее специфические черты, обозначить основные направления развития.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время отечественных исследований, посвященных изучению рекреации, сравнительно мало. Освещение вопросов взаимодействия рекреации и качества жизни подростков требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии досуга и рекреации, социологии туризма, социологии здоровья и качества жизни.

Исследования досуговой активности представлены в трудах отечественных ученых Л.А. Акимовой, А.С. Батнаусова, И.А. Бутенко, М.Н. Гончаренко, В.Д. Патрушева, И.А. Пискуновой, Н.В. Подвойской, В.А. Трегубова и зарубежных ученых, как Дж. Бокарро (J. Восагго), П. Браун, Т. Веблен, Ал.Джини, Д. Пипер, К.Л. Сигенсейлер (K.L. Siegenthaler), Р.А. Стеббинс (R.A. Stebbins), Г.К. Честертон1.

Структура, сущностные основания рекреации, методы организации и управление рекреацией изложены в работах Л.А. Багровой, Н.В. Багрова, Ю.А. Веденина, B.C. Вишаренко, В.Л. Голубевой, П.И. Зеликмана, И.В. Зорина, А.С. Кускова, Л.Ю. Мажар, Ю.А. Матусова, Н.С. Мироненко, В.В. Морозовой, Т.Н. Одинцовой, В.С.Преображенского, И.Т. Твердохлебова, Ю.А. Худеньких, Дж. Годби (G. Godbey), М. Дивайн, СВ. Клитзинга (S.W. Klitzing), СП. Котрелла (S.P. Cotrell), Дж. Норлинга, Г. Плейс (G.Place), Дж. Спруза (J.Sprouse) . При формировании стратегий рекреации автор

1 Акимова, Л.А. Социология досуга: Учеб. пособие / МГУКИ.: М., 2003; Батнаусов, А.С. Досуг как сфера
жизнедеятельности современной российской молодежи анализ: автореф. дне. ... канд. соц. наук 22.00.06 —
Ставрополь, 2004; Бутенко, И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социологические
исследования. - 1998. - № 7. - С. 82-90; Гончаренко, М.Н. Свободное время семьи как социологическая
проблема: автореф. дис. ... канд. фил. наук 09.00.01. -Свердловск, 1988; Патрушев, В.Д. Жизнь горожанина
(1965-1998). - М.: Academia, 2001; Пискунова, И.А. Проектирование досуга в образовательной перспективе //
География и туризм: Сб.науч.тр. / Перм.ун-т. - Пермь, 2006. - Вып.2. - С. 181 - 194; Подвойская Н.В.
Свободное время как социально-философская категория: автореф. дис. ... канд. фил. наук. - М, 1991;
Трегубое, В.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1991;
Восагго, J., Kanters, М. Leisure for Life II Parks & Recreation. - 2006. - Vol.41. - № 6. - P.22 - 27; Brown P.
Recreation opportunity spectrum I Encyclopedia of leisure & outdoor recreation. - Edited by J.M. Jenkins and J. J.
Pigram. - London & New York, 2003.; Gini, Al. The importance of being lazy. - New York; London, 2003;
Веблен, Т. Теория праздного класса. - M.: Прогресс, 1984; Siegenthaler, K.L. Health benefits of leisure II Parks
& recreation. - 1997. - Vol.32. - №1. - P.24-31; Stebbins, R. A. Serious leisure, volunteerism and quality of life II
Work & leisure. - London & New York, 2004. - P.200-212;

2 Багрова, Л.А. Рекреационные ресурсы (подходы к анализу понятия) / Л.А. Багрова, Н.В. Багров, B.C.
Преображенский // Изв. АН СССР. Сер. географическая. 1977. № 2. - С.5-12;

6 обращается к разработкам Л.Т. Волчковои, В.Н. Мининой по социальному управлению, направленному на улучшение качества жизни населения.

Социологические аспекты туристской деятельности анализируются в исследованиях А.Ю. Александровой, Л.Т. Белькова, В.А. Квартального, А.П. Осауленко, А.Б. Фенько и др. В этих исследованиях туризм рассматривается как составная часть рекреации, посредством которого решаются оздоровительные, познавательные, социальные, информационно-коммуникативные задачи. В данном случае среди социологов отметим работу А.П. Осауленко, в которой туризм рассматривается как социальный институт, занимающий самостоятельное место в социальной системе и обеспечивающий устойчивость целой области социальных связей и отношений.

Состояние и развитие индустрии здоровья, вопросы здорового образа жизни, влияние социально-экономических факторов на формирование здоровья подростков явились предметом изучения в работах Г.М.Апанасенко,

Веденин, Ю.А. Динамика территориальных рекреационных систем. - М.: Наука, 1982; Вишаренко, B.C. Особенности внутригородской рекреационной среды // Человек и рекреация. - Сочи, 1992. - С. 67-71; Голубчикова, Л.А. Санаторно-курортный комплекс российской федерации: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук: защищена 19.05.2004. - М, 2004; Зеликман, П.И. Проблемы системного анализа территориальных рекреационных систем / П.И. Зеликман, Ю.А. Матусов // Курорты, экология, бизнес - материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Геликон Плюс, 1999. - С. 35 - 43; Зорин, И.В. Рекреационная сущность экологического туризма [Электронный ресурс]. - Режим flocTvna: (19.08.2007); Кусков, А..С. Рекреационная география: Учебно-методический комплекс / А.С. Кусков, В.Л. Голубева, Т.Н. Одинцова. - М.:Флинта: МПСИ, 2005; Мажар, Л.Ю. Теоретические основы формирования территориальных туристско-рекреашюнных систем / Л.Ю.Мажар // География и туризм: Сб.науч.тр. / Пермь.ун-т. - Пермь, 2006. - Вып.2. - С. 140 - 151; Морозова, B.B. Туризм и рекреация в Ярославской области и региональная специфика турпродукта / В.В. Морозова // География и туризм: Сб.науч.тр. / Пермь.ун-т. - Пермь, 2006. - Вып.З. - С.153-164; Мироненко, П.С. Рекреационная география / Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебов. - M.: Изд-во Московского ун-та, 1981; Худеньких, Ю.А. Гносеологические аспекты географического исследования туризма и рекреации // География и туризм: сб. науч. тр. - Пермь: Изд-во Перм, ун-та, 2005.-Вып. 1.-С. 231-240; Devine, M., King, В. The inclusion landscape II Parks & recreation. - 2006. - Vol. 41. - № 5. - P. 22-25; Godbey, G. Toward another centure of parks & recreation II Parks & recreation. - 1998. - Vol.33. - №10. - P. 29-33; Sprouse, J. K., Klitzing, S.W. Youth at risk: recreation and prevention II Parks & recreation. - 2005. - Vol. 40. - № 1.- P. 16-21; Cotrell, S.P., Cotrell, R.L. What's gone amok in outdoor recreation? II Parks & recreation. - 1998. - Vol.33. - № 8. - P.65-69; Norling, J.C., Sibthorp, J. Mental restoration and recreation II Parks & recreation. - 2006. - Vol.41. - № 3. - P. 30-37; Place, G. Youth recreation leads to adult conservation II Parks & recreation. - 2004. - Vol. 39. - № 2. - P. 29-38.

1 Александрова, А.Ю. География туризма: теоретические основания и пути развития // География и туризм: сб. науч.тр. - Пермь: Изд-во Перм, ун-та, 2005. - Вып.1. - 2005. - Вып.1. С.3-16; Бельков, Л.Т. Роль эколого-туристских маршрутов в формировании у школьников социально-экологического опыта // География и туризм: сб.науч.тр. - Пермь: Изд-во Пермь.ун-та, 2006. - Пермь, 2006. - Вып.З. - С. 11-15; Квартальное, В.А. Стратегический менеджмент в туризме. - Т.5. - M.: Наука, 2002; Осауленко, А.П. Туризм как социальный институт: автореф. дис. ...д-ра соц. наук: 22.00.04. - M., 2003; Фенько, А.Б. Туризм как показатель социального статуса // СОЦИС. - 2007. - №2. - С. 125 - 131;

В.В.Белоусова, В.М.Выдрина, И.В .Журавлевой, В.Р.Кучма,

О.Ю.Малоземова, Ю.В.Науменко, В.С.Тапилиной, К.Н.Хабибуллина, И.В .Цветковой, А.В.Чернышева, О.В.Шиняевой \

К изучению вопросов качества жизни населения обращаются В.М.Бобков, Б.В.Бойцов, А.Л.Васильев, М.К.Горшков, К.Муздыбаев, П.С.Масловский-Мстиславский, Е.С.Соловьев, Е.Г.Слуцкий, А.И.Субетто, Н.Н.Фенкас, и др. Среди зарубежных авторов, качество жизни рассматривали Р.Винховен, А.Кэмбэлл, П.Харвуд, Лю Бен-Цзы, и др .

Необходимо отметить, что исследование рекреации как составного элемента качества жизни подростков является новым для нашей страны, поэтому нуждается в теоретической разработке для последующего внедрения в практической сфере.

Апанасенко, Г.М. Спорт для всех и новая феноменология здоровья // Физическая культура в профилактике, лечении и реабилитации. - М., 2004. - №3(7). - С.20-21; Белоусов, В.В. Специализированные учреждения физического и духовного оздоровления человека. — СПб.: Руссика, 2004. - 315 с. Выдрин, В.М. Физическая культура - вид культуры личности и общества (опыт историко-методологического анализа проблем): Монография. - Омск: Сиб АДИ, 2003; Журавлева, И.В. Здоровье подростков: социологический анализ — М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002; Кучма, В.Р. Как сохранить здоровье детей в процессе обучения? // Здоровье детей. - №1,1-15 янв. М.: Изд. дом «Первое сентября», 2006. - С. 4-9; Малоземов, О.Ю. Особенности валеоустановок учащихся // СОЦИС. - 2005.- № 11. - С. 110-115; Науменко, Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы // Педагогика. - 2005.- № 6. - С. 37 - 44; Тапилина, B.C. Социально-экономический статус и здоровье населения // СОЦИС. - 2004. - №3. - С. 126-137; Хабибуллин, К.Н. Медицинская социология: учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ. - 2000; Цветкова, И.В. Здоровье как жизненная ценность подростков // СОЦИС. - 2005.- №11. - С.105-109; Чернышев, A.B. Образ жизни и здоровье школьников: состояние, проблемы и пути их решения. - Тамбов-Воронеж, 2004; Шиняева, O.B. Здоровье школьников как социальная проблема. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002.

2 Бобков, B.H. Качество жизни: вопросы теории и практики / В.Н.Бобков, П.С.Масловский-Мстиславский, Н.С.Малинков. - M.: Всерос. центр уровня жизни, 2000; Бойцов, Б.В. Качество жизни / Б.В. Бойцов, Ю.В. Крянев, M.A. Кузнецов - M.: Изд-во МАИ, 2004; Горшков, M.K. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (соц. анализ) 1992-2002 гг. - М.: РОССПЭП, 2003; Муздыбаев, К. Качество жизни населения Петербурга: 1990-2004 годы. - ГУП Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». - СПб.: ГУП МЦСЭИ «Леонтьевский центр, 2005; Соловьев Е.С. Качество жизни как фактор управления деятельностью человека в условиях современного российского общества: социологический анализ: автореф. дне. ... канд. соц. наук: защищена 10.12.2004. -Пятигорск, 2004; Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования / Колл. монография / Под. ред. Слуцкого Е.Г. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2004; Васильев, А.Л. Россия в XXI веке. - М.: Качество жизни и стандартизация, 2003; Субетто, А.И. Качество жизни: грани проблемы. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004; Фенкас, Н.Н. Качество жизни: региональный аспект/ Н.Н. Фенкас, А.Н.Жохов, П.В. Никифоров, О.Ю. Трезорова / Нов. ГУ им. Ярослава Мудрова. - Великий Новгород, 2006; Harwood, Paul De L. Quality of life: Ascriptivc and testimonial conceptualizations II Social Indicators Research. - 1976. - Vol.3. - P.471- 496; Лю, Бэнь-Цзэ. Индикаторы качества жизни в городских агломерациях в США. Стат.анализ // Качество жизни: концепция и практика. Реферативный сборник. М.,1978-С.74-95.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа рекреации школьников-подростков сформировать социальные модели и разработать стратегии повышения качества жизни.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

  1. Рассмотреть основные теоретические подходы к анализу рекреации и качества жизни;

  2. Раскрыть структуру и особенности рекреационной деятельности;

  3. Определить социальные показатели здоровья подростков;

  4. Разработать социальную модель рекреации на основе потребностей и возможностей подростков;

  5. Выявить стратегии рекреационной деятельности, повышающие качество жизни подростков.

Объектом исследования выступает рекреация подростков Санкт-Петербурга. Предметом исследования является процесс рекреации подростков Санкт-Петербурга, обусловленный их качеством жизни, а также общие и специфические характеристики, организация рекреации, ее регулирование.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по социологии рекреации, досуга, туризма, молодежи, здоровья и качества жизни.

При разработке темы использовались общенаучные методы: эмпирическое обобщение, диалектический метод, сравнительный и системный анализ. Для сбора и обработки данных применялись: анкетный опрос, глубинное интервью, методы математической статистики (анализ первичных статистик, корреляционный анализ Пирсона); анализ

официальных и статистических документов; вторичный анализ результата ряда исследований по изучаемой проблематике.

В работе автор опирается на принципы структурного анализа, теорию действия Т. Парсонса с использованием "качественно-деятельностного" подхода. Обращается к концепциям, посвященным анализу "социальных рисков" (У. Бек, Э. Гидденс), "капиталов" П.Бурдье и общества потребления Ж.Бодрийяра.

При исследовании рекреации необходимо отметить работу А.С. Орлова, где системно изложена методология социологии рекреации.

Анализ рекреационной деятельности проводился с использованием материалов образовательного центра NRPA (national recreation & park association).

Информационную базу составили статистические данные Госкомстата, Петростата, результаты социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение», Центром Ю.Левады, а также материалы научных конференций, конгрессов, посвященных рекреации, здоровью, туризму; законодательные документы федерального, регионального и местного уровней, Интернет-ресурсы Министерства образования и науки РФ, WHO (ВОЗ), Комитета по образованию, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга.

Эмпирической базой диссертации являются:

результаты анкетирования подростков Санкт-Петербурга 13-16 лет на туристической базе отдыха "Ленинец" (Карелия, Лахденпохский р-н -2005 г.);

результаты анкетирования подростков 13-16 лет - учащихся 8-11 классов следующих школ Санкт-Петербурга: школы-гимназии №11 Василеостровского р-на; школы-гимназии №2 Центрального р-на; школы-гимназии №227 Фрунзенского р-на; общеобразовательной школы №332 Невского р-на и общеобразовательной школы №633

Калининского р-на - 2006-2007 гг. В ходе исследования использовалась квотная выборка по признакам (возраст, место учебы, материальное положение);

результаты глубинного интервью подростков базы отдыха "Ленинец" и учащихся вышеназванных школ;

анализ социальной ситуации рекреационной деятельности (анализ документальных материалов Государственной статистики по

г.Санкт-Петербургу - 1995-2007 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рекреационный процесс рассмотрен в корреляции с социально-
экономическими показателями качества жизни подростков;

- в ходе исследования уточнено содержание ряда специальных понятий:
«рекреация», «досуг», «отдых», «туризм»;

- на основании собранной информации и ее анализа разработаны
социальные модели рекреации;

уточнена специфика проблемы организации рекреационной деятельности молодежи в Санкт-Петербурге;

разработана концептуальная схема создания рекреационного сектора на базе Комитета по образованию.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные с позиции междисциплинарного подхода в работе научные положения и выводы могут служить теоретическими основаниями социологических исследований, при мониторинге рекреационной деятельности.

Стратегии рекреации могут быть использованы:

- в деятельности школ Санкт-Петербурга;

- в работе региональных и местных органов управления при
осуществлении оздоровительно-образовательной деятельности.

11 Модели рекреации могут найти применение в оздоровительной (ДОЛ, санаторно-курортная сфера), досуговой, туристической деятельности подростков различных типов учебных заведений Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по «Социологии культуры, досуга и рекреации» для специалистов, бакалавров и магистрантов высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация основных элементов рекреационной деятельности
способствует улучшению качества жизнедеятельности подростков.

2. Социальные модели рекреации могут быть различными,
зависящими от условий, целей, возможностей, субъективных характеристик
социума и субъектов.

3. Участие подростков в рекреации ограничено материальными,
психофизическими, личностными и социальными факторами.

4. В современных условиях вследствие высокой заболеваемости подростков, увеличении учебных нагрузок, других неблагоприятных психологических воздействий, а также снижения рекреационных возможностей семьи и школы возникает потребность дополнительного целенаправленного включения подростков в рекреацию.

5. В качестве одной из стратегий решения проблемы социальной рекреации автором предложено создание Сектора рекреации в отделе воспитательной работы и дополнительного образования на базе Комитета по образованию.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения, результаты и основные выводы проведенного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы» (СПГУТД, 20 октября 2005 г.), на научно-теоретическом семинаре «Методологические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в

высшем учебном заведении» (СПбГУСЭ, 25 ноября 2005 г.), на научно-практической конференции «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики» (СПбГУСЭ, 12 апреля 2006 г.), на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (МГУ, факультет социологии, 3-5 октября 2006 г.), на Всероссийской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь» (РАН, 16-17 ноября 2006), на конференциях «I, II, III Ковалевские чтения» (СПбГУ, факультет социологии, ноябрь 2006-2007-2008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (СПбГУ, факультет социологии 28 апреля 2006 г.). Автор также принимал участие во II и III Адлеровских чтениях (март 2007-2008 гг.).

Научно-практические положения исследования отражены в 14 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включая, шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Теоретический анализ понятия «рекреация»

При определении рекреационных процессов, обычно используют понятия «досуг», «отдых», «рекреация» и «туризм». В современной отечественной и зарубежной науке данные термины фигурируют как родственные ключевые понятия, несмотря на то, что они имеют различные определения и толкования. Следует уточнить их соотношение, смысловые границы и области применения в качестве категорий рекреационной деятельности для раскрытия социальной сущности данного феномена.

По мнению английского исследователя Г.К.Честертона (конец XIX начало XX в), слово «досуг» означает «свободу в выборе действий»; «время, которое проводят для удовольствия». Корень английского слова «leisure» происходит от латинского «licere», означающее «позволять», что дает возможность представлять досуг как свободный выбор времени. По Честертону, досуг может быть использован, чтобы описать три различных формы отдыха. Первая (общая форма досуга) разрешает что-то делать, (что-то другое, чем работа). Вторая разрешает делать все, что угодно (все то, что интересно или желаемо). И третья форма разрешает ничего не делать. Честертон не считает, что досуг равен инерции или вообще ничего неделанью. Скорее досуг - это возможность делать другое, чем то, что важно или требуется. Делать то, что нравится. Быть свободным от земного. Быть свободным в преследовании необычного, необъяснимого, интересного, своеобразного, не относящегося к делу .

Джозеф Пипер (70-80-е годы XX в.) придерживается иных методологических позиций, он доказывает, что досуг необходимое условие для индивидуального и общественного выживания, роста и прогресса.

Д.Пипер утверждает, из-за того, что большинство людей зависит от работы, выбора или обстоятельств, то мы не уверены, что такое досуг и что еще хуже, мы были обмануты, принимая жизнь без досуга за норму. Для мыслителя, досуг это не просто форма рекреации или развлечения, не естественный результат отдыха, релаксации или увеселения, а мысленная установка, психологическая ориентировка, состояние души и духа. Как отмечает Д.Пипер, досуг есть позиция пассивности, незанятости, внутреннего спокойствия, заключения в тишину, размышления, наблюдения и безынициативности. Досуг это способ жизни и не только неизбежный продукт праздников, свободного времени, отпуска или каникул. Досуг это форма спокойствия, того спокойствия, которое является предпосылкой понимания действительности. Для досуга это мыслительное представление, созерцательное отношение. Досуг как созерцание высшего порядка, чем активная жизнь. Только в досуге и через досуг «врата свободы» открыты, и человек может сбежать из замкнутого круга «скрытого страха и беспокойствия»...показателя мира работы. Приятный досуг, говорит Д.Пипер, есть выбор. Быть вовлеченным в досуг, значит, быть свободным от утомительных заданий - быть открытым, наблюдательным, воспринимать внешние течения и непосредственные потребности. Досуг означает время интеллектуальной деятельности, размышлений, интересов, развития идей, но не работы или решении практических задач \

По Т.Веблену понятие досуга сливается с представлением о праздной жизни, которая сама по себе облагораживает человека и является наглядным и убедительным доказательством его денежной силы 2.

Французский социолог Дж.Дюмазедье определяет досуг как некоторого рода занятия, которые индивид осуществляет по своей воле - отдых, развлечение, совершенствование знаний, повышение своей квалификации, участие в общественной жизни - после того как он выполнит свои профессиональные и общественные обязанности .

Характеристика рекреации в контексте междисциплинарного подхода

Рекреация включает в себя множество аспектов, поэтому ее исследование целесообразно с позиции междисциплинарного подхода, требующего координации научных исследований представителями социологии, географии, экономики, психологии.

Содержание и сущность рекреации находится в прямой связи с ее структурой и основными функциями. Под структурой понимается строение и общая форма организации предмета, процесса, содержания , выступающая как совокупность устойчивых отношений и связей между различными элементами рекреационной деятельности (РД).

В течение жизни человек использует для рекреации лишь отдельные периоды своего времени, выбирает определенные участки пространства. С пространственной точки зрения выделяются два стандарта рекреации -пассивный и активный. Под «пассивной рекреацией» мы понимаем отдых по месту своего основного жительства; «активная рекреация» связана с перемещениями за пределы своего основного места жительства .

Географы описывают рекреацию с помощью временных характеристик, выделяют шесть типов рекреации:

Инклюзивная - рекреационная деятельность, встроенная в рабочее, учебное время;

Ежедневная - постоянная рекреационная деятельность: краткосрочные прогулки, утренняя зарядка, спортивная игра, купание, чтение;

Еженедельная - рекреационная деятельность, отнесенная на конец рабочей недели (уик-энд): поездки за город, на дачу и т.д.;

Отпускная (или каникулярная) - рекреационная деятельность, отнесенная на конец рабочего/учебного года;

Компенсаторная - рекреационная деятельность, компенсирующая затраты живых сил человека до нормального уровня;

Расширенная - рекреационная деятельность, позволяющая компенсировать затраты человека с определенным запасом .

Взаимосвязь шести типов рекреации очевидна: они составляют единое целое - жизненный цикл рекреации, для реализации которого необходимы соответствующие каждому типу массивы времени (минуты, часы, дни, недели). Поэтому необходимым условием осуществления рекреации является наличие свободного времени, т.е. часть внерабочего времени, которая свободна от исполнения разного рода "непреложных" обязанностей.

Свободное время есть результат социального развития, включается в характеристику многообразных общественных отношений, опосредуется ими, находится во взаимосвязи и взаимовлиянии со всеми сферами жизнедеятельности людей . Сущность свободного времени состоит в том, что оно должно удовлетворять социальные потребности, служить всестороннему развитию способностей, как умственных, так и физических, позволять повышать образовательный и культурный уровень, а рекреация и труд, находясь в диалектическом единстве, оказывают влияние на формирование личностных доминант человека, обеспечивая его индивидуализацию. Строго говоря, свободное время продуцирует время рекреационное. Рекреационное время может состоять из структурированного, неструктурированного и личного времени; первое - время по календарю и четко организованному расписанию, второе - время, не спланированное и третье - время, посвящаемое физическому здоровью, культурному развитию и отдыху. Отдых - это не столько перемещение в приятное, но удаленное место, сколько поиск разнообразия. Достижение приятного разнообразия -самая общая и значимая характеристика рекреации. Раз в год необходимо достигать максимального разнообразия; раз в квартал - меньшего, но также определенно выраженного разнообразия. Разнообразие может быть достигнуто и без переезда с основного места проживания. С пространственной точки зрения, это пассивная форма рекреации, но, тем не менее, она выполняет свои функции и ничем принципиально не отличается от пространственно активной. Для ежегодного отдыха совершенно не обязательно куда-то ехать - следует лишь изменить образ жизни, так, чтобы все стало наоборот.

Влияние рекреации на здоровье как показатель качества жизни подростков

Влияние рекреации на здоровье изучается с начала 1970-х годов. Последние исследования отмечают растущий интерес к определенным видам рекреационной активности. Общий контекст исследований заключается в том, что рекреация способствует здоровью, т.к. служит буфером для стрессовых событий жизни. Д. Колеман утверждает, что рекреация, как и досуг, способствует обретению физического и психического здоровья, помогает бороться со стрессом, продуцирующим болезнь, тем самым, повышает качество жизни. Индивидуумы, свободно участвующие в рекреационных/досуговых мероприятиях лучше справляются с напряжением, чем те, которые ограничивают свое участие в рекреационных практиках 1.

Здоровье подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно впоследствии определит будущее страны, научный и экономический потенциал общества. Поэтому здоровье или физическая активность подростков является центральным в исследованиях рекреации и качества жизни. Участие в рекреационной деятельности способствует укреплению здоровья, а здоровый подросток обладает высокой работоспособностью и, следовательно, может выполнить больше работы, лучше учиться и при достижении взрослого периода реализовать себя в качестве квалифицированного специалиста, получая более высокую оплату труда. Таким образом, посредством включения в рекреацию можно повысить уровень качества жизни.

Под подростковым возрастом понимают период полового созревания, охватывающий время от его начала до способности к эффективной репродуктивной функции. Комитет экспертов ВОЗ указывает, что определение подросткового возраста может варьировать в зависимости от преследуемой цели. Целесообразно считать подростковым периодом возраст с 10 до 19 лет, подразделяя его на этапы раннего (10-14 лет) и позднего (15-19 лет) отрочества \ В соответствии с периодизацией Института возрастной физиологии границы подросткового и юношеского возраста дифференцируются в зависимости от пола: подростковый возраст - девочки 12 - 15 лет, мальчики -13-16 лет; юношеский возраст - девушки 16-20 лет, юноши 17 - 21 г. В медицинской статистике к подростковому возрасту относятся лица с 14 лет 11мес.29 дней до 17 лет 11 мес.29 дней .

Согласно схеме возрастной периодизации онтогенеза человека (АМН СССР, 1965 г.): подростковый возраст-13 - 16 лет (мальчики), 12-15 лет (девочки). Юношеский возраст -17 - 21 (мужчины), 16 - 20 лет (женщины) 3.

Подростковый возраст является особым периодом в жизни ребенка, когда он начинает понимать, что у каждого есть своя социальная роль, и впервые пробует себя в ролях, свойственных зрелому возрасту. Неудивительно, что формирование осознающей себя личности и обучение взрослым социальным ролям включает переосмысление основных ценностей и взаимоотношений, а также проверку своих быстро изменяющихся возможностей. Подросткам нужны разнообразные возможности для того, чтобы узнать свои сильные и слабые стороны.