Содержание к диссертации
Введение
1. Качество жизни населения: теория, методология и методика социально - экологической оценки территории 12
1.1. Качество жизни населения как многокомпонентная система .. 12
1.2. Современные методы и методика социально - экологической оценки качества жизни региона 38
2. Социально-экологическая среда и оценка качества жизни населения Республики Мордовия 68
2.1. Особенности взаимодействия социально-экологической среды и территориальных общностей 68
2.2. Оценка качества жизни населения для целей планирования устойчивого развития региона . 105
Заключение 125 Литература 132
Приложение 146
- Качество жизни населения как многокомпонентная система
- Современные методы и методика социально - экологической оценки качества жизни региона
- Особенности взаимодействия социально-экологической среды и территориальных общностей
- Оценка качества жизни населения для целей планирования устойчивого развития региона
Введение к работе
Актуальность темы.
В настоящее время происходит осознание мировым сообществом наличия на Земле крайне неблагополучной экологической обстановки. Это подтверждает Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года, на которой отмечалось, что человечество как никогда вплотную придвинулось к возможности экологической катастрофы. Для России в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса данная проблема принимает особую актуальность. Степень удовлетворения потребностей в связи с качеством окружающей среды начинает занимать все более значимое место в системе социальных потребностей, влиять на ценностную ориентацию и мотивацию поведения различных социальных групп.
Непосредственным следствием роста социально-экологической напряженности является ухудшение качества жизнеобитания людей, что приводит к негативным последствиям демографического поведения регионального социума. Статистическая информация - как в целом по территории России, так и собственно по Республике Мордовия - свидетельствует об ухудшении медико- демографической ситуации (снижение рождаемости, продолжении оттока населения, увеличение обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в связи с отклонениями в организме, высокой смертности детского и взрослого населения и т. д.).
В значительной степени на жизнедеятельность населения оказывает влияние весь комплекс социальных и экологических факторов. Взаимосвязь между качеством жизни населения, с одной стороны, и указанными факторами - с другой, привлекает все большее внимание как предмет изучения и анализа.
Оценке степени влияния социальных и экологических факторов на демографическое поведение различных социальных групп посвящены многочисленные специальные исследования. Однако практически отсутствуют работы комплексного характера, в которых на первый план выходили бы задачи системного рассмотрения связей в цепи "социально-экономические условия - экологические условия - население". Изменение отдельных элементов или всей совокупности в данной системе факторов приводит к изменению качества среды жизнеобитания социума и, как следствие этого, к изменению уровня качества жизни. Поэтому важно осуществлять интегрированный подход к оценке качества жизни, включающий социальные и экологические направления и основанный на системном подходе. Региональная дифференциация хозяйственной деятельности обусловливает пространственные различия в характере и интенсивности протекания социально-экологических процессов. В связи с этим региональный аспект оценки указанных выше процессов занимает особое место.
Проведенная на этой методологической основе интегральная оценка позволила бы определить степень социально-экологических проблем в регионе, найти пути их реабилитации на базе научно обоснованной социальной политики.
Степень научной разработанности проблемы.
Тема диссертационной работы предполагает разработку интегрального показателя качества жизни как сочетания социального и экологического аспектов, что осуществляется с использованием как объективистской, так и субъективистской моделей.
Проблема изучения качества жизни в науке стала разрабатываться относительно недавно - в середине XX века. Традиционно определение данной категории связывается с понятием удовлетворения человеческих потребностей. Рассмотрение качества жизни через систему удовлетворения потребностей человека дается в работах Н. Ф. Реймерса, С. Маккола. Важное значение в концепции так называемого "ощущаемого качества жизни" имеет место исследовательская деятельность А. Кампбелла и др. Особую роль взаимосвязи поведения населения с удовлетворением потребностей отводил П. Сорокин.
В 60-х годах данная проблема объединила представителей разных школ, которые с помощью категории "качество жизни" пытались обосновать в рамках двух основных концептуальных моделей (субъективистской и объективистской) характеристики благосостояния человека. Обе эти модели в той или иной степени нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе.
Попытка измерения качества жизни по объективным индикаторам содержится в работах О. Г. Дмитриевой, В. А. Егорова, Ю. Н. Калистова, В. Б. Митрофанова, А. А. Пионтковского, Д. Джонстона, Дж. Форрестера, Д. Медо- уза, по субъективным - Ф. М. Андреса, А. С. МакКеннела, А. С. Михалоса, В.Хэддея и др.
Наиболее важным и пока еще мало изученным является интегрированный подход к оценке качества жизни, сложность измерения которого обусловлена большим количеством показателей и, одновременно, недостатком необходимой информации, в частности, по субъективным индикаторам.
В отечественной литературе на наш взгляд наиболее полная картина интегрированного подхода отражена в работах Е. В. Давыдовой и А. А. Давыдова, которые считают, что качество жизни представляет собой теоретическую многокомпонентную систему, включающую в себя как объективную, так и субъективную части, имеющие иерархическое строение. Ими представлена концептуальная модель качества жизни, даны формулы его определения, а также оценка субъективным условиям существования и алгоритм измерения качества жизни по отдельному и совокупному показателям.
В настоящее время качество жизни стало рассматриваться в контексте изучения жизненного уровня и в связи с экологическими проблемами. Очевидно, что оценка качества окружающей среды является не только предпосылкой улучшения качества жизни, но и ее важнейшим компонентом. В этом смысле определенный методологический интерес в изучении качества жизни представляют работы М. М. Голанского, Данило Ж. Маркович, Д. Медоуза,
Печчеи, Б. Б. Прохорова, Н. Ф. Реймерса, А. Д. Урсула, Дж. Форрестера. Важное значение при изучении качества жизни отводится региональному аспекту. Регион как относительно самостоятельное, целостное, территориально очерченное природно-социальное явление, обладающее способностью к самовоспроизводству, рассматривается в монографии А. И. Сухарева. Основы общей социологической теории развития территориальных общностей излагаются в работах Д. В. Доленко, А. А. Долинина, М. Н. Межевича,
А. Писачкина, Б. С. Хорева.
В настоящее время формируется представление, что одним из наиболее показательных критериев качества жизни в регионе является здоровье населения. Здоровье населения, таким образом, представляет собой продукт функционирования территории как системы жизнеобеспечения. Методологические подходы изучения взаимосвязи демографического поведения, состояния здоровья населения от различных факторов содержатся в трудах М. С. Бедного, Д. Д. Венедиктова, С. П. Ермакова, Ю. М. Комарова, Ю. П. Лисицына, В. П. Петленко, Г. М. Романенковой, А. В. Сахно, Н. А. Толоконцева, А. Ф. Фролова, Б. Ц. Урланиса.
Для оценки качества жизни важной задачей является дифференциация территории по степени социально-экологической напряженности. Принципы и методы интегральной социально-экологической оценки качества жизни региона в настоящее время находятся на стадии разработки. В основном это связано с трудностью в интерпретации показателей и отсутствием необходимых данных. С позиции социологии определенный научный интерес в изучении районирования отдельных территорий представляют исследования В. И. Блануца, А. С. Мартынова, Б. Б. Прохорова, Э. Берджесса, Р. Парка.
В целом интегрированный подход к социально-экологической оценке качества жизни на региональном уровне относится к числу малоисследованных. Недостаточная разработанность указанной проблематики, общая теоретическая и практическая ее значимость определили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования.
-
Разработка методики, позволяющей оценить территориальную дифференциацию степени социально-экологической напряженности региона, а также апробация этой методики на территории Республики Мордовия. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
-
проведение анализа методологических и методических подходов к соци
ально-экологической оценке качества жизни региона;
-
выявление объективных условий и субъективных факторов ухудшающих
качество жизни социума на региональном уровне и обоснование информационной базы исследования;
-
разработка интегрированного показателя здоровья населения как индика
тора качества жизни и проведение дифференцирования территории Республики Мордовия по индексу здоровья;
-
проведение комплексного анализа объективных и субъективных факторов
социально-экологической напряженности в выделенных территориях;
-
выявление приоритетных факторов социальной и экологической среды,
ухудшающих качество жизни населения и обозначение путей их решения.
Методологические основания, теоретические источники и информационная база исследования.
Методологической основой исследования стал системный подход, при использовании которого опирались на разработанную отечественными и зарубежными авторами теорию оценки качества жизни как многокомпонентную систему (Ф. М. Андрес, А. А. Давыдов, Е. В. Давыдова, Ю. П. Дощицин, Д. Джонстон, А. Кампбелл, А. С. МакКеннел, Д. Медоуз, Б. Б. Прохоров, Н. Ф. Реймерс, Д. Форрестер). Наиболее полно указанная методология была применена в изучении уровня удовлетворения потребностей социума в регионе в связи с качеством окружающей среды. Методологические ориентиры изучения качества жизни общества как целостной системы содержатся в трудах представителей функциональной парадигмы Э. Дюргкейма, Т. Парсонса, Р. Мерто- на. На основе структурно-функционального анализа были выделены основные составляющие, ухудшающие качество жизни регионального социума.
Теоретическими источниками диссертации служат научные труды отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам исследуемой проблемы.
Эмпирическая база работы сформировалась на основе анализа статистических материалов и результатов анкетных опросов с целью определения объективного состояния и субъективного восприятия населением степени удовлетворения своих потребностей в связи с качеством окружающей среды, изучения территориальной дифференциации полученных результатов и разработки путей оптимизации жизненной среды человека.
В рамках Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" с участием автора проведено социологическое исследование по проекту "Экспедиционное и полевое исследование экологической безопасности, устойчивости функционирования и развития геотехнических систем Республики Мордовия и смежных территорий" (июнь, 1998). В опросе проводившем в столице Республики Мордовия в г. Саранске, приняли участие 520 респондентов, представлявших все основные социально-профессиональные и социально-территориальные группы. Совпадение структуры выборочной и генеральной совокупности обеспечивалось тремя признаками: числом проживающих в различных районах города, полом и возрастом.
Для выявления территориальной дифференциации субъективного восприятия населением степени экологической напряженности использовались материалы анкетного опроса "Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии", проведенного НИИ регионологии при Мордовском государственном университете в 1994 и 1995 годах.
Кроме того, эмпирической базой исследования явились материалы ежегодных статистических сборников Отдела медицинской статистики Республиканского информационно-вычислительного центра Минздрава, Госкомстата Республики Мордовия. В диссертации были использованы материалы Министерства экологии и природопользования РМ, НИИ регионологии, НПЦ экологических исследований НИСа Мордовского госуниверситета. Объект и предмет исследования.
Объектом данного исследования является региональная социально- территориальная общность - Республика Мордовия. Предмет социологического исследования - качество жизни как социально-экологическая характеристика удовлетворения потребностей регионального социума. Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
осуществлен комплексный подход, учитывающий как объективные, так и субъективные факторы при исследовании социально-экологических проблем региона;
-
разработана методика комплексной социально-экологической оценки качества жизни населения региона в разрезе административных районов; данная методика апробирована на территории Мордовии;
-
применены методы математического и компьютерного моделирования при исследовании социально-экологических процессов на территории Мордовии;
-
оценена степень социально-экологической напряженности для целей управления и проведения социальной политики в региональном социуме.
Положения, выносимые на защиту.
Качество жизни населения как многокомпонентная система
Важным аспектом в разработке программ социально–экономического развития регионов является создание концепции качества жизни. Решение этой задачи осуществляется в различных направлениях философских, социальных, экономических, экологических и других наук. С какой бы точки зрения ни рассматривалась категория качества жизни населения, наиболее важным является оценка взаимосвязи жизненного уровня со средой проживания. При этом качество жизни определяется в удовлетворении потребностей населения в здоровой окружающей среде и материальных благах в соответствии с ценностной ориентацией данного социума.
В настоящее время существуют две концептуальные модели изме рения качества жизни – объективистская (блок официальных статисти ческих данных) и субъективистская (социологический опрос). Для иссле дования качества жизни как многокомпонентной системы необходимо, на наш взгляд, синтетическое рассмотрение приведенных выше моделей. В контексте такого подхода важной задачей является разработка инте грального показателя качества жизни как сочетания социально– экономического и экологического аспектов, с использованием как объективистской, так и субъективистской моделей.
В современном общественно – политическом словаре за короткий срок прочно укрепилось понятие качества жизни, которое включает в себя представление о различных сторонах жизнедеятельности конкретных социальных групп населения. При этом имеется в виду социально-экономическая, политическая, общекультурная, экологическая обста новка, в которой взаимодействует общность людей. Качество среды проживания, условия труда, быта, отдыха, организация сферы обслуживания, образования – важные элементы качества жизни. В это понятие включают как существующие объекты и явления, так и представления людей о реально ожидаемом и желаемом будущем. Когда речь идет о высоком качестве жизни, то при этом подразумевается, что все стороны существования людей – от питания и состояния окружающей среды до наличия политических свобод и возможностей пользоваться всеми достижениями культуры – отвечают потребностям современного человека.
Впервые проблема изучения качества жизни ставится социологами в середине XX века. В 60-х годах она объединила представителей разных школ, которые с помощью категории "качество жизни" пытались обосновать субъективные и объективные характеристики благосостояния человека. Понятию "качество жизни" придавалось различное толкование. Одни трактуют его как тождественное понятиям "уровень жизни", "стиль" и "образ жизни", другие относят его к другим содержательным областям: качеству окружающей среды, уровню стрессовых ситуаций и др.
Один из традиционных подходов в определении данной категории связан с понятием удовлетворения человеческих потребностей. Так, Н.Ф. Реймерс определяет его как меру взаимодействия между средой и ее использованием, легкостью или затрудненностью удовлетворения че ловеческих потребностей. Иными словами, качество жизни диктует образ жизни и отражается на формах поведения людей. При этом понятие ка чества жизни нельзя примитивно ограничивать экономическими показа телями. Духовные потребности человека далеко выходят за эти рамки. В системе потребностей человека Н.Ф. Реймерс выделяет шесть тесно взаимосвязанных подсистем: анатомо–физиологические (биоло гические), этолого-поведенческие (психологические), этнические, трудовые, экономические и социальные [Реймерс,1992. С.304-316]. Одной из основных функциональных потребностей социальной системы и ее среды Т. Парсонс выделяет адаптацию. Адаптация – потребность соотнесения с окружающей средой при использовании ее ресурсов. Физическая среда, считает Т. Парсонс, имеет для общества адаптивное значение в том смысле, что она является непосредственным источником материальных ресурсов, которые используются обществом посредством своих производственных, технологических и экономических механизмов. Распределение доступа к материальным ресурсам, связанное с системой разделения труда через экологический аспект жизни общества, требует решения вопросов территориального размещения различных подгрупп населения, а также закрепления за ними различных экономических интересов [Парсонс,1997.С.20]. С. Маккол и др., выступая на страницах международного журнала "Social Indicators Research" посвященного исследованиям качества жизни, связывают категорию качества жизни с понятиями "удовлетворение потребностей" и "счастье". Для определения объективных критериев качества жизни С. Маккол рассматривает систему потребностей, включающих физиологические; потребности в безопасности и защищенности; в общности, привязанности, любви; в уважении со стороны окружаю-щих; в самореализации. При этом он считает, что объективной предпосылкой счастья как субъективного состояния человека выступает удовлетворение необходимых для его достижения условий. Важное значение в концепции так называемого "ощущаемого качества жизни", имеет исследовательская деятельность А. Кампбелла и др. В семидесятых годах в США, в рамках данного направления ими изучались: социально-психологические механизмы, опосредующие реальное удовлетворение потребностей людей, - ценностные "фильтры" с синхронными и диахронными эталонами сравнения; компенсаторные модели с широким кругом факторов социального, психологического, а порой и психиатрического характера; когнитивный и аффективный компоненты благополучия [Петруши-на,1990.С.128 -129].
Современные методы и методика социально - экологической оценки качества жизни региона
В работах, посвященных изучению качества жизни и исследующих социальные и экологические проблемы, существуют различные подходы. Один из них, как пишет А.Д. Урсул (1994), (традиционный или социоцен-трический) акцентирует внимание на обществе, воздействии отрицательных последствий его взаимодействия с природой и мероприятиях, которые надлежит осуществить человечеству для гармонизации своих отношений с окружающей средой.
Территориальная дифференциация взаимодействия природы и общества обусловливает пространственные различия в характере и интенсивности протекания социальных и экологических процессов. В связи с этим региональный аспект оценки указанных выше процессов занимает особое место при оценке качества жизни.
Социально-экологический подход к изучению качества жизни в регионе ориентирован на системное исследование как антропогенного воздействия на окружающую среду, так и обратного влияния измененной среды на население (рис.1). В процессе промышленного и сельскохозяйственного развития территории неизбежно возникают социальные и экологические проблемы. Непосредственным следствием роста социально-экологической напряженности является ухудшение качества жиз-необитания людей, что приводит к изменению уровня и структуры здоровья и негативным последствиям демографического поведения различных социальных групп общности людей.
Из сферы чисто медицинских исследований изучение здоровья населения шагнуло в экономику, социологию, географию, демографию и в другие науки. В современном мире одновременно существует несколько сформировавшихся типов здоровья: примитивный, постпримитивный, квазимодерный (близкий к современному западному), модерный (присущий современным экономически развитым странам), постмодерный (ожидаемый в развитых странах в начале XXI века).
Для России в целом характерен квазимодерный тип здоровья населения, хотя в отдельных регионах сохранились элементы постпримитивного типа [Прохоров Б.Б.,1995 .С.119].
Существует множество определений понятия "здоровье". В уставе ВОЗ (1968), записано: "здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто наличие или отсутствие заболеваний или недомоганий". Д.Д. Венедиктов (1987) пишет, что общественное здоровье – это такое интегрированное выражение (характеристика) динамической совокупности индивидуальных уровней здоровья членов общества, которое, с одной стороны, отражает степень вероятности для каждого человека достижения максимального уровня здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни, а с другой – характеризует жизнеспособность всего общества как социального организма и его возможности непрерывного пропорционального (гармоничного) роста и социально-экономического развития, обороны, рационального использования природных ресурсов и поддержания экологического и другого равновесия с окружающей природной и социальной средой. При этом термин "здоровье" не несет в себе количественной меры, позволяющей оценить качество здоровья населения. В связи с этим при социально-экологической оценке качества жизни региона необходимо использование понятия "уровень здоровья", который определяется как совокупность осреднен ных демографических и медико-статистических, признаков отдельных людей, составляющих общность.
В связи с тем, что состояние здоровья населения характеризуется большим числом разнообразных параметров, очень сложно однозначно ответить на вопрос, каково его качество. При социально-экологическом подходе к изучению качества жизни в регионе уровень качества здоровья различных социальных групп, проживающих на данной территории, желательно выразить каким-то одним интегрированным показателем. Кроме того, учитывая большой массив базы данных медико-демографических показателей, статистическую обработку их целесообразно проводить на ЭВМ.
Вместе с тем в литературе отсутствует унифицированный метод измерения уровня здоровья. Существует ряд методик, используемых для классификации и ранжирования территории по комплексному показателю здоровья населения.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" (ст.58 и ст.59) разработаны "Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия" (1992). В первом разделе этого документа приведена методика оценки среды обитания по состоянию здоровья населения. Используется наиболее распространенный метод изучения состояния здоровья населения – метод "контрольных районов". Суть метода заключается в сравнении показателей здоровья населения, демографического поведения по экологически неблагоприятным территориям с аналогичными параметрами на контрольных (фоновых) территориях в этих же климатических зонах.
Особенности взаимодействия социально-экологической среды и территориальных общностей
В Республике Мордовия на 1998 год численность наличного населения по данным Госкомстата составляет 944,2 тыс. человек, из них 560,5 тыс., или 59,4 % проживают в городских по селениях, 383,7 тыс.(40,6 %) – в сельской местности. Наибольшее количество проживающих в городских поселениях локализовано в городах Саранске и Рузаевке. Общая численность населения республики продолжает сокращаться. Только за период с последней переписи численность жителей Мордовии уменьшилась на 19,9 тыс. Сокращение численности населения происходит как вследствие естественной убыли, так и из-за интенсивной миграции его за пределы республики.
За последние годы произошли изменения в возрастной структуре населения республики. В результате снижения уровня рождаемости уменьшилась общая доля детей в возрастной группе до 15 лет. Так, с 1990 по 1997 годы доля детей этого возраста сократилась с 23,6 % до 21,4 % или в абсолютных показателях с 227834 до 203541. Практически не изменилась за последние годы доля населения трудоспособного возраста. На 7 % увеличилась доля лиц пенсионного возраста. Статистические данные свидетельствуют об ухудшении медико-демографической ситуации, снижении продолжительности жизни, росте показателей общей смертности и снижении уровня рождаемости.
Около половины населения в республике проживает в условиях постоянного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе. Средние концентрации свинца за 1992-1996 гг. в атмосферном воздухе г. Саранска превысили аналогичный показатель среди городов России в 250 раз, концентрация никеля – почти в 200 раз.
По данным Министерства экологии и природопользования РМ в 1997 году выбросы от стационарных источников составили 47,371 тыс.т. Увеличивается роль автомобильного транспорта в качестве источника загрязнения воздушной среды. Вследствие возрастания количества единиц автомобильного транспорта за последний год выбросы загрязняющих веществ увеличились на 5,310 тыс.т от уровня предыдущего года и составили 58,415 тыс.т. Это на 11,044 тыс.т. превышает количество промышленных и достигает 55,2 % от общего уровня всех выбросов.
Результаты геоэкологического картирования, проведенного НПЦ экологических исследований, показали, что на 4,3 % площади территории республики отмечается устойчивое загрязнение почвенного покрова тяжелы ми металлами, около 5 % – радиоактивными веществами. Вследствие Чернобыльской катастрофы республика по уровню загрязнения территории цезием - 137 находится в десятке наиболее пострадавших субъектов Федерации.
Кроме того, ухудшается уровень удовлетворения потребностей населения качественной питьевой водой. На значительной части территории Мордовии отмечается несоответствие качества воды, используемой для питья, ГОСТу "Вода питьевая" по содержанию фтора на 47 % площади, жесткости – на 27 %, минерализации – на 26 %, железа – на 10 %.
Проведенные сотрудниками НИИ регионологии социологические исследования свидетельствуют, что в республике 9,3 % жителей ощущают для себя опасность от загрязнения окружающей среды. В число наиболее значимых факторов, влияющих на смертность (после медицинского обслуживания и экономических трудностей), опрошенными включено ухудшение экологической обстановки.
Рост экологической напряженности ухудшает качество среды жиз-необитания людей, что приводит к ухудшению здоровья населения. Серьезную обеспокоенность вызывают показатели заболеваемости населения. Всего за последний год на 1000 населения у взрослых зарегистрировано 1043,8 заболеваний, у детей – 1411,4, т. е. в республики практически нет ни одного здорового человека. По всем анализируемым показателям у детского населения за последние годы отмечается рост. В 1993 году заболеваемость на 1000 детского населения в связи с болезнями нервной системы и органов чувств зафиксировано на уровне 72 человек, болезнями системы кровообращения – 5,4, патологиями органов дыхания – 419,2, болезнями мочеполовой системы – 14, костно-мышечной системы – 16,6. Средние значения же в 1997 году по этим пяти классам болезней составили соответственно 102,5, 15,4, 574,2, 21,1 и 34,4. Также наблюдается рост заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей. Если в 1991 году онкологическая заболеваемость на 1000 населения была зафиксирована на уровне 26,1, а смертность от указанной патологии – 16,6, то в 1997 году соответственно 30,5 и 18.
Характер и уровень удовлетворения потребностей различных социально-территориальных групп населения республики качественной экологической средой имеет существенные различия. Для выявления особенностей территориальной дифференциации степени социально-экологической напряженности нами использована методика, которая из ложена в разделе 1.2. На основании 19 параметров здоровья насе-ления (см. приложение) для 22 районов и г.Саранска был подсчитан индекс здоровья населения, который позволил интегрировано оценить и выделить на территории Мордовии три группы районов с различным уровнем здоровья населения (табл. 2).
В первую группу с низким уровнем здоровья населения вошли г.Саранск и населенные пункты, подчиненные его администрации. В общей структуре уровня здоровья населения эта территория имеет индекс здоровья 35%, занимая последнее 23 место. Всего из 19 исследуемых параметров 63% показателей в данной группе являются наихудшими или превышают среднее значение по республике.
В г.Саранске, где в настоящее время проживает 346,4 тыс. жителей или 37% населения республики, сложилась неблагоприятная экологическая ситуация. Территория города находится в области интенсивного аэрозольного, водного, шумового и теплового загрязнения различных производств.
Удельный вес выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики от стационарных источников в городе составляет 25%. Коэффициент эмиссионной нагрузки, показывающий количество выбросов на одного жителя в год, составляет 32 кг. Около 70% территории относится к низкому, среднему и высокому уровням загрязнения снежного покрова (атмосферы), причем в структуре ингредиентов, превышающих фоновые значения, преобладают вещества I и II-го классов гигиенической опасности (свинец, медь, молибден). Превышение средних валовых концентраций тяжелых металлов в верхнем слое почв наблюдается на 22,5% площади. В структуре загрязнителей преобладают свинец, цинк, ванадий, молибден, медь. Кроме того 20% территории го рода и подчиненных ему населенных пунктов почвы загрязнены цезием-137. Территория относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Оценка качества жизни населения для целей планирования устойчивого развития региона
В конце 80-х годов широкое распространение получила концепция устойчивого развития, что было связано прежде всего с ухудшением состояния окружающей среды и, как следствие, с ухудшением качества жизни людей. Впервые на международном уровне вопрос о необходимости смены приоритетов развития общества был поставлен в 1987 году в докладе Комиссии Брутланд "Наше общее будущее", где и было сформулировано определение устойчивого развития. В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла Конференция ООН по окружающей среде, которая собрала вместе глав государств, представителей правительств практически всех стран мира. На конференции 192 страны подписали на высшем уровне "Повестку XХI века" – масштабную программу всемирного сотрудничества, направленную на достижение двух основных целей – высокое качество окружающей среды и здоровая экономика для народов мира. Основной документ Конференции "Декларации Рио" содержит принципы, на которых страны должны основывать свои будущие решения, политику, касающиеся последствий социально-экономического развития для окружающей среды.
Таким образом, большинство стран мира (в том числе и Россия) поддержали концепцию устойчивого развития и дали обязательства развиваться в соответствии с ее принципами.
В целях определения государственной стратегии действий Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, а также исходя из документов Конференции ООН по окружающей среде и развитию, вышел Указ Президента Российской Федерации N236 от 4 февраля 1994 года. Основные положения государ ственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития являются основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, предпринимателей и общественных объединений по обеспечению комплексного решения проблем сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды. Проект концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития должен обеспечивать сбалансированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения. В одном из положений данного Указа говорится, что в целях создания условий, позволяющих реализовать конституционное право граждан на жизнь в благоприятной окружающей среде, предусматриваются следующие основные направления деятельности: создание для людей здоровой среды обитания в городских и сельских поселениях; развитие системы природных комплексов рекреационного и курортно-оздоровительного назначения; улучшение качества продуктов питания; обеспечение населения качественной питьевой водой; предотвращение загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов; обеспечение радиационной безопасности населения; предупреждение и уменьшение опасного воздействия природных явлений, техногенных аварий и катастроф; экологическое воспитание и образование населения. Устойчивое развитие – это объективное требование времени в условиях социально-экономического прогресса общества конца ХХ века. Ориентация на быстрые темпы экономического роста породила беспрецедентное причинение вреда окружающей природной среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности. Богатства природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. При этом цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила по сути ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества. Устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям. Лишь выполнение этих условий гарантирует сохранение нормальной окружающей среды и возможность существования будущих поколений людей. Переход к устойчивому развитию предполагает постепенное восстановление естественных экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды. Этого можно достичь усилиями всего человечества, но начинать движение к данной цели каждая страна должна самостоятельно. Однако переход к устойчивому развитию осуществить нельзя, сохраняя нынешние стереотипы мышления, пренебрегающие возможностями биосферы и порождающие безответственное отношение граждан и юридических лиц к окружающей среде и обеспечению эколо гической безопасности. Идеи устойчивого развития оказываются чрезвы чайно созвучными традициям, духу и менталитету России. Они могут сыграть важную роль в консолидации российского общества, в опреде лении государственных приоритетов и перспектив социально экономических преобразований. [О Концепции перехода РФ к устойчи вому развитию общества (Указ от 01.04.96 N 440)].
Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации, что предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона, а также дальнейшей интеграции этих программ при разработке государственной политики в области устойчивого развития.