Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования молодой семьи в российском социуме 17
1.1 . Теоретическое обоснование понятия «молодая семья» 17
1.2. Теоретико-методологические основы исследования образа и качества жизни молодой семьи 41
Глава 2. Характеристика образа и качества жизни молодой семьи в современном российском социуме 81
2.1. Социологическое исследование образа и качества жизни молодой семьи в российском социуме 81
2.2. Социальные технологии, направленные на улучшение качества жизни молодой семьи в современном российском социуме 127
Заключение 162
Библиографический список
- Теоретическое обоснование понятия «молодая семья»
- Теоретико-методологические основы исследования образа и качества жизни молодой семьи
- Социологическое исследование образа и качества жизни молодой семьи в российском социуме
- Социальные технологии, направленные на улучшение качества жизни молодой семьи в современном российском социуме
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование семьи, её целей, проблем и преобразований представляет особый интерес для современной социологии. Кризис, охвативший все стороны жизни российского общества, отразился на стабильности положения семьи, трансформировал представления о её основных задачах и значении. В новых социально-экономических условиях всё очевиднее проявляется неспособность семьи выполнять свои функции. Данные процессы свидетельствуют не об упадке семьи, как традиционного образца взаимоотношений в обществе, а являются манифестами изменения сложившихся форм семейной жизни – что заслуживает серьезного осмысления на теоретическом и эмпирическом уровне.
Кардинальные трансформации всего российского общества, коренные изменения его основ и традиционных устоев, усугубляют проблемы социального положения каждой семьи, создавая условия, для снижения значимости этого социального института, в целом. Необходимость определения возможных направлений и путей адаптации молодой семьи к сложившимся обстоятельствам также предопределяет актуальность данного исследования.
Основной функцией современной молодой семьи является репродуцирование нового поколения и его последующая социализация. Статистические данные указывают на то, что большинство (77,5%) от общего числа всех новорожденных появляется у родителей, чей возраст не превышает тридцати лет. Поэтому, именно от молодой семьи, её образа и качества жизни, напрямую зависит дальнейшее демографическое развитие государства.
Семейно-брачные отношения являются базовой единицей всей социальной системы и нуждаются в пристальном внимании и поддержки со стороны, как общества, так и исследователей, что также обусловливает актуальность изучения проблематики молодой семьи.
Состояние научной разработанности проблемы. Работы, находящиеся в рамках данного исследования, могут быть разделены на три направления:
-
Работы, посвященные вопросам разработки социологической теории и практики исследования семьи вообще.
-
Труды отечественных и зарубежных социологов, раскрывающие теоретико-методологические основы социологического исследования образа и качества жизни молодой семьи.
-
Современные исследования в области теории и практики качества жизни молодой семьи в современном российском социуме в условиях системного кризиса.
К середине ХIХ века среди научного сообщества сложилось представление о том, что семья является начальной микромоделью социума. При этом большинство философов и историков трактовали социальные отношения как, возникшие из семейных отношений, а само общество как разросшуюся семью. Рассмотрению матриархата, как формы предшествующей патриархальным отношениям, а также вариантов первобытных семейных связей и их историческому развитию посвящены работы И.Я.Бахофена, М.М.Ковалевского, И.Колера, Дж.Леббока, Дж.Мак-Леннана, Л.Моргана, Ф.Энгельса.
Семья как социальный институт, концепции, отражающие её специфику и анализирующие социокультурные функции семейных отношений, лежат в основе научных исследований Э.Берджесса, Э.Вестермарка, Э.Дюркгейма, Дж.Мёрдока, У.Огборна.
Изучение семьи как первичной малой группы, характеризующейся самостоятельной историей возникновения, развития и упадка нашло свое отражение в различных исследованиях XIX века, в частности в трудах Ф. Ле Пле, предвосхитивших анализ жизненного цикла семьи как малой группы.
У.Джемс, Ф.Знанецкий, Ч.Кули, Ж.Пиаже, У.Томас, З.Фрейд начали трактовать семью как социально-психологическую группу, через которую осуществляется взаимосвязь между личностью и социумом на первичном уровне межличностной коммуникации.
Российский опыт исследования проблематики семейных отношений реализовывался в рамках трех основных этапов.
На первом этапе с середины XIX до ХХ века семья, не имея самостоятельного социологического статуса, рассматривалась в контексте многообразия проблем общественного развития, в основном с точки зрения исторических, философских, психологических, педагогических, этнографических и культурологических научных представлений.
К этому периоду относятся работы Д.Дубакина, М.М.Ковалевского, П.Сорокина, М.О.Косвен и др.
Второй этап внимания к роли семьи в обществе пришелся на двадцатые годы ХХ века. Он связан с интересом представителей российской науки к пролетарской семье как «ячейке общества». Активная дискуссия по этому поводу нашла свое отражение в трудах К.Н.Ковалева, А.М.Коллонтай, А.В.Луначарский, Е.А.Преображенский, Л.Троцкий и др.
В шестидесятых годах ХХ века фактически одновременно со становлением российской социологической школы семья и брак впервые начинают рассматриваться как самостоятельные отрасли социологического знания.
Основы теоретических подходов к исследованию семейных отношений были заложены в работах А.И.Антонова, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева.
Трансформация функционирования семьи, снижение уровня рождаемости, одновременно с увеличением числа разводов, стали предметом исследования С.И.Голода, который считал, что эти явления напрямую связаны со сменой исторического значения семьи. На основании этой идеи им были обоснованы патриархальная, детоцентрическая и супружеская формы моногамии, которые легли в основу концепции о трех идеальных исторических типах семьи. Критерии и факторы стабильности брачных отношений, основанные на психологической совместимости супругов, нашли отражение в исследованиях Е.Г.Гукова, В.А.Сысенко и других авторов.
В совместной работе М.С.Мацковского и Т.А.Гурко впервые было предложено определение понятия «молодая семья», а также проанализированы причины её дестабилизации, что стало отправной точкой для дальнейших исследований данной проблематики. Ролевая структура молодой семьи, сравнение уровней удовлетворенности брачными отношениями у молодых супругов до и после рождения детей легли в основу исследований Е.В.Антонюка.
Добрачные характеристики супругов, которые определяют успешность брака, в качестве самостоятельной проблемы, рассматривались в работах И.Ф.Дементьевой. Также, добрачное поведение индивидов, факторы, влияющие на его изменение стали предметом исследования Т.А.Гурко, Л.Е.Дарского, И.В.Игнатова, Е.А.Сыча, Е.М.Черняк.
Проблеме подготовки молодых людей к брачным отношениям уделял особое внимание в своих работах В.Т.Лисовский.
Изучению репродуктивной и воспитательной функции молодой семьи посвящены работы А.И.Антонова, И.П. Катковой, В.М.Медкова и др.
Гендерный анализ молодой семьи, изучение её социально-духовных ценностей, внутрисемейной иерархии и социального статуса – как основные аспекты функционирования молодой семьи представлены в трудах Н.Н.Азисовой, Д.В.Барановой, А.К.Дзакгоева, С.Ковальски, М.Н.Красновой, И.Г.Неудачиной.
Оценивая актуальные направления современного изучения молодой семьи на западе, необходимо отметить, что зарубежные социологи ставят перед собой последовательно несколько вопросов. Среди них: определение контекста, в котором проводятся исследования молодой семьи; брачевание (развитие тенденции к созданию семьи) молодых пар в контексте нерешительности отношений и позывов к отсрочке создания семьи; кто рано женится и почему; оценки выгод и приобретений от создания молодой семьи. Здесь могут быть выделены работы таких социологов как: П.Амато, Дж.Арнетт, А.Черлин, П.Бартковски, Дж.Уэккер, А.Торнтон, Ш.Сасслер, Л.Уэйт и др.
Несмотря на то, что на современном этапе существует множество работ по тематике близкой к данному исследованию, доля работ, отражающих специфику образа и качества жизни молодой семьи явно недостаточна. Фактически, в научной литературе не представлены обобщенные результаты комплексного изучения изменений, происходящих в молодой семьей в условиях кризиса. На данный момент представлены только разобщенные точки зрения на раскрытие сущности проблем развития молодой семьи как стратификационной единицы. Поэтому назрела необходимость научной разработки модели перспективного развития молодой семьи с точки зрения образа и качества жизни в современном российском обществе.
Объектом исследования является молодая семья в условиях развития современного российского социума.
Предметом исследования выступает сущность, содержание и особенности образа и качества жизни российской молодой семьи; условия и факторы, влияющие на их формирование и развитие.
Основная гипотеза исследования: расширение и повышение адекватности представлений об образе и качестве жизни молодой семьи позволит оптимизировать функционирование системы государственного социального обеспечения, что отразится на эффективности государственной политики и перспективах эволюции молодой семьи в современном российском обществе.
Частные гипотезы:
1. Жизнедеятельность молодой российской семьи характеризуется наличием противоречий, которые требуют разрешение путем учета условий и факторов, определяющих образ и качество жизни семьи.
2. Совершенствование образа и качества жизни молодой семьи в значительной мере зависит от реализации ее социальных потребностей.
Цель исследования – определить перспективы развития образа и качества жизни молодой семьи и направления оптимизации социальных технологий, определяющих ее положение в российском социуме.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть образ и качество жизни семьи как системные категории современной социологии.
2. Исследовать молодую семью как стратификационную единицу современного общества.
3. Выявить условия функционирования молодой семьи в современном российском социуме.
4. Определить направления оптимизации социальных технологий, направленных на изменения образа и качества жизни молодой семьи в современном российском социуме.
Теоретические и методологические основы исследования.
Базовыми, для данного диссертационного исследования, выступают основные парадигмы социологии семьи как профильной отрасли современной социологии. Первая парадигма предусматривает выявление объективного состояния современной семьи путём опросов как основных социологических инструментов. Она заключается преимущественно в получении статистических данных на основании обследования большой и случайной выборки. Базируясь на полученных данных, исследователь может интерполировать генеральные черты общества, состоящего из обследованных семей. Однако респонденты склонны отвечать, как им представляется и должно быть в идеале, а не отражать объективное положение вещей. Эта парадигма приводит к формированию однообразных представлений, присущих якобы всем членам большой группы опрошенных и недостаточно учитывает реальные противоречия, имеющиеся внутри неё.
Вторая парадигма — этнографическое исследование семей. В её основе широкие, но не глубокие исследования, основанные на наблюдениях, позволяющие социологам получать богатую информацию о предмете исследований из источников намного более ограниченного размера. Это позволяет исследовать перспективы «инсайдеров», и посредством этого получать более четкие представления о фактической социальной платформе семей. Однако здесь также существуют проблемы. Уменьшая размер и объем выборки, исследователь экстраполирует выявленные им черты исследуемой семьи на все другие семьи в целом в пределах общества, и, затем, на всё общество в комплексе, что также исключает категорию разнообразия.
Наконец, третьей парадигмой является осуществление вторичного анализа результатов исследования по социологии семей из прошлого — как источник информации. Эти источники могут включать очень персонифицированные элементы (такие, например, как дневники), юридические записи (данные переписи, завещания, протоколы суда), и публичную информацию (такую, например, как проповеди).
Методологическую основу исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования, к которым относятся: общенаучные, базирующиеся на диалектическом методе познания; частно-научные методы: логико-юридический, исторический, системно-структурный, метод сравнительного анализа, метод количественного и качественного анализа, конкретно-социологический.
Эмпирическая база исследования составили:
-
Материалы социологического исследования, проведенного автором в 2011 – 2012 гг.
-
Анализ вторичных данных проведенных ранее социологические исследований о положении молодых семей в современной России. Социологические исследования ведущих научных центров РФ: Социальная политика и социальные реформы глазами россиян аналитический доклад. ИС РАН, Москва – 2006 г. Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты Аналитический доклад. ИС РАН Москва – 2007 г. Малообеспеченные в России: Кто они? Как живут? К чему стремятся? Аналитический доклад. ИС РАН Москва – 2008 г. Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. ИС РАН Москва – 2011 г.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим обоснованием образа и качества жизни семьи как системных категорий современной социологии, определенных автором исследования подходов к комплексной социологической характеристике категорий «образ» и «качество жизни семьи», рассмотрения молодой семьи как стратификационной единицы современного общества, а также опора на выявленные условия существования молодой семьи в современном российском социуме в плане общей характеристики, валидностью используемых данных при проведении как «прямого», так и «косвенного» анализов и репрезентативностью выборки; использованием количественных и качественных методов исследования; адекватным применением методов оценки экспериментальных результатов и параметров, анализа числовых данных социологического исследования в сравнении их с параметрами других результатов и их интерпретацией в близких по смыслу и содержанию социологических исследованиях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В рамках данного диссертационного исследования изучаются происходящие в настоящее время в российском социуме процессы трансформации социально-структурных отношений молодой семьи по различным критериям, их новых форм социального расслоения, а также радикальные изменения в тенденциях и направлениях ее социальной мобильности, что соответствует формуле специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы».
Структура, сущность и содержание диссертации соответствует пунктам Паспорта научной специальности, определяющим область исследований по специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»: п. 1. Социальная структура и социальная стратификация. Понятие «социально-с ратификационная структура общества». Различные критерии социальной стратификации; п. 2. Основные методологические подходы к изучению социальной структуры. Одномерность и многомерность стратификации; п. 3. Элементы социально-стратификационной структуры. Понятия «социальный слой» и «социальная группа»; их объективное и субъективное определение. Групповая социальная дистанция; п.5. Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры; п. 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; п. 28. Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений; п. 32. Институт семьи как фактор стратификации общества; п. 34. Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: - анализ материалов государственной статистики; - использование историографических методов; - вторичный анализ материалов социологических исследований; - анкетный опрос населения; - опрос экспертов; - многомерный анализ социологической информации; - теоретический анализ эмпирической информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании дан комплексный анализ образа и качества жизни молодой семьи как социального института в единстве её природы, состояния и перспектив дальнейшей эволюции в условиях современного российского социума. Это нашло отражение в следующих положениях научной новизны:
-
Разработано авторское определение молодой семьи как социального института в контексте развития и модернизации российского социума.
-
Предложена авторская структура дихотомии — образ и качество жизни.
-
Проведено комплексное исследование вопросов, связанных с перспективами формирования уровня жизни молодой семьи в современном российском социуме.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности комплексной оценки – по его результатам – современного состояния и перспектив развития молодой семьи как социального института в части определения природы и сущности его взаимодействия с социумом. В том числе в плане определения образа и качества жизни, а также – перспектив преобразования и развития уровня жизни российской молодой семьи в условиях дальнейшей трансформации российского социума. Кроме того, проведенное исследование дополняет российскую социологическую науку новыми элементами теории зарубежной и сравнительной социологии.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования социологической информации и выводов, полученных в ходе работы, для принятия конкретных решений органами государственной власти РФ, направленных на формирование современной государственной социальной политики.
Методологические и теоретические основы, предложенные в диссертации, а также практические результаты могут быть применимы при организации научно-методической и учебной работы, направленной на дополнительное образование работников социальной сферы, государственных и муниципальных служащих, реализующих на уровне государственного, регионального и муниципального управления политические решения в отношении молодой семьи.
Прикладная ценность данного исследования, кроме этого, состоит в том, что оно может служить для обоснования и поддержки предложений, направленных на повышение эффективности системы государственной социальной и молодёжной политики, разработки рекомендаций в процессе совершенствования «Концепции социального развития до 2020 г.».
Апробация исследования. Теоретические положения и аналитические выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре «Информационные и коммуникационные технологии» ФГБОУ ВПО «РГУТиС» с профессорско-преподавательским составом и получили положительную оценку, с членами экспертного сообщества и должностными лицами органов социального попечительства молодой семьи.
Основные положения диссертации прошли апробацию в процессе выступлений диссертанта на научно-практических конференциях РГУТиСа (2009 – 2012 гг.) и в статьях, опубликованных в научных журналах. Наиболее важные результаты исследования изложены в форме научных сообщений на конференциях, статьях в научных и информационных изданиях общим объемом 5,54 а.п.л., в том числе три публикации размещены в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Авторское определение социологического содержания понятия «образа и качества жизни молодой семьи».
2. Типы образа и качества жизни молодой семьи в современных условиях.
3. Результаты исследования реального состояния, условий и факторов, детерминирующих образ и качество жизни молодой семьи в современных условиях.
4. Пути оптимизации социальных технологий направленных на изменение образа и качества жизни молодой семьи в современных российских условиях.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем материала 221 машинописных страниц.
Теоретическое обоснование понятия «молодая семья»
В большинстве исследований отмечается, что сегодня брак заключается на основании уже имеющихся семейных отношений, и не является их предтечей. Таким образом, брак является одной из возможных составляющих семейных отношений или этапом становления семьи, однако не исключительной его частью.
При этом семья как институциональная социальная система обычно характеризуется тремя основными чертами: стремлением к равновесию (балансу), постоянному развитию и отражению всех внешних процессов, влияющих на семью, в функциональности каждого члена семьи. Сегодня перспективы изучения семьи в рамках институционального подхода имеют два разнонаправленных вектора научного интереса - кризиса (упадка, деградации) и модернизации (развитии в процессе приспособления, пластичности) семьи. У сторонников изучения семьи как института, претерпевающего негативные (разрушительные) изменения, главным аргументом выступает рост негативных аспектов существования семьи -развода, снижения эмоциональной внутрисемейной привязанности, высокого уровня негативного влияния на детство внутри неустойчивой системы семьи.
Вместе с тем, существует мнение, что открытость и изменчивость структуры семейных отношений, модернизация семьи в процессе ее пластичного приспособления в современной действительности, является частью общего развития общества, где высокий уровень интеракций не может не охватить и эту сферу. Так, Т.А. Гурко указывает, что «негативное влияние отличных от нормативной структуры с одним родителем и сводных семей на выполнение функции воспроизводства и социализации является основным аргументом сторонников кризиса института семьи»." П. Эмето
Гурко Т.А., Орлова Ы.А. Развитие личности подростков в различных типах семей // Социологические исследования, 2011. №10. С..47 высказывает мнение, что для внедрения эффективных форм помощи семье необходимо анализировать как негативные, так и положительные процессы изменения института семьи.29
Проблемы семьи на современном этапе развития общества во многом обусловлены общими трансформационными процессами в мире, в том числе плюралистичностыо форм семейной организации (гостевые, «гражданские» семьи, одиночное материнство и др.), ростом числа разводов и нестабильностью института брака в целом. Заметим, что процесс пересмотра традиционных семейных ценностей в России начался с 20-х годов XX века: образ женщины-матери в советское время идеологически был вытеснен образом женщины-товарища и работницы. Одновременно внедрялась идея приоритетности общественных потребностей и замещения ряда важнейших функций семьи государственными учреждениями.
Следствием внедрения новых установок на освобождение женщины от «кухонного рабства» и половую свободу (теория «стакана воды», авторство которой приписывается А. Коллонтай, ранний выход матери на работу после рождения ребенка, помещение ребенка на долговременное пребывание в специализированных детских учреждениях (пятидневные сады и др.), явилось формирование у родителей, по выражению И.И. Осиповой, гедонистических установок, а также повлекло снижение ценности семейных взаимоотношений, брака, материнства и детства.
В дальнейшем процессы трансформации института семьи обусловили перестройку семейных ролей, ориентацию на ограничение рождаемости, а к концу XX века на фоне социально-экономических потрясений, институт семьи пережил общую функциональную «перезагрузку». Особое внимание к Оптова И.И. Система предотвращения социального сиротства. Автореферат диссертации на соискании ученой степени доктора социологических наук, Нижний Новгород, из-во Нижегородского государственного университета им. П.И.Лобачевского, 2009. процессам «перезагрузки» института семьи объясняется ее ведущим положением в системе функционирования общества, при этом дестабилизация семьи провоцирует общее снижение показателей качества жизни семьи, здоровья нации, стабильности общества и государства в целом.
Современная ситуация России, как общества кризисного периода, характеризуется радикальной переоценкой ценностей, стремлением к трансформации традиционных установок семьи, социально-экономической нестабильностью, перестройкой социально-психологических основ семейного образа жизни, кардинальным изменением жизненных ориентиров и стратегий развития человека, и обуславливает стремление упорядочить социальное пространство семьи как базового института существования общества.
Семья как социальный институт, обеспечивающий воспроизводство населения и трансляцию социокультурного потенциала населения, выступает базовым условием функционирования социума. Вместе с тем, функционирование самой семьи обусловлено воздействием процессов развития и жизнедеятельности общества. В современной России общество претерпевает серьезные трансформации, что влечет изменение структуры, социальных связей, процессов. Социоструктурные трансформации обусловливают преобразование и важнейшего социального института -семьи, и в первую очередь - молодой семьи.
В современных условиях молодая семья становится объектом пристального внимания социальной государственной политики. Молодежь, как полноправный субъект и актор социальной политики государства, выступает как один из факторов развития социально-политической системы и определяющего вектора этого развития. Вместе с тем, молодое поколение нуждается в социальной поддержке со стороны общества и государства. Учитывая приоритетные позиции института семьи в вопросах социальной поддержки, а также то, что именно семья выступает в качестве стабилизирующего социального образования в обществе, на первый план выдвигается очевидные ориентиры государства в вопросах разработки перспективной молодежной политики: поддержка молодой семьи, материнства и детства, решение основных проблем данной категории семей.
Понятие «молодая семья» стала использоваться в официальных документах с 80-х годов XX века - сначала как семья молодоженов, а сегодня - после введения ряда государственных социальных программ, направленных па решение демографических и социальных проблем семьи -термин «молодая семья» закрепился не только в официальной документации, но и в речевых установках населения.
Первоначально, правоприменение термина «молодая семья» в российской государственной практике относилось к сфере социальной помощи и льготного обеспечения жильем. Законодательно было определено, что молодая семья - это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста. Выделение данной категории семьи было обусловлено необходимостью стимулирования наиболее фертильной части населения (молодежи до 30 лет) к рождению детей и решения проблемы снижения уровня рождаемости.
Теоретико-методологические основы исследования образа и качества жизни молодой семьи
Малообеспеченность семьи обычно сопровождается рядом сопутствующих проблем: снижение ценности рациона питания, формирование зависимостей различного рода у одного или обоих родителей; безработица; личностные проблемы (снижение самооценки, апатия, ориентация на иждивенчество); нарушения здоровья разной этиологии; жилищная и бытовая неустроенность.
А ведь именно семья обеспечивает удовлетворение основных жизненных потребностей ребенка, заботится о сохранения его здоровья, создает условия для всестороннего развития, влияет на формирование его личности и основных социальных установок.
Исследования показывают, что повышение качества жизни в первую очередь отражается в росте потребления товаров длительного пользования и техники, увеличении свободного времени, увеличении финансовых затрат на услуги, организацию досуга и отдыха. Кроме того, на уровень и качество жизни оказывают влияние такие показатели как наличие социальных сетей, доступность информации, степень гражданской свободы, возможность участия в формировании государственной политики, деятельности органов государственной власти и муниципального управления, направленного на удовлетворение повседневных жизненных потребностей жителей и их семей.
Вместе с тем, повышение материального благосостояния семьи не является гарантом качества ее жизни: так, па фоне высокого уровня жизни многие семьи отмечают фактическое ухудшение качества жизни из-за высокой занятости, стрессов, и т.д. Для выявления такого рода тенденций сегодня применяется так называемый индекс социального здоровья, который рассчитывается по 16 показателям качества жизни для общества в целом и основных социальных групп отдельно (дети, подростки и молодежь, трудоспособное население, граждане старше 65 лет).
Именно поэтому после достижения равновесного уровня благосостояния (баланс доходов и расходов семьи) и обеспечения основных потребностей, семья начинает расширять качественные характеристики жизни семьи, включая приобретение благ и услуг более высокого ценового уровня - медицинские услуги, услуги «времени» (услуги по хозяйственно-бытовым делам, освобождающие время для семьи), расширение диапазона социальных сетей, расширение возможностей культурного досуга и отдыха, путешествия.
По данным исследований именно экономическая составляющая жизнедеятельности семьи играет центральную роль в сохранности брака и удовлетворенности семейными отношениями членов семьи.
Исторически семья всегда была основной хозяйственно-бытовой ячейкой общества. Научно-технический прогресс и современные информационные технологии технологизировали многие аспекты хозяйственной деятельности, связанные с уборкой, стиркой, покупкой продуктов, пошивом одежды и др. Сфера услуг сегодня охватывает практически весь спектр домашней и хозяйственно-бытовой деятельности, а также вопрос присмотра за детьми, кроме того, указанная сфера стала более доступной в связи с широкой распространенностью Интернет-магазинов и Интернет-услуг. Однако обращение к такого рода услугам и покупка предметов бытовой техники, облегчающих домашний труд, во-многом зависит от уровня доходов семьи.
Вместе с тем, высокий уровень женской трудовой занятости (и экономической свободы), обуславливает перераспределение ролевых хозяйственных дел и расширение практики участия мужчины в домашних заботах. Организация пространства семьи сегодня гораздо более органична, и возможности привнесения нетиповых решений в устройство быта расширяется по мере становления семьи и выстраивания общего семейного образа жизни на базе образов жизни супругов и их детей. Заметим, что, даже выработав баланс интересов в обустройстве быта, у семьи при этом остается ряд вопросов, которые необходимо решать регулярно. Особое значение имеет распределение хозяйственных обязанностей при рождении ребенка.
Доказано, что совместное ведение хозяйства и распределение обязанностей по поддержанию порядка в доме регламентирует хозяйственно-бытовую сферу жизни семьи, повышает удовлетворенность обоих супругов, как бытовой устроешюстыо семейной жизни, так и хозяйственностью супруга, и одновременно снижает уровень социальной напряженности и конфликтности, возникающей тогда, когда в семье берет решение всех хозяйственно-бытовых вопросов один из супругов.
Таким образом, качество жизни семьи во многом обуславливается ее бытовыми характеристиками, обустройством и комфортностью среды дома, а также системой распределения обязанностей в этой сфере. Заметим, что образ жизни семьи также коррелирует с устроенностыо быта, включая элементы образа жизни каждого, ассимилируя и подстраивая баланс интересов и комфорта в быту.
Безусловно, демографические характеристики семьи играют важнейшую роль в воспроизводстве населения. Однако репродуктивная функция включает и воспроизводство нравственных ценностей и традиций, трансляцию идентификационных характеристик конкретной семьи в поколениях.
Во многом именно рождение и воспитание детей определяет образ жизни семьи. Именно с рождением первого ребенка семья перестраивает собственные стратегии и режимы труда и отдыха, актуализирует собственные нормы, традиции, ценности и ролевые позиции. При этом качество жизни, по данным большинства исследований, с рождением детей ухудшается.
Социологическое исследование образа и качества жизни молодой семьи в российском социуме
Государство остается для молодых ведущим социальным агентом стабильности и поступательного социального развития не только семьи, но и общества в целом. Вместе с тем, исследование выявило формирование патерналистских ожиданий в отношении государства у молодых семей: чуть менее половины (46%) высказывает мысль, что государство «должно» предоставить определенные льготы, однако при этом 17% говорят, что «мы ему ничем не обязаны».
Вместе с тем, все-таки большая часть молодых семей ориентированы на самостоятельное повышение качества своей жизни и говорят о том, что ждут решения их проблем на уровне политической воли и определения нормативно-правовых границ отношений с банками, учреждениями, рынком труда и занятости.
Кроме того, молодые семьи надеются на расширение практик культурного отдыха для детей, возможностей социального контроля за детьми, решением проблем летнего семейного отдыха.
Также более 20% опрошенных волнуют вопросы улучшения трудовой политики в отношении молодежи, 17% - экологических условий проживания, 11% указали, что считают важными вопросы защиты прав не только матери и ребенка, но и отцовства. Большая часть ожиданий, безусловно, связана с решением вопросов жилья, экономической поддержки в период декрета, повышением качества медицинского обслуживания и образовательных услуг. Также от государства многие ждут «справедливости» (9%).
Современная ситуация существования молодой семьи в российском социуме остается, во многом, «терра инкогнито» для исследователей, не только в силу закрытости семьи как социальной системы, но и по причине высокой динамики социальных процессов и смены социальных трендов, определяющих направления развития и модернизации системы государственной социальной помощи и поддержки населения.
В целом, исследуя совокупность проблем социального развития молодой семьи, признаем, что уровень, качество и образ жизни семьи детерминированы общественно-исторической ситуацией развития общества в целом, социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в обществе, а также общим состоянием культуры, науки и техники. Россия сегодня, впрочем, как на протяжении всей своей истории стоит на распутье, перед выбором включиться ли в общемировые процессы глобализации или «закрыть окно в Европу». По мнении, А.Б. Вебера, Россия сегодня «...находится в положении не столько субъекта, сколько объекта и жертвы глобализации. Она в полной мере испытала на себе воздействие негативных последствий форсированного включения в мировой рынок и пока in не сумела защитить свои интересы, использовать новые возможности».
Проведенное комплексное диссертационное исследование качества жизни молодой семьи, включающее компаративный анализ результатов практического и теоретического (вторичного анализа данных) исследований позволил с помощью методов модельного эксперимента, математической (предикативной) логики, теории вероятности, моделирования и прогнозирования разработать авторскую прогностическую модель изменения уровня и качества жизни молодой семьи в современном российском социуме на период до 2020 г.
Данная прогностическая модель базируется на основных существующих в настоящий момент социальных трендах молодой семьи и экстраполяции данных репрезентативных исследований на генеральную
Заметим, что точка первого максимума (max) приходится на 3 месяц 2006 года и равняется 40,3 баллам, то есть, тыс. рублей, точка второго max (максимума) приходится на интервальный период 2017-2018 годов и равняется уже 19,17 тыс. рублей, то есть отражает прогнозируемого автором второй переломный момент системного мирового кризиса.
Тогда как точка первого min (минимума) приходится на 2009 год и равняется 9,71 тыс. рублей, а точка второго min (минимума) приходится на окончание 2019 года, когда его значение будет равно, по прогнозам автора, 15,7 тыс. рублей, то есть и он отражает прогнозируемый автором второй переломный момент системного мирового кризиса.
Таким образом, процесс экономической кризисной стагнации определены автором как длительный период общеэкономического спада, с небольшим прогрессивным увеличением показателей экономического роста в отношении качества жизни молодой семьи к 2019 году.
Социальные технологии, направленные на улучшение качества жизни молодой семьи в современном российском социуме
Кроме того, технологии сбора и анализа информации о положении молодой семьи (через образовательные, социозащитные, здравоохранительные, правозащитные и общественные учреждения) и формирование на основе данной информации адресных программ вмешательства, помощи и поддержки выступают важными элементами поддержки (сохранности, оптимизации) социально-статусной составляющей качества жизни молодой семьи.
Технологии поддержки репродуктивной, социализирующей и социально-контрольной составляющей качества жизни молодой семьи.
В настоящее время демографические (репродуктивные) аспекты существования молодой семьи выступают одним из приоритетов государственной социальной политики. Семья как механизм воспроизводства населения, воспитания и социализации подрастающего поколения в полной мере рассматривается как функциональная при эффективном выполнении всех основных функций, в первую очередь - обеспечения детям возможности всестороннего развития и удовлетворения основных потребностей и интересов, а также воспитания и формирования нормативно-ценностных установок у детей, недопущение нахождения их без надзора, осуществления социально-контрольных мероприятий в отношении детей.
Существующие технологии оптимизации репродуктивной, социализирующей и социально-контрольной составляющей качества жизни молодой семьи сосредоточены в рамках трех направлений работы: - технологии снижения риска приобретения социально-значимых заболеваний (ВИЧ/СПИД, инфекции, передающиеся половым путем, гепатит, туберкулез) и повышение основных показателей репродуктивного здоровья молодежи (информирование о средствах предохранения, снижение числа абортов, своевременное обращение за медицинской помощью и др.); - профилактические технологии, направленные на предупреждение зависимостей от психоактивных веществ (отказ от употребления алкоголя, табака, наркотических средств), лечение и реабилитацию в период отказа от употребления ПАВ, профилактику игровой, компьютерной и Интернет зависимостей, формирование здорового образа жизни, повышение уровня физической активности и пропаганду спорта; - технологии психологической и психолого-педагогической помощи и поддержки, подготовки к семейной жизни молодежи, информационное и правовое консультирование на этапе вступления в брак, рождения ребенка, приобретения жилья, товаров длительного пользования, решения об установлении кредитных отношений с банком; - технологии повышения родительской компетентности и укрепления молодой семьи, повышение ее адаптивности и устойчивости, помощи в преодолении педагогических ошибок в воспитании детей, разрешения конфликтных ситуаций, гармонизации детско-родительских, супружеских и родственных отношений.
Общими направлениями профилактической работы с семьями являются: профилактика формирования конфликтов в семье и ухудшения эмоционального фона в семье, семейного неблагополучия, асоциального и девиантного поведения; снижение риска социального сиротства, безнадзорности и беспризорности детей; предотвращение формирования зависимостей разного рода у детей и взрослых; недопущение снижения качества жизни семьи, качества здоровья и благополучия, ухудшения материального благосостояния; повышение родительской компетентности, сплоченности семьи.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что в работе с молодой семьей профилактические технологии априори должны быть комплексными, но включать ряд технологий, одинаково направленных, но действующих на разных уровнях функциональности семьи и на тех членов семьи, которые не могут решить проблемы самостоятельно или с помощью семьи, поскольку молодая семья находится на этапе формирования семейной общности, и не всегда применение единых технологий для всей семьи оправдано. 4. Технологии поддержки эмоционально-защитной и рекреативной (восстановительной) составляющей качества жизни молодой семьи.
Технологии, направленные на повышение сплоченности семьи, включают не только меры по повышению родительской компетентности, снятию эмоционального напряжения и обучению навыкам разрешения конфликтных ситуаций в семье, но и организации позитивного совместного досуга семьи (включая представителей старшего поколения), психологические, социально-педагогические и юридические консультации, а также индивидуальную работу с супругами, детьми и/или семьей в целом, а также социальным окружением и ближайшим родственным кругом молодой семьи.
Сегодня все чаще учреждения социальной сферы («помогающего типа») в технологии работы с семьями включают такую форму работы, как клуб, деятельность которого направлена не создание социального сообщества, обмен опытом, эмоциональную поддержку со стороны других семей. Кроме того, на настоящий момент получают широкое распространение Интернет-сообщества (сайты, форумы, чаты) семей по интересам (проблемам), функции которых аналогичны «живым» клубам семей.
Семья, как тихая гавань и убежище для человека современного, динамика профессиональной и общественной жизни которого имеет тенденцию к расширению и ускорению, отягощению высоким уровнем стрессогенности, безусловно, выступает сегодня как ведущий механизм восстановления не только физических сил, но и эмоциональной стабильности, уверенности в своих силах, внутреннего спокойствия человека.