Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ 15
Концептуально-теоретические подходы к исследованию
традиционных крестьянских обществ на макроуровне 16
Методология, техника и организация исследования
вьетнамской деревни на микроуровне 38
Глава П. ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ
РЕФОРМЫ ВО ВЬЕТНАМСКОЙ ДЕРЕВНИ 59
Специфика и ход рыночной реформы во Вьетнаме 59
Противоречия рыночной трансформации вьетнамского
традиционного крестьянского общества 73
Глава Ш. СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ СЕЛЬСКОЙ
ЛОКАЛЬНОЙ СРЕДЫ ВО ВЬЕТНАМЕ 95
Портрет объектов социолокального обследования 95
Общественные связи вьетнамской сельской семьи 106
Состояние связей соседства и тенденции их изменчивости 115
Трансформация института дружбы и дружеских связей 130
Заключение 140
Библиография 147
Приложение 155
Введение к работе
Актуальность исследования особенностей и противоречий социальной трансформации функционирующей ныне вьетнамской деревни обусловлена необходимостью переосмыслить на новых, более гибко учитывающих реалии современности кон це птуаль но-методологических основаниях, некоторые давно известные обществоведению проблемы, обретающие в текущей социальной практике, а соответственно и в теории новую интерпретацию и повышенную значимость.
В число таких проблем, снова и снова привлекающих внимание не только социологов, но и политиков, государственных деятелей, геополитиков, культурологов, историков и т.д., несомненно, входят вопросы трансформации составляющих все еще основную часть системы мирового социума традиционных крестьянских обществ. От решения их во многом зависят направления и перспективы исторического движения, как самого этого социума, так и каждого конкретного трансформирующегося общества.
Поскольку составляющие момент трансформации изменения сопровождаются существенными подвижками социально-структурных связей, а они составляют центральный момент специфицирующей социологию объектно-предметной проблемное, то естественно, что исследование процессов социальной трансформации этих связей входит в прорегативу, прежде всего, социологического познания.
Сложность такого познания обусловлена в определенной мере тем, что в последние десятилетия наблюдается нарастание динамизма социального бытия практически всех стран мира. Оно обусловлено глобализацией научно-технической революции и урбанизации, социально-политическими потрясениями, рожденными национально-освободительным движением и социалистическими революциями в ряде стран, с одной стороны, попытками построить новый мировой порядок и буржуазными контрреволюциями, вызвавшими распад системы социалистического содружества, с другой, и т.д. В результате радикально трансформируются системы характерных для того или иного общества социальных связей. Сплошь и рядом, такая трансформация выходят за рамки способности масс трудящихся к переадаптации в системе их новых социальных координат, что порождает в таких обществах острые социально-экономические, политические, демовоспроизводственные, социально-психологические, морально-нравственные, социально-культурные конфликты, и, в конечном счете, социальную нестабильность.
В числе порождаемых грубой ломкой традиций и перекодированием эволюционно развивавшихся общественных связей конфликтов оказываются и старые, но встающие по-новому противоречия отцов и детей, проблемы потерянных поколений, бескультурья, девиантно-го поведения, маргинализации и люмпенизации общества, социальной аномии масс людей, упадка ряда социальных институтов и, в конечном счете, социально-структурного хаоса.
На российском примере мы видим, что наиболее остро, пожалуй, эти проблемы встают в деревне. Имевшее корни в тысячелетних традициях эволюционное движение сельского общественного бытия в новейшее время взрывается новыми для системной организации его процессами либеральной модернизации, индустриализации, урбанизации и научно-технической революции. К
этому добавляются такие мощные катализаторы перемен, как подрывающий ее демовоспроизводственный потенциал отток населения в города, не благоприятствующая сельской экономике либеральная товарно-рыночная организация ее, губительная для ее экологии свои характером чисто потребительская экспансия в сельскую пространственную организацию городской экономики, и т.д. Эти и другие реалии современности все чаще порождают не расцвет, а деградацию деревни, что, в конечном счете, может ставить под вопрос существование самого общества.
Они радикально преобразуют институт сельской семьи: инициируя снижение рождаемости, делают неизбежным переход от многопоколенной сельской семьи патриархального типа к нукле-арной, малодетной, взрослые члены которой обладают значительной степенью экономической самостоятельности, что по-новому ставит вопрос о внутрисемейных взаимоотношениях.
Являясь выражением многих значимых цивилизационных процессов, они качественно меняют расселение и другие элементы социаально-территориальной организации сельского бытия, в том числе характер и содержание института соседства и соседских отношений, и, соответственно, многие ценностные социально-культурные элементы традиционного менталитета и поведения сельского социума.
Совокупность рассмотренных факторов и сдвигов, трансформируя потребности и интересы сельского населения существенно изменяет характер и содержание структурно-организационных связей института дружбы и товарищества.
В итоге все это в качестве комулятивного эффекта далеко неоднозначно влияет на устойчивость-неустойчивость сельского бытия, на перспективы деревни и крестьянства, на потенциал их вхождения в системную организацию современной цивилизации.
6 Решение связанных с этим проблем непосредственно
зависит от осмысления практики того поиска оптимальных путей реформирования традиционных обществ, который ведется сегодня не только во Вьетнаме, но и в других развивающихся странах мира. Вместе с тем, наряду с Китаем, Вьетнам выделяется заметно более высокой результативностью этого поиска, что делает его опыт особенно привлекательным для социологического осмысления.
Такое осмысление актуально не только в практическом, но и в теоретическом аспекте. Об этом свидетельствует историография разработки проблем трансформации традиционных крестьянских обществ социологами, историками, социальными философами, этнологами, культурологами и другими обществоведами разных стран мира.
Состояние научной разработки темы. Связанные с нею вопросы исследуются уже давно. Более того, эти вопроса стали едва ли не центральной проблемой социологии буквально с момента ее возникновения и остаются таковыми по сей день.
Из весьма объемного списка исследователей-социологов отметим имена тех, кто в значительной мере способствовал развитию теории, методологии или методов социологического изучения проблем модернизации и трансформации традиционных крестьянских обществ и локальных сельских социумов, на чьи труды мы опирались в своем исследовании.
Из западных социологов мы, прежде всего, хотели бы отметить вклад М.Вебера, Г.Гурвича, Е.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Л. и Е.Кук, К.Маркса, Р.Редфилда, П.Сорокина, Н.Спенсера, Г.Тенни-са, У.Томаса, С.Циммермана, Ф.Энгельса, на чьи труды мы ссылаемся в своей работе при теоретическом осмыслении проблемы.
Эти представители классической социологии показали, что эволюционные изменения в общественных связях являются мощными двигателями поступательного развития общества, его экономики, социальной жизни и культуры. И наоборот, радикальная ломка их порождает социальную дезадаптацию масс людей и дезорганизацию тех или иных структур и подсистем общества, а в определенных условиях и его самого. Что сегодня подтвердилось опытом перестройки постсоветских и ряда восточноевропейских стран бывшего социалистического содружества.
Из российских упомянем только исследователей деревни и
сельской общины: дореволюционных мыслителей А.Н.Герцена,
М.М.Ковалевского, В.И.Ленина, П.Н.Милюкова Г.В.Плеханова,
В.Н.Тенишева, Н.Г.Чернышевского и послереволюционных
А.М.Большакова, А.С.Говорова, К.М.Шуваева, В.Угрюмова,
А.В.Чаянова, много сделавших в области изучения общественных связей крестьянского социума, а также сельских социологов-современников Ю.В. Арутюняна, А.В. Воронцова, П.П.Великого, Г.М.Орлова, М.Г.Панкратовой, Г.И.Силласте, П.И.Симуша, И.М.Слепенкова, Г.С.Широкаловой, Е.В.Шороховой, А.А.Хагурова.
Непосредственно вьетнамскому традиционному крестьянско
му обществу посвящены публикации таких ученых, как А.Гудман,
К.Гудрич, П.Гурвич, Р.Гэстел, Дж.Заслоф, П.Ори, Р.Санком,
Р.Струп, Дж.Хендри, С.Х.антингтон, Ф.Фицджеральд и другие, а также российских востоковедов М.Исаева, Е.Евсеева, А. Полторак, С. и Т.Мхитарян, А.Петрова, Я.Пивоварова, Е.Глазунова, охватившие вопросы развития сельской общины, вьетнамского землеустройства, образа и стиля жизни вьетнамского крестьянства, потребности и психологию крестьян, их быт и религиозную жизнь, традиции и обычаи, в том числе, в семейной и соседской сферах. В ряду этих
публикаций особенно выделяются монографии "Вьетнамская сельская община", "К вопросам о семейно-брачных отношениях у вьетнамцев" и другие советского вьетнамоведа А.Мухлинова.
Значительное внимание уделили проблемам социальной модернизации крестьянской деревни и сами вьетнамские обществоведы, а именно: Киен Знанг, Нгуен Ты Чи, Чан Ань Туан, Лы Фыонг, Фам КуангТоан, Нгуен ХонгФонг, Нго By Бик Зьем, Фам Ньо Хо, Фонг Хиен, Нгуен Суан Нгиа, Нгуен Тхи Хань, Чан Ван Зуй, До Хак Тунг, Тыонг Лай, То Зуй Хоп, и другие.
Особое значение для нас имели теоретико-методологические подходы в посвященных Вьетнаму книгах и статьях моего учителя Староверова В.И. и его учеников, опубликованные в 1995-2001 гг. по итогам исследований в рамках руководимого им поискового проекта «Традиционное крестьянское общество», а именно, Нгуен Чи Чунга, Буй Куанг Зунга, Чинь Тхи Куанг, Нгуен Тхи Тху Ха.1
В их работах показано, что вьетнамская деревня выражает системное качество функционирующего вьетнамского общества, которое при всем его нынешнем динамизме все еще остается в основных своих чертах традиционным крестьянским обществом. Присущий ему динамизм характеризуется системными изменениями в его организации, экономическом строе, социальной организации и образе жизни населения страны. Как городского, так и сельского.
Эти изменения носят социально трансформационный характер и происходят далеко не безболезненно. Причины тому лежат, как в сопротивлении традиционности веяниям социальной модернизации, так и в характере факторов, обеспечивающих трансформационные
1 Староверов В.И.Мгуен Чи Чунг. Сельская семья Вьетнама: новь и традиционность. М., ИАС, 1995; Буй Куанг Зуиг. Социальное развитие северовьетнамской деревни в условиях рыночных реформ. М., ИМПИ РАН, 1996; Чинь Тхи Куанг. Социальные противоречия северовьетнамской крестьянской семьи. ИАС-ИСПИ РАН, 1999; Староверов В.И.Мгуен Тхи Тху Ха. Вьетнам: социальная политика социалистической ориентации в сфере ры-ночно обновляемого образования. М., ИАС-ИСПИ РАН, 2001.
процессы. Отсюда вытекает необходимость осмысления проблем интеграции социальной традиционности с модернизационными процессами, с одной стороны, природы обеспечивающих ее факторов и механизмов их действия, с другой.
Тем более, что многое в разработке темы трансформации традиционного крестьянского общества осталось еще вне познавательного поля зрения. В частности, в исследованиях модернизации обществ превалирует в ущерб системности анализ одного ее фактора -перехода к рыночной экономике, урбанизации, научно-технической революции или рожденной ею индустриализации и т.д. Недостаточно осмыслена, по справедливому замечанию Староверова В.И.,2 специфика азиатского типа традиционного крестьянского общества и механизмов изменений его; социальное обновление традиционного крестьянского общества пока изучалось только в традициях эволюционного перехода из одного формационного состояния в другое, более высшего уровня, тогда как ныне во Вьетнаме имеют место преобразования в стране, длительно развивавшейся в социалистической тенденции всемерного обобществления всех форм жизнедеятельности, а теперь использующей методы модернизации на основе их приватизации.
Мы коснемся лишь некоторых моментов теоретико-методологического обоснования и социологического анализа особенностей и противоречий адаптации вьетнамского традиционного крестьянского социума к условиям современности и, опираясь на эмпирический анализ, попытаемся охарактеризовать параметры происходящих в нем качественных изменений. Иными словами, мы намереваемся продолжить традицию анализа сложной и изменчивой во
Староверов В.И. Социологический анализ азиатского варианта трансформации традиционного крестьянского общества. Предисловие к кн. Буй Куанг Зунга «Социальное раївитие вьетнамской деревни в условиях рыночных реформ,», с.7-14.
времени проблемы традиционных крестьянских общественных связей, заложенную публикациями вышеназванных исследователей и вместе с тем попытаться внести нечто свое новое, как в методологию познание связанных этой темой проблем, так и в осмысление нового содержания последних.
Цели, задачи, объект и предмет исследования.
Целью работы является установление и осмысление новых закономерностей изменений во вьетнамской традиционной деревенской среде под влиянием внедрения в нее товарно-рыночных отношений, интенсифицирующейся урбанизации индустриализации, и соответственно, поиск новых теоретико-методологических подходов социологического изучения данной проблемы.
Отсюда вытекает совокупность исследовательских задач, которые заключаются в:
- концептуально-теоретическом осмыслении механизмов современных социальных трансформаций традиционных крестьянских обществ;
-определении предмета, объекта и понятийного аппарата, а также адекватных методов изучения проблемы;
-комплексном изучении изменений в основных общественных связей деревенской среды, составляющих фундамент общественной жизни современной вьетнамской деревни;
-исследовании реального поведения различных социальных и социально-культурных групп сельского населения, выражающего сущность традиционных и новых элементов общественных связей;
-поиске путей органического взаимодействия традиций и современности в общественных связях деревни, их синтеза в новое качество, обеспечивающее наименее болезненное вхождение деревни в
мир динамических трансформаций рожденной городом и им по преимуществу выпестованной цивилизации;
-выявлении наиболее поддающихся воздействию условий и факторов, обеспечивающих решение выше сформулированной задачи, установлении основных параметров прогнозной модели, обеспечивающей выработку одного из вариантов многовариантного развития общественной жизни деревни в целом в обозримой перспективе.
В соответствии с этими целями и задачами объектом нашего исследования является социальная организация вьетнамской деревни конца 80-х годов XX, начала 10-х годов XX1 века; предметом же - реальные процессы изменений в общественных связях и выражающем их поведении жителей деревни.
Особенности, новизна и значимость исследования обусловлены новизной объекта — рыночно преобразуемая азиатская сельская среда в условиях наиболее значимых реалий современности, - ранее не являвшегося предметом социологического изучения; особенностями теоретико-методологических принципов изучения общественной жизни и общественных связей этой среды; полученными в ходе его результатами. Особенностью данного исследования является сочетание анализа изменений в крестьянском макросоциуме с осмыслением эмпирики, характеризующей трансформацию общественных связей локальной крестьянской среды. В социологической теории локальной крестьянской среды упор обычно делается на анализ негативного влияния цивилизации на общественную жизнь ее субъектов. Между тем, далеко не всегда это влияние деструктивно и в реальности проблема более сложна. Мы попытались дать чуждые идеологемам оценки реального влияния современности на общественные связи крестьянского макросоциума и традиционной крестьянской локальной среды.
В соответствии с этим на защиту выносятся положения, характеризующие фундаментальную сторону ответов на поставленные нами задачи и в совокупности обеспечивающие реализацию нашей исследовательской цели. А именно:
-концептуальная трактовка социальных трансформаций традиционных крестьянских обществ как направленных изменений их социо-структурной организации;
-комплекс наиболее значимых детерминант, а также субъективных факторов социальных перемен, оказывающих наиболее значимое влияние на трансформацию общественной жизни деревни, механизм влияния их; природа и содержание основных факторов преобразования общественной среды деревни, основные их проявления и сфера действия;
-методология социологического выявления и анализа социострук-турных связей в трех основных плоскостях - пространственных, локальных и надлокальных, отношений; формализации; традиций и современности, - имеющих решающее значение для стабильности и изменчивости общественной жизни традиционной деревни;
-система наиболее значимых тенденций трансформации общественных связей деревни под воздействием глобальных процессов современности и соответствующие им перемены в поведении различных категорий сельского населения;
-характер и содержание изменений в семейно-родственных, соседских и дружеских общественных связях, лежащих в основе общественной организации деревенской локальной среды;
-перспективы изменений в общественных связях деревни, роль в их трансформации организаций и общественных институтов локального и надлокального уровней, а соответственно, учет их в социальной политике.
Методология и методы исследования. В своей работе автор опирается на труды в области социологии, философии, культурологии, урбанологии, социальной психологии, этносоцио-логии и других сферах научного знания, разрабатывающих проблемы социальной структуры и социальной стратификации, социальных институтов и образа жизни. На эмпирическом уровне применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, группировка и анализ статистики и данных выборочных обследований, а на теоретическом - анализ, синтез, индукция, дедукция. В качестве общеметодологического подхода мы опирались на материалистическую диалектику, а также на системный, институциональный и структурно-функциональный подходы. В качестве основного метода использован социологический. В качестве организационно-технического - формализованное интервьюирование, т.е. своеобразное свободно-направленное анкетирование субъектов локальной среды и опрос экспертов.
Эмпирическая база исследования включает в себя материал наблюдений и полевой экспедиции, проведенной автором во вьетнамской деревне в 2003 году. Основной эмпирический материал, использованный в настоящем исследовании, добыт в результате анкетирования жителей двух отличающихся многим параметрами социального развития деревень Ань Лен и Нинь Хьеп (№= 545), осуществленного в соответствии с программой, обсужденной и доработанной в Отделе теории и методологии социологии ИСПИ РАН. В основу программных посылок данного исследования были положены разработанные в 80-90-е годы прошлого века В.И Староверовым идеи соцологического изучения традиционного крестьянского общества и его сельской локальной среды, осуществляемые в мониторинговом виде с двухгодичным интервалом по настоящее время. Участниками анкетного опроса стал каждый третий взрос-
лый сельский житель каждой третьей-четвертой семьи той или иной деревни. Отбор респондентов осуществлялся по специальной процедуре, к нему предъявлялись требования, какие обычно используются при отборе экспертов. Этим обусловлена высокая эвристическая ценность каждой анкеты.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (2003 г, МГУ им. Ломоносова),, обсуждались в ИСПИ РАН, публиковались в общенациональных газетах Вьетнама, в том числе в центральном органе КПВ «Нян Зян», опубликованы в монографии «Перестройка Вьетнамской деревни» (соавтор В.И.Староверов). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов стратегических социальных и социально-политических исследований и теории и методологии социологии ИСПИ РАН.
Структура диссертации соответствует поставленным нами целям и задачам. В ней введение, три главы, заключение, библиография, приложения.