Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы теории и политики государственного строительства в 70-80-е годы 38-129
1. Теоретические и методологические основы государственного строительства 38-86
2. Политика в государственном строительстве как фактор развития и застоя в деятельности Советов народных депутатов 87-129
Глава II. Особенности формирования кадров Советов 130-217
1. Кадровая политика в Советах и ее деформация 130-170
2. Система повышения теоретического уровня и профессиональной подготовки кадров местных Советов I7I-2I7
Глава III. Противоречия демократических основ строительства и деятельности Советов 218-298
1. Процесс формирования мастных Советов народных депутатов: противоречия и их разрешение . 218-298
2. Организационно-массовая работа Советов как инструмент реализации их властных функций 256-298
Глава ІV. Деятельность местных Советов в обеспечении сбалансированного развития производственной и социальной инфраструктуры 299-378
I. Роль местных Советов в социально-экономическом развитии подведомственной им территории . 299-338
2. Хозяйственно-организаторская деятельность местных Советов 339-378
Глава V. Влияние политических объединений на деятельность Советов 379-425
1. Принципы, формы и методы политической работы в местных Советах 379-425
2. Проблемы разграничения функций основных институтов политической системы 426-467
Заключение 468-485
Источники и литература 4$б-499/
- Теоретические и методологические основы государственного строительства
- Кадровая политика в Советах и ее деформация
- Процесс формирования мастных Советов народных депутатов: противоречия и их разрешение
- Роль местных Советов в социально-экономическом развитии подведомственной им территории
Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность ее исследования
Нынешний этап развития общества характеризуется крутым поворотом в сторону реформирования политической системы, восстановления полновластия Советов народных депутатов, без чего, по мнению автора, невозможен выход страны из глубокого экономического и политического кризиса.
Качественные преобразования в нашей стране могут осуществляться лишь при активном участии местных органов государственной власти и управления в реализации реформ, реформировании самих Советов народных депутатов, становлении и развитии местного самоуправления - основы благополучия населения, фактора стабильности развития государства.
Проблема деятельности Советов многопланова. Она тесно связана с анализом принципиальных положений, ранее казавшиеся незыблемыми, а сейчас требующими переосмысления исторического опыта предшествующих этапов социалистического строительства.
Глубокое исследование генезиса и эволюции Советов народных депутатов как органов представительной государственной власти имеет непреходящую актуальность и приобретает большую научную и политическую значимость в деле реформирования политической системы. Комплексное исследование истории Советов народных депутатов способствует объективному пониманию противоречивого характера развития нашего общества на предшествующих этапах, оно помогает ответить на вопрос, почему и как многократно провозглашенные широкие полномочия представительных органов государственной власти, закрепленные в конституциях, законодательных и нормативных актах, так и не были в полной степени реали-
зованы.
Выдвинутые в новейшей историографии мнения о сущности и принципах деятельности Советов пока не подкреплены в достаточной степени объективными конкретно-историческими исследованиями применительно к разным этапам развития советского общества и хотя процесс развития Советов в целом не обделен вниманием исследователей, ряд проблем требуют новых подходов и дальнейшего изучения. Речь идет о возрождении научной концепции Советов, тщательном анализе причин деформаций и застойных явлений. Необходимо осмыслить весь исторический опыт деятельности Советов на основе новых методологических подходов, учитывающих многообразие, диалектическую противоречивость и сложность явлений. Знечение этого комплекса проблем обусловлено и тем обстоятельством, что вопросы развития и деятельности Советов являются сегодня предметом не только теоретических дискуссий, но и острой политической борьбы.
Исследование проблем деятельности Советов в 70-80-х гг. имеет большое значение для обобщения опыта работы местных Советов народных депутатов. Глубокое изучение уроков, вытекающих из прошлого опыта Советов, анализ содержания форм и методов их работы является важнейшей научной проблемой. Для того, чтобы глубоко осознать не только жизненную необходимость восстановления полновластия Советов, но и реальные перспективы, пути, формы и методы их осуществления, нужно раскрыть позитивные и негативные стороны истории функционирования Советов.
Без четкого ответа на вопросы - в чем сущность деформации политической власти, что должно быть возрождено, в чем важно сохранить преемственность невозможно дальнейшее развитие политической системы государства. В свою очередь, поиск нового
всегда осуществляется через преодоление сложившихся догм и стереотипов.
Между тем практика восстановления полновластия Советов наглядно свидетельствует, что не все еще в этом направлении прояснено и глубоко осознано. Восстановление полновластия Советов осуществляется противоречиво, чаще всего путем проб и ошибок, без учета уроков прошлого опыта.
Исторический опыт убеждает в том, что следует делать необходимые выводы из допущенных просчетов, на основе тщательного анализа определять пути их исправления для того, чтобы полностью исключить застойные явления в любой сфере общественной деятельности.
Велика роль в реализации этой задачи ученых-обществоведов. Живая теоретическая мысль становится движущей силой общественного развития, действенным инструментом совершенствования общественных отношений. Лишь научный анализ способен дать реальную картину действительности, что и позволяет поставить правильный социально-политический диагноз. Ибо без этого не может быть общественного оздоровления.
Отсутствие глубокого научного анализа и всесторонней политической оценки этапа непосредственно предшествовавшего началу процессов обновления, явились одной из причин того, что в последние годы общество продолжало и продолжает обрекать себя в целом ряде вопросов на отставание от жизненных реалий.
Осмысление и научное обобщение опыта 70-80-х годов - как положительного, так и отрицательного - приобретает все возрастаю щее значение сегодня, когда осуществляется реформа политической системы. Исследуемый период дает возможность проанализировать первые успехи, неудачи и поражения в осуществлении политичес-
- 7 -ких и социально-экономических преобразований. Выводы, вытекающие из анализа данного периода развития общества, будут способствовать пониманию сложностей и проблем социально-политического развития, служить уроком, который должен учитываться в деятельности Советов на современном этапе их развития. Таким образом, избранная для исследования тема является актуальной проблемой, важной в теоретическом, политическом и практическом отношениях.
Состояние научной разработки проблемы. На основе концепции полновластия Советов, возрастания роли современных исследовательских методов в изучении исторического опыта, в диссертации дан анализ историографии проблемы, выявлены этапы и исторические условия разработки советскими учеными проблем советского строительства 70-80-х годов, показаны реальные достижения и просчеты этих исследований. Эти задачи решались путем историографического анализа рассмотрения и оценки авторских концепций по данной проблема, а также синтеза - выявления сложившихся в науке направлений исследования опыта Советов и обобщения системы представлений о проблеме.
В конце 60-х - начале 70-х гг., с усилением идеологического диктата, в работы обществоведов, в том числе историков все больше входили догматизм, тенденциозность в оценке событий и фактов прошлого, в том числе проблем развития социалистической демократии, работы Советов. Тем самым исключался критический анализ положения дел в стране. Обществоведческие исследования в основном ограничивались количественной, а не качественной стороной демократии. Анализируя конституционные основы организации и деятельности Советов, правоведы пришли к выводу, что Конституция СССР 1977 г. "позволяет выборным государственным
- 8 -органам добиваться замечательных результатов на всех участках государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства" *. Проверка временем отвергла эти выводы. В 70-х, середине 80-х годов из-за объективных и субъективных причин в правовых и историко-правовых исследованиях не были обнаружены неэффективность, расплывчатость законов о Советах, их противоречие с реальной практикой, хотя потребность в них была очень велика, так как именно Закон приводит в движение работу Советов, определяет сферу их деятельности. Поэтому анализ процесса подготовки и принятия законов о Советах остается важнейшей задачей советских историков.
Существенные недостатки были присущи литературе, посвященной советской избирательной системе, вопросам подготовки и проведения выборов в Верховные и местные Советы, порядку внесения, обсуждения, принятия наказов, организаторской работе Советов и их органов по претворению наказов избирателей в жизнь, анализу значения и особенностей института отзыва депутатов в советской представительной системе, обобщению основных направлений депутатской деятельности. В этих работах не рассматривались негативные последствия формирования депутатского корпуса, по разнарядке, снижения интереса избирателей к выборам, ущемления их прав в вопросах отзыва депутатов, не оправдавших доверия избирателей, невыполнения наказов избирателей, потери связей депутатов с избирателями.
С принятием Конституции СССР 1977 г. огромная идеологическая машина, усилия всех советских обществоведов были направлены на распространение и обоснование тезиса о том, что "Советское
I. Советы народных депутатов (Конституционные основы организации и деятельности). М., 1982, с. 4-5.
-9--общество - это общество подлинной демократии". От такого идеологического диктата больше всего пострадала и общественная наука. Историки, политологи общественного знания, специалисты других областей, получив директивные указания, "доказывали" полное утверждение в практике работы партийных органов ленинских принципов государственного руководства, взаимоотношений КПСС и Советов. В этих условиях выводы научных исследований по вопросам партийного руководства Советами почти полностью соответствовали содержанию документов ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов.
По мнению автора, изучение исторического опыта Советов в 70-80-х гг. было неразрывно связано с развитием всей исторической науки, его успехи и неудачи порождались теми же обьективны-ми и субъективными причинами.
Критический анализ обществоведческой литературы показывает определенную беспомощность нашего обществоведения, слабость научной проработки многих практических проблем. Сложившаяся в общественных науках система воспроизводства схоластики, догматизма и комментаторства привела к распространению облегченных трактовок социализма, к представлениям об автоматизме и в реализации его преимуществ. Выл расстроен механизм взаимодействия науки с общественной практикой, непосредственного участия ученых в решении актуальных проблем.
В проводимых дискуссиях, на конференциях, симпозиумах, по вопросам руководящей роли КПСС, развития и совершенствование функционирования политической системы социалистического общества, все чаще давали знать односторонние, предвзятые суждения и выводы о деятельности партии и представительных органов государственной власти. Характерной чертой многих докладов и вы-
- 10 -ступлений на таких форумах до апреля 1985 р. было приукрашивание фактического состояния дел. В основном все сводилось к раскрытию положительных моментов, причем, часто под этой эгидой неправильно изображались почины и начинания. С точки эре- * ния рассматриваемой нами проблемы в такого рода материалах отсутствует действительная картина общественно-политической активности, реальной демократии, не нашли отражения имевшиеся факты нарушений демократических принципов. И все же, объективности ради, отметим, что в 70-е - 80-е года обществоведами, в том числе историками была проведена большая работа по накопле- г нию и систематизации фактического материала по истории Советов. Он представляет большую ценность для исследователей - обществоведов. И не вина историков, а скорее их беда, что, располагая критическим правдивым материалом, многие из них так и не смогли его использовать в научных трудах, ибо смелые, самостоятельные суждения ученых не находили поддержки в "высших руководящих партийных кругах", высшее политическое руководство не нуждалось в научном обеспечении своей деятельности. Это явилось одной из причин, что историки только приступают к глубокому критическому анализу историко-политологических проблем. Важнейшая задача нашего движения вперед заключается в умении оценить прошлое. При этом должен объективный, взвешенный подход в оценке событий, явлений, людей.
По мнению автора, изучение исторического опыта Советов в 70-80-е годы было неразрывно связано с развитием всей исторической науки, его успехи и неудачи порождались теми же объективными и субъективными причинами. Изучение истории Советов шло по нескольким направлениям. Работы Н.Н.Демочкина, Б.М.Морозова, Ю. С.Кукушкина, Л.П.Муромцевой, Н.М.Алещенко, Г.С.Еськова,
- II -
А.С.Павлова, Н.Н.Виноградова, Г.А.Герасименко и других раскрывали исторический опыт Советов на различных этапах развития нашей страны, отражали особенности возникновения Советов, обретение ими функций органов государственной власти, освещали процесс их организационно-политического укрепления, прослеживали развитие форм и методов деятельности Советов. Эти работы помогают исследовать историю Советов 70-80-х годов. В целом можно сделать общий вывод о том, что работы вышеназванных авторов сыграли положительную роль в теоретической разработке проблем государственного строительства, обобщении опыта и практики деятельности органов государственной власти.
Представляют значительный научный и практический интерес тематические сборники, опубликованные издательством "Известия'*, авторами которых выступают историки, юристы, экономисты, депутаты, практические работники^.
I. Демочкин Н.Н. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов *в условиях развитого социализма. М.. 1978; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции, и.,1977; Советы и образование СССР. Ы. ,1974 : Кукушкин Ю.О. Советы в развитом социалистическом обществе. Н. Д976; Муромцева А.П. Деятельность Коммунистической партии по укреплению местных Советов. М., 1985; Алещенко Н.М. Организационно-массовая деятельность Советов (1925-1973 гг.). М.,1974; Еськов Г.С. Партия и Советы в период строительства социализма (1924-1936 гг.). М., 1976; Укрепление политической основы Советского государства. М.,1983; Павлов А.С. Местные Советы в период упрочения и развития социалистического общества (I946-I96I гг.). Вопросы истории, 1982, № 5: Виноградов ЇЇ.Н. Партийная организация столицы и Советы. М., 1974; Партийное руководство Советами в условиях развитого со-
иализма. М.. 1980; Герасименко Г.А. Советы Поволжья в 1917 г. аратов, 1977; Советы: история и современность. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 80-летию первых Советов, Иваново, май 1985 г. (Руковод.автор.коллектива Гусев К.В.). М. ,1987; Из истории Советов, Сборник научных тоу-
DB (Ред.коллегия Виноградов А.Н., Кожурин B.C. М., АСЕ,1990. . Работу Советов на уровень новых задач. М., 1973; Закон о районном Совете в действии. М., 1975; Органы народной власти: опыт и проблемы. М., 1976; Совершенствовать работу Советов. М., 1978; До всего есть дело. N., I960; Грани депутатского труда (Отв. ред. П.А.Ларионов). - М., 1988; Давыдов а.С. Партийное руководство Советами народных депутатов. М., 1983.
Различию по характеру и глубине анализа, степени насыщенности фактическим материалом и широте обобщения, эти работы довольно полно освещают основные направления деятельности Советов. Ценность их состоит в том, что эти работы подготовлены людьми, которые компетентны в специфике работы советских органов. Они содержат значительный фактический материал о деятельности Советов народных депутатов в решении задач социально-экономического развития страны, республик и отдельных регионов. Однако большинству этих публикаций свойственны описательность в изложении материала и локальность.
Кроме того, различные аспекты деятельности представительных органов государственной власти на общесоюзном и местном материале нашли отражение в ряде работ историков, юристов, философов, эконоситов, политологов, работников Советов . Однако большинство работ были опубликованы до начала реформы политической системы советского общества и несут тяжелый груз догматизма, страдают упрощенным подходом к разработке проблем развития и деятельности Советов. Многим из них присущи черты времени, а именно: односторонность и схематизм, бесконфликтность, абсолютизация положительного опыта, отсутствие критического, конструктивного и взвешенного анализа периода социалистического строительства, укрепления и совершенствования Советского государства, механизма действия административно-командной системы,
I. Давыдов А.С. Партийное руководство Советами народных депутатов. М., 1983; Кореневская Е.И. Советы народных депутатов и комплексное развитие регионов. М., 1983; Сушко в Т.С. Советы и жизнь. М., 1978; Солодовников Й.М. Местные Советы: координация и ее эффективность. М., 1980; Система органов городского Управления (опыт социологического исследования). ЛенинграДд1980; оловьева СВ. Советы и научно-технический прогресс. М., 1978; Авакьян С.А. Советы и руководство экономикой. Ж., 1985;Моисеев Б.В. Как хозяйствует Совет. М. ,1982; Карпов В.И.,Корешков В.М., Минин Е.И. Кабинеты советской работы. И., 1979.
- ІЗ -влияния партии на деятельность представительных органов власти, превалирование вывода о возрастающей роли КПСС и положительных результатах ее руководства.
Раскрывая преимущественно положительный опыт работы, исследователи не выделяют истоки негативных явлений и просчетов в осуществлении деятельности партии в Советах, причины отступлений от провозглашенных принципов их взаимоотношений, деформаций в практической работе партийных и советских органов.
Важное место в исторических исследованиях занимает литература, обобщающая опыт деятельности советских органов в усло-
т виях социальных и экономических преобразований . Эти работы
дают представление о деятельности советских органов, организационно-политическому укреплению местных Советов, совершенствованию их деятельности в условиях выдвижения лозунга "Вся власть Советам**.
Для историографии периода перестройки характерна более смелая постановка неисследованных ранее аспектов истории и деятельности Советов, уровень предметного осмысления которых зависит от самих исследователей, их способности преодолевать
I. Безуглов А.А . Кряжков В.А. Гласность работы Советов. М., 1988; Бутенко А.Н. Власть народа посредством самого народа: О социалистическом самоуправлении. М., 1988; Брячихин A.M. Ответственность власти: политический взгляд на управление жизнью района. М., 1990; Варламов К.й, Демократизация советского общества и реформа его политической системы. Научный коммунизм. 1989, № 3; Корельский В.. Партия, Советы, ускорение. И., 1990; Коре-невская Е.й. Советы и социальные потребности населения. И.,1990; Ковешников Е.М. Партия, Советы, ускорение. М., 1987: Керимов Д.А., Мальцев Г.В. Политика - дело каждого. М., 1986: Курашвили Б.П. Страна на распутье: проблемы, дискуссии. М., 1990; Кушин М.И. Куда идет перестройка. Минск. 1990; Новый этап работы Советов народных депутатов. М., 1986; Самоуправление: от теории к практике (Под пед. Ю.А.Тихомирова). М., 1988; Сорокин В.Д., Панов Р.В. Основные направления работы местных Советов. Ленинград, 1986; Слива А.Я. Контрольная деятельность Советов. М.,1987: Таразевич Г.С. Ориентация на человека. М., 1989 ("Перестройка Советов: направления, опыт, проблемы") и др.
- 14 -стереотипное мышление, проникать в сущность социальных, экономических и политических процессов, достигать высокого уровня обобщений, базирующихся на комплексных научных исследованиях. Обозначились качественные сдвиги в исследовании проблематики Советов, открылся простор для широкого научного поиска, отвечающего требованиям времени. Таким образом, изучение историографии проблемы позволяет автору утверждать, что за период 70-80-х годов произошли количаственные и качественные изменения в исследовании истории и деятельности Советов народных депутатов. Вместе с тем в историографии данной проблемы выявился круг основополагающих проблем, не получивших должного освещения и не позволяющий аргументированно оценить эффективность системы местных Советов. Без объективного анализа общественно-политических, социальных и экономических процессов, происходящих в исследуемый период, невозможно извлечь уроки из просчетов и ошибок, которые были допущены и привели к крупным недостаткам в деятельности всей системы представительных органов государственной власти, к негативным явлениям в обществе, нарушению принципов взаимоотношений основных институтов политической системы. Лишь научный анализ способен дать реальную карти- -ну действительности, что позволяет поставить правильный социальный диагноз. Ибо без этого не может быть общественного оздоровления. Обстановка, сложившаяся в обществе в 70-80-е годы вообще и в науке, в частности, не позволила сделать всесторонний и глубокий анализ многих сложных явлений и процессов реальной жизни. Произошел значительный в пользу авторитарно-бюрократических методов руководства. В условиях атмосферы словословия, легковесных суждений, административных методов, многие назревшие проблемы общественного развития не решались, усилился
- 15 -разрыв между словом и делом, теорией и реальной действительностью, что не могло не сказаться на деятельности Советов народных депутатов. Отсутствие глубокого научного анализа и всесторонней политической оценки этапа, непосредственно предшест-вовавшено началу процессов обновления, явились одной из причин того, что общество продолжало обрекать себя на отставание. Все это требует переосмысления. Такое переосмысление невозможно осуществить усилиями отдельных исследователей. Это задача целого ряда комплексных исследований специалистов различных отраслей знания. В числе первоочередных задач - анализ принципов деятельности, заложенных в системе Советов, выяснение причин нарастания негативных тенденций в обществе, резкого разрастания управленческого аппарата, извращения кадровой политики, анализ причин половинчатости решений и непоследовательности в их выполнении. Необходим новый подход к выяснению причин бесправия Советов, недостаточности их финансово-материальных возможностей, отрицательных последствий сверхцентрализации управления.
Целый ряд вопросов возникает в связи с радикальным обновлением избирательной системы, необходим анализ путей, форм и методов формирования Советов, что позволит выяснить причины превращения Советов, по сути дела, в звенья командно-бюрократической еистемы.
Ідут своих исследователей такие вопросы как конкретные условия складывания и сущность механизма торможения в организационной работе Советов, бюрократизация советского аппарата, взаимодействие органов представительной и исполнительной власти, организации работы депутатов и т.д. Без выяснения этих вопросов нельзя раскрыть механизм исторического процесса постепен-
ного отчуждения трудящихся от реального участия в управлении государственными и общественными делами, и, соответственно, застоя в политике, экономике, культуре, социальной сфере. Сегодня для решения этой задачи имеются более благоприятные условия.
В свете вышеизложенного, становится более отчетливо необходимость углубленной разработки проблемы истории Советов. Таким образом, недостаточная изученность проблемы, отсутствие специальных обобщающих трудов по истории развития и деятельности Советов народных депутатов, а также большая политическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор автором темы своего исследования.
В диссертации предпринята попытка в какой-то мере восполнить пробелы, существующие в историко-политологической науке, касающихся проблем деятельности Советов народных депутатов, разработать методологические основы этого процесса, его сущность, цели и задачи, требования, предъявляемые к нему, а также определить основные пути совершенствования деятельности в Советах и повышения эффективности их работы.
Хронологические рамки исследования охватывают 70-е - 80-е годы. Однако сложность проблемы, желание автора лучше проанализировать те или иные исторические события и факты нередко заставляли его выходить за рамки исследования. В конце шестиде-сятых годов были приняты важные законодательные акты, которые легли в основу деятельности Советов в рассматриваемый период.
Именно эти годы, т.е. 70-е-80-е отличались резким обострением социально-экономических, общественно-политических противоречий, как внутриполитического, так и внешнеполитического характера.
В исследуемый период начинается реформирование политической системы, в том числе ее основы Советов народных депутатов.
Тема исследования раскрывается на общесоюзном материале, при этом автор сосредоточился на общих чертах, характерных для работы всех местных Советов страны, сознательно оставляя за пределами данной диссертации специфику их проявления в конкретно-исторических условиях отдельных регионов. Это позволило определить общие тенденции деятельности Советов, их взаимодействия с другими органами в решении социально-экономических задач.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы с учетом современного уровня научного знания проанализировать теоретические предпосылки и политические условия, предопределяющие характер деятельности местных Советов народных депутатов; проследить внутреннюю логику эволюции развития Советов.
Исходя из новых политических, социальных и экономических реалий автор стремился переосмыслить весь предшествующий опыт Советов на основе новых методологических подходов,учитывающих многообразие, диалектическую противоречивость и сложность явлений, внести соответствующий научный вклад в методологию исследования данной проблематики, в объективную и углубленную разработку истории местных Советов народных депутатов. Диссертант стремился внести свою лепту в пересмотр концепции истории . Советов, освободив ее от субъективистских наслоений, стереотипных подходов и односторонностей в изучении всех аспектов советской представительной системы.
Многоплановость и комплексный характер проблемы побудили автора к выбору главной цели, заключающейся в исследовании и научном обобщении, в свете нового критического и конструктивного подхода к анализу общественных явлений и процессов, богатого опыта советского строительства. Опыт, накопленный местны-
- 18 -ми Советами является общегосударственным достоянием. Творческое использование его усиливает динамизм, ускоряет прогресс развития общества. При этом следует иметь в виду, что опыт вбирает в себя не только положительную практику. Если делаются надлежащие выводы, то поучителен анализ негативных явлений и процессов. Поэтому нам представляется недостаточным обобщить лишь положительное в деятельности местных Советов в исследуемый период, но не менее актуально исследовать и негативный опыт. Нельзя двигаться вперед методом бесконечных проб и повторения ошибок, это дорого обходиться обществу. Задача исследования состояла в том, чтобы на основе тщательного анализа всей совокупности факторов раскрыть научно обоснованные направления практической реализации задач реформирования общества. Учитывая всевозрастающее значение темы исследования и принимая во внимание ее неразработанность, поставленную цель можно достичь лишь путем объективного анализа накопленного опыта советского государственного строительства, раскрытия причин и сути деформаций, происшедших в различных направлениях функционирования системы Советов.
Особенно велика роль опыта в определении конкретных путей и форм реализации выработанной политики. Без изучения, оценки и использования опыта невозможно избежать повторения ошибок, перенимать все передовое, ценное, прогрессивное. Поиски оптимальных решений будут тем эффективнее, чем активнее будут вовлекаться в преобразовательную деятельность трудящихся, трудовые коллективы и общественные организации.
Изучение и использование прошлого опыта позволяет видеть не только различия в условиях и решаемых задачах, но и преемственную связь с прошедшими этапами, позволяющий раскрывать реальную взаийосвязь прошлого с настоящим, а также предвидеть
- 19 -будущее. Обладая такими характеристиками, как индивидуальность и неповторимость, опыт в полной мере может быть использован только его субъектом. Передается и применяется не весь опыт, а только опытное знание.
Главным направлением исследования определялась задача критического переосмысления пройденного пути, исследования причин как успехов, так и неудач, извращений ленинских принципов, государственного строительства, приведших к извращению и компро-ментации социалистической идеи. Для определения исходных позиций в научной разработке проблематики Советов автор подверг тщательному анализу достигнутый уровень исторического знания, чтобы обеспечить всестороннюю оценку состояния научной разработки и изучения основных направлений государственного строительства. При проведении научной экспертизы опубликованной исторической литературы по советскому строительству. Автор ставил цель выявить не только объективность и ошибочность выводов, но и то, насколько научна их методика исследования. Тем самым, первоочередным являлась необходимость установления степени научной разработки проблемы и постановка основных направлений дальнейших поисков в данной области знания.
Учитывая актуальность, политическую и практическую значимость поставленной проблемы, ее сложность и многоплановость, степень разработки в отечественной исторической науке, на основе достижений исторических и других смежных общественных дисциплин, при углубленном творческом изучении произведений основоположников советского государственного строительства, документов представительных органов государственной власти, совокупном использовании богатых источников, автор стремился комплексно проанализировать приоритетные направления истории и -
- 20 -деятельности местных Советов народных депутатов. В концептуальном же плане - раскрыть теоретические и социальные истоки ошибочных трактовок истории общества, доминировавшие долгие годы в общественном сознании.
Вытекающие из главной цели задачи заключаются в том, чтобы на базе строго объективного, взвешенного анализа документов в исследовании определить глубинные причины возникновения Советов, раскрыть сложные процессы их становления и развития как политической основы Советского государства, проанализировать происшедшие перемены в положении и деятельности Советов в рассматриваемый период.
В целях реализации своего замысла, нашедшего отражение в работах автора, он ставил задачу восполнить пробелы, существующие в исторической науке, касающихся проблем деятельности Советов народных депутатов, разработать методологические основы этого процесса, его сущность, цели и задачи, требования, предъявляемые к нему, а также определить основные пути совершенствования деятельности самых массовых органов государственной власти - местных Советов и повышения эффективности их работы.
Учитывая комплексный характер и многоплановость темы, ее > значительные хронологические рамки, диссертант сосредоточил основное внимание на исследовании узловых вопросов истории деятельности местных Советов, их организационно-политического укрепления, дальнейшего развития в качестве представительных органов государственной власти, политической основы советского государства, многогранной организаторской деятельности в социально-экономической и общественно-политической жизни.
Соблюдая принцип историзма, главное внимание в исследованиях диссертанта сводилось к всестороннему и всеобъемлющему
- 21 -анализу процесса советского строительства в 70-80-е годы.
Для достижения данной цели диссертант стремился решить следующие взаимосвязанные: концептуально обосновать теоретические аспекты политики государственного строительства, сущность, содержание и особенности осуществления в исследуемый период;
исследовать основные направления деятельности местных Советов народных депутатов, состояние и тенденции организационного и политического их укрепления, проанализировать эффективность системы функционирования местных органов государственной власти в такой непростой, противоречивый период нашего государства. При этом указанные проблемы рассмотреть с позиций критического , конструктивного анализа достигнутого в исторической науке к концу 80-х годов;
раскрыть на основе опыта местных Советов механизм реализации политики государственного строительства с учетом комплексности подхода, системности руководства, имеющихся просчетов, ошибок и искажений в решении этих задач. Имеется в виду, прежде всего, раскрыть характер и содержание работы местных Советов, организационно-политического их укрепления, развития демократических принципов формирования и деятельности местных органов государственной власти, повышения их роли в реализации экономической и социальной политики государства;
столь же важна для нас попытка создать интердисциплинарную исследовательскую модель, которая, будучи дополненной современными социологическими методами, может оказаться пригодной для исследования обновленных Советов народных депутатов;
на основе результатов проведенного исследования сформулировать обоснованные выводы, предложения и практические рекомендации, направленные на восстановление народовластия,устра-
- 22 -нения сбоев и недостатков в механизме управления Советов народных депутатов подведомственной им территории, обеспечения комплексного социально-экономического развития.
Научная новизна диссертационного исследования определяется неразработанностью исследуемой проблемы в отечественной историографии в нем, впервые в хронологических рамках 70-80-х годов в исторической науке. На основе привлечения многих, прежде недоступных архивных источников, широким использованием исторической, юридической, философской и экономической литературы, изданной за последние двадцать лет, а также проведенных автором многочисленных социологических исследований, осуществлено комплексное исследование основных направлений деятельности Советов народных депутатов, выявлены состояние и тенденции организационного и политического их укрепления, проанализирована эффективность системы функционирования местных органов государственной власти.
Проведен критический анализ практики деятельности партийных и советских органов, систематизированы ее ошибки,связанные с волюнтаристским стилем деятельности руководящих органов. Этот анализ может быть полезен для создания и развития современной концепции Советов народных депутатов.
Критическое осмысление двадцатилетнего периода деятельности партии и Советов поможет избежать в будущем ошибок и упущений, которые обусловлены (наряду с другими причинами) и отступлениями от объективных тенденций развития Советов, не всегда правильным их пониманием.
При определении новизны следует принять во внимание следующие обстоятельства: во-первых, объект и предмет нашего исследования еще не был как нами отмечено, предметом специального
- 23 -изучения в отечественной историографии; во-вторых, в опубликованных работах, близких к нашему исследованию по теме, не использованы новейшие данные, архивные материалы, которые адекватно отражали реальный процесс народовластия, частью они даны эпизодически, фрагментарно, декларативно; в-третьих, в годы застоя роль общественных наук была принижена; в-четвертых, вопросы деятельности Советов изучались весьма поверхностно, нередко противоречиво, без достаточно объективного анализа реальных процессов, архивных материалов, несли на себе печать односторонности.
В работе проводится исторический и политический анализ деятельности Советов, обосновывается и дополняется современная концепция их развития. Прослеживается совокупность (позитивных и негативных) тенденций как в целом по проблеме, так и по ряду ее существенных направлений. Особое внимание сосредоточено на выявление и осмысление противоречий, упущений, недостатков, в сфере деятельности местных Советов народных депутатов, их причин, характера и последствий. Значительное место уделено оценке тех форм и методов, укоренившимся стереотипам в организационно-массовой работе, применение на практике которых стало тормозом в развитии собственной их инициативы. Исходя из этого, автор стремился определить стоящие сегодня перед советскими органами задачами по совершенствованию своей деятельности, основанные на принципах демократизма и отвечающие потребностям реформирования политической системы. В таком аспекте данная проблема еще не рассматривалась в исторической литературе.
В диссертации подводятся итоги многолетних исследований проведенных автором. На основе изучения опыта местных советских органов, статистических материалов и обобщенных данных
- 24 -социологических исследований, проведенных в ряде регионов страны дается анализ прошлых ошибок и искажений политики государственного строительства, выявляются наиболее характерные тенденции и недостатки в осуществлении управленческой деятельности местных Советов, предлагаются конкретные меры по их предотвращению и устранению. В работе показывается действенность и эффективность проводимой работы по совершенствованию механизма воздействия на процесс усиления управленческой деятельности местных Советов по комплексному социально-экономическому развитию подведомственной им территории, повышение эффективности хозяйственного механизма, демократизации деятельности Советов.
Проведенное исследование деятельности местных Советов -это раскрытие еще одной важной и актуальной для современности страницы отечественной истории, что имеет не только бесспорное научно-теоретическое, но и прежде всего практическое значение. Оно способствует дальнейшему углубленному источниковедческому анализу документального научного наследия, изучению и обобщению разносторонней деятельности органов государственной власти, разработке на основе новой источниковой базы учебников, лекционных курсов по отечественной истории. Но особая практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты должны способствовать решению современных практических задач деятельности представительных органов государственной власти.
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные принципы и методы исторического познания. Основополагающим в исследовательском процессе явилось строгое соблюдение принципов всесторонности, объективности, историзма,
- 25 -стремление проследить преемственность этапов общественного развития. Автор в исследовании широко использовал произведения прогрессивной общественно-политической мысли, раскрывающие новые подходы к проблеме народовластия.
В исследовании не обойдена проблема, которая в настоящее время встала перед всеми гуманитариями Центрально-Восточной Европы, - отношение к марксизму-ленинизму. Автор считает, что марксизм-ленинизм не потерял сегодня своей познавательной ценности. Труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина могут быть интересны каждому, кто их прочтет по-новому, с позиций современных знаний и опыта, с желанием осмыслить новые социальные и теоретические проблемы. Вместе с тем такое прочтение, по мнению диссертанта, должно быть не результатом слепого почитания классиков, а должно диктоваться намерением найти в их произведениях объективные ценности и одновременно раздумьями над способом мышления указанных теоретиков.
В диссертации автор опирался на исторический метод исследования, позволившему проследить конкретный процесс развития в его последовательности и многосторонности, взаимной связи, обусловленности всех его этапов и форм. Исторический метод исследования дал автору возможность сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы, базирующиеся на анализе и синтезе фактического материала. Использовался и логический метод исследования, представляющий определенную систему исходных теоретических положений (например,выделение важнейших историко-политических проблем местных Советов народных депутатов) и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала.
Сочетание исторического и логического методоов исследования привело автора к проблемно-хронологическому принципу по-
- 26 -строения диссертационного исследования. В соответствии с этим в основу положены исторшео-политические проблемы местных Советов, выделенные логическим методом и исследованные в конкретно-хронологической форме.
Наряду с этим в диссертации применен статистический (количественный) метод исследования, способствующий выявлению многих объективных закономерностей и качественных характеристик предмета исследования. Установление достоверных частных и обобщенных цифровых данных, использование метода сравнения, позволило точно выразить качественную сторону предмета исследования и дать ему количественную характеристику, т.е. объективно показать противоречивый процесс развития местных Советов народных депутатов, выявить общие тенденции этого исторического процесса. Выводы, базирующиеся на конкретных исторических фактах, благодаря использованию статистического метода получили в диссертации обобщенное выражение.
Обращение автора к сравнительно-историческому методу позволило увидеть в развитии Советов повторяемость и взаимозависимость фактов и событий, т.е. показать теснейшую связь исторического опыта с современностью, что имеет важное практическое значение.
Источники и эмпирическая база исследования.
Системный подход к изучению проблемы и ее особенности во многом предопределили характер источникевой базы и инструментарий исследования. Поскольку речь идет о системе Советов -политической основы государства, то в ходе исследования представляются необходимым рассмотреть документы, отражающие историю возникновения, формирования и развития представительных органов. В этой связи автор обращается к документам Советского
- 27 -государства и правительства, материалам Центральных органов КПСС, стенографическим отчетам съездов, пленумов, постановлений ЦК КПСС. В них определены основные направления советского строительства, анализируется положение дел как в целом в стране, так и в отдельных ее регионах. Не лишены эти документы и характерных для периода 70-80-х годов проявлений волюнтаризма и усубьективиэма, командно-административных методов руководства.
Диссертант извлек много ценных сведений из документов и материалов, содержащихся в опубликованных документальных сборниках по проблеме или близкие к ней . Ценными источниками исследования явились документы партийных и советских органов Латвии, Литвы, Краснодарского и Красноярского краев, Москвы и Московской области, Горьковской, Калининской, Ворошиловград-ской и Запорожской областей, в которых изучены протоколы пленумов партийных органов и сессий Советов, конференций и совещаний, справки и информации, материалы депутатских формирований, отражающие конкретную работу Советов, которые использованы в работе. Кроме использования текущих архивов ряда партийных комитетов и советских органов для изучения проблемы, автором использованы документы и материалы Центрального партийного архива Института истории и теории социализма, а также областных архивов. Большинство архивных документов в научный оборот вводится впервые. Важным источником сведений явились различные статистические сборники и справочники. В частности те, в которых можно почерпнуть итоговые данные об экономическом и социально-
I. См.: Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. Сб.док. в 3-х т. Т.З. - М., I960; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. І9Г7-І936 гг. Сб.док. в 7т. - и.. 1964; Съезды народных депутатов СССР. В 6 т. -М. , 1990-1991.
-некультурном строительстве, без которых нельзя объективно судить о результатах социально-экономического развития. Широко использованы статистические сборники,характеризующие качественный состав депутатского корпуса, организационно-массовую работу местных Советов народных депутатов. Диссертант использовал труды не только историков, но и юристов, философов, экономистов, социологов, работающих в области изучения деятельности представительных органов государственной власти. Тем самым обеспечивается полнота анализа, возможность определить степень интеграции научного знания. Всего автором проанализировано свыше трехсот монографий, сборников, статей, диссертаций. В основу исследования положен проблемный метод отбора литературы, что позволяет обстоятельно и объективно проследить процесс формирования научных представлений по проблемам деятельности Советов.
По ряду вопросов автор использовал мнения практических партийных, советских и хозяйственных работников в беседах и интервью, материалы социологических исследований, проведенных в ряде регионов страны, в том числе и автором по разработанной им методике, а также собственный опыт практической работы в Советах.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для более глубокого исторического осмысления происходящих социально-экономических и политических процессов, совершенствованию представительных органов государственной власти. Диссертант формулирует ряд общих теоретико-методологических рекомендаций, которые, по его мнению, будут способствовать коллективной разработке современной концепции Советов. Отказ от догматического восприятия теории социализма, учет его в рамках
- 29 -плюрализма мнений и реального опыта, зависящего от конкретной обстановки, - все это способствует выработке новых критериев, показывает конкретные пути совершенствования политической системы общества. Полученные результаты теоретического исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности советских органов, преодолению негативных явлений, уходящих своими корнями в конец 60-х - 70-е годы. Таким образом, исследование направлено на углубление теоретических и методологических разработок проблем государственного строительства, на повышение научного уровня их деятельности в условиях возрождения полновластия Советов. Исследуемые проблемы непосредственно связаны с повседневной деятельностью советских организаций, а предложенные выводы и обобщения, рекомендации могут быть использованы для улучшения их деятельности по решению задач комплексного экономического и социального развития.
Исследования позволили соискателю разработать ряд методик и рекомендаций, которые используются местными советскими органами, научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке работ по советскому строительству, Отечественной истории, истории общественных движений и политических партий, при организации работы методологических семинаров,школ советского строительства, подготовки и повышения квалификации, советских кадров, при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях, готовящих государственные кадры.
В исследовании ставились и решались теоретические и практические задачи в их единстве. Выводы и рекомендации диссерта-
- ЗО -ции могут быть использованы в работе по совершенствованию представительных органов государственной власти, оказать им практическую помощь в совершенствовании их деятельности, вооружить выверенными формами и методами работы»
Материалы диссертации также могут найти применение при дальнейшей разработке проблем истории Советов, чтении лекционных курсов по истории представительных органов, разработке методических пособий, материалов в помощь народным депутатам.
Положения диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий, дискуссий по курсу "Отечественная история", "Советское строительство", История общественных движений и политических партий.
Апробация положений и выводов диссертации.
Основные результаты исследования, идеи, положения и выводы по теме диссертации представлены в публикациях общим объемом более 100 п.л. Изданные труды получили положительную оценку в рецензиях, опубликованных в журналах: "Вопросы Истории КПСС"; "Советы народных депутатов"; "Советское государство и право", в книге П.П.Панченко, В.И.Кравченко "Повышение активности трудящихся в деятельности Советов". Киев, Выща школа", 1988, других изданиях.
Некоторые выводы и рекомендации, полученные в процессе исследовательской работы, направлены в центральные и местные органы государственной власти в виде аналитических записок с обоснованием выводов и предложений по совершенствованию деятельности Советов, развитию местных органов государственной власти, повышению их роли в хозяйственном строительстве.
В процессе работы над темой отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в данном исследова-
- 31-37 -ний, обсуждались в 1976-1991 гг. на 15 Всесоюзных, республиканских, региональных конференциях, симпозиумах. Выступления отражены в целом ряде опубликованных тезисах и материалах.
Положения диссертации были использованы соискателем в докладах, выступлениях на семинарах, собраниях и совещаниях советского и хозяйственного актива различных регионов страны, на встречах с работниками советских органов и депутатами, а также лекциях, прочитанных в высших учебных заведениях, Российской академии управления, на курсах советских и хозяйственных работников.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании проблемного Совета Минвуза РСІСР, кафедры истории общественных движений и политических партий Российской академии управления, кафедры отечественной истории и получила положительную оценку.
Структура диссертации подчинена главному замыслу - рассмотреть обозначенную тему в проблемно-хронологическом плане, комплексности и целостности. Содержание диссертации определено логикой исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Теоретические и методологические основы государственного строительства
Диссертант извлек много ценных сведений из документов и материалов, содержащихся в опубликованных документальных сборниках по проблеме или близкие к ней . Ценными источниками исследования явились документы партийных и советских органов Латвии, Литвы, Краснодарского и Красноярского краев, Москвы и Московской области, Горьковской, Калининской, Ворошиловград-ской и Запорожской областей, в которых изучены протоколы пленумов партийных органов и сессий Советов, конференций и совещаний, справки и информации, материалы депутатских формирований, отражающие конкретную работу Советов, которые использованы в работе. Кроме использования текущих архивов ряда партийных комитетов и советских органов для изучения проблемы, автором использованы документы и материалы Центрального партийного архива Института истории и теории социализма, а также областных архивов. Большинство архивных документов в научный оборот вводится впервые. Важным источником сведений явились различные статистические сборники и справочники. В частности те, в которых можно почерпнуть итоговые данные об экономическом и социально -некультурном строительстве, без которых нельзя объективно судить о результатах социально-экономического развития. Широко использованы статистические сборники,характеризующие качественный состав депутатского корпуса, организационно-массовую работу местных Советов народных депутатов. Диссертант использовал труды не только историков, но и юристов, философов, экономистов, социологов, работающих в области изучения деятельности представительных органов государственной власти. Тем самым обеспечивается полнота анализа, возможность определить степень интеграции научного знания. Всего автором проанализировано свыше трехсот монографий, сборников, статей, диссертаций. В основу исследования положен проблемный метод отбора литературы, что позволяет обстоятельно и объективно проследить процесс формирования научных представлений по проблемам деятельности Советов.
По ряду вопросов автор использовал мнения практических партийных, советских и хозяйственных работников в беседах и интервью, материалы социологических исследований, проведенных в ряде регионов страны, в том числе и автором по разработанной им методике, а также собственный опыт практической работы в Советах.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для более глубокого исторического осмысления происходящих социально-экономических и политических процессов, совершенствованию представительных органов государственной власти. Диссертант формулирует ряд общих теоретико-методологических рекомендаций, которые, по его мнению, будут способствовать коллективной разработке современной концепции Советов. Отказ от догматического восприятия теории социализма, учет его в рамках плюрализма мнений и реального опыта, зависящего от конкретной обстановки, - все это способствует выработке новых критериев, показывает конкретные пути совершенствования политической системы общества. Полученные результаты теоретического исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности советских органов, преодолению негативных явлений, уходящих своими корнями в конец 60-х - 70-е годы. Таким образом, исследование направлено на углубление теоретических и методологических разработок проблем государственного строительства, на повышение научного уровня их деятельности в условиях возрождения полновластия Советов. Исследуемые проблемы непосредственно связаны с повседневной деятельностью советских организаций, а предложенные выводы и обобщения, рекомендации могут быть использованы для улучшения их деятельности по решению задач комплексного экономического и социального развития.
Исследования позволили соискателю разработать ряд методик и рекомендаций, которые используются местными советскими органами, научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке работ по советскому строительству, Отечественной истории, истории общественных движений и политических партий, при организации работы методологических семинаров,школ советского строительства, подготовки и повышения квалификации, советских кадров, при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях, готовящих государственные кадры.
В исследовании ставились и решались теоретические и практические задачи в их единстве. Выводы и рекомендации диссерта - ЗО -ции могут быть использованы в работе по совершенствованию представительных органов государственной власти, оказать им практическую помощь в совершенствовании их деятельности, вооружить выверенными формами и методами работы»
Материалы диссертации также могут найти применение при дальнейшей разработке проблем истории Советов, чтении лекционных курсов по истории представительных органов, разработке методических пособий, материалов в помощь народным депутатам.
Положения диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий, дискуссий по курсу "Отечественная история", "Советское строительство", История общественных движений и политических партий. Апробация положений и выводов диссертации.
Основные результаты исследования, идеи, положения и выводы по теме диссертации представлены в публикациях общим объемом более 100 п.л. Изданные труды получили положительную оценку в рецензиях, опубликованных в журналах: "Вопросы Истории КПСС"; "Советы народных депутатов"; "Советское государство и право", в книге П.П.Панченко, В.И.Кравченко "Повышение активности трудящихся в деятельности Советов". Киев, Выща школа", 1988, других изданиях.
Кадровая политика в Советах и ее деформация
Как известно историческое развитие обусловливается экономическим базисом. Но это лишь в конечном счете. В реальном же общественном движении политические, идеологические и правовые отношения оказывают активное влияние друг на друга и на экономический базис. Обладая относительной самостоятельностью, институты государственной власти, политические партии, общественные объединения могут либо ускорять экономическое развитие, либо его замедлять, либо, что наблюдается чаще, преграждать движение в каких-то одних направлениях, но подталкивать в других . В связи с этим основоположники марксизма-ленинизма рассматривали значение личностного фактора в историческом развитии, подчеркивая активну» роль, какую играют в нем авторитеты, вожди и даже их характеры. К.Маркс писал: "...ускорение и замедление в сильной степени зависят от этих "случайностей", среди которых фикурирует также и такой "случай", как характер людей, стоявших вначале во главе движения"
Исторический опыт подтверждает, что в условиях социализма, где "сознательная организация общественного производства с пла 3 номерным производством и планомерным распределением" становится реальностью, возрастает масштабность и глубина воздействия личностного фактора, на общественный прогресс. Успех дела определяется, пожалуй, не столько создаваемыми предпосылками, сколько уровнем их реализации, правильностью и своевременностью разработки политического курса, адекватным хозяйственным механизмом, целостной системой идеологического, организационного и идейно-воспитательного воздействия. А следовательно, напрямую зависит от формирования корпуса организаторов, их целевых установок, уровня компетентности, способностей и умений. Поэтому коммунистическая партия, будучи правящей, руководящей силой и политическим авангардом социалистического общества, призвана держать в центре внимания вожросы формирования кадровой политики,контроля за ее реализацией. Отсюда понятно как важно, чтобы кадровая политика точно соотносилась с закономерностями развития, адекватно выражала объективные условия и потребности конкретно-исторического этапа. Особую значимость последнее приобретает на переломных рубежах исторического развития, какими явились для нашей страны восьмидесятые годы.
Перестройка, особенно такой глубины и масштаба, как осуществляемая в восьмидесятые годы в нашей стране, не могла не потребовать и руководителей иного типа. Естественно следует полагать, что в этих условиях возрастает значимость научного осмысления проблем кадров о1 политики партии вообще и в частности в государственном строительстве, форм и методов организации кадровой работы. Ведь речь идет не о простом приспособлении старых форм к новым условиям, а о радикальном обновлении и разработке современной концепции кадровой политики, способов отбора, оценки, подготовки и выдвижения должностных лиц с учетом прогрессивных тенденций в общественно-политическом и социально-экономическом развитии.
Самое существенное в политике - это решение проблемы о завоевании, удержании и использовании государственной власти . Политика для правящей коммунистической партии -это прежде всего научная разработка стратегии планомерного строительства социалистического общества, выработка средств, формы и методов, которые позволяют наилучшим образом концентрировать усилия государственных и общественных организаций, трудовых коллективов на выполнение сообща принятых установок.
Чтобы полнее реализовать свою руководящую роль,КПСС совершенствует все ее механизм политических, организационных и идеологических средств партийного воздействия на общественную жизнь. Одним из важнейших таких средств является кадровая политика партии, характер и содержание которой всецело определяются идеологией марксизма-ленинизма, политическим курсом, стратегическими целями и задачами партии и народа.
В процессе осуществления своих руководящих и координирующих функций в системе Советов народных депутатов Коммунистическая партия комплексно решает широкий круг многообразных задач теоретического, политического и организационного характера. Среди них особо важное место занимают вопросы руководства подбором, выдвижением, обучением и воспитанием работников советского аппарата управления. В.И.Ленин рассматривал кадровую политику партии как неотъемлемую составную часть ее руководящей деятельности. Если Центральный Комитет партии, указывал Владимир Ильич, лишить права подбора и расстановки кадров, то он не сможет напра-влять политику . . Историческая заслуга В.И.Ленина состоит в том, что он отстоял эту функцию партии в идейной борьбе с оппортунизмом и разработал важнейшие требования к организации подбора, расстановки и воспитания кадров. В.И.Ленин учил "как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей, соединяющих преданность социализму с умением без шума (и вопреки суматохе и шуму налаживать крепную и дружную совместную работу большого количества людей в рамках советской организации" . Никакая добросовестность, никакая партийная авторитетность, подчеркивал он, не заменят того, что является в данном случае основным, а именно: знания дела, знания нашего государ 2 ственного аппарата .
Политическая актуальность ленинских идей о работе партии с кадрами особенно рельефно проявляется на современном этапе, когда роль кадровой политики КПСС еще более возрастает и она становится могучим рычагом воздействия на ход общественного развития.
Процесс формирования мастных Советов народных депутатов: противоречия и их разрешение
Трудности , сопряженные с подбором кадров, во многом снижают наличие подготовленного, надежного и действенного резерва кадров.
Как показывает анализ деятельности партийных и советских органов различных уровней, а также историко-партийной литературы, подготовка резерва кадров является слабым участком pa6oJ ты партийных комитетов и Советов народных депутатов. Формирование резерва, работа с ним, как правило, сводилась к формальному составлению списков кандидатов на руководящие должности исполкомов Советов, их отделов и управлений на основании анкетных данных.
Десятилетиями распорядительные права партии концентрировались в кадровой политике, которая приняла жесткую форму расстановки кадров через номенклатуру. С позиции нового Устава кадровая политика КПСС выглядит достаточно гибкой в обстановке многопартийности. Предполагается, что парторганиаации и партийные комитеты рекомендуют на тот или иной участок работы компетентных людей и отстаивают свои рекомендации, но только "парламентскими" методами - в меру собственного влияния и авторитета всей партии. При этом они должны контролировать, разумеется, гласно свои кадры, отвечать за них, защищать, если надо, а случись неверный выбор - придется признавать, что ошиблись. Планомерная индивидуальная работа с каждым кандидатом на руководящую должность в Советах подменялась общими мероприятиями. К тому же в партийных комитетах, Советах народных депутатов и их исполкомов отсутствовал персональный спрос за подбор, подготовку и воспитание работников Советов.
Все это безусловно отрицательно сказывалось на состоянии кадровой работы в Советах, на реальном состоянии дел. При всей неоднозначности оценки деятельности советских работников в исследуемый период четко проявилась общая тенденция поведения руководящих работников. Во-первых, по мере нарастания трудностей и негативных явлений в решении задач комплексного экономического и социального развития регионов снижался уровень критического восприятия реальной действительности, все больше проявлялась их несостоятельность в разработке действенных мер по преодолению ведомственного подхода в развитии производственной и социальной инфраструктуры, что вело к разбалансированности и, как следствие, к появлению социальной напряженности в тех или иных регионах. Трезвый, принципиальный анализ состояния дел подменялся различными новациями, иницжативами, заверениями вышестоящего руководства в том, что все задачи, возложенных на них, будут беспрекословно выполнены.Все это привело к деформации, безответственности, бесконтрольности.
Методы работы, утвердившиеся в 70-80 годы, культивирующие и воспроизводящие угодничество, подхалимство, с трудом преодолеваются и в условиях осуществления перестройки. И несмотря на то, что за годы, прошедшие после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС сменилось большинство секретарей партийных комитетов , местных партийных органов, председателей исполкомов краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов, начальников управлений и отделов, все-таки многие утвердившиеся стереотипы мышления, поведения и действий, как показали отчетно-выборные партийные конференцию!, изживаются медленно. Так, на Башкирской областной отчетно-выборной конференции отмечалось, что партийные работники, включая и секретарей обкома, продолжают подменять советские и хозяйственные органы, находятся в плену технократического подхода .
Отступление от ленинских принципов работы с кадрами привело к деформации кадровой политики. Значительная часть руководящих кадров уверовала в свою независимость от избирателей. А у значительной части людей, включая и коммунистов, сложилось представление, что подбор и воспитание руководящих работников -дело вышестоящих органов. Первичные партийные организации советских учреждений занимались идеологическими вопросами, а кадровые считали прерогативой вышестоящих партийных органов. Этот стереотип прочно вошел в массовое сознание и удерживается еще до сих пор.
В балансе "сменяемость- стабильность" парадоксально сочетались две противоположные тенденции: гипертрофированная стабили-I. См. .Правда, 1988.- 24 декабря. первых лиц (порой десятилетиями) в массе партийных и советских органов уживалась с беспрерывной заменой (кадровой чехардой) руководящих советских работников низового звена, особенно сельских и. поселковых С0ветов. Доверие к кадрам на деле нередко подменялось доверчивостью и оборачивалось бесконтрольной вседозволенностью, бережное отношение - всепрощен-чеством. Подолгу не сменяемые руководящие работники, как указывалось на ХХУП съезде КПСС, утрачивали вкус к новому, отгораживались от людей. Естественная их реакция - недоверие к подчиненным, особенно тем из них, кто стремится к нововведениям, Отсюда - стремление избавиться от них. Наши исследования тех лет в Краснодарском крае показали, что чаще всего партийный и советский аппарат в I966-I98I гг. сменялся в тех районах и городах, где первые секретари находились в должности бессменно в течение восьми и более лет .
Исследуемый период свидетельствует об отсутствии планомерности и системности в организации работы с кадрами в партийных, советских и хозяйственных органах. Даже нередко подготовка специалистов в системе высшей школы, а тем более отбор резерва и выдвижение кадров на руководящую работу осуществлялся по формальным признакам. Ежегодно составлялись и утверждались списки резерва, но когда возникала необходимость замещения вакантной должности в аппарате исполкома Совета или же его управлениях, то далеко не всегда выдвижение осуществлялось за счет резерва.
Такое положение было характерно не только для системы советских, но и партийных, хозяйственных и общественных органов. Все это является следствием отсутствия целенаправленной, планомерной и систематической работы по формированию резерва кадров. Своевременно не выявлялась потребность на перспективу в тех или иных категориях кадров.
Роль местных Советов в социально-экономическом развитии подведомственной им территории
Среди многочисленных государственных звеньев управления народным хозяйством особое место занимают Советы. Это связано с тем, что любая конкретная территория,подведомственная Советам, представляет собой природную, экономическую,политическую, социальную,историческую и культурную целостность, и ни одно министерство и ведомство не могут обеспечить комплексное ее развитие.
Являясь территориальными органами, Советы по характеру выполняемых функций выступают своеобразными "штабами",координационными центрами по комплексному развитию подведомственной территории. Как "работающая корпорация" Советы выражают интересы экономического центра и местные территориальные интересы. Именно координационная функция является важнейшим направлением их управленческой деятеяьшсти.
По инициативе и под руководством Коммунистической партии, ее Центрального Комитета и местных партийных организаций в течение 70-80 годов были осуществлены крупные меры, направленные на расширение и активное использование хозяйственно-организаторских функций Советов всех ступеней, в том числе и местных Советов. Это нашло законодательное закрепление в Конституции СССР, в которой говорится, что местные Советы народных депутатов решают все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан проживающих на территории Совета, проводят в жизнь решения вышестоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих Советов народных депутатов, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзно т го значения, вносят по ним свои предложения .
Среди всех обязанностей местных Советов на первый план вы- . ступает экономическая деятельность. Конституция 1977 года расширила права органов государственной власти в экономической области и офере -управления.
На сессиях Советов, заседаниях постоянных комиссий и исполкомов в исследуемый период рассматривались проблемы, имеющие ключевое значение для развития экономики и культуры, а также вопросы увеличения производства товаров народного потребления,-благоустройства городов и сел, улучшения здравоохранения, торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Местные Советы стали оказывать активное влияние на совершенствование организации социалистического соревнования.
Одним из основных направлений партийного руководства являлось повышение, роли местных органов народной власти в такой важной области, как решение в пределах своей компетенции вопросов работы предприятий и хозяйственных организаций, расположенных на их территории. Во всех документах КПСС, определяющих в исследуемый период задачи Советов, подчеркивался комплексный -характер их деятельности. Эта мысль получила отражение и в принятой в 19.77 гшду Конституции СССР, где говорится, что в пределах своих полномочий Советы народных депутатов обеспечивают комплексное экономическое и социальное развитие на их терррито-рий, осуществляют контроль за соблюдением законодательства расположенными на этой территории предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения; координируют и контроли-, руют их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, использования трудовых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения.
Реализация местными Советами этих задач находила конкретное воплощение в опыте комплексного планирования развития городов, районов и других регионов. В нем проявлялось партийное руководство работой местных.Советов, а также широкое и плодотворное взаимодействие партийных и советских органов в решении задач социального развития.
Значительный опыт накопили партийные и советские органы Москвы, Ленинграда, Свердловска, Риги, Ульяновска, Томска и других крупных городов. Под руководством партийных органов широкое распространение получило объединение Советами средств и усилий расположенных на их территории, предприятий и организаций для улучшения обслуживания трудящихся. Об этом свидетельствует практика местных Советов Ставропольского края, Орловской, Рязанской, Ярославской и других областей РСФСР. Активно, использовали свои координационные полномочия советские органы Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии и других республик.
В Краснодарском крае, Ленинградской, Белгородской, Оренбургской и Р0стовской- областях, в Молдавии Советы народных депутатов многое сделали для специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межколхозной кооперации и агропромышленнойинтеграции. Советы народных депутатов Башкирской, Татарской и Чувашской автономных республик, Приморского края, Мурманской, Рязанской, Омской и Ярославской областей умело организовали кооперирование средств на социально-культурное строительство, активно привлекали население к участию в благоустройстве сел и поселков . рост масштабов народного хозяйства, изменение структуры производства и управления, возрастание потребностей населения, социально-демографические сдвиги существенно изменили социально-экономические характеристики административно-территориальных еданиц. Реализация крупнейших народнохозяйственных программ, создание территориально-производственных комплексов стали эффективным средством совершенствования размещения производительных сил, комплексного развития экономики. В этих условиях потребовалось значительно улучшить координацию деятельности центральных и местных государственных органов, сочетание отраслевого и территориального планирования.