Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа социально-статусной идентичности молодежи 16
1.1. Социальная идентичность: специфика социологического подхода 16
1.2. Особенности и проблемы социально-статусной идентификации молодежи в современном российском обществе 39
1.3. Механизмы влияния глянцевых изданий на конструирование социально-статусной идентичности молодых людей 58
Глава 2. Влияние глянцевых журналов на формирование социально статусной идентичности российской молодежи 78
2.1. Специфика видо-типологических признаков глянцевых журналов 78
2.2. Роль глянцевых изданий в выборе молодежью идентификационных стратегий 107
Заключение 138
Список использованных источников и литературы 144
- Особенности и проблемы социально-статусной идентификации молодежи в современном российском обществе
- Механизмы влияния глянцевых изданий на конструирование социально-статусной идентичности молодых людей
- Специфика видо-типологических признаков глянцевых журналов
- Роль глянцевых изданий в выборе молодежью идентификационных стратегий
Введение к работе
Актуальность темы. Исследование аспектов социально-статусной идентификации современной российской молодежи представляется актуальным в силу ряда обстоятельств. С одной стороны, именно молодежь, как наиболее мобильная группа, способная к быстрой смене поведенческих паттернов, выступает сегодня в качестве создателя и транслятора новых стилеобразующих и ценностно-нормативных ориентиров в обществе, эффективных и актуальных образцов социального поведения; детерминирует будущее любой страны, ее социокультурный потенциал и инновационные преобразования, являясь, таким образом, агентом социальных трансформаций. Однако с другой стороны, перед самим молодым поколением остро стоит проблема поиска и выбора тех самых, широко и свободно предоставленных сегодня ориентиров и норм, которые должны задавать вектор его идентификационных стратегий, являться фундаментом конструирования статусно-ролевого набора, фактором его успешной социализации и интеграции в общественную систему.
Все это способствует актуализации роли самоидентификации, то есть субъективного и произвольного причисления актором себя (самопричисления) в состав желаемой (как правило, престижной) социальной группы, что может детерминировать диффузию идентичности, ее кризис и в итоге способствовать обретению мнимого статуса, подтверждаемого субъективными параметрами.
Вместе с тем условия современной российской действительности характеризуются высокой степенью неопределенности параметров социально-статусного структурирования, резким снижением значимости привычных (традиционных) и жестко фиксированных социальных образцов и маркеров статуса, при одновременном появлении и постоянном обновлении многообразных критериев измерения социального неравенства.
Отсюда молодежь, оказавшаяся в ситуации выбора жизненной цели и вектора социального самоопределения, сталкивается с трудностями конструирования своей социально-статусной идентичности. Эти трудности молодой человек пытается решить за счет поиска готовых и понятных ему ориентиров, которые призваны помочь ему справиться с включением себя в социальное пространство общества. Проводником и транслятором таких новых ориентиров и статусных индикаторов сегодня становятся средства массовой информации.
Среди них особое место занимают глянцевые журналы как издания, содержащие информацию о жизни социально преуспевающих людей, являющихся для современной молодежи референтными. Они искусно создают понятные и готовые стереотипизированные ориентиры-клише. В результате усвоения социально-статусных норм и образцов, предлагаемых идеальной картиной мира глянцевых журналов, их молодые читатели зачастую характеризуются завышенным уровнем социальных ожиданий и
потребностей; адаптируются к заимствованным у запада «идеальным» нормативным установкам, «модным» образцам, которые в конечном итоге не являются жизнеспособными и адекватными контексту реальных условий российского общества.
Все это требует специальных исследований мира глянцевых журналов и их влияния на идентификационные процессы в современном обществе, их роли в формировании статусной идентичности, прежде всего, молодого поколения.
Вместе с тем анализ литературы и материалов эмпирических исследований показывает, что данная проблема еще не нашла адекватного отражения в социологической практике. Практическая значимость, теоретическая и эмпирическая неразработанность проблемы определяют актуальность и новизну темы диссертационного исследования.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы, относящейся к исследовательской проблематике, позволяет выделить несколько блоков работ.
Первый блок объединяет теоретико-методологические разработки в области изучения концепта социально-статусной идентичности, что предполагает определение сущности таких понятий, как тождество, социальное самоопределение, социализация, Я-концепция, статусно-ролевой набор.
Традиционно в науке феномен идентичности трактовался сквозь призму категории тождества, прежде всего, в русле логико-философского анализа (Аристотель, Г. Гегель, Дж. Локк, П. Рикёр, М. Хайдеггер), в традиции психоанализа (3. Фрейд, Э. Эриксон), а также рядом современных отечественных авторов (В.М. Лейбин, И.В. Лескова, Н.П. Полежаева, И.В. Рассолова).
Тезис о «конструируемости» идентичности в пространстве общества (идентичность как процесс, осуществляемый под воздействием не зависящих от человека обстоятельств и факторов, детерминированный деятельностью социальных институтов, давлением референтных лиц и общностей, взаимодействием с ними) был сформулирован и представлен еще в философских работах Дж. Локка и Д. Юма, что затем нашло свое отражение в трудах социологов П. Бергера, Э. Гидденса, И. Гоффмана, Р. Дженкинса, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, Д. Рисмена, Ю. Хабермаса и ученых-психологов - Г. Брейкуэлл, Г. Теджфела, Дж. Тернера, Э. Фромма, Э. Эриксона. Концептуальные идеи указанных ученых заложили основу для соотношения процессов социализации и социальной идентификации, в результате чего последняя стала трактоваться сквозь призму статусно-ролевых теорий личности.
Ряд авторов позиционирует социальную идентичность как часть Я-концепции индивида, то есть как один из элементов структуры его личности (С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская, Г. Брейкуэлл, И. Гоффман, У. Джеймс,
Р. Дженкинс, К. Дюбар, Ч. Кули, Дж. Марсиа, Дж. Мид, С. Московичи, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Ю. Хабермас, Э. Эриксон, М. Яромовиц).
Идея самоконструируемости идентичности, актуализации роли активного субъектного начала, личного выбора индивида в идентификационных процессах изначально была озвучена в трудах И. Канта, А. Грамши, В. Хёсле, а также в русле постнеклассической социологии 3. Бауманом, Р. Бартом, Ж. Бодрийяром, Ж. Делёзом, Ж. Дерридой, Ж.-Ф. Лиотаром, М. Серто, М. Фуко, Н. Элиасом. Учитывая условия современного, постоянно трансформирующегося общества, ученые фиксировали связанные с индивидуализацией сложности и дисфункциональные тенденции идентификационных процессов.
Деятельностный подход к исследованию социально-статусной идентичности может быть раскрыт посредством категории социального самоопределения, содержательно-смысловая нагрузка которой уже предполагает сознательную активность личности, ее самоконструирование (А. Ватерман, А. Грамши, Д.А. Леонтьев, Дж. Марсиа, А.В. Меренков, С.Л. Рубинштейн, А. Турен, В.А. Ядов). Идентичность как некое оценочно-смысловое образование, как проект, осознаваемый индивидом, анализировалась Э. Гидденсом, Дж. Мидом, В. Хёсле, Л.Б. Шнейдер.
Социально-статусная идентичность как особая символическая система, как репрезентативный проект, осуществляемый в ходе социального взаимодействия, в процессе актуализации различных форм коммуникативных процессов посредством языка, слов рассматривалась П. Бергером, К. Дюбаром, Ж. Лаканом, Т. Лукманом, Ю. Хабермасом и посредством использования знаков, символов, кодов - Р. Бартом, Ж. Бодрийяром, П. Бурдье, И. Гоффманом, Ч. Кули, Дж. Мидом.
В отечественной науке идентификационные процессы изначально исследовались в психологическом ключе (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, И.С. Кон). В России осмысление социально-статусной идентичности непосредственно в социологическом ракурсе начало осуществляться только в 1990-е гг. и было контекстуально связано с коренными социальными трансформациями того времени. Большой вклад в становление практических и теоретических взглядов на феномен социально-статусной идентичности сделал В.А. Ядов и его научная школа, осуществившая соответствующую серию исследований (Т.С. Баранова, М.К. Горшков, Е.Н. Данилова, О.Н. Дудченко, Ю.Л. Качалов, С.Г. Климова, Т.З. Козлова, А.В. Мытиль, Н.Е. Тихонова). Кроме того, здесь стоит назвать таких ученых, как Е.И. Танеева, Г.Г. Дилигенский, Т.И. Заславская, А.В. Конева, И.В. Лескова, Ю.А. Левада, Е.В. Синева и др.
Второй блок научных источников объединяет работы, посвященные исследованию деятельности средств массовой информации, их роли в социальных и, в частности, идентификационных процессах современного общества. Многие западные (Д. Белл, Э. Гидденс, Ги-Д. Дебор, М. Кастельс, Н. Луман, М. Маклюэн, Г. Маркузе, Д. Рисмен, Э. Тоффлер и др.) и
отечественные ученые (Т.П. Авдулова, И.А. Акимова, Г.М. Андреева,
М.Б. Боков, Н.А. Голубева, Е.И. Горошко, И.М Дзялошинский,
И.В. Жилавская, Н.Б. Кириллова, Т.В. Костяк, Е.О. Кубякин,
Т.Д. Марцинковская и др.) единогласны во мнении, что СМИ сегодня оказывают значительное влияние на общественную систему в целом; определяют и направляют характеризующие её процессы, в том числе обуславливают процессы социального самоопределения, детерминируют тем самым особенности социально-идентификационных процессов в обществе, воздействуя на выбор молодым человеком идентификационных стратегий, а также на характер, форму и тип его социальной идентичности.
Третий блок исследовательской литературы включает в себя работы, затрагивающие анализ молодежи и специфику процессов ее социального самоопределения, социализации и идентификации. В общем смысле вопросами молодежи занимались такие отечественные социологи, как Ю.Р. Вишневский, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко, Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов, В.И. Чупров, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкин и др. Аспекты социализации различных групп молодежи рассматривались И.С. Коном, Дж.К. Коулменом, А.В. Мудриком, И. Таллменом и др. Проблематика кризиса идентичности как феномена, сопровождающего процесс социализации молодежи, изначально была актуализирована Э. Эриксоном. Фиксация и анализ кризисных тенденций, сложностей и противоречий процессов социально-статусной идентификации и социализации в среде российской молодежи сегодня осуществляется в многочисленных эмпирических исследованиях, которые нашли свое отражение в научных публикациях Г.М. Андреевой, Ю.Р. Вишневского, Е.И. Танеевой, Д. Даффлона, М.В. Заковоротной, Ю.В. Захаровой, Н.А. Зоркой, И.А. Климова, А.И. Ковалевой, А.В. Коневой, Т.В. Костяк, А.П. Маркова, Е.Л. Омельченко, В.В. Орловой, Е.В. Силиной, Т.А. Хагурова, В.Т. Шапко, Р.Ю. Шиковой.
Четвертую группу научных источников составляют труды, посвященные теоретическому и практическому изучению глянцевых журналов. Сам термин впервые ввел теоретик журналистики Я.Н. Засурский. Феномен глянцевых журналов в современной отечественной науке исследуется преимущественно в русле филологии, журналистики и реже культурологии, что нашло свое отражение в соответствующих научных диссертациях и публикациях В.А. Буряковской, С.А. Керса, Е.Ю. Коломийцевой, Е.А. Плёнкиной, О.В. Ромах, Д.А. Рудневой, Е.А. Самотуги, В.В. Смеюхи, С.Ф. Черменской, Ж.В. Черновой. Исследовательский интерес в рамках разрабатываемой проблематики представляет междисциплинарный анализ глянцевых журналов в серии публикаций М.Ю. Гудовой. Влияние глянцевых журналов на потребительские и стилежизненные практики молодежи рассмотрено Ю.А. Долговой.
Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны и особенности процессов социально-статусной идентификации современной
российской молодежи, а также выявить, какие именно проблемные аспекты недостаточно разработаны, по причине чего нуждаются в исследовательском внимании. Анализ научной литературы доказывает отсутствие социологических работ, посвященных изучению самого феномена глянцевых журналов, и главное, его влиянию на формирование социально-статусной идентичности российской молодежи.
Указанные теоретико-методологические и практические проблемы и противоречия определили объект и предмет, обусловили исследовательскую цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования является социально-статусная идентичность молодежи.
Предмет диссертационного исследования - влияние глянцевых журналов на конструирование социально-статусной идентичности молодежи.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении особенностей и противоречий конструирования социально-статусной идентичности молодежи под влиянием глянцевых журналов в контексте современной российской действительности.
Для реализации данной цели необходимо решение ряда исследовательских задач:
на основе анализа существующих научных подходов выявить специфику социологического понимания социально-статусной идентичности;
раскрыть особенности и противоречия социально-статусной идентификации молодежи в современном российском обществе;
выделить механизмы влияния глянцевых изданий на конструирование социально-статусной идентичности молодых людей;
охарактеризовать специфические признаки глянцевых журналов различных типов;
определить типы и содержание идентификационных стратегий молодежи, стимулируемых глянцевыми журналами;
на основе эмпирических данных выявить актуальные проблемы и противоречия, с которыми сталкивается молодой человек, конструируя свою идентичность под влиянием глянцевых журналов.
Теоретико-методологической основой работы являются труды классиков философии, социологии, социальной психологии, посвященные анализу проблем и основных аспектов социальной идентификации и социализации, специфики процессов социального самоопределения молодых людей. Методологическую базу работы составили принципы структурного функционализма, символического интеракционизма, постмодернизма, деятельностного подхода в исследовании социального самоопределения личности, теории детерминации человеческого поведения, а также статусно-ролевые теории, в совокупности раскрывающие специфику процессов и механизмов конструирования социально-статусной идентичности.
Формирование эмпирической базы исследования осуществлялось в два этапа. На первом этапе (2010-2011 гг.) проведен контент-анализ наиболее
рейтинговых глянцевых журналов различных категорий за 2010 г. Всего пять категорий, выделяемых по географии распространения, читательско-целевой и тематической направленности: российские версии международных журналов для женщин («Cosmopolitan») и для мужчин («Maxim») универсальной тематики; специализированный, гламурный журнал о моде «Vogue»; всероссийский гендерно-нейтральный, научно-популярный журнал «Вокруг света»; региональный, рекламно-информационный, бесплатный журнал «Я покупаю» (г. Екатеринбург). Все журналы издаются разными издательскими домами (Conde Nast, Independent Media, HFS, Абак-Пресс, Вокруг света), являются их самыми тиражируемыми, популярными и рейтинговыми продуктами, количество читателей одного номера анализируемых журналов максимально в сравнении с журналами аналогичной категории. Выборка систематическая вероятностная с шагом 4. Объём итоговой выборочной совокупности составляет 15 номеров.
На втором этапе (2011-12 гг.) методом раздаточного анкетирования осуществлен опрос молодежи г. Екатеринбурга (крупный промышленный город с населением около 1 400 тыс. человек) и г. Кирова (с населением около 480 тыс. человек). Опрошено 700 респондентов на основе квотной выборки с учетом поло-возрастных параметров и уровня образования.
С целью ретроспективного анализа идентификационных процессов проведен вторичный анализ данных эмпирических исследований: общероссийский исследовательский проект 1992-98 гг. «Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности» (N=2000), включающий в себя девять исследований, проведенных под руководством В.А. Ядова; ряд общероссийских социологических исследований идентичности россиян, организованных ИКСИ РАН в 2003-2004 гг. (N=2500).
Качественная стратегия реализована на основе вторичного анализа интервью известных издателей, редакторов глянцевых журналов, экспертов в этой сфере (N=17) и на базе информационно-целевого анализа форумов (за период 2006-13 гг.), посвященных обсуждению глянцевых журналов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики основных противоречий, характеризующих процессы социально-статусной идентификации в среде современной российской молодежи под воздействием глянцевых журналов. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
-
Дана авторская социологическая трактовка базового для диссертационной работы понятия «социально-статусная идентичность», под которой понимается результат процесса самоопределения и конструирования актором своей статусно-ролевой позиции, связанный с осознанием собственной принадлежности к тем или иным социальным группам.
-
Предложено определение «идентификационной стратегии» как основного направления и способа самоопределения, реализуемых через
социальные механизмы под воздействием агентов социализации, актуальных объективных факторов, а также индивидуальных предпочтений и ресурсных возможностей самого актора.
3. Представлена структурная модель идентификационной стратегии, включающая в себя следующие элементы: цель, базовый ресурсный капитал, референтная группа и институт социализации, механизмы конструирования идентичности, статусные параметры, совокупность и конкретное сочетание которых определяет характер стратегии (самореализация, гедонизм, коллективизм и альтруизм), стиль жизни (индивидуалистский или общественно-коллективистский), обуславливает форму социально-статусной идентичности (реальная, идеальная, номинальная, виртуальная, диффузная, множественная).
4. Выявлены специфические группы факторов, определяющих особенности формирования социально-статусной идентичности молодежи в современном российском обществе, содержащие 1) неясность образцов общественного поведения, противоречивость доминирующих социальных установок, подвижность и изменяемость статусных критериев; 2) социальную неоднородность групп молодежи и существенные различия в ее стартовых возможностях; 3) маргинальное и дезинтегрированное положение молодежи в структуре общества.
-
Обосновано, что глянцевые журналы, опираясь на механизмы социализации, отождествления, подражания, стереотипизации, сравнения, сигнификации, имитации, симуляции, презентации оказывают влияние на формирование социально-статусной идентичности, выбор стратегий и тактик ее конструирования под контекст стереотипизированной на их страницах идеальной социальной среды прежде всего своих постоянных индивидуалистически ориентированных читателей, которые выстраивают свою идентичность с помощью субъективных и квази-объективных параметров, а также посредством досуговых практик.
-
Установлено на основе проведенного эмпирического исследования, что степень и направление влияния глянцевых журналов на молодежь определяется незавершенностью процесса формирования системы ценностей современного российского общества; спецификой их читательской аудитории; характером городской среды, обуславливающим выбор вектора идентификационной стратегии, механизмов и инструментов достижения желаемой социально-статусной идентичности.
-
Выявлено базовое противоречие, определяющее характер влияния глянцевых журналов на социально-статусную идентичность молодежи, между идеалами постоянных читателей глянцевых журналов, связанными с успешной карьерой и высокостатусными группами, и отсутствием у них необходимых для достижения этих идеалов набора ресурсов, что приводит к потере основного социального и личностного ориентира в качестве образца; увеличению количества, частоты и продолжительности кризисов
идентичности; конструированию ее номинальной формы, когда членство в группе подтверждается только через визуальные характеристики.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и основные исследовательские выводы могут представлять интерес для систематизации и развития понятийного аппарата и теоретико-методологической базы социологического анализа социально-статусной идентичности и ее кризиса. Исследовательские выводы могут стать основой для осуществления ретроспективного анализа стиля и образа жизни, особенностей идентификационных процессов в среде российской городской молодежи, а также фундаментом для прогнозирования изменений, противоречий и тенденций социально-статусной идентичности различных групп молодежи под влиянием актуальных факторов. Собранная и систематизированная в ходе эмпирического исследования информация позволяет уточнить научные представления о глянцевом журнале, как особом типе СМИ и как о социокультурном феномене современного общества.
В практическом смысле значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов и результатов для организаторов индустрии глянцевой периодики в целях рационализации управленческого процесса, при выработке стратегии издания, а также при организации редакторско-журналистской работы и рекламной деятельности.
Практические и теоретические результаты, полученные в ходе
исследования, могут быть использованы при планировании и чтении
учебных курсов и спецкурсов для студентов, обучающихся по направлениям
«Социология», «Социальная работа», «Журналистика»,
«Реклама» - социология молодежи, социология рекламы, социология потребления, социология досуга, социология чтения, социология СМИ, социология коммуникаций, массовая коммуникация.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на 14 научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на международных конференциях: «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2009; 2010; 2011; 2012; 2013), «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010), «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ» (Челябинск, 2010), XIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012), XV Международная конференция «Российский человек в "разломе эпох"» (Екатеринбург, 2012); на всероссийских конференциях: «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2009), X Всероссийская научная конференция памяти профессора З.И. Файнбурга (Пермь, 2010), «20 лет постсоветской России: кризисные явления и механизмы модернизации» (Екатеринбург, 2011), «VI Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), XIX Уральские социологические чтения
«Особенности разработки и реализации региональной социальной политики» (Екатеринбург, 2013).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 251 источник, и четырёх приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах.
Особенности и проблемы социально-статусной идентификации молодежи в современном российском обществе
Концепт «идентичность» имеет длительную историю в качестве понятия философии и некоторых социально-гуманитарных наук.
Этимологически понятие идентичность восходит к позднелатинскому «identitas» (тождественный, одинаковый), производного от слова «idem», которое, в свою очередь, происходит от указательного местоимения среднего рода id (эквивалентно русскому «то») и частицы -dem (в русском языке переводится как «же») - «тот же самый». Однако французский философ П. Рикёр обращает внимание на то, что в образовании корня слова «идентичность» помимо местоимения «idem» участвует еще и латинское «ipse». И если согласно первому из них «idem» - «идентичный» - это синоним «в высшей степени сходного», «аналогичного», «того же самого», то во втором случае «ipse» связан с понятием «самости», себя самого (то есть личность тождественна сама себе)1. В русском языке слово «идентичность» появилось в 60-е гг. XIX в., до этого употреблялось слово «тождество», означающее соответствие с кем- или чем-либо2.
Приведенный лексико-этимологический анализ свидетельствует о том, что в логико-философском ракурсе категория идентичности неразрывно связывается с традиционными категориями «тождество» и «различие» и трактуется, прежде всего, как процесс отождествления, установления тождественности. Само понятие тождественности в таком случае может пониматься как неотличимость предметов друг от друга в какой-либо совокупности их свойств и характеристик . Стоит отметить, что в философском подходе акцент, как правило, смещается в сторону личностных аспектов идентификации, где идентичность - это тождество с самим собой, исключающее различие, инаковость, как иное бытие2.
В рамках психологического, в частности, психоаналитического вектора феномен социальной идентичности анализируется сквозь призму категорий «самотождественность» и «уподобление» (чаще всего бессознательное). Такой подход изначально был инициирован 3. Фрейдом. В представлении ученого, идентификация - это некий бессознательный процесс самой ранней и самой первоначальной, эмоциональной связи ребенка с родителями, благодаря которому индивид ведет себя, думает и чувствует, как это делал бы другой человек, с которым он себя идентифицирует .
Идеи 3. Фрейда отчасти были продолжены в трудах американского социопсихолога Э. Эриксона, заслуга которого заключается в том, что он интегрировал психоаналитический, философский и социологический подходы в описании концепта идентичности, благодаря чему термин приобрел статус самостоятельной научной категории. Э. Эриксон трактует идентичность как процесс непрерывной самотождественности личности, важнейшую характеристику ее целостности и зрелости, с одной стороны. И с другой стороны, как интеграцию переживаний человеком своей тождественности с определенными социальными группами, солидаризацию индивида с идеалами этих групп .
Таким образом, в трактовках 3. Фрейда и Э. Эриксона речь идет всё-таки об идентичности персональной, о её социальном аспекте, но не о социальной идентичности, поскольку все акценты смещаются к анализу индивидуальной, субъективной составляющей личности человека.
Аналогичным образом, опираясь на законы традиционной логики и философский подход, современные отечественные авторы (В.М. Лейбин, И.В. Лескова, Н.П. Полежаева, И.В. Рассолова ) рассматривают социальную идентичность как состояние личной самоотождествленности индивида; как интегративный процесс, в рамках которого люди отождествляют себя с некими социальными позициями, категориями, образцами, действующими или действовавшими в обществе.
Стоит указать, что условно термин «тождество» можно трактовать как полное совпадение свойств и характеристик объектов, что дает нам возможность судить о самоотождествлении как о пассивном процессе, когда личность уподобляет себя таким образом, что все ее свойства совпадают со свойствами другого объекта, то есть речь идет о предельном равенстве. Именно поэтому в условиях современной социологической терминологии становится очевидным, что приравнивание и сведение идентичности к отождествлению существенно сужает ее границы и сущность.
Ряд авторов позиционируют социальную идентичность как часть Я-концепции индивида, то есть как один из элементов структуры личности (С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская, Г. Брейкуэлл, У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Марсиа, Дж. Мид, С. Московичи, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Ю. Хабермас, Э. Эриксон ). С позиций теории социальных представлений, полноценная идентификация личности не ограничивается просто отождествлением индивида с группой, а сопровождается выработкой личностью своей собственной «Мы-концепции» и восприятием себя как элемента общности, имеющей общую идеологию. Британские исследователи Г. Тэджфел и Дж. Тернер социальную идентичность определяют как часть Я-концепции индивида, возникающую из определенных социальных категорий, к которым ощущает свою принадлежность субъект, то есть из осознания человеком своей принадлежности к социальной группе (группам). В рамках символического интеракционизма социальная идентичность выступает в качестве продукта синтеза двух начал в человеке: личного (I) и социального (те), которое находится под влиянием общественных условностей, неких стандартов, привычек, ожиданий, предъявляемых индивиду его сообществом.
Механизмы влияния глянцевых изданий на конструирование социально-статусной идентичности молодых людей
Во-вторых, беря за основу дифференциации молодежи социально-статусные характеристики, всех представителей данной группы можно отличить по уровню материальной и имущественной обеспеченности, основным и преобладающим на конкретном этапе социализации видам деятельности (учащаяся, работающая, безработная молодежь), уровню образования, профессионально-трудовому, семейному статусу и т. д.
Здесь во многом важен материально-экономический статус и социальное положение семьи молодого человека, поскольку, с одной стороны, он сам в силу своей зависимости от родителей непосредственно может им не обладать, а с другой стороны, именно материальный и социальный статус родителей становится его ресурсной базой, своеобразным капиталом социального самоопределения. Ресурсные возможности родительской семьи детерминируют разницу уровня образования, структуры расходов, потребительских и культурно-досуговых практик, разницу систем ценностно-нормативных ориентации и т. д.1
В среде молодежи, лишенной социально-экономических, культурных благ и необходимых ресурсов, социальная мобильность сведена к минимуму, а предписанная семьей, «предназначенная»2 идентичность, как правило, сохраняется. Здесь мы можем говорить о существовании негативной идентичности, которая в большей степени свойственна именно молодежи с наименьшими социально-экономическими возможностями. Феномен негативной идентичности проявляется в социально нежелательной для молодого человека роли, в социальной позиции, которую он не хотел бы занимать . По мнению Р. Фогельсона, человек старается сделать максимальной дистанцию между реальной и негативной идентичностью. Проблема же заключается в следующем: желая покинуть группу членства (оцениваемую с позиций негативизма), молодой человек в процессе статусной идентификации вынужден прилагать значительные усилия на освоение желаемой статусной позиции, свойственных ей нормативно-ценностных стандартов поведения, на преодоление различных барьеров социализации и социальной мобильности, на решение задач ролевого конфликта, когда нормативно-ценностные характеристики идеального статуса, идеальной и желаемой идентичности противоречат тем, которые были усвоены им на этапе первичной социализации в своей реальной группе членства, в пределах своей предписанной идентичности.
В результате данных сложностей некоторые молодые люди могут конструировать идентичность через ассоциирование себя с различными субкультурами. Подобного рода проявления социальной позиции выступают способом социализации, который позволяет молодому человеку самореализоваться и самоутвердиться в пределах неформальной группы.
С точки зрения преобладающего вида деятельности можно выделить группы молодежи, получающей образование и работающей молодежи.
Специфика молодежного возраста заключается в том, что в его пределах актор активно получает образование, и образовательная деятельность здесь преимущественно считается основной. Затянувшийся период учебы может приводить некоторых молодых людей к социальному инфантилизму (позднее вступление в трудовую жизнь, преобладание досуговой деятельности, материальная зависимость от родителей)2, как следствие - молодой человек откладывает принятие или не принимает вовсе статусно-ролевые обязанности взрослого. В таком случае можно наблюдать явление, которое было обозначено Э. Эриксоном1 как «мораторий идентичности» или «отсроченная идентичность». Молодежь, испытывая сложности самоопределения и выбора статусной идентичности, отсрочивает принятие решения относительно своей социальной позиции.
Когда заканчивается период учебы и начинается полноценная трудовая деятельность, молодой человек преимущественно уже обретает относительную самостоятельность, он выходит из-под опеки родителей, пытается профессионально самореализоваться, обрести материально-финансовую независимость, сделать карьеру, вырасти в своем профессиональном, а следовательно и в социально-статусном положении, которое здесь уже будет определяться занимаемой должностью, именем фирмы или организации, в которой он трудоустроен, размером заработной платы, профессиональной востребованностью и конкурентоспособностью, социальными достижениями и успехами, потребительскими и досуговыми практиками.
Рассматривая современную российскую молодежь, мы должны отметить, что она, оказавшись в контексте либерально-капиталистических идеалов, устойчиво ориентирована на вхождение в состав среднего класса, причем уже не столько в качестве предпринимателей, сколько в качестве высококвалифицированных специалистов. Молодой человек понимает, что для самоопределения в пределах нового среднего класса ему необходимо получить соответствующее образование (оцениваемое сегодня социально престижным) и специальность, которые впоследствии станут индикаторами его статусной принадлежности.
Специфика видо-типологических признаков глянцевых журналов
Индивидуализм как детерминанта структуры личности, предполагает, с одной стороны, ориентацию на самореализацию - здесь стоит говорить о таких ценностях, как образование (которое является далеко не самой популярной ценностью в представлениях героев глянцевых журналов и далеко не основным параметром социально-статусной стратификации - в среднем по всем журналам лишь в 5% случаев эта ценность актуальна), карьера (в среднем около 7%), материальное благополучие (примерно 4%), успех, творческая активность - последние две установки в большей степени представлены в журнале «Вокруг света» и «Maxim».
Однако стоит уточнить, что глянцевые журналы все же ориентируют читателей на указанные ценности, но делают это зачастую опосредованно, используя приемы манипуляции. Например, формально рекламные сообщения не пропагандируют перечисленные выше ценности, однако с другой стороны, человек, желая потреблять красиво представленные и эффектно описанные товары, будет устойчиво ориентирован на материальное благополучие, которое позволит ему эти товары потреблять в желаемых объемах, а чтобы стать материально благополучным, человек должен быть, прежде всего, образованным и профессионально успешным.
Индивидуалистские ценности также раскрываются в интервью со звездами и с лицами, добившимися успеха в какой-либо области и делящимися советами и способами его достижения. Так, Николай Ширяев (директор ООО «Дельта-Центр, официального дилера Mercedez-Benz) в интервью, опубликованном в журнале «Дорогое удовольствие», раскрыл секреты бизнеса следующим образом: «Бизнесом не стоит заниматься, если ты не готов идти по «трупам». Бизнес - это жестокая вещь. Это надо четко понимать, иначе обиженным останешься ты. Бизнес подразумевает под собой понятие успеха, а не поражения»1.
С другой стороны, индивидуализм проявляется через стремление личности к гедонизму, к получению разного рода наслаждениям и удовольствиям. Даже если поднимаются темы взаимоотношения мужчин и женщин, то акцент делается не на взаимной ответственности, уважении (и это скорее всего отношения не между супругами, а между любовниками), а на получении удовольствия, например, сексуального характера. Гедонизм представлен также такими стилеобразующими практиками как досуг, шопинг или потребление, являющие собой формы организации досуга современного человека, стремление ухаживать за собой, оставаться всегда молодым и красивым - все это является фундаментом глянцевого журнального дискурса. Так, например, журнал «Стольник», описывая то, чем наполнена жизнь «It-girl города» Валентины Немченковой (29-летней успешной на западе модели, родившейся в Екатеринбурге), сообщает, что ее распорядок дня «соответствует профессии: между делами на работе и учебе, утром - косметолог, днем - тренажерный зал и бассейн, а вечером расслабляющая ванна с использованием множества косметических причуд»1.
Журнал «Я покупаю», говоря о своей целевой аудитории, пишет: «Мы работаем для настоящих поклонников шопинга, активных потребителей новых впечатлений. Наш читатель - современный, жизнерадостный, открытый новому. Он предан шопингу и берет от жизни все здесь и сейчас. Главное - найти себя в обществе и изменить мир вокруг» . Судя по описанию портрета типичного читателя, получается, что именно шопинг, потребление позволяют «обрести себя в обществе» и даже «изменить это общество».
Данный журнал имеет постоянную рубрику, которая так и называется -«Стиль жизни», в своем медиаките они обозначают ее смысловую нагрузку следующим образом: «Рубрика объединяет в себе ценности, без которых невозможен стильный образ жизни, пробуждая у читателя интерес к новым ощущениям и впечатлениям. Интерьеры, высокая гастрономия, новинки техники, автомобили, элитные виды спорта, экзотические путешествия и многое другое, что делает жизнь современного человека более полной и интересной» . Примечательно, что здесь не идет речи о любви, детях, помощи людям и т. д. Интересна также цитата из «Правил шопинга от Полины Коркиной» (владелицы бутика Laurel): «Уделите себе время, себе одной. Придите в фирменный магазин одна (без жадных мужей и "лучших" подруг), насладитесь атмосферой, будьте здесь и сейчас. Любите себя!» .
Если соотнести между собой указанные формы индивидуализма, мы придем к выводу, что вторая (гедонистическая) превалирует над первой, в основе которой лежат ценности самореализации (в среднем по всем журнальным категориям —70 и 30% соответственно).
И, наконец, в основе второго, коллективистского формата стиля жизни лежат альтруистические ориентации, когда общественные, групповые интересы превыше собственных, в широком смысле они проявляются в желании служить и помогать другим людям, обществу в целом, обращать внимание, следить за политической, экологической ситуацией в стране и в мире; в узком смысле имеется в виду ориентация на малую группу, например, семью, детей, коллектив друзей или коллег по службе.
Роль глянцевых изданий в выборе молодежью идентификационных стратегий
Итак, мы рассмотрели наиболее популярные идентификационные стратегии, основанные на идеях индивидуализма. Следующая группа идентификационных стратегий предполагает общественно-коллективистский стиль жизни. Эта группа стратегий, как показывают результаты эмпирического исследования, является наименее распространенной в среде современной молодежи.
Самым популярным вектором в рамках данного направления является установка молодого человека на семью («брачно-семейная стратегия»). Стоит заметить, что устройство семейного быта оказываются лишь чуть приоритетней гедонистических ориентации. Обзавестись семьей, детьми в ближайшее время хочет 37% молодых людей, преимущественно это актуально для 24-30-летних респондентов женского пола (для мужчин в два раза реже). Несмотря на то, что ценность семьи является для 68% опрошенных базовой, молодежь 16-23 лет ориентирована, прежде всего, на любовь, сексуальные отношения, удовольствия, но не на рождение собственных детей, что вполне логично, учитывая ключевые задачи самоопределения в пределах данного этапа социализации.
«Брачно-семейной стратегии» придерживается та часть молодежи, которая имеет достаточно высокую степень удовлетворенности жилищными условиями, а также показателями дохода, образования, досуга, то есть это молодежь, располагающая экономическим, культурным ресурсным капиталом, характеризующаяся высоким уровнем жизни в целом. Однако рассматриваемая стратегия имеет как бы взаимоисключающий характер по отношению к профессиональной самореализации: ее актуализация приводит к преимущественной потере ориентации на карьерные успехи. Противоречие же заключается в том, что более половины молодых людей, желая создать семью, стремятся при этом сохранить собственную свободу и независимость, что не представляется возможным в рамках ключевой идеи этого вектора.
Следует заметить, что регулярные потребители глянцевой периодики придерживаются данной стратегии в 4 раза реже, чем молодые люди, не читающие глянец. Это можно объяснить тем, что читатели глянца имеют более высокий уровень социально-статусных амбиций, поэтому ключевыми и доминантными для них являются стратегии самореализации и гедонизма.
К наименее популярной в молодежной среде 2010-х гг. относится группа стратегий, ориентирующая молодых людей на коллективизм в его широком смысле.
В основе первого типа стратегии («общественно-политическая стратегия», типичного представителя которой условно назовем «альтруист-общественник») лежит цель заняться активной общественно-политической деятельностью, помогать людям. Как показывают результаты, активными представителями данного вектора являются юноши, студенты старших курсов, преимущественно дети рабочих и служащих, жители г. Кирова. Остальные представители молодежи могут придерживаться этого вектора, но в пассивной форме. Чем меньше молодой человек читает глянцевых журналов, тем в большей степени для него актуализирована эта стратегия. «Альтруисты-общественники» если и являются читателями глянцевых журналов, то это журналы общественно-политической направленности. Альтруистическим настроениям подвержены только 8% респондентов.
От этой стратегии стоит отличить похожую на нее, но идейно отличную стратегию, в основе которой лежит индивидуалистское стремление к власти - около 10% юношей и 4% девушек желает получить доступ к власти. Чтобы протекание стратегии было успешным, необходимо обладание политическим капиталом, что в режиме этапа социализации типичного представителя этого направления не представляется возможным. Возвращаясь к коллективистским идентификационным векторам, здесь необходимо назвать еще религиозную стратегию - самую незначительную среди всех представленных (это и юноши, и девушки практически в равной степени, в г. Екатеринбурге - 1%, в г. Кирове - 4%) и гражданско-национальную стратегию (кировская молодежь мужского пола 23-30 лет -около 28%). Итогом данных стратегий будет конструирование гражданской, государственной, национальной, религиозной идентичности, форм социальной идентичности, которые составляют структуру личности молодого человека. Однако, как показывают эмпирические данные, именно социально-статусная форма идентичности, являющаяся результатом самоопределения молодого человека в пространстве иерархически выстроенной социальной структуры, становится доминирующим элементом структуры личности современного молодого человека.
Естественно, учитывая неоднородность молодежных групп, современные тенденции индивидуализации, важно понимать, что приведенная нами типологическая структура идентификационных стратегий носит идеализированный, рафинированный и буквальный характер, а потому достаточно условна. Однако ее анализ позволил сделать некоторые выводы: 1) статусно-идентификационные стратегии не являются взаимоисключающими, а напротив сосуществуют и периодически пересекаются (то есть встречаются не в «чистом виде»), по причинам того что социально-статусная идентичность - это комплексное образование, и молодой человек включен сразу в несколько групп, а процесс социально-статусной идентификации протекает сразу на нескольких структурных уровнях его Я-концепции; 2) эмпирические результаты доказывают, что каждый молодой человек одновременно выстраивает несколько идентификационных стратегий; самыми осознаваемыми респондентами являются стратегии, целью которых становится семейное и профессиональное самоопределение, но по популярности с ними соперничают гедонистические стратегии; 3) идентификационные стратегии могут актуализироваться, то есть становиться доминирующими, и наоборот терять свою актуальность; 4) доминантный характер той или иной цели идентификационной стратегии в каждом конкретном случае будет детерминирован социально-контекстуальными условиями, различными факторами и их сочетанием: социально-демографическими характеристиками молодого человека, ресурсным капиталом, ценностно-нормативным набором, стилем жизни (коллективистским или индивидуалистским), уровнем, качеством и условиями жизнедеятельности, реально занимаемой им статусной позицией, городом, в котором он проживает, предпочтениями в сфере СМИ, влиянием референтных лиц; 5) семья как институт и агент социализации по-прежнему играет важную роль в ходе всех идентификационных стратегий, разделяя свои главенствующие позиции референтной группы с людьми, имеющими сходное мировоззрение и аналогичную систему жизненных ориентиров;
6) чем отчетливее и осознаннее молодой человек подходит к выбору идентификационного вектора в актуальный момент времени, чем адекватнее оценивает совокупность ресурсов, которыми располагает, тем легче, быстрее и эффективнее проходит процесс конструирования его социально-статусной идентичности; 7) адекватный и целерациональный выбор механизма идентификационной стратегии позволяет достичь результата и сконструировать реальную идентичность, в противном же случае - она может быть номинальной, диффузной, то есть, по большому счету, не сконструированной; 8) в современных условиях неопределенности основных критериев и параметров статусных позиций социально-статусная идентичность становится самоконструируемым проектом, осознанно осуществляемым на базе ресурсов, которыми обладает или стремится обладать молодой человек и под влиянием объективных факторов, среди которых актуальное значение отводится глянцевому журналу.