Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования идентичности 16
1.1 Идентичность как социальный процесс. Междисциплинарный подход к исследованию 16
1.2 Теория социологического понимания идентичности 36
ГЛАВА II. Социальные практики как механизм конструирования идентичности студентов 58
2.1 Социальные практики: структура и элементы 58
2.2 Студенческая молодежь как субъект социальных практик. Области и процессы реализации социальных практик студенчества 75
ГЛАВА III. Результаты прикладного социологического исследования процесса формирования идентичности студенческой молодежи 92
3.1 Особенности формирования идентичности в процессе социальных практик студенческой молодежи 92
3.2 Типология и виды идентичности студенчества 118
Заключение 145
Список использованных источников 153
Приложения 171
Приложение А Программное положение социологического исследования 171
Приложение Б Анкета идентификационных предпочтений студенчества 175
Приложение В Анкета по выявлению включенности студентов в различные социальные практики 176
Приложение Г Опросный лист МНП №1 185
Приложение Д Опросный лист МНП №2 186
Приложение Е Опросный лист теста «Кто Я?» 187
Приложение Ж Распределение ответов респондентов по идентификационным категориям
Приложение 3 Распределение ответов респондентов по идентификационным категориям в зависимости от тендерного признака 1
Приложение И Распределение ответов респондентов по идентификационным категориям в зависимости от курса обучения в вузе
- Идентичность как социальный процесс. Междисциплинарный подход к исследованию
- Социальные практики: структура и элементы
- Особенности формирования идентичности в процессе социальных практик студенческой молодежи
Введение к работе
Трансформационное состояние российского социума на рубеже XX -XXI вв. обусловило необходимость научного осмысления проблемы самоопределения личности в новой социальной ситуации. Современные идентификационные процессы детерминируются распадом «бывшего» советского идентификационного пространства, реорганизацией социально-экономических и политических структур, усложнением и модификацией стратификационной и нормативно-правовой системы. В этих условиях прежние идентификационные категории теряют смысловую значимость, другие, наоборот, приобретают свою привлекательность. В настоящее время российское общество представляет собой многоуровневое социальное пространство с разнообразными моделями идентификационных стратегий граждан, где индивиду предоставляется широкий выбор идентификационных ориентиров.
Поскольку идентичность является одновременно личностной и социальной категорией, её изучение является междисциплинарным. Проблематика исследования идентичности в теоретическом плане осуществляется рядом наук социально-гуманитарного блока. Динамика идентификационных предпочтений и побуждений служит своеобразным индикатором состояния общества в целом и его отдельных компонентов. Именно поэтому в последнее время в России усиленный интерес со стороны
ученого сообщества проявляется к анализу процесса идентичности, ему уделяют внимание философы, психологи, социологи, политологи, антропологи, культурологи и этнографы. Проводятся эмпирические исследования в области гражданской, социокультурной, этнической, политической и территориальной идентичности, однако аспекты идентичности в поле социальных практик остаются по-прежнему не изученными.
В социальных и гуманитарных науках, обращенных к исследованию личности, изучение проблемы идентичности остается одним из востребованных теорией направлений, несмотря на многочисленные разработки зарубежных и отечественных ученых. Это вызвано необходимостью адекватного объяснения изменяющихся социальных практик, а также рядом научно-практических требований, связанных с воспитанием и образованием подрастающего поколения, с усиливающейся ролью образовательной и профессиональной идентификации молодежи.
Современные попытки осмысления молодежной тематики включают в себя теоретические дискуссии вокруг проблемы формирования и развития форм идентичности студенческой молодежи. Тем не менее, данная проблематика заключает в себе некое противоречие, связанное с трудностями дифференциации различных типов идентичности. Неоднозначность заключается в наличии с одной стороны, отвлечённо-абстрактного аспекта идентичности (с неясностью вопроса о том, каким образом тот или иной вид идентичности студенческой молодежи становится доминантным), с другой стороны - инструментального (обязывающе-принудительного). В условиях нестабильного, быстро дифференцируемого общества, всё большую значимость приобретает идентичность инструментального плана, что и обусловило необходимость её изучения. Недостаточно изучены механизмы конструирования идентичности современной молодежи. Это вызывает потребность в более глубоком исследовании структуры и механизмов формирования идентичности посредством реализации социальных практик.
Процессы формирования и существования идентичности в социальных практиках имеют универсальный характер, но в тоже время существует определенная специфика их проявления в различного рода объектах. В данном случае важно понимать, как эта специфика проявляется применительно к такому социальному объекту как студенчество и имеет непосредственное отношение к процессам, происходящим в вузах Кубани, таких как, Кубанский Государственный Университет (Куб ГУ) и Кубанский Государственный Аграрный Университет (Куб ГАУ).
Степень научной разработанности проблемы. Идентичность является многоаспектным понятием со сложной внутренней структурой и неоднозначным содержанием. Её осмысление и объяснение служит ключевым моментом в современном социогуманитарном знании.
Проблема идентичности проработана в лоне философии, где идентичность «Я» обусловлена темпоральностью, «вненаходимостью», семиотической заданностью. В данном аспекте личность рассматривается в социокультурном контексте, совместном диалоге с «Другим» (Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер), предоставляя возможность дальнейшего исследования процесса идентичности для социологии и психологии.
В психологическом русле проблема идентичности разработана в психоаналитическом направлении (3. Фрейд), в личностно-индивидуальном направлении (М.М. Бахтин, А. Маслоу, В. Франкл), в социально-психологическом направлении (Г.М. Андреева, В.Н. Павленко, Д. Тернер, Г. Тэджфел), в направлении возрастных кризисов развития личности (И.С. Кон, Дж. Марсия, Э. Эриксон).
В современных условиях глобализации общественных процессов проблема идентичности приобретает не только теоретическое, но и практическое значение. Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли зарубежные авторы: П. Бергер, Т. Лукман, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, А. Шюц; среди отечественных авторов можно назвать Е.Н. Данилову, Ю.Л. Качанова, Н.А. Шматко, В.А. Ядова.
Идентичность как социальный процесс рассматривается в исследовательских работах современных социологов, психологов, философов и политологов. Значительное внимание уделяется изучению вопросов самоидентификации и самоидентичности личности (О.Н. Дудченко, Н.Л. Иванова, Л.Г. Ионин, С.Г. Климова, О.Н. Козлова, А.В. Мытиль), профессионального самоопределения (М.М. Абдуллаева, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.В. Шелобанова). Проблема многоуровневой идентичности осмысливается в контексте радикальных изменений в России и активизирующегося процесса глобализации (З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже). Идеи о формировании и конструировании механизмов идентификации в области социальной идентичности развивают Ю.Н. Козырев, П.М. Козырева, Н.Н. Корж, Н.М. Лебедева, С.Г. Спасибенко, В.А. Ядов. В работах видных российских ученых отражены области социокультурной идентичности (О.И. Карпухин, Ф.К. Кессиди, О.Н. Козлова), тендерной идентичности (Н.С. Бурлакова, В.В. Знаков, Ф. Лэонтиу, Е.Т. Соколова) и территориальной идентичности (Ю.Л. Качанов, Н.А. Шматко).
В работах таких российских исследователей как И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров находит своё отражение социологический подход к проблеме молодёжной идентичности. Уделяется внимание изучению механизмов идентификации молодежи в социальных практиках (А.В. Петров), исследованию особенностей духовных ориентиров современной российской молодежи (М.Ю. Попов) и месту молодежи в постоянно меняющемся российском обществе (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Исследуются новые типы молодежных солидарностей, в которых основной акцент делается на неформальных объединениях молодежи (B.C. Магун, Е.Л. Омельченко).
Проявляется интерес к исследованию различных аспектов идентичности студенческой молодежи: экономической идентичности и вопросов ориентации студенчества в условиях рыночной экономики (Д.Л.
Константиновский, А.В. Меренков, В.А. Хащенко, Т.В. Хриенко); гражданской идентичности (В.А. Прохода, В.В. Рязанцев); этнической самоидентичности (В.Ю. Хотинец); политической идентичности (А.Е. Иванов, В.В. Касьянов, М.Ю. Несмелова) и социальной идентичности студенчества (Н.И. Иванова).
В последние годы наблюдается возросший интерес отечественной науки к проблемам идентичности, об этом можно судить по широте диссертационных исследований, связанных с обозначенной темой (А.Г. Кузнецов, С.А. Пахоменко, А.Г. Русанова, Т.А. Фомина, М.А. Шаткин). На сегодняшний день недостаточно внимания уделяется исследованию основополагающих видов идентичности студенческой молодежи, способам поведения и выработке стратегий в основных областях жизнедеятельности студенчества. В данной работе предпринимается попытка анализа теоретико-методологических позиций, участвующих в междисциплинарном дискурсе феномена идентичности, исследуются механизмы формирования идентичности студенчества в поле различных социальных практик.
Цель диссертационной работы - социологическое исследование процесса формирования и конструирования идентичности студенческой молодежи посредством её самореализации в социальных практиках.
Данная цель конкретизируется посредством решения следующих задач:
- исследовать идентичность как социальный процесс, представить
междисциплинарный подход к изучению идентичности;
проанализировать социологическое понимание и различные трактовки феномена идентичности;
определить основные теоретико-методологические подходы к анализу содержания «социальных практик»;
- систематизировать представления о студенческой молодежи как о субъекте
социальных практик, исследовать области реализации социальных практик;
- провести эмпирическое исследование с целью выявления механизмов
формирования и основных видов идентичности студенчества при помощи
количественных методов;
- разработать типологию идентичности студенчества.
Объект исследования - идентичность студентов вузов, рассматриваемая как многоаспектный социальный процесс.
Предмет исследования - источники, механизмы формирования и практической реализации типов и видов идентичности студенчества. Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: на формирование идентичности студентов в равной степени оказывают влияние как объектные (тендерные различия, курс обучения студентов, направленность факультета вуза), так и субъектные факторы. Включенность студенчества в конкретные социальные практики (профессионально-трудовые и образовательные) оказывает решающее влияние на формирование идентичности по принципу доминирования периферии и её типы.
Теоретико-методологические основы исследования. На различных этапах данного исследования использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез; в качестве конкретных методов в работе применены количественные методы социологии: метод анкетного опроса, МНП (метод незаконченных предложений), тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» с применением табличных методов анализа данных. Произведён глубинный анализ источников: нормативно-правовых актов, монографий и научных публикаций, помогающих в раскрытии проблемы феномена идентичности, выстраивании перспектив практического применения результатов исследования.
В качестве теоретико-методологической базы исследования идентичности как социального процесса послужили: структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), феноменологический подход (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), теория символического
интеракционизма (Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид). В диссертации использованы психоаналитические идеи (3. Фрейд), концепция кризиса идентичности (Дж. Марсиа), эпигенетическая концепция (Э. Эриксон), теории социальной идентичности (Г. Тэджфел) и группового поведения (Дж. Тернер). Использовались теоретические разработки отечественных ученых в области проблем идентификации: Ю.Г. Волкова, С.Г. Климовой, Т.З. Козловой, В.Т. Лисовского, А.В. Петрова, В.А. Ядова.
Анализ феномена идентичности в поле социальных практик задается парадигмальными рамками концепции «габитуса», идеями гибкой, подвижной идентичности, фрагментарности субъекта (П. Бурдье), постструктурализма (М. Фуко), концепции индивидуализации и рефлексивности (Э. Гидденс). Использованы теоретико-прикладные разработки отечественных социологов: идеи о многообразии практической парадигмы в социальных науках (В.В. Волков), специфики юношеского возраста (И.С. Кон), особенности социализации советской молодежи (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бовкун, И.М Ильинский, В.Т. Лисовский), характеристики российского студенчества (О.И. Карпухин, Д.Л. Константиновский, Д.В. Ольшанский, А.Г. Русанова).
Эмпирическая база исследования основана на результатах авторского социологического исследования среди студентов г. Краснодара (на базе Кубанского Государственного Университета и Кубанского Государственного Аграрного Университета), проведенного с октября 2006 по апрель 2008 гг.
Данные получены с использованием методов анкетного опроса (табличного варианта анкетирования «Анкета идентификационных предпочтений студенчества» и классического варианта «Анкета по выявлению включенности студентов в различные социальные практики» с выборкой, состоящей из 710 респондентов), незаконченных предложений (выборка 710 респондентов) и теста «Кто Я?» (выборка 120 респондентов). В диссертации проведён вторичный анализ результатов социологических исследований Аналитического Центра Юрия Левады, ВЦИОМ по проблемам
исследования современной молодёжи, который послужил обоснованием для теоретических выводов в исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
на основе проведённого анализа теоретико-методологических подходов к исследованию феномена идентичности уточнено содержание понятия «идентичность» с позиций его междисциплинарного определения как социального процесса;
систематизированы теоретико-методологические подходы социологического понимания идентичности в трёхвекторном теоретическом осмыслении: структурном, коммуникативном и феноменологическом, с определением социокультурных и социологических характеристик идентичности как социального процесса;
выявлены общие черты в подходе к пониманию «практик» представителями различных теоретических концепций, определены структура, функции, условия формирования и существования социальных практик;
объяснена специфика образовательных, трудовых, политических, культурно-досуговых и субкультурных практик, включенность в которые на принципах «субъект - субъектного» взаимодействия обеспечивает формирование идентичности студенческой молодежи;
- определены источники, выступающие основой процесса формирования
идентичности студенчества, выявлена структура идентичности студенческой
молодежи соотносительно основных областей жизнедеятельности;
- выявлены тенденции развития идентификационных стратегий студенческой
молодежи, разработана обобщенная типологизация идентичности в
зависимости от области социальных практик.
Научно-практическая и теоретическая значимость работы предопределена сформулированными положениями и выводами, которые способствуют развитию теоретического социологического понимания процесса идентичности, позволяют адекватно оценивать тенденции
формирования и развития идентичности в поле различных социальных практик студенческой молодежи.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение при чтении курсов ряда учебных дисциплин в системе высшего образования: по общей социологии, социологии молодежи, социологии политики, социологии образования, социологии культуры, социальной психологии, спецкурсов по проблемам молодежной политики.
Данные социологического исследования будут весьма значимым подспорьем в воспитательной работе высших учебных заведений, кураторской работы, предназначенной для повышения качества образования и культуры студентов. Полученные эмпирические результаты полезны для самой студенческой молодежи в формировании ими активной жизненной позиции, нравственных и идейных убеждений, потребности к обеспечению единства сознания, чувств и деятельности за счёт формирования более совершенных личностных качеств и характеристик.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе молодежных организаций и движений, региональными и местными органами власти для изучения вопросов самоопределения студенческой молодежи, расширения форм её самореализации, при выработке организационных форм и механизмов социального развития студенчества, что является важным для концептуального обеспечения системы управления молодежной политикой.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Идентичность - ключевое понятие ряда междисциплинарных концепций, имеющих в качестве предмета изучения анализ взаимоотношений «личность — группа — общество». В междисциплинарном понимании идентичности обнаруживается сходство и осознание этого феномена как единство форм рациональности, нравственности и культурности. Дисциплинарное размежевание происходит по линии различий в объяснении идентичности как социального процесса, посредством которого происходит формирование
и развитие целостной личности, обеспечивается её интеграция с социальным окружением.
В социологическом понимании идентичность находит своё воплощение в социокультурных характеристиках (нормах, идеалах, ценностях, образцах поведения, социальном статусе и ролях). Она является необходимым условием дифференциации и создания солидарных отношений социальных групп и общностей посредством коммуникации, межличностного взаимодействия и институализированного поведения.
Среди общих черт в подходе к пониманию «практик» представителями ряда теоретических концепций следует выделять типичность, интерсубъективность, содержательность, предсказуемость и прогнозируемость социальных действий. Социальные практики через социальные институты воздействуют на систему социальных отношений, воспроизводят и конструируют основные способы социального существования, создают условия для самореализации и самовыражения личности, обеспечивают удовлетворение потребностей и достижение целей членов социальных групп и организаций.
У современного студента, участвующего на принципах интерактивного («субъект-субъектного») взаимодействия, во множественных социальных практиках (образовательных, профессиональных, политических, культурно-досуговых) происходит формирование, как специфической идентичности, так и ее интегрированного результата профессионально-образовательного характера, расширяются сфера общения и социальные связи студенчества, накапливается опыт, происходит приспособление к условиям российского общества в практическом смысле.
5. Система идентификационных стратегий студенчества представлена
этнической, территориальной, гражданской, профессиональной, семейной и
тендерной видами идентичности. В процессе интеграции различных видов
идентичности происходит их объединение в единую, целостную систему.
Множественная идентификация студенчества выстраивается благодаря
ближайшему окружению, агентам социализации, сети социальных институтов, СМИ, Интернет, социальной деятельности, соотнесения с ценностями и ориентирами общества. Данные механизмы идентичности находятся в сфере влияния дискурса, задаваемого политическими силами и государственной властью.
6. В результате авторского социологического исследования выявлен ряд
особенностей в формировании и реализации идентичности студентов в поле
различных социальных практик. Так, в частности, установлен трёхвекторный
временной аспект идентичности студенчества, состоящий из прошлого,
настоящего и будущего «Я - студента». Ведущее значение у студентов всех
курсов занимает реальная идентичность, следующая по значимости -
перспективная идентичность, и наименее значимая - ретроспективная
идентичность. В ходе исследования выявлены сходные черты в идентичности
студентов, обобщение которых позволяет сконструировать следующие типы:
«Семьянин», «Ботаник», «Специалист», «Патриот», «Правозащитник»,
«Общественник», «Вероисповедатель», «Боец», «Неформал», «Хакер»,
«Прожигатель жизни». Анализом зафиксирован тот факт, что ведущими
практиками студенческой молодежи являются досуговые (акцент на спорте),
трудовые (акцент на профессии), идеологические (акцент на любви к Родине)
и семейные практики (акцент на семейно-родственных отношениях). Это
позволяет определить в качестве доминантных типы идентичностей - «Боец»,
«Специалист», «Патриот», «Семьянин» как определяющие
жизнедеятельность личности студента.
Апробация результатов диссертации. Основные положения, отдельные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Русская культура в системе ценностных ориентации современного глобализированного мира» (Краснодар, КГАУ, ноябрь 2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной десятилетию кафедры социологии и социальной работы «Социальные
процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, Северо-Кавказский государственный технический университет, апрель 2008); на Международной научной конференции «Русская культура, её смыслы и ценности в свете современных российских реалий». (Краснодар, Куб ГАУ, апрель 2008); на XIV-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2008); на XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Российское общество: историческая память и социальные реалии» (Сочи, октябрь 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Социология села: теоретическая и практическая проблематика» (Краснодар, Кубанский госагроуниверситет; ноябрь 2008).
Материалы исследования были отражены в восьми научных публикациях общим объемом 2,3 печ. л., в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, в котором формулируются основные выводы и практические рекомендации, библиографии и девяти приложений. Список литературы включает 207 наименований.
Идентичность как социальный процесс. Междисциплинарный подход к исследованию
Теоретическое осмысление и прикладное исследование феномена идентичности возникло в конце 50-60-х гг. прошлого столетия. Первоначальное значение понятия идентичности не применялось к существованию человеческого индивида, лишь позже, в процессе становления современной концепции субъективности, термин стал употребляться по отношению к человеку. Общеизвестно, что человек по своей природе существо общественное - не может действовать и взаимодействовать, не подражая окружающим, т.е. не идентифицируясь с другими людьми. С середины 1970-х годов данный термин находит широкое распространение среди общественных наук.
В зарубежной психологии и социологии понятие «идентичность», начиная с работ 3. Фрейда, Э. Эриксона, П. Бергера и Т. Лукмана становится неотъемлемым атрибутом понятийного аппарата. Считается, что появление самого понятия и его введение в междисциплинарный научный обиход связано с именем Э. Эриксона, которому принадлежит и постановка вопроса о значимости идеологии в идентификации. В настоящий момент в научной литературе данный термин основательно потеснил употребляющиеся до этого термины «самосознание» и «самоотнесение», осуществляя тем самым переход от данных понятий к понятию «идентификации». Сегодня социологи все чаще оперируют понятиями «идентичность», «самоидентичность», что делает возможным изучение социальной адаптации личности к новой социокультурной ситуации, как на личностном, так и на социальном уровне.
По своей сути идентичность является сложным феноменом, в котором проявляются единство сознательного и бессознательного, эмоционального и рационального, психологического и социального. Это качества, особенности личности или социальной общности, а также свойство индивида быть самим собой в течение жизненного пути. Условно говоря, идентичность есть производное, результат процесса идентификации (осознание индивидом самого себя, смысл и непрерывность «Я»). Идентичность как самоописание, самопрезентация в отношении к внешнему миру содержит оценку «себя» и «других». Является осознанным выбором, укреплением своих позиций, отображением мира в системе упорядоченных образцов и смыслов. [18, С. 15]
Процесс осознания человеком своего «Я» является взаимосвязью культурных и социальных условий существования индивида, а также процессом познания окружающей действительности и своего собственного «Я». Это собственное «Я», считает В.П. Коломиец, при всей объективности своего существования всегда находится в стадии становления и не имеет завершенного результата. [36, С.55] Ю.Г. Волков утверждает, что идентичность способна изменяться в течение жизни индивида под влиянием социальной среды, предпочтений, инноваций, подчеркивая стремление к индивидуализации и гибкости, умению подстраиваться к конфликтным обстоятельствам или идеологическим веяниям. [18, С.69]
Рассматривая понятие «идентичность» нельзя обойти такие понятия как «идентификация», «самоидентификация» и «самоидентичность». Идентификация (от лат. identifico- отождествляю) - процесс приобщения к себе подобным, уподобление кому-то/чему-то. По своей природе идентификация - «субъектно-объектный» процесс, в котором со стороны субъекта наблюдается сознательный выбор соотнесения или несоотнесения с чем-либо или кем-либо. Со стороны объекта наблюдается выбор -способствовать или сопротивляться данному процессу, направлять в желаемое позитивное русло или отводить в другое направление, раскрывая подлинные интересы субъектов, включенных в этот консолидирующий процесс. [87, С.78] Согласно В.Н. Павленко: «идентификация - это необходимая предпосылка социальной жизни». [130, С. 140] Соответственно, идентификация является сознательно осуществляемым процессом по установлению тождественности объектов на основании тех или иных признаков.
У Э. Гидденса понятие «идентификация» схоже по своему значению с понятием «индивидуальность», под которым он понимает «совокупность значимых для человека свойств, из которых складывается свой собственный образ».[20, С.39] Он исследует идентичность как проблему современного мира, истории и культуры, возникающей в повседневной жизни. В этом образе находят своё отражение наиболее существенные отличительные черты, имеющие отношение к половому разделению, национальной принадлежности и социальному положению в обществе. По Э. Гидденсу идентичность имеет два полюса: абсолютное приспособление и замкнутость на себе.
Самоидентичность предполагает высокий уровень интеграции частных динамических и противоречивых образов «Я» в единую систему, благодаря чему оформляется и сохраняется устойчивое, обобщенное и целостное самоопределение, поддерживаемое и разделяемое общностью значимых других. [144, С.4] Самоидентичность в качестве новообразования личности определяется в самом общем виде как устойчиво переживаемая тождественность «Я» во времени и пространстве, является маркером, который указывает на принадлежность личности к определенной социальной группе, самоопределением относительно базовых отношений «Я» с социальным окружением. Соответственно, самоидентификация - процесс отождествления себя с той или иной социальной группой, осознание и восприятие себя как одну и ту же личность в течение жизни, ядро идентичности.
Социальные практики: структура и элементы
Проблема исследования социальных практик длительное время являлась предметом научных дискуссий среди широкого спектра теоретических ориентации. Обсуждались вопросы изучения сущности социальных практик, структурных элементов, их роль в жизни индивида, социальной группы и общества в целом, соотношение с социальными институтами и другими структурными подразделениями общества. Раскрывалось реальное содержание значений и смыслов, которые приписываются различным действиям и событиям, а существование социальных практик связывалось с двумя факторами: наличием социального действия и действующего субъекта.
Первоначально термин «практика» выполнял в научном сообществе символическую функцию, занимая центральную позицию в антропологических исследованиях. Это объясняется тем, что он объединял различные попытки замены представлений о структурно-функциональной, культурной или экономической детерминированности людей более «гуманистической» картиной социальной реальности.
Объектом социальных практик являются способы жизнедеятельности людей, определяющие место больших сообществ в обществе, характер взаимодействия с другими социальными группами. Данные способы жизнедеятельности не зависят от биологической природы индивидов, а определяют место больших групп людей в обществе, их предпочтения, характер взаимодействий с другими социальными группами. По мнению В.В. Волкова, исследователя в области «практик» в социальных науках -«социальные практики играют более активную роль коллективной человеческой деятельности в воспроизводстве и изменении социальной системы». [91, С.9]
Социальная практика - вид практики, в ходе которой конкретно-исторический субъект, используя общественные институты, организации и учреждения, воздействует на систему общественных отношений, тем самым, изменяя и преобразуя общество и самого себя. Соответственно, социальные практики - это ситуации, в которых индивид получает социальный опыт. Такие ситуации возникают в результате сложившихся в обществе условий:
формирования социальной компетенции в общественно-значимой деятельности;
- приобретения практических умений в процессе осуществления различных социальных взаимодействий;
знакомства с конкретным содержанием социальных процессов, происходящих в обществе;
- приобретения навыков формирования моделей поведения, адекватных
ситуации решения существующих в обществе проблем.
Общеизвестно, что социальные институты общества условно подразделяются на главные (иногда их называют фундаментальными или основными) и неглавные (неосновные или частные), вторые включаются в состав первых как более мелкие образования. Иногда неосновные институты называют социальными практиками. Собственная система наработанных практик, методик, процедур, стилей и приёмов имеется у каждого главного института. Так, институты образования не могут обойтись без таких значимых для них практик как система знаний и навыков, профессионально-педагогического подбора кадров, системы образовательных учреждений.
Природа социальных практик такова, что они в равной степени конституируются как действием (привычным способом реализации ресурса), так и структурой (результатом и следствием взаимодействия). Деятельность человека, его поведение, поступки позволяют судить об уровне включенности человека в реальные жизненные процессы, когнитивного и эмоционального осознания окружающей действительности, а также об уровне индивидуальности, самобытности, обособленности и неповторимости. [36, С.68]
Особенности формирования идентичности в процессе социальных практик студенческой молодежи
«Юность - это возраст окончательного установления доминирующей позитивной идентичности», - отмечает классик теории идентичности Э. Эриксон.[77, С.298] Это время созревания и становления молодых людей, поэтому молодежь заботит то, как они выглядят со стороны (в глазах других людей) по сравнению с собственными представлениями о себе. Именно в юношеском возрасте проявляется и реализуется важное для формирования личности чувство принадлежности: чтобы быть «своим», необходимо выглядеть «как все» и разделять общие интересы, увлечения и мнения. Важным моментом для изучения идентичности студенчества служит осмысление недавно ценимых молодыми людьми качеств и ценностей, с пришедшими им на смену знаниями и умениями, социально-значимыми ориентациями и идеалами.
Специфика идентичности студенческой молодежи связана с характерными особенностями её социализации, включающей в себя завершающий этап первичной социализации, когда индивид становится полноправным членом общества, и начальный этап вторичной социализации, в ходе которого индивид социализируется. При первичной социализации происходит процесс освоения окружающего мира (идеалов, ценностей, норм) с главенствующей ролью родителей. При вторичной социализации социальность воспринимается как очевидность, молодой человек самостоятельно видоизменяет её, происходит снижение родительской опеки. Новые адаптационные процессы личности накладываются на пройденные в первичной социализации, наблюдается их интеграция, обретение новых социальных черт, подкрепленных конкретными действиями и поступками. В результате этого в юношеском возрасте происходит формирование, становление и развитие личности молодого человека.
Теоретическим обоснованием данного социологического исследования послужила концепция, разработанная школой символического интеракционизма (М. Кун и Т. Макпартленд). Согласно которой индивид отвечает на вопрос «Кто Я?», связанный с характеристиками восприятия индивидом самого себя, где он должен указать 20 самоопределений социальных ролей и статусов, с которыми себя соотносит. Мы несколько изменили стандартную инструкцию, воспользовавшись упрощенным образцом Т.З. Козловой [113, С.102]. Нами было опрошено 120 студентов (четыре целевых группы по 30 человек в каждой). В данной совокупности респондентов была произведена группировка по следующим основаниям:
- пол респондентов (мужской, женский);
- курс обучения в вузе (первый, пятый);
- направленность факультета: «Гуманитарии» (условно обозначим как Г.) и «Естественники» (условно обозначим как Е.), что в дальнейшем будет означать социально-гуманитарную и естественную направленность факультетов. (Параметры выборки См. Приложение А)
Так, студентам необходимо было дать 20 ответов на вопрос, относящийся к ним самим: «Кто Я в обществе?». Респондентам предлагался лист с пронумерованными графами для кодировки информации, в которых они указывали данные о своём поле, курсе обучения и направленности факультета обучения в вузе. Было произведено кодирование массива ответов с помощью классификации, которая была распределена по двум классам: объектные (социальные) идентичности - самоопределения студентов по роли и статусу в обществе и субъектные (личностные или персональные) идентичности - самоопределения молодых людей, основанные на восприятии самих себя как деятельных субъектов.
Отечественные исследователи А.И. Ковалева и В.А. Луков выделяют в структуре социальной идентичности три основополагающих уровня: общечеловеческий, групповой и индивидуальный. Соотношение данных уровней для каждого индивида различно, зависит от его социального, психологического и культурного развития и может изменяться в значительном диапазоне. Замыкание и полная концентрация человека на каком-либо одном из уровней идентичности ведёт к ограничению возможностей проявления его индивидуальности, сужая и минимизируя многообразие связи с миром. [35, С.284]
Под социальной идентичностью мы понимаем характеристику индивида с точки зрения его принадлежности к какой-либо социальной общности, трактующейся в терминах группового членства и включенности в социальную категорию. Объектные (социальные) идентичности студентов - группа номинаций, членство в которых не предполагает наличие обязательных личных контактов студенчества. Социальная идентичность складывается из восприятия себя индивидом как члена социальной группы. Оценка группы индивидом определяется из взаимоотношений с другими социальными группами, через социальное сравнение ценностно-значимых качеств и характеристик. К объектным (социальным) идентичностям студенчества мы отнесли:
1. Гендерные - самоопределения по половому признаку (девушка, парень);
2. Семейно-родственные - статусно-ролевые позиции в семье: биологические (дочь, сестра, внучка, сын) и социальные (муж, жена, семьянин);
2. Этнические (россиянин, русский, армянин, адыгеец, грек);
3. Территориальные - самоопределения по месту жительства (кубанец, краснодарец, казак, горожанин, «кубаноид», гражданин);
4. Учебно-образовательные (дипломница, бакалавр, «ботаник», отличница, хорошист);
5. Профессиональные (интервьюер, верстальщик, бизнес-леди, водитель, дизайнер, инженер, механик, оператор, эколог, провайдер, администратор);
6. Трудовые - самоопределения, связанные с оценкой себя как работника (труженик, специалист, сотрудник, «трудоголик», трудолюбивый);
7. Внутривузовые - позиции внутри образовательного института (студентка, одногруппница, однокурсник, первокурсник, слушатель);
8. Внутригруппоеые - позиции внутри студенческой группы (активистка, авторитет, организатор, лидер, звёздочка);
9. Коммуникативные - самоопределения, связанные дружбой и кругом
общения (друг, подруга, товарищ, приятель, знакомая, собеседник,
общительный, коммуникабельный);
10. Меоіспоколенческие - самоопределения, подчеркивающие возрастной статус (молодость, будущее страны, надежда поколений, свет в окне, опора нации);
11. Социобиологические - идентификация с человечеством (Homosapiens, человек, личность, индивид, индивидуальность);
12. Пространственные - самоопределения, недостаточно чётко отличающие одних людей от других (житель Вселенной, землянин);
13. Политические (политик, политолог, член партии);
14. Ситуативные - самоопределения, носящие короткий временной характер (пешеход, пассажир, респондент);
15. Общественно-значимые (налогоплательщик, истец, избиратель, донор,
клиент, допризывник, пациент, потребитель);
16. Должностные - по распределению обязанностей в коллективе (староста, редколлектор, профорг);
17. Патриотические - идентификация с Родиной (патриот, любящий свою Родину);
18. Неформальные - идентификация с неформальными группами (рэпер, неформал, мод, гот, эмо);
19. Собственные - идентификация с собственностью, имуществом (хозяин, домохозяин).