Введение к работе
Актуальность темы исследования. Чтение в современном обществе - один из важнейших элементов культуры, инструмент для повышения интеллектуального потенциала нации, творческой и социальной активности российского общества. Актуальные вопросы сохранения и обогащения традиций книжной культуры, культуры восприятия текстов связаны с формированием у подрастающих поколений потребности в чтении. Общепризнанно, что процесс приобщения ребенка к чтению имеет огромный социальный смысл. Базовые социально значимые знания и установки, образцы социализированной личности аккумулируются в письменной культуре и передаются посредством чтения, которое является в современном обществе одним из механизмов социализации. В связи с изменениями, происходящими в социальной и культурной жизни, меняется роль детского чтения в семье, его значение в контексте реформы школьного образования, место в общей структуре жизнедеятельности подрастающего поколения.
Одна из актуальных проблем современного российского общества состоит в том, что современные дети мало читают, предпочитая книге другие виды досуговой деятельности. В последние годы произошло ухудшение целого ряда характеристик чтения детей, и, как следствие, снижение уровня грамотности подрастающего поколения.
В XXI веке дети читают другую литературу и иными способами, нежели предыдущие поколения. Достаточно интенсивно идет процесс трансформации, принципиального переструктурирования читательских практик современных детей. Меняются основные характеристики детского чтения: статус чтения, продолжительность, характер, способы работы с печатными и электронными текстами, репертуар чтения детей, читательские предпочтения и пр.
Современная ситуация с книжной культурой противоречива. С одной стороны, рынок детской литературы разных жанров достаточно насыщен, в крупных городах отсутствует количественный дефицит печатной продукции, развиваются новые формы представления текстовой информации в электронном виде. С другой стороны, наблюдается непрерывный рост цен на учебную, развивающую и художественную литературу. Есть серьезные ограничения по территориям страны в использовании информационных технологий для чтения, что приводит к неравенству жизненного старта для детей, ставит их развитие и социализацию в зависимость от материального достатка семей. Таким образом, требование изучения данной проблематики диктуется ростом интереса к проблемам детства и реализации прав детей на достойную социализирующую и культурную среду.
Специализированные детские библиотеки составляют всего 9% от общего количества библиотек отрасли культуры. За первое десятилетие XXI века число российских библиотек для детей уменьшилось на 10%, по причине непрекращающегося процесса перепрофилирования и сокращения сети детских библиотек. В стране насчитывается 3926 детских библиотек, в которых осуществляется запись детей, начиная с двухлетнего возраста, предлагается соответствующая литература, издаваемая для раннего возраста. Большое внимание библиотечными сотрудниками уделяется работе с молодыми родителями, реализуются программы по работе с дошкольниками. Внедрение новых информационных технологий предполагает повышение привлекательности детских библиотек в глазах подрастающего поколения. Однако результаты введения новых программ и моделей детских учреждений предметно не изучаются.
Объявленная в 2001 году программа «Чтение» и действующая с 2006 года «Национальная программа развития и поддержки чтения в России» были дополнены в ряде регионов местными программами по проведению «Года чтения», которые поддержаны книгоиздательским и библиотечным сообществами. В настоящий период ощущается настоятельное требование оценки эффективности предпринятых мер по поддержке чтения и привлечению детей к тесному и продуктивному взаимодействию с книгами и другими печатными или электронными артефактами.
Необходимость исследования чтения детей как отдельной составляющей социологии не в последнюю очередь связана с потребностью анализа новых социальных практик в этой области. При этом следует уделять равное внимание изучению, как содержательных практик детского чтения, связанных с тем, что конкретно современное подрастающее поколение читает и как это отражается на ранней социализации, а также собственно формам чтения детей.
Приведенные аргументы предопределили актуальность избранной темы, обусловили формулировку цели, задач исследования, логику его проведения.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение детского чтения проводится на пересечении таких областей социологии, как социология детства, социология чтения и средств массовой коммуникации, социология личности и воспитания, социология семьи и образования. Детское чтение как социализационный механизм практически не рассматривалось учеными, которые занимались проблемами развития и формирования личности, но в рамках отдельных подходов можно выявить косвенное обращение к проблемам чтения, через язык, символы и знаки, средства массовой коммуникации и пр.
Для феноменологов (Бергер П., Лукман Т.) язык представляет собой наиболее важный инструмент социализации, а сущность и содержание социализации определяются социальным распределением знания посредством символов и знаков. Важна позиция Смелзера Н., который в своих методологических работах описывает различных агентов социализации, приоритетных в разные возрастные периоды личности. Он останавливается подробно на социальном институте образования - школе, где обучают не только техникам чтения, письму и азам арифметики, но и передают представление об общественных ценностях. Мудрик А.В. в рамках социально-педагогического подхода рассматривает в своей концепции средства массовой коммуникации как стержень процесса социализации, охватывающий все категории населения, обращаясь, лишь отчасти, к проблемам чтения подрастающего поколения.
С начала ХХ века до 1930-х гг. происходил процесс осмысления чтения в рамках педагогики, а период с 1970-х по первое десятилетие XXI века ознаменовался тем, что чтение приобрело статус междисциплинарного явления. Причиной, как считают исследователи, является преобразование мира, изменение человека читающего, пересмотр содержания самого понятия чтение. Одной из первых, создавшей свое направление на рубеже 60-70-х гг. ХХ века, была школа Плотникова С.Н., разработавшая методологию и методику комплексного изучения чтения, читательской культуры.
Методологические проблемы эмпирических социологических исследований чтения, были обоснованы Дубиным Б.В., Гудковым Л.Д., Рейтблатом А.И., Стефановской Н.А., Стельмах В.Д., чьи позиции могут быть применены при изучении читателя-ребенка.
Тема детского чтения на современном этапе наиболее глубоко изучается социологами и психологами Российской государственной детской библиотеки Чудиновой В.П., Голубевой Е.И., Малаховой Н.Г.. Для анализа данной проблематики важны работы Сметанниковой Н.Н., Самохиной М.М., Харитоновой О.И., Беленькой Л.И., в которых исследовались социально-психологические основы интереса, мотивов чтения в детском возрасте. Интересен опыт проектной работы Тихомировой И.И., обосновавшей основы подготовки родителей как активных помощников и библиотекаря, и учителя в деле приобщения детей к книге и чтению.
Проблема информационного пространства современных российских школьников, а также место чтения в получении информации наиболее полно в современном контексте рассмотрены в работе коллектива авторов (Цымбаленко С.Б., Шариков А.В., Майорова-Щеглова С.Н.) «Информационное пространство российского подростка в постсоветский период», характеристике нового вида чтения – электронного - посвящена статья Бутенко И.А..
Все вышеназванные авторы в своих работах делали акцент на социально-психологических, педагогических, культурологических особенностях изучения детского чтения, но лишь частично представлены социологические подходы к исследованию данного процесса. Остается открытым вопрос о содержании и механизме социализации посредством детского чтения, мало изучены читательские практики дошкольников и младших школьников.
Объект исследования – российские дети дошкольного и младшего школьного возрастов
Предмет исследования – детское чтение
Цель исследования - рассмотреть детское чтение как социализационный механизм, его социальные функции, структуру и практики
Задачи исследования:
Обосновать основные методологические и методические подходы к исследованию детского чтения как социализационного механизма
Уточнить основные социальные функции детского чтения в современном обществе
Описать структуру детского чтения
Охарактеризовать содержание чтения детей доподросткового возраста
Выявить наиболее распространенные типы практик и техник детского чтения
Уточнить место чтения в общей структуре жизнедеятельности современного ребенка
Определить изменения в практиках детского чтения в семье, образовании и обществе в целом
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные:
Всероссийского исследования Российской государственной детской библиотеки «Что читают наши дети?», 2001-2002 гг. (рук. Голубева Е.И.) в 7 областных и краевых центрах России (Владимир, Брянск, Москва, Самара, Саратов, Ставрополь, Тамбов). Выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения. Опрошено 1503 школьника в возрасте от 6 до 15 лет. (Индекс ДЧ-2001-2002)
двух трендовых исследований по заказу Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ):
«Российские подростки в информационном мире», 1997-1998г. (рук. Шариков А.В.), региональное распределение: Центр России, Север России, Юг России, Большое Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток, опрошено 1013 подростков от 10 до 17 лет, выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения (РП-1998)
«Российские подростки в информационном мире», 2004-2005 г. (рук. Шариков А.В.) в 7 федеральных округах России, опрошено 994 подростков от 10 до 17 лет, выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения (РП-2005)
опроса родителей читателей Российской государственной детской библиотеки, январь-май 2004г. (рук. Березина А.В., Крюкова В.Б.) в Москве. Опрошено 138 родителей читателей РГДБ. (РГДБ-2004)
Всероссийского исследования «Круг чтения и читательские запросы россиян», проведенного методом интервью по месту жительства 19-20 мая 2007 г. Опрос 1500 респондентов Фондом «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. (ФОМ-2007)
исследования «Детское чтение в малых городах ХМАО-Югры», 2008г. (рук. Икингрин Е.Н.) в городах Мегионе и Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа. Опрошено 170 респондентов 8-11 лет; 35 воспитателей, 40 учителей, и 109 родителей, имеющих детей от 7 до 14 лет; 75 библиотекарей. (ЮГРА-2008)
исследования «Воспитательные практики в современных российских семьях», март-июнь 2008г. в рамках исследовательского проекта ГНИИ семьи и воспитания РАО «Среднесрочный прогноз развития воспитательной ситуации в России» методом Интернет-опроса (рук. ) при участии автора диссертации. Опрошено 100 родителей. Выборка целевая. (ВП-2008)
Всероссийского социологического исследования ГБУ ДДОО г. Москвы «Дети и детские организации в условиях модернизации общества», 2010 г. (рук. Майорова-Щеглова С.Н., Кравченко Л.В.) в 13 регионах России, выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения. Метод – анкетирование, опрошено 1966 подростков 10-15 лет. (ДДОО-2010)
Результаты авторских исследований:
«Юный читатель - 2010», январь-сентябрь 2010г. во всех 8 федеральных округах Российской Федерации. Опрошено 1100 детей от 7 до 11 лет. Выборка целевая. (ЮЧ-2010)
Локальных исследований:
«Влияние гендерных установок на выбор будущей профессии детей младшего школьного возраста», 2005г., метод: контент-анализ школьных учебников. (ШУ-2005)
«Развивающая литература как фактор ранней профессиональной социализации детей младшего школьного возраста. Гендерный аспект», 2006г., метод: контент-анализ детских энциклопедий. (ДЭ-2006)
В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования выступают положения классической и современной социологии, позволяющие рассмотреть сущность, содержание и организацию детского чтения как фактора ранней социализации младших школьников. Автор опирается на работы из области структурного функционализма (Парсонс Т., Мертон Р.), конструктивистскую парадигму (Бергер П., Лукман Т.), теорию социализации Кона И.С., Мудрика А.В., Андреевой Г.М. и социологические направления, связанные с классическими и современными исследованиями в области социологии детства и социологии чтения.
Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
-
Уточнено определение детского чтения как социализационного механизма приобщения к материальной и духовной культуре, включающего в себя содержательные и технологичные социальные практики. Основным содержанием детского чтения выступает реализация воспитательной, образовательной, самообразовательной и коммуникационной функций, формирующих представления, ожидания и стандарты духовного мира подрастающего поколения. Практики детского чтения включают в себя принятые в культуре (традиционные/новые) способы и навыки обращения с книгами, иными печатными и электронными артефактами.
-
Даны характеристики содержания чтения для разных возрастов современных детей. Выявлено, что дошкольники в основном читают книги из «бабушкиной» библиотеки. Несмотря на изобилие в книжных магазинах модной и дорогой современной литературы, родители не перестали доверять книгам, на которых сами выросли, и продолжают воспитывать на их основе своих детей, закладывая традиционные нормы и ценности. Домашние книжные собрания, ядро которых, как правило, составляет классика отечественной и зарубежной художественной литературы, советские книги для детей, остаются одним из основных источников получения знаний об окружающем мире в дошкольном возрасте. Для младших школьников семья, как регулятор чтения, уходит на второй план, чтение перестает быть определяющей деятельностью в досуге, а становится ведущей в образовании. 4% младших школьников, кроме учебников, вообще ничего не читают. 36% - читают много книг для своего возраста (более 3-х в месяц). Помимо учебной литературы младшие школьники чаще всего читают книги (62%), на втором месте по частоте обращения - журналы (49%), на третьем – энциклопедии (30%), меньше 5 % - другие типы литературы (газеты, комиксы, реклама, аудиокниги, тексты в Интернете) (ЮЧ-2010).
-
Обнаружены негативные тенденции в жанрово-тематических предпочтениях учащихся младших классов. При наличии традиционного, основанного на интересах этого возраста, обращения детей к литературе о природе и животных (40%), приключениях (30%), наблюдается незначительное количество выборов отечественной классики (писателей и поэтов). Четверть младших школьников увлекаются литературой, содержащей минимум текста с большим количеством картинок, основанной на сюжетах визуальных продуктов (фильмов/мультфильмов) популярных в детской среде (комиксы, «ужастики») (ЮЧ-2010).
-
Предложена авторская типология читательских практик, базирующаяся на двух основаниях: по способам чтения (традиционные, новые); по степени автономности (управляемые/канализированные, самостоятельные/свободные). Выявлены новые практики детского чтения: «чтение с пеленок» для детей, начиная с младенческого возраста, чтение детских энциклопедий (более краткого, определенным образом структурированного материала по интересующей теме), а также чтение после просмотра визуальных продуктов: фильма, мультфильма или мультсериала. Большое распространение получает электронное чтение с экрана стационарного или переносного компьютера (эти возможности для чтения уже используют 3% младших школьников). 22% школьников практикуют чтение в Интернете (просматривают сайты библиотек, книжных издательств, общаются на форумах, в блогах) (ЮЧ-2010). Электронные учебники в школах используются пока в качестве эксперимента.
-
Установлены серьезные гендерные различия в чтении детей младшего школьного возраста. Чтение книг в детской среде остается более женским занятием, так же как и во взрослом обществе. Книги о природе и животных, приключения, юмор и сказки наиболее популярны среди девочек, которые больше включены в процесс воспроизводства образовательных и управляемых практик, и более активно осваивают новые практики чтения (электронное чтение, чтение с помощью специальных устройств, чтение в Интернете). Мальчики традиционно предпочитают книги о войне, спорте, технике, компьютерах и истории, проявляя больший интерес к самообразовательным и свободным практикам.
-
Выявлено три группы факторов, способствующих поддержке и развитию детского чтения в современной России. К макрофакторам отнесены устойчивое книгоиздание; сеть публичных детских библиотек; доступный рынок книготорговли; поддержка школ с литературным уклоном, стимулирующие условия формирования человека читающего. Мезофакторами следует считать процессы глобализации и информатизации в современном российском обществе. Микрофакторы – традиции чтения в семье, читающее окружение (сверстники), направленные действия воспитателей и учителей по приобщению подрастающего поколения к чтению.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Теоретические и практические аспекты проведенного исследования возможно применить в учебном процессе, в преподавании таких учебных курсов как «Социология детства», «Социология образования», «Социология СМИ» и др. Новизна и оригинальность проекта состоит в привлечении социологических методов для изучения детского чтения, как сложной социальной проблемы современного общества. Особое значение данное исследование имеет в контексте оценки деятельности Национальной программы развития и поддержки детского чтения.
Результаты исследования могут применяться в работе социальных организаций, занимающихся детством, детскими учебными заведениями и общественными объединениями. Выводы и рекомендации на основе исследований автора внедрены в деятельность Российской государственной детской библиотеки.
Апробация результатов исследования.
В рамках данной проблематики были опубликованы 21 статья, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
За период с 2006 по 2011 год автор приняла участие в 13 конференциях по социологии детства, чтения и образования, в России и за рубежом. Темы выступлений были тесным образом связаны с проблематикой, описываемой в данной работе. На конференциях были представлены промежуточные результаты исследований, проводимых в рамках данной работы. Тексты докладов, а также тезисы выступлений были опубликованы в сборниках по соответствующим конференциям.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три раздела, заключения, списка использованной литературы и приложения.