Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методология изучения и структура теневых отношений
1.1 Теневые отношения как предмет социологического изучения 14
1.2 Генезис и структура теневой экономики 31
1.3 Причины и структура неэкономических теневых отношений 49
Глава II. Опыт исследования социальных функций теневых отношений в России
2.1 Социальные функции неформальной экономики в России 64
2.2 Коррупция - основа криминализации теневых отношений 76
2.3 Социальные функции теневых отношений в неэкономической сфере 91
2.4 Теневые отношения как фактор выживания современного российского села 108
Заключение 122
Библиография 132
Приложения , 163
- Теневые отношения как предмет социологического изучения
- Генезис и структура теневой экономики
- Социальные функции неформальной экономики в России
Введение к работе
Актуальность исследования
Теневые отношения или, как иногда их именуют, латентные отношения — относительно устойчивые формы любых общественных взаимосвязей, находящиеся вне внешнего социального контроля. Они бывают как легальными (т.е. юридически не противоречащими существующим в стране законам), так и нелегальными, в том числе криминальными, могут учитываться или не учитываться официальной статистикой. Процесс распространения теневых отношений в социальных, экономических, политических, правовых, образовательных, научных, культурных, оборонных и др. сферах общественной жизни называется тсневизацией.
Теневые отношения имеют место во всех сферах общественной жизни всех стран. Однако основная масса научных исследований посвящена проблемам теневой экономики и это неслучайно. Во-первых, уже в силу того, что производственно-экономическая сфера является базисной и в конечном счете определяет содержание всех других сторон общественной жизни. Согласно экспертным данным, теневая экономика в развитых западных странах составляет от 10 до 30%, а в странах «третьего мира» — от 30 до 60 %. В России доля теневой экономики оценивается в интервалах от 40 до 60 %, причём исследователи отмечают тенденцию роста её абсолютной величины и по отношению к ВВП. Доля «теневых доходов» в совокупном доходе семей находится в пределах 25-30 %. Если принимать во внимание даже минимальные оценки, то очевидна весьма существенная социальная значимость и влияние теневой экономики на все процессы общественной жизни России. Вместе с тем в научном сообществе утверждается понимание, что речь необходимо вести не просто о неучтенной части экономического продукта и скрываемых доходах юридических лиц, а о гораздо более широком социальном явлении. Теневые отношения сегодня пронизывают все сферы жизнедеятельности, в значительной степени определяя лицо современных обществ. Однако исследуются они в основном с позиций экономической и правовой
4 наук. Хотя то, что мы повсеместно называем экономическим фактором, как
справедливо замечает К. Полани, «вплетено в социальную ткань, а единственные мы, современные люди, выдёргиваем из этой ткани нити и сплетаем на их основе отдельную систему».
Становится очевидным, что преодолеть теневизацию экономики невозможно без соответствующих изменений в политике, образовании, в вооружённых силах и всех других сферах. Особую и вполне обоснованную тревогу общественности вызывает теневизация и коррумпированность аппарата государственного управления, правоохранительных органов, вооруженных сил, систем образования, здравоохранения, культуры, СМИ, спорта и других жизненно важных сфер. Однако достаточно ясное теоретическое понимание теневых отношений в целом как особого социального феномена пока отсутствует, а потому органы государственного и общественного управления вынуждены действовать методом проб и ошибок. Это обстоятельство обусловливает практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Процесс теневизации общественной жизни, определяемый интересами определённых социальных групп, имеет место во всех без исключения странах мира, но в бывших социалистических, особенно на территории СНГ, отличается повышенной интенсивностью. В последние десятилетия он всё больше привлекает внимание ученых и практиков, о чем свидетельствует довольно широкий круг публикаций и различных документальных источников. Факт чрезвычайно широкой распространенности теневых отношений и их существенное влияние в современной России можно считать общеизвестным. Однако их типология, структура и социальные функции пока не получили необходимого отражения в научной литературе и во многом остаются дискуссионными. В исследованиях теневых отношений наблюдается крен в экономику при явно недостаточном внимании к другим сторонам общественной жизни, влияние которых на производственную и финансово-экономическую сферы постоянно усиливается. Отсюда вытекает необходимость именно социологического изучения теневых отношений как специфического социаль-
5 ного феномена, имеющего место в различных областях общественной жизни,
а, следовательно, и научную актуальность темы данного диссертационного
исследования.
Как ни парадоксально, но объектом социологического изучения теневые отношения становятся лишь с недавнего времени. Так, даже в российском академическом Энциклопедическом социологическом словаре (1995 г.) этому термину не нашлось места. В авторитетном словаре под редакцией Н. Аберкромби и др., изданном в Англии в 2000 г., утверждается, что теневая экономика - это «скорее обиходный, нежели социологический термин, обозначающий оплачиваемую работу, о которой не сообщается в налоговые органы и которая, следовательно, не отражается в экономической статистике». Такое определение раскрывает лишь одну из её сторон, ибо доля скрываемой от налоговых органов оплачиваемой работы обычно не превышает четверти данного феномена.
Однако, значимость теневых отношений, как фактора общественной жизни в современном мире, особенно в России, распространяется далеко за пределы экономической и правовой сфер. Стремительно растущая коррумпированность российских государственных органов стирает грань между официальными и теневыми отношениями не только в экономике, но также в политике, в сферах здравоохранения, образования и культуры, негативно отражается на общественной морали, социальной жизни граждан, правопорядке и обороноспособности нашей страны. Всё более сложными становятся различия между криминальным и законопослушным поведением граждан. Этому весьма способствуют широко пропагандируемые средствами массовой информации и некоторыми учёными тезисы о приоритете интереса личности перед интересами общества и пропаганда воинствующего индивидуализма. Образы «теневиков» и криминальных «авторитетов» часто романтизируются и героизируются. Противоречие между растущей теневизацией российского общества, угрожающей национальной безопасности, и способностью страны
устранить, по крайней мере, минимизировать эту угрозу составляет практическую проблему.
Социологические исследования теневых отношений опираются главным образом на изучение общественного мнения. Их результаты, представляя известную научную ценность, недостаточны для познания глубинных причин этого феномена, а, следовательно, оставляют открытыми вопросы о путях его преодоления или минимизации негативных проявлений. Противоречие между необходимостью глубокого знания теневых отношений в современном российском обществе и их недостаточной изученностью составляет научную проблему данного исследования. Прежде всего необходимо понять эволюцию теневых отношений, выявить их типологию, структуру и социальные функции.
Степень разработанности темы. В научной литературе проблема теневых отношений наиболее интенсивно стала рассматриваться в последние десятилетия. Однако концептуальные подходы к данной проблеме были разработаны значительно раньше:
проблемы теневых отношений за рубежом исследовали часто с противоположных методологических позиций и в разных аспектах Р. Бромлей, М. Грановеттер, Г. Гроссман, П. Гутман, Э.де Сото, Д. Мид, К. Морриссон, А. Портес, С. Сассен-Куб, Э. Сазерленд, В. Танзи, Й. Убара, Э. Файг, К. Харт и другие;
предпосылки к формированию теневых отношений в России, эволюция организационно правовых форм теневой экономики нашли отражение в трудах СЮ. Барсуковой, В.П. Воротникова, С. Глинкиной, Т.И. Заславской, Т. Корягиной, Ю.В. Латова, А.А. Мухина, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, Т. Шанина и других;
влияние коррупции на теневые отношения изучались дессертантом на основе теоретических концепций, изложенных в трудах Ф. Листа, Л. Оулина, Э. Щура, С. Глинкиной, А. Полухина и других;
место и роль теневых отношений в системе социальных институтов
7 современного российского общества отражены в работах Л. Тимофеева,
И. Жилина, И. Мартынова, В. Макарова, Л. Гордона и других;
— региональные особенности теневых отношений в сельской местности показаны в работах В.В. Мархинина, А.А. Нечипоренко, А.И. Насынбаева, B.C. Шмакова и других.
Таким образом, исследования, посвященные различным аспектам теневых отношений, многочисленны и разнообразны. В то же время отмечается отсутствие специального социологического исследования данного феномена как предмета социологической науки, всесторонне учитывающего результаты, получаемые в рамках других дисциплин, прежде всего философии, экономики и права.
Объект исследования - структура и социальные функции теневых отношений.
Предмет исследования - особенности эволюции структуры и функций теневых отношений в современной России.
Цель исследования - выявить особенности эволюции теневых отношений в современной России и на этой основе разработать рекомендации по минимизации негативного воздействия теневых отношений в современном российском обществе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Определить оптимальные методологические и методические основы социологического исследования теневых отношений.
Установить особенности генезиса и выявить структурные компоненты теневой экономики.
Определить причины и структуру неэкономических теневых отношений.
Выявить социальные функции теневой экономики.
Исследовать роль коррупции в теневизации общественных отношений.
Выявить социальные функции теневых отношений в неэкономической сфере.
Определить специфику функций теневых (неформальных) отношений в
8 сибирском селе.
Гипотезы исследования
Для познания структуры и социальных функций теневых отношений необходимы исследования, всестороннее рассмотрение теневых отношений как целостного диалектически противоречивого феномена в развитии и единстве его внутренних и внешних взаимосвязей, в рамках социологической науки.
Теневые экономические отношения возникают в докапиталистических обществах, но только в условиях товарного производства и денежного обращения формируются в особый социальный институт - теневую экономику, в структуре которой доминируют элементы асоциального, в том числе криминального характера.
Коммерциализация теневых неэкономических отношений является главной причиной того, что их многомерная, связанная с существенными различиями конкретных социальных институтов, структура в общем измерении подобна структуре теневой экономики, то есть характерна доминированием элементов асоциального, криминального характера.
При социальной дисфункциональное теневой экономики в целом её неформальный сектор выполняет и определённые общественно полезные функции, способствуя выживанию и адаптации населения к быстро меняющимся условиям рыночной экономики.
Коррупция выполняет системообразующую функцию в криминальном секторе теневой экономики и активизирует процесс теневизации всех других общественных отношений, усиливая их деструктивные социальные функции.
Социальные функции теневых отношений в неэкономической сфере противоречивы, но в решающей мере определяются теневыми экономическими факторами, а потому в целом их воздействие на общество деструктивно, несмотря на отдельные общественно полезные проявления.
В современной российской деревне теневые отношения в экономической и социально-бытовой сферах в основном неформальны, и их социальные функции в значительной мере имеют позитивное общественное значение.
9 Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
диалектический метод (Л. Гегель, К. Маркс и другие);
системный подход (М. Вебер, Г. Спенсор и другие);
— междисциплинарный и неоинституциональный подходы (И. Блаугерд,
Э. Юдин, Л. Косалс, Р. Рывкина и другие);
— теория аномии (Р. Мертон);
— подходы критической криминологии (Ф. Лист, Л. Оулин, Э. Шур,
М. Долгова и другие);
— концепция позитивных сторон теневых отношений (К. Харт).
Методы исследования:
традиционный анализ литературы;
анализ нормативно-правовых документов;
анализ статистических данных;
вторичный анализ данных социологических исследований;
контент-анализ периодических изданий;
сравнительно-сопоставительный анализ;
опросные методы;
наблюдение;
интервьюирование.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, различных международных организаций, данные социологических, экономических и правовых исследований, результаты исследований, изложенные по проблемам теневых отношений в научных журналах, сборниках, информация, содержащаяся в научных и публицистических работах отечественных и зарубежных авторов, а также материалы собственных эмпирических исследований автора, проведённых в Новосибирских вузах и частях Сибирского военного округа.
Научная новизна диссертационной работы выражается в следующем: 1. Разработаны теоретико-методологические основы и понятийный аппарат социологического исследования теневых отношений, необходимый для изу-
10 чения их структуры и социальных функций.
Изучен генезис и противоречивость структуры современной теневой экономики.
Выявлены причины теневизации и полиструктурность современных неэкономических теневых отношений.
Определены социальные функции российской теневой экономики.
Исследована роль коррупции в криминализации теневых отношений в России.
Определены особенности социальных функций теневых отношений в неэкономической сфере в современной России.
Доказано, что в российском селе доминируют позитивные социальные функции теневых (неформальных) отношений, способствующие выживанию населения и сохранению деревни.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Для глубокого научного познания теневых отношений, в частности, их структуры и социальных функций, необходимо исследовать их в предмете социологической науки, рассматривая данный социальный феномен в целом, в единстве его внутренних и внешних взаимосвязей и противоречий, в историческом развитии.
Теневые экономические отношения имели место во все эпохи и во всех странах мира, но только на рубеже XX-XXI вв. переходят в качественно новое состояние - теневую экономику, сопоставимую по своей мощи с официальными национальными экономиками и имеющую противоречивую структуру, характерную абсолютным преобладанием асоциальных, деструктивных элементов. Вместе с тем в структуре теневой экономики имеются конструктивные элементы, выражающие социально необходимое противодействие хозяйствующих субъектов бюрократической заорганизованности и чиновничьему произволу.
Неэкономические отношения, имея многомерную структуру, по своей сущности ориентированы не на максимальную прибыль, а на непосредствен-
ное обеспечение фундаментальных общественных потребностей, но в результате коммерциализации деградируют, дегуманизируются и обретают структуру, подобную теневой экономике.
Социальные функции российской теневой экономики в целом носят деструктивный, разрушительный характер. Вместе с тем её неформальный сектор, во многих случаях связанный с нарушением трудового и налогового законодательства, выполняет и определённые общественно полезные функции, способствующие сбережению жизненных сил нации. Именно потому они одобряются или по меньшей мере не осуждаются общественным мнением.
В структуре теневых отношений особый вид представляет коррупция, то есть отношения по поводу предложения и получения взяток. В криминальном секторе теневой экономики она выполняет системообразующую функцию, порождая симбиоз представителей государственной власти и уголовного мира - организованную экономическую преступность. Вместе с тем функционирование коррупционных отношений носит «сквозной» характер, имея место во всех сферах и социальных институтах, способствуя их деградации и истощению жизненных сил человека.
Социальные функции теневых отношений в неэкономической сфере чрезвычайно разнообразны, но их определяющий инвариант, выражает, с одной стороны, усиление отчуждения большинства населения в пользу меньшинства от государственной власти, от материальных и духовных благ, от гражданских прав и свобод, от подлинной культуры и актуальной информации; с другой стороны, способствование возложению основных гражданских обязанностей (труда, военной службы и т.п.) на наименее обеспеченное большинство, и освобождению от этих обязанностей меньшинства. Общественно полезные функции теневых отношений, способствующие социальной справедливости, гуманизму и сбережению жизненных сил нации, проявляются гораздо реже и не меняют их общей асоциальной направленности.
В определенных условиях социальные функции российской теневой экономики имеют позитивную направленность. В частности, функционирование
12 её неформального сектора в сельской местности, тесно интегрированного с
неэкономическими общественными отношениями на основе возрождения общинных принципов в форме сетей социальной поддержки, обеспечивая стабилизацию хозяйственной жизни крестьянских семей и частичную компенсацию экономического кризиса, способствует выживанию и сбережению жизненных сил сельского населения, противодействуя разрушению российской деревни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие концепции и социальных функций теневых отношений в современной России. Социологическое осмысление феномена теневых отношений как в экономической, так и в неэкономических сферах нашего общества способствует приросту нового знания в рамках социологии о структуре и социальных функциях теневых отношений в современной России. Новое знание о специфике институционализации теневых отношений в регионе может выступить основой для дальнейших социологических исследований в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и выводов диссертационной работы для разработки аргументированных рекомендаций по усилению борьбы с теневыми отношениями в экономике, интеграции неформального сектора с официальной экономикой, адресованных органам законодательной и исполнительной власти, в подготовке учебных курсов по социологии и юриспруденции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международной научно-практической конференции «Новые социальные исследования; методология исследования; методика и техника оценки измерения». - Новосибирск, 2006 г; на межвузовской научно-практической конференции. / «Инновационные процессы и технология в современном Российском обществе». / Новосибирск, 2006 г.; на методическом семинаре «Теневые отношения в сфере образования», Новосибирск, 2006 г.; на круглом столе «Пробле-
13 мы профилактики теневых отношений в силовых структурах». Новоси-
бирск,2005г.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 168 с. Библиографический список включает 242 наименования работ, в том числе 35 на иностранном языке.
Теневые отношения как предмет социологического изучения
В русском языке слово «тень» и производные от него термины употребляются в прямом и переносном смыслах. В первом случае они имеют нейтральную ценностную составляющую. Именно так и только так они трактуются в словаре В.И. Даля. Такие слова в переносном смысле — с косвенно-отрицательной или даже однозначно отрицательной ценностной нагрузкой, по-видимому, стали употребляться сравнительно недавно: в значениях чего-либо неблагоприятного, неблаговидного, порочного, но намеренно скрываемого.
В современной научной и публицистической литературе довольно широко используются термины «теневая экономика», «теневая политика», «теневое право» и др., во многом определяющие элементы интегративного понятия «теневизация общества», которым обозначается процесс распространения теневых отношений в социальных, экономических, политических, правовых, образовательных, научных, культурных, оборонных и др. сферах общественной жизни. Содержание его определяется интересами определённых классов, социальных групп и присущими им отношениями. Этот процесс в той или иной мере сегодня имеет место во всех без исключения странах мира.
В самом общем виде понятие «теневые отношения» применимо для обозначения относительно устойчивых форм общественных взаимосвязей, находящихся вне социального контроля. Они имеют место в малых и больших группах, в любых сферах общественной жизни и в любые исторические эпохи. Эти отношения представляют собой очень трудный для исследования предмет: это социальный феномен, который относительно просто определить, но невозможно точно измерить, так как практически вся информация, которую удаётся получить, является с точки зрения субъектов теневых отношений конфиденциальной и разглашению не подлежит.
Теневые отношения, так или иначе, существовали всегда: в процессах повседневного общения внутри социальных групп и между ними, а также в виде различных тайных обществ, подпольных организаций, сект, воровских шаек и т. п., описаниям которых посвящено уже немало литературы. Однако в качестве специфического объекта научных исследований, обозначаемого термином «теневая экономика», они появляются в работах западных ученых лишь в 1960-е гг. Первооткрывателем нового «материка» в реальном мире социума — теневой (некриминальной) экономики по праву считается английский социолог Кейт Харт , изучавший неформальную занятость с конца 60-х гг. в городских трущобах Аккры, столицы Ганы - одной из типичных стран Черной Африки. Он обнаружил, что горожане «третьего мира» в значительной мере (или даже в большинстве) не имеют никакого отношения к официальной экономической системе. Противопоставляя категории «формального - неформального» и «законного - незаконного» внутри неформального сектора, он выделял три группы доходов горожан. Формальные (законные) доходы - это зарплата в государственном и частном секторах, социальные трансферты. Законные неформальные доходы - от занятости в первичном (сельское хозяйство), вторичном (работающие по контрактам или самостоятельно. Незаконные неформальные доходы - от противозаконных услуг (труд нелегальных ростовщиков, скупщиков краденого, продавцов наркотиков, проституток, сутенеров, контрабандистов, рэкетиров и т. д.) и трансфер-тов (краж, воровства и т.п.) .
Генезис и структура теневой экономики
Для глубокого познания какого-либо сложного явления необходимо изучать его в наиболее развитой форме. Анатомия человека - ключ к анатомии обезьяны, ибо «намёки более высокого у низших видов животных могут быть поняты только в том случае, если само это более высокое уже извест-но»26. Теневые отношения в современной России за весьма короткий период достигли наиболее зрелых, даже экстремальных форм. Поэтому изучение именно их эволюции и современной структуры позволяет составить наиболее полное абстрактно-теоретическое представление о структуре теневой экономики.
В СССР в послевоенное время до начала 60-х годов масштабы теневой экономики были незначительными. В течение этого периода в стране минимизировалась преступность, практически исчезли «воры в законе». Однако затем в государственном управлении возобладали две линии: с одной стороны, на постепенное внедрение квазирыночных принципов в форме так называемого «хозрасчёта», связанного с усилением жесткого формально-бюрократического регламентирования и администрирования производственно-экономической деятельности, а, с другой стороны, всё более жесткие, экономически и социально необоснованные ограничения населения в веде ний личного подсобного хозяйства и садоводства. В результате десятки миллионов граждан за год-два из производителей молока, мяса, мёда, овощей превратились в потребителей, ринувшихся в магазины. Возник дефицит этих товаров, способствующий распространению теневых отношений в государственной и кооперативной торговле.
Социалистические принципы единого народно-хозяйственного организма и активизации роли каждого работника как сохозяина общественных средств производства (последний удачно воплощался, например, в рабочих артелях, в бригадном подряде, в системе Худенко и др.) стали с 60-х гг. всё больше нарушаться. Экономическое обособление государственных предприятий поставило их директоров в условия непоследовательно стихийно-рыночных непланомерных отношений, лишь замаскированных формой плана. В результате успешность предприятий стала в решающей степени зависеть от умения руководителей «выбивать» максимально заниженные планы. Соответственно рабочие часто оказывались заинтересованными не столько повышать производительность своего труда, сколько на своём рабочем месте добиваться минимизации плановых заданий и норм выработки. Причём, эти процессы сопровождались мелочным регламентированием деятельности со стороны министерств, Госплана, Госснаба, банков, связанным с усилением чиновничьего произвола. Тем самым создавались объективные условия распространения коррупции в системе государственного управления, и как следствие - появления «теневиков» и активизации теневого капитала.
Вместо планового ориентира - постоянного снижения себестоимости продукции как главного источника повышения реального заработка трудящихся и роста народного благосостояния, систематического снижения розничных цен как фактора, заставляющего всех - от рабочего до министра -постоянно искать источники экономии сырья, материалов, энергии, вместо четко адресного планирования в натуральных показателях в конце 1960-х годов «с легкой руки» харьковского профессора Е. Либермана в директивном порядке утвердились ложные ориентиры планирования, обрекающие экономику на постепенную, но неуклонную деградацию. Введение в качестве главных показателей эффективности производства инородной, по крайней мере, второстепенной для социалистической экономики категории прибыли и изобретенного советскими бюрократами так называемого «вала» привело к возникновению в нашем хозяйственном механизме совершенно абсурдных ситуаций. Возможности манипулирования величинами прибыли и валовой продукции открыли и породили несправедливое «процветание» одних предприятий и отраслей за счет других, создание видимости роста товарного выпуска при фактическом его сокращении, «вымывание» дешевых, пользующихся повышенным спросом товаров народного потребления, искусственное завышение цен. Под лозунгом «советское - значит отличное» качество гражданской продукции снижалось, вопреки административным мерам, направленным на достижение высших мировых стандартов27. В СССР понятие «теневая экономика» стало фигурировать в научной литературе в конце 60-х начале 70-х годов как обобщённое название подпольных предприятий, которые нередко создавались внутри государственных и колхозно-кооперативных предприятий в форме подпольно функцио-нирующих подразделений («цехов»), выпускающих и реализующих по нелегальным каналам «левую» (т.е. официально не учитываемую) продукцию. Затем под термином «теневая экономика» стали понимать все виды систематической незаконной экономической деятельности, включая различные махинации в торговой сети, спекуляцию дефицитными товарами и др.
Социальные функции неформальной экономики в России
Структура теневых отношений определяет содержание их социальных функций. На макроэкономическом уровне эта взаимосвязь показана в ряде известных работ. Имеется немало публикаций о теневой экономике в нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей, лесозаготовительной и других отраслях промышленности, сельского хозяйства, финансово-кредитной и торговой сферах. Большинство отмечают существенные различия между её некриминальными и криминальными секторами. Так, последний в экономической сфере и по отношению к общественному организму в целом выполняет функции деструктивные, разрушительные. Другими словами, воздействует дисфункционально. Его изучение связано с функционированием криминального сектора теневой экономики. Социальные функции нелегальных (не криминальных) теневых отношений в соответствии со спецификой их структуры имеют противоречивое значение. В конкретных ситуациях они могут быть для общества вредными и, наоборот, весьма полезными и общественно необходимыми. Однако этот вопрос требует многих специальных исследований. Весьма интересным примером этому может служить глубокое социологическое исследование трудовых отношений в сфере малого и среднего бизнеса, отраженное в диссертации В.И. Литвиненко53.
В данном параграфе представляется целесообразным сосредоточить внимание на изучении социальных функций теневой экономики в её так называемом «неформальном секторе», под которым понимается совокупность мелких хозяйственных единиц, а также экономическая деятельность, осуществляемая на базе домохозяйств или индивидуально. Статистическое определение понятия неформального сектора разработано 15-й Международной конференцией статистиков труда (МКСТ). В 1993 г. принята Резолюция относительно статистики занятости в неформальном секторе. В данной Резолюции неформальный сектор определен исходя из характеристик произволственных единиц, на которых происходит деятельность. Занятость в неформальном секторе определена как занятость всех лиц, которые в учетный период были заняты хотя бы на одном предприятии неформального сектора, независимо от статуса их занятости и того, было ли это их основное или дополнительное место работы.
С учетом положений этой Резолюции Госкомстатом России в 2001 г. были разработаны методологические положения по определению и измерению занятости в неформальном секторе экономики. В качестве критерия определения единиц неформального сектора принят единственный критерий -отсутствие государственной регистрации в качестве юридического лица. Исходя из этого предприятиями неформального сектора считаются предприятия домашних хозяйств или некорпоративные предприятия, принадлежащие домашним хозяйствам, которые осуществляют производство товаров и услуг для реализации на рынке и не имеют правового статуса юридического лица.
Важнейший источник информации о занятости в неформальном секторе - обследования населения по проблемам занятости (ОНПЗ), проводимые Госкомстатом России. Они во многом отвечают международным требованиям по измерению неформальной занятости. Выделение занятых в неформальном секторе осуществляется на основе комбинирования ответов на несколько вопросов, ключевым из которых является вопрос о месте работы. Он предполагает следующие варианты54:
- (а) на предприятии, в учреждении, организации;
- (б) в фермерском хозяйстве;
- (с) предпринимательская деятельность без образования юридического лица;
- (д) на индивидуальной основе;
- (е) по найму у отдельных граждан.
Группы (с) - (е) полностью относятся к неформальному сектору. Занятые в (а) и (б) также относятся к неформальному сектору в том случае, если они работают «без регистрации или оформления документов» «на собственном предприятии или в собственном деле для получения дохода» или «в качестве члена производственного кооператива (артели)». К неформальному сектору также относятся занятые производством продукции или оказанием услуг в домашнем хозяйстве, если эта продукция или услуги реализуются на рынке. К неформальной занятости следует относить и ту занятость, которую сами граждане считают своей основной работой, и ту, которая является второй или дополнительной. Понятно, что в большой мере вовлеченность граждан в неформальный сектор проявляется в форме вторичной занятости. Доля этого сектора в общих затратах рабочего времени в экономике может при этом быть значительно больше, чем его доля в численности занятых (см. Прил. 4).