Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы синдрома эмоционального выгорания и поведения преодоления в стрессовых ситуациях
1.1. Понятие и сущность синдрома эмоционального выгорания 11
1.2. Фазы развития синдрома эмоционального выгорания 27
1.3. Симптомы эмоционального выгорания 33
1.4. Факторы, детерминирующие эмоциональное выгорание 37
1.5. Специфика проявлений синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности социальных работников 48
1.5.1. Социальная работа как вид практической деятельности: понятие, сущность.48
1.5.2. Проблема профессионально важных качеств как факторов синдрома эмоционального выгорания у социальных работников 51
1.6. Синдром эмоционального выгорания и когнитивная теория его преодоления; копинг-поведение, его сущность и основные компоненты 61
Выводы по Главе 1 71
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и поведения преодоления у социальных работников .
2.1. Характеристика выборки и экспериментальный план исследования 74
2.2. Методы и процедура исследования 76
2.3. Анализ полученных результатов исследования 85
Выводы по Главе 2 125
Заключение 129
Библиографический список 135
Приложения 150
- Симптомы эмоционального выгорания
- Синдром эмоционального выгорания и когнитивная теория его преодоления; копинг-поведение, его сущность и основные компоненты
- Характеристика выборки и экспериментальный план исследования
- Анализ полученных результатов исследования
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется современной социально-экономической и политической ситуацией в стране, которая характеризуется возникновением общественно-исторических условий, порождающих широкий спектр принципиально новых стрессовых ситуаций в общественном, групповом и индивидуальном бытии, в частности, в профессиональной деятельности личности. Резкое увеличение социальной напряженности в обществе приводит к увеличению числа индивидов и групп, находящихся в состоянии социально-психологической дезадаптации.
Таким образом, в отечественной психологии возникает потребность в исследовании природы факторов социального дистресса. В зарубежной психологии вопросами поведения и переживаний личности в трудных, стрессовых, экстремальных ситуациях интенсивно занимаются представители социальных наук, в том числе, и различные направления психологической науки. Одним из приемов психологической защиты в стрессовых ситуациях, дезадаптации в профессиональной деятельности выступает синдром «эмоционального выгорания».
Эмоциональное выгорание представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. «Выгорание» отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут наступать его дисфункциональные следствия, когда выгорание отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности.
Специфика данного синдрома, особенности его проявления и развития изучались многими авторами и описаны в различных терминах (В.В. Бойко, 1996; Н.Е. Водопьянова, 1997; К. Маслач, 1982; В.Е. Орел, 2001; Т.И. Ронгинская, 2002; Т.В. Форманюк, 1994) и с разных позиций, но несмотря на большое количество исследований в зарубежной и отечественной
психологической науке синдрома «эмоционального выгорания» проблемам взаимодействия поведения преодоления и эмоционального выгорания посвящено скромное количество исследований.
Можно отметить недостаток методического инструментария для изучения феноменологии поведения преодоления и незначительное число работ, посвященных изучению феномена «выгорания» в профессиональной деятельности социальных работников, особенно в контексте динамики синдрома, что свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом исследователями разработке данной проблемы. До настоящего времени данный феномен рассматривался в основном применительно к представителям других социономических профессий (в частности, «помогающих»): врачей, психологов, психотерапевтов, юристов, учителей.
Все многообразие причин, детерминирующих профессиональные деструкции или синдром эмоционального выгорания, приводит к поведению либо в форме психологической защиты от неприятных переживаний, либо в виде конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы.
В связи с изучением того, как люди справляются со стрессовыми ситуациями на повседневном уровне, а также в экстремальных условиях, Р. Лазарусом и С. Фолкманом было введено понятие «coping behavior» (поведение преодоления), которое использовалось для описания характерных способов поведения человека в разных ситуациях. Первоначально это понятие определялось как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых человеком для ослабления влияния стресса. Современный подход к изучению механизмов формирования совладающего поведения учитывает следующее положение: человеку присущ инстинкт преодоления, одной из форм проявления которого является поисковая активность, обеспечивающая участие стратегий во взаимодействии субъекта с различными ситуациями.
Исследование взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и копинг-поведения позволить спрогнозировать и предупредить программы мероприятий по профилактике синдрома и выработать наиболее благоприятные стратегии преодоления стрессовых ситуаций, неизбежно возникающих в ходе профессиональной деятельности.
Актуальность поставленной проблемы определила цель нашего исследования, выбор его объекта и предмета.
Объект исследования - синдром эмоционального выгорания и предпочитаемые стратегии когнитивного преодоления стресса у социальных работников.
Предмет исследования - взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и предпочитаемых копинг-стратегий у социальных работников в зависимости от стажа и вида деятельности.
Цель исследования заключается в изучении и описании взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и предпочитаемых копинг-стратегий у социальных работников в зависимости от стажа и вида деятельности.
Гипотеза исследования - взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и предпочитаемых стратегий когнитивного преодоления стресса у социальных работников определяются такими факторами как: стаж и вид профессиональной деятельности.
Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы, в исследовании решались следующие задачи:
- определить степень выраженности синдрома «эмоционального
выгорания» у социальных работников, выполняющих патронажную и
административную функции;
выявить наиболее предпочитаемые стратегии поведения преодоления в сложных профессиональных ситуациях для обеих групп;
исследовать взаимосвязь между степенью выраженности синдрома «эмоционального выгорания» и наиболее используемыми стратегиями поведения личности в сложной социально-психологической ситуации;
- на основе анализа взаимосвязей спрогнозировать модель дальнейшей динамики синдрома «эмоционального выгорания».
Теоретико-методологические основания исследования.
В качестве методологических предпосылок исследования выступили общетеоретические и экспериментальные подходы к изучению синдрома «эмоционального выгорания» в отечественной и зарубежной психологии (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, С. Джексон, Э.Ф. Зеер, К. Маслач, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.С. Старченкова, Э.Э. Сыманюк, Т.В. Форманюк, Х.Дж. Фрейденберг), концепции профессионального становления личности (СП. Безносое, Е.А. Климов, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, К.К. Платонов, Э.Ф. Зеер), концепции профессиональной социальной деятельности (Н.А. Аминов, НЛО. Васильева, Н.С. Данакин, И.М, Лаврененко, И.С. Мещанкина, Г.П. Филиппова, М.В. Фирсов, Т.Д. Шевеленкова, Н.Б. Шмелева), основные теоретические подходы к определению преодолевающего поведения и результаты экспериментальных исследований по данной проблеме (А. Адлер, Л.И. Анциферова, СВ. Ковалев, СК. Нартова-Бочавер, W. Ensel, N. Haan, R. Lazarus, N. Lin, R.H. Moos, M.D. Rich, H. Thomae, S. Folkman).
Методы исследования. В ходе теоретического и методологического обоснования проблемы и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие объяснить причинно-следственную связь изучаемых явлений, эмпирические методы диагностики (опросник MBI, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, методика И. Г. Сизовой и С. И. Филипченковой «Методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления»), статистические методы обработки полученных данных (метод согласия частот, метод определения достоверности различий, корреляционный анализ, регрессионный анализ), обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов. Вычисления
производились с помощью статистических пакетов SPSS 11.5, Stadia 6.3. prof, пакет анализа Microsoft Excel. Этапы исследования:
I этап - теоретический (2004-2005 г.) - теоретический анализ
отечественной и зарубежной литературы по проблеме синдрома
эмоционального выгорания и поведения преодоления, определение основной
концепции и методологии исследования, определение цели, задач,
экспериментальной гипотезы и методов исследования.
II этап - эмпирический (2005-2006 г.) - определение
экспериментального плана исследования, подбор методик, адекватных целям
и задачам исследования, формирование экспериментальной выборки, сбор
эмпирических данных. Проведена математическая обработка полученных данных с помощью методов статистического анализа.
III этап - аналитический (2006-2007 г.) - анализ полученных
результатов, осмысление выявленных тенденций и закономерностей,
интерпретация полученных данных методами качественного и
количественного анализа, окончательное литературное оформление
диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнено понятие и содержание синдрома эмоционального выгорания для работников социальной службы.
Изучены и описаны наиболее предпочитаемые копинг-стратегии поведения, детерминированные определенным уровнем синдрома эмоционального выгорания.
Установлена взаимосвязь между определенным уровнем выраженности синдрома эмоционального выгорания и наиболее предпочитаемыми стратегиями преодоления в зависимости от стажевой динамики и специфики профессиональной деятельности социальных работников.
4. Разработана модель прогнозирования дальнейшей динамики
синдрома эмоционального выгорания и детерминированного им поведения преодоления.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования дополняют научные представления о механизмах развития синдрома эмоционального выгорания у социальных работников; получены новые данные о взаимосвязи между уровнем выраженности синдрома и наиболее предпочитаемыми копинг-стратегиями. Исследование расширило теоретическое представление о синдроме эмоционального выгорания у работников социальных служб в контексте специфики профессиональной деятельности - патронажной и административной.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в целях прогнозирования,'-профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания социальных работников как психологами, работающими в данных-организациях, так и администрацией учреждений социальной помощи населению. Полученные модели взаимосвязей синдрома и наиболее предпочитаемых стратегий поведения преодоления в сложных профессиональных ситуациях могут быть учтены при адаптации и дальнейшем профессиональном росте социальных работников, для выработки наиболее продуктивных и благоприятных стратегий поведения личности в ситуациях, вызывающих психо-эмоционалыюе напряжение. Результаты исследования дают практическим психологам возможность проведения как консультационной, так и профилактической работы по предупреждению развития синдрома у специалистов сферы «человек-человек».
Надежность и достоверность результатов, полученных в процессе исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследований на достаточно высоком теоретическом и практическом уровне; применением
комплекса методов и инструментов, адекватных предмету и задачам; продолжительностью экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью объёма выборки и значимостью экспериментальных данных и тенденций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), на IV Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» им. М.Д. Челышова (Самара, 2006), на межвузовских обсуждениях научных трудов, посвященных проблемам социальной психологии личности (Саратов, 2006-2007), а также были представлены в специальном выпуске Известий Самарского научного центра Российской академии наук «Актуальные проблемы психологии» (Самара, 2006), на международных интернет-конференциях по проблеме синдрома эмоционального выгорания.
Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
Комплекс симптомов эмоционального выгорания и степень выраженности синдрома эмоционального выгорания зависят от длительности и интенсивности эмоционального контакта с людьми в ходе профессиональной деятельности.
В зависимости от стажа и вида осуществляемой деятельности степень выраженности синдрома имеет различный профиль динамики, обусловленный интенсивностью постоянного контакта с людьми, выраженный как в качественных различиях, так и статистически достоверных различиях.
Уровень и компоненты синдрома эмоционального выгорания определяются различными копинг-стратегиями поведения,
наиболее приемлемыми в сложных психо-эмоциональных ситуациях для профессионала. Чем разнообразнее содержание синдрома эмоционального выгорания, обусловленного постоянным контактом с людьми, тем шире круг предпочитаемых стратегий по предотвращению трудных ситуаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 173 наименования и приложений.
Симптомы эмоционального выгорания
Эмоциональное выгорание — динамический процесс и возникает поэтапно, в полном соответствии с механизмом развития стресса.
Ганс Селье [133], основоположник учения о стрессе, рассматривал его как неспецифическую (то есть всеобщего действия) защитную реакция организма в ответ на психотравмирующие факторы разного свойства. При эмоциональном выгорании налицо все три фазы стресса:
1) нервное (тревожное) напряжение — его создают хроническая психоэмоциональная атмосфера, дестабилизирующая обстановка, повышенная ответственность, трудность контингента;
2) резистенция, то есть сопротивление, — человек пытается более или менее успешно оградить себя от неприятных впечатлений;
3) истощение — оскудение психических ресурсов, снижение эмоционального тонуса, которое наступает вследствие того, что проявленное сопротивление оказалось неэффективным. Соответственно каждому этапу, возникают отдельные признаки, или симптомы, нарастающего эмоционального выгорания.
В. В. Бойко описывает различные симптомы "выгорания":
1) «эмоциональный дефицит» - к профессионалу приходит ощущение, что эмоционально он уже не может помогать субъектам своей деятельности. Не в состоянии войти в их положение, соучаствовать и сопереживать, отзываться на ситуации, которые должны трогать, побуждать усиливать интеллектуальную, волевую и нравственную отдачу. Постепенно симптом усиливается и приобретает более сложную форму, все реже проявляются положительные эмоции и все чаще отрицательные. Резкость, грубость, раздражительность, обиды, капризы - дополняют симптом « эмоционального дефицита»;
2) «эмоциональная отстраненность» почти полностью исключает эмоции из сферы профессиональной деятельности. Личность почти ничто не волнует, почти ничто не вызывает эмоционального отклика - ни позитивные обстоятельства, ни отрицательные. Причем это не исходный дефицит эмоциональной сферы, не признак ригидности, а приобретенная за годы обслуживания людей эмоциональная защита. Человек постепенно научается работать как робот, как бездушный автомат. В других сферах человек живет полнокровными эмоциями. Реагирование без чувств и эмоций наиболее яркий симптом «выгорания». Особенно опасна демонстративная форма эмоциональной отстраненности, когда профессионал всем своим видом показывает «мне наплевать на вас»;
3) «личностная отстраненность или деперсонализация» проявляется в широком диапазоне поступков профессионала в процессе общения. Прежде всего, отмечается полная или частичная утрата интереса к человеку субъекту профессионального действия. Метастазы «выгорания проникают в установки, принцип и систему ценностей личности. Возникает деперсонализированный защитный эмоционально- волевой антигуманистический настрой. Личность утверждает, что работа с людьми не интересна, не доставляет удовлетворения, не представляет социальной ценности. В наиболее тяжелых формах «выгорания» личность рьяно защищает свою антигуманистическую философию «ненавижу», « презираю». В таких случаях «выгорание» смыкается с психопатологическими проявлениями личности, с неврозоподобными или психопатическими состояниями.
4) «психосоматические и психовегетативные нарушения» проявляются на уровне физического и психического самочувствия. Обычно этот симптом образуется по условно-рефлекторной связи негативного свойства. Многое из того, что касается субъектов профессиональной деятельности, провоцирует отклонения в соматических или психических состояниях. Порой даже мысль о таких субъектах или контакт с ними вызывает плохое настроение, дурные ассоциации, бессонницу, чувство страха, неприятные ощущения в области сердца, сосудистые реакции, обострение хронических заболеваний. Переход реакций с уровня эмоций на уровень психосоматики свидетельствует о том, что эмоциональная защита - «выгорание» - самостоятельно уже не справляется с нагрузками, и энергия эмоций перераспределяется между другими подсистемами индивида. Таким способом организм спасает себя от разрушительной мощи эмоциональной энергии [22].
Е. Махер (1988) в своем обзоре обобщает перечень симптомов «эмоционального сгорания»: а) усталость, утомление, истощение; б) психосоматические недомогания; в) бессонница; г) негативное отношение к клиентам; д) негативное отношение к самой работе; е) скудость репертуара рабочих действий; ж) злоупотребления химическими агентами: табаком, кофе, алкоголем, наркотиками; з) отсутствие аппетита или, наоборот, переедание; и) негативная «Я-концепция»; к) агрессивные чувства (раздражительность, напряженность, тревожность, беспокойство, взволнованность до перевозбужденности, гнев); л) упадническое настроение и связанные с ним эмоции: цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, апатия, депрессия, чувство бессмысленности; м) переживание, чувства вины. ФорманюкТ.В. [157] выделила три признака эмоционального сгорания. 1. Индивидуальный предел, потолок возможностей нашего «эмоционального Я» противостоять истощению, противодействовать "сгоранию" самосохраняясь. 2. Внутренний психологический опыт, включающий чувства, установки, мотивы, ожидания. 3. Негативный индивидуальный опыт, в котором сконцентрированы проблемы, дистресс, дискомфорт, дисфункции и их негативные последствия. Основными симптомами эмоционального выгорания являются: - усталость, утомление, истощение (после активной профессиональной деятельности); - психосоматические проблемы (колебания артериального давления, головные боли, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, неврологические расстройства); - бессонница; - негативное отношение к пациентам (после имевших место позитивных взаимоотношений); - отрицательная настроенность к выполняемой деятельности (вместо присутствующего раньше "это дело на всю жизнь"); - стереотипизация личностной установки, стандартизация общения, деятельности, принятие готовых форм знания, сужение репертуара рабочих действий, ригидность мыслительных операций; - агрессивные тенденции (гнев и раздражительность по отношению к коллегам и пациентам); - функциональное, негативное отношение к себе; - тревожные состояния; - пессимистическая настроенность, депрессия, ощущение бессмысленности происходящих событий; - чувство вины.
Синдром эмоционального выгорания и когнитивная теория его преодоления; копинг-поведение, его сущность и основные компоненты
Изучение проблемы взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и поведения преодоления проводилось в 2005-2006 году на базе службы социальной защиты населения гг. Самары и Новокуйбышевска. Для решения поставленных задач исследования выборка испытуемых была сформирована таким образом, чтоб было возможным экстраполировать результаты исследования если не на всю генеральную совокупность, то, по крайней мере, на самую распространенную ее часть. Поскольку в маленьких городах служба социальной помощи населению не развита в той мере, как необходимо для проведения исследования и контингент нуждающихся в помощи отличается от того, какой имеется в крупных городах, там редки случаи полного одиночества и беспомощности, поскольку родственные связи в пригороде всегда прочнее, то мы посчитали возможным пожертвовать географической гомогенностью выборки ради достоверных результатов исследования.
Выборка, общим объемом 300 человек, была извлечена из генеральной совокупности методом стратометрии с рандомизацией, где стратами явились стаж работы и специфика деятельности: термин «специфика деятельности» означает то, что в рамках одной профессиональной деятельности -социальная работа - социальные работники осуществляют различные профессиональные функции. Одно подразделение работников выполняет административные обязанности, заполнение документов, их оформление, ведут отчеты по проделанной работе, а другое подразделение выполняет непосредственно патронажные обязанности, то есть оказывает помощь социально незащищенным слоям населения - инвалидам, малоимущим, сиротам и т.д. Выборки испытуемых несвязные, основаниями для их однородности послужила переменная «пол» - все испытуемые женщины. Хотя подобная гомогенность может являться побочной переменной и оказывать влияние на результаты исследования, но такова специфика данной профессиональной деятельности.
Исследование проводилось по плану ex-post-facto, имитирующем схему эксперимента для двух групп с их уравниванием и тестированием после воздействия. Независимой переменной в данном случае выступает воздействие прямого общения с клиентами и подопечными на личность сотрудника, а зависимой - уровень «эмоционального выгорания». Таким образом, экспериментальную группу составили сотрудники социальной службы, выполняющие патронажную деятельность, а контрольную -сотрудники, занимающиеся административными вопросами, лишь изредка сталкивающиеся с людьми, нуждающимися в помощи, и не вовлеченные в длительный эмоциональный контакт с подопечными социальной службы.
Количество испытуемых в контрольной и экспериментальной группах уравновешено и составило по 150 человек для каждой группы.
Испытуемые в контрольной и экспериментальной группах были разделены на 3 подгруппы в зависимости от стажа профессиональной деятельности, их количество в каждой подгруппе уравновешено и составило по 50 человек для каждой подгруппы, что обеспечило внутреннюю валидность исследования.
Характеристика выборки и экспериментальный план исследования
На первоначальном этапе исследования стояла задача изучить уровень «эмоционального выгорания» в контрольной и экспериментальной группах, которые составили работники социальной службы защиты населения, выполняющие патронажную деятельность (экспериментальная группа) и работники, занимающиеся административными вопросами (контрольная группа).
Результаты, полученные при исследовании с помощью методики В.В. Бойко «Уровень эмоционального выгорания», для экспериментальной группы, представлены далее.
Из таблицы 3 видим, что наиболее выраженными и сформированными симптомами для данной группы являются симптомы «неадекватного эмоционального реагирования», «расширения сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «эмоциональный дефицит» и «деперсонализация». Более чем у 40 % респондентов формируются такие симптомы как «тревога и депрессия», «эмоционально-нравственная дезориентация», «психосоматические нарушения». Менее всех сформированы к моменту исследования следующие симптомы: «переживание психотравмирующих обстоятельств» и «загнанность в клетку».
В экспериментальной группе со стажем от 4 до 10 лет более чем у 50% испытуемых сформировались следующие симптомы: «загнанность в клетку», «редукция профессиональных обязанностей», «деперсонализация» и «психосоматические нарушения». Формируются симптомы: «переживание психотравмирующих обстоятельств», «тревога и депрессия» и «эмоциональный дефицит». Не сложился на данном этапе у 48 % испытуемых симптом «неадекватного эмоционального реагирования».
Визуализация результатов представлена гистограммой 2. В экспериментальной группе со стажем более 10 лет более чем у половины испытуемых сформировались следующие симптомы: «неадекватное эмоциональное реагирование», «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «эмоциональная отстраненность», «деперсонализация», «психосоматические нарушения».
В стадии формирования находится симптом «тревога и депрессия», а менее всего сформированы симптомы «переживание психотравмирующих обстоятельств» и «загнанность в клетку».
Далее будут представлены результаты по методике В.В. Бойко для контрольной группы, которую составили социальные работники, занимающиеся административными вопросами.
В контрольной группе со стажем до 4 лет выявлен только один сформировавшийся симптом, признаки которого есть у 50 % испытуемых - «эмоционально-нравственная дезориентация». Симптомы, формирующиеся у 40% испытуемых - «эмоциональный дефицит» и «деперсонализация». Несформированных симптомов в этой группе 8 для 50% и более испытуемых - «переживание психотравмирующих обстоятельств», «загнанность в клетку», «тревога и депрессия», «неадекватное эмоциональное реагирование», «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «эмоциональная отстраненность», «психосоматические нарушения».
Анализ полученных результатов исследования
Как и в экспериментальной группе, можно уловить некую динамику в выраженности и содержании синдрома «эмоционального выгорания». В частности, ни в одной подгруппе с различным стажем ни один из 3-х компонентов синдрома не выражен на высоком уровне, тогда как в экспериментальной группе такая тенденция наблюдается в подгруппах со стажем от 4 до 10 и более 10 лет. Очевидно, что уже на этапе предварительного анализа результатов можно говорить о влиянии интенсивного и длительного контакта с людьми на формирование и содержание синдрома «эмоционального выгорания».
Для уточнения содержания и динамики синдрома «эмоционального выгорания» и решения дополнительного ряда задач, определенных выше, проводим корреляционный анализ с применением критериев ранговой корреляции Кендалла и Спирмена. Для того, чтобы говорить о близости 2-х методик, нужно получить коэффициент корреляции не ниже 0,75-0,85, а еще лучше 0,90 и выше.
И, поскольку между проведением 2-х аналогичных методик прошел определенный промежуток времени, то, по сути, для проверки стабильности исследуемого феномена использовался метод тест-ретест. О стабильности исследуемого признака будем судить по коэффициенту ранговой корреляции между результатами первого и второго обследования, поскольку он будет свидетельствовать о сохранении или не сохранении каждым испытуемым своего порядкового номера в выборке. Коэффициент корреляции в данном случае должен быть не ниже 0,80. Для этого коррелируем уровень сформированности симптомов «эмоционального выгорания» по методике В.В. Бойко с уровнем выраженности каждого из компонентов «эмоционального выгорания» по методике MBI. Причем для корреляционного анализа возьмем не все уровни выраженности компонентов, а только наиболее значимые для той или иной подгруппы. Это объясняется тем, что если анализировать все подуровни для всех подгрупп, а потом коррелировать их между собой, то это, во-первых, отвлечет от решения основных задач исследования, куда не входит полная проверка валидности методик, а, во-вторых, так называемый «метод расщепления» наиболее предпочтителен для проверки надежности измерительного инструмента, характеризуя его гомогенность.