Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление представлений о социальной перцепции и социальном интеллекте в научной психологии 11
1.1. Основные направления исследований межличностного восприятия в психологии 11
1.2. Социальный интеллект как фактор межличностного познания 34
1.3. Психологические исследования развития социального, эмоционального и общего интеллекта 59
Глава 2. Эмпирическое исследование точности и адекватности как характеристик межличностного восприятия и эмоционального интеллекта .76
2.1. Процедура, этапы и методики исследования 76
2.2. Описание и результаты исследования по методике самоотчета 80
2.3. Оценка социального интеллекта по фотографиям 91
2.4. Исследование точности и адекватности межличностного восприятия (по видеороликам и стенограммам интервью) 94
2.5. Выводы 100
Заключение 101
Список литературы 106
- Социальный интеллект как фактор межличностного познания
- Психологические исследования развития социального, эмоционального и общего интеллекта
- Описание и результаты исследования по методике самоотчета
- Исследование точности и адекватности межличностного восприятия (по видеороликам и стенограммам интервью)
Введение к работе
Актуальность исследования: Исследования точности и адекватности межличностного восприятия были инициированы в 30-х годах прошлого столетия, а к концу 40-х - началу 50-х стали известны под названием исследований межличностной сензитивности. На это же время приходится и пик исследовательского интереса к проблеме, усиленного стремительно распространяющейся практикой тренинга социальной сензитивности. Особенно популярным было исследование так называемой «предиктивной эмпатии». Испытуемые заполняли личностные опросники, а затем пытались спрогнозировать, как на эти же вопросы ответят другие испытуемые. Процент «угаданных» ответов считался показателем развитости эмпатии. Простота процедуры и кажущаяся очевидность интерпретации сделали данный методический прием весьма привлекательным, исследования «предиктивной эмпатии» умножались количественно, а термины «социальная сензитивность» и «эмпатия» начали употреблять как синонимы.
Середина 50-х годов считается специалистами кризисной для исследований межличностной сензитивности. Выяснилось, что высокие показатели предиктивной эмпатии свидетельствуют не столько о способностях испытуемого давать успешные прогнозы относительно поведения конкретных людей, сколько о сходстве ответов субъектов и объектов восприятия. И при интерпретации результатов приходится говорить не только о механизмах эмпатии, но и о механизмах проекции, и заниматься непростыми процедурами получения показателей «истинной эмпатии» путем очистки баллов «сырой эмпатии» от влияния артефактов. Но самыми обескураживающими стали работы Л. Кронбаха. Проведенный им анализ методов сбора и анализа данных, практикуемых при исследованиях сензитивности, показал, что интерпретировать степень сходства выставляемых оценок с критериями как меру способности испытуемого к точному восприятию черт и состояний не представляется возможным, так
как сходство/расхождение в большей мере зависят от выраженности гало-эффекта, эффекта снисходительности и адекватности стереотипов, чем от способности дифференцировать конкретных людей по тем или иным параметрам.
Возрождение интереса к проблематике точности межличностного восприятия в начале 80-х годов обусловлено сразу несколькими обстоятельствами. Во-первых, хотя и не сразу, но удалось разработать процедуры сбора и анализа данных, которые оказались свободными от артефактов Кронбаха. Выяснилось, что достаточно отказаться от шкал прямой оценки в пользу техник упорядочивания (ранжирование и парные сравнения), а вместо суммирования отклонений использовать корреляцию, как влияние артефактов на результаты становится минимальным.
Во-вторых, к этому времени были развернуты эмпирические исследования социального интеллекта, составной частью которого стала рассматриваться социальная чувствительность.
Третье обстоятельство - бум, сопровождающий исследования «мгновенных (бессознательных) умозаключений». К началу 80-х годов были накоплены факты, говорящие о том, что нередко суждения, сделанные по наитию, оказывались более удачными, чем те, которые основывались на скрупулезных рассуждениях. Такие находки не остались без внимания и породили массу исследований в различных психологических дисциплинах. Применительно к области межличностного восприятия это сказалось на возрождении интереса к исследованиям свойств первого впечатления и, в частности, к проблематике точности и адекватности межличностного восприятия.
Среди современных направлений исследования интерперсональной сензитивности следует отметить такие как: 1) исследования адекватности межличностного восприятия; 2) исследования когнитивной сферы субъекта восприятия; 3) исследования способностей к точным и правильным суждениям о другом человеке; 4) анализ других детерминант точности
восприятия, которые непосредственно не связаны с индивидуальными особенностями субъекта. Существенное влияние на становление исследований адекватности межличностного восприятия оказали работы Ч. Кули, У. Джемса, Дж. Мида, Э. Блейера, 3. Фрейда. В работах этих авторов содержалась общая идея о роли мнений окружающих людей в формировании самосознания личности: «социальное Я» У. Джемса, «зеркальное Я» Ч. Кули, «значимых других» Дж. Мида. Работы Л. Кронбаха оказали значительное влияние на разработку другой проблематики межличностного восприятия. В частности, это выражалось в росте исследований, направленных на изучение когнитивной сферы субъекта, а также средств и методов анализа получения информации.
Вся совокупность полученных данных значительно расширила представления о процессах, лежащих в основе формирования точности и адекватности межличностного восприятия.
Вместе с тем, стремительный рост научных исследований в области социальной перцепции не в полной мере восполнил существующий дефицит эмпирических данных, посвященных возрастной динамике межличностного восприятия.
Точность и адекватность в работе рассматриваются как характеристики межличностного восприятия. При этом под точностью понимается соответствие образа объективной реальности (соответствие суждений о личностных качествах или эмоциональных состояниях другого человека реальному наличию этих качеств и состояний), адекватность трактуется как соответствие интерсубъективной реальности (соответствие индивидуальной системы оценки общей системе понятий и общих представлений других людей). Эмпирические исследования этих характеристик, ставшие возможными благодаря разработке нового диагностического инструментария, позволяют по-новому взглянуть на традиционную проблему межличностного восприятия. Анализ изменения точности и адекватности на разных возрастных этапах развития индивида и
сложности задач позволил рассматривать эти элементы как характеристики межличностного восприятия.
Выявленные в исследовании особенности межличностного восприятия дополняют традиционное представление о социальном интеллекте.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки проблемы точности и адекватности межличностного восприятия в возрастной динамике, разработки диагностического инструментария и потребностью общества в развитии компетентности экспертов. Поэтому становится очевидным, что запрос на всестороннее и системное изучение точности и адекватности межличностного восприятия в возрастной динамике продиктован развитием не только социальной психологией как науки, но и потребностей со стороны практики.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение точности и адекватности как характеристик межличностного восприятия в возрастной динамике.
Задачи диссертационного исследования:
Анализ теоретических подходов к изучению феноменов межличностного восприятия и социального интеллекта.
Уточнение и операционализация понятия «точность и адекватность межличностного восприятия».
Разработка критериев точности и адекватности межличностного восприятия.
Обоснование необходимости включения характеристик «точности и адекватности» в структуру межличностного восприятия и в концептуальный аппарат социальной психологии.
Разработка программы и методического инструментария для проведения эмпирического исследования.
Организация и проведение эмпирического исследования взаимосвязи точности и адекватности как характеристик межличностного восприятия на примере распознавания лжи и черт личности.
Описание основных закономерностей связи между точностью и адекватностью межличностного восприятия.
Теоретический объект исследования: конструкты точность и адекватность межличностного восприятия.
Эмпирический объект исследования: представители
разновозрастных групп от 16-59 лет. Объем выборки 237 человек
Предмет исследования: возрастная динамика точности и адекватности межличностного восприятия.
Методологическую и теоретическую основу работы составили: работы российских и зарубежных психологов о сущности процесса общения, коммуникации (А. Бандура, А.А. Бодалев, Ю.М. Жуков, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, К. Роджерс, А. Тэшфел, П. Экман); представления о системной организации психических процессов и функций человека, а также принципы комплексности исследований (Б.Г. Ананьев); социально-психологический подход к проблемам общения (Г.М. Андреева, Л.А. Петровская); идея о социальной ситуации как важном факторе развития и формирования личности (Л.С. Выготский).
Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач осуществлена операционализация понятия точность и адекватность межличностного восприятия; сформирован методический комплекс, включающий методику самоотчета, шкалу личностных черт, набор фотографий и видеороликов. Математическая обработка данных проводилась с помощью статистического пакета SPSS, версии 11.5 и 15.0, а также программы Statistica 6.0.
Научная новизна исследования состоит в следующем: во-первых, впервые осуществлена диагностика точности и адекватности межличностного восприятия в возрастной динамике на основе применения
методик (видеозапись и стенограммы интервью и специально разработанная методика оценки развития межличностной чувствительности по фотографиям); во-вторых, осуществлена операционализация понятий точности и адекватности межличностного восприятия; показан характер возрастной динамики показателей точности и адекватности межличностного восприятия.
Нами предложены критерии для диагностики точности (объективный критерий) и адекватности (интерсубъективный критерий) межличностного восприятия; обоснован комплексный, системный подход диагностики межличностного восприятия на разных возрастных этапах индивида и в зависимости от сложности задач.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что точность и адекватность межличностного восприятия рассматриваются как компоненты социального интеллекта. Выявленные в исследовании особенности возрастной динамики точности и адекватности межличностного восприятия дополняют традиционное представление о межличностном познании.
Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования при проведении интервью для отбора персонала, при психологическом консультировании, при формировании и развитии команд, разработке и экспертизе тренинговых программ, подготовке студентов психологических факультетов в вузах.
Основные положения, выносимые на защиту:
Способность к точному и адекватному межличностному восприятию является основным компонентом социального интеллекта.
Успешность диагностики состояний другого человека увеличивается с возрастом.
Успешность диагностики свойств личности в большей мере зависит от сложности задач, лежащих перед индивидом и в меньшей мере -от возраста.
Точность и адекватность представляют собой различные и взаимосвязанные характеристики межличностного восприятия.
Целостную картину развития точности и адекватности межличностного восприятия можно получить, применяя различные критерии оценки данных характеристик.
Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечиваются концептуальным обоснованием методологической схемы исследования; апробацией методик на этапе пилотажного исследования; а также использованием методов, адекватных предмету, задачам и гипотезам исследования; объемом и репрезентативностью выборки; корректностью применения методов математической статистики для обработки данных.
Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2010 год). Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, обсуждались на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в 2008, 2009 и в 2010 гг, на международных конференциях (Москва, 2007.2008; Санкт-Петербург,2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической и одной эмпирической глав, выводов, заключения, перечня литературы (169 наименований, 69 из которых на иностранных языках). Основной текст диссертации изложен на 120 страницах, сопровождается 14 рисунками.
Социальный интеллект как фактор межличностного познания
Это не означает, что мы не оставляем места для жизнерадостного психиатра без сложностей, чья роль не столько в понимании пациентов, сколько в ободрении их... С терапевтической точки зрения чаще бывает полезнее излучать здоровье и хорошее настроение, чем сочувственно входить в нарушения и сложности душевной жизни пациента. Вероятно, существуют два типа успешных психиатров: те, которые излечивают путем мучительного переструктурирования личности, и те, кто лечит лучезарным внушением.
Отстраненность (Detachment). Эксперименты показали, что те, кто хорошо разбирается в других, менее общительны. Для них более характерна интроверсия, чем экстраверсия, и лучшие оценщики бывают загадочными и с трудом поддающимися чужой оценке. В среднем они не очень высоко ставят социальные ценности. У тех, кто занят социальными ценностями, не хватает времени на беспристрастное изучение других- людей. Они-испытывают сочувствие, жалость, любовь или восхищение и не могут отстраниться от этих эмоциональных отношений настолько,1 чтобы обрести непредвзятый взгляд. Человек же, который не пытается все время быть участником каких-то событий, но остается в стороне и наблюдает их, ничего не пропуская, вероятнее всего- сможет сделать более ценные суждения. Часто случается и так, что хороший знаток людей (например, писатель) какое-то время почти целиком отдается участию в неких событиях, но затем выходит из них и начинает ретроспективно исследовать людей и случившееся с ним отстраненно.
Эстетические склонности (The Aesthetic Attitude). Часто с меньшей общительностью связаны эстетические склонности. Это качество стоит выше всех остальных, особенно если мы, возьмем наиболее одаренных знатоков людей... Эстетический ум всегда пытается проникнуть во внутренне присущую объекту гармонию, будь то нечто настолько тривиальное, как какой-нибудь орнамент, или нечто настолько значительное, как человеческое существо. Уникальность и уравновешенность структуры — вот что интересует эстетическую личность во всех случаях. Такой склад ума необходим новеллисту или биографу. При высоком своем развитии эстетический склад ума может до определенной степени возместить ограничения „опыта", „интеллекта", „глубокого понимания себя", „сходства" и „сложности". Если же эстетический склад ума сочетается с этими качествами, то это чрезвычайно высоко поднимает искусство оценки...
Социальный интеллект (Social Intelligence). Это качество не является обязательным. Романисты или художники часто им не обладают. С другой стороны, скажем у интервьюера, должен быть такой „солидный-дар", поскольку его функция более сложна: он должен спокойно слушать и в то же время- исследовать, побуждать к откровенности, но при этом никогда не казаться шокированным, быть дружественным, но сдержанным, терпеливым и одновременно побуждающим, — и при всем этом еще и никогда не выказывать скуки. Такое тонкое равновесие в поведении требует высокого уровня развития разнообразных качеств, обеспечивающих гладкость в отношениях с людьми. Для того чтобы тактично говорить и поступать, необходимо прогнозировать наиболее вероятные «реакции. другого человека. Поэтому социальный интеллект связан со способностью высказывать быстрые, почти автоматические, суждения о людях. Вместе с тем, социальный интеллект имеет отношение скорее к поведению, чем к оперированию понятиями: его продукт — социальное приспособление, а не глубина понимания» (там же).
Таким образом, проведенный анализ зарубежной и российской профессиональной литературы показывает, что в настоящее время в области социальной перцепции сформировались несколько традиций при описании данного явления: согласно первой традиции, социальная перцепция является частным случаем межличностного восприятия. (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л. Кронбах, В.Н, Куницына, В.А. Лабунская др.). Исследования в рамках этого подхода акцентируют внимание на различных эффектах и механизмах межличностного восприятия, а также на возрастных, профессиональных и личностных особенностях субъекта восприятия. Что же касается другого подхода, то в нем успешность в коммуникативном процессе напрямую связана с развитием специальных способностей (С.С. Белова, Д. Гоулман, Г. Оллпорт, Э. Торндайк, Г.К. Смит, Д.В. Ушаков и др.).
С другой стороны, как в российских, так и зарубежных исследованиях точность и адекватность выступают основными характеристиками межличностного восприятия.
Включение проблематики точности и адекватности в сферу исследований межличностного восприятия ставит задачу выяснения, статуса самого этого понятия; т.е. выяснения вопроса, являются ли эти характеристики межличностным восприятием или мы имеем дело с рядом разнообразных, не связанных друг с другом частных умений: Есть все основания полагать, что в понятие межличностное восприятие. следует включить способности к точной оценке психических состояний и личностных, черт других людей. Тем более, что в последнее время. наблюдается- явный, прогресс в "деле обеспечения, исследований, более надежными критериями-адекватности-таких оценок (Жуков, 1978; Жуков; Хренов, 1999; Павлова, 2000; Павлова, 2001).
Рассмотрение, точности и адекватности как характеристик межличностного восприятияі обусловлено тем, что на уровне существующих теорий возникла необходимость расширить традиционное представление о межличностном восприятии с учетом новых эмпирических данных, полученных в» ходе проведенного диссертационного исследования. Вместе с тем следует отметить, что в американской социальной психологии в качестве механизма, лежащего в основе проницательности человека, учеными рассматривается межличностная (социальная) сенситивность, область которой- является традиционной в западной психологии.
Психологические исследования развития социального, эмоционального и общего интеллекта
Обоснование эмпирического объекта исследования. Рассмотрение динамики характеристик межличностного восприятия целесообразнее рассматривать в разрезе разновозрастных групп. Этому есть ряд причин. Во-первых, можно предположить: различные характеристики межличностного восприятия, в том числе и социального интеллекта, развиваются по разному; в этой связи, чтобы иметь целостное представление о данной динамике, необходимо в полной мере охватить представителей разновозрастных групп. Во-вторых, охватывая представителей разновозрастных групп, можно зафиксировать пики развития данных характеристик и способностей; .и наконец, можноувидеть как. соотносятся и связаны между собой характеристики межличностного восприятия и социальный интеллект в возрастном контексте.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение точности и адекватности как характеристик межличностного восприятия в возрастной динамике.
Задачи диссертационного исследования: 1. Анализ теоретических подходов к изучению феноменов межличностного восприятия и социального интеллекта. 2. Уточнение и операционализация понятия точность и адекватность межличностного восприятия. 3. Разработка критериев точности и адекватности межличностного восприятия. 4. Обоснование необходимости включения характеристик «точности и адекватности» в структуру межличностного восприятия и в концептуальный аппарат социальной психологии. 5. Разработка программы и методического инструментария для проведения эмпирического исследования. 6. Организация и проведение эмпирического исследования взаимосвязи точности и адекватности как характеристик межличностного восприятия на примере распознавания лжи и черт личности. 7. Описание основных закономерностей связи между точностью и адекватностью межличностного восприятия. Эмпирический объект исследования: представители разновозрастных групп от-16-59 лет. Объем-выборки,237 человек. Предмет исследования: возрастная динамика точности и адекватности межличностного восприятия. Основная гипотеза исследования: Точность и адекватность как характеристики межличностного восприятия совершенствуются с возрастом. Гипотеза 1. Растет уверенность в своих способностях к точности и адекватности межличностного восприятия Гипотеза 2. Растет адекватность межличностного восприятия (интерсубъективный критерий). Гипотеза 3. Растет точность межличностного восприятия (объективный критерий).
Исследование проводилось с 2007-2009-гг. в г. Москве (Россия) и в г.Павлодаре (Республика Казахстан). Общий объем выборки 237 человек в возрасте от 16 - 59 лет. Данное исследование состояло из нескольких этапов: на первом этапе (2007г.) было проведено пилотажное исследование, целью которого являлась разработка методики и сбор первичного эмпирического материала. На втором этапе (2008-2009 гг.) было проведено основное исследование в г. Москве (Россия) и в г. Павлодаре (Республика Казахстан). Следует отметить, что в диссертационной работе мы рассматриваем точность и адекватность межличностного восприятия как характеристики межличностного восприятия.
В создании методик приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия, Москва). Был разработан комплекс методик, включающий в себяг методики самоотчета, методика оценки уровня социального интеллекта по фотографиям, а также видеоролики и стенограммы видеоинтервью.
На первом этапе были подготовлены видеоролики, методика самоотчета и две анкеты: одна из них включала в себя 40 черт личности, другая анкета содержала характеристики типов темперамента. В видеосъемке приняли- участие 13 добровольцев; которым предлагалось поучаствовать в интервью, состоящем1 из- нескольких ситуаций: в первой ситуации интервьюированные должны были искренне рассказать о фактах своей биографии; во второй ситуации перед каждым интервьюированным ставилась задача сознательно-искажать некоторые факты своей биографии. Интервьюированные могли искажать информацию- о себе в любой последовательности и на любой вопрос. Каждая ситуация представляла собой отдельное интервью, отвечающее разным задачам, которое затем записывались, на видеокамеру с целью дальнейшего отбора материала и включения его в комплекс методик.
Таким образом, от 13 интервьюированных нами было получено всего 27 видеоинтервью: 13 роликов содержали ложную информацию и 13 роликов содержали истинную информацию о биографиях интервьюированных, и в одном ролике одного человека интервьюировала 2 менеджера. По этой причине последнее интервью было нами исключено и не использовалось в дальнейшем при сборе эмпирического материала.
Описание и результаты исследования по методике самоотчета
Было установлено, что наиболее точную картину развития точности и адекватности как.характеристик межличностного восприятия, в том числе и эмоционального интеллекта можно получить, применяя разные методики — методики самоотчета HVтестовые задания.. Єреди тестовых заданий, нами были использованы видеоролики, стенограммы видеоинтервью и разработанная нами методика оценки развития межличностной чувствительности по фотографиям. В- первом случае, .при применении методик самоотчета, полученные данные отражают степень оценки человеком своих возможностей в различных сферах жизнедеятельности, а во втором случае его объективные показатели по тестовым заданиям. Иными словами реальные показатели испытуемого; в конкретной ситуации при выполнении разного рода тестовых заданий (видео, стенограммы, фотографии). Между тем- в исследовании показана правомерность и обоснованность использовать разные методы обработки данных, в частности применение коэффициента корреляций и дисперсионного анализа.
Исследования межличностного восприятия (и в том числе по эмоциональному интеллекту) не в полной мере является методически оснащенным по ряду причин. С одной стороны, это объясняется тем, что методики, которые представлены по социальному интеллекту, преимущественно создавались за рубежом (в частности, в США), а в России использовались, как правило, зарубежные американские варианты, переведенные на русский язык. С другой стороны, проблема заключалась в том, что подавляющее большинство зарубежных методик по социальному интеллекту (при том, что их в количественном плане значительно ниже, нежели методик по эмоциональному интеллекту) разрабатывались и создавались в контексте разных методологий исследования И, наконец, немаловажным фактором было и то, что применение англоязычных методик социального интеллекта исследователями в других странах (в частности методика социального интеллекта Дж.Гилфорд,-Салливен), применялось без учета этнокультурного контекста социальных ситуаций. Что же касается методик по эмоциональному интеллекту, ситуация- выглядит несколько. иначе: в психологии их накопилось много в последнее время и практически каждый-день создаются, новые1 авторские варианты-методик. Но вместе с. тем, при таком количественном подходе, когда создаются методики по эмоциональному интеллекту, утрачивается качественная составляющая методик. В этой- связи подавляющее большинство авторов, в большей степени ориентируется- на социальный заказ в, обществе, повседневный запрос практики и возможности предложить, новый товар на рынке, который необходимо продать им здесь и сейчас, но при разработке альтернативных вариантов, к сожалению, учеными упускаются из вида надежность и валидность данных методик.
Мы сочли необходимым исследовать по методике самоотчета помимо характеристик межличностного восприятия, в том числе и эмоциональный интеллект. Было показано, что тенденция рассматривать некоторыми исследователями социальный интеллект как независимый от эмоционального интеллекта фактор, не имеет эмпирических подтверждений. Более того, в нашем исследовании было показано, что характеристики межличностного восприятия и эмоциональный интеллект, несмотря на разные содержательные составляющие, имеют общую судьбу развития. Хотя пики развития, местами пересекаются и имеют свою специфику, траектория развития отдельных составляющих межличностного восприятия, в том числе и компонентов эмоционального интеллекта входящих в него, внутри и между собой отличается. Тем не менее, между ними есть много общего. Сравнительный анализ проведенного нами исследования и исследования о соотношении академического интеллекта и эмоционального интеллекта, проведенного в США и в Канаде показывает, что пик развития эмоционального интеллекта, в том числе и социального интеллекта приходиться на 40-49 лет. Нами были получены аналогичные результаты. Вместе с тем были обнаружены и различия между этими исследованиями: при сравнении эмпирических данных оказалось, что эмоциональный интеллект (по методике самоотчета), в том числе и характеристик межличностного восприятия (по методике самоотчета и тестовыми заданиями) имеют нелинейный характер развития. Поэтому обоснованным, на наш взгляд, является использование наряду с корреляционным анализом, дисперсионного анализа. Итак, мы реализовали в исследовании экспериментальную исследовательскую программу, которая направлена на прослеживание особенностей возрастной- динамики социально-перцептивных составляющих межличностного восприятия и эмоционального интеллекта.
Пилотажное исследование показало, что испытуемые способны по поведенческим признакам на основе просмотра видеозаписи на удовлетворительном уровне определить ложь (г=0,5), но затрудняются определить тип темперамента (г = -0,04) (Москва, Ломоносов-2009г.). Полученные данные послужили отправной точкой наших дальнейших исследований. Теперь вместо исследований темперамента интервьюера по поведенческому рисунку (видеоролики, стенограммы интервью) испытуемым была предложена оценка черт личности по трем шкалам: сообразительный-тугодум, спокойный-беспокойный, открытый-закрытый, после просмотра каждого видеоролика или стенограммы интервью. Выбор таких шкал при оценке свойств личности интервьюированного, который понятен на уровне здравого смысла,, показал свою эффективность: испытуемые показывали более высокие показатели по сравнению с теми, кто определял типт темперамента: по- видеороликам в пилотажном исследовании. Было показано по тестовым- данным, что способность чувствовать неискренность, а также: способность определять черты личности с возрастом увеличивается,, как. по видеороликам так и по стенограммам, также по фотографиям, но; при этом- характер этих связей является нелинейным. Что же касается результатов по методики самоотчета были получены следующие данные: коэффициенты корреляций-социальной чувствительности с возрастом: (г=0,23) выше, по сравнению, с корреляцией возраста и эмоционального интеллекта (r=0;18)i Что же касается -коэффициентов интеркорреляций по даннош методике, то по межличностному восприятию он тоже; выше (r=0;64)j; чем по эмоциональному интеллекту (г=0;38).- И; наконец, - критерий Фишера, по межличностному восприятию. значим на уровне 0,99; а по эмоциональному интеллекту величина показателей не достигает уровня значимости;,
Таким образом, проведенное нами исследование показывает, что межличностное восприятие № эмоциональный интеллект увеличивается» с возрастом. Вместе тем, межличностное .восприятие представляет собой комплекс разного рода характеристик, которые связаны между собой; в разной степени. Обнаруженная нами динамика межличностного восприятия и эмоционального интеллекта с возрастом свидетельствует о том, что развитие этих характеристик и их составляющих происходит нелинейно.
Дальнейшая разработка темы видится нами в поиске новых методических разработок, а также развития точности и адекватности в структуре межличностного восприятия на основе обучения. Актуальным и целесообразным видится нами создание программы обучения с учетом возрастных особенностей людей, методов повышения точности межличностного восприятия. С другой стороны, продуктивным было бы определение условий, при которых возрастает эффективность обучения, направленная на развитие точности межличностного восприятия. Все это остается делом последующих исследований.
Исследование точности и адекватности межличностного восприятия (по видеороликам и стенограммам интервью)
Для проведения второго этапа основного исследования была создана методика оценки уровня социального интеллекта по фотографиям и подготовлены видеоролики, стенограммы интервью:
Идея создать методику уровня социального интеллекта по фотографиям, в которых были запечатлены ситуации, касающиеся личной-информации, а также мыслей и темы разговора людей, возникли не случайно и имеют под собой ряд предпосылок в виде конкретных эмпирических результатов,, полученных учеными в- исследованиях (Барабанщиков, 2009). Одна из предпосылок заключалась в том, что есть явные/ неявные, признаки лжи, которыми? человек руководствуется, при оценке истинности суждений другого: человека (Экман; 2 0 0 9; Экман 2 0 Г1). На наш взгляд, эти признаки; можно: выделить, или? запечатлеть так же по фотографиям. Что же: касается: мыслей; то мысли; несомненно чаще проявляются: или существуют во внутреннему плане, скрьітомі от глаз другого человека;- Но: вместе с тем, прорываясь наружу, становятся Ї заметными? для? глаз окружающих,. но : уже: . в виде: эмоционального: сопровождения в мимике; в словах,, в? виде:действий: и жестов (Андрианов, 1999; Аттватер 1988;:Изард, 1999); Так, например; во время исследований мыслительной активности было замечено, что: эмоции, также включены в мыслительную деятельность (Тихомиров, . 1969; . Джакупов 2002); Собственно принцип; единства аффекта и интеллекта,, о котором в свое время сказал (Выготский, 1982); начал экспериментально подтверждаться только спустя несколько десятилетий;
Вторая часть основного исследования была посвящена изучению возрастной динамики умения распознавать неискренность.
Данное исследование проводилось в Республике Казахстан г. Павлодаре на базах Павлодарского государственного университета им. Є.М. Торайгырова, Павлодарского гуманитарно-педагогического колледжа и средней школы №43 г. Павлодара. Испытуемые - 100 человек обоего пола, в возрасте от 16 до 59 лет.
Описание методики. Одна из первых попыток в, России исследовать личностные особенности человека по выражениям его лица принадлежит В.А. Барабанщикову. (Барабанщиков,2009): Отличие же нашей методики заключается в-том, что мы используем разнообразные сюжеты (социальные ситуации), которые, соответствуют разнообразным задачам и, на наш взгляд, могут диагностировать различные компоненты социального-интеллекта.
Перед студентами психологами,, ставились поэтапно следующие задачи: 1) говорить о-себе истинную, и ложную информацию, касающейся себя..2) разговаривать .между собой в диадах7 триадах на интересующуюся-им тематику, 3) мысленно представить для себя; личностно-значимую ситуацию.
Студенты сами- выбирали то; что/они хотят сказать, о себе, тематику своих дальнейших совместных разговоров и,, конечно; то, что для них являлось личностно-значимым и погружало их в эти-мысли.
Каждые ситуации, соответствующие: задачам, нашего исследования; были запечатлены в различные кадры;. профессиональным фотографом:, Таким образом; было? получено 90 различных фотографий; которые; были; сведены к основным 32 фотографиям, отражающие задачи исследования.
Процедура, исследования:. Данная методика включает в себя. 32 фотографии, которые состоят; из- трехгблоков: 1) определение лжи; и искренности (с 1-10 кадров), 2) определение.темы разговора по фотографии (с 11-18 кадров), и 3) определение мыслей по фотографии (с 19- 22 кадров).
В исследовании приняли участие 135 человек. Испытуемым в возрасте от 16-59 лет была- предложена методика оценки уровня социального интеллекта.
Перед испытуемыми ставилась следующие задачи, определить: 1) на каких фотографиях человек искренен7 неискренен, 2) о чем говорят люди, 3) и также о чем думает человек, изображенный на фотографии. За каждый правильный ответ (совпадение варианта испытуемого с ключом) ему присваивался 1 балл. Таким образом, максимальное количество баллов, который мог набрать испытуемый следующее: по 1 субтесту - 20 баллов, по 2 субтесту - 8 баллов, и по 3 субтесту - 4 балла. В первом субтесте были представлены в десяти слайдах 20 фотографий.
Таким образом, разработанная нами методика социального интеллекта по фотографиям включает в себя следующие блоки: 1) определение лжи и искренности, 2) определение темы разговора по фотографии, и 3) определение мыслей по фотографии.
Особенность разработанной технологии в том, что в путеводителе интервью используются стандартные для собеседования вопросы при приеме на работу, не направленные на выявление черт личности. Каждое интервью записывается на видеокамеру для дальнейшего отбора и анализа полученного материала. После того как был осуществлен отбор и анализ полученного материала, видеоинтервью и составленное на его основе стенограммы- демонстрируется испытуемым. Испытуемые индивидуально должны определить по видеоролику или тексту стенограмм, в зависимости от их принадлежности к той или иной экспериментальной группе, в каких вопросах интервьюированный сообщает о себе ложную информацию, а также определить его личностные особенности.
На специальном бланке испытуемые отмечали те вопросы, в которых, по их мнению, интервьюированные говорили о себе ложную информацию и отмечали свойства личности интервьюированного. За каждое совпадение испытуемому по биографическим вопросам с ответами интервьюированного, присваивался 1 балл. Правильным ответом для нас выступало совпадение ответов с ключом. Что же касается оценки свойств личности интервьюированных, то в данном случае оценки испытуемого сопоставлялись с общегругрупповыми показателями других испытуемых.