Введение к работе
Диссертация посвящена изучению категории света как средства достижения визуальной достоверности, как условия возникновения зрительных образов, позволяющих воспринимать видимую картину мира и произведения искусства. Анализируя процесс осмысления видимого и обращаясь к метафизической природе этого явления, мы исходим из тезиса о тесной зависимости психологии зрительного восприятия от света, цвета и перспективы.
В данной работе раскрываются представления о свете, изложенные в зрительных теориях выдающихся деятелей итальянского Возрождения -Леона Баттиста Альберта и Леонардо да Винчи, так как именно они наиболее подробно и системно исследовали как значение данного феномена в процессе зрительного восприятия и познания, так и свойства оптической иллюзии, изучили взаимосвязь света, цвета и перспективного построения композиционного пространства, оптические трансформации и поведение света при создании художественного произведения.
Актуальность темы
Свет относится к важнейшим универсалиям, которые формируются на пересечении научного, религиозного, философского и эстетического векторов познания, являясь средством всеобъемлющего постижения мира.
Свет при создании оптической иллюзии в построении художественной картины мира вызывает постоянный интерес ученых, философов и художников. Однако до настоящего времени в науке не был сформирован единый взгляд на структурные и динамические характеристики зрительного восприятия света, цвета, тени, формы и перспективы. Изучение категории света представляется многогранной, но малоизученной темой, относящейся к области теории и истории искусства. Несмотря на неослабевающий интерес к данному явлению, недостаточно изученным остается избранный ракурс исследования категории света в рамках теоретических и художественных систем Возрождения.
4 Значимость данной темы на современном этапе развития
искусствознания определяется целым радом факторов. Трактовка света является одной из основополагающих проблем в теории изобразительного искусства, а интерпретация законов, объясняющих его природу, лежит в основе принципов моделирования художественной формы. Свет в живописи - это символ, который каждая эпоха наполняет собственным смыслом и содержанием. Согласно теоретическим учениям Возрождения, живопись представляет собой изоморфизм света. Различные подходы к интерпретации его природы оказывают влияние на понимание художественного образа и создание художественной формы. Проблема эмоционального восприятия света, цвета и тени в произведениях изобразительного искусства приводит к вопросу о том, что вкладывается в само понятие «искусство» в условиях определенного исторического контекста.
Актуальность темы этой работы также обусловлена ее междисциплинарным характером, что соответствует научным стратегиям современного гуманитарного знания. Свет в художественной сфере, ориентированной на образно-символическую передачу реальности и чувственно-рациональное восприятие бытия, сохраняет свою смысловую многогранность и играет важную роль в моделировании картины мира. Понимание света как полифункционального и многозначного культурно-эстетического феномена определяет необходимость его комплексного изучения.
Степень научной разработанности темы и исследовательские подходы
Традиция исследования истории искусства как истории форм видения была заложена в первой половине XX века Г. Вельфлиным, который одним из первых связал интерпретацию художественной проблематики с психологией зрительного восприятия. В книгах «Ренессанс и барокко» ,
1 Вельфлин Г. Ренессанс и барокко. - М: Азбука-классика, 2004.
5 «Классическое искусство: Введение в итальянское Возрождение»1,
«Основные понятия истории искусства: Проблема эволюции стиля в новом
искусстве»2 Вельфлин показывает, что художник как представитель своего
времени видит «оптическими слоями»3. В данном исследовании предпринята
попытка рассмотреть динамику представлений о категории света в процессе
формирования зрительного восприятия и зрительной теории, во многом
опираясь на формально-стилистический метод Г. Вельфлина и понимание
истории искусств как истории художественных установок и «образных
форм». Важно утверждение Г. Вельфлина о том, что приемы ранних эпох,
которые, как казалось, ушли в прошлое вместе с породившими их
культурами, внезапно появляются в поздние эпохи, переосмысливаются,
вновь становятся актуальными.
Открытие прошлого на новых этапах истории всегда совершается на
иной культурной почве, поэтому заимствованные приемы художественного
видения оказываются не тождественны самим себе, не повторяют в
точности уже отработанные функции4. Представления о свете, став одной
из ключевых тем в теории зрительного восприятия античной мысли,
прошли значительную эволюцию в Средние века и в период Возрождения,
что подчеркивает как целостность художественного процесса, так и его
Вельфлин Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1997. Генрих Вельфлин по праву считается одним из самых известных и авторитетных историков искусства, основоположником формально-стилистического метода в искусствознании, успешно применяемом в настоящее время. Книга «Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения» впервые была издана в Мюнхене в 1899 году. Первый перевод на русский язык был выполнен в 1912 году.
2 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом
искусстве. - СПб.: Мифрил, 1994.
3 Там же.-С. 46.
4 Отмегды мнение С.С. Ванеяна о том, что «обращение Ренессанса к античности
обеспечивает одну очень характерную процедуру для обеспечения смысла некоторого
изобразительного мотива». Находится некий прототип в прошлом, затем
обнаруживается его значение и проецируется на интересующий мотив. «Исходный
мотив благодаря своей древности выступает как письменный источник, как
представитель традиции, как ее воплощение». См.: ВанеянС.С. Иконография
архитектуры и архитектурная иконология или «Возвращение торгующих». - М, 2004. -
С. 59. Данная статья была представлена в докладе С.С. Ванеяна на Первой
международной научной конференции «Православная иконология - основы и
перспективы» Санкт-Петербургского научно-исследовательского института
православной иконологии в 2004 году.
зависимость от культуры. В связи с этим хотелось бы отметить мнение Э.Гомбриха1, который утверждает, что творческий процесс может развиваться только в определенном «климате» и что культура оказывает такое же влияние на произведение искусства, как и климат местности на характер растительного мира. Представления о свете в эпоху Возрождения находились в единой системе взаимовлияющих концепций, а именно зрительной теории, неоплатонизма, перспективы, оптических идей, живописи, философских и эстетических воззрений. Это привело к созданию световой парадигмы Возрождения, отличающейся от более ранних теорий света и зрения. Вместе с тем, при всех новаторствах в понимании художественной оптики, ренессансное представление о свете не сменяло средневековые представления, а сосуществовало с ними параллельно.
Изучение искусства с точки зрения анализа «оптических слоев» получает свое дальнейшее развитие и переосмысление у Э. Панофского2. «Оптические слои» рассматриваются в качестве элементов символической формы. Следуя теории символических форм Э. Кассирера3, Э. Панофский полагает, что символические образы пространства отражают характерные для конкретной культурной традиции представления об устройстве мироздания, а «точка схода», используемая в линейной перспективе, выступает как математический символ актуальной бесконечности. Э. Панофский впервые ставит проблему рассмотрения линейной перспективы не только как математически выраженного зрительного
1 См.: Gombrich Е.Н. Norm & Form. Studies in the Art of the Renaissance. - London, N.Y.:
Phaidon,1978.-P.l.
2 Панофский Э. Ренессанс и «ренессансы» в искусстве Запада - М.: Искусство, 1998;
Его же. Перспектива как символическая форма. Готическая архитектура и схоластика. -
СПб.: Азбука-классика, 2004.
3 Общим понятием для Э. Кассирера является не «познание», а «дух», отождествляемый
с «духовной культурой» и «культурой» в целом в противоположность «природе».
Средство, с помощью которого происходит всякое оформление духа, Э.Кассирер
находит в знаке, символе, или «символической форме». В «символической функции»,
полагает Э.Кассирер, открывается сама сущность человеческого сознания - его
способность существовать через синтез противоположностей. Символическая форма
является интерпретатором, переводящим чувственный образ в интеллектуальный
контекст.
4 В период преподавания на профессорской должности в Гамбурге Э. Панофский
испытывает большое влияние философии «символических форм» Э. Кассирера.
7 впечатления, но и как символической структуры, уделяя внимание
вопросам культурно-исторического своеобразия1.
Необходимо отметить, что в эпоху Возрождения перспектива изучается не только в русле философии и богословия, но и в сфере применения практических навыков, то есть перспектива рассматривается как результат практического опыта2.
Аналогичной точки зрения придерживается Э. Гомбрих, подчеркивая, что «перцептивное восприятие - это альтернативная адаптация между тем, что мы видим, и тем, как мы можем это описать»3. Исследование Э. Гомбриха представляет собой последовательные размышления о психической основе восприятия и визуального запоминания наблюдаемых вещей, о проблемах восприятия искусства, психологии и зрительного феномена в целом4. Он отмечает, что, несмотря на то, что изучению перспективы и вопросу передачи пространства посвящено большое количество исследований, теория света не получила детального рассмотрения5. Вместе с тем она представляет особый интерес, по меньшей мере, по двум причинам: во-первых, категория света выступает отправным пунктом для всех стилей в вопросе передачи образа, и, во-вторых, анализ представлений о свете и определение уровня владения оптическими эффектами помогает историкам искусства провести параллели и выявить преемственность в разных стилевых направлениях.
Э. Панофский отмечает, что различие между ренессаисной и античной перспективами было в том, что первая основывается на понятиях геометрии, внедряя ее в мир человеческих форм, в то время как вторая внедряет мир человека в геометрическую систему. Панофский Э. Перспектива как символическая форма. Готическая архитектура и схоластика. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - С.56.
2 См.: Pierenne М.Н. The Scientific Basis for Leonardo da Vinci's Theory of Perspective II The
British Journal for the Philosophy of Science. - № 3. -1952. - P. 169.
3 Gombrich E.H. The Image and the Eye: Further Studies in the Psychology of Pictorial
Representation. -Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1982. -P.189.
4 Gombrich E.R Art and Illusion: A study in die Psychology of Pictorial Representation. -
Princeton, N.Y.: Princeton University Press, 1969; Woodfield R. Gombrich on Art and
Psychology. - N.Y.: Manchester University Press, 1996. На тему искусство и иллюзия так
же см.: KubovyM. The Psychology of Perspective and Renaissance Art - Cambridge:
Cambridge University Press, 1986. -P. 65- 86.
5 Gombrich E.H. The Heritage of Apelles. Studies in the Art of the Renaissance. - Edinburg:
Phaidon, 1976. - P. 4. В связи с этим Э. Гомбрих указывает на исследование: TJ3. Hess
and І. Ashbury. Light: From Atom to Laser. New York, 1969.
8 В трудах Б.В. Раушенбаха вводится понятие «перцептивной
перспективы», которая соответствует естественному человеческому
взгляду1. Рассматривая способы пространственных построений, автор
использует современную теорию перспективы, учитывающую
преобразующую деятельность мозга при зрительном восприятии человека,
выстраивает и обосновывает математическую модель, описывающую
работу мозга при восприятии видимого ііространства .
Поскольку теория света в процессе зрительного восприятия является основным элементом в системе перспективного построения, невозможно рассмотрение проблемы этого феномена вне понимания пространства и зрительного восприятия. Так, С. Эджертон3 пишет не только об открытии линейной перспективы, но и о том, какие колоссальные последствия в связи с этим происходили в XV веке в понимании зрительного пространства, которое с данного момента начинает подчиняться системе линейных координат4. В поисках ответов на вопросы: «Как видели люди XV столетия? Каков был склад ума флорентийского горожанина? Почему он так увлечен живописью, созданной по законам холодной логики геометрической оптики?»5 - он обращается к теории Я. Альберта, а также исследует труды «отцов оптики» Альхазена, Гроссетеста и Вителло, которые послужили
1 См.: Раупкнбах Б.В. Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов.
- М.: Наука, 1980; Его же. Геометрия картины и зрительное восприятие. - М.: Ивтерпракс,
2001; Его же. Системы першекгивы в изобразительном искусстве.-М.: Наука, 1986.
2 Во времена Возрождения была разработана и доказана строгая математическая модель
перспективы, согласно которой параллельные линии сходятся на горизонте в одну точку.
Долгое время данная модель считалась непогрешимой. Она получила название
ренессансной перспективы и основывалась на законах оптики. При использовании
дашюй системы на плоскости рисунка получается такое же изображение, как и на
сетчатке глаза. «К XX веку сложилось убеждение, что ренессанспая система
перспективы не всегда эффективна, и возникло понимание связи этого обстоятельства с
отсутствием учета работы мозга в теории ренессансной перспективы. Ведь человеческий
мозг иногда существенно преобразует изображение, возникшее на сетчатке глаза: мозг,
образуя субъективное пространство и опираясь при этом ва сетчаточный образ,
производит трансформации возникшего образа: что-то увеличивает, что-то уменьшает,
распределяет предметы по признаку «близко-далеко». См.: РаушенбахББ. Геометрия
картины и зрительное восприятие. - М.: Интерпракс, 2001. - С. 97.
3 Edgertoa S. The Heritage of Giotto's Geometry: Art and Science on the Eve of Scientific
Revolution. - Ithaca and London: Cornell University Press. 1994; Его же. The Renaissance
Rediscovery of Linear Perspective. - N.Y.: Basic Books, 1975.
4 Edgerton S. The Renaissance Rediscovery of Linear Perspective. -N.Y.: Basic Books, 1975. -P. 7.
5 Там же.-P. 10.
9 основой теории Альберта. В итоге делается вывод о понимании перспективы
как культурной парадигмы, как символической формы .
В работах М. Кубови «Психология перспективы и искусство Возрождения»2, К. Вельтмана3 «Линейная перспектива: визуальные измерения в науке и искусстве»4, М. Кемпа «Леонардо да Винчи: чудесные произведения природы и человека»5 рассматриваются элементы перспективы, феномен зрительного восприятия, особенности оптики Леонардо. Исследование Кима Вельтмана нацелено на рассмотрение основных теорий и аргументов в литературе, посвященной изучению перспективы: почему она появилась, как развивалась, каково ее применение, каким образом стала одним из ключевых феноменов культуры.
Исследуя вопросы восприятия перспективы, М. Кубови высказывает мысль, что развитие линейной перспективы в эпоху Возрождения во
1 Отметим, что в работе Эджертона не совсем точно определен метод Альберта
«costruzione leggitmna», а именно «как форма линейной перспективы, зависимая от
убывающей точки схода». В нашем исследовании мы пытаемся более точно рассмотреть
данный метод Альберта, в том числе обращаясь к исследованию Кубови (KubovyM.
The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge University
Press, 1986. - P. 26), в котором последовательно изучается построение подобной
конструкции. Поговорим еще об одном аспекте. На протяжении всей книги Эджертона
интересует проблема пространства. Он согласен с неокантианским подходом
Э.Панофского и утверждает, что в XV веке, возникает математически выстроенное
«систематизированное, бесконечное, гомогенное пространство» и это сделало
возможным развитие линейной перспективы (Edgerton S. The Renaissance Rediscovery of
Linear Perspective. - N.Y.: Basic Books, 1975. - P. 195). Но теории зрения не сразу были
приспособлены к потребностям открытых принципов линейной перспективы.
2 Rubovy М. The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge
University Press, 1986.
3 Несмотря на то, что многое было написано о мастерах и проблемах в области
перспективы, было на удивление мало попыток определить смысл перспективы как
явления. В XVI веке Вазари (Giorgio Vasari. Le Vite di phi ecoelenti Pittori, Scuftori e
Architetti - Firenze, 1550) сделал многое, чтобы доказать ее важность для передачи
реальности художественными средствами. В VDI и ХГХ веках особое внимание
отдавалось роли перспективы в математике. В XX веке акцент был смещеи на ее роль в
культурной истории (см. указанные труды Панофского, Гомбриха, Дамиша (Damisch
Hubert L'Origine de la Perspective. - Paris: Иаттагіоп, 1987.), Сент-Марпша (Samt-
Martin, Femande. Semiotics of visual language. - Quebec, 1987.) и науке (EdgertonS. The
Heritage of Giotto's Geometry: Art and Science on the Eve of Scientinc Revolution. - Ithaca
and London: Cornell University Press. 1994; EdgertonS. The Renaissance Rediscovery of
LinearPerspective.-N.Y. 1975).
4 Veltman K.H. Leonardo da Vinci Studies I: Linear Perspective and the Visual Dimensions of
Science and Art - Munich.: Deutscher Kunstverlag, 1986.
5 Kemp M. Leonardo da Vinci: The Marvelous Works of Nature and Man. - Cambndge:
Harvard University Press, 1981.
10 многом определено гуманистическим антропоцентризмом1. Тезис о том,
что центральная проекция является выражением зеркальной симметрии
между точкой схода как актуальной бесконечностью Бога и глазом зрителя,
неоднократно обсуждался в текстах ренессансных авторов. Подобная
логика суждений присутствует и в системе математических доказательств,
и в религиозно-философских суждениях Николая Кузанского, Марсшшо
Фичино, которые не только провозгласили, но и повсеместно следовали
популярному в гуманистических кругах тезису «человек - второй Бог»2.
Проблема взаимосвязи теории перспективы и зрительного восприятия исследуется в работах «Свет в ранней итальянской живописи» П. Хилла3, «Перспектива в перспективе» Л.Райта4, а также рассматривается Г.Волдмэном, Н.Вэйдом, С. Даниэлем, Л. Жегиным5. Важную роль в изучении истоков возникновения и формирования концепции света в теории искусства Альберта и Леонардо да Винчи сыграли исследования В.П. Зубова: «Архитектурная теория Альберта», «Леонардо да Винчи, 1452-1519», «Леонардо да Винчи и работа Вителло "Перспектива"», где он рассматривает понятие «зрительной пирамиды», раскрывает значение средневековой теории «подобий», оценивает теорию зрения Леонардо.
В настоящем исследовании были использованы фундаментальные труды известных ученых В.Н. Лазарева, М.А. Алпатова, ЛМ.Баткина, В.Н. Гращенкова, И.Е. Даниловой, БР.Виппера, А.Ф Лосева,
1 Kubovy М. The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge
University Press, 1986.
2 Лиманская JIJO. Оптические миры: эстетика зрения и язык искусства - М. ЛТУ, 2008.
3 Hill P. The Light of Early Italian Painting. - New Haven and London: Yale University
Press, 1987.
4 Lawrence Wright. Perspective in perspective. - London: Routledgc & Kegan Paul, 1983.
5 Gary Waldman Introduction to light the physics of light, vision, and color. - N.Y.: Dover
Publications, 1983; Nicholas J. Wade. A Natural History of Vision. - Massachusetts: The МГГ
Press, 2000; Nicholas J. Wade, Michael Swanston. Visual perception. - Massachusetts: The
MIT Press, 2000; Даниэль СМ. Искусство видеть: О творческих способностях
восприятия, о языке линий и красок и о воспитании зрителя. - Л.: Искусство, 1990;
Его же. Сети для Протея: Проблемы интерпретации формы в изобразительном
искусстве. - СПб.: Искусство, 2002; ЖегинЛ. Язык живописного произведения:
условность древнего искусства /Пред, и комм. Б.А. Успенского. - М: Искусство, 1970.
МЛ. Свидерской, МЛ. Соколова, Я. Бялостоцкого, М. Бэксандалла, М. Кемла, Дж. Беркелей, Л. Анточча, Дж. Сантинелло, Дж. Манчини1.
Для рассмотрения теоретического наследия Леонардо да Винчи изучены работы К. Трумэн Штейнитц, СДж. Фараго, К. Педретти2. Исследование К. Трумэн Штейнитц представляет собой библиографию,
1 Лазарев В Л Леонардо да Винчи. - М: Изд-во АН СССР, 1952; Алпатов MB.
Художественные проблемы итальянского Возрождения. - М.: Искусство, 1976;
Баткин ЛМ Леонардо да Винчи и особенности ренессанснсто творческого мышления. -
М.: Искусство, 1990; Итальянские гуманисты: сталь жизни, стиль мышления. - М.: Наука,
1978; Грашенков В.Н. Рисунок мастеров итальянского Возрождения. Очерки истории,
теории и практики. - М.: Искусство, 1963; Данилова И.Е. От средних веков к
Возрождению: сложение художественной системы картины кватроченто. - М.:
Искусство, 1975; Ее же. Альберта и Флоренция // Чтения по истории и теории культуры.
- М: РГГУ, 1997; Ее же. Искусство Средних веков и Возрождения // Работы разных лет. -
М: Советский художник, 1984; Виппер Б.Р. Итальянский Ренессанс ХШ-XVI вв. - М:
Искусство, 1977; Лосев А.Ф. Эстетика Ренессанса - М: Мысль, 1978; Его же. История
античной эстетики Софисты. Сократ. Платон. - М.: Искусство, 1998; Его же. История
античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. - М.: ACT Изд-во, 2000;
Свидерская МИ. Леонардо на рубеже Ренессанса и Нового времени // Мастера
классического искусства Запада. Сб. статей. - М: Наука, 1983. - С. 26 - 32; Соколов МН.
От золотого фона к золотому небу. К вопросу о натурализации условных
пространственных и колористических решений в искусстве Позднего средневековья и
Возрождения // Советское искусствознание'76. - М: Советский художник, 1977. Вып. 2;
Bialostocki J. Are auro prior// Bialostocki J. Mysl і sztuka XVTI wieku. - Warszawa, 1970;
Baxandall M. Painting and Experience in Fifteenm-Century Italy: A Primer in the Social History
of Pictorial Style, 2nd ed. - London; Oxford; New York Oxford University Press, 1972;
Kemp M Leonardo on Painting. An Anthology of Writings by Leonardo da Vinci with a
Selection of Documents relating to his Career as an Artist - London: Yale University Press,
1989; Его же. Science, Non-Science and Nonsense: the Interpretation of Brunelkschi's
Perspective II Art History, L 1978. - P. 134-161; Его же. Perspective and Meaning: Elusion,
Allusion and Collusion II Philosophy and the Visual Arts. - Dordrecht A. Harrison, 1987. -
P. 255-68; Его же. Prescriptions for Painting: "Optical Information" in Art from the Renaissance
to the Late Nineteenth Century. - Stockholm, ХХГП, 1991. -P. 9-28; Его же. New Light on Old
Theories: Piero della Francesca and the Transmission of Light, Piero della Francesca tea arte e
scienza. - Venice: ed. M Dalai Pmiliani and V. Curzi, 1996. - P. 33-46; Его же. Imagine e
Verita. Per una storia dei rapporti fra arte e scienza. - Milan: Philosophical works (including me
works on vision). - London: JM Dent, 1993; Berkeley G. The theory of vision vindicated and
explained II Philosophical Works (including the works on vision). - London: JM Dent, 1933;
Анточча Д Леонардо: жизнь и творчество. - М: Белый город, 2001; Sanrinello G. Leon
Battista Alberti. Una visione estetica del mondo e della vita. - Firenze: Sansoni, 1962; Mancini
G. VitadiI^nBattistaAlberti.-Roma:Bardi, 1967.
2 Trauman Steinitz K. Leonardo da Vinci's Trattato della Pittura. Treatise on painting: A
bibliography of the printed editions, 1651 - 1956. Library research monographs. - Copenhagen:
Munksgaard, 1958; Farago C.J. Leonardo's writings and theory of art - London: Garland
Publishing, 1999; Pedretti C. Leonardo da Vinci on Painting. A lost book (Libro A). - Berkley
and Los Angeles: University of California Press, 1964; Его же.ІлолагсЬ da Vinci Fragments at
Windsor Castle from the Codex Atlanticus. - London: Phaidon, 1957; Его же^йиИ Vinciani:
Documenti, analisi e incditi leonardeschi. - Geneve: E. Droz, 1957; Его жеЛЪе Literary Works
of Leonardo da Vinci. A Commentary to Jean Paul Richtei's Edition. - Vol. 1. - Oxford: Univ. of
California Press, 1977.
12 состоящую из 62 изданий «Трактата о живописи» Леонардо да Винчи,
напечатанных за период свыше 300 лет, с 1651 года по 1956 год.
Значительный вклад в изучение теоретических и практических достижений итальянского Возрождения внесли работы В Л Гращенкова, В.Д.Дажиной, ИЛ. Тучкова, В.Н. Бодровой, ЕЛ, Ефимовой, A.JI. Расторгуева, Н.В. Ревякиной1.
Говоря о предпосылках развития зрительной теории в эпоху Возрождения, мы обратились к изучению представлений о свете в рамках оптических учений более ранних эпох. В связи с этим в работе приводятся выводы У.Эко, изложенные в его книге «Искусство и красота в средневековой эстетике», которая представляет собой краткий очерк учений Средневековья2, а также работы С.Конклин Акбари, Б.Иствуда, Е. Гранта, Д. Линдберга, А.Сабра, посвященные анализу основных элементов средневековых оптик.
1 Гращснков ВЛ О принципах и системе периодизации искусства Возрождения //
Типология и периодизация культуры Возрождения. - М, 1978. - С. 201-247; Дажина В.Д.
Слово и образ в искусстве Леонардо да Винчи // Леонардо да Винчи и культура
Возрождения. - М, 2004; Ее же. Леонардо да Винчи. Апология живописи //
Искусствознание. 2.02. - М, 2002; Ее же. Личность художника конца Возрождения:
автопортрет, автобиография, дневник // Человек в культуре Возрождения. - М., 2001;
Тучков ИК Templum МшкН. Л.Б. Альберта об идеале загородной жизни и вилле // Леон
Баггиста Альберт и культура Возрождения /Отв. ред. ЛМ Братина. -М, 2008. -С. 111-
172; Бодрова В.Н. Перспектива в живописи итальянского Возрождения. Основные аспекты
проблемы // Проблемы история античности и средних веков. - М, 1983. - С.128-145;
Ефимова ЕА. Леон Баггиста Альберта и Филибер Делорм - два взгляда на профессию
архитектора // Леон Баггиста Альберти и культура Возрождения. - М., 2008. - С.195-219;
Расторгуев АЛ. Перспектива в живописи итальянского Возрождения. Основные аспекты
проблемы // Проблемы истории античности и средних веков. - М., 1983. - С.128-145;
Ревякина FLB. Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XTV века - первой
половины XV века. Учебное пособие. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1975.
2 Умберто Эко. Искусство и красота в средневековой эстетике / Пер. с итал.
АШПурбелева. - М.: Академический проект, 2004. Умберто Эко рассматривает
эстетические теории видных средневековых богословов: Альберта Великого, Фомы
Аквинского, Бонавентуры, Дунса Скота, Уильяма Оккама, см.: Эко У. Искусство и
красота в средневековой эстетике / Пер. с итал. АЛ. Шурбелева. - М.: Академический
проект, 2004.
3 Coaklin Akbari S. Seeing through the veil: Optical Theory and Medieval Allegory. - Toronto:
University of Toronto Press, 2004; Eastwood B. The elements of vision: the тісто-cosmology of
Galenic visual theory according to Hunayn Ibn Ishaq. - Philadelphia, 1982; Grant E. The
foundations of modern science in the Middle Ages: Their Religious, Institutional and Intellectual
Contexts. - Cambridge- Cambridge University Press, 1996; Lindberg D.C. Theories of Vision
from al-Kindi to Kepler. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1976; The iinromissiOT-extramission
controversy in Islamic visual theory: Alkindi versus Avicenna I Studies in Perception. - Ohio:
Ohio State University Press, 1978; Roger Bacon and the Origins of Perspectiva in the Middle
13 Категория света, лежащая в основании «культурных онтологии»
большинства исторических эпох, нередко становится предметом научного
исследования. Среди работ такого плана особое место занимают
исследования Е. Мостепаненко «Свет как эстетический феномен»,
О. Мороз «Свет озарений», А. Луизова «Цвет и свет», Э. Зеликовича
«Свет и цвет»1.
А.Лосев, Л.Лиманская, Б. Бернсон, В.Келер, В. Лукхард разрабатывают эстетические аспекты света и вопросы его функционирования как выразительного средства в отдельных видах искусства, исследуют интерпретации этого феномена во времена Античности, Средневековья и Возрождения2. Исследования этих авторов определяют принципы научного анализа явления света в системе культуры.
Дяя темы настоящего диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, в которых утверждается обусловленность
Ages: A Critical Edition and English Translation of Bacon's Perspective, with Introduction and Notes. - Oxford: Oxford University, 1996; Sabra A.I. Ibn al-Haytham's criticisms of Ptolemy's optics II Journal of the History of Philosophy. -4.-1966. - P. 145-149; Sensation and inference in Alhazen's theory of visual perception I Studies In Perception. - Columbus: Ohio State University, 1978. Наиболее глубокое и обстоятельное изложение эстетики Гроссетеста принадлежит Де Брюину (De Bruyne Е. Etudes d'estheique medievale. Edition de rbstitot Superieur de Phflosbphie. - 3 voll. - Brugge: De Tempi, 1946.), к которому обращался Accymo (Assunto R. La critica d'arte nel pensiero medioevale. - Milano: П Saggjatoressunto, 1961. - P. 169-171.). В качестве введения в философию Гроссетеста можно использовать работу Росси (Rossi P. "btroduzione" a Roberto Grossatesta, Metafisica della luce. Opuscoli fitosofici e scientifici. -Milano: Rusconi 1986.), которая включает иовейшую библиографию по метафизике света в Средние века Кроме того, особо следует отметить работы Федеричн Весковини (Federici Vescovini G. Le teorie della luce e della visione otn'ca dal ГХ al XV secolo. Studi sulla prospettiva medievale e aM saggi - Perugia: Morlacchi, 2003; Federici Vescovini G. Studi sulla prospettiva medievale. - Torino: Giappicheffi, 1965.), Марка Смита (Smith M Getting the big picture in Perspectivist Optics. - Philadelphia: The American Philosophical Society, 1981.) и Алессио (Alessio F. Per urn studio sulTottica del Trecento / La Hosofia e le' 'artesmechanicae" nel secolo ХП. Pa uno studio sulTottica del Trecento. - Spoleto: Centra Italiano di Studi sulTAlto Medioevo, 1984.).
1 Мостепаиенко E. Свет как эстетический феномен II Философские науки. - № 6. - 1986.
- С. 90-99; Мороз О. Свет озарений. - М: Знание, 1980; Луизе* А. Цвет и свет. -
Л.: Энергоатомиздат. Леяингр. отд-ние, 1989; Зеликович Э. Свет и цвет. - М.:
Госкультпросветиздат, 1950.
2 Лосев А.Ф. Эстетика Ренессанса. - М: Мысль, 1978; Лиманская ЛЮ. Теория искусства в
аспекте культурно-исторического опыта: исследования по теории и методологии
искусствознания. - М.: РГТУ, 2004; Ее же. Оптические миры эстетика зрения и язык
искусства. - МИТУ, 2008; БернсонБ. Живописцы итальянского Возрождения. - М.:
Б.СГ,- Пресс, 2006; КёлерВ, Лукхард В. Свет в архитектуре. Свет и цвет, как средства
архитектурной выразительносга. / Пер. с нем. архит. ВТ. Калита. - М.: Госстройиздат,
1961.
14 световой парадигмы Возрождения общей мировоззренческой ориентацией
эпохи, а также сравниваются аспекты функционирования категории света
на теоретическом и художественном уровнях осмысления (Р.Арнхейм,
Е.Г.Боринг, Д.С.Линдберг, А.Бланг). Книга Бланта, в которой автор
стремиться провести единую линию развития теории раннего XIV века по
отношению к теории Средних веков1, представляет собой исследование
художественной теории итальянского Ренессанса. Связь теории света с
неоплатонизмом отражена в исследованиях А.М. Баткина . ГШ. Бицилли
дает целостную характеристику Возрождения как культурного периода в
его отношении к Средним векам и позднему Новому времени с выявлением
специфики ренессансного понимания мира, Бога и человека.
Завершая обзор историографии, отметим тенденцию
междисциплинарного подхода к проблеме эволюции представлений о
категории света в рамках зрительных концепций Возрождения в системе
перспективного построения, психологии зрительного восприятия и
оптических иллюзий. Таким образом, несмотря на большое количество
научных трудов и литературы, посвященных эстетическим представлениям
Возрождения, теории перспективы, психологии зрительного восприятия,
проблеме создания зрительного образа, развитию оптических учений и их
роли в художественных практиках, до сих пор остается открытым вопрос об
участии категории света в сложении оптических, философских,
художественных, эстетических и научных концепций эпохи Возрождения.
1 Арпхейм Р. Искусство и визуальное восприятие / Сокр. пер. с англ. ВН. Самохина,
общ. ред. и всі. ст. В.П. Шестакова. - М.: Прогресс, 1974; Boring E.G. Sensation and
perception in the history of experimental psychology. -N.Y.: Appleton-Century-Crofts, 1942;
Boring E.G., Holway AJF. The dependence of apparent visual size upon illumination II
American Journal of Psychology. - 53. - 1940. - P. 587- 589; Lindberg D.C. Theories of
Vision from al-Kindi to Kepler. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1976; Blunt A. Artistic
theory in Italy 1450-1600. - Oxford: Clarendon P., 1962. Даже первые авторы раннего
Возрождения редко упоминаются, хотя в определенном смысле они предвосхитяли
теории, которые в дальнейшем приобрели огромное значение. Напротив, в качестве
отправной точки был выбран Альберта, так как именно в его трудах была впервые
сформулирована исчерпывающая гуманистическая доктрина. Его труды стали
источником, ставшим основой для последующих теорий.
2 БаткинЛ.М. Онтология Марсияио Фичино в связи с общей оценкой ренессансного
неоплатонизма // Традиция в истории культуры. - ML: Наука, 1978; Его же. Леонардо да
Винчи и особенности ренессансного творческого мышления. - М.: Искусство, 1990.
3 Бицилли ГШ. Место Ренессанса в истории культуры / Сост., пред и комменг.
Б.С. Каганович. -СПб.: Мифрил, 1996.
15 Представляется, что тема античных и средневековых оптических воззрений
требует дополнительного анализа с целью выявления преемственности и
переосмысления основных положений Возрождения. Категория света
исследована лишь частично и, на наш взгляд, нуждается в комплексном
теоретическом осмыслении.
Методология исследования
В связи с междисциплинарным характером темы исследования методология носит комплексный характер, в ней сочетаются несколько подходов, что, как было сказано, продиктовано самой спецификой выбранной темы исследования, а также стремлением раскрыть особенности эволюции понимания категории света в зрительной концепции Возрождения с учетом понятийного аппарата и методологического инструментария разных наук. Применение историко-культурного метода позволило обозначить культурные тенденции эпохи, проследить развитие теоретических представлений о свете со времен античности до эпохи итальянского Возрождения. Вслед за выводами Э. Панофского в исследовании поддерживается символически-иконологическое понимание всей проблематики.
Научная новизна работы
Анализ научных трактатов итальянского Возрождения сквозь призму категории света, а также его изучение как комплексного явления позволяет систематизировать представления об основных культурных доминантах Ренессанса, выявить новые аспекты художественного мировоззрения эпохи. Категория света интерпретирована как сложный, многогранный феномен художественной системы Возрождения, включающий в себя научный, философский, религиозный и художественный компоненты. Законы отражения, преломления и рассеивания света, а также феномен его участия в процессе создания зрительного образа, анализируются на основании теоретических учений итальянского Возрождения исходя из различных научных принципов.
Рассмотрение представлений о свете в общем культурно-историческом контексте Возрождения позволило выявить взаимосвязь зрительной теории и теории перспективы с мировоззренческими установками эпохи, а также преемственность идей античных и средневековых мыслителей. Прослежена модификация в понимании этого явления в теоретических учениях Возрождения с проведением параллелей с воззрениями средневековых и античных ученых и мыслителей. При этом учитывалась зависимость данных трактовок от смены культурной парадигмы и онтологизации культурного сознания. Акцентирована динамика, эволюция представлений о категории света.
В итоге демонстрируется, что свет, цвет, тень и перспектива являются не только способом художественного построения формы, но и отражением взаимосвязи естественнонаучного интереса и религиозно-мифологической метафизики.
Поставлена и проанализирована проблема взаимосвязи функции света и процесса создания зрительного образа, приводящая к тому, что процессы способов распространения, преломления и отражения начинают рассматриваться с учетом строения глаза, психологии и метафизики зрительного восприятия одновременно.
Определены основные характеристики и осуществлен анализ оптических теорий пифагорейской школы, Платона, Аристотеля, Евклида, Птолемея Клавдия, Галена, Альхазена, Вителло, Роберта Гроссетеста, Роджера Бэкона, рассмотрено своеобразие представлений о свете в понимании теоретиков итальянского Возрождения, а также динамика представлений о концепции явления в рамках теории перспективы, оптики и художественных практик.
На основании зрительных теорий Возрождения прослежена непосредственная трансформация экспериментального осмысления физической природы света и способы его художественно-эстетического воплощения. Показано, как попытка объяснить законы поведения света, феномен его участия в зрительном восприятии повлияли на процессы формирования пластических образов.
17 Объектом исследования выступает свет как системная категория в
теории зрения и перспективы, включающая в себя научный, философский,
религиозный и художественный уровни понимания и воспринимаемая в
качестве инструмента культурного постижения и моделирования мира.
Предметом анализа является понимание света, зрительного восприятия и перспективы в истории мысли итальянского Возрождения. Органическая связь истории оптических представлений с системой культурно-исторических и естественнонаучных особенностей функционирования языка искусства определила цели и задачи данного исследования.
Цель работы заключается в изучении механизма формирования зрительного образа посредством категории света на материале теоретических учений итальянского Возрождения.
В связи с определенными пробелами в изучении категории света и световой парадигмы культуры Ренессанса перед исследованием поставлены следующие задачи:
определить различие подходов к изучению категории света;
провести классификацию античных зрительных теорий и определить их основные характеристики;
определить роль света в создании зрительного образа на основании трактатов античности и средних веков;
показать влияние античных и средневековых представлений о свете на становление воззрений итальянского Возрождения;
раскрыть теоретическое и эстетическое своеобразие учений о свете Леона Баггиста Альберта, Леонардо да Винчи;
определить основные элементы оптических представлений в системе зрительного восприятия Л.Б. Альберта и Леонардо да Винчи;
выявить, что трактовка света, находясь в рамках художественного осмысления законов оптики, влияла на изобразительный язык живописи;
показать на примере античных, средневековых и ренессансных
представлений о природе света, что интерпретации его как символа находятся в зависимости от философско-религаозных и научных концепций времени;
исследовать категорию света в художественной системе
Возрождения как сложный, многогранный культурный феномен,
включающий в себя научный, философский, религиозный и
художественный компоненты.
Хронологические рамки исследования охватывают период итальянского Возрождения. В ходе изучения представлений о свете ДБ. Альберта и Леонардо да Винчи прослеживается развитие зрительной концепции и теории восприятия этого феномена. С целью анализа преемственности идей Античности и Средних веков культурой Возрождения и их динамики мы обратились к основным положениям зрительных теории более ранних эпох.
Положения, выносимые на защиту
-
Свет является онтологической категорией, лежащей в основе культуры и картины мира Возрождения. С одной стороны, он выступает своеобразной моделью интеллектуального постижения бытия, отражая специфику философского, научного и религиозного миропонимания эпохи. С другой стороны, свет является одним из способов формирования эстетического образа бытия, передавая средствами искусства основные характеристики универсума.
-
Эстетическое мышление Ренессанса впервые доверилось человеческому зрению как таковому, что повлекло за собой изменение понимания самой сущности света. Культура Возрождения выработала особую световую парадигму, соединившую в себе научно-философские, религиозные и художественно-эстетические аспекты.
-
В теориях Возрождения зрительный образ расценивался как световое подобие вещи, а возникновение зрительной иллюзии считалось
19 следствием присутствия света. Законы оптики, в свою очередь, влияли на
понимание пластического образа и становились органическими
компонентами художественной практики.
-
Функционирование света в системе художественной культуры Возрождения происходило как на уровне художественной практики, так и на уровне философско-эстетической теории. При том, что обе сферы находились в постоянном взаимодействии, осмысление света в них было различным.
-
В результате исследований ДБ. Альберта и Леонардо да Винчи оптика с конца XIV века и на протяжении XVI века перестала быть только сферой для философских дискуссий, а стала наукой, обращающейся к области эксперимента. Огромное значение имели исследования камеры-обскуры Леонардо да Винчи. Они помогли вывести принципы распространения света, тени и зрительного восприятия в область физических законов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений и собранного материала для дальнейшего изучения сущности света и его роли в построении зрительного образа. Диссертационное исследование дополняет существующие взгляды на природу явления и понимание данной категории теоретиками итальянского Возрождения. Положения и выводы, содержащиеся в работе, способствуют уточнению теоретических представлений о месте и роли света в формировании художественной картины мира. Теоретические обобщения могут быть использованы искусствоведами, культурологами, философами и специалистами других областей гуманитарного знания для подготовки спецкурсов и лекций по вопросам особенностей перспективы, зрительного восприятия, феномена зрения и трактовок роли света в эстетических представлениях разных эпох.
Апробация исследования
Основные идеи и положения, сформулированные в диссертации, были представлены автором на научно-методологических семинарах
20 «Культура и культурная политика» в Российской академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации
(Москва, 2007, 2010), а также на «круглом столе» в Музейном центре при
Российском государственном гуманитарном университете (Москва, 2008).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании
Отдела теории искусства Научно-исследовательского института теории и
истории изобразительных искусств Российской академии художеств.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (первая и вторая глава разделена на три параграфа, третья - на два), заключения и списка использованной литературы.