Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение психологических аспектов развития музыкального слуха, совершенствование теории и практики сольфеджио - одна из актуальных проблем современного лгузыкознания. Необходимость её исследования особенно остро осознаётся в связи с интонационным освоением музыки XX века.
В трудах зарубежных и отечественных музыковедов - Ж. Беккера, Ф. Вальдамбрипи, 3. Васильевича, Т. Голсби, А. Диамандиева, В. Дешампа, В. Джуляну, К. Кюна, П. Лантье, А. Мендельсона, Э. Сени, А. Трабита, Р. Хайнса, М. Хольмберга, Л. Эдлунда, X. Элосеги, П.А. Бергер, ЮЛ. Бычкова, И.В. Воронцовой, З.И. Глядешкиной, Е.В. Давыдовой, Т.А. Епько, Н.С. Качалиной, М.В. Карасёвой, Л.Н. Логиновой, ЛМ. Маслёнковой, А.Н. Мясоедова, EJ3. Назайкинского, Б.А. Незванова, А.Л, Островского, Ю.Н. Рагса, П.П. Слад-кова и многих других - прослеживается характерная для конца XX - начала XXI веков тенденция к переосмыслешпо содержания сольфеджио и его места в системе профессионального музыкального образования. Формируется фундаментальная научная база для совершенствования методики преподавания сольфеджио с привлечением знаний не только из смежных музыкально-теоретических и исполнительских дисциплин, но и из психологии, психофизиологии, психотерапии, а также из лингвистики, семиотики, педагопіки, теории информации и других наук. Ведётся изучение процессов восприятия, переработки и усвоения музыкальной информации и формирования музыкального мышления. Важнейшее значение для развития сольфеджио приобретает положение Е.В. Назайкинского о дифференциации трёх типов музыкального слуха (слух-осязание, слух-переживание, слух-мышление), отражающее триадиче-скую организацию процессов восприятия, усвоения и обучения (синкрезис — анализ - синтез) и определившее направление дальнейших исследований в этой области.
В начале XXI века открывается новый этап в развитии сольфеджио. Не ог-
раничиваясь ролыо вспомогательной дисциплины, направленной на слуховое освоение теории музыки, гармонии, полифонии, оно рассматривается как вид музыкальной деятельности человека (JIJI. Логинова), приобретает значение «практической части психологии музыкального восприятия» (М.В. Карасёва). Внимание исследователей переносится с классификации музыкального материала и способов его организации на изучение возможностей человека, организующего в своём сознании музыкальные звуки. В связи с этим психологическое направление исследований в области сольфеджио становится самым актуальным.
В контексте нового понимания сольфеджио исследование закономерностей развития музыкального слуха в свете теории психологической установка (разработанной учёными грузинской школы под руководством Д.Н. Узнадзе, а также российскими психологами П.К. Анохиным, Н.А. Бернштейном, Е.Н. Соколовым, А.Г. Асмоловым) представляет большой интерес. Оно позволяет проанализировать широкий круг проблем, связанных с изучением и преподаванием сольфеджио, с точки зрения соотношения сознательного и бессознательного начал в музыкальном восприятии и различных видах музыкальной деятельности, охватив разнообразные аспекти этой деятельности - от мотивации до выполнения конкретных операций, необходимых для осуществления поставленной цели.
Теория психологической установки представляет собой одно из интереснейших направлений психологии XX века, посвященных изучению бессознательного в психике человека. В пси нашли оригинальное преломление идеи 3. Фрейда, К.Г. Юнга, гештальтпенхологии. Она является прекрасным инструментом для анализа поведения человека в любой жизненной сфере. Феномен установки определяется Д.Н. Узнадзе как «молуо личности», целостное психологическое состояние готовности к определённому виду деятельности или форме реагирования, основанное на единстве актуальной потребности и конкретных условий её удовлетворения и мобилизующее предшествующий опыт
человека и его интуицию на достижение поставленной цели. Психологическая установка является «основой определённости поведения» (Д.Н. Узнадзе).
Понятие психологической установки имеет особенное значение для музыкальной деятельности благодаря своем}' сущностному родству с понятием настройки. Оно позволяет раскрыть психологическую природу таких важнейших проявлений музыкальности как ладовое чувство, чувство ритма, восприятие модуляций, чувство стиля, имеющих непосредственное отношение к содержанию предмета сольфеджио. Поэтому научное осмысление разнообразного круга проблем, связанных с изучением и преподаванием этой дисциплины, с точки зрения психологической теории установки, представляется не только закономерным, но чрезвычайно актуальным, важным и перспективным.
Цель исследования состоит в концептуальном теоретическом изучении сольфеджио и выявлении оптимальных путей и базовых механизмов развития музыкального слуха с учётом психологических особенностей восприятия и переработки информации музыкантами.
Задачи диссертации заключаются в том, чтобы:
рассмотреть широкий круг явлений, связанных о развитием слуха, с позиций теории установки;
проанализировать характер объективной и субъективной мотивации изучения сольфеджио у студентов, выявить его влияние на процесс и результат обучения;
классифицировать виды психологических установок в системном развитии музыкального слуха;
проанализировать основные параметры эмоционально-слуховой активности музыканта при восприятии (исполнении) музыки: настройка, поддержание направленности действия, осуществление контроля адекватности восприятия или воспроизведения, угасание и смена настройки;
охарактеризовать музыкально-психологический феномен ладового чувства с позиций теории установки;
выяснить причины возникновения типичных ошибок, допускаемых уче-
пиками в ходе изучения сольфеджио.
Объектом изучения является работа музыкального слуха, направленная на восприятие, исполнение и познание музыки.
Предмет исследования — сольфеджио (как сфера развития слуховых и творческих навыков, охватывающая разнообразные формы музыкальной деятельности и опирающаяся на художественные образцы музыки разных эпох и стилей) в свете теории психологической установки.
Методологической базой исследования являются труды выдающихся учёных в области теоретического музыкознания: Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского, Н.А. Гарбузова, Л.А. Мазеля, Ю.Н. Тюлина, Ю.Н. Рагса, Е.В. Назайкинско-го, В.В. Медушевского, Ю.Н. Холопова, А.Л. Островского, Л.М. Маслёнковой, З.И. Глядешкшюй, М.В. Карасёвой, Л Л. Логиновой; Л.П. Казанцевой; а также в области психологии: Б.М. Теплова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Н. Беляевой-Экземплярской, Л.В. Благонадёжиной, Д.Н. Узнадзе, ПЛ. Гальперина, А.Г. Асмолова, М.П. Блиновой, И.П. Гейнрихса.
Степень шученпостн проблемы. Психологи, изучавшие феномен установки, чаще всего концентрировали внимание на изучении особенностей восприятия зрительных образов. Психология установки в музыке исследована в меньшей степени. Среди наиболее интересных работ следует назвать труды С.Н. Беляевой-Экземплярской («О психологии восприятия музыки», «Заметки о психологии восприятия времени в музыке», «Восприятие мелодического движения» и др.); исследования И.Е. Герсамии («Формирование установки при работе над музыкальным произведением»), Г.Н. Кечхуашвили («Современная музыка и фиксированная установка», «Ладовое чувство и фиксированная установка») и другие.
В музыкознании понятие установки широко трактуется Б.Л. Яворским, Л.А. Мазелем, Ю.Н. Тюлиным, Е.В. Назайкинским, В.В. Медушевским, Е.А. Ручьевской, Ю.Н. Бычковым и другими исследователями при изучении природы музыкального восприятия, мышления и музыкальной деятельности. В контексте психологических проблем сольфеджио исследованием феномена ус-
тановки занимались БА. Незванов, Л.М. Маслёнкова, Л.Н. Логинова, М.В. Карасёва, О.Л. Берак.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые:
предложена трактовка сольфеджио как вида познавательной музыкально-слуховой деягельности, что свидетельствует об ашропологическом подходе к предмету исследования;
проанализирован широкий круг проблем сольфеджио (как области развития музыкального слуха и вида познавательной деятельности) с точки зрения особенностей протекания установочных психологических процессов, руководящих восприятием и исполнением музыки;
дана классификация психологических установок, характерных для изучения сольфеджио;
подробно изучена психологическая природа ладового чувства как особого рода системной установки; охарактеризован механизм действия, основные функции и свойства ладовой установки;
описаны виды установочных иллюзий восприятия в контексте сольфеджио.
Практическая ценность исследования обусловлена:
возможностью введения материалов исследования в специальные курсы
музыкальной психологии;
' применением основных его результатов в методике и практике преподавания сольфеджио любого уровня сложности (ДМІІІ, музыкальное училище, ВУЗ) при составлении учебных программ и разработке учебных курсов;
использованием результатов исследования в деятельности, связанной с
организацией учебного процесса, концертной и лекторской работой, с препода
ванием различных дисциплин в системе музыкального образования.
Апробация научных положений диссертации осуществлялась на протяжении более двадцати лет преподавания сольфеджио в Саратовской государственной консерватории на отделениях академического пения и дирижирования
академическим хором. На основе этих положений разработана и внедрена в учебную практику Программа по сольфеджио для вокалистов.
Материалы диссертации были представлены на конференциях различного уровня: на всероссийской конференции «Путл оптимизации процесса обучения в вузах культуры и искусства» (Пермь, 1984); на конференции Философского общества им. C.J1. Франка «Онтология и психология творчества» (Саратов, 2000), а также на международных научно-практических конференциях «Музыкальное творчество на рубеже третьего тысячелетия» (Астрахань 2001) и «Интеграция наук как методологический феномен художественного образования» (Воронеж, 2003).
Содержание исследования обсуждалось на кафедре гармонии и сольфеджио ГМПИ им. Гнссиных в 1986 году, на кафедре психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в 2002 году, а также на кафедре теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Оно отражено в ряде статей, список которых помещен в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения (общий объем 146 страниц), а также Приложения, включающего две схемы. Список литературы содержит 225 название, в том числе 8 на иностранных языках.