Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВОСПРИЯТИЕ И ЭМОЦИИ 11
1.1. Опознание в зрительном восприятии 11
1.1.1. Механизмы опознания и типы эталонов 11
1.1.2. Фазы восприятия (опознания) в микрогенетическом аспекте 19
1.2. Распознавание эмоций 22
1.2.1. Коммуникативная функция эмоций 22
1.2.2. Проблема изучения лицевой экспрессии 28
1.2.3. Методы оценки эмоционального состояния человека 36
1.2.4. Восприятие лица 43
1.3. Проблема восприятия: системный подход 57
1.4. Основные итоги первой главы 67
ГЛАВА 2. ЗРИТЕЛЬНОЕ ОПОЗНАНИЕ СЛОЖНЫХ ПАТТЕРНОВ 74
2.1. Методика исследования 74
2.2. Процедура эксперимента 76
2.3. Выборка испытуемых и ход эксперимента 77
2.4. Результаты исследования 78
2.4.1. Распознавание экспрессивных схем лица 78
2.4.2. Восприятие вербально - графических паттернов 91
2.4.3. Распознавание простых геометрических фигур 94
2.4.4. Распознавание сложных геометрических фигур 97
2.4.5. Восприятие фигур-«масок» 100
2.4.6. Обобщенные результаты исследования 104
2.5. Обсуждение результатов 107
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ЛИЦА И
ФОРМАЛЬНО - ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ
ВОСПРИНИМАЮЩЕГО 126
3.1. Методика исследования 127
3.2. Процедура эксперимента 128
3.3. Выборка испытуемых и ход эксперимента 129
3.4. Результаты исследования 131
3.5. Обсуждение результатов 146
ВЫВОДЫ 169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174
Приложения 188
Приложение 1 189
- Механизмы опознания и типы эталонов
- Распознавание экспрессивных схем лица
- Выборка испытуемых и ход эксперимента
Введение к работе
Актуальность
Восприятие человеческого лица и его состояний исследуется рядом наук. Проблемы, которые затрагивает общая психология, обширны и разнообразны. Это: сбор информации о человеке по его лицу (личностные особенности, привычки, состояние здоровья и т.д.), исследование проблемы опознания лица [7 ,8, 10, 18,43, 89, 95, 97], изучение феномена первого впечатления [18, 39, 6]. Их актуальность определяется исключительной значимостью эмоциональной сферы человека в его жизни и деятельности. Адекватное восприятие экспрессивных состояний важно в межличностном общении, при решении проблем профессиональной пригодности, общественной и личной безопасности, актерского мастерства и др. [30, 81, 69]. Приобретая опыт общения с людьми, человек получает возможность определять эмоциональные состояния окружающих по экспрессивным движениям (пантомимике) и выражению лица (мимике), используя их в процессе коммуникации. Ряд профессий предъявляет к человеку требования управлять своими эмоциями и адекватно определять выразительные движения окружающих людей [73].
Неслучайно тонкость и адекватность восприятия состояний человека рассматривается как один из важнейших признаков одаренности [54, 55].
Актуальность данного исследования определяется и фундаментальными проблемами, которые встают перед психологией. Имеются в виду прин-
5 ципы организации перцептивного процесса и механизмы восприятия экологически валидных событий [23, 7, 11].
Цель диссертационной работы: изучение закономерностей микродинамики восприятия экспрессии лица.
Задачи исследования:
провести теоретический анализ проблемы динамики восприятия мимики лица;
экспериментально исследовать особенности восприятия экспрессивных схем лица в микрогенезе;
экспериментально изучить связи восприятия экспрессивных схем лица с индивидуально-психологическими характеристиками воспринимаю-щей личности;
Объект исследования: процесс восприятия (опознания) мимических выражений базовых эмоций.
Предмет исследования: особенности протекания этого процесса в микроинтервалах времени.
Исходная гипотеза: на уровне микрогенеза существуют принципиальные различия в восприятии экспрессии лица и геометрических паттернов разной степени сложности.
Методологическая база и теоретическая основа исследования:
принцип системности в психологии (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков,
Д.Н. Завалишина);
онтологический подход к исследованию зрительного восприятия (В.А.
Барабанщиков, В.Н. Носуленко).
Методы исследования.
На эмпирическом этапе исследования использовалась модификация классической методики обнаружения сигнала на фоне «шума», которая дополнялась тестированием (опросники темперамента Г. Айзенка и В.М. Руса-лова). При обработке результатов исследования устанавливалась достоверность различий по t-критерию Стьюдента и корреляционные зависимости.
Научная новизна.
Подтверждено теоретическое положение, согласно которому восприятие изображения лица выступает как форма непосредственного общения.
На основе процедуры обнаружения сигнала на фоне «шума» разработана методика изучения восприятия экспрессии лица в микроинтервалы времени;
Обнаружены неизвестные ранее особенности восприятия экспрессивных схем лица в микрогенезе и их отличия от особенностей восприятия сходных паттернов.
Выявлено, что уровень нейротизма влияет на характер связи между эффективностью опознания эмоциональных схем и показателями формально-динамических характеристик личности (экстравертированность — интровертированность, социальный темперамент).
Обнаружены неизвестные ранее особенности опознания (в микрогене-
зе) отдельных экспрессивных паттернов, выявлена парциальная (дифференцированная) чувствительность к экспрессивным схемам лица. Практическая значимость.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ профессиональной подготовки специалистов, деятельность которых предполагает быстрое распознавание состояний человека по выражению его лица (сотрудники МВД, таможни и т.п.).
Использование стандартизированных эмоциональных схем, предъявляемых в течение короткого времени на фоне «шума», открывает перспективы разработки методики для измерения эмоциональной чувствительности человека. Как известно, строгие эмпирические референты и процедуры оценки эмоциональной чувствительности, то есть умения — неумения воспринимать эмоциональное состояние другого человека, разработаны недостаточно. Наличие в арсенале практических методов подобной методики значительно упростило и ускорило бы процесс диагностики данного качества в целях профотбора, профориентации и консультирования. Положения, выносимые на защиту
Восприятие экспрессивных схем лица на микроинтервалах времени несет в себе признаки непосредственного общения и качественно отличается от восприятия геометрических паттернов.
Дифференцируются две категории людей, которые заметно отличаются друг от друга умением воспринимать и правильно интерпретировать
экспрессивные схемы лица. Одни («синтетики») делают это быстро и
правильно, другие («аналитики») - медленно, ошибочно и неэффективно. Существует взаимосвязь между восприятием (опознанием) экспрессивных схем лица в микрогенезе и некоторыми индивидуально - психологическими особенностями личности (экстраверсией — интроверсией, нейротизмом, свойствами социального темперамента). В зависимости от уровня нейротизма воспринимающей личности эта взаимосвязь проявляется по-разному. Наиболее эффективными при опознании экспрессивных схем лица в условиях микрогенеза восприятия оказываются люди с низким нейротизмом и со средним уровнем экстравертирован-ности. Испытуемые с высоким нейротизмом раньше всех догадываются о наличии экспрессивных признаков, но имеют заметно меньшую эффективность опознания эмоций. Низкий уровень экстравертирован-ности дает хорошо выраженную отрицательную корреляционную зависимость. Лица со средним уровнем нейротизма и высоким уровнем экстравертированности не эффективны при опознании экспрессивных схем. Свойства социального темперамента (в отличие от свойств предметного темперамента) взаимосвязаны с эффективностью опознания экспрессивных схем.
Апробация исследования
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2001, 2002, 2003,
9 2004 гг.), а также на научных заседаниях кафедры общей и социальной психологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2001, 2002, 2003, 2004 гг.).
По теме диссертации опубликовано пять работ, список которых представлен ниже.
Хрисанфова, Л.А. Некоторые закономерности динамики восприятия экспрессии лица / Л.А. Хрисанфова // Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний: тезисы докладов Первого Всероссийского симпозиума. - Нижний Новгород, Изд-во Нижегородского гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2002. - С. 81 -84.
Хрисанфова, Л.А. Восприятие экспрессии лица с точки зрения системного подхода / Л.А. Хрисанфова // Социальная политика социального государства - Нижний Новгород, Изд-во Нижегородского гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2002. - С. 393-397.
Хрисанфова, Л.А. Методы исследования эмоциональных состояний / Л.А. Хрисанфова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. / Нижегородский ун-т. — 2002. -Вып. 1 (2). С. 39-46.
Хрисанфова, Л.А. Динамика восприятия экспрессии лица. / Л.А. Хрисанфова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. / Нижегородский ун-т. — 2003. —Вып. 1 (3). С. 56-66.
10 5. Хрисанфова, Л.А. Взаимосвязь восприятия эмоционального лица и
темпераментных характеристик в микрогенетическом аспекте / Л.А.
Хрисанфова // Социальная психология 21 века. - Ярославль, 2004. - Т.
2.-С. 368-372.
Структура и объём работы. Текст работы включает введение, 3 главы, выводы, заключение, список литературы (118 источников) и 23 приложения. Основное содержание работы изложено на 176 страницах. Работа содержит 20 таблиц и 36 рисунков.
Механизмы опознания и типы эталонов
В настоящее время принято определять процесс опознания (узнавания) так, как в свое время его определил М.С. Шехтер: это «процесс отнесения предъявленного объекта к какому-либо известному, зафиксированному в памяти классу (категории)» [85, с. 6]. Отдельно в разряде опознавательных процессов рассматривают процессы идентификации и обнаружения. Процесс опознания можно назвать процессом идентификации, если число объектов, входящих в класс, равно единице. Или процессом обнаружения [76] для тех условий, когда различия между двумя альтернативными классами близки к пороговым.
В середине XX века при характеристике механизмов опознания главное внимания обращалось на то, что в опознавательном акте актуализируются выработанные ассоциации (связи, относящиеся к данному знакомому паттерну). Далее в научных исследованиях акценты сместились на роль процессов памяти в процессе опознания. Об этом писал ещё И.М. Сеченов, указывая на то, что при узнавании происходит нечто вроде сопоставления старого, зафиксированного в памяти образа (или образов) с новым образом или впечатлением, получаемым при восприятии предъявленного объекта [72]. В зависимости от того, будет ли установлено в этом процессе совпадение или несовпадение старого образа с новым (если да, то с каким именно следом), актуализированные связи будут разными. На сегодняшний день общепринято рассмотрение процесса восприятия (в том числе опознания) как сложного целостного явления, представляющего собой единство чувственного и логического, сенсорного и смыслового. Эту мысль озвучил еще С.Л. Рубинштейн, который утверждал, что в узнавании восприятие и процессы сохранения и воспроизведения представлены в единстве [70].
В дальнейшем явление опознания (узнавания) большинство исследователей стали рассматривать как результат трехзвеньевого процесса. Первым звеном этого процесса является обнаружение объекта. Вторым - сличение получаемого перцептивного материала со следами памяти. Этот процесс не является тем осознанным процессом памяти, который принято называть воспоминанием. Сличение происходит в рамках непосредственного восприятия, когда возникшее ощущение сливается со «своим» следом. При этом у человека возникает чувство знакомости воспринимаемого объекта. Этот процесс иногда называют недифференцированное чувственное отражение паттерна. Такое сличение лежит в основе оживления, в том числе, и прошлых ассоциаций. Далее следует третий этап опознания - процесс принятия решения о классе, к которому относится данный паттерн. В современной литературе его часто называют кратко процессом классификации или категоризации.
Основным звеном в данном направлении является концепция сличения. Она нашла отражение во многих теоретических направлениях. Так, в работах ряда авторов было проведено различие между перцептивными и опознавательными действиями. О перцептивных действиях говорят в случае первич 13 ного построения образа. Опознавательные действия имеют место при сличении наличного паттерна с уже созданными и записанными в памяти эталонами [33, 56]. Процесс опознания отличается от процесса усвоения, или первичного выделения, выбора, релевантных признаков. Для процесса усвоения различительных признаков требуется выделение всех этих признаков. Такого рода признаки позднее были названы перцептивными [35]. Результатом операций обнаружения, выделения информативного содержания и ознакомления является перцептивный образ (эталон) объекта. После того, как он построен, становится возможным осуществление опознавательного (репродуктивного) действия. Опознавательное действие, в отличие от собственно перцептивного, строится по иной логике. При осуществлении опознавательного действия в объекте выделяются лишь отдельные (отличительные) признаки [35].
Распознавание экспрессивных схем лица
В ходе проведенных исследований было установлено, что при предъявлении экспрессивных схем лица испытуемые опознают их как «лицо», не выделяя значений экспрессии. Как видно из Приложения 8 и Таблицы 1, этот эффект наблюдается, в среднем по всем испытуемым, при 85% «шума» на экране. Отдельно паттерн лица человека в эксперименте не использовался и цель опознания лица, соответственно, не ставилась. Тем не менее, наблюдаемый феномен оказался устойчивым и присущим всем испытуемым без исключения. Поэтому этот эффект учитывался при анализе и был условно назван «лицо».
Эффективность опознания экспрессивных схем лица для каждого вида эмоции оказалась разная. Эти данные представлены в Приложении 8. Эмоции начинают опознаваться, в среднем по всем испытуемым, при 73% «шума» на экране.
На уровне микродинамики процесса восприятия выделились две группы испытуемых, которые значимо отличались друг от друга по способу опознания эмоций и по эффективности их опознания. Представители первой группы воспринимали мимические выражения как целое, фактически сразу опознавая их как определенную эмоцию без тщательного анализа предъявленного паттерна. Испытуемые из второй группы строили свои оценки на выделении отдельных элементов лица и некоторое время более или менее подробно анализировали предъявленный паттерн. Первая группа испытуемых определяла эмоции гораздо эффективнее: опознание начиналось еще при 77% «шума» на экране, по-сравнению с 65% у второй группы, а количество правильных ответов было больше, нежели у представителей второй группы. Таким образом, в данном эксперименте воспроизвелся факт, ранее описанный В.А. Барабанщиковым (2002). Им же подобные группы испытуемых были названы, соответственно, «синтетиками» и «аналитиками». Представителей первой группы, «синтетиков», было больше (около 70%), чем
представителей второй, «аналитиков» (около 30%).
В таблице 1 представлены средние значения начала опознания мнимого «лица» и мимических паттернов, а так же приведены достоверности разности средних для обеих групп испытуемых («синтетиков» и «аналитиков»). На проверку была выдвинута гипотеза о неслучайности различия (альтернативная) между началом опознания мнимого «лица» и эмоций, а также о неслучайности различия между началом опознания эмоциональных паттернов между выделенными в ходе эксперимента группами испытуемых («синтетиков» и «аналитиков»).
Из Таблицы 2 следует, что различия между началом опознания так называемого «лица» и экспрессивных схем являются значимыми. Эмпирическое значение t-критерия Стьюдента, хэ, больше критического значения, to,oi/v, (6,983 2,668). То есть, принятая гипотеза о достоверности различий является верной.
class3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ЛИЦА И
ФОРМАЛЬНО - ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ
ВОСПРИНИМАЮЩЕГО class3
Выборка испытуемых и ход эксперимента
Социальная эргичностъ представляет собой степень широты контактов, степень потребности в них, замкнутость — открытость, пассивность — общительность, наличие - отсутствие стремления к лидерству, легкость — трудность в установлении социальных контактов.
Пластичность предметная - степень гибкости мышления, степень его стереотипности, уровень переключаемости с одного вида деятельности на другой, устойчивость внимания, отношение к разнообразности работы.
Социальная пластичность — легкость — трудность вступления в новые социальные контакты, коммуникативная рефлективность - импульсивность, легкость — трудность переключения в процессе общения, сдержанность -расторможенность в общении.
Темп предметный — замедленность-энергичность темпа поведения, скорость моторно-двигательных операций при выполнении предметной деятельности, степень легкости движений.
Социальный темп — речевая и речедвигательная активность, быстрая — медленная вербализация.
Эмоциональная чувствительность предметная — низкая - высокая чувствительность к расхождению между задуманным, ожидаемым, планируемым действием и реальным результатом этого действия, уверенность — неуверенность в себе, степень чувствительности к неудачам в работе.
Социальная эмоциональная чувствительность — степень чувствительности к неудачам в общении, степень уверенности и спокойствия в процессе социального взаимодействия, степень эмоциональной ранимости.
Контроль — адекватная - неадекватная оценка своего поведения, желание выглядеть лучше, чем на самом деле.
В Приложении 17 представлены коэффициенты корреляций между показателями эффективности опознания «лица» и эмоциональных лицевых схем, с одной стороны, и проявлениями темпераментной активности, с другой стороны.
Если рассматривать корреляционные зависимости по всей выборке испытуемых в целом, то не обнаруживается ничего интересного. Но, если всех испытуемых разделить на группы по признаку выраженности неиротизма (высокий, низкий, средний), то для каждой выделенной группы наблюдаются свои закономерности. К группе с высоким нейротизмом относились испытуемые, которые имели данный показатель, равный 17 и выше баллов по опроснику Г. Айзенка. К группе с низким нейротизмом относились испытуемые, которые набирали количество баллов 7 и ниже. У испытуемых со средним нейротизмом количество набранных баллов укладывалось в пределы от 8 до 16.
Начало опознания так называемого «лица» не показывает значимых корреляционных зависимостей с уровнем экстравертированности и нейро-тизма. Некоторые свойства социального и предметного темперамента показывают значимые корреляции с эффектом опознания «лица» в основном у лиц с низким уровнем нейротизма: социальная эргичность (-0,43), предметная эргичность (0,831), социальная пластичность (-0,43), предметная пластичность (-0,77), предметный темп (-0,6). Исключения составляют предметные эргичность и эмоциональная чувствительность - корреляционные связи проявляются на фоне высокого нейротизма (0,51 и -0,39, соответственно). Социальный темп и социальная эмоциональная чувствительность вообще не коррелируют с эффектом начала опознания «так называемого «лица».