Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Федосеенкова Светлана Михайловна

Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица
<
Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица
>



Федосеенкова Светлана Михайловна. Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:04-19/267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системогенез межличностной перцепции

1.1. Межличностная перцептивная система 9

1.2. Межличностная перцептивная активность 12

1.3. Информационное содержание межличностной перцепции... 17

1.4. Межличностная перцептивная схема 29

1.5. Формы презентации объекта восприятия 34

Глава 2. Лицо: внешняя форма внутреннего содержания личности

2.1 Представления о проявлении внутреннего содержания через внешние выражения.

2.1.1. Представления о взаимосвязи телесного и психического 39

2.1.2. Представления о выразительных движениях в искусстве 42

2.1.3. Внешние проявления как личностное образование 45

2.2 Мимика и форма выражения 48

2.3 Распознавание психологических характеристик личности 55

2.4 Средства распознавания невербальных проявлений 60

Глава 3. Восприятие индивидуально - психологических особенностей человека, изображенного на фотографии

3.1 Методика исследования 65

3.2 Процедура обработки результатов 69

3.3 Обработка и интерпретация результатов

3.3.1. Компоненты интерпретации индивидуально - психологических особенностей по фотоизображению человека 76

3.3.2. Адекватное восприятие отдельных индивидуально - психологических особенностей 87

Заключение 100

Библиография 102

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Интерес к невербальным проявлениям человека возник в глубокой древности и сохранил актуальность до сегодняшнего дня. В период античности классифицировались пропорции лица и тела, мимические проявления, жесты, позы, осанка и т.д. Наблюдая разнообразие поведения и переживаний людей, древние философы пытались найти порядок среди множества единичных проявлений, сходных между собой по физическим и психическим свойствам, что отразилось в тенденции их классифицирования.

Большое внимание привлекают особенности формирования образа другого человека и познание его личности. Изучаются влияние пола, возраста, профессии и этнической принадлежности человека к той или иной социальной группе на его представления о других людях. Выявляются ошибки, которые допускается субъект в процессе социальной перцепции. Исследования посвящены точности и тонкости дифференцирования выражений мимических особенностей и соответствующих им состояний (В. А. Барабанщиков, А. А. Бодалев, В. Брюс, С. Ванденберг и М. Маттисон, С. В. Кондратьева, В. Н. Куницына, Г. В. Курбатова, В. А. Лабунская, Ф. Ленард и Э. Банлаки, Т. Н. Малкова, Т. Нийт, Т. Остром и Дж. Приор, В. Н. Панферов, Р. Плучек, П. Экман, А. Янг и др.). Как отмечает В. А. Лабунская (1986), подобные исследования стремятся ответить на вопросы: что выражается, как выражается и для чего выражается? В центре внимания оказываются способы и механизмы межличностного восприятия.

Хорошо известно, что процесс познания людьми друг друга осуществляется на двух уровнях отражения социальной реальности:

чувственном (восприятие человека человеком) и рациональном (понятие о
другом человеке как личности). Обязательным компонентом этого
процесса является актуализация субъектом знаний, накопленных им в
ходе общения и совместной деятельности, опора на обобщения,
сформировавшиеся в ходе познания других людей. Исследованию
стереотипов восприятия посвящены работы Дж. Брунера и

X. Перимутера, В. Н. Куницыной, Г. Олпорта, Н. А. Рождественской, Н. А. Русиной, В. М. Сенченко, 3. Ф. Семеновой, Г. Г. Финиковой, Э. Холла и др. Влияние эмоционального состояния человека на процесс восприятия собеседника исследовано В. Виттрайхом, Д. Н. Джексоном, Я. Рейковским, Ч. Снайдером и Ф. Снайдер, Р. Шефером и Д. Мерфи.

Согласно литературным данным можно дифференцировать два вида выражения лица: 1) выражение, которое соответствует психическому состоянию человека, и 2) выражение, которое является общей характеристикой его личности. Если восприятие экспрессии человека изучено достаточно подробно, то вопрос о том, что лежит в основе адекватного восприятия индивидуально - психологических особенностей человека по его внешности в значительной степени остается открытым.

Цель работы заключается в уточнении специфики и своеобразия восприятия индивидуально - психологических особенностей человека по фотографическому изображению его лица.

В основу исследования положена гипотеза о том, что степень адекватного восприятия личности человека обусловлена как его индивидуально - психологическими характеристиками, так и особенностями личности воспринимающего.

В рамках данной работы понятие "адекватное восприятие" используется в эмпирическом плане. Оно означает соответствие образа человека его действительным характеристикам. Адекватно воспринять -

значит правильно определить выраженность индивидуально психологических особенностей воспринимаемого.

Исходя из намеченной цели, ставятся следующие задачи:

  1. провести теоретический анализ проблемы восприятия личностных особенностей человека;

  2. разработать и апробировать методику экспериментального исследования восприятия индивидуально - психологических особенностей человека по фотографическому изображению его лица;

  3. изучить специфику восприятия характеристик человека по его фотоизображению и условия, влияющие на этот процесс (соотношение профилей личности наблюдателя и модели, половые различия и др.).

Предмет исследования: процесс восприятия личностных особенностей по фотоизображению лица человека.

Объект исследования: мужчины и женщины (17 - 45 лет), включенные в квазипроцесс непосредственного (лицо к лицу) общения.

Общую методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

  1. принцип системности в психологии и системно - генетический подход к анализу восприятия (Б. Ф. Ломов, В. А. Барабанщиков, Д. Н. Завалишина, В. А. Пономаренко и др.);

  2. идеи, связанные с изучением механизмов формирования образа человека (Г. М. Андреева, М. Аргайл, А. А. Бодалев, Н. И. Бабич, С. С. Дашкова, Л. А. Кападзе, К. Клайнк, Е. В. Красильникова, О. Н. Кузнецов, А. В. Лебедев, В. И. Лебедев, И. А. Лукичев, Н. А. Рождественская, П. Экман и др.);

  1. идеи, связанные с изучением механизмов межличностного познания (А. А. Бодалев, А. А. Брудный, В. В. Знаков, Ю. К. Корнилова, В. А. Лабунская, В. Н. Панферов, С. Л. Рубинштейн, Л. В. Рябова и др);

  2. взгляды на кодирование экспрессивных проявлений человека А. Г. Асмолова, Д. Коулмана, В. Кьюла, В. А. Лабунской, С. Лэндиса, Е. И. Фейгенберг, П. Экмана и Р. Шерер и др.

Методы и методики исследования: предложен и апробирован новый методический подход, позволяющий оценить адекватность восприятия личностных особенностей человека по фотоизображению. В его основе лежит шестнадцати факторный опросник Кэттелла, который используется для диагностики личности испытуемых и моделей, изображенных на фотографии. Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики (стандартный набор программ).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством испытуемых и ситуаций восприятия лица (320 случаев); использованием методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что оно направлено на разработку общепсихологических вопросов непосредственного общения. Выявлены основные тенденции соотношения индивидуально - психологических особенностей воспринимающего и воспринимаемого. Представлена попытка описать процесс межличностной перцепции в системных терминах. Получены новые данные, раскрывающие природу личностных особенностей человека по его фотоизображению. Изучены обстоятельства, обуславливающие процесс межличностной перцепции: степень сходства индивидуально - психологических особенностей, половые и возрастные различия и др. Совокупный эмпирический материал подтверждает

гипотезу о связи адекватного восприятия индивидуально психологических особенностей человека со структурой личности воспринимающего.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть применены на практике специалистами правоохранительных органов, актерами, психотерапевтами, менеджерами, врачами и др. Развитие соответствующих личностных особенностей у специалистов, непосредственно контактирующих с людьми, позволит им более эффективно использовать экспрессивные компоненты поведения, в том числе, гармонизировать процесс межличностного общения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная методика исследования восприятия индивидуально -психологических особенностей человека по изображению лица позволяет дифференцировать субъектные и объектные компоненты интерпретации, включающие проекцию, атрибуцию и процесс формирования адекватного образа человека.

  1. Элементы интерпретации индивидуально - психологических особенностей по фотоизображению лица человека присутствуют в каждом акте восприятия, имея различную степень проявления и взаимосвязей друг с другом у одного и того же наблюдателя.

  2. Возрастные и половые различия проявляются в структуре взаимосвязей элементов интерпретации индивидуально - психологических особенностей.

4. Индивидуально - психологические особенности воспринимающего не
взаимосвязаны с элементами интерпретации, но их определенное
сочетание друг с другом создает предпосылки для адекватного
восприятия отдельных личностных особенностей изображенного на
фотографии человека.

5. Наиболее адекватно воспринимаются по фотографическому изображению лица индивидуально - психологические особенности, способствующие успешности адаптации человека к условиям социальной жизни (уровень уверенности в себе; умение управлять своими эмоциями; степень стрессоустойчивости).

Межличностная перцептивная система

Включенность психических процессов во всеобщую взаимосвязь составляет основу системного подхода, где психическое выступает как функция мозга и как регулятор поведения, как биологическое и социальное. Согласно Б. Ф. Ломову (1975), психика является многомерным, иерархически организованным динамическим целым -системой, функциональные компоненты которой неразделимы. Психическое явление рассматривается как внутреннее условие взаимосвязи индивида со средой, имеющее несколько систем измерения и причинно - следственную обусловленность. По мнению Б. Ф. Ломова, психические свойства человека иерархически взаимосвязаны и находятся в постоянном развитии.

В. А. Барабанщиковым (1997, 2000, 2002) предложена концепция системогенеза чувственного восприятия. Согласно концепции восприятие рассматривается как событие жизни человека, имеющее предпосылки в прошлом и оказывающее влияние на настоящее и будущее. Это многомерное функциональное целое, которое реализует возможность чувственной ориентировки человека и обладает способностью самореализации и саморазвития. Восприятие протекает в реальных условиях жизни как разрешение постоянно меняющихся отношений человека с миром, отвечает определенным потребностям, нуждается в специализированных средствах и условиях осуществления.

Согласно П. К. Анохину (1975) в основе системы должен лежать системообразующий фактор, определяющий формирование и реализацию системы, ограничивающий степень свободы каждого их множества элементов системы и упорядочивающий их взаимодействие. В восприятии основным системообразующим фактором является адекватное отражение человеком функционально необходимых свойств и отношений действительности (В. А. Барабанщиков, 1997).

Основу межличностной перцепции составляют три компонента: субъект (воспринимающая личность), объект (наличная ситуация, включающая другого человека) и процесс (восприятие человека человеком в определенном жизненном контексте).

Носителем чувственного отражения действительности выступает воспринимающая личность, специфика которой заключается в реализации информационного взаимодействия человека с окружающим миром. Каждый субъект перцепции уникален и неповторим, обладает множеством характеристик и представляет собой динамично развивающуюся систему. Он способен как изменять окружающий его мир, так и изменяться вместе с ним. Каждый человек в социуме занимает определенное место и в зависимости от контекста ситуации исполняет определенную роль. Другой человек им воспринимается в соответствии с перцептивной установкой. Избирательность и неоднородность восприятия в процессе коммуникации во многом зависит от личностных особенностей воспринимающего. Именно по этим характеристикам люди довольно сильно отличаются друг от друга, именно эти характеристики довольно противоречивы и не всегда гармоничны. Не только восприятие зависит от личностных проявлений человека, но и само проявление личностных свойств зависит от преследуемых человеком целей в межличностном взаимодействии.

Объект (ситуация, включающая другого человека) также представляет собой систему, характеризующуюся многоуровневостью, причинно - следственной обусловленностью, разнопорядковостью качеств и свойств, динамично развивающуюся. Объект открывается субъекту с определенной точки зрения, в соответствии с его перцептивными установками, возможностями и опытом. Человек, включенный в определенную коммуникативную ситуацию, неразрывно связан с ней в единое целое местом, временем, объективными связями, перцептивными потребностями субъекта и объективными возможностями их удовлетворения.

Представления о взаимосвязи телесного и психического

Идея единства телесного и психического уходит своими корнями в представления античных философов, пытавшихся раскрыть взаимосвязи характера и пропорций тела. Сейчас под физиогномикой понимают экспрессивность лица и фигуры человека, взятую безотносительно к выразительным движениям и обусловленную самим строением лица, черепа, туловища, конечностей (В. А. Лабунская, 1986). В древности под физиогномикой понимали установление связи между характером и «физиономией» человека, а в более позднее время между характером и пропорциями тела.

С физиогномикой были связаны античные представления о взаимосвязи телесного и психического склада человека, уходящие своими корнями в представления о стихиях. Слово «стихия» происходит от греческого слова «стойхейон», что значит по корневому смыслу «составная часть». Все четыре первоначала - огонь, землю, воду, воздух -в качестве «корней всех вещей» выделил Эмпедокл (В. В. Лункевич, 1960). Он считал, что Любовь и Ненависть приводят их в движение, образуя тела, где нервы образованы из огня и земли в соединении с двумя частями воды; кости - из двух частей воды, двух частей земли и четырех частей огня. Таким образом, Эмпедокл высказал предположение о том, что тела возникают из элементов при определенных количественных отношениях, с этого момента начинают последовательно формироваться взгляды о конституции человека.

Взгляды Эмпедокла о пропорциях послужили толчком к развитию учения о темпераментах. Гиппократ считал, что природа тела состоит из четырех жидкостей, сочетание которых определяет не только здоровье, но и конституциональные особенности организма в целом. Гиппократ создал учение о мимических расстройствах, обращая внимание на клиническую картину мимических нарушений, их структуру и динамику, на их диагностическое и прогностическое значение. Гален создал учение о смешении соков в организме, из особенностей сочетания которых пытался выводить индивидуальную физиогномику и мимику.

С этого момента стали устанавливать взаимосвязь между характером и конституцией. Пифагор (Н. Н. Залесский, 1975) принимал к себе в ученики молодых людей только после того, как тщательно осматривал их с головы до ног. Из этого осмотра он делал свои заключения о характере, наклонностях и способностях молодого человека и, соответственно, принимал его или отказывал в приеме. Считается, что Платон также допускал на лекции только тех молодых людей, тело которых было им предварительно измерено. Дело в том, что для Платона высшим воплощение красоты являлся соразмеренный, прекрасный, гармоничный, построенный по геометрическим законам Космос, поэтому прекрасная душа могла быть только у человека с прекрасным телом. По мнению Платона, хорошо развитая мускулатура уменьшает степень разумности организма.

Процедура обработки результатов

Наиболее изученными являются механизмы познания внешних выражений, соответствующих временному состоянию личности. Исследованию выражений, представляющих собой общую ее характеристику, уделяется намного меньше внимания, поэтому изучение их закономерностей, в частности адекватного восприятия индивидуально -психологических особенностей человека, является наиболее проблемным местом в межличностной перцепции. Исходя из этого, цель работы заключается в уточнении специфики и своеобразия восприятия индивидуально - психологических особенностей человека по изображению его лица.

В основу исследования положена гипотеза о том, что степень адекватного восприятия личности человека обусловлена как его индивидуально - психологическими характеристиками, так и особенностями личности воспринимающего. В рамках предложенной работы понятие "адекватное восприятие" означает соответствие образа человека его действительным характеристикам, правильность определения степени выраженности отдельных индивидуально психологических особенностей воспринимаемого.

Исходя из намеченной цели, ставятся следующие задачи: 1. провести теоретический анализ проблемы восприятия личностных особенностей человека; 2. разработать и апробировать методику экспериментального исследования восприятия индивидуально - психологических особенностей человека по фотоизображению его лица;

3. изучить специфику восприятия характеристик человека по его фотоизображению и условия, влияющие на этот процесс (соотношение профилей личности наблюдателя и модели, половые различия и др.).

Предметом исследования является процесс восприятия личностных особенностей по фотоизображению лица человека; объектом исследования - мужчины и женщины (17 - 45 лет), включенные в квазипроцесс непосредственного (лицо к лицу) общения.

В качестве стимульного материала использовались фотографии формата 9 х 12 двух женских и двух мужских лиц без головного убора (приложение № 1). Женщины в возрасте 24 лет (фотография № 3) и 28 лет (фотография № 1), мужчины в возрасте 25 лет (фотография № 4) и 33 лет (фотография № 2).

Фотографирование участников эксперимента (моделей) проходило в одно и то же время, в одних и тех же условиях; в момент фотографирования они находились в обычном для них эмоциональном состоянии. Фотографии выполнены в черно - белых тонах, что позволяет избежать погрешностей цветных фотографий (красные глаза, неестественная насыщенность цветом). Модели изображены до плечевого пояса в анфас. Согласно изображению, две модели (фотографии № 1 и № 2) смотрят на зрителя прямо, две другие (фотографии № 3 и № 4) -прямо и поверх головы зрителя. Перед процедурой фотографирования модели были протестированы по шестнадцати факторному опроснику Кэттелла. Данные диагностики приведены в таблице № 1. Процедура кодирования профилей описывается в следующем параграфе.