Восприятие индуцированных экспрессий лица Хозе, Евгений Геннадиевич

Восприятие индуцированных экспрессий лица
<
Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица Восприятие индуцированных экспрессий лица
>



Хозе, Евгений Геннадиевич. Восприятие индуцированных экспрессий лица : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Хозе Евгений Геннадиевич; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2013.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/149

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследования восприятия выражений лица 11

1.1. Подходы к исследованию восприятия выражений лица 12

1.1.1. Поведенческий подход 13

1.1.2. Биологический поход 18

1.1.3. Когнитивный подход 22

1.1.4. Коммуникативный подход 27

1.1.5. Динамика эмоциональных выражений 32

1.1.6. Микроэкспрессии лица 32

1.2. Факторы влияющие на восприятие экспрессии лица 33

1.2.1. Привлекательность лица 33

1.2.2. Своеобразный внешний вид 36

1.2.3. Карикатурное изображение лица 38

1.2.4. Расовые признаки 41

1.2.5.Представление о внутреннем мире психического «Theory of mind» 44

1.2.6. Вертикальная ориентация — наклон головы (tilt) 46

1.2.7. Освещение 47

1.3. Восприятие мимически нейтрального выражения лица 49

1.3.1. Феномен сверхобобщения 49

1.3.2. Тендерные стереотипы восприятия выражений лица 50

1.3.3. Механизмы формирования впечатлений об эмоциях 53

1.3.4. Индуцированные экспрессии лица 60

ГЛАВА 2. Методика исследования восприятия индуцированных экспрессии лица 64

2.1. Установление эффекта категориальности восприятия индуцированных экспрессии лица 64

2.1.1. АВ-Х-задача 65

2.1.2. Шкала дифференциальных эмоций Изарда 65

2.2. Подготовка стимулъного материала; экспериментальные процедуры 66

2.2.1. Трансформация внутренней структуры исходного изображения лица 66

2.2.2. Процедура выполнения Дискриминационной АВ-Х-задачи — ЭКСПЕРИМЕНТ! 72

2.2.3. Процедура выполнения задачи идентификации по Шкале дифференциальных эмоций — ЭКСПЕРИМЕНТ 2 75

2.2.4. Процедура выполнения задачи идентификации по Шкале дифференциальных эмоций- ЭКСПЕРИМЕНТ3 76

2.2.5.Математическая обработка данных 77

ГЛАВА 3. Результаты исследования восприятия индуцированных экспрессии лица 78

3.1. Категориальность восприятия индуцированных экспрессии лица 78

3.1.1. Эффект категориальности в АВ-Х-задаче 78

3.1.2. Результаты идентификации индуцированных экспрессии лица по Шкале дифференциальных эмоций — ЭКСПЕРИМЕНТ 2 81

3.1.3. Зависимость идентификации индуцированных экспрессии от морфотипа лица 87

3.2. Взаимосвязь индуцированных экспрессии с конфигурационными

признаками лица 95

3.2.1. Основные экспрессии 95

3.2.2. Дополнительные экспрессии 96

ГЛАВА 4. Роль отдельных конфигурационных признаков мимически спокойного лица 98

4.1. Общие тенденции оценки по шкале дифференциальных эмоций при сокращении числа конфигурационных признаков 98

4.2. Роль морфотипа лица в восприятии индуцированных экспрессии 102

4.3. Взаимосвязь индуцированных экспрессии с трехкомпонентной констелляцией конфигурационных признаков лица 109

Заключение

Выводы: 119

Литература:

Введение к работе

Актуальность.

Проблема восприятия состояния человека по мимике лица активно разрабатывается современной наукой. В психологии получен большой эмпирический материал, раскрывающий природу мимических экспрессий, условия и способы их распознавания, роль выражений лица в регуляции взаимодействия людей; предложен ряд концепций, описывающих различные аспекты межличностного восприятия (Барабанщиков, 2009; 2012; Барабанщиков, Носуленко, Самойленко, 2011; Барабанщиков, Демидов, Дивеев, 2012; Бодалев, Васина, 2005; Лабунская, 1999; 2009; Непп, Холл, 2004; Экман, 2010; Экман, Фризен, 2010; Bruce, Young, 2000; Calder, Rhodes, Thomson, Haxly, 2011; Ekman, 2004; Ekman, Rozenberg, 2005; Harrigan, Rosental, Scherer, 2005 и др.).

В исследованиях выражений лица мимически нейтральному (спокойному) лицу отводится роль «эмоционального ноля», относительно которого структурируется пространство многочисленных экспрессий. Житейский опыт подсказывает, однако, что и спокойное лицо, предполагающее расслабленность большинства мимических мышц, не лишено признаков эмоций. Источником экспрессий - мы называем их индуцированными - способны стать конфигурационные особенности лица: его контур, относительное расположение и величина глаз, носа, рта, линии волос и др. Э. Брунсвик продемонстрировал такую возможность на материале схематических лиц, составленных из эллипсов и линий. Предъявляя наблюдателям подобные изображения, он показал, что представления о возрасте, эмоциональном состоянии, интеллекте, красоте и энергичности объективно нейтрального лица зависят от расположения условного рта, расстояния между «зрачками», величины «лба» и «носа» (Brunswik, 1956). Это означает, что в ходе восприятия спокойное лицо обременено разнообразными состояниями и свойствами личности, которые в условиях реального взаимодействия людей могут, как усиливаться, так и подавляться.

Данная работа, направлена на решение проблемы психологических механизмов восприятия индуцированных экспрессий лица. Автор отвечает на следующие вопросы. Сохраняются ли тенденции восприятия экспрессий схематического лица, описанные Э. Брунсвиком, при экспозиции фотопортретов реальных людей? Как и почему меняются индуцированные экспрессии с изменением устойчивой совокупности конфигурационных признаков лица? Какова роль отдельных конфигурационных признаков в проявлении индуцированных экспрессий? Изучение экспрессивной функции мимически нейтрального лица позволяет уточнить структуру воспринимаемого пространства эмоций и более полно раскрыть механизмы межличностного восприятия.

Объект исследования - оценка эмоциональных состояний человека по выражению его лица.

Предмет исследования - роль конфигурационных связей (пространственных отношений между элементами) лица в оценке эмоционального состояния человека по фотоизображению спокойного (мимически нейтрального) лица.

Цель исследования: выявить закономерности влияния конфигурационных связей лица на оценку индуцированных экспрессий.

Гипотезы исследования:

В тенденциях восприятия схематических изображений лица, описанных Э. Брунсвиком и его последователями, проявляются общие закономерности восприятия индуцированных экспрессий фотопортретов реальных людей. Последнее обусловлено более широкой системой детерминант и не ограничивается впечатлениями радости/грусти.

Индуцированные экспрессии реального лица коррелируют не столько с отдельными конфигурационными признаками, сколько с конфигурационным паттерном в целом. Число конфигурационных признаков экспрессий, используемых в экспериментах Э. Брунсвика, при экспозиции фотопортретов реального лица информационно избыточно.

Задачи исследования:

провести теоретический анализ проблемы восприятия эмоциональных состояний человека по выражению его лица;

экспериментально исследовать закономерности восприятия мимически нейтрального выражения лица при трансформации совокупности конфигурационных признаков (высоты лба, расстояния между глазами, длины носа и положения линии рта);

экспериментально изучить особенности восприятия индуцированных экспрессий в зависимости от типа лица натурщика и конфигурационного паттерна.

Методологическая база и теоретическая основа исследования:

коммуникативный подход к исследованию восприятия (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, В.Н. Носуленко, Е.С. Самойленко);

теоретические и методологические представления психологии эмоций (К.Изард, П. Экман, У Фризен);

Концепция восприятия выражений лица (Барабанщиков, 2009, 2012).

Методы исследования и обработки данных:

Варпинг фотоизображений лица (трансформация конфигурационных признаков согласно паттернам схематических изображений радости и грусти (Brunswik, 1956)).

Дискриминационная АВ-Х-задача (Барабанщиков, Жегалло, 2007; Calder et. al, 1996).

Шкала дифференциальных эмоций К. Изарда (Леонова, Капица, 2003). Математический анализ данных проводился с помощью стандартного статистического пакета SPSS 15.0 и среды статистической обработки R. Использованы критерии Я-Краскала-Уоллеса, J-Вилкоксона, %2-Пирсона, коэффициент корреляции r-Спирмена, P - уровни - коррекция Бонферрони.

Этапы исследования:

На первом этапе (2007 — 2008 гг.) анализировались история и современное состояние проблемы, уточнялись цели и задачи исследования, определялись методические подходы, подбирался адекватный понятийный аппарат.

На втором этапе (2008 — 2009 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика исследования восприятия индуцированных экспрессий лица человека, проводились предварительные серии экспериментальных исследований.

На третьем этапе (2009 — 2013 гг.) проводились основные экспериментальные серии, выполнялись обработка полученных данных, анализ и осмысление результатов исследования, их включение в сложившуюся систему психологического знания.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на верифицированные положения отечественной и зарубежной науки, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, обширностью выборки (общий объем: 568 испытуемых, 29351 экспозиция выражений лица), тщательностью анализа полученных материалов, применением адекватных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования:

Разработаны и апробированы методики исследования восприятия индуцированных экспрессий реального лица натурщика. В основу методик положены: процедуры пространственного варпинга лица, решение дискриминационной АВ-Х-задачи и Шкала дифференциальных эмоций. Разработан оригинальный стимульный материал - фотоизображения лиц реальных людей, внутренняя структура которых подобна схематическим лицам, использованным в экспериментах Э. Брунсвика.

Получены новые данные, наиболее полно раскрывающие зависимость восприятия индуцированных экспрессий от конфигурационных особенностей лица. Выявлены различия в восприятии эмоциональных состояний человека в зависимости от структуры конфигурационных признаков его лица. Раскрыты пространственные соотношения основных элементов лица натурщиков, обусловливающие восприятие базовых эмоций на изображениях спокойного (мимически нейтрального) лица. На материале изображений реальных лиц раскрыты общие и частные особенности восприятия индуцированных экспрессий. Показано, что эффект категориальности восприятия индуцированных экспрессий обусловлен морфотипом лица натурщика.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование конкретизирует положения когнитивно - коммуникативного подхода к исследованию восприятия выражения лица (Барабанщиков, 2002; 2009, 2012; Барабанщиков, Носуленко 2004) и позволяет уточнить представления о состоянии коммуниканта на основе конфигурационных отношений его лица. Введено и разработано понятие - «восприятие индуцированных экспрессий лица». Раскрыта структура детерминант, обусловливающая восприятие индуцированных экспрессий. Доказано, что связь между опорными признаками лица и оценками переживаний натурщика является подвижной, чувствительной к морфотипу лица, задаче, решаемой наблюдателем, условиям межличностного восприятия и др. Конфигурационные признаки, порождающие впечатления базовых экспрессий (высота лба, расстояние между глазами, высота или длина носа, высота рта или величина подбородка) спокойного лица информационно избыточны.

Практическая значимость исследования.

Разработанная методика может применяться в прикладных исследованиях при изучении восприятия эмоциональных состояний человека по выражению лица. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации конкретных форм непосредственного общения, в практике психологической службы, при организации консультативной работы, а также в таких сферах человеческой деятельности как масс-медиа, сценическое искусство, PR, реклама, публичная политика, пограничный и таможенный контроль.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разнонаправленное варьирование четырех конфигурационных признаков эмоционально нейтрального (спокойного) лица конкретного человека - расположения линии рта и глаз, длины носа и расстояния между зрачками - вызывает устойчивые впечатления радости и/или грусти.

    1. Спокойное лицо, в зависимости от пространственной организации элементов и условий экспозиции способно порождать феномены индуцированного восприятия большинства базовых эмоций.

    2. Оценка состояния коммуниканта (натурщика) по выражению спокойного лица осуществляется на широкой конфигурационной основе, допускающей использование разнообразных сочетаний пространственных отношений элементов лица.

    3. Жесткие отношения между отдельными конфигурационными признаками и впечатлениями экспрессий отсутствуют. Восприятие индуцированных экспрессий опирается на систему конфигурационных признаков, которая в зависимости от условий экспозиции может изменять свои параметры.

    Апробация исследования

    Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории познавательных процессов и математической психологии Института психологии РАН (2007-2013) и Центра экспериментальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (20082013), представленны на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Психология когнитивных процессов" (Смоленск, 2008); Всероссийской конференции "Познание в структуре общения" (Москва, 2008); Всероссийской конференции "Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы" (Москва, 2010); Пятой международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012); Междисциплинарном научном симпозиуме "Лицо человека как средство общения: междисциплинарный подход" (Москва, 2012); «2-ых Международных психолого-педагогических Челпановских чтениях (Киев, 2013).

    Биологический поход

    Исследование познавательной сферы человека в парадигме коммуникативного подхода, берут начало с середины 70-х годов прошлого столетия и связано с именем крупного отечественного ученого Б. Ф. Ломова (Ломов, 1984). Основные положения коммуникативного подхода, касаются природы психических процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения, речи) и связанны с организацией общения людей. Основным постулатом коммуникативного подхода, выступает единство познания и общения (Барабанщиков, 2009).

    Изучение природы познавательных процессов, как форм субъективного отражения действительности (Ломов, 1984; 2006) в рамках коммуникативного подхода, прежде всего, реализуется с использованием принципа системности. Познавательная сфера человека, представляет собой многомерное, иерархически организованное эволюционирующее формирование, имеющее онтологически неразделимое общее основание. Познавательные процессы играют роль важнейших детерминант биологических и социальных процессов и протекают системно детерминировано (Барабанщиков, 2009).

    Восприятие индивидуально-психологических характеристик Исследование восприятия индивидуально-психологических характеристик человека по выражению его лица, в рамках коммуникативного подхода, широко представлены в современной науке. Так, например, в серии работ выполненных В. Барабанщиковым и Т. Малковой показана многозначность субъективных репрезентаций мимики, специфика информационных опор и динамика восприятия выражений лица в микроинтервалах времени. Установлено, что точность идентификации выражения лица, связана с модальностью воспринимаемой экспрессии, полнотой мимических проявлений и их локализацией. В то же время показано, что каждое выражение лица имеет поле экспрессивных значений, может восприниматься наблюдателями, как сходное с другими эмоциями, а точность идентификации мимических выражений связана с его величиной (Барабанщиков, Малкова, 1981; 1988).

    В работе Н Артемцевой, исследовались особенности восприятия психологических характеристик человека по вертикально разделенному (по линии носа) изображению лица. Было показано, что восприятие психологических характеристик человека по правой и левой части его лица («разделенному лицу») отчасти различны, но не противоречат друг другу, а наоборот являются взаимодополняющими. Выделены стабильные не зависящие ни от воспринимаемой половины, ни от лица натурщика факторы: «экстраверсия-интроверсия»; «интеллектуальные качества»; «отношение к себе и к другим». Более того, оценки психологических характеристик, совпали с индивидуально-психологическими особенностями натурщиков, установленными в биографическом исследовании (Артемцева, 2003).

    В совместной работе В. Барабанщикова и С. Федосеенковой, была разработана и апробирована методика параллельных оценок, в которой выполняется оценка индивидуально-психологических особенностей натурщиков, наблюдателей (испытуемых) и фотоизображений натурщиков наблюдателями. Методика включает в себя шестнадцати факторный опросник Кеттелла и позволяет оценивать адекватность восприятия личностных особенностей человека по фотоизображению лица. Выделены социально-психологические феномены, такие как резонанс, проекция, атрибуция и интроекция. Было установлено, что наблюдатели, оценивая человека по фотоизображению лица, верно воспринимают две трети личностных черт, результаты оценки зависит от соотношения структур личности натурщика и наблюдателя и от проницательности наблюдателя и типа лица натурщика. Примечательно, что наиболее адекватно по фотоизображению лица, воспринимаются индивидуально-психологические особенности личности, содействующие успешной адаптации человека в социальной среде (уровень уверенности в себе; умение управлять своими эмоциями; степень стрессоустойчивости) (Барабанщиков, Носуленко, 2004; Федосеенкова, 2003).

    Разработанная авторами методика, нашла свое применение в ряде других исследований. Так например: в работе А. Болдырева изучались закономерности восприятия личностных черт (индивидуально-психологических особенностей) человека, на основе целого и фрагментарного изображения лица (Болдырев, 2006); в работе А. Демидова изучалась роль различных детерминант восприятия выражений лица в различных условиях (Демидов, 2009); в работе Д. Дивеева, объектом исследования выступила форма лица и ее роль в восприятии индивидуально-психологических характеристик человека (Дивеев, 2009); в исследовании, выполненном К. Ананьевой, изучалась оценка индивидуально-психологических особенностей людей в процессе викарного межрасового общения (Ананьева, 2009). В работах было раскрыто соотношение основных процессов межличностного восприятия (резонанса, проекции, интроекции и атрибуции) в зависимости от задач решаемых экспериментаторами.

    Восприятие эмоциональных состояний В исследованиях восприятия эмоциональных состояний человека, выполненных в парадигме коммуникативного подхода, Л. Хрисанфовой разрабатывались представления о перцептогенезе экспрессии лица в микроинтервалах времени. На материале схематических лиц, были выделены две категории испытуемых, с различными навыками восприятия и интерпретации экспрессивных изображений. Одна категория характеризуется быстрыми и успешными особенностями определения мимических значений, получившая наименование «синтетики», другая категория характеризуется менее успешным и более детальным анализом стимул ных изображений и получила наименование «аналитики». Примечательно, что количество синтетиков (70%) значительно превышает количество аналитиков (30%) (Хрисанфова, 2004).

    В работах направленных на восприятие эмоциональных состояний человека по выражению лица, широко разрабатывается проблема категориальное. Исследуются эффекты категориальности восприятия с использованием психофизических методов (АВ-Х-задача) и их различных модификаций (Жегалло, 2007; Куракова, 2012; Барабанщиков, Жегалло, Хозе, 2009, 2009; Хозе, Жегалло, 2009). Так, например, метод установления эффекта категориальности выражений лица, применяется О. Кураковой для верификации создаваемого стимульного материала (изображений натурщиков) в создаваемой экологически валидной базе данных эмоциональных экспрессии (Куракова, 2012). На данном этапе, проанализированы и определены основные сходства и различия эмоциональных характеристик нового стимульного материала в сравнении с экспрессивными эталонами из базы данных Picture of Facial Affect П. Экмана (Ekman, Friesen, 1976). В отличие от базы Экмана, в новой базе представлен цветной, а не черно-белый материал; наличествуют, как статические (фото), так и динамические (видео) переходы между базовыми экспрессиями изображаемыми натурщиком (Куракова, 2012).

    Шкала дифференциальных эмоций Изарда

    В качестве основного метода исследования, в работе применялась методика, используемая в исследованиях категориальности восприятия. Прежде всего, предпринята попытка зарегистрировать восприятие индуцированных экспрессии реального изображения лица путем установления эффекта их категориальности. Под эффектом категориальности имеется ввиду отношение величины воспринимаемого различия объектов к некоторому базовому уровню различения. В случае отнесения воспринимаемых объектов к одной из устойчивых категорий различие уменьшается, а к разным категориям — увеличивается (Harnad, 2002).

    Процедура установления эффекта категориальности опиралась на методику, разработанную для изучения восприятия фонем (Liberman et al., 1957). Которая, в связи с развитием компьютерных технологий и появлением техники морфинга, стала использоваться в исследованиях восприятия выражений лица (Барабанщиков, Жегалло, Хрисанфова, 2007; Дивеев, Хозе, 2009; Жегалло, 2007; Etcoff, Magee, 1992; Beale, Keil, 1995; Calder et al., 1996; de Gelder et al., 1997 и др.).

    Применительно к задачам данного исследования наличие эффекта категориальности восприятия имеет место тогда, когда воспринимаемые различия между исходными изображениями спокойного лица и его конфигурационными трансформациями в любой из смежных пар переходного ряда оказываются статистически значимыми. Это позволяет говорить о принадлежности индуцированных экспрессии к разным модальностям эмоций. В противном случае эффект категориальности отсутствует, а изображения лиц переходного ряда воспринимаются как различные проявления одного и того же исходного выражения лица.

    Эффект категориальное считается установленным, если объекты, относящиеся к разным категориям по результатам выполнения оценки -задачи идентификации, в задаче дискриминации различаются более эффективно, чем относящиеся к одной категории (Ананьева и др., 2008, 2009).

    Для определения точности различения смежных изображений в паре применялась последовательно-параллельная Дискриминационная АВ-Х-задача (эксперимент 1) (Жегалло, 2008; Ананьева, Барабанщиков, Жегалло, 2009).

    Для установления эффекта категориальности выполнялись следующие условия: (1) подбирались ряды стимульных изображений натурщиков, в равной степени физически отличающихся друг от друга; (2) соседние изображения попарно предъявлялись испытуемым; (3) определялась величина воспринимаемого различия.

    Шкала дифференциальных эмоций Изарда В качестве основного инструмента оценивания отдельных экспрессивных характеристик лица, использовалась Шкала дифференциальных эмоций (ШДЭ) (Леонова, Капица, 2003), разработанная для диагностики качественного разнообразия эмоциональных переживаний человека. В данном контексте она позволяла оценить спектр эмоциональных состояний как наблюдателя (испытуемого), так и натурщика. ШДЭ представляет собой бланк-опросник, включающий 10 субшкал базовых эмоций по К. Изарду (2000): «радость», «удивление», «горе», «гнев», «отвращение», «страх», «интерес», «стыд», «презрение», «вина». Каждая из субшкал подразделяется на три утверждения — прилагательные, характеризующие разную степень проявления эмоциональных переживаний. В частности, «радость» описывается в терминах: «наслаждающийся», «счастливый» и «радостный»; «горе» -«унылый», «печальный», «сломленный».

    Стимульный материал выполненного исследования построен на основе трансформации внутренней структуры исходного изображения реального лица, соответствующей трансформациям схематического лица в экспериментах Э. Брунсвика (Барабанщиков, Хозе, 2010). Э. Брунсвик продемонстрировал, такую возможность на материале восприятия схематических лиц, составленных из эллипсов и линий. Он показал, что меняя относительное расположение эллипсов (глаз), расположение и длину линий (носа и рта) можно сконструировать впечатления различных эмоциональных состояний и свойств личности. (Brunswik, 1956).

    Согласно Брунсвику, графическая схема, вызывающая впечатление радости (F3), характеризуется: 1) высоким лбом или низким расположением линии глаз; 2) большим межзрачковым расстоянием; 3) средним расположением верхнего края носа и укороченным нижним краем носа; 4) верхним расположением линии рта (рис. 8, а). Графическая схема, максимально соответствующая экспрессии грусти (77), характеризуется противоположными признаками: 1) низким лбом; 2) небольшим межзрачковым расстоянием; 3) длинным носом; 4) низким расположением рта (рис. 8, Ь).

    Результаты идентификации индуцированных экспрессии лица по Шкале дифференциальных эмоций — ЭКСПЕРИМЕНТ

    Согласно полученным данным, эффект категориальное восприятия экспрессии мимически нейтрального лица действительно имеет место, но носит избирательный и очень ограниченный характер (из фотоизображений семи натурщиков эффект проявился на двух (28 %); из 14 переходных рядов значимы только три (21 %). Это указывает на то, что восприятие индуцированных экспрессии обусловлено не только структурой конфигурационных признаков. Важную роль играют особенности морфотипа лица натурщика, формирующие предрасположенность к тому или иному способу восприятия. Поэтому одни лица (WF2-5) представляются наблюдателю как радостными, так и грустными; другие (С2-3) - создают впечатление об экспрессии только одной модальности, но большинство из них воспринимаются спокойными даже при значительных трансформациях структуры лица. Последнее подтверждает представление о спокойном лице как прототипе (исходной основе) восприятия базовых экспрессии (Барабанщиков, Хозе, 2012).

    В составе переходного ряда исходное изображение лица (Во) чаще выбирается в парных сравнениях, т.е. обладает большей валентностью (Левин, 2001), или «силой». Отсюда либо отсутствие границ категорий (исходно спокойное состояние «поглощает» любые намеки на базовые экспрессии), либо смещение границы в сторону слабого опорного изображения. Для переходных рядов « /-изображения - исходное изображение (Во)» и «исходное изображение (Во) - /-изображения» (натурщик WF2-5) максимум различения смещен в сторону Bt либо Bf, подчеркивая особый статус исходного изображения эмоционально нейтрального лица. При восприятии натурщика С2-3 максимум адекватных выборов также сдвинут в сторону более слабого опорного изображения, вызывающего впечатление индуцированной радости.

    Отметим, что функции частоты адекватных выборов в значимых переходных рядах, а, следовательно, формы проявления эффекта категориальное, различны. Это касается не только изображений разных натурщиков, но и одного и того же. Функция частоты адекватных выборов при разнонаправленных конфигурационных трансформациях (Bf и Bt) лица WF2-5 по расположениям максимума и минимума асимметричны. Еще более асимметричны адекватные выборы изображений С2-3: его трансформация в направлении Bt значимых различий не вызывает. Таким образом, тенденции индуцированного восприятия, описанные Э. Брунсвиком, проявляются и на схематических, и на реальных лицах. При кратковременной экспозиции фотоизображений и их дискриминационном выборе выявленные тенденции имеют место довольно редко и зависят как от направления конфигурационных трансформаций (в сторону Bt либо Bf), так и от их величины (% варпинга) и от особенностей морфотипа лица натурщика. Особое место в оценке индуцированных экспрессии занимает исходное изображение спокойного лица (Во), играющее роль устойчивого начала перцептивной системы отсчета.

    В основу ЭКСПЕРИМЕНТА 2 положена процедура идентификации наблюдателем отдельных экспрессивных характеристик лица в условиях конфигурационных трансформаций. Его назначение: верификация результатов эксперимента 1, уточнение обстоятельств проявления индуцированных экспрессии и установление корреляционных взаимосвязей между оценками экспрессии лица и значениями энцефалометрических индексов.

    Результаты ЭКСПЕРИМЕНТА 2. На рис. 17 представлены гистограммы средних оценок воспринимаемой радости и грусти всех изображений натурщиков всеми испытуемыми при экспозиции исходного состояния лица (Во) и конфигураций Bt и Bf. радость rope

    Средние оценки индуцированных экспрессии радости и горя (грусти) в зависимости от направления конфигурационных трансформаций лица (Bt, Bf) Нетрудно заметить, что обе экспрессии - и грусть, и радость -обнаруживаются уже в исходном изображении (Во), причем выражены примерно одинаково. Средние баллы (5,2 - 5,6) указывают на наличие не только слабых, но и умеренных экспрессии исходного состояния лица. Доля ответов с баллами более трех (начиная с впечатлений слабых переживаний) составляет около двух третей (рис. 18).

    Доли ответов испытуемых с баллом более 3 по субшкалам «радость» и «горе» в зависимости от направления конфигурационных трансформаций лица {Bt, Bf) При конфигурационных трансформациях лица соотношение впечатлений грусти и радости меняется. Конфигурация Bt характеризуется ростом интенсивности индуцированной грусти до 6,6 баллов (/7=0.000) и снижением индуцированной радости до 4,5 баллов (/7=0.00025). Конфигурация Bf, напротив, чуть усиливает интенсивность индуцированной радости до 5,9 баллов (/? 0.05) и ослабляет индуцированную грусть до 4,8 баллов (/? 0.05). Соотношение оценок почти полностью воспроизводится в распределении долей ответов, превышающих 3 балла. В итоге образуются статистически значимые (/7 0.041) рассогласования интенсивности впечатлений грусти и радости, полярные для разных направлений конфигурационных трансформаций лица. Данный результат непосредственно подтверждает наличие феноменов восприятия, обнаруженных Э. Брунсвиком, и указывает на их происхождение: реципрокное перераспределение интенсивности индуцированных экспрессии грусти и радости, содержащихся в исходном изображении реального лица.

    Взаимосвязь индуцированных экспрессии с трехкомпонентной констелляцией конфигурационных признаков лица

    Представления об индуцированной грусти натурщика РЕ2-4 ярко выражены при 46% Bts, слабо — при 69% Bfs (рис. 39). Наибольшая частота ответов на изображение натурщика JJ3-4 соответствует крайней градации индуцированной грусти (конфигурация- ), наименьшее — 46% Bfs (рис. 41).

    Значимые различия по шкале «радость» отмечены на переходных рядах, построенных на основе фотопортретов натурщиков: РЕ2-4 (р=0,001); PF1-2 (р=0,000); JJ3-4 (р=0,000); SW3-3 (р=0,004); WF2-5 (р=0,056) (рис. 39-43). В оценках трех из них функция распознавания индуцированной радости близка к линейной (РЕ2-4, PF1-2, JJ3-4) (рис. 39-41). В частности, оценки изображений натурщиков РЕ2-4 и PF1-2 имеют максимальные значения при 46% Bfs и постепенно снижаются до 69% Bts (рис. 39,40). Отчетливо выражена линейность оценок изображения натурщика JJ3-4 (рис. 41). Вместе с тем, существуют распределения ответов, напоминающие данные второго эксперимента. Например, наивысшие представления об индуцированной радости натурщика SW3-3 имеют место при 23% Bfs, минимальные - 23% Bts (рис. 42).

    Хотя лицо натурщика WF2-5 оценивается как склонное к проявлению радости, распределение оценок не соответствует данным других натурщиков (рис. 43). Можно полагать, что необычность лица WF2-5 способствовала высокой точности различения изображений в паре (см. выполнение АВ-Х-задачи, первый эксперимент). Не случаен и тот факт, что оценки WF2-5 по ШДЭ при переменном межзрачковом расстоянии (второй эксперимент) не обнаруживают статистически значимых различий ни по одной из экспрессии.

    Как и во втором эксперименте динамика трехмерного конфигурационного паттерна спокойного лица отражается в распределении оценок дополнительных экспрессии. Значимые различия по шкале «страх» имеют место на переходных рядах натурщиков С2-3 (р=0,034) и А1-2 (р=0,031). Наиболее яркие впечатления страха С2-3 возникают на крайней градации индуцированной грусти {Bts), наиболее слабые — на исходном изображении (Во) лица (С2-3) (рис. 38). При экспозиции лица А1-2 картина диаметрально противоположная. Максимально выраженная экспрессия имеет место на исходном изображении (Во), а предельно слабая - на 69% Bfs (рис. 44). Значимые различия по шкалам «удивление» (р=0,044), «гнев» (р=0,000), «стыд» (р=0,000), «презрение» (р=0,002) и «отвращение» (р=0,000) получены при оценке переходных рядов, построенных на основе фотоизображений натурщика С2-3 (рис. 38).

    На особенностях дополнительных экспрессии построены характерные различия оценок спокойного лица во втором и третьем экспериментах. При экспозиции натурщика С2-3 число дополнительных экспрессии разной модальности увеличивается в шесть раз, причем уменьшение индуцированной грусти сопровождается возрастанием впечатлений презрения и отвращения. В итоге индуцированная грусть приобретает 108 особый оттенок, отсутствующий в ситуации второго эксперимента. В условиях четырехмерной трансформации конфигурационного паттерна лица натурщика РЕ2-4 отмечена тесная взаимосвязь индуцированных радости и грусти: с увеличением варпинга индуцированная грусть растет, а индуцированная радость ослабевает. При трехмерной трансформации реципрокная зависимость сохраняется, хотя и имеет более сглаженный характер. Поскольку дополнительные экспрессии — удивление и отвращение — исчезают, индуцированные радость/печаль приобретают новые качественные оттенки.

    Неизменность межзрачкового расстояния натурщика А1 -2 непосредственно не влияет на впечатления радости/грусти, но инициирует проявления страха, особенно в исходной (Во), крайней (Bts-69) и ближней (Bfs-23) позициях. Ощущения вины, характерные для четырехмерной конфигурации, в данной экспериментальной ситуации отсутствуют. Возникает следовательно новый экспрессивный фон, модифицирующий впечатления радости/грусти.

    Резюмируя сказанное отметим, что различия в восприятии трех- и четырехкомпонентных конфигурационных паттернов связаны с особенностями морфотипов лица натурщиков и наиболее отчетливо проявляются в «линейном выравнивании» оценок наблюдателями индуцированных радости и грусти и в изменениях экспрессивного фона (дополнительных экспрессиях). Выявленные различия не нарушают закономерности идентификации индуцированных экспрессии, общие для реального и схематического лица.