Восприятие психологических характеристик человека по "разделенному лицу" Артемцева Наталия Георгиевна

Восприятие психологических характеристик человека по
<
Восприятие психологических характеристик человека по Восприятие психологических характеристик человека по Восприятие психологических характеристик человека по Восприятие психологических характеристик человека по Восприятие психологических характеристик человека по Восприятие психологических характеристик человека по Восприятие психологических характеристик человека по Восприятие психологических характеристик человека по Восприятие психологических характеристик человека по
>



Артемцева Наталия Георгиевна. Восприятие психологических характеристик человека по "разделенному лицу" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2003 176 с. РГБ ОД, 61:04-19/145-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности восприятия психологических характеристик человека по изображению его лица 11

Глава 2. Восприятие человеческого лица и его частей : опыт эмпирических исследований 34

Глава 3. Восприятие психологических характеристик человека по «разделенному лицу» 48

3.1 Методический подход к исследованию 49

3.2 Экспериментальное исследование восприятия психологических характеристик по его «разделенному лицу» 60

Обсуждение результатов теоретического анализа и эмпирических исследований 109

Заключение 116

Библиографический список используемой литературы 119

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность данного исследования продиктована стремлением к органичной интеграции накопленных знаний из различных областей психологии: общей, социальной и психологии личности и др. Тематика восприятия человеческого лица достаточно глубоко проработана в исследованиях по общей психологии в рамках поиска механизма восприятия (У. Найссер [107], Дж. Гибсон [46], В. А. Барабанщиков, [22], А. Д. Логвиненко [92], и др.; выявления характерных особенностей распознания людей (А. А. Бодалев [32], В. А. Лабунская [84], Т. Нийт [109], В. Н. Панферов [113], Г. В. Курбатова [83], СВ. Кондратьева [75], и др.), проблемы формирования первого впечатления и межличностной перцепции достаточно хорошо изучены в контексте восприятия человека человеком (А. А. Бодалев [34], Н. И. Бабич [18], Г. В. Дьяконов [62], Л. Н. Иванская [73], И. Изард, [74], Е. Л. Петрова [120], P. Ekman, [161], J. Shepherd [168], V. Bruce [156] и др.), диагностика личностных характеристик по структуре лица широко представлена в исследованиях по физиогномике (Аристотель [см.43], И. Бурдон [38], Э. Ледо [85], Э. Кречмер [77], и др.). Несмотря на пристальное внимание к проблеме изучения механизмов восприятия, исследование восприятия психологических характеристик человека по его лицу в рамках одной дисциплины оставляет открытыми вопросы, ответы на которые возможно получить в рамках другой. Таким образом актуализировалась проблема поиска экспериментальных методов исследования, адекватных интегративной природе перцептивного процесса, получение новых эмпирических данных о некоторых аспектах восприятия.

Учитывая, что в последние годы зарубежными учеными накоплен обширный эмпирический опыт в области изучения особенностей восприятия

4 лица и его частей, в диссертации особое внимание уделено обобщению и анализу экспериментальных работ, близких нашей тематике.

При подборе кадров, в криминалистике, в рекламе, в психиатрии часто возникают проблемы определения психологических особенностей личности по фотопортрету. Известно, что анфас, как правило асимметричен. Правая и левая половины лица отличаются размером, формой, дефектами кожи и т. д. Различными оказываются и профили одного и того же лица (V. Bruce, А. Young, 2000). Поэтому деление фотопортрета вертикально по линии носа на правую и левую половины дает большие возможности для диагностики скрытых, на первый взгляд, черт личности по ее лицу. При восприятии какой-либо половины фотопортрета, вторая достраивается по аналогии с предъявляемой и таким образом акцентируются наиболее характерные черты личности, отраженные на воспринимаемой половине. На наш взгляд деление фотопортрета вертикально по линии носа на правую и левую половины дает большие возможности для диагностики полярных черт личности по ее лицу. При восприятии какой-либо половины фотопортрета, вторая достраивается по аналогии с предъявляемой (по законам гештальта) и таким образом акцентируются наиболее характерные черты личности, отраженные на воспринимаемой половине. Метод «разделенного лица» (строгое деление фотопортрета вертикально по линии носа, спокойное состояние, взгляд направлен на зрителя) позволяет исследовать восприятие обобщенных психологических характеристик человека по его изображению, изучая особенности восприятия части, получать более точную информацию о целом. «Разделенное лицо» - это правая или левая половина лица человека, которая репрезентирует его индивидуально-психологические особенности как целого.

Объект исследования: восприятие психологических характеристик человека по внешним признакам.

Предмет исследования: особенности восприятия психологических характеристик человека по разделенному вертикально изображению его лица.

Цель работы: изучение психологических закономерностей восприятия личностных характеристик человека по «разделенномиу лицу».

Исходя из намеченной цели, в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1 .Анализ существующих теоретико-методологических подходов к изучению проблемы восприятия психологических характеристик человека по его лицу (целому или части).

2.Изучение восприятия психологических характеристик личности по правой и левой половине фотопортрета.

3.Создание обобщенных лексико-семантических рядов по психологическим характеристикам личности (по правой и левой половине фотопортрета) и их сравнение.

4.Выделение базальных аспектов при оценке психологических характеристик человека по правой и левой половине фотопортрета.

5.Реконструкция психологических портретов некоторых выдающихся деятелей культуры и их сопоставительный анализ с данными эмпирического исследования восприятия «разделенного лица».

Основные гипотезы исследования:

  1. При восприятии психологических характеристик человека по его «разделенному лицу» оценки правой и левой половины в общем случае не совпадают.

  2. Восприятие психологических характеристик человека по его лицу опосредовано набором базальных представлений об основных качествах личности.

3. По половине фотопортрета воспринимаются психологические особенности
человека, действительно проявляющиеся в его жизни.

Методологическую основу составляют общенаучные и психологические принципы познания (системности, научности, детерминизма, развития), которые позволяют изучить основные особенности восприятия психологических характеристик человека по разделенному вертикально изображению его лица. Важной методологической основой исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов психологических учений, а также ряда других научных дисциплин.

Теоретической основой стали положения системного подхода (Б.Г.Ананьев [6], К.А.Абульханова-Славская [2], В.А.Барабанщиков [21], Б.Ф.Ломов {96]); положения, развиваемые в работах по социальной перцепции (А. А. Бодалев[34], В. А. Лабунская[84], В. Н. Панферов[112]); исследования представителей субъектно-деятельностного подхода (А.В. Запорожец[66], В.П.Зинченко[69], А.В. Брушлинский[37], А.Н Леонтьев[88], С.Л.Рубинштейн[128]); психосемантический подход (Ч.Осгуд[167], Е.Ю.Артемьева[8], В.Ф.Петренко[119], А.Г.Шмелев[147]).

Методы исследования:

Для реализации поставленных задач применялись следующие методы: метод «разделенного лица», метод свободных ассоциаций (К.Юнг), метод наложения лексических полей, семантический и сравнительный анализ лексических полей, семантический дифференциал (Ч.Осгуд), «психологический портрет» (Н.Л.Нагибина), метод экспертных оценок. Полученные в ходе исследования материалы подвергались комплексному анализу с использованием процедур контент-анализа и факторного анализа.

Этапы исследования

На первом этапе анализировалось современное состояние изученности проблемы, ставились цели и задачи исследования, определялись методологические подходы, уточнялся понятийный аппарат.

На втором этапе проводилось пилотажное исследование с целью проверки доступности и понимания инструкции, апробации шкал, получение некоторых фактологических зависимостей в рамках исследовательских задач.

На третьем этапе проводилась работа по коррекции психометрических и психофизических показателей стимульного материала (контур, контрастность, рамка, соотношение половинок); проводились дополнительные эксперименты для проверки надежности полученных данных.

На четвертом этапе проводился анализ и осмысление полученных результатов, сопоставление их с уже имеющимися исследованиями.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на методологически выверенные теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки, тщательностью и обширностью анализа полученных результатов (таблицы, графики, схемы и т.д.), применением адекватных методов математической обработки.

Научная новизна исследования:

предложенный метод «разделенного лица» позволил по-новому осмыслить особенности восприятия человеческого лица по его изображению;

впервые показано, что при восприятии разделенного вертикально (по линии носа) фотопортрета психологические характеристики по правой и левой половине оцениваются частично по-разному, но не противоречат друг другу и даже взаимодополняют;

впервые в качестве стимульного материала использовались разделенные вертикально (по линии носа) фотографические изображения лиц широко известных деятелей науки и искусства, предъявляемые изолированно (левая - изображение/правая - контур и наоборот);

в диссертации предложен метод наложения лексико-семантических рядов, который позволил установить общее и различное в оценке

8 психологических характеристик личности по каждой из половин изображения лица;

- в эмпирическом исследовании найдены факторы более высокого
порядка («экстравертированность - интровертированность»,

«интеллектуальные качества», «отношение к себе и к другим»), которые не зависят от воспринимаемой половины фотопортрета (правой или левой), а также от конкретной личности на воспринимаемом фотопортрете;

- показано, что по «разделенному лицу» воспринимаются присущие человеку психологические характеристики.

Теоретическая значимость состоит в том, что в работе обобщены исследования, связанные с восприятием психологических характеристик человека по его лицу (целому или части). В диссертации проанализирован предшествующий теоретический и экспериментальный опыт работ, которые имели непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме (точных аналогов нашему эксперименту в доступных нам источниках мы не встретили). Обширная экспериментальная база зарубежных исследований, проанализированная нами, не рассматривает проблему восприятия изображения частей человеческого лица в таком контексте.

В экспериментальной части исследования представлен новый метод наложения лексических полей, а также продемонстрированы и проанализированы возможности использования различных методов исследования личности (ассоциативного, семантического дифференциала, сравнения лексических полей, биографического, психологического портрета).

Найденные факторы более высокого порядка «экстравертированность -интровертированность», «интеллектуальные качества», «отношение к себе и к другим» позволяют уточнить и дополнить подходы, связанные с такими понятиями как «когнитивная карта» (У.Найссер), «перцептивная схема» (В.А.Барабанщиков), «установка» (Д.Н.Узнадзе ).

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что найденные закономерности могут использоваться в диагностическом консультировании, криминалистике, для систематизации наблюдений за межличностным взаимодействием, в медицине и искусствознании для диагностики психологических качеств личности.

Положения, выносимые на защиту:

при восприятии психологических характеристик человека по «разделенному лицу» правая и левая половины оцениваются частично по-разному, но не противоречат друг другу и даже взаимодополняют друг друга;

при восприятии разделенного вертикально (по линии носа) фотопортрета выделяются самостоятельные факторы - «экстраверсия-интроверсия», «интеллектуальные качества», «отношение к себе и к другим»; эти факторы являются стабильными и не зависят ни от воспринимаемой половины фотопортрета (правой или левой), ни от изображенного лица;

оценки, полученные при восприятии психологических характеристик человека по «разделенному лицу», отражают его индивидуально-психологические особенности, установленные в биографическом исследовании.

Апробация:

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории системных исследований психики ИП РАН; используются в курсе лекций по психодиагностике восприятия (Нагибиной Н.Л.); опубликованы в тезисах, представленных на научных конференциях; применяются в тренинге общения в психологическом центре «Мир Вашего Я». Часть исследований проводилась при поддержке РГНФ (грант № 01-06-00115а).

Структура диссертации обусловлена задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов эмпирического

(

исследования, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений на 44 страницах.

Особенности восприятия психологических характеристик человека по изображению его лица

Последние 200 лет исследования восприятия человеческого лица проводились на стыке различных наук - физиогномики, биологии, медицины, криминалистики, психофизиологии, социальной психологии и общей психологии. Фактически все исследования сводились к трем направлениям: 1) понимание, для чего существует лицо; 2) сигнальная и информативная функция лица и 3) как эти сигналы могут быть восприняты (см. [156]). В самом общем виде большой эмпирический материал можно разделить на два основных класса: исследования о человеческом лице и психологии восприятия человеческого лица. Наша исследовательская работа посвящена именно особенностям восприятия психологических характеристик человека по его лицу (на примере восприятия изображения его правой и левой половин).

Чтобы была понятна логика дальнейшего изложения результатов исследования, необходимо определить некоторые категории и понятия, а также отразить имеющие непосредственное отношение к нашей работе знания и практический опыт, накопленный предыдущими исследователями.

Восприятие человеческого лица является одной из самых разработанных тем в рамках изучения восприятия человека человеком. Проблеме формирования первого впечатления в процессе межличностной перцепции посвящены работы А.А. Бодалева [32,33,34], Н.И. Бабич [18], Г.В. Дьяконова [62], Л. Н. Иванской [73]; И. Изард, [74], В. А. Лабунской, [84], В. Н. Панферова [116], Е. Л. Петровой [120], P. Ekman [161], V.Bruce [156] и др.), но, как показывает анализ большинства научных трудов по этой теме, проблемы эти рассматривались, в основном, в рамках социальной, организационной, педагогической и др. областей психологии. При этом исследовались лишь те аспекты проблемы, которые определяются предметами этих специальных дисциплин, сложившимися в них подходами и методами.

Вместе с тем, еще в работах В. М. Бехтерева [29] указывалось на необходимость изучения познавательных процессов в ходе межличностной перцепции. «Изучение психических явлений не только в индивидуальной деятельности, но и в общении - необходимое условие раскрытия системного строения психики»- отмечал Б.Ф.Ломов [95, с.244].

В нашей работе мы попытались рассмотреть восприятие человеческого лица как интегративное явление, т.е. разворачивающееся в процессе межличностной перцепции.

Прежде чем обратиться к системной интерпретации восприятия изображения человеческого лица в процессе межличностной перцепции, остановимся на основных принципах системного подхода. Как известно, основой системного подхода в психологии является качественное единство, включенность психических процессов во всеобщую взаимосвязь. Здесь психическое является отражением действительности, выступает как функция мозга и как регулятор поведения, как природное и социальное, сознательное и бессознательное. Согласно Б. Ф. Ломову [95], психика выступает как многомерное, иерархически организованное динамическое целое — система, функциональные компоненты которого неразделимы. Он выделяет шесть принципов, образующих ядро системного подхода: 1. Психическое явление должно рассматриваться с нескольких аспектов - как

качественная единица, как внутреннее условие взаимосвязи индивида со средой, как совокупность качеств, приобретаемых индивидом в макросистемах, как результат активности микросистем организма.

2. Принцип многомерности, т. е. каждое явление имеет несколько систем измерений. Только одновременное рассмотрение нескольких измерений, позволяет описывать явление в целом.

3. Принцип многоуровневости, который позволяет преодолеть упрощенное представление о психике.

4. Разнопорядковость качеств и свойств психического. По мнению Б. Ф. Ломова, организованные в единое целое психические свойства человека, напоминают по своему строению пирамиду. На вершине данной пирамиды размещаются общие свойства, в основании - раскрывающие их свойства п - го порядка, свойства и категории символизируют грани. И только комплексное исследование психики способно дать подобную классификацию психических свойств.

5. Принцип детерминированности, т. е. каждое психическое свойство имеет причинно - следственную обусловленность. Разные детерминанты действуют как параллельно, так и последовательно, и соотношение между ними очень подвижно. Движение детерминант, их смена носят закономерный характер и являются необходимым условием развития субъекта, его психики и поведения.

6. Принцип динамичности и развития.

Восприятие человеческого лица и его частей : опыт эмпирических исследований

В рамках общей задачи изучения восприятия человека и человеческого лица (и. его части) отечественная и зарубежная психологическая наука накопила большой опыт экспериментальных исследований. В данной работе мы остановимся на описании и анализе тех экспериментальных научных работ, которые имеют непосредственное отношение к объекту нашего исследования - изображению человеческого лица и его частей. Эта область эмпирического познания изучалась еще в рамках физиогномики. Физиогномика разрабатывала систему корреляции между чертами лица человека и основными свойствами его характера, способностями и талантами в раннем детстве ребенка. Сторонники физиогномики считали, что ее начало находится у истоков искусства. Ссылались даже на предполагаемые генетически обусловленные способности человека считывать внутреннее состояние по мимике и выражению лица. Признавалось, что в повседневной жизни эти способности используются подсознательно и что особенной восприимчивостью в этом отношении обладают дети. Первый физиогномический трактат, описанный Аристотелем, дошел до нас от древних греков. В нем высказываются суждения о ненадежности физиогномических методов, таких, как сопоставление форм и "характеров" животных и людей, изучение расовых различий в строении тела и соответствующих особенностей психики, установление специфики поведения и эмоционального реагирования в зависимости от внешности человека. Существует множество физиогномических систем, наиболее распространенными из которых были системы Галля, Порты, Ламброзо, Лафатера и др. (см., например, А.А.Бодалев [32]., Э.Ледо [85]).

Основная мысль Лафатера касается связи внутренней природы человека с мышцами лица, предметом его наблюдений была нижняя часть лица и лицевой профиль.

Суть учения Галля состоит в том, что по форме и местонахождению выпуклостей и вдавлений на черепе человека можно как бы обнаружить его характер, наклонности, умственные способности. Ламброзо посвятил свои исследования изучению и описанию так называемого «преступного человека».

Каждый из этих авторов занимался изучением не всего лица, а только отдельной части. По сути физиогномика и была одной из первых попыток соотнесения с личностными психологическими особенностями не целого лица, а его частей.

В России горячим сторонником физиогномики был профессор И. А. Сикорский. Наибольшее физиогномическое значение И. А. Сикорский отводил «переменам в лице» [134], зависящих от работы многочисленных мышц, придающих лицу необычную подвижность и изменчивость. Он считал, что в этом смысле лицевая мимика, а также движения рук и пальцев имеют большое диагностическое значение. Второе место в этом отношении принадлежит движениям глаз, часто выражающих субъективные состояния. Следующая ступень по значимости отводилась выразительным движениям тела (поза).

Ч.Дарвин в книге «О выражении эмоций у человека и животных» [51], писал о соотношении привычного выражения лица и склада характера. Именно его идеи и легли в основу различных справочников по психологическим истолкованиям мимики. Дарвин выдвинул гипотезу, что мимические движения образовались из полезных действий. Другими словами, то, что сейчас является выражением эмоций, прежде было реакцией, имевшей определенное приспособительное значение (например, расслабление мышц лица — улыбка, выражающая приветливость, является противоположностью напряжения мышц, характерного для враждебных чувств). Согласно Дарвину, мимика обусловлена врожденными механизмами и зависит от вида животных. Отсюда следует, что мимические реакции должны быть тесно связаны с определенными эмоциями. Установление таких связей сделало бы возможным распознавание эмоций по мимическому выражению.

Экспериментальное исследование восприятия психологических характеристик по его «разделенному лицу»

Исследование показало, что: психологические характеристики левой и правой половины изображения лица хоть и совпадают частично, т.к. находятся в одних и тех же лексико-семантических рядах, но все же различаются по форме; встречаются случаи несовпадения психологических характеристик (они чаще не абсолютно противоположные, а различные по семантике).

Надо сказать, что хотя некоторые половинки портретов (Эйнштейн) опознавались сразу, другие - только по предъявлению второй половинки, после того, как первая была уже охарактеризована и не опознана (Достоевский). Однако, даже в этих случаях во всех парах протоколов, которые были получены в результате этой серии эксперимента не обнаружено ни одного полного совпадения оценок восприятия левой и правой половинок.

С помощью контент-анализа были проанализированы тексты психологических характеристик левой и правой половин изображений лица. Поскольку в полученном спектре характеристик представлены самые разнообразные формы похожих и разных (как по значению, так и по грамматике) слов, то за единицу контент-анализа были взяты лексемы. «Лексема - одна из системных единиц плана содержания языка... совокупность форм и значений, свойственных одному и тому же слову во всех его употреблениях и реализациях. В значениях словоформ лексема выражает то, что остается неизменным при всех грамматических видоизменениях, и отражает идею тождества слова самому себе» [130, стр.123]. Далее методом количественных сопоставлений были получены наиболее часто встречаемые характеристики и их антонимы. Всего было 1048 слов-характеристик по правым половинам «разделенного лица» и 1156 - по левым..

Проведенное исследование показало, что наиболее часто при восприятии предложенных стимулов испытуемые использовали следующие оппозиции: «веселый - грустный», «добрый - злой», «сильный - слабый», «общительный -замкнутый» и др. Особенно хотелось бы отметить, что если характеристика «жесткий» не встретилось в исследуемом материале ни разу, то «жестокий» 69 15 раз (и это самое большое количество повторяемости), поэтому мы сочли возможным представить ее как оппозицию характеристике «мягкий», что дало нам шкалу «мягкий - жестокий». Самой распространенной характеристикой оказались «ум» (10 раз), «умный» (11 раз), «умный взгляд» (8 раз), однако, ни разу не встречены характеристики «дурной», «неумный»; в то же время присутствуют характеристики «безумный» (7 раз), «безумный взгляд» (4 раза), так что мы создали шкалу «умный - безумный». Эти пары так же являются антонимичными, т.к. «антонимы выражают предельное отрицание противоположного значения, вскрываемое путем семантического анализа: сильный — слабый (= предельно не+сильный) Психологическую основу антонимии образуют ассоциации представлений по контрасту, логическую -противоположные видовые понятия внутри родового понятия.» [130, стр.21]. В данном случае характеристика «безумный» понимается нами исходя из исследуемого контекста как «без ума», т. е. предельно не+умный. Именно эти оппозиции и стали нашими шкалами.

Такой результат исследования мы объясняем спецификой стимульного материала, т.к. на предъявляемых портретах изображены личности, известные своим высоким интеллектом.

У нас была возможность повторить первую серию эксперимента через год с теми же испытуемыми, но уже с использованием наших шкал.

Во второй серии эксперимента при проверке гипотезы, что при восприятии психологических характеристик человека по его «разделенному лицу» оценки правой и левой половины в общем случае не совпадают.

Испытуемым представлялся набор из 8 карточек (10x15 см) с половинками фотопортрета Ф.Достоевский, А.А.Блока, А.Эйнштейна, Т.Драйзера и протокол, приведенный ниже.