Содержание к диссертации
Введение
1. Конкурентоспособность потенциала управленческого персонала как фактор эффективного функционирования предприятия . 8
1.1 Особенности структуры потенциала управленческого персонала в современных условиях . 8
1.2 Понятие конкурентоспособности потенциала управленческого персонала и ее влияние на эффективное функционирование предприятия . 19
1.3 Состояние и перспективы развития металлургического комплекса СНГ и системы управления его предприятиями. 34
2. Анализ и определение конкурентоспособности потенциала управленческого персонала . 54
2.1 Выявление основных элементов и факторов конкурентоспособности потенциала управленческого персонала . 54
2.2 Методика определения конкурентоспособности управленческого персонала на основе оценки его потенциала. 69
2.3 Управление формированием конкурентоспособного управленческого персонала. 81
3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности металлургических предприятий за счет конкурентоспособного управленческого персонала . 95
3.1 Выявление зависимости уровня конкурентоспособности управленческого персонала и экономической эффективности металлургических предприятий . 95
3.2 Рекомендации по повышению эффективности деятельности ОАО «Запорожсталь» за счет повышения уровня конкурентоспособности управленческого персонала. 116
Заключение 133
Литература 137
Приложение 146
- Особенности структуры потенциала управленческого персонала в современных условиях
- Понятие конкурентоспособности потенциала управленческого персонала и ее влияние на эффективное функционирование предприятия
- Выявление основных элементов и факторов конкурентоспособности потенциала управленческого персонала
- Выявление зависимости уровня конкурентоспособности управленческого персонала и экономической эффективности металлургических предприятий
Введение к работе
Актуальность работы. В настоящее время особую значимость приобретает, как указывалось на Апрельском (1985 г.) Пленуме Щ КПСС, активизация человеческого фактора. Для психологической науки решение этой задачи предполагает ориентацию на быстрейшее решение проблем "человеческих отношений", стоящих перед нашим обществом. При этом одним из самых насущных вопросов, как отмечалось на ХХУП съезде КПСС, является проблема укрепления семьи. На съезде особо отмечалось, что специальное внимание следует уделить молодым семьям, в частности, поставлен вопрос о том, что "к семейной жизни молодежь надо готовить" '. Психологическая наука уже обладает достаточно большим запасом знаний в области психологии семейных отношений. Этой проблеме посвящены многие работы как зарубежных /123, 124, 150, 173, 211, 224, 235/, так и советских /4, 28, 32, 36, 40, 73, 77, 95/ ученых. Существует достаточно обширная литература по вопросам психотерапевтической и консультативной работы в семье /17, 29, 74, 75, 85, 87, 134, 135, 152/. Что же касается не менее важного вопроса - * психологии предбрачных отношений - то эта сфера длительное время оставалась за рамками научного анализа, как теоретического, так и эмпирического. В течение последних двух десятилетий наблюдается стремительный рост числа исследований различных аспектов предбрачных отношений /40, 53, 89, 143, 204, 229/. Однако следует отметить, что за немногими исключениями, во всех из них практически не учитываются динамические аспекты предбрачных отношений.
Материалы ХХЛІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986, с.51.
Актуальность изучения изменений, происходящих в предбрачных отношениях по мере их развития, связана, по крайней мере, с двумя моментами, В теоретическом плане эта проблема является актуальной потому, что построение полноценной модели современной семьи, необходимость которой остро ощущается как исследователями, так и практиками, работающими с семьей, невозможно без изучения такой важной ступени, какой являются предбрачные отношения. Особенность этих отношений такова, что перцептивные моменты играет в них решающую роль. Поэтому изучение восприятия партнерами друг друга и своих отношений на разных этапах развития предбрачных отношений представляется чрезвычайно актуальным и для пополнения теории межличностного восприятия, разрабатываемой в советской социальной психологии.
Изучение этой проблемы актуально также и в практическом от- V ношении, В последнее время в функционировании института семьи у нас в стране наблюдается ряд негативных моментов - растет число одиноких людей, увеличивается число разводов, снижается рождаемость и т.д. Важную роль в исправлении сложившегося положения призваны сыграть изменения в социальной политике нашей страны, направленные на укрепление семьи. Но на практике решение этой задачи невозможно без глубокого психологического изучения процессов, происходящих как в семье, так и в предбрачной паре. Эмпирические данные необходимы для организации консультативной работы с одинокими людьми, а также для оптимизации межличностных отношений в семьях. Реформа общеобразовательной школы, призванная реализовать требование "нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения" , предполагает и
1 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.39.
целенаправленную подготовку молодежи к браку. Это также настоятельно требует изучения психологических процессов, происходящих в предбрачной паре, для организации подготовки молодежи к семейной жизни на основе современных научных представлений о них.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение специфики восприятия партнерами друг друга в предбрачной паре и выделение особенностей межличностного восприятия на разных этапах развития предбрачных отношений. Реализация этой цели предполагает решение ряда задач, в том числе: I) анализ литературных данных по проблеме развития предбрачных отношений; 2) эмпирическое исследование изменения восприятия партнерами друг друга по мере развития отношений в паре; 3) выявление связи особенностей межличностного восприятия с некоторыми личностными характеристиками партнеров.
Научная значимость и новизна исследования заключаются прежде всего в том, что впервые в советской социальной психологии предбрачные отношения стали предметом специального теоретического анализа и эмпирического изучения. В работе дан анализ идеализации как феномена межличностного восприятия в предбрачной паре, при этом восприятие партнерами друг друга рассматривается в динамике предбрачных отношений. Проанализировано влияние на идеализацию личностных особенностей партнеров. В диссертации излагаются методики изучения параметров взаимоотношений в предбрачной паре. Результаты исследования позволяют дополнить теорию межличностного восприятия, разрабатываемую в советской социальной психологии, а также они являются вкладом в изучение проблем личности и межличностных отношений.
Личный вклад автора состоит в создании эмпирической модели изменения восприятия партнерами друг друга в ходе развития пред-
брачных отношений, в исследовании влияния на восприятие друг друга личностных характеристик партнеров, а также в создании ряда специальных методик, предназначенных для исследования пред-брачных отношений.
Практическая значимость работы. Осуществление активной демографической политики, стабилизация института семьи являются одними из важнейших задач, намеченных в решениях ХХУП съезда КПСС и постановлениях ЦК КПСС. Полученные автором в ходе теоретического анализа и эмпирического исследования результаты могут быть эффективно использованы в совершенствовании созданной у нас в стране службы семьи. Данные исследования позволяют правильно наметить пути организации психологической консультативной работы с одинокими лицами, желающими вступить в брак, и возможные способы оптимизации взаимоотношений таких людей с представителями противоположного пола. Полученные закономерности дают основания для выработки конкретных рекомендаций руководителям и сотрудникам Клубов знакомств по осуществлению работы с одинокими. Материалы диссертации позволяют также более эффективно проводить просветительскую работу среди молодежи по подготовке ее к семейной жизни. Кроме того, полученные результаты и выводы могут служить важным материалом школьного курса "Этика и психология семейной жизни". Практическое применение данные исследования могут получить и в учебных курсах, затрагивающих проблемы семьи и эмоциональных взаимоотношений между людьми, а также общие вопросы межличностного восприятия.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Наука и общество" (Иркутск, 1983), на научно-практической конференции "Коллективность, экономическое поведение работника и закон о трудовых
_7-
коллективах" (Пермь, 1984), а также на межвузовской научной конференции "Актуальные психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка" (Горький, 1986). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в прочитанном автором в двух средних школах Краснопресненского района г.Москвы курсе "Этика и психология семейной жизни"; в консультативной работе с будущими супругами, проводимой Ростовской городской консультацией "Брак и семья"; а также в учебном процессе на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.
Данная работа выполнена в русле прочно утвердившейся в психологии традиции изучения семьи. Проблемы семейного общения всегда были в поле внимания социальных психологов, однако в последние годы интерес к ним значительно возрос. Это объясняется потребностью в глубоком понимании процессов, происходящих в современной семье.
Являясь продуктом общественного развития, семья находится в процессе движения, основные направления развития семьи форми--руютея под определяющим воздействием изменений в материальных условиях ее функционирования. "Кризис" семьи, о котором в последнее время так много говорят и пишут, представляет собой не крах, не распад, а преобразование брачно-семейного института, обусловленное следующими основными тенденциями, которые выделяет А.Н.Обозова /75/. Это, во-первых, урбанизация, приводящая к главенствующей роли в обществе нуклеарной семьи. В ней происходит повышение личной ответственности, наблюдается большое разно-
-е-
образие и часто нетрадиционность ролей, происходит интенсификация отношений. Во-вторых, все в большей степени женщины вовлекаются в производительный труд и общественную активность. И, в-третьих, развитие социальных институтов, таких как социальное обеспечение, здравоохранение, просвещение и т.д. привело к тому, что основной функцией семьи становится психотерапевтическая, то есть обеспечение ее членам психологического комфорта.
В современном обществе отпали многие факторы, стабилизирующие семью извне: экономическая зависимость женщин от их супругов, религиозный, юридический и моральный запрет или осуждение разводов и т.д. Основой брака стала взаимная склонность, любовь супругов друг к другу. Естественно, что в таких условиях огромную роль в формировании и последующей стабильности семьи играет тот этап отношений в паре, который предшествует браку: предбрачные отношения. Когда браки заключались старшими в семье, чаще всего родителями молодых людей, исходя из интересов рода или экономических соображений, предбрачным отношениям просто не было места. Склонность будущих молодоженов друг к другу не только не принималась в расчет, но часто они даже не были знакомы до свадьбы.
В функционировании современной семьи, когда в качестве основного ориентира выбора будущего супруга или супруги выступают эмоциональные факторы, предбрачные отношения играют исключительно важную роль. Под предбрачными отношениями мы понимаем специфические, эмоциональные отношения в разнополой паре, члены которой могут расцениваться как потенциальные супруги. Такие отношения необязательно заканчиваются браком, но в современном обществе практически всегда ему предшествуют. Предпосылкой, механизмом и результатом предбрачных отношений является романтическая любовь
между мужчиной и женщиной.
Длительное время изучение любви и многих других эмоциональных явлений, например, симпатии, дружеских отношений и т.д., считалось запретным для науки. Эту позицию занимали не только сторонние наблюдатели, но и сами ученые. По их мнению, научный анализ, не только количественный, но и качественный, был неприемлем для изучения таких чувствительных и нетерпимых ко всякому вмешательству явлений, как дружба, и уж тем более любовь. Многие считали такой анализ невозможным и с точки зрения этических норм.
Изучение романтической любви в рамках психологической науки, в том числе в рамках социальной психологии, началось совсем недавно, по мнению специалистов, лишь в последние 15-20 лет /147, 229/. Но интерес к этому явлению среди психологов так высок, что число исследований и публикаций по проблеме постоянно растет. Такое положение обусловлено, на наш взгляд, тремя основными причинами.
В качестве первой причины можно выделить логику развития самой психологической науки. По мере углубления знаний в области межличностных отношений особый интерес представляет изучение эмоциональной регуляции этих отношений /6, 28/. Традиционно исследования эмоциональной регуляции межличностных отношений осуществляются в рамках изучения межличностной атракции, различными формами которой являются симпатия, дружба и наиболее сильная и глубокая форма - любовь /28/. При том любовь может быть братская, дружеская, любовь к родителям, к детям и т.д., и основные законы одинаковы для всех этих видов любви /155/. Данная работа посвящена изучению межполовой любви, для обозначения которой в литературе используется термин "романтическая любовь". В дальнейшем для удобства мы будем употреблять слово "любовь", имея в ви-
ду именно романтическую любовь, т.е. любовь мужчины и женщины.
Во-вторых, любовь интересует психологов и с точки зрения ее роли в становлении, развитии и стабилизации семейных отношений. По данным советских социологов, в различных социальных группах в среднем 71,856 всех опрошенных оценили любовь в качестве необходимого мотива вступления в брак, а 73,5% назвали любовь личным мотивом заключения брака /25/. В зарубежных исследованиях получены сходные данные: из опрошенных студентов колледжей в США 80% женщин и 86% мужчин заявили, что никогда не женятся или не выйдут замуж за человека, которого не любят /105/. Учитывая трудности, переживаемые институтом семьи в настоящее время и у нас в стране и за рубежом, изучение любви представляет не только научный интерес, но является и практической задачей, призванной внести свой вклад в решение насущных проблем современной семьи.
В-третьих, изучение любви необходимо и в силу значимости этой сферы для каждого человека. В практике психотерапии было обнаружено, что люди склонны оценивать свои отношения с другими как основной фактор, придающий жизни смысл /117/. Наличие проблем в отношениях личности с другими, особенно с представителями другого пола, приводит к состоянию напряжения, тревожности, неудовлетворенности своим поведением, повышенному вниманию к проблемной области, неэффективности в достижении желаемых целей /161/.
Здесь необходимо отметить, что любой исследователь сталкивается в этой области со множеством трудностей /30/. Прежде всего потому, что любовь, будучи фактом реальной жизни любого человека, делает каждого экспертом, дает ему возможность собственной интерпретации. Поэтому психологу приходится особенно убедительно и аргументированно отстаивать свою точку зрения. Кроме того, сам
-II-
психолог выступает и как психолог и как "просто человек". Это значит, что и в организации исследования и особенно в интерпретации его результатов психолог в значительной степени руководствуется своими представлениями и своим собственным опытом отношений подобного рода, которые часто принимаются им за некую "норму". Эта "норма" становится эталоном, с которым соотносятся затем эмпирические данные. Подобная предвзятость исследователя может приводить к недооценке одних и переоценке других результатов. В общепсихологической литературе неоднократно отмечалось влияние на результаты исследования как характеристик экспериментатора, так и его ожиданий в отношении полученных данных, в области же изучения эмоциональных отношений эти факторы приобретают еще большее значение. Преодоление субъективности исследователя, отстройка от его личного опыта становится специальной задачей, решение которой возможно, во-первых, при особо тщательном анализе уже имеющихся данных с целью выделения общих закономерностей, полученных несколькими исследователями, и которые поэтому можно считать независящими от личностей этих исследователей. Во-вторых, специальное внимание следует уделить повышению внешней валидности данных собственного эмпирического обследования.
Несмотря на то, что исследование эмоциональных отношений занимает все более важное место среди других работ психологов, сама принципиальная возможность научного изучения симпатии, дружбы, любви еще вызывает споры и среди самих психологов и особенно со стороны неспециалистов. В качестве одного из основных аргументов противники научного анализа эмоциональной сферы личности приводят бледность, скупость, фрагментарность психологических описаний этих явлений по сравнению с картинами, созданными
великими писателями и поэтами. Действительно, красочность и глубина художественных описаний различных эмоциональных состояний часто значительно превосходят психологические описания тех же состояний. Однако этот факт ни в коей мере не умаляет значение психологических исследований. Г.0лпорг/76/ показал правомерность существования двух подходов к изучению личности: научного и художественного. В основных чертах это справедливо и в отношении исследования эмоциональных отношений. Художественный и научный подходы не антагонистичны, а взаимодополняющи. Порой теряя в целостности, глубине и красочности описания, психологический анализ обладает и рядом преимуществ. Психологическое описание явления, как и всякое научное описание, отличается строгостью, в том смысле, что в отличие от художественного, пытается свести к минимуму субъективность в изложении и интерпретации данных. Научный анализ позволяет, кроме того, выявить строгие причинно-следственные связи. Материалом для психологического анализа служат факты, взятые из контролируемого источника, терминология исследования стандартизирована. Это способствует надежности, проверяемости результатов и выводов. Наконец, в защиту научного подхода к изучению эмоциональных межличностных отношений говорит и тот факт, что несмотря на относительную новизну проблематики, а это значит, недостаточную отработанность методического аппарата исследования, отсутствие полных теоретических концепций и т.д., полученные результаты с успехом используются в практической работе, в частности, в психотерапии. Таким образом, научный анализ представляется вполне правомерным в применении к исследованию эмоциональных проявлений личности, в том числе любви, составляющей суть предбрачных отношений.
В настоящей диссертации представлен литературный обзор по
проблеме предбрачных отношений и опыт эмпирического исследования межличностного восприятия в предбрачных отношениях.
Целью литературного обзора материалов зарубежных исследований является анализ социально-психологических проблем любви как предпосылки, механизма и результата предбрачных отношений, а также анализ динамических аспектов становления и развития отношений в предбрачной паре.
Во второй главе рассмотрены теоретические и методологические основания исследования перцептивных аспектов предбрачных отношений, разработанные в советской социальной психологии, поставлены цели и задачи эмпирического исследования.
В третьей главе представлен опыт эмпирического исследования межличностного восприятия в динамике предбрачных отношений.
/
Особенности структуры потенциала управленческого персонала в современных условиях
Экономика России в последние годы претерпевает серьезные изменения в связи с переходом от административно-командной системы к рыночной, что прежде всего отражается на сфере управления: меняется традиционное разделение функций управления, появляются новые функции (например, маркетинг), повышается самостоятельность предприятий, расширяется самоуправление, сужается сфера регламентации "сверху" (например, регламентации организационной структуры управления, численности и должностного состава управленческого персонала и др.).
Происходящая перестройка хозяйственного механизма еще более подчеркнула значимость управленческого труда. В новых условиях особенно актуальными становятся рациональное разделение труда, повышение мобильности персонала, правильный подбор кадров, совершенствование методов труда, становление разумных пределов его регламентации /16,52/. Расширение самостоятельности предприятий (организаций), разнообразие их экономических и организационных форм требуют большей конкретизации в поиске прогрессивных организационных решений с учетом специфики каждого предприятия. Это позволяет повысить эффективность управленческого труда, конкурентоспособность его потенциала, удешевить аппарат управления и, следовательно, увеличить прибыль и конкурентоспособность предприятия.
Переход России к рыночной экономике принципиально изменяет условия хозяйственной деятельности и требования к ученым и специалистам, работающим на самых различных уровнях экономики, совершенно по-новому ставит вопрос о профессиональной подготовке студентов экономических факультетов высших учебных заведений страны /48,56/. Проблема осложняется еще и тем обстоятельством, что необходима серьезная работа по коренному изменению старого "нерыночного" мышления не только в среде российских ученых-экономистов, но и, в первую очередь, у руководителей предприятий.
Решение этой проблемы, как нам представляется, состоит в повышении уровня управленческого персонала предприятий. Это прежде всего относится к развитию потенциальных возможностей управленцев, их знаний, умений, навыков, квалификации, т.е. к потенциалу людей. Поэтому в контексте данного исследования в рамках понятия «управленческие работники» будет рассматриваться именно их потенциал.
Социальная практика свидетельствует, что только посредством технической политики, без учета человеческого фактора нельзя добиться коренного повышения эффективности общественного производства/106,68/.
Понятие "человеческий фактор" составляет основу для интерпретации сопряженного с ним понятия - "личностный потенциал работника". Различие между ними состоит в том, что если в первом случае акцент делается на актуальных социальных качествах работника, то во втором - на потенциальных, т.е. перспективных, либо попросту незадействованных возможностях работника.
Поскольку труд управленческого персонала играет особую роль в деятельности любого предприятия или организации, то непосредственно не создавая материальных благ или услуг, управленческие работники воздействуют на все стороны их производства — организационную, техническую, экономическую, социальную, принимая те или иные управленческие решения, от степени прогрессивности которых зависит эффективность работы предприятия.
Исследование наукой потенциала начато сравнительно недавно. Широкая трактовка смыслового понятия "потенциал" состоит в его рассмотрении как "источника возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области" /113/.
Потенциал (экономический, производственный, трудовой) представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени. Например, производственный потенциал - реальный максимальный объем продукции, который возможно произвести при полном использовании имеющихся ресурсов /110/. Потенциал рынка - абсолютный или относительный объем товаров, который может быть закуплен или потреблен тем или иным сегментом рынка за определенный период времени /12/. Трудовой потенциал - возможное количество и качество труда, которым располагает трудовой коллектив при данном развитии науки и техники /53/. Экономический потенциал предприятия - способность предприятия выпускать продукцию, товары, оказывать услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности обеспечивать развитие производства и потребления /95/.
Представление о сущности потенциала предопределяет подход к его оценке, измерению и управлению.
В исследовании потенциала управленческого персонала предприятия предметом изучения также становятся параметры той социальной среды, в которой осуществляется деятельность предприятия. При этом выделяют макросреду (характер общественного разделения труда, вытекающая из него социальная структура общества, система образования и т.п.), мезосреду (на уровне предприятия в целом) и микросреду (на уровне управленческого аппарата) /59/.
В условиях перехода к рыночным отношениям усиливается конкуренция на рынке труда, и, как следствие, возрастает потребность в опережающем развитии и накоплении интеллектуальных, психологических и духовных ресурсов человека, а также обостряется задача поиска целесообразных форм практического использования его незадействованных возможностей. В связи с этим особую роль в процессе повышения экономической эффективности предприятия играет потенциал управленческого персонала, способы его оценки и методы управления им.
Для того, чтобы проанализировать способности и возможности управленческого работника выполнять определенные задачи и функции, он рассматривается с точки зрения своего потенциала.
Для "потенциала управленческого персонала", исследуемого автором, базовыми являются категории "трудовой потенциал" и "кадровый потенциал". Общим является то, что все они в основе содержат человеческий элемент, процесс живого труда. Анализ применения в литературе данных терминов говорит о том, что если трудовой потенциал обычно используют для характеристики всех категорий кадров в совокупности, то кадровый потенциал - преимущественно связан с категорией руководителей и специалистов /62,71/.
Понятие конкурентоспособности потенциала управленческого персонала и ее влияние на эффективное функционирование предприятия
Исследования автора в области потенциала свидетельствуют о необходимости его анализа и развития, так как результаты деятельности предприятий во многом зависят от качества работы управленцев и их потенциала.
Особенно актуальным на сегодняшний день является привлечение не-задействованных возможностей управленческих работников, а также развитие тех элементов личностной составляющей их потенциала, наличие которых обуславливает эффективность деятельности аппарата управления, а значит, и всего предприятия в целом, и его возможность конкурировать на рынке.
Производство конкурентоспособных товаров - решающая предпосылка конкурентоспособности предприятия-изготовителя. Однако, чтобы эта предпосылка была успешно реализована, необходима умелая организация работы на предприятии. Между собой конкурируют не только товары, но и стратегии деятельности предприятий, их управляющие и исполнительные системы, и в выигрыше оказывается тот, кто сумеет создать на рынке благоприятные условия для рыночного успеха своего предприятия /3,24/.
Поддержание требуемого уровня конкурентоспособности требует продуманных целенаправленных действий стратегического характера, в которых особенно велика роль управленческого персонала. Анализ литературных источников показал, что в современных условиях функционирования предприятий перед управленческими работниками стоит проблема укрепления своих конкурентных преимуществ /23,29,35/. Как показало исследование, наибольшее внимание уделяется следующим качествам управленческих работников (рис.2):
Поэтому задача управленческого персонала состоит в укреплении своих конкурентных преимуществ.
Ведь именно от аппарата управления, его умения работать на рынке, целенаправленности зависит, в какой степени он может использовать не только свой внутренний потенциал, но и создавать лучшие возможности сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли.
Уровень развития потенциала управленческого персонала, а также наличие у него конкурентных преимуществ позволяют ему выдерживать конкуренцию на рынке труда. В литературе часто отмечается, что успех предприятия на рынке во многом зависит от деятельности его управленческих работников, соответственно в данном исследовании будет сделана попытка выявить эту зависимость /39,42,43/. Успешная деятельность предприятия определяется его конкурентоспособностью. А эффективность деятельности управленческого персонала определяется уровнем развития его каждого управленческого работника, конкурентоспособностью их потенциала. Рассмотрим подробнее эти понятия.
Обычно конкурентоспособным считается предприятие, которое, осуществляя свою деятельность в условиях открытых рынков, способно длительное время оставаться прибыльным 111.
Конкурентоспособность предприятия - характеристика многофакторная. Все многообразие факторов можно свести к трем основополагающим: 1) конкурентоспособность выпускаемой продукции; 2) уровень производства (технический); 3) конкурентоспособность менеджмента (в том числе и управленческого персонала) и производственного персонала.
В свою очередь, каждый из них обусловливает более частные факторы конкурентоспособности.
Предложенная экспертами Американской Ассоциации управления классификация факторов конкурентоспособности /115/ представлена в следующей таблице 1:
Ключевые факторы успеха предприятия - основные факторы детерминанты успеха его на рынке. Эти факторы исключительно важны для деятельности предприятий с точки зрения их влияния на конкурентные преимущества потенциала управленческого персонала. В таблице 2 перечислены возможные ключевые факторы успеха предприятия (КФУ) 17/.
Из таблицы 2 видно, что на производство конкурентоспособных товаров, т.е. тех, комплекс потребительских свойств которых, определяющий его отличие от других аналогичных товаров по степени и уровню удовлетворения потребностей покупателей и затратам на его приобретение и эксплуатацию, в большой степени влияет управленческие КФУ.
Уровень менеджмента (уровень организации и управления) определяется выработанной стратегией хозяйствования, уровнем достигнутой организации и экономичности производства, уровнем управления финансами, организацией маркетинговой деятельности (следовательно, эффективностью рекламы, работы с посредниками, формированием товарной политики и т.д.), обеспечением инвестиционной привлекательности своего предприятия.
Значительный вклад в исследование проблемы конкурентоспособности внесли такие известные российские ученые, как И.П. Фаминский, А.И. Кирилов, А.Н. Литвиненко, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, Сотникова СИ. и другие. Во многих литературных источниках рассматривались вопросы, связанные с качеством рабочей силы и аппарата управления, методами их оценки /5,14,37/.
Проведенный анализ литературных источников, показал, что проблема конкурентоспособности потенциала как управленческого работника, так и управленческого персонала в целом пока остается не изученной. В литературе /11,50,82/ были предприняты попытки дать определение конкурентоспособности управленческих работников. В этих работах конкурентоспособность определялась как степень развития комплекса используемых в процессе трудовой деятельности способностей управленческого работника и его квалификации. Отметим, что существенным недостатком такого определения является то, что в нем не отражено понятие конкурентоспособности как процесса взаимодействия между индивидуумами, а также движущие силы этого процесса. Не уделяется внимание потенциальным возможностям управленческих работников, развитие которых необходимо для повышения их конкурентоспособности. Поэтому автору представляется особенно важным рассмотреть проблему конкурентоспособности потенциала как отдельного управленческого работника, так и всего управленческого персонала в целом.
В контексте данного исследования предлагаются следующие определения данных понятий.
Выявление основных элементов и факторов конкурентоспособности потенциала управленческого персонала
Проведенные автором исследования в области потенциала управленческого персонала, его конкурентоспособности в современных условиях, а также особенностей состояния системы управления металлургической промышленности СНГ показали, что несмотря на отсутствие стабильности внутри организаций само их существование ставит проблему выживания, которая в существенной степени зависит от эффективности и конкурентоспособности в условиях современного рынка. Постоянно меняющийся мировой рынок является мощным стимулирующим фактором совершенствования системы управления предприятий и развития потенциала их управленческих работников. Различного рода перемены, по утверждению современных аналитиков менеджмента, являются самыми стойкими и постоянными, несмотря на внешнюю их противоречивость. В современных условиях хозяйствования обеспечение предприятия высококвалифицированными управленческими работниками становится особенно важным. Неотъемлемой частью современного управления являются парадоксы и противоречия, которые благодаря объективным и субъективным причинам существуют внутри самой системы в своем противоречивом единстве. Эти явления прочно вошли внутрь функционирования любой организации /80/. Устранить их в полном объеме, по мнению автора, не представляется возможным. Однако умело их используя, можно было бы добиться изменения некоторых из противоречий, связанных с деятельностью управленческого персонала и улучшить тем самым его потенциал, сделав его конкурентоспо- собным. Как отмечалось выше, потенциал управленческого персонала имеет три составляющих: личностная, ресурсная и условия его реализации. Ресурсная составляющая и условия реализации потенциала для всех работников предприятия одинаковы. Таким образом, конкуренция между работниками внутри предприятия может происходить только путем конкуренции личностных составляющих их потенциала. При этом, ресурсная составляющая и условия реализации являются лишь факторами, влияющими на конкурентоспособность потенциала управленческого работника. С целью выявления наиболее значимых элементов конкурентоспособности потенциала управленческого работника был произведен выборочный опрос руководителей и специалистов производственных подразделений металлургических предприятий ОАО «Запорожсталь» и ОАО «Запорожкокс». 127 управленческим работникам подразделений была предложена анкета с набором элементов конкурентоспособности потенциала управленческих работников, составленная автором на основе использования литературных источников /38,41,51,66,73,92,103,117/. АНКЕТА Распределите в определенном порядке и проранжируйте наиболее значимые, на ваш взгляд, элементы конкурентоспособности потенциала управленческого работника и добавьте недостающие. 1 .Интеллектуальные способности. 2.Способности к творчеству. 3.Коммуникативные качества. 4.Способности к инновациям. 5.Профессионализм управленческого персонала. 6.Психофизиологические характеристики. 7. Внешний вид. 8. Социально-демографические характеристики. 9. Финансовое обеспечение. 10. Методическое обеспечение. 11. Временное обеспечение. 12. Другие: В результате опроса составлена таблица 8, в которой проранжированы наиболее значимые, по мнению опрошенных управленческих работников, элементы конкурентоспособности их потенциала. Экспертным путем определен вес этих элементов по отношению друг к другу. В соответствии со значимостью, каждому элементу конкурентоспособности по 7-ми балльной шкале присвоены баллы, т.е. первому по значимости элементу - 7 баллов, второму - 6 баллов, третьему - 5 и т.д. Вес отдельного элемента конкурентоспособности потенциала есть отношение его суммы баллов к сумме баллов наименее значимого элемента по всем опра- шиваемым управленческим работникам (приложение 1). В соответствии с результатами этого исследования автором предлагаются следующие элементы и факторы конкурентоспособности потенциала управленческого работника (рис. 10). В случае, когда рассматривается конкурентоспособность потенциала управленческого персонала всего предприятия конкуренция происходит по всем трем составляющим потенциала управленческого персонала. При этом, все три составляющие потенциала управленческого персонала будут являться элементами его конкурентоспособности (рис.П).
Выявление зависимости уровня конкурентоспособности управленческого персонала и экономической эффективности металлургических предприятий
В практике управления особый интерес представляет вопрос влияния кадров управления на финансовое положение предприятия. В связи с этим, в контексте данного исследования представляется интересным вопрос взаимосвязи между эффективностью деятельности предприятия и конкурентоспособностью его управленческого персонала. Для решения этого вопроса автором проведен сравнительный анализ двух металлургических предприятий ОАО "Зaпopoжcтaль,, и ОАО "Запорожкокс" и их производственных подразделений (агломерационное, доменное, сталеплавильное, прокатное производства, подготовка угольной шихты, коксовое, химическое, пеко-коксовое производства) за 1997 и 1998 годы. Предполагалось выявить средний относительный уровень потенциала управленческого персонала каждого из предприятий, их производственных подразделений, и увязать его с экономической эффективностью предприятий и их подразделений как в определенный момент времени, так и отследить динамику влияния потенциала управленческого персонала на экономическую эффективность предприятия. Подчеркнем, что конкурентоспособность потенциала управленческого персонала в данном исследовании рассматривается как совокупность личностной составляющей потенциала, ресурсной составляющей и условий реализации потенциала, из которых две последние в рамках каждого из предприятий (ОАО «Запорожсталь» и ОАО «Запорожкокс») одинаковы. Отметим, что эти предприятия находятся в одном регионе (страна, область, город), имеют равные экономические условия деятельности, находятся в ведении единого промышленного комплекса. Данные металлургические комбинаты, составляющие в прошлом единое целое, имеют взаимосвязанные производственные процессы и однонаправленную экономическую политику. Вышесказанное, в контексте данного исследования, дает основание говорить о том, что условия реализации и ресурсные составляющие потенциала управленческого персонала этих предприятий одинаковы. Поэтому, зависимость эффективности деятельности предприятий будет определяться по элементам личностной составляющей потенциала их управленческого персонала. Все значения элементов личностной составляющей управленческого персонала каждого подразделения предприятий будут определяться как среднее значение потенциала всех его работников. Проведем анализ экономических показателей вышеназванных производственных подразделений предприятий металлургической промышленности, характеризующих эффективность их деятельности и широко использующихся в металлургической промышленности. Действующая в настоящее время система управленческой отчетности производственных подразделений металлургической промышленности представляет полную и детальную (например, техническому директору в некоторых случаях - более детальную, чем требуется) информацию о производственных процессах и расходе основных материалов /90/. Специалист завода, ориентированный на соблюдение не только технологических, но и экономических показателей, может обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов предприятия. Для усиления роли финансового контроля производства руководителям подразделений необходимо контролировать не только натуральные, но и стоимостные показатели деятельности. Такое сочетание позволяет также повысить оперативность бухгалтерского отчета в подразделениях и на заводе в целом. Кроме того, руководители производственных подразделений получают дополнительную возможность контроля основных составляющих себестоимости продукции. Отчет о себестоимости позволяет специалисту завода понять логику формирования себестоимости и финансового результата деятельности, сконцентрировать внимание на наиболее важных моментах эффективного управления ресурсами, полученными для выпуска конечного продукта или полуфабриката. Отчет о результатах производства по подразделениям представляет собой сводную форму основных управленческих отчетов по производству и содержит наиболее важную экономическую информацию для управления производством. Данный отчет позволяет руководителю производства контролировать экономически важные показатели деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений, дает информацию о том, из каких частей складываются эти показатели, и позволяет проследить, какое подразделение или какой участок ответственны за результат на конец отчетного периода. В отчете рассматриваются затраты на производство только производственных подразделений, которые контролируются на уровне руководителей этих подразделений. Полная себестоимость продукции, включающая затраты управления на уровне завода (административные, коммерческие расходы и другие общезаводские), принимается в расчет при определении фактической прибыли (общего финансового результата) лишь на первом уровне управления.