Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА 1. Состояние проблемы исследования ..1 CLASS 1
1. Категория «отношения» в отечественной и зарубежной психологии 11
1.1. Развитие личности взрослого как развитие его отношений 11
1.2. Категория "отношение к другому человеку" 26
1.3. Категория "самоотношение" . 35
2. Динамика отношений во взрослом возрасте 46
2.1. Влияние социальной ситуации развития на динамику отношения к Другому и самоотношения у взрослого 46
2.2. Новообразования в сферах отношения к Другому и самоотношения у взрослого человека 55
3. Динамика отношения к Другому и самоотношения невротической личности взрослого 62
3.1. "Психологическое здоровье - невроз" как нравственно-психологическая проблема 62
3.2. Особенности отношения к Другому и самоотношения у людей, страдающих логоневрозом 67
ГЛАВА 2. Методология исследования динамики отношений взрослого человека 74
1. Методический подход к исследованию динамики отношений 74
1.1. Общие принципы исследования динамики отношений 74
1.2. Метод исследования динамики отношений 77
2. Методики исследования... 84
2.1. Обоснование методик исследования 84
2.2. Методика исследования самоотношения 89
2.3. Методика исследования ролевых паттернов отношения к Другому взрослого человека 90
2.4. Проективный тест "Отношение к Другому" 95
3. Выборка исследования 103
CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования динамики отношений 11 CLASS 0
1. Структура и факторы отношения к Другому и самоотношения 110
1.1. Взаимосвязь отношения к Другому и самоотношения взрослого 110
1.2. Связь самоотношения и отношения к Другому с социально-психологическими характеристиками личности 116
2. Возрастная динамика отношения к Другому и самоотношения 122
2.1. Общее и особенное в динамике самоотношения и отношения к Другому взрослого 122
2.2. Ролевой и нравственный аспекты отношения к Другому 130
3. Динамика отношения к Другому и самоотношения невротической личности взрослого в процессе психотерапии 134
Заключение 144
Литература 149
Приложения 166
- Категория «отношения» в отечественной и зарубежной психологии
- Категория "самоотношение"
- Общие принципы исследования динамики отношений
- Взаимосвязь отношения к Другому и самоотношения взрослого
Введение к работе
Актуальность избранной темы. В данном исследовании можно выделить несколько ключевых проблем, решение которых является актуальным для современной психологической науки.
Во-первых, актуальность темы обусловлена современным состоянием возрастной психологии, в которой крайне мало исследованы особенности развития взрослого человека. Наука об изучении взрослости - акмеология, основанная В.М.Бехтеревым, Н.А.Рыбниковым, Б.Г.Ананьевым,- сейчас только начинает возрождаться усилиями А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой и др. Существует совершенно очевидный дефицит целенаправленного и комплексного изучения психики взрослого человека, обусловленный, с одной стороны, убеждением части ученых в том, что у человека, достигшего ступени взрослости, психика перестает развиваться, и с другой стороны, большой организационно-методической сложностью исследования в данной области. Это наносит большой урон интенсивно развивающимся в последние годы в нашей стране практической психологии и психотерапии.
Во-вторых, применение естественно-научного подхода к исследованию
психического мира человека создало в психологии парадокс исключения из
анализа нравственного аспекта, что сделало актуальным нравственно-
психологический подход к исследованию личности, важность которого в
последнее время неоднократно подчеркивалась (А.А.Бодалев, Б.С.Братусь,
В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Н.Л.Карпова, А.Маслоу, В.И.Слободчиков,
Е.Т.Соколова, Э.Фромм, С.Г.Якобсон и др.). Продуктивным в рамках разработки данного подхода является использование категории отношения.
В-третьих, данное исследование особенно актуально в современных условиях ценностного кризиса общества. Исследование выборки взрослых
людей, часть из которых сформировалась как индивид, личность и субъект деятельности "ДО" кризиса (экономического, политического, культурного), а другая часть "ПОСЛЕ...", является уникальным материалом для выявления последствий кризиса общества для его наиболее социально активной части -взрослого человека, а также для дальнейшего планирования социальной политики.
И, наконец, к настоящему времени не описано сходство компонентов структур отношения к Другому и самоотношения. Не прослежены взаимосвязи этих двух явлений на теоретическом и экспериментальном уровне. Недостаточно выяснено соотношение понятий самоотношения и самосознания. Это обусловлено широтой самой проблематики, допускающей акцент либо на самоотношении, либо на отношении к Другому, и методической неразработанностью данной проблемы.
Объект исследования - отношение к Другому и самоотношение как составная часть процесса нравственно-психологического развития взрослого человека.
Предмет исследования - динамика отношения к Другому и самоотношения психологически здоровой и невротической личности взрослого человека.
Цель исследования - выявление взаимосвязи и возрастных особенностей самоотношения и отношения к Другому взрослого человека.
Задачи исследования:
Изучить состояние проблемы динамики отношения к Другому и самоотношения нормальной и невротической личности взрослого человека.
Рассмотреть взаимосвязь отношения к Другому и самоотношения как составную часть процесса нравственно-психологического развития психологически здоровой и невротической личности взрослого.
3. Обосновать сходство компонентов структур отношения к Другому и
самоотношения.
4. Подбор и разработка методик для решения изучаемой проблемы.
5. Выявить общее и особенное в возрастной динамике отношения к Другому и
самоотношения психологически здоровой и невротической личности взрослого.
6. Изучить связь отношения к Другому и самоотношения с различными
социально-психологическими характеристиками.
Гипотеза исследования:
Существуют тесная взаимосвязь и сходство компонентов структур самоотношения и отношения к Другому, позволяющие рассматривать их как общую комплексную систему. В зрелости (25-35 лет) данная система развивается и претерпевает возрастные кризисы.
Методологической основой исследования является теория отношений,
разработанная В.Н.Мясищевым; принцип комплексности психологического
исследования человека как целостной системы, введенный Б.ПАнаньевым,
концепция общения А.А.Бодалева. Значимым для данного исследования явились
взгляды К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Б.С.Братуся,
Л.Я.Гозмана, В.П.Зинченко, Ю.Б.Некрасовой, Н.Н.Обозова, А.В.Петровского,
С.Л.Рубинштейна, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина, И.И.Чесноковой,
В.Э.Чудновского.
Методы исследования. Диссертантом использовались:
Сравнительный анализ психологически здоровой и невротической личности взрослого; лонгитюдный и сравнительно-возрастной методы.
Традиционные методы психологической науки: наблюдение, беседа, эксперимент и 34 различные психологические методики, диагностирующие личностную и когнитивную сферы.
Оригинальные, разработанные диссертантом методы: проективный тест "Отношение к Другому" и методика исследования ролевых паттернов отношения к Другому взрослого.
Методы статистической обработки: дескриптивный, дисперсионный, корреляционный и кластерный анализы, проводившиеся с помощью стандартного пакета программ Statistic vers. 5.0.
Достоверность исследования определяется репрезентативностью выборки испытуемых, многообразием методических приемов и тестов, точностью обработки результатов.
Организация исследования. Теоретико-методологическая база исследования создавалась в период 1992-1995 гг. Экспериментальная работа проводилась в Психологическом институте РАО в 1995-97 гг. Экспериментальные исследования осуществлялись в несколько этапов.
На первом этапе был проведен анализ данных лонгитюдного исследования (от 10 до 3 лет) более 50-ти пациентов, страдавших логоневрозом и прошедших методику групповой семейной логопсихотерапии, с целью изучения динамики отношения к Другому и самоотношения невротизированнои личности, а также роли психотерапии в данном процессе.
На втором этапе были сформулированы схема и принципы исследования, подобраны и разработаны оригинальные методики диагностики отношения к Другому взрослого человека, проведена их апробация.
На третьем этапе проведено сравнительно-возрастное обследование 100 психологически здоровых взрослых в возрасте от 25 до 35 лет с использованием 28-ми различных методик.
На четвертом этапе в рамках проведения двух групп семейной
логопсихотерапии1 было осуществлено лонгитюдное обследование 23 взрослых в возрасте от 25 до 35 лет, страдающих логоневрозом, с использованием 38-ми тестовых методик, данных библиотерапии, видео- и непосредственного наблюдения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые осуществлено комплексное исследование динамики самоотношения и отношения к Другому у взрослого человека (25-35 лет). Теоретически обосновано, методически разработано и экспериментально подтверждено сходство структур данных отношений и разработана их восьмикомпонентная модель. Выделены типы взаимосвязи отношения к Другому и самоотношения (компенсаторный, экстравертированный, интровертированный, редуцированный). Показано, что отношение к Другому в большей мере связано с когнитивными свойствами человека, а самоотношение - с личностными, что может свидетельствовать о разной природе возникновения и развития этих отношений.
В рамках нравственно-психологического подхода к развитию личности рассмотрена система "самоотношение о отношение к Другому". Проанализированы три уровня конкретизации этой системы: талион, «золотое правило нравственности» и «психологический» уровень взаимодействия.
Выявлены возрастные особенности динамики самоотношения и отношения к Другому психологически здорового и невротического взрослого (25-35 лет). Определено наличие кризиса в самоотношении и отношении к Другому и показаны его психологические составляющие.
Разработаны и апробированы новые методики выявления отношения к Другому взрослого человека.
Руководитель группы - Карпова Н.Л., диссертант участвовал в качестве ко-терапевта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления об особенностях изменения взаимосвязи самоотношения и отношения к Другому взрослого человека, показывая ее нравственно-психологическую природу, и вносит определенный вклад в описание возрастного периода - взрослости.
Практическая значимость состоит в разработке научно обоснованных и апробированных в результате экспериментальной работы системы методов диагностики единой структуры самоотношения и отношения к Другому взрослого, включающей авторские методики: проективный тест "Отношение к Другому" и методику исследования ролевых паттернов отношения к Другому. Полученные в исследовании результаты и выводы могут быть использованы в практической, консультативной психологии и психотерапии, а также при построении соответствующих учебных дисциплин.
На защиту выносятся:
Модель взаимосвязи структур отношения к Другому и самоотношения, содержащих тождественные компоненты: потребность (в общении и совместной деятельности), интерес (к личности, к знаниям), эмоциональное (положительное, отрицательное) и оценочное отношения (оценка поступков, оценка качеств).
Характеристика динамики самоотношения и отношения к Другому психологически здоровой и невротической личности взрослого, обусловленных различным сочетанием ее структурных компонентов.
Комплекс методик, позволяющих с достаточной степенью адекватности изучить феномен отношения к Другому и самоотношения у психологически здоровой и невротической личности взрослого, частично их разработка и апробация.
Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались
на заседаниях лаборатории "Психологии общения, развития и реабилитации личности" Психологического института РАО.
Теоретические идеи и экспериментальные исследования освещались в ходе проведения международного конгресса YSTM'96: "Молодежь и наука -третье тысячелетие" (Москва, 1996), на ежегодных симпозиумах "Психологические и философские проблемы смысла жизни" (Москва, 1995-98гг.), 1-ой российской конференции "Экологическая психология" (Москва, 1996), Н-ой всероссийской научной конференции "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), международной научной конференции "Образ в регуляции деятельности" (Москва, 1997), межвузовской научной конференции по проблеме "Психологическое здоровье" (Саратов, 1998), II и Ш-ой международной конференции по психотерапии (Москва, 1997, 98 гг.).Отдельные положения и результаты экспериментального исследования обсуждались в 1998 г. на лекциях и семинарских занятиях, проводимых автором для студентов Современного гуманитарного университета.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 16 печатных работах.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, состоящего из 2 рисунков, 11 таблиц и 22 графиков.
Категория «отношения» в отечественной и зарубежной психологии
Формирование психологических концепций в XX веке теснейшим образом переплетается с многочисленными попытками создания общих и частных теорий развития психики. При ближайшем рассмотрении оказывается, что любая психологическая концепция в той или иной мере соприкасается с проблемой развития (127).
В рамках данной работы будут рассмотрены, прежде всего, концепции, описывающие развитие личности взрослого. Это особенно актуально в современной психологии в связи с тем, что "исследования, прекрасно анализирующие развитие личности ребенка (и подростка), часто останавливаются на пороге развития взрослой личности. Возникает впечатление, что развитие - это лишь превращение ребенка во взрослого. Развитие же взрослой личности практически ускользает из поля зрения"как справедливо отмечает К.А.Абульханова-Славская (4, с.21). На наш взгляд, развитие взрослого имеет свое качественное своеобразие, не выводимое из особенностей развития ребенка без учета принципиально изменившейся социальной ситуации развития в период зрелости.
Если в детстве основной механизм развития - интериоризация, т.е. рождение психических функций из социальных отношений людей (64), то в зрелости - это экстериоризация, т.е. процесс "объективации накопленного личностью опыта как воплощение в практической деятельности и создаваемых предметных действиях замыслов, планов и умений путем перехода внутренних, ранее интериоризированных действий во внешние" (152, с.170). Необходимо добавить, что суть экстериоризации состоит не только в переходе ранее интериоризированных действий во внешние, но и в порождении новых (!). Иначе говоря, экстериоризацией является процесс отдачи наработанного внутри человека культурного опыта вовне. Процесс интериоризации в зрелости не прекращается, но и изменяются характер и величина экстериоризации. Возможность экстериоризации порождают особые отношения с внешним и внутренним миром, реализация экстериоризации происходит в деятельности.
Из трех основных научных школ зарубежной психологии - бихевиоризма, психоанализа и гуманистической психологии - концепции личностного развития взрослого человека, учитывающие его внутреннюю активность по отдаче и накоплению культурного опыта, фактически представлены только в последней. Методология бихевиоризма построена на отсутствии у человека не стимулированной извне внутренней активности (194). В качестве движущей силы развития рассматриваются изолированные поведенческие реакции. Поэтому, на наш взгляд, поле ее широкого применения ограничивается возрастным периодом детства, а в феномене зрелости она может объяснить лишь элементарные формы научения при освоении той или иной новой деятельности или социальной роли.
Классический психоанализ также фактически отрицает наличие у человека внутренней, сознательно контролируемой активности. В качестве движущей силы развития выступают бессознательные комплексы (187). Зрелость сводится к борьбе с последствиями детства, т.е. она отрицается как самостоятельная фаза, во время которой происходит дальнейшее развитие личности.
Важную роль в представлениях о развитии взрослого человека сыграла созданная на основе практики психоанализа эпигенетическая теория развития личности Э.Эриксона, в центре внимания которой находится проблема отношений "Я" и общества. Эриксоном описаны восемь возрастных стадий, являющихся результатом эпигенетически развертывающегося "плана личности" (207, 217). Каждой стадии развития отвечают свои, присущие данному обществу ожидания, которые индивид может оправдать или не оправдать, и тогда он либо включается в общество, либо отвергается им.
Гуманистическая психология, образовавшаяся как противостояние психоанализу и бихевиоризму, закономерно сложилась прежде всего как психология здоровой взрослости (121, 158, 189, 193). В основе концепции априорная ценность личности, возможность свободного творчества, неповторимая индивидуальность, стремление к самораскрытию. Отношение человека к себе и другим людям находится в центре внимания гуманистической психологии. В отношениях с другими необходим контроль и осознание чувств, а также соблюдение четкой границы чужой индивидуальности. Отношение к себе исследовательское, но не с целью обнаружить у себя тот или иной бессознательный комплекс, а позитивное, принимающее. Трудности взаимоотношений с миром считаются отражением трудностей со своим глубинным "Я". Поэтому улучшение взаимоотношений с внешним миром является следствием работы над собой с целью стать "интегрированным и цельным" (А.Г.Маслоу). Однако нельзя отрицать, что преувеличение могущества человеческой индивидуальности, первостепенности самоактуализации и работы над собой вместо изменения ситуации во внешнем мире может приводить к индивидуализму, замыканию человека на своем самосовершенствовании.
Возможность экстериоризации, порождающая особые отношения с внешним и внутренним миром, и ее реализация, происходящая в деятельности. достаточно широко рассматриваются в отечественной психологии. Второй аспект подробно исследовался в деятельностном подходе. В его основе лежат методологические представления о самодвижении деятельности (147). А.Н.Леонтьевым было введено понятие о личности как о внутреннем механизме деятельности. Обретение особого качества - личности описывается как результат иерархизации отдельных деятельностеи индивида, осуществляющих его общественные по своей природе отношения к миру (111, 112). Важно отметить, что как определяющие личность выделяются только те общественные отношения, в которые человек вступает в своей предметной деятельности. Другие отношения как таковые не определяются. Не подвергая сомнению справедливость положения о том, что личность формируется в деятельности, отметим, что, на наш взгляд, личность - это не "момент деятельности и ее продукт", а напротив, деятельность есть "момент" и "продукт" личности, "момент" ее жизни. Об этом пишет, в частности, А.Г.Асмолов: "деятельность определяет личность, но личность выбирает ту деятельность, которая ее определяет" (28, с. 132).
Интересное развитие идей деятельностного подхода дано в работах БД.Эльконина, рассматривающего в качестве единицы развития "культу росозидательное (продуктивное) действие", понимаемое им как "осуществление идеальной формы, приводящее к возникновению ситуации события" (206, с.119). Этот подход, на наш взгляд, в концепции Б.Д.Эльконина по-новому раскрывает проблему экстериоризации.
Категория "самоотношение"
Категория самоотношения является частью фундаментальной категории психологической науки - самосознания. Соотношение этих категорий с точки зрения различных исследователей неоднозначно. Самосознание является по выражению В.П.Зинченко, "причиной превращения существования человека в подлинное Бытие" (88, с.208). Это особая, многокомпонентная форма сознания.
В результате теоретического анализа, нами были выделены две составляющих самосознания: часть его компонентов составляет феномен самоотношения, а часть относится к феноменам самоосознания. Эта градация достаточно четко прописана В.С.Мерлиным (123). Он выделяет следующие компоненты самосознания: 1) Осознание своего "Я" как активного начала; 2) Осознание тождества своей личности; 3) Осознание своих психических свойств;
4) Социально- нравственная самооценка. Первые три компонента относятся к сфере осознания своего "Я", и только последний компонент к самоотношению. Такие же компоненты выделяет в самосознании В.Н.Мясищев, определяя его как "способность личности правильно отражать действительность в ее настоящем и прошлом, а также предвидеть будущее, правильно оценивать себя самого и свое место в действительности" (131, с.50). С.Л.Рубинштейн подчеркивает наличие в самосознании осознания себя не просто как носителя психических свойств, но и как морального субъекта, определяя самосознание личности как "Я", которое в качестве субъекта сознательно присваивает себе все, что делает человек, относит к себе все происходящие от него дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве автора и творца" (162, с.564). А.Н.Леонтьев, наоборот, выделяет как основной компонент самосознания - самоотношение, а не просто осознание себя (177). И.И.Чеснокова определяет самосознание как сложный психический процесс, который проявляется, прежде всего, в восприятии человеком многочисленных "образов" самого себя в различных ситуациях деятельности и общения". Ею выделяется структура самосознания, схожая с четырехкомпонентной структурой отношения, разработанной В.Н.Мясищевым: "В реальной жизнедеятельности личности самосознание всегда представляет собой единство самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе, самооценки и саморегуляции" (195, с.317). Е.Т.Соколова выделяет в самосознании два компонента: самопознание и самоотношение, рассматривая эти понятия как аналогии когнитивных и аффективных процессов в самосознании (173, с.32). Подобным образом рассматривает структуру самосознания и В.В.Столин, при этом выделяя в самосознании как компоненты осознания: самовыделение и "принятие себя в расчет" в перцептивных и двигательных процессах", сознаваемость психических процессов, - так и самоотношения: самопознание, саморегуляция, эмоционально-ценностное отношение, отношение к себе в структуре внутреннего диалога (178).
Таким образом, в многочисленных исследованиях самосознания в отечественной психологии понимание его сущности и структуры различно. Хотя исследователи выделяют и описывают похожие компоненты самосознания, единой четкой организации этих компонентов, позволяющих описать динамику самосознания человека не выработано.
Исследуемая в данной работе структура самоотношения так же, как и структура отношения к Другому, разработана на основе концептуальной схемы В.Н.Мясищева, выделяющего четыре основных компонента отношения: потребности, интересы, эмоциональные и оценочные отношения. Частями "потребности в себе" являются потребность во внутреннем диалоге и потребность в самоорганизации. Второй компонент - интерес к своему интеллектуальному потенциалу, имиджу, к своему духовному миру и пр. Третий компонент - это эмоциональное самоотношение. Оно проявляется в привязанности, любви, симпатии и их противоположностях - неприязни, вражде, антипатии. Четвертый компонент обычно обозначается как самооценка. Мы выделяем два вида оценочных отношений - оценка поступков и оценка качеств.
Рассмотрим подробней каждый. Первой по значимости выступает потребность во внутреннем диалоге. Происхождение потребности во внутреннем диалоге подробно описано Л.С.Выготским на примере становления эгоцентрической речи. У взрослого же эта потребность актуализируется за счет того, что ему приходится выступать в разных качествах, в разных ролях. Из этого каждого конкретного взаимодействия он "выносит" образ своего "Я" в многосторонности, сложности и противоречивости его проявлений.
Общие принципы исследования динамики отношений
Проблема методологии исследования динамики отношений подробно рассматривалась рядом отечественных и зарубежных ученых (Б.Г.Ананьев, ААБодалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.Н.Обозов, Д.Креч и Р.Крачфилд, Г.Олпорт, М.Фьюзон). Ими выделялись как общие принципы психологического исследования: отражение объективной истины, проверка изучаемых закономерностей на практике, так и частные, относящиеся непосредственно к проблеме исследования отношений.
В.Н.Мясищев характеризовал исследование отношений как "...тот необходимый для психологии подход, в котором объединяется объективное с субъективным, внешнее с внутренним" (131, с.347). Этот принцип единства внутреннего и внешнего, объективного и субъективного является для нашей работы основополагающим. Другой важный принцип, выделенный В.Н.Мясищевым и используемый как организующий в нашем исследовании,-принцип системности и целостности личности как ансамбля отношений.
ААБодалев в своих исследованиях отмечает, что "...отношения в целом являются своеобразной психологической проекцией ценностно-потребностной сферы человека и различия в отношениях обнаруживаются в том, насколько их содержание и форма выражения соответствуют общечеловеческим ценностям, какие из отношений оказываются доминирующими" (43, с. 162). Отсюда, на наш взгляд, логично следует принцип единства психологического и этического в феномене отношения. Он позволяет решить проблему объективного исследования нравственной сферы человека в плане не только умственных представлений, но и поведения.
Общепсихологический принцип изучения психических феноменов в развитии требует для данного исследования некоторых уточнений. Г.П.Щедровицкий, анализируя понятие "развитие", отделяет "изменение" какого-либо объекта, означающее изменение каких-то его свойств, от "развития", характеризующегося: а) структурным усложнением последующего состояния сравнительно с предыдущим и б) обусловленностью первого вторым" (205, с.169-170). Под исследованием динамики отношений мы подразумеваем как их изменение, так и развитие, оговаривая это в каждом конкретном случае. Следовательно, вышеобозначенный принцип для нашего исследования конкретизируется в принцип исследования отношений в динамике.
Общие принципы исследования динамики отношений, сформулированные выше, определяют в самом основном и существенном тот метод, при помощи которого будет реализовываться цель работы - анализ динамики отношения к Другому и самоотношения взрослого человека. Применение к данной проблеме лонгитюдного метода исследования имеет следующие недостатки: процесс 10-летнего наблюдения (с 25 до 35 лет) за отношениями взрослого человека с собой и окружающими помимо известных трудностей лонгитюда неизбежно становится доминирующим, отчасти формирующим фактором динамики отношений, что искажает результаты исследования. Применение только "срезового" метода исследования не позволяет выявить сложность и многогранность изучаемого феномена - отношения. Поэтому в схему исследования (см.схему №1) были включены как лонгитюдный, так и сравнительно-возрастной методы. Введены две зависимые переменные (ЗП): 1) Возраст; 2) Психологическое здоровье -невротизм. Соответственно, независимыми переменными (НП) выступили самоотношение и отношение к Другому.
Изучение самоотношения и отношения к Другому в комплексе обусловлено нравственно-психологической логикой исследования. В рамках данной логики этот комплекс помогает психологически рассмотреть ключевую проблему морали, символически формулируемую в виде функционирования системы "самоотношение - отношение к Другому".
Взаимосвязь отношения к Другому и самоотношения взрослого
Вопрос о связи отношения к себе и отношения к другим многократно исследовался как в психологии, так и в других науках гуманитарного цикла. Эмпирическому исследованию связь между отношением к себе и отношением к Другому поддается с большим трудом. Результат экспериментальной проверки зависит от разных факторов, прежде всего от того, что именно понимается под отношением к себе и к Другому. По данным Р.Уайли в большинстве эмпирических исследований, в которых изучалась связь отношения к себе и отношения к обобщенному другому, обнаружилась положительная зависимость между этими переменными. Аналогичный результат был зафиксирован и теми авторами, которые анализировали связь отношения к себе и к конкретному другому.
Самоотношение и отношение к Другому взаимосвязаны на протяжении всей жизни человека. Истоком самоотношения выступает отношение окружающих людей к ребенку с первых дней жизни (1 ;3;6). С.Л.Рубинштейн подчеркивал, что "свое подлинное человеческое существование человек обретает, поскольку в любви к нему другого человека он начинает существовать для другого человека ..." (8, с. 370). Только в результате обращения к ребенку у него развивается потребность в другом человеке, в общении с ним, в его внимании и поддержке (5). И от того, как будет удовлетворена эта базовая человеческая потребность, в дальнейшем будет зависеть его самоотношение. За время детства, отрочества и юности структуры самоотношения и отношения к Другому усложняются и обогащаются. И к периоду взрослости между самоотношением и отношением к Другому устанавливается индивидуально неповторимый, сложный баланс.
Нами было предположено, что: 1) существует обязательная взаимосвязь между отношением к Другому и самоотношением ; 2) в среднем у современного взрослого человека компоненты самоотношения распределяются более равномерно, чем компоненты отношения к Другому; 3) имеется несколько типов взаимосвязи отношения к Другому и самоотношения.
С психологическими структурами отношения к Другому и самоотношения были проведены дескриптивный, корреляционный и кластерный анализы с помощью стандартного пакета программ Statistic vers. 5.0.
Он связан с потребностью в общении с другими людьми, с интересом к их душевному миру, знаниям и опыту. Эта взаимосвязь интересна тем, что позволяет разобраться в отличиях нарциссической личности от рефлексивной. Нарциссической личности свойственен тот интерес к себе, который мы обозначили как интерес к своему имиджу и интеллектуальному уровню. Она для себя предмет любования, но не предмет исследования. И как следствие, ей не нужны отношения с другими людьми, что и подтверждается отсутствием корреляций интереса к своему имиджу с параметрами теста ОД. Рефлексивной же личности интересны своя психологическая неповторимость, законы своего душевного мира. Это требует от нее внутренней психологической грамотности. В процессе познания своей уникальности она начинает испытывать необходимость в познании Другого, т.е. потребность в общении с ним, интерес к нему, как и показывают обсуждаемые корреляции.
Оценка своих качеств положительно коррелирует с интересом к психологическому своеобразию Другого и положительным эмоциональным отношением к Другому. Это, с одной стороны, еще раз подтверждает наши размышления о рефлексивной личности, для которой оценка своих качеств занимает одно из ведущих мест. С другой стороны, подчеркивает роль внутренней нравственной инстанции в структуре взаимоотношений взрослого человека: чем выше он предъявляет требования к себе, своим качествам, тем меньше "плохих" людей вокруг себя он находит, переходя из системы отношений "Я-ЧУЖИЕ" в систему "Я С ДРУГИМИ".
Следующая корреляция дополняет вышеописанную. Потребность в самоорганизации отрицательно связана с негативным эмоциональным отношением к Другому, т.е. чем больше потребность в самоорганизации, самовоспитании, тем меньше человек испытывает отрицательных эмоций по отношению к Другому.
Таким образом, данные корреляционного анализа позволяют сделать следующий вывод: такие качества как интерес к своему душевному миру, оценка своих качеств и потребность в самоорганизации способствуют развитию продуктивных отношений с другими людьми.
На основе дескриптивного анализа были построены средние профили психологической структуры самоотношения и отношения к Другому (см. прил. 7). Профиль структуры отношения к Другому более равномерный (диапазон от 6.1 до 5.4), чем профиль самоотношения (7.0 - 4.5), причем 3/4 показателей МИС лежат выше или ниже средней линии показателей ОД. Таким образом, неравномерность среднего профиля МИС выражается в преобладающем развитии одних компонентов самоотношения (Пд,Ил,Эп) над другими (По.Ии.Эо).