Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Шумакова Екатерина Рудольфовна

Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами
<
Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами
>




Шумакова Екатерина Рудольфовна. Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Ростов н/Д, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-19/237-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межполушарное взаимодействие и его роль в бимануальной координации, в развитии познавательных и творческих способностей у детей

1.1. Развитие бимануальной координации в детском возрасте 12

1.1.1. Развитие бимануальной координации 13

1.1.2. Мозговые механизмы, обеспечивающие управление бимануальными действиями 19

1.1.3. Приобретение бимануального навыка 27

1.2. Межполушарное взаимодействие и познавательные процессы 29

1.2.1. Особенности мозговой организации у детей 29

1.2.2. Билатеральность и познавательные способности 35

1.2.3. Межполушарное взаимодействие и творческие способности 41

1.3. Оригами как средство билатерального развития 49

Глава 2. Методы исследования 59

2.1. Описание объекта исследования 59

2.2. Методики изучения межполушарной функциональной асимметрии 59

2.2.1. Определение индивидуального профиля латеральности 5 9

2.2.2. Методика изучения кожно-гальванической реакции (КГР) 62

2.2.3. Тест гаплоскопического измерения глазодоминирования 63

2.2.4. Теппинг-тест 64

2.2.5. Тест «Выбор стороны» 65

2.3. Методики диагностики интеллектуальных и творческих способностей 66

2.3.1. Прогрессивные матрицы Равена 66

2.3.2. Тест Дж. Гилфорда 66

2.3.3. Тест Баррона «Дополнение рисунка» 61

2.3.1.. Тест на визуальное восприятие пространственных отрезков 68

2.4. Методика проведения занятий оригами 68

2.4.1. Успешность освоения оригами 69

2.4.2. Уровень проявления творческих способностей в оригами 69

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 70

3.1. Индивидуальный профиль латеральности детей 70

3.1.1. Моторная асимметрия 70

3.1.2. Сенсорная асимметрия 76

3.1.3. Профили латеральности 79

3.2. КГР у детей в динамике бимануальной активности 83

3.3. Глазодоминирование в динамике бимануальной активности 91

3.4. Асимметрия максимального темпа движений рук 96

3.5. Визуальное восприятие пространственных отрезков 107

3.6. Невербальный интеллект в динамике бимануальной активности 109

3.7. Творческое воображение в динамике бимануальной активности 113

3.7.1. Пространственное воображение 113

3.7.2. Образность рисунков 116

3.7.3. Сложность рисунков 118

3.7.4. Количество рисунков 120

3.8. Характеристики мышления 122

3.8.1. Типы мышления в аспекте межполушарной асимметрии 122

3.8.2. Скорость мышления в динамике бимануальной активности 124

3.8.3. Оригинальность мышления в динамике бимануальной активности 127

3.9. Успешность освоения оригами и формирование двигательных навыков у детей в динамике бимануальной активности 130

3.10. Проявление творческих способностей в оригами 134

Выводы 142

Литература

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка представлений о характере различий и особенностях взаимодействия полушарий имеет фундаментальное значение для познания механизмов мозговой регуляции психики. За последние несколько десятков лет проблема межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) мозга стала одной из центральных для психофизиологии и ряда смежных дисциплин.

Возникновение и развитие межполушарной функциональной асимметрии мозга в онтогенезе вызывает большой интерес (Н.Н. Братина, Т.А. Доброхотова, 1988; Э. Г. Симерницкая, 1985, 1988; М. Annett, 1985; 1С. McManus, 1985; Д.А. Фарбер 1990; Е.А. Полянская, 1997; М.С. Corballis, 1998; L.F. Saugstad, 1998). Ряд авторов указывают также на влияние МФАс на эффективность обучения (Р.М.Грановская, 1988; Б.С.Котик, 1992; Л.А.Дикая, 1996) и наличие определенной динамики МФАс в процессе обучения, в том числе двигательным навыкам (П.Н. Ермаков, 1988; R. Kawashima, 1994; U. Tan, 1993; М. Iacoboni, 1998), отмечают связь межполушарной специализации с креативностью (J.E. Bogen, G.M. Bogen, 1988; K.D.Hoppe, 1988; Д.Леви, 1995; Л.А.Дикая, 1996; I.Carlsson, 2000).

Применение и учёт показателей МФАс в организации психокоррекционной и психопрофилактической работы в учреждениях образования для дошкольников, для школьников средней и высшей ступени весьма популярны. Но ощущается острая нехватка организации психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий для младшего школьного возраста, которые строились бы на представлениях о характере различий и особенностях взаимодействия полушарий мозга в этом возрастном периоде. Между тем, младший школьный возраст характеризуется значительной динамикой полушарных отношений и становлением доминантности (В.А. Айрапетянц 1982, 1987; М.Г. Князева 1990; Э.Г. Симерницкая 1985, 1988), сенситивностью для развития большинства моторных качеств (быстрота, точность координации движений, гибкость) (А.В. Стамбулов, 1981; Д.А. Фабер, Н.В. Дубро-вицкая, 1991; Д.А. Фабер, И.О. Анисимова, 2000), а возраст 7-11 лет является периодом наиболее интенсивного развития бимануальной координации (Р.Н. Wolff, 1998).

Особый интерес представляет изучение показателей МФАс в контексте мануальной активности, поскольку двигательная система, наряду с сенсорной, является одним из основных звеньев, на которых базируется церебральная асимметрия. Вместе с тем, основной груз психофизиологических исследований в этой области приходится на выявление ведущей руки и соответственно на изучение в основном унимануальной деятельности, в которой участие ведущей руки максимально (М. Annett, 1985, 1992, 1994; А.В. Стамбулов 1981; R.H. Kraft, 1983, 1984; I.C. McManus et al., 1988; U. Tan, 1991; Л.Е. Любомирский, 1991). Межполушарные отношения и механизмы в регуляции бимануальной деятельности, в которой не задано изначально большее участие той или иной руки оста-ются все еще недостаточно изученными. Также слабо исследованными являются психологические и психофизиологические особенности и изменения МФАс в половозрастном аспекте при бимануальном научении. Поэтому в настоящем исследовании была предпринята попытка проследить изменения психологических и психофизиологических характеристик в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет. Пластичность детского мозга и становление полушарных отношений в этом возрасте является очень благоприятной почвой для гармоничного развития обеих половин мозга, для выработки стратегий интегративного взаимодействия полушарий и раскрытия возможностей правого и левого полушария.

В качестве примера целенаправленной несимметричной бимануальной активности было выбрано оригами - искусство складывания бумаги (K.Kasahara, T.Takahama, 1987; Ю.В. Шумаков, Е.Р. Шумакова, 1997), в котором складывание происходит при участии обеих рук, без условия доминирования какой-либо одной (как, например, при письме или рисовании) и без необходимости удержания инструментов. Алгоритмы складывания весьма разнообразны, так что в процессе этой ручной деятельности формируется и тренируется широкий репертуар движений пальцев и кисти правой и левой руки. Такой характер деятельности может быть отнесен к разряду бимануальной несимметричной активности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение межполушарной функциональной асимметрии в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет в процессе овладения базовыми техниками оригами.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Межполушарная функциональная асимметрия и психомоторные, интеллектуальные и творческие показатели у детей 7-11 лет в динамике бимануальной активности при обучении оригами.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выступили дети 7-11 лет, учащиеся Ростовских общеобразовательных школ, проходящие интенсивный курс оригами во время недельных каникул (25 часов: 5 дней по 5 учебных часов), при отсутствии других учебных предметов. Все они не владели навыками оригами до начала исследования. Дети были разделены на 4 возрастные группы: 7-8 лет (1-й класс), 8-9 лет (2-й класс), 9-Ю лет (3-й класс) и 10-11 лет (5-й класс). Всего в исследовании участвовало 137 человек, из которых 67 мальчиков и 70 девочек. ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Психомоторные действия с одновременным использованием правой и левой руки по-разному оказывают влияние на активность полушарий испытуемых разных половозрастных групп.

2. Двигательные навыки обеих рук и их асимметрия изменяются в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности в соответствии с типом латерализации испытуемых разных возрастных групп.

3. Целенаправленная несимметричная бимануальная активность при обучении оригами влияет на шедивидуально-психологические особенности детей разных половозрастных групп. Преобладание левого полушария отражается на вербальных способностях (скорость мышления), а преобладание правого - на невербальных способностях (невербальный интеллект, пространственное воображение).

4. Несимметричная бимануальная активность при обучении оригами оказывает воздействие на проявление креативности испытуемых разных половозрастных групп. Цель и гипотезы исследования определили постановку конкретных задач:

1. Изучить показатели МФАс у детей 7-11 лет в динамике бимануальной активности при обучении оригами.

2. Исследовать максимальный темп движения рук и глазомер у детей с разным типом латерализации в динамике бимануальной активности.

3. Изучить характеристики мышления в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности и их специфику для испытуемых с разным типом латерализации.

4. Изучить невербальный интеллект в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности у испытуемых различных половозрастных групп с разным индивидуальным профилем МФАс.

5. Исследовать половозрастные особенности пространственного воображения в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности у детей с разным индивидуальным профилем МФАс.

6. Изучить характеристики креативности в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности у испытуемых различных половозрастных групп с разным индивидуальным профилем МФАс.

7. Изучить степень развития бимануальных двигательных действий у детей 7-11 лет по итогам овладения базовыми техниками оригами, а также соотнести ее с психофизиологическими и психологическими особенностями детей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций (Б.Г. Ананьев, А.Р. Лурия); положения о том, что межполушарная функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психических состояний, особенности деятельности, в том числе при обучении (Э.Г. Симерницкая, Н.Н. Братина, Т.А.Доброхотова, Е.Д.Хомская, Д.А.Фабер, Б.С.Котик, П.Н.Ермаков и др.); понятие о многоуровневой системе построения движений (Н.А. Бернштейн); представления о сенситивных периодах в развитии бимануальной координации (Р.Н. Wolff, А.В.Стамбулов, Д.А.Фабер, Н.В.Дубровицкая, Л.Е.Любомирский и др.); представления о том, что исполнение несимметричных бимануальных действий сопровождается более высоким межполушарным взаимодействием, чем исполнение унимануальных действий (А.Р.Лурия, J.Brinkman, G.W.Goerres, L.Jancke); представления о динамике межполушарных взаимоотношений на разных этапах формирования двигательного навыка (F.G.Andres, S.P.Swinnen, П.Н.Ермаков и др.); положения о высокой пластичности мозговой организации в раннем онтогенезе (Э.Г. Симерницкая, М.Н. Фишман, Д.А.Фабер и др.); представление о сенситивности младшего школьного возраста для формирования способности к длительной целенаправленной деятельности и для развития творческого потенциала (Д.А.Фабер, А. Валлон, S.W. Russ); представления о важности межполушарной интеграции для успешной познавательной деятельности (Б.С.Котик, М.Р. Bryden, М.Н.Фишман, М.Г.Князева, Д.А.Фабер, R.Cabeza, L.Nyberg и др.); представления о связи межполушарной специализации с креативностью (J.E.Bogen, G.M. Bogen, K.D. Норре, Д. Леви, Л.А. Дикая и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в четыре этапа: первый, третий и четвертый представляли собой психодиагностические замеры, второй - формирующий эксперимент, состоящий в интенсивном обучении детей навыкам оригами. В среднем взаимодействие с одним ребенком длилось около 30-ти часов. В исследовании применены аппаратурные методики (изучение кожно-гальванической реакции, гаплоскопия), тестовые методики (пробы на определение индивидуального профиля МФАс, теппинг-тест Е.П.Ильина, тест Е.П. Торренса «Выбор стороны», прогрессивные матрицы Равена, тест Дж. Гилфорда «Интерпретация картинок», тест Баррона «Дополнение рисунка», тест на определение глазомера) и экспертной оценки успешности освоения программы оригами и уровня проявления творческих способностей в оригами, произведенной преподавателем и независимым экспертом-преподавателем оригами.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием диагностических процедур, большим объемом выборки, использованием в их обработке стандартных методов математической статистики. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «Microsoft Excel» для вычисления средних значений, стандартного отклонения, критерия Стьюдента для зависимых выборок, а также коэффициента корреляции Браве-Пирсона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:

1. Впервые исследованы показатели МФАс в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности у детей 7-11 лет.

2. Впервые выявлены особенности межполушарной организации у детей, наиболее успешно осваивающих базовые техники оригами.

3. Впервые исследованы характеристики невербального интеллекта, мышления и креативности в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности при обучении оригами.

4. Впервые экспериментально обоснована программа психомоторного тренинга на основе интенсивного курса оригами для детей 7-11 лет, создающего условия интенсивного взаимодействия полушарий и позволяющего эффективно развивать двигательные способности обеих рук, интеллектуальные и творческие способности детей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты работы расширяют представления о роли движений и, в частности, бимануальной активности в становлении МФАс мозга. Полученные данные позволяют судить о том, как изменяются показатели МФАс в динамике бимануальной активности у детей в период формирования межполушарных отношений в исследуемом возрастном периоде. Проведенное исследование позволяет глубже понять механизмы процесса развития двигательных, интеллектуальных и творческих способностей в ходе психомоторного тренинга на основе интенсивного курса оригами. Обнаруженные в ходе исследования психофизиологические особенности бимануальной активности позволяют использовать полученные результаты для проведения психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий с младшими школьниками.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курсов «Психофизиология» и «Диагностика и коррекция функциональных состояний» для студентов факультета психологии Ростовского госуниверситета; при чтении курса «Психология» для студентов факультета философии Ростовского госуниверситета (1997-1998); в работе психологической службы Ростовского Классического Лицея №1 при РГУ; в работе социально-педагогической службы Дома Творчества Советского района г.Ростова-на-Дону; в программе «Центр Досуга и народного творчества» Фонда поддержки социокультурных проектов «Богатый колодезь».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Психомоторные действия с одновременным использованием правой и левой руки по-разному оказывают влияние на показатели МФАс испытуемых разных половозрастных групп.

2. Двигательные навыки обеих рук и их асимметрия будут изменяться в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности в соответствии с типом латерализации испытуемых разных возрастных групп.

3. Развитие двигательных способностей обеих рук в динамике целенаправленной бимануальной активности при обучении оригами взаимосвязано с развитием интеллектуальных и творческих способностей у детей 7-11 лет.

4. Целенаправленная бимануальная активность в ходе интенсивного курса оригами оказывает влияние на индивидуально-психологические особенности детей 7-11 лет. Преобладание левого полушария отражается на вербальных способностях (скорость мышления), а преобладание правого - на невербальных способностях (невербальный интеллект, пространственное воображение).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись на II Всероссийской конференции Общества психологов «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на II Всероссийской педагогической конференции «Оригами-детям» (Санкт-Петербург, 1997), на научной конференции аспирантов и соискателей РГУ (Ростов-на-Дону, 1999), на Международной конференции образовательных лидеров и студентов «А World in Transition: Kids, Technology and Learning» (CHIA, Лос Анжелес, 1999), на французской оригами-конференции (Франция, Париж, 2000), на американской конференции OrigamiUSA (США, Нью-Йорк, 2000), на 25-ой, 26-ой, 27-ой сессиях Недели Науки Ростовского госуниверситета (Ростов-на-Дону, 1997-1999) на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ (1997-2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, включающего 320 источников, в том числе, 195 - на иностранных языках. Объем основного текста составляет 145 страниц, работа иллюстрирована 8-ю рисунками и 39-ю таблицами (из них 17-ть таблиц -в Приложениях).

Развитие бимануальной координации в детском возрасте

Бимануальные действия начали исследоваться сравнительно недавно, при этом большинство исследований составляют зарубежные. Y. Guiard (1987) вьщеляет три класса ручной деятельности с участием правой и левой рук. Первый класс - унимануальная несимметричная деятельность (например, письмо, метание и т.д.); 2 класс - бимануальная несимметричная (например, игра на струнном музыкальном инструменте и т.д.); и 3 класс - бимануальная симметричная, когда две руки действуют одинаково или в фазе (например, подтягивание и лазание по верёвке). Эти три класса реально жизненной человеческой деятельности получили далеко не равное внимание психологов. Имеется устойчивый интерес к унимануальным действиям, как со стороны тех, кто изучает основные механизмы управления движения (Y. Guiard et al., 1983; P. Kaluzny et al., 1994; G.W. Goerres et al., 1998), так и со стороны тех, кто изучает ручную латерализацию (М. Annett, 1985, 1992, 1994; R.H. Kraft, 1983, 1984; U. Tan, 1991). Бимануальные действия исследовались в связи с проблемой согласования и синхронизации движений (R. Nakamura et al., 1977; В. Gutnik, В. Hyland, 1997; G.W. Goerres et al., 1998; H. Heuer et al., 1998; I. Kermadi et al., 1998). Отдельные исследователи изучали некоторые аспекты бимануальной несимметричной деятельности, при которой требуются два качественно различных вклада одной и другой руки (Y. Guiard, 1983, 1987; П.Н. Ермаков, 1988; S.P. Swinnen et al., 1991, 1993). Без сомнения, бимануальная несимметричная деятельность оказывается более комплексной, чем другие два класса. Представляется интересным проанализировать имеющуюся литературу, освещающую исследования бимануальной координации в контексте развития детей, мозговых механизмов, обеспечивающих управление бимануальной координацией, а также в связи с вопросом о бимануальном научении.

Возможности бимануальной координации ограничены у новорожденных, хотя они заметно развиваются в течение нескольких месяцев (J.-C. Coste, 1977), координированное манипулирование с объектами появляется обычно лишь после двухлетнего возраста. Предпочитаемая рука используется в сложных двигательных актах, в то время как другая рука выполняет дополнительную, поддерживающую функцию. У ребенка формируется дифференцированный контроль каждой руки, и он обучается манипулировать двумя объектами в рамках одного действия. Этот навык представляет собой совершенное владение двумя асимметричными зеркальными паттернами с достаточным вниманием к каждому, что помогает сочетать поддерживающие действия с баллистическими. Генетически обусловленное предпочтение руки постоянно поддерживается и закрепляется в условиях её выбора при различных действиях, требующих бимануальной координации. Координация асимметрична с самого начала и требует распределения внимания между полушариями.

На ранних стадиях развития ребёнка проявляются некоторые признаки латерализации так, что первые проявления предпочтения руки обнаруживаются у детей 7-9 месяцев (D.V. Bishop, 1990). Другие авторы говорят, что лишь к 18 месячному возрасту одна рука становится более пассивной по сравнению с другой (М.М. Кольцова, 1973; J.-C. Coste, 1977). Использование и тренировка одной из рук значительно влияет на дальнейшую церебральную латерализацию. По мере того, как развивается и совершенствуется функция руки, в связанное с ней полушарие поступает всё большее количество проприоцептивных импульсов. То полушарие, которое получает больше импульсов, становится ведущим. Разница между сторонами, сначала слабая, увеличивается и становится отчетливой в 3 года, а затем стабилизируется. М. Ounsted с сотр. (1985), изучая 199 детей, пришли к выводу, что их предпочтительная рука была явно очевидной у 89,4% правшей и 85,7% левшей уже к 4 годам. В последующие годы вплоть до 9 лет определяется интенсивность мануальной латерализации (I.С. McManus et al., 1988). Таким образом, формирование мануальной асимметрии является длительным процессом, во многом зависящем от условий среды.

Развитие тонкой моторики происходит в проксимодистальном направлении, участки тела, расположенные ближе к центру, развиваются раньше периферических участков. Способность к произвольным хватательным движениям кисти развивается после общих движений руки. Хватательные движения возникают к 5-му месяцу жизни и в дальнейшем совершенствуются благодаря использованию большого пальца, противопоставляемого другим пальцам руки (9-й месяц), и координации работы пальцев в соответствии с целью движения. Заметное улучшение этой тонкой моторики происходит лишь между 3-м и 5-м годами жизни (J.-C. Coste, 1977; Ж. Годфруа, 1992).

C. Schmitz, N. Martin, С. Assaiante (1999) исследуя развитие бимануальной координации у детей 3-4 лет, отмечают, что в этом возрасте бимануальная координация только устанавливается. D. Galin et al. (1979) показали нарастающую с возрастом способность к согласованию результатов обработки тактильной информации от двух рук, обусловленную функциональным созреванием мозолистого тела. G.Ramaekers et al. (1991) исследуя бимануальные условия передачи тактильной информации без зрительного контроля у детей 5-12 лет (661 человек) выявили, что число ошибок существенно уменьшается с возрастом. У мальчиков по сравнению с девочками преобладают ошибки в сторону завышения размера. В целом младшие дети чаще ошибались в сторону завышения, старшие - занижения размера. При отсутствии мозолистого тела задача не решалась.

Мозговые механизмы, обеспечивающие управление бимануальными действиями

В мозговых механизмах организации произвольных действий важную роль наряду с вертикальной иерархической организацией (Н.А. Бернштейн, 1947) играет горизонтальная билатеральная регуляция (Б.Г. Ананьев, 1963). Существует представление, что контроль движения осуществляет левое полушарие (D. Kimura, 1977; Н.М. Sussman, J.R. Westbury, 1978), что его функцией также является контроль быстрых последовательных изменений в позициях пальцев и рук, программирование траекторий движений конечностей, копирования жестов (J.L.Bradshaw, N.C.Nettleton, 1981). Мозговые полушария одинаково способны к различению временных интервалов, но левое полушарие преобладает, когда имеется неуверенность относительно местоположения возбуждения (G. Geffen et al., 2000). Левое полушарие определяет последовательный анализ (Е.С. Lachelt, 1980), организацию правильного последовательного порядка, регулирование всех координированных движений (J.J. Summers, С.A. Sharp, 1979), локализацию точек (М.Р. Bryden, 1976), обладает механизмами аналитической обработки длительности временного порядка, упорядоченности во времени, последовательности и ритма на сенсорном (тактильном, зрительном, акустическом) и моторном (для пальцев, конечностей, речевого аппарата) уровнях не зависимо от пространственной сложности и пространственного расположения (J.L. Bradshaw, N.C. Nettleton, 1981). Это функция динамических кинестетико-интерацептивных ориентации, зависящих от времени проектирования конечностей в отношении схемы тела (J.E.Le Doux et al., 1977).

Правое полушарие имеет преимущество в манипуляционно-пространственной сфере, включении активности рук при восприятии и выполнении пространственных взаимоотношений (J.E.Le Doux et al., 1977; J.G. Beaumont et al., 1978), в пространственных аспектах расположения тела, в точной пространственной локализации позиций пальцев и конечностей в отношении реальных и целевых взаимодействий, тактильном восприятии пространственных взаимоотношений (Р.Н. Wolff, 1977; Р.Н. Wolff et al., 1977).

D.R. Gitelman et al. (1996) исследовали полушарную активизацию во время исследовательских движений правой руки. Была отмечена сетевая активизация многочисленных кортикальных областей правого полушария, ипсилатерального активной конечности и полупространству, что дает возможность предположить правополушарное преобладание для исследовательских движений.

Ряд исследователей выявляют различия в управлении унимануальной и бимануальной активностью. Унимануальная сенсомоторная деятельность приводит к активации в сенсо-моторной зоне контралатерального полушария (А.Т. Бондарь, А.И. Федотчев, 1999). Д.А. Фабер и И.О. Анисимова (2000) показывают, что функциональная организация коры больших полушарий при выполнении произвольных унимануальных движений значительно изменяется от 7-8 лет к 9-Ю годам, переходя от нечеткого контроля со стороны лобных отделов коры полушарий у детей 7-8 лет к активации контралатерального полушария в моторных и зрительных зонах у детей 9-10 лет, достигая при этом картины, более характерной для взрослых. Исследования G.W. Goerres et al. (1998) также показывают, что унимануальные перемещения пальцев заканчивались значимой активизацией контралатеральной первичной двигательной и соматосенсорной коры и средне-фронтальной коры. Исполнение же симметричных бимануальных перемещений заканчивалось двухсторонней активизацией, но никакая дополнительная активизация средне-фронтальной коры не была представлена. Сравнение несимметричных бимануальных перемещений и симметричных обнаружило дополнительное задействование средне-фронтальной коры. Авторы заключают, что ростральная медиальная фронтальная кора облегчала несимметричные бимануальные перемещения пальцев.

I. Nachshon & A. Carmon (1975) показали, что в выполнении правшами бимануальной последовательной задачи, они были лучше с их правой рукой, а в бимануальной пространственной задаче лучше с их левой рукой. Никакое предпочтение руки не обнаруживалось в унимануальных задачах. Отмечается преимущество левой руки в тактильном восприятии (Б.Г. Ананьев, 1954; А.К. Эр ден, 1979), что свидетельствует о большой роли правого полушария в тактильном гнозисе. Исследования N. Sadato et al. (2000) показывают, что при выполнении двигательно-пространственных задач осязательного типа женщины показывают большее межполушарное взаимодействие, чем мужчины.

S.M. Verschueren et al. (1999) выявили, что пространственные и временные характеристики бимануального движения управляются независимо. Пространственные характеристики ручного движения, по мнению авторов, управляются односторонне, временные характеристики взаимодействия конечностей управляются проприоцептивной информацией от обеих рук, возможно вызванной проприоцептивным механизмом.

P. Viviani et al. (1998) полагают, что некоторые компоненты нервной обработки при бимануальной координации выполняются только в полушарии, контралатеральном доминирующей руке.

L. Jancke et al. (2000) показали, что дополнительная моторная область (supplementary motor area - SMA или 6a по Перфилду) имела знаменательно большее количество активации при бимануальной, чем при унимануальной деятельности. Кроме того, в SMA наблюдалась асимметрия в течение бимануальных действий: при быстрой правой руке большее количество активации показала левая SMA, чем правая SMA, но при быстрой левой руке, правая SMA не была знаменательно больше активизирована, чем левая SMA. Для унимануальных действий, при более быстрых движениях, ясно показана большая активация в первичной сомато-двигательной коре, но не в дополнительной моторной области 6а.

Методики изучения межполушарной функциональной асимметрии

Исследования билатеральной электродермальной активности по отношению к межполушарной асимметрии (G. Schulter, I. Papousek, 1998) показывают, что у прочных правшей более высокие значения электропроводимости кожи зафиксированы в руке контралатеральной полушарию, более активному в выполнении данного задания. Слабые правши, имеющие двухсторонние асимметрии, частично показывали более высокие значения в противоположном направлении. Результаты подчеркивают значение точного определения степени рукости в изучениях билатеральной электродермальной активности. Наблюдаемые эффекты поддерживают предположение о корковых влияниях на билатеральную электродермальную активность, именно поэтому в данном исследовании была выбрана эта методика. Имеются также экспериментальные данные показывающие, что колено-гальваническая реакция проявляется сильнее при восприятии более эмоциональной информации (J.C. Speisman et al, 1964; Ю.А.Цагарелли, 1986; КГ. Филатов, 1998).

Для определения активности левого и правого полушарий, асимметрии активности полушарий в настоящем исследовании использовался активациометр универсальный модели АЦ-У№0638, основанный на измерении КГР правой и левой рук. Процедура: обе ладони рук прикладываются к правой и левой парам пластинчатых электродов и отклонения стрелок на индикаторах заносятся в протокол - активация полушария (АП) правого и АП левого, при зашкаливании уровень сигнала ослабляется нажатием кнопки делителя, а показатели соответственно умножаются на коэффициент ослабления сигнала (Ю.А.Цагарелли, 1990). Замеры производятся достаточно быстро, что немаловажно для тестирования в тренинговых условиях. В исследованиях Ю.А.Цагарелли (1986) использовался данный прибор для определения активации полушарий и функциональной асимметрии в связи с проблемами музыкального образования. Показатель функциональной асимметрии полушарий (ФАП) вычисляется по формуле: ФАП= (АПлев. - АПправ.)/(АПлев. + АПправ.) 100%, где АПлев. активация левого полушария, АПправ. - активация правого полушария. Чтобы оценить динамику изменений активности полушарий по КГР рук и их асимметрию замеры производились три раза: в начале занятий первого дня, в середине курса (3-й день) и в конце курса (5-й день).

Тест гаплоскопического измерения глазодоминирования.

Ситуативная асимметрия глазодоминирования определялась методом бинокулярной конкуренции с применением матриц цифровых стимулов (гашюскопия) (В.Л. Таланов, 1990). На оба глаза испытуемого с помощью стереоскопа подаются раздельно два различных изображения (в данном случае две цифровые таблицы). Одно из наложенных изображений зрительным анализатором, как правило, подавляется, а воспринимается изображение, соответствующее ведущему, доминирующему глазу в данный момент. Спонтанная смена глазодоминирования в процессе восприятия позволяет измерять показатель индивидуального глазодоминирования количественно - по проценту стимулов, воспринятых каждым глазом (то есть в левом и правом окнах стереоскопа) при предъявлении достаточно длинной последовательности стимулов. Испытуемому предъявляется пять стереопар с цифровыми таблицами, различными для правого и левого глаза. На бланк под диктовку испытуемого записываются увиденные цифры. Тестирование по этой методике занимает не больше пяти минут и позволяет использовать ее в ходе тренинга.

Показатель асимметрии глазодоминирования рассчитывается по формуле: А гл.=(П - Л)/(П + Л) 100%, где А гл. - показатель асимметрии глазодоминирования; П - количество цифр, увиденных правым глазом; Л -количество цифр, увиденных левым глазом.

Измерение асимметрии глазодоминирования производилось три раза: в начале занятий (1-й день), в середине курса (3-й день) и в конце курса (5-й день). Для изучения межполушарной асимметрии мозга метод бинокулярной конкуренции применялся в ряде исследований (В.В. Суворова, З.Г. Тугровская, 1976; М.А.Матова, 1980; Л. П. Павлова, А.Ф. Романенко, 1988; В.Л. Таланов, М.С. Тысячнюк, 1988; В.Л. Таланов, 1990; Л.А. Дикая, 1996 и др.).

Психомоторные показатели в данном исследовании получали с помощью теппинг-теста Е.П.Ильина (Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации, 1992. С. 218-219). Методика основана на определении максимального темпа движения рук. Опыт проводится как для правой, так и для левой руки. На бланках, размером А4, расположены шесть квадратов (по три в ряд) для заполнения правой рукой и столько же квадратов для заполнения левой рукой. По команде экспериментатора испытуемый проставляет (в максимальном темпе) точки в квадратах, на каждый квадрат даётся 5 секунд, экспериментатор дает команды перехода в другой квадрат. Испытание проводится сначала для правой руки, затем для левой. Подсчитывается количество точек, проставленных правой и левой рукой, затем вычисляется коэффициент асимметрии максимального темпа движений рук по формуле: Ас.м.т.=(П - Л)/(П + Л) 100%, где Ас.м.т. - показатель асимметрии максимального темпа движений рук; П - количество точек, проставленных правой рукой; Л - количество точек, проставленных левым рукой.

КГР у детей в динамике бимануальной активности

В динамике активности полушарий по КГР рук в ходе психомоторного тренинга выявились половые и возрастные различия.

У детей 7-8 лет активность правого и левого полушария (по КГР рук) достоверно возрастала [см. Прил.7, Табл.9] с начала до середины курса занятий, далее активность полушарий снижалась, но оставалась выше начального уровня (рис.1). В этой возрастной группе отмечается флуктуирующая асимметрия активности полушарий по КГР рук [Рис.5]. Изначально для этой группы была характерна правополушарная асимметрия. В ходе занятий у девочек растёт роль левого полушария, у мальчиков правого, что соответствует стратегии мышления в этой возрастной группе, у мальчиков правополушарная и смешанная, а у девочек левополушарная и смешанная. Это также может быть связано и с тем фактом, что среди мальчиков наблюдается одинаковый процент (31%) скрытых левшей и предпочтения левой руки в бытовых действиях. В конце курса асимметрия активности снова меняет направление, у мальчиков возрастает роль левого полушария, у девочек правого [см. Прил.8, Табл. 10].

Активность правого полушария в течение всего курса оригами в первой возрастной группе коррелировала с актуальным левшеством (до г=0,47, Р 0,02, середина г=0,62, Р 0,001, после г=0,59, Р 0,001), с высоким темпом движения левой руки (до г=0,36, Р 0,1, середина г=0,36, Р 0,1, после г=0,48, Р 0,01), а также с высокой активностью левого полушария (до г=0,95, Р 0,001, середина г=0,91, Р 0,001, после г=0,96, Р 0,001). До курса оригами и в середине активность правого полушария также коррелировала с правополушарной асимметрией максимального темпа движения рук (до г=0,35, Р 0,1, середина г=0,37, Р 0,1). После курса оригами активность правого полушария коррелировала с левополушарной асимметрией по КГР рук (г=0,38, Р 0,05).

Активность левого полушария в течение всего курса оригами в этой возрастной группе также коррелировала с актуальным левшеством (до г=0,44, Р 0,02, середина г=0,69, Р 0,001, после г=0,60, Р 0,001), с высоким темпом движения левой руки (до г=0,37, РОД, середина г=0,59, Р 0,001, после г=0,45, Р 0,02). До курса оригами активность левого полушария также коррелировала с правополушарной асимметрией максимального темпа движения рук (г=0,33, Р 0,1). После курса оригами активность левого полушария коррелировала с левополушарной асимметрией по КГР рук (г=0,62, Р 0,001) и с низкой скоростью мышления (г=0,39, Р 0,05).

Асимметрия активности полушарий до курса оригами в этой возрастной группе положительно коррелировала с актуальной ведущей рукой (г=0,40, Р 0,05), используемой в быту (не для письма), т.е. правополушарная асимметрия коррелировала с ведущей левой рукой, а левополушарная - с правой. Также асимметрия активности полушарий по КГР рук отрицательно коррелировала с асимметрией глазодоминирования (г=-0,38, Р 0,05). Правополушарная асимметрия коррелировала с высокой самостоятельностью в обучении оригами (г=0,40, Р 0,05). В середине курса оригами левополушарная асимметрия коррелировала с высоким темпом движения правой (г=0,45, Р 0,02) и левой (г=0,48, Р 0,01) рук, с хорошим глазомером (г=0,52, Р 0,01) и с аккуратностью придуманной оригами-фигурки (г=0,48, Р 0,01). А правополушарная асимметрия коррелировала с высокой объемностью (г=0,39, Р 0,05) и сложностью рисунков (г=0,63, Р 0,001). После курса оригами асимметрия активности полушарий по КГР рук отрицательно коррелировала с ведущим глазом (г= -0,49, Р 0,01), т.е. правополушарная асимметрия коррелировала с ведущим правым глазом, а левополушарная - с левым. Также левополушарная асимметрия активности полушарий по КГР рук коррелировала с высокой активностью правого (г=0,38, Р 0,05) и левого (г=0,62, Р 0,001) полушарий, а правополушарная асимметрия активности полушарий со скоростью (г=0,41, Р 0,05) и оригинальностью (г=0,40, Р 0,05) вербального мышления и слабо коррелировала с успеваемостью по оригами (г=0,35, Р 0,1) и с оригинальностью придуманной модели (г=0,36, Р 0,1).

В группе детей 8-9 лет активность правого и левого полушария достоверно возрастала на протяжении всего курса занятий [см. Прил.9, Табл.11] как у девочек, так и у мальчиков. Однако у девочек наблюдалась несколько большая активность, как правого, так и левого полушария по сравнению с мальчиками. Но правое полушарие в этой возрастной группе было более активным в процессе интенсивного курса занятий оригами.

У детей 8-9 лет отмечается следующая картина асимметрии активности полушарий [Рис.2], с начала до середины курса занятий у девочек и мальчиков растёт роль правого полушария, к концу курса асимметрия активности полушарий у мальчиков продолжает расти вправо, а у девочек смещается в сторону левого полушария [см. ПрилЛО, Табл.12].

Это можно объяснить тем, что среди мальчиков выше процент скрытых левшей и амбидекстров (45%), чем среди девочек (27%), у последних также выявлено 100%-ное предпочтение правой руки в бытовых операциях и при письме. Но в целом в этой возрастной группе с начала до конца курса занятий роль правого полушария очень высока.

Активность правого полушария в течение всего курса оригами в этой возрастной группе коррелировала с активностью левого полушария (до г=0,64, Р 0,001, середина г=0,69, Р 0,001, после г=0,72, Р 0,001). До курса оригами активность правого полушария также коррелировала с ведущим правым глазом (г=0,40, Р 0,02), с правополушарной асимметрией по КГР рук(г=0,43, Р 0,02).

Активность левого полушария в течение всего курса оригами в этой возрастной группе с левополушарной асимметрией по КГР рук (до г=0,40, Р 0,02, середина г=0,43, Р 0,02, после г=0,64, Р 0,001). После курса оригами активность левого полушария также коррелировала с левополушарной асимметрией максимального темпа движения рук (г=0,40, Р 0,02).