Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1 Обзор литературы 11
1.1 Межполушарная функщональная асимметрия и её связь с психофизиолопіческими характеристиками у детей и подростков 11
1.1.1 Межполушарная функциональная асимметрия (МФАс): механизмы и особенности формирования 11
1.1.2 Межполушарная функциональная асимметрия и индивидуально-типологические свойства личности в обучении 17
1.2 Зрительно-моторные асимметрии и психомоторная активность 25
1.2.1 Психомоторные асимметрии в структуре билатерального регулирования и в онтогенезе 25
1.2.2 Время реакции как показатель межполуш арной асимметрии психомоторных действий 33
ГЛАВА 2 Методы исследования 38
2.1 Выбор участников исследования 38
2.2 Время простой сенсомоторной реакции как показатель межполушарной асимметрии психомоторных действий 43
2.3 Реакция на движущийся объект (рдо) как показатель асимметрии психомоторных действий 46
2.4 Критическая частота световых мельканий (кчсм) как показатель лабильности 47
2.5 Моторный тест аннет 48
2.6 Отеделениешідивидуального профиля асимметрии 49
2.7 Психологическое тестирование 51
2.8 Тест "минута" 53
ГЛАВА З Результаты исследований и их обсуждение .55
3.1 Индивидуальный профиль МФАС участников исследования 55
3.1.1 Доминирование рук в различных возрастных группах 55
3.1.2 Возрастная динамика асимметрии нижних конечностей 57
3.1.3 Результаты исследования зрительного доминирования 59
3.1 А Распределение профилей латеральиости по возрастным группам 61
3 2 МФАС на разных уровнях формирования психомоторных действий в разных возрастных группах 63
3.2.1 Асимметрия простой сенсомоторной реакции 63
3.22 Асимметрия реакции на движущийся объект (РДО) в разных возрастных группах 69
3.2.3 Возрастные особенности асимметрии критической частоты световых мельканий (КИСЫ) 75
3.2.4 Асимметрия сложного психомоторного действия 78
3.2.5 Асимметрия специализированного двигательного навыка 80
3.3 1 Дивидуально-типолопіческие особенности детей и подростков... 82
3.3.1 Результаты исследования темперамента обследуемых 82
3.3.2 Психофизиологические особенности разных возрастных групп от 7 до 18 лет 84
3.3.3 Латерализация восприятия времени и её связь с индивидуальными особенностями обследуемых 86
3.3.4 Возрастные особенности МФАс и индивидуально-типологические свойства обследуемых различных возрастных групп 88
Выводы 94
Список литературы
- Межполушарная функщональная асимметрия и её связь с психофизиолопіческими характеристиками у детей и подростков
- Межполушарная функциональная асимметрия и индивидуально-типологические свойства личности в обучении
- Время простой сенсомоторной реакции как показатель межполушарной асимметрии психомоторных действий
- Индивидуальный профиль МФАС участников исследования
Введение к работе
Всесторонним изучением межполушарной функциональной асимметрии как универсального принципа функционирования головного мозга человека на протяжении последних десятилетий занимается целый ряд наук : психология, физиология, медицина, педагогика, генетика, лингвистика. Большой интерес вызывает возникновение и развитие межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) в онтогенезе (M.Annet, 1985; М.А.Матова, 1987; Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988; Э.Г.Симерницкая, 1985,1988; Harris&Carlson, 1988; М.Г.Князева, Д.А. Фарбер, 1991; В.Д.Еремеева, 1992), а также ее роль в организации психофизиологических основ индивидуальности человека (N.Sakano, 1982; С.Спрингер, Г.Дейч, 1983; В.НЛСлейн, 1986, 1987; В.А.Москвин, 1988; К.А.Зайцева, 1989, 1991; ЭА.Костандов, 1990; ГА.Кураев, 1991; М.Г.Князева, Д.А.Фарбер, 1991; Е.Д.Хомская, 1989-1996; Ю.А.Урзова, 1995; Пожарская Е.Н., 1996). Многие авторы указывают также на влияние МФАс на эффективность обучения (В.В.Суворова, 1976; Б.Р.Кадыров, 1991; М.К.Кабардов, Е.В.Арцишевцкая, 1996; Ю.В.Микадзе, 1996; Л.А.Дикая, 1996) и наличие определенной динамики МФАс в процессе обучения, в том числе двигательным навыкам (E.Harburg, 1981, П.Н.Ермаков, 1988; U.Tan, 1989; А.Г.Зальцман, 1989; Л.И.Москвичюте, В.И.Голод, 1989; Е.Б.Сологуб, 1991; Б.С.Котик, 1992; Л.Г.Быкова и др., 1991-1996; О.ВЛаврова, 1996).
Исследование межполушарной функциональной асимметрии в онтогенезе представляет большой научный и практический интерес, поскольку дает представление о развитии межполушарных отношений и латерализации различных психических и физиологических функций в том или ином возрастном периоде. Однако до настоящего времени эта проблема остаётся далеко не изученной, несмотря на то, что в практическом аспекте такие данные могут послужить основой для разработки различных программ обучения, в том числе и двигательным
навыкам. Особый интерес в этом плане представляет изучение показателей МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий, поскольку механизмы организации МФАс (ПН.Ермаков, 1988) тесно связаны с понятием о многоуровневой системе (Н.А.Бернштейн, 1947, 1966; П.К.Анохин, 1968).
В настоящее время тот факт, что показатели МФАс взаимосвязаны с индивидуально-типологическими особенностями человека подтверждён многочисленными исследованиями, в том числе и проведенными на кафедре психофизиологии и психологии развития РГУ. Между тем, изучение возрастной динамики МФАс в сочетании с изучением индивидуально-типологических свойств детей, подростков и юношей оказывается недостаточным, несмотря на то, что может дать более полное представление о развитии латерализации этих показателей. В связи с этим подобное исследование представляется актуальным.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучение возрастных особенностей МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий и индивидуально-типологических особенностей детей, подростков и юношей 7-18 лет.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Возрастные особенности межполушарной функциональной асимметрии мозга и индивидуально-типологические свойства детей, подростков и юношей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: В качестве объекта исследования выступили дети, подростки и юноши, которые были разделены на 6 возрастных групп: 7-8, 9-Ю, 11-12, 13-14, 15-16 и 17-18 лет. Всего было обследовано 273 человека, из них 54 - женского пола.
ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. 1. Формирование межполушарных отношений в возрастном периоде 7-18 лет находит своё отражение в показателях МФАс детей, подростков и юношей.
2. 2. Показатели МФАс мозга детей, подростков и юношей различны на разных уровнях построения психомоторных действий.
3. 3. Индивидуально-типологические особенности детей, подростков и юношей, такие как свойства нервной системы, вегетативный баланс, взаимосвязаны с их типом латерализации.
4. 4. Особенности восприятия времени различны у детей, подростков и юношей с разным типом латерализации психомоторных функций.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих
задач:
1. Изучить возрастные особенности показателей межполушарной асимметрии у детей, подростков и юношей от 7 до 18 лет.
2. Исследовать латерализацию психомоторных действий на разных уровнях их организации: от простой сенсомоторной реакции до сложноорганизованного навыка у обследуемых различных возрастных групп.
3. Исследовать различия в свойствах нервной системы детей, подростков и юношей с разным типом латерализации.
4. Изучить показатели вегетативного баланса у детей, подростков и юношей, и их связь с МФАс.
5. Исследовать особенности восприятия времени у обследуемых различных возрастных групп и их зависимость от типа латерализации.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций, а также принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий (Н.А.Бернштейн, В.Д.Небылицын, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, А.Р.Лурия, Б.Ф.Ломов, Н.ПБехтерева, Е.Д.Хомская, Ч.А. Измайлов
ДР-)
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии, положение о том, что функциональная межполушарная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга, определяет характеристики психических состояний, особенности деятельности и поведения индивида, в том числе в обучении двигательным действиям. (ПА.Кураев, Э.Г.Симерницкая, Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, Д.А.Фарбер, М.А.Матова, Е.Д.Хомская, П.Н.Ермаков, Б.СКотик и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились в лабораторных условиях при помощи аппаратурных и тестовых методик, использовалась также экспертная оценка выполнения двигательных навыков. Достоверность полученных результатов и обоснованность полученных в исследовании выводов обеспечены достаточным объёмом выборки, использованием адекватных задачам и гипотезам методов исследования, примением блока математических методов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
В работе впервые комплексно исследованы и выявлены возрастные особенности МФАс на разных уровнях организации психомоторных действий в возрастном периоде: от 7 до 18 лет, что позволило расширить существующие представления о формировании межполушарных отношений в онтогенезе. Полученные
данные позволяют выделить некоторые тенденции и особенности, которые проходит в процессе становления латерализация психомоторных функций.
Обнаружены также половые различия показателей латерализации психомоторных функций на различных уровнях их построения, позволяющие судить об особенностях протекания данного процесса у лиц разного пола.
В процессе исследования впервые на данной выборке показана относительная независимость восприятия времени от зрительно-моторных асимметрий, что говорит о её связи с более высоким уровнем организации мозговых механизмов.
Впервые прослежена взаимосвязь показателей вегетативного баланса и МФАс у детей и подростков, что позволяет судить об изменениях латерализации энерго- и трофотропных функций в исследуемом возрастном периоде.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Результаты работы расширяют представления о роли обоих полушарий в функциональной организации человеческого мозга в процессе взросления. Полученные данные позволяют судить о процессе становления межполушарных отношений на исследуемом отрезке онтогенеза в их взаимосвязи с психологическими и психофизиологическими особенностями детей, подростков и юношей.
Полученные в работе результаты показывают, что взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей человека и показателей МФАс распространяется на период взросления от 7 до 18 лет. По-видимому, особенности латерализации различных функций могут являться фактором, определяющим развитие индивидуальных особенностей человека и его способностей к формированию моторных навыков, а также свидетельствовать о зрелости ряда психических процессов. Полученные сведения следует учитывать при организации процесса обучения, особенно обучения двигательным действиям в спорте, при подборе
учебных групп, а также при психокоррекционной работе с детьми и подростками.
Полученные результаты были использованы при чтении курса «Психофизиология», "Нейропсихология", "Диагностика развития детей и подростков" на факультете психологии РГУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
щ 1. Возрастные группы от 7 до 18 лет различаются по основным характеристикам
индивидуальных показателей МФАс.
2. Возрастные особенности показателей асимметрии психомоторных действий разного уровня построения различаются.
3. Индивидуально-типологические особенности детей, подростков и юношей 7-18 лет (такие как свойства нервной системы, вегетативный баланс, восприятие времени) взаимосвязаны с показателями МФАс.
4. Показатели МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий у обследуемых женского и мужского пола различны.
5. Пубертат как период наиболее острых перестроек в организме и психике является также существенным моментом для развития межполушарных отношений, что отражается в показателях МФАс возрастных групп 11-12 и 13-14
лет.
#
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации представлялись на Всесоюзной конференции по физиологии спорта (1991), на заседании Ростовского физиологического общества (1992), на XX сессии недели науки Ростовского Госуниверситета (1992), на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ (1994-1997),
•
на отчётной конференции "Лицейское образование на рубеже XXI века"(1997), на конференции "Образовательное пространство "Университет - школа" : опыт, перспективы развития" (1997), на II Всероссийской конференции общества психологов "Методы современной психологии". По теме диссертации опубликовано 4 работы,
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, 5-ю графиками и 15-ю таблицами, состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы из 207 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.
Межполушарная функщональная асимметрия и её связь с психофизиолопіческими характеристиками у детей и подростков
Функциональная межполушарная асимметрия мозга, один из фундаментальных механизмов работы мозга человека, понимается как различное по характеру и неравное по значимости участие правого и левого полушарий в осуществлении различных функций организма. Структурные основы МФАс уже несколько десятилетий исследуются анатомией, физиологией, биохимией и другими направлениями в науке.
В настоящее время проблема межполушарного взаимодействия рассматривается с точки зрения концепции системной динамической локализации высших психических функций (А.Р.Лурия, 1969; Э.Г.Симерницкая, 1985; Е.Д.Хомская, 1986). Согласно этой концепции, каждая психическая функция обеспечивается работой мозга как целого, однако различные мозговые структуры вносят свой дифференцированный вклад в её осуществление.
Кроме того, следует отметить, что МФАс носит не глобальный, а парциальный характер. В различных системах функционирования организма её характер может быть неодинаков. Анализируя соотношения лишь 3-х видов асимметрии (рука-глаз-ухо), А.П.Чуприков и его сотрудники выделили в нормальной популяции 8 вариантов МФАс. По-видимому, существует множество вариантов нормальной функциональной асимметрии больших полушарий при оценке даже элементарных моторных и сенсорных процессов (А. П.Чуприков с сотр.,1990).
МФАс взрослого человека - продукт длительного развития под воздействием биосоциальных механизмов. Как показали исследования, проведённые на детях (D. Kimura, 1973; Симерницкая Э.Г„ 1978; N.Sakano 1982, M.Annet, 1985; Кураев Г.А., 1984; LJ.Harris & Dowglas F. Carlson 1988; Дубровинская H.B. с сотр., 1991; Серохвостов AIL с сотр., 1992), основы функциональной специализации полушарий являются врождёнными, однако по мере развития ребёнка происходит усложнение и усовершенствование механизмов межполушарного взаимодействия. Так например, раньше других проявляется асимметрия биоэлектрических показателей в моторных и сенсорных областях коры, позже - в ассоциативных (префронтальх и заднетеменновисочных). Имеются данные о снижении ЭЭГ-показателей асимметрии в старческом возрасте (Е.Д.Хомская, 1986; LJ.Harris & D.F.Carlson, 1988).
Таким образом, не подлежит сомнению, что развитие во многом определяет характер МФАс.
В исследованиях, посвященным возрастным аспектам МФАс, предлагается две противоположные гипотезы онтогенеза межполушарнои специализации: гипотеза эквипотенциальное и прогрессивной латерализации (P.Satz, E.Srauss, H.Whitaker, 1990). M.Gazzaniga (1970), полагая, что асимметрия мозга формируется при созревании мозолистого тела, считает, что полушария ребёнка до двух лет эквипотенциальны. MJLassonde, M.Briden (1990) высказывается предположение, что в онтогенезе межполушарнои специализации мозолистое тело играет роль модулятора, и при его отсутствии все функции были бы развиты во всех полушариях равномерно.
По данным K.Suchenwirth (1970), большинство людей после рождения являются амбидекстрами, приблизительно 4,5% составляют лица с первичным левшеством и такое же количество лиц - первичные правши. С возрастом сперва у мужчин, затем у женщин, амбидекстрия эволюционирует в праворукость. Происхождение целого ряда феноменов функциональной моторной, сенсорной и психической асимметрии можно объяснить, исходя из положения о независимом и практически автономном механизме реализации каждого отдельного проявления латерализации. В этом случае в функцию более высокого уровня иерархии входит активация определённого набора функциональных структур более низкого уровня или уровней. Последовательность реализации каждого такого проявления будет определятся прежде всего изменениями внешней среды и не будет детерминироваться сверху. Характер внутренних связей между уровнями оказывается в значительной мере изолированным, то есть локализовать внутри мозга функциональную структуру, определяющую характер асимметрии, не представляется возможным. В этом случае выделяют лишь определённые уровни построения асимметрий. В то же время генетическая основа формирования МФАс отражается в индивидуально-типологических особенностях её проявления. Непосредственным выводом из представления о такой иерархической организации являются значительная зависимость наблюдаемых асимметрий от конкретных условий внешней среды и деятельности (Ермаков П.Н., 1989).
Исследования показывают, в частности, что усложнение двигательных действий ведёт к последовательной реализации наследственных признаков МФАс. Интересно, что в одних и тех же действиях отмечались, наряду с односторонними, реципрокные отношения латерализации различных двигательных систем (например, правосторонняя асимметрия рук соответствует левосторонней асимметрии ног) (Ермаков П.Н., 1989).
Межполушарная функциональная асимметрия и индивидуально-типологические свойства личности в обучении
Согласно современным представлениям, сложившимся в науках о мозге, закономерности межполушарного взаимодействия относятся к важнейшим, фундаментальным основам работы мозга как парного органа. Они характеризуют системные интегративные свойства работы мозга как единой системы, единого мозгового субстрата психических процессов. Поэтому не случайно, что показатели межполушарной асимметрии обнаруживают корреляцию с особенностями протекания различных психических процессов настолько часто, что это позволило уже говорить о нейропсихологии индивидуалных различий (Е.Д.Хомская, 1996).
В настоящее время можно считать установленным существование связей между генетически фиксированными признаками структурно-функциональной мозговой организации и личностными особенностями, способами поведения. В литературе часто рассматривается корреляция между рукостью и экстра-интроверсией, нейротизмом, тревожностью, социальной активностью. Результаты большинства исследований показывают, что доминирование у обследуемых правой руки при письме и выполнении бытовых операции положительно коррелирует с экстраверсией, активностью и эмоциональной стабильностью, низким уровнем ситуативной и личностной тревожности, низким уровнем нейротизма. Леволатеральный и амбидекстральный вариант доминирования руки, по мнению большинства авторов, связан с высокими показателями социальной интроверсии, высоким уровнем тревожности, психотизмом, большим числом соматических жалоб, боязливостью, эмоционально несдерженностью, а также снижением уровня самоконтроля и наличием признаков социальной дезадаптации (Л.А.Шмакова, С.Е.Волошенко, 1983; E.Harburg et al., C.Mascieaylor,1981; D.Lester, 1987; M.Christie, A.Rain, 1988; M.Koop, P.Buza, 1991). По данным N.Sakano (1982), леворукие обследуемые чаще принадлежат к художественному типу, а праворукие - к мыслительному. Е.Б.Сологуб (1991) отмечает преобладание контратакующего стиля у боксёров с праволатеральным доминированием.
Ряд исследований (V.Sharma, 1983; Живов А.В., 1991) указывают на связь латеральных признаков с частными психологическими характеристиками, например, личностными чертами по тесту Cattell: левшей отличает застенчивость (факто Е), эмоциональная неустойчивость (фактор С), склонность к чувству вины (фактор О), грубоватость (фактор I), недобросовестность (факторО), напряжённость (фактор Q4). D.Rawiing, AJBorge (1987) указывают на высокий уровень шизоидности и психотизма у лиц с доминирующим левым ухом, доминирование левого глаза связано с большей самоуверенностью и недоверчивостью, чем в случае с доминированием правого глаза. По данным О.В.Краснолёрова и А.Л.Панченко (1991), связь функциональной асимметрии зрения с психологическими свойствами личности проявляется в больших показателях нейротизма (по тесту Айзенка) у лиц с ведущим левым глазом и, соответственно, в их большей невротизации и меньшей эмоционально-психологической устойчивости. Повышенная эмоциональность и тревожность коррелируют преимущественно с лево-направленными латеральными движениями глаз (W.Montgomery, G Jones, 1984).
По данным некоторых авторов (Иванов В .В., 1978; Суворова В .В., 1978; Отмахова Н.А., Коновалов В.Ф., 1988), есть основания для объединения в общие группы высокогипнабельных, интровертов, лиц с преобладанием правополушар-ного аналогового способа мышления с одной стороны, и низкогипнабельных, экстравертов, лиц с преобладанием детализирующей последовательной левопо-лушарной стратегии мышления - с другой.
Существуют работы, отрицающие связь латеральных признаков с индивидуально-типологическими особенностями. Так, есть данные об отсутствии корреляции между рукостью и уровнем ситуативной тревожности (A.Beaton, J.Mseley, 1984; C.French, A.Richards, 1990), а также данные о более высоком уровне тревожности у обследуемых с выраженной праворукостью и леворуко-стью по сравнению с испытуемыми со смешанной рукостью (A.Wienrich, 1982). Однако в целом подобные работы представляют собой меньшинство.
Время простой сенсомоторной реакции как показатель межполушарной асимметрии психомоторных действий
Научные основы изучения времени реакции (ВР) были заложены Г. Гельм-гольцем, пытавшемся измерить скорость проведения возбуждения по нервам. (HelmholzH.V., 1853).
Впервые для количественной оценки психологических процессов этот метод был применен Ф.Дондерсом; Им были изучены три типа реакций (А, В и С-реакции) с использованием метода включения в простую реакцию добавочных психологических звеньев и измерением удлинения латентного периода (Donders, 1969) С тех пор изменением ВР пользуются многие ученые в разных целях. Для нас существенно то, что уже Дондерс в реакциях на представление и выбор нужной стороны реагирования получал устойчивую разницу времени нажимания на ключ правой и левой рукой.
Особенности межполушарной организации реакций на зрительные сигналы обусловлены спецификой связей полей сетчатки с корой головного мозга. Известно, что у человека правые поля зрения связаны с левым полушарием, а левые - с правым. Корковая регуляция движений осуществляется преимущественно контралатеральной моторной корой. Поэтому двигательные ответы на зрительные стимулы, предъявляемые в поле зрения ипсилатеральные относительно руки, выполняющей движения, интегрируются в одноименном полушарии.
В то же время, стимулы, экспонируемые в контралатеральные относительно стороны движения зрительные поля, должны пройти от зрительной коры в двигательную зону своего полушария, а затем, через мозолистое тело перейти в противоположное и только после этого возбудить моторные центры вызываемого движения (Кураев Г.А., 1984; Ермаков П.Н.,1988).
Таким образом, особенности морфологии зрительного и двигательного анализаторов позволяет на примере ВР выявить специфику, присущую каждому полушарию и некоторые особенности межполушарного взаимодействия при организации этой реакции.
Сравнение величины латентного периода в возрастном аспекте показывает, что до 30-40 лет время скрытого периода реакции укорачивается, а затем удлиняется (Кураев Г.А., 1984). На результаты обследуемых при изучении ВР зависит локализация и ориентация стимула в пространстве и вербализация реакции либо ее отсутствие (Ермаков П.Н., 1988). По данным Кураєва Г.А., ФМАс в организации зрительно-моторной реакции у человека наряду с исходной, может формироваться в результате обучения, что проявляется с 6-7летнего возраста. Вместе с тем, в литературе не нашло ещё освещения вопросы, связанные с асимметрией ВР детей и подростков 8-16 лет, хотя эти данные в сочетании с возрастной динамикой МФАс в этом периоде онтогенеза представляют немалый интерес в связи с проблемами обучения и психокоррекции школьников.
Учитывая все вышеизложенное, была выбрана методика ритмичесской стимуляции с периодом 1 раз в 3 с, которая осуществлялась строго монокулярно (через трубку, прижатую к глазу) с расстоянием 20 см. Второй глаз при этом закрывался. Эксперименты проводились в дневное время при отсутствии утомления. Каждая серия ипси- или контралатеральной световой стимуляции (относительно реагирующей конечности) включала 30 стимулов. В экспериментах принимали участие дети и подростки 5-ти возрастных групп от 8 до 16 лет.
Выбор методики обусловлен следующими причинами. Во-первых, применение диффузного раздражителя сетчатки в большей степени задействует генетически сложившиеся связи в зрительном анализаторе и сводит на нет асимметрию времени обработки информации в зрительных структурах разных полушарий, так и асимметрию времени принятия решений двигательного ответа. Кроме того, поскольку оба зрительных полушария стимулируются практически одновременно, независимо от способа реагирования (ипси- и контралатеральной конечностью), время передачи стимула по межполушарным связям не будет играть сущнственной роли. Значит, если при такой форме стимуляции обнаружится асимметрия ВР, можно предположить, что ее проявление будет обуславливаться организацией двигательного ответа, взаимоотношениям двигательных центров, а не асимметрией зрительного анализатора.
Во-вторых, ритмическое раздражение без предварительной словесной команды перед каждым включением стимулирует безусловный ориентировочный рефлекс, не изменяя состояния корковой нейродинамики и не формируя другой доминанты на протяжении всего опыта (Ермаков П.Н. 1988). Количество повто Он , л рений стимула (30 раз) обеспечивало тщательный и достоверный статистический анализ и не утомляло обследуемых, не создавало эффект привыкания. Результаты обрабатывались стандартными методами статистического анализа с использованием критерия Стьюдента (Лакин, 1973). Регистрация ВР осуществлялась электронным секундомером.
Индивидуальный профиль МФАС участников исследования
Для удобства анализа данных по ручному предпочтению обследуемых он были разделены на 3 вида: определение ведущей руки по письму, бытовым операциям и тесты на скрытую рукость (Таб. 1.2 и 1.3).
Практически во всех возрастных группах количество пишущих правой рукой составляет 100%, либо приближается к этой цифре. Исключение составляет III возрастная группа, где 2 человека пишут левой рукой и 2 обеими, что является особенностью данной конкретной выборки, а не возрастной группы.
Письмо является достаточно сложноорганизованным навыком, но не может быть однозначным показателем индивидуальной МФАс, поскольку подвержено сильному влиянию социальных факторов. (Достаточно вспомнить, что переучивание детей в школах с левой руки на правую было отменено в нашей стране около десяти лет назад.) Поэтому так разнятся данные по асимметрии ручного предпочтения по письму и прочим операциям (см.таб.1) Из таблицы видно, что по второму показателю происходит снижение асимметрии, достигающее максимума в III группе (13-14 лет), а затем ее увеличение к 17-18 годам. Очевидно, для формирования межполушарных связей на данном уровне функционирования психомоторных действий критическим является возраст 13-14 лет (старший подростковый возраст). На то, что для этого возраста характерна острая перестройка латерализации, указывает Б.Д.Кадыров (1991).
Тесты на скрытую рукость (перекрест рук и пальцев, тип аплодирования) отражают реальную МФАс различных мозговых структур: перекрест рук - лобных долей, аплодирование - лимбико-диэнцефальных (N.Sakano, 1982). Наименьшие показатели асимметрии характеры для II возрастной группы (11-12 лет). Младшим школьникам в большей степени свойственна асимметрия, чаще правосторонняя. Причем в III и IV группах (13-14 и 15-16лет) разница невелика -58% и 52% соответствеенно, а в V группе (17-18 лет) составляет уже 30%. Минимальными показателями левой асимметрии и максимальными - правой (6,7% и 35,3%) обладает III возрастная группа (13-14лет), затем происходит постепенное их сближение (40% и 30% в группе 17-18 лет). В младших группах разрыв между ними наименьший (10% и 16%), во II группе (11-12 лет) чуть больше (19,3% и 27%), чем умладших школьников. (Сравнение достоверно р 0,05).
Таким образом, анализ тестов на скрытую рукость показал, что чем ниже уровень организации действия, тем выше асимметрия показателей. Возрастные особенности МФАс также имеют место, но отличаются от тех, что наблюдаются на иерархически более сложных уровнях. Критическим периодом для формирования межполушарных связей здесь также очевидно является подростковый возраст, т.к. все случаи нетипичной латерализации приходятся на показатели II и III возрастных групп (младшие и старшие подростки), что свидетельствует о сложной перестройке и реорганизации функциональных связей между полушариями мозга в этом возрастном периоде. У младших подростков не закончено еще структурное созревание мозга. В частности, корковый отдел двигательного анализатора формируется к 13-14 годам (Стамбулов А.В., 1987). На уровне нейронного аппарата наиболее длительное формирование клеточных ансамблей (до 20-ти лет) прослеживается в лобной области. Д.А.Фарбер полагает, что нисходящее влияние лобных отделов коры реализуется через лимбическую систему. В модельных экспериментах на животных показано формирование в онтогенезе двусторонних функциональных связей неокортекса и гиппокампа, медиальные отделы которого, получая проанализированную и проинтегрированную информацию, оказывают облегчающее избирательное влияние на процессы переработки информации в коре больших полушарий. Однако в возрасте 11-12 и 13-14 лет эти связи еще не сформированы либо подавлены высоким уровнем подкорковой активности, связанным с пубертатными изменениями в организме подростка. (Д.А.Фарбер, 1990; Д.А.Фарбер, ИА.Корниенко, В.Д.Сонькин, 1990). Очевидно, именно эти процессы и отражает возрастная динамика показателей асимметрии лобных долей и лимбико-диэнцефальных структур, каковыми являются тесты на скрытую рукость.