Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. психофизиологические и психологические особенности детей и готовность к обучению в школе 10
1.1. Межполушарная функциональная асимметрия у детей разного возраста и пола 10
1.2. Психологическая готовность детей к обучению и ее психофизиологические особенности 16
1.3. Индивидуально-психологические особенности детей и межполушарная функциональная асимметрия 22
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экспериментально-психологического обследования детей предшкольного возраста 30
2.1. Выбор участников обследования 30
2.2. Определение индивидуального профиля асимметрии 32
2.3. Время простой зрительно-моторной реакции 33
2.4. Моторный тест Аннетт 35
2.5. Психологическое тестирование 36
2.6. Определение объема кратковременной слуховой памяти... 40
2.7. Определение уровня физического развития детей на основе катамнестических данных 41
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 42
3.1. Индивидуальный профиль МФАс детей предшкольного возраста 42
3.2. Результаты исследования готовности детей к обучению в школе 46
3.3. Особенности латерализации детей с различной степенью готовности к обучению 50
3.4. МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий 70
3.4.1. Исследование времени простой зрительно-моторной реакции 70
3.4.2. Асимметрия сложного психомоторного действия с предметом 75
3.5. Индивидуально-типологические особенности детей предшкольного возраста 78
3.5.1. Показатели вегетативного баланса 78
3.5.2. Исследование тревожности у детей 6—7 лет 81
3.6. Исследование кратковременной слуховой памяти 83
3.7. Катамнестические данные 86
Выводы 94
Список литературы
- Межполушарная функциональная асимметрия у детей разного возраста и пола
- Индивидуально-психологические особенности детей и межполушарная функциональная асимметрия
- Определение индивидуального профиля асимметрии
- Индивидуальный профиль МФАс детей предшкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время не вызывает сомнения специфическое участие левого и правого полушарий мозга в обеспечении психической деятельности. Особый интерес представляют онтогенетические исследования межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) в организации психофизиологических основ обучения (Хомская Е.Д., 1982-1997; Annett М, 1982-1990; Симерницкая Э.Г. и др., 1988; Кураев Г.А., 1984; Котик Б.С., 1992; Дикая Л.А., 1996), поскольку механизмы формирования латерального предпочтения в реализации психических функций человека все еще остаются неясными.
В этой связи важное место принадлежит периоду дошкольного детства, когда происходит первоначальное становление личности, сопровождающееся существенными качественными морфо-функциональными и психологическими изменениями, специфическими особенностями, учет которых во многом определяет полноценное психическое развитие ребенка, взаимодействие с ним на разных этапах, успешную подготовку к школьному обучению (Пиаже Ж., 1969; Давыдов В.В., 1972; Венгер Л.А., Мухина М.С., 1973; Выготский Л.С., 1982).
Исходя из иерархического принципа построения МФАс человека (Ермаков П.Н., 1988) можно предполагать, что по мере овладения детьми сенсорно-двигательными актами различной степени сложности, динамика полушарного доминирования будет определяться не генетическими признаками, а специфическими социальными условиями обучения и воспитания.
Многие исследователя указывают на влияние МФАс на эффективность обучения как у детей, так и у взрослых (Суворова В.В., 1976; Хомская Е.Д., 1989-1997; Дикая Л.А., 1996; Пожарская Е.Н., 1996; Полянская Е.А., 1998), однако, в литературе в настоящее время мало практических исследований, посвященных детальному сопоставлению профилей МФАс разного уровня построения у детей в процессе умственного и физического развития.
Следует отметить также, недостаточное внимание к роли профиля МФАс мозга в организации процессов высших психических функций на этапе предшкольного периода при изменении социального статуса ребенка, связанного с подготовкой и поступлением в школу. Предшкольный период охватывает возрастной этап развития ребенка от момента начала систематической подготовки к обучению в школе до поступления в первый класс. Этот период был определен нами как предшкольный возраст.
Несомненно, в практическом аспекте данная проблема является чрезвычайно важной, поскольку подходы к ее решению могут служить основой для оптимизации психолого-педагогического процесса подготовки детей к школе и обучению.
Цель работы: изучение психофизиологических и психологических характеристик детей предшкольного периода с различной степенью готовности к обучению в школе.
Предмет исследования: психофизиологические характеристики МФАс мозга на разных уровнях построения асимметрий и индивидуально-типологические особенности детей предшкольного возраста с разной степенью готовности к обучению в школе.
Объект исследования: в качестве объекта обследования выступили дети предшкольного периода в количестве 156 человек (72 мальчика и 84 девочки) в возрасте 6-7 лет.
Основные гипотезы исследования: 1. Дети предшкольного периода с разной степенью готовности к обучению в школе различаются по индивидуальному профилю МФАс и индивидуально-психологическим характеристикам.
2. Характеристики индивидуального профиля МФАс мозга детей предшкольного возраста обуславливаются различными уровнями построения межполушарных отношений.
3. Показатели МФАс мозга детей предшкольного возраста различаются в зависимости от степени готовности к обучению и могут не совпадать по знаку друг с другом.
4. Индивидуально-типологические особенности детей предшкольного возраста взаимосвязаны с различными характеристиками индивидуальных профилей латерализации.
5. Половые различия индивидуальных профилей менее существенны для генетических признаков МФАс, вместе с тем, латеральные предпочтения на более высоких уровнях построения более выражены у мальчиков по сравнению с девочками.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
1. Изучить особенности показателей межполушарной асимметрии в зависимости от уровня построения у детей предшкольного возраста.
2. Изучить распределение типов профиля латеральной организации у мальчиков и девочек с различной степенью готовности к обучению в школе.
3. Изучить особенности вегетативного баланса и тревожности у мальчиков и девочек 6-7 лет с различным профилем МФАс и разной степенью готовности к обучению.
4. Исследовать особенности памяти у детей с различным профилем МФАс и разной степенью готовности к обучению.
5. На основании катамнестических и антропометрических данных сравнить уровни физического развития детей с разной степенью психологической готовности к обучению и профилем МФАс.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций и интегративной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Белоус Н.П. Бехтерева, Н.А. Берштейн, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, Е.Д. Хомская).
2. Принцип взаимодополняющей работы полушарий мозга и иерархический принцип построения МФАс мозга в обеспечении психической деятельности (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Т.А. Брагина, Н.Н. Доброхотова, Г.А. Кураев, Б.С. Котик, Э.Г. Симерницкая, П.Н. Ермаков).
3. Концепция психического развития ребенка, в основе которой положено понятие центральных психологических новообразований (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).
Методы исследования.
Исследования проводились при помощи апробированных аппаратурных и тестовых методик. Исследование функциональной межполушарной асимметрии детей включало использование опросника М. Аннетт (1970), пробы и методы определения моторных и сенсорных асимметрий (Ананьев Б.Г., 1955, 1961; Лурия А.Р.,1962; Kinsborne М, 1975; Bryden М., 1977; 1982; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Кураев Г.А., 1984; Хомская Е.Д., 1995); измерение времени простой зрительно-моторной реакции (Ермаков П.Н., 1988); определение времени выполнения моторного теста Аннетт.
Психологическое тестирование включало применение стандартизированных методик определения степени психологической готовности к обучению в школе (методики «графический диктант», «образец и правило», «лабиринты»), вегетативного баланса, тревожности, объема кратковременной слуховой памяти, а также уровня физического развития детей. Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки в каждой группе обследуемых, а также компьютерной обработкой стандартными методами математической статистики (использование компьютерного пакета «Statistica» для вычисления средних, стандартного отклонения, коэффициента корреляции рангов Стьюдента и др.).
Научная новизна полученных результатов.
В работе впервые проведено комплексное исследование характеристик МФАс мозга на разных уровнях построения в сопоставлении с индивидуально-типологическими и психофизиологическими особенностями детей предшкольного возраста. Впервые исследованы характеристики индивидуального профиля МФАс детей в зависимости от степени готовности к обучению в школе. Установлена связь между степенью готовности к обучению, латеральными свойствами мозговых структур и индивидуально-типологическими особенностями детей 6-7 лет. Показано, что характерными типами МФАс у детей предшкольного возраста являются праволатеральный, амбидекстральный и неравнораспределенный парциальный. Впервые обнаружено, что в группе с ниже средней степенью готовности преобладали амбидекстральные типы, в группах со средней и выше средней степенью готовности к обучению преобладали неравнораспределенный парциальный и правополушарный типы латерализации, у которых правосторонние мануальные и зрительный функции сочетались с право, левосторонними и симметричными слуховыми функциями. Впервые исследованы половые различия психомоторной латерализации у детей 6-7 лет в зависимости от степени готовности к обучению. Установлено, что профиль МФАс определяет мнестические способности детей. Мальчики и девочки, относящиеся к неравнораспределенному парциальному и амбидекстральному типам, демонстрируют более сильную кратковременную память. Впервые установлена связь между уровнем физического развития детей 6-7 лет, степенью психологической готовности к обучению и профилем МФАс.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты работы расширяют существующие представления о роли полушарий мозга в организации психических функций у детей. Полученные данные позволяют по-новому подойти к проблеме подготовки детей к школьному обучению.
Результаты исследований показывают, что своеобразие индивидуальных профилей МФАс обуславливает неравномерность развития ряда психических функций в предшкольном возрасте, а также различную готовность мозговых механизмов к обеспечению сложных психомоторных актов. Полученные сведения необходимо учитывать при организации процесса обучения в начальной школе, а также при психокоррекционной работе с детьми. Учет показателей профилей МФАс может быть полезен при формировании учебных классов, при выборе методов и прогнозировании успешности обучения.
Полученные в работе результаты были использованы при чтении различных разделов курсов «Психофизиология», «Диагностика развития детей и подростков», «Общая психология» на факультете психологии РГУ и ВолГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальные профили МФАс являются психофизиологической основой индивидуально-психологических и физических особенностей детей предшкольного возраста. Основные характеристики типов полушарной латерализации связаны с особенностями уровней построения асимметрий, несущественно различаясь для генетически обусловленных признаков и, значительно варьируя на более высоких уровнях построения.
2. Дети предшкольного возраста, с разной степенью готовности к обучению в школе, различаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии с учетом знака и выраженности моторно-сенсорных асимметрий.
3. Индивидуально-типологические особенности детей 6-7 лет, такие как вегетативный баланс, тревожность взаимосвязаны с показателями МФАс и различаются в зависимости от степени готовности к обучению.
4. Объем кратковременной слуховой памяти у детей с различной степенью готовности к обучению обуславливается особенностями латерализации.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ, «Неделе науки» и заседаниях кафедры педагогики и психологии ВолГУ.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 197 наименований, из них 67 на иностранных языках. Общее количество страниц - 114. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 18 таблицами.
Межполушарная функциональная асимметрия у детей разного возраста и пола
В настоящее время практически не подлежит сомнению тот факт, что основой функциональной специализации полушарий мозга человека являются генетические, врожденные механизмы (Kimura D., 1973, 1983; Kinsborne М, 1975, 1978; Симерницкая Э.Г., 1978 K.D., 1988; McManus I.C., 198; Bradshaw J. Et al. 1981; Kinsborne M., Hiscock M., 1983; Кураев Г.А., 1984, Annett M., 1985; Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1994). Вместе с тем по мере развития ребенка происходит усложнение и совершенствование межполушарного взаимодействия, отражая своеобразие среды, условий воспитания и деятельности (Harris L.J., 1980, 1983, 1985; Lewandowski L., 1982; Хомская Е.Д., 1986; Carlson D.F., Harris L. J., 1985; Harris L.G., Carlson D.F., 1988; Hoppe 8; Полянская E.A., 1998).
В исследованиях, посвященных возрастным аспектам МФАс мозга, рассматриваются две основные гипотезы онтогенеза межполушарнои специализации: гипотеза эквипотенциальности и прогрессивной латерализации (Satz F., et al. 1978, 1990).
Так, по мнению Lassonde М., Briden М. (1990), в онтогенезе межполушарнои специализации мозолистое тело может играть роль модулятора, и при его отсутствии все функции были бы разлиты в обоих полушариях равномерно. Асимметрия мозга формируется при созревании мозолистого тела после первых двух лет жизни, в то время как полушария ребенка до этого возраста остаются эквипотенциальными (Gazzaniga М., 1970, 1987).
Возрастные особенности моторной и сенсорной асимметрии исследовались многими авторами. По данным Harris L.J. (1980), большинство людей после рождения являются амбидекстрами, примерно 4,5% составляют лица с первичным левшеством и такое же количество с первичным правшеством. С возрастом, сначала у мужчин, а затем у женщин, амбидекстрия эволюционирует в праворукость (Levy J., Levy J.M., 1978). Предпочтение правой или левой руки выявляется уже в 3-х летнем возрасте (McManus I. et al., 1988). Асимметрия прогрессивно увеличивается от 3 до 7 лет, а затем изменяется незначительно. При этом скорость прогрессивного нарастания асимметрии в интервале 3-7 лет у левшей выше, чем у правшей. У дошкольников и младших школьников с возрастом увеличивается степень предпочтения правой руки и ноги, но не глаза и это предпочтение сильнее выражено у девочек, чем у мальчиков (Kraft R.H., 1984; Longoni А., 1988).
Исследование биоэлектрической активности мозга детей (Айрапетянц В.А., 1987) показали, что у дошкольников преобладает правополушарное доминирование, в том числе и в процессе словесной деятельности, что, по мнению автора, может свидетельствовать о преобладании у детей образного, конкретного восприятия мира, осуществляемого в основном правым полушарием. У детей младшего школьного возраста 7-8 лет наиболее распространенным оказался смешанный вид асимметрии, когда по одним функциям преобладала активность правого полушария, а по другим левого. Однако, усложнение и неуклонное развитие второсигнальной системы, по-видимому, обуславливает увеличение степени межполушарной асимметрии у 7, и в особенности, у 8-летних детей. Таким образом, по данным В.А. Айрапетянц, на данном отрезке онтогенеза четко прослеживается смена фазных отношений между полушариями, становление и развитие доминантности левого полушария.
У первоклассников, вне учебной деятельности наблюдается преобладание односторонней латерализации, где 35% составляют правши, в 26% случаев левши и в 39% отмечается перекрестная латерализация предпочитаемых органов движения. В младшем школьном возрасте наблюдается значительная динамика латеральных отношений: уменьшается односторонняя латерализация до 42% и увеличивается количество детей с перекрестной латерализацией - 58% (Крылова Д.Н., Кулакова Т.П., 1987).
По данным Князевой М.Г. (1987) у левшей 8-9 лет асимметрия ЭЭГ в покое и при устном счете с возрастом уменьшается вплоть до инверсии знака к 11-12 годам. Начало пубертатного периода у девочек сопряжено с ослаблением ЭЭГ признаков МФАс.
Индивидуально-психологические особенности детей и межполушарная функциональная асимметрия
В литературе накоплен значительный экспериментальный материал, показывающий связь латеральных признаков с особенностями протекания психических процессов и состояний, что позволяет в настоящее время ставить вопрос о нейропсихологии индивидуальных различий (Хомская Е.Д., 1996). Проявление этих различий определяется как спецификой выполняемой деятельности, так и той ролью, которую играет каждое полушарие в мозговой организации психических функций. Так, к примеру с левым полушарием изначально связывались функции, свойственные только человеку, и, прежде всего, речь и письмо (Джексон X., 1861; Вгоса Р., 1865; EcclesJ.C, 1952, 1965).
Систематическое развитие проблема парной работы полушарий получила в работах Б.Г. Ананьева (1955, 1963).
Согласно концепции системной динамической организации высших психических функций (Выготский Л.С., 1960; Лурия А.Р., 1973) в реализации любой психической функции принимает участие весь мозг в целом: задействованы оба полушария, как левое, так правое. Однако разные мозговые структуры внутри полушарий, как и разные полушария участвуют дифференцированно в осуществлении конкретной психической функции. Функциональная асимметрия мозга означает специфические особенности структурно-функциональной организации полушарий, когда при реализации одних психических функций ведущая роль принадлежит левому, а при других - правому полушарию (Симерницкая Э.Г., 1978; Хомская Е.Д., 1985, 1994; Кураев Г.А., 1983, 1991; Deutsch G. Et al., 1985; Ермаков П.Н., 1989; Котик Б.С., 1992; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994; Coren S., 1995).
В литературе понятие «полушарность» расценивается многими авторами как «рукость», то есть предпочтение правой, левой руки или их равенство в различных двигательных действиях, что впрочем нисколько не умаляет значение других сенсорных и моторных признаков. Под односторонним типом доминирования функций понимается совпадение ведущей стороны для руки, глаза, уха, а под парциальным их возможные комбинации (Хомская Е.Д., 1987). Многообразие типов профиля латеральной организации связано с влиянием многих факторов, как внешних, так и внутренних. Так, в выборке студентов различных специальностей (МГУ, консерватория, слушатели факультета повышения квалификации) были обнаружены неслучайные различия в распределении типов профиля латерализации (Ефимова И.Г., 1996), что предполагает достаточно жесткий отбор по принципу пригодности к соответствующему виду деятельности (Gordon J.D. et al., 1985).
Обучение в школе не является специфическим, а носит как известно характер всеобщего и обязательного. Тем не менее при подготовке детей к школе психологами не учитывается или сознательно опускается неслучайность типа профиля латерализации и связанная с этим возможная успешность или неуспешность в освоении единой для всех программы. О необходимости учета показателей МФАс детей при обучении в школе свидетельствуют данные Александровской Э.М. (1987), согласно которым школьники с признаками доминирования левого полушария имеют устойчивую личностную структуру и более высокий уровень школьной адаптации по сравнению с детьми, имеющих праволатеральные признаки.
Дети с признаками амбидекстрии имееют инфантильный тип личности и испытывают значительные трудности в школьном обучении.
Для взрослых испытуемых в литературе имеются указания на связь характера функциональной асимметрии с профессиональными качествами, обучением и видом деятельности. Так, результаты латерализации зрительно-пространственных навыков у студентов-пилотов позволяют с высокой степенью точности предсказывать успешность или неуспешность летной программы (Gordon J.H. et al., 1985). Для «успешных» летчиков (первого класса) характерным являлся правосторонний профиль МФАс (Бодров В.А., Федорук А.Г., 1983), аналогично для «успешных» операторов (Доброхотова Т.А., Федорук А.Г., Брагина Т.А., 1982) и водителей автотранспорта (Турашвили P.M., Базылевич Г.Г., 1982; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988). Испытуемые с высоким уровнем двигательной активности, а также испытуемые с правосторонней асимметрией моторных, зрительных и слухоречевых функций, обнаружили большую способность к ускорению интеллектуальных операций, а проявления левшества рук, зрения и слуха связаны с ухудшением качества деятельности (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994).
Там, где успешность деятельности связана с жесткими требованиями, предъявляемыми к двигательному стереотипу (профессиональный спорт) наблюдается высокая правосторонняя латерализация всех или большинства уровней сложности действий (Ермаков П.Н., 1988). Автор полагает, что «правый» профиль латеральной организации мозга наиболее благоприятен в тесно регламентированных условиях и когда необходимо быстрое реагирование при изменении условий деятельности (стрельба, тяжелая атлетика).
Определение индивидуального профиля асимметрии
Основным методом исследования межполушарной функциональной асимметрии являлся комплексный подход, включавший в себя опрос родителей, наблюдение за поведением ребенка, пробы и тесты на определение моторной и сенсорной (слухоречевой, зрительной) асимметрии (модифицированный опросник М. Annett (1970); Bryden М., 1977; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Coren S., 1993; и другие). Обязательно учитывалась и самооценка ребенка на основании вопросов типа: «А как тебе удобней, лучше то-то и то-то делать, бросать, прыгать, рисовать, слушать и так далее?».
Исследование МФАс проводилось по схеме «рука, глаз, ухо, нога». Метод наблюдения за ребенком позволял установить, какая рука более активна в жестах, сопровождающих высказывания, насколько движения руки выразительно и отличается от движений другой, оценивалось также и двигательное поведение обследуемого.
Для определения наследственных или «генетических» признаков асимметрии использовались пробы «переплетение пальцев рук», «поза Наполеона», «аплодирование» (Лурия А.Р., 1962). Выбор этих проб для тестирования детей связан, прежде всего с тем, что они не подвержены влиянию научения и в игровой форме детям не трудно воспроизвести их: при переплетении пальцев рук ведущей считается рука, большой палец которой оказывается сверху; при скрещивании рук (поза Наполеона), ведущей считается та рука, кисть которой первой направляется на предплечье другой руки и оказывается там сверху, тогда как кисть другой руки оказывается под предплечьем ведущей руки; при аплодировании ведущей является более активная рука. Информационная ценность этих проб несомненна (Чуприков А.П.,1975; Кураев Г.А., 1984; Ермаков П.Н., 1988).
Определялась «морфологическая» асимметрия рук, также относящаяся к наследственным признакам (Palmer L.L., 1982, Reiss М, During В., 1999), измерялась также ширина ногтевого ложа больших пальцев, ведущей считается рука с большей шириной ногтевого ложа (Гурова Е.Б.,1949; Лурия А.Р., 1962). При исследовании направления движений рук детям предлагалось нарисовать круг на бумаге: праворукие совершали движения карандашом против, леворукие - по часовой стрелке (Demarest L., Demarest J., 1981). В пробе «бросок мяча» ведущей считается рука, осуществляющая движение броска (Berman М, 1971). Пробы на выполнение привычных движений (Shimizu A., Endo М., 1983) включали манипулирование заранее приготовленными предметами (ложка, вилка, часы, ракетка, веник, ножницы и бумага, карандаш, расческа), рука осуществляющая движение считалась ведущей. По итогам тестирования коэффициент правой руки рассчитывался стандартным способом (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988). Для оценки ведущей ноги использовался тест «первого шага», «закидование ноги за ногу» и «отклонение от заданного направления» (Peters М, During В., 1979), кроме того определялась толчковая нога, которая, как правило, не совпадает с ведущей (Ермаков П.Н., 1988).
При исследовании слуховой и слухоречевой асимметрии выполнялись пробы «телефонное прослушивание», «тиканье часов».
Ведущий глаз определялся при помощи «пробы Розенбаха», теста «карта с дырой» (Friedlander W.J., 1971; Gronwall D.M., Sampson Н., 1971; Annett М., Kilshow, 1982), «прищуривания» (легче закрывается обычно неведущий глаз), прицеливание (Ананьев Б.Г., 1962).
Время простой сенсомоторной реакции (ВР) на зрительные сигналы является хорошим показателем особенностей межполушарной организации, обусловленной спецификой связей полей сетчатки с подкорковыми и корковыми областями (Jeeves М.А., Dixon N.F., 1970; Кураев Г.А.,1984; Ермаков П.Н., 1988; Пожарская Е.Н., 1996; Полянская Е.А., 1998). Так, по данным Кураєва Г.А. (1983), МФАс в организации зрительно-моторных реакций, наряду с исходной, может формироваться и в результате обучения уже у 6-7-летних детей. На ВР влияет локализация и ориентация стимула в пространстве, а также вербализация реакции или ее отсутствие (Ермаков П.Н., 1988).
Полянская Е.А. (1998) обнаружила, что у детей 8-16 лет для ипсилатеральной относительно руки, выполняющей движение, стимуляции характерен односторонний тип доминирования, а для контролатеральной стимуляции тип доминирования варьирует. Праволатеральные мужчины (возраст 21 год) оказались значительно быстрее, чем представители других типов латерализации (Пожарская Е.Н., 1995).
Вместе с тем, в литературе не нашли еще освещения вопросы, связанные с асимметрией ВР детей 6-7 лет, хотя эти данные при сопоставлении с известными данными возрастной динамикой МФАс детей и, в сочетании со степенью готовности к обучению в школе (что является одной из основных задач настоящего исследования), представляют немалый интерес в связи с проблемами комплектования школьных групп и обучения.
Учитывая вышесказанное, была выбрана методика ритмической стимуляции с периодом 1 раз в 3 секунды, которая осуществлялась билатерально (одновременно на два глаза) с расстояния 30 см. Эксперименты проводились в дневное время при отсутствии утомления. Каждая серия на и левую, и правую руки включала 30 стимулов.
Индивидуальный профиль МФАс детей предшкольного возраста
Достижение цели диссертационного исследования и подтверждение выдвинутых гипотез предполагало на первом этапе изучение особенностей показателей межполушарной асимметрии у детей предшкольного возраста. Поэтому у всех обследуемых оценивалась моторная (верхние и нижние конечности), зрительная, слухоречевая асимметрия и право-левое соотношение этих анализаторных систем. Модальности (рука-нога-глаз-ухо) записывалось в буквенном выражении: П - преобладание правых функций над левыми, А -их равенство (амбидекстрия), Л - преобладание левых функций. Выраженность МФАс определялось степенью моторной (Кпр), слухоречевой и зрительной асимметрии. Сочетание 4-х модальностей церебрального доминирования при 3-х вариантах его проявления дает 81 возможный вариант профиля МФАс. Из 81 возможного варианта профиля МФАс было выделено 41 вариантов. В результате все выявленные в исследовании варианты профилей МФАс были разбиты на 4 типа (Рисунок 1): 1. Односторонний тип (отдельно праволатеральный и леволатеральный), включающий профили с 3-мя или 4-мя односторонними признаками (соответственно 1 и 2 группы). 2. Амбидекстральный тип, у которого 2, 3, 4 признака являются амбидекстральными, в организации моторных и сенсорных функций нет четкого доминирования (3 группа). 3. Равнораспределенный парциальный тип, у которого моторные и сенсорные функции разнесены по разным полушариям (4 группа). 4. Неравнораспределенный парциальный тип, у которого и моторные и сенсорные функции разнесены по разным полушариям (5 группа) (Таблица 1).
Следует отметить, существование различий в распределении профиля МФАс у обследуемых разных половых групп (Рисунок 2). Различия в распределении профилей по половому признаку обнаружены для праволатерального и амбидекстрального типов. При этом полный праволатеральный профиль является преимущественно «мужским», а амбидекстральный более характерен для девочек.
Если сравнить распределение типов латерализации без учета пола, по всей выборке (см. Рисунок 1), то окажется, что практически только три группы типов будут представлены в нашей выборке. Более трети обследованных (34%) приходится на праволатеральный тип, чуть менее трети (поровну по 26,46%) на каждую из групп амбидекстрального и неравнораспределенного парциального типов.
Леволатеральный и равнораспределенный парциальный типы оказались весьма малочисленны. Для выборки 6-7-летних детей подобная картина распределения профилей латеральности получена впервые, поэтому сравнение можно производить лишь для других, близких возрастных групп.
Так, по данным Полянской Е.А. (1998), в возрастной группе 11-12 лет доминирует правополушарный и смешанный (42%) тип, однако автор рассматривала тип профиля по ведущей руке-ноге-глазу и толчковой ноге. Пожарская Е.Н. (1996) рассматривала те же типы, что и в настоящей работе, однако минимальный возраст ее обследованных составил 14 лет. Для группы мальчиков 14 лет характерными были праволатеральный (47,80%) и амбидекстральный (23,90%) типы; для группы девочек 14 лет -праволатеральный (42,40%), амбидекстральный (23,04%) и неравнорас-пределенный парциальный (24,61%). Если для группы мальчиков наши данные в какой-то степени сопоставимы с данными Пожарской Е.А., то для группы девочек они практически расходятся.
Как уже отмечалось, на ранних этапах онтогенеза более важная роль принадлежит правому полушарию (Kinsborne М., 1975; Симерницкая Э.Г., 1985; Annett М., 1985; Фарбер Д.А., 1990), однако полученные данные свидетельствуют, что для мальчиков 6-7 лет, готовящихся поступить в школу, более существенным оказывается праволатеральный (левополушарный) тип доминирования. Отчасти правополушарный тип представлен в небольших количествах в амбидекстральном и неравнораспределенном парциальном типах доминированием отдельных признаков. Что касается леволатерального и равнораспределенного парциального типов, то они представлены незначительно.
Тезис о меньшей латерализации женщин (Kinsborne М, 1975) находит свое отражение в полученных данных. Наряду с праволатеральным типом (левополушарным), хорошо представленными оказались амбидекстральный и неравнораспределенный парциальный типы.
По-видимому, у девочек, готовящихся к школе, распределение сенсорных и моторных функций по полушариям осуществляется более равномерно, чем у мальчиков. В целом полученные данные указывают на существенные половые различия межполушарной латерализации у детей 6-7 лет.