Содержание к диссертации
Введение
I. Характеристики толерантности/интолерантности в межличностном общении старшеклассников 12
1.1 Основные подходы к изучению толерантности в гуманитарных дисциплинах 12
1.1.1 Толерантность как психофизиологическая характеристика 14
1.1.2 Толерантность в социальных отношениях 16
1.1.3 Толерантность как признание различий 24
1.1.4 Толерантность как личностная характеристика 29
1.1.5 Обобщение теоретических подходов к толерантности 35
1.2 Феноменология интолерантности 39
1.3 Межличностное общение и толерантность 53
1.4 Выводы теоретического анализа и основные положения собственного подхода к толерантности 61
II. Эмпирическое исследование толерантности в общении старшеклассников Проблема исследования 66
II. 1.1 Программа первого этапа пилотажного исследования 67
II.1.2 Терпимость/нетерпимость в представлениях старшеклассников 67
II.2.1 Программа второго этапа пилотажного исследования 71
II.2.2 Толерантность/интолерантность и их отличие от терпимости/нетерпимости в межличностном общении старшеклассников ...71
II.2.3 Толерантность и индивидуальные особенности старшеклассников 78
II.2.4 Социальные ситуации и толерантность 84
II.2.5 Выводы пилотажных исследований 86
II.3.1 Программа основного исследования 88
II.3.2 Анализ толерантной установки как феномена в межличностном общении старшеклассников 94
II.3.3 Толерантность и личностные особенности. Типология старшеклассников 105
II.3.4 Особенности социальных ситуаций и толерантность 118
II.3.5 Личностные, ситуационные переменные и толерантность 121
II.3.6 Социально - демографические параметры (пол, возраст) и
толерантность 124
II.4 Обсуждение полученных результатов 126
Выводы 133
Заключение 137
Библиография 142
Приложения 154
- Толерантность в социальных отношениях
- Межличностное общение и толерантность
- Толерантность/интолерантность и их отличие от терпимости/нетерпимости в межличностном общении старшеклассников
- Анализ толерантной установки как феномена в межличностном общении старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования
Интерес к толерантности привлекает внимание исследователей различных дисциплин - философии, социологии, культурологии, психологии личности, клинической, возрастной, социальной психологии и др. К настоящему времени сложились различные подходы к определению толерантности в зависимости от специфики дисциплины и теоретических постулатов, в рамках которых рассматривается это понятие. Актуальность исследований проблемы толерантности обусловлена ростом межэтнической напряженности, увеличением нетерпимости в обществе. Большинство исследователей подчеркивают, что толерантность - это не просто терпимость к различиям, к другим людям, к отличающимся мнениям, взглядам. Толерантность предполагает умение быть терпимым, сохраняя собственные ценности, индивидуальность.
Термин «толерантность» - относительно молодой в науке. В то же время проблема детерминант социального поведения индивида не нова в психологии. Сложность и неоднозначность ответов на вопрос о том, что провоцирует человека на совершение тех или иных поступков, мы встречаем и при определении толерантности. В диссертационной работе представлен анализ наиболее близких социальной психологии подходов к определению феномена «толерантность», и отражена специфика этой проблемы применительно к межличностному общению учащихся старших классов.
Наиболее интересным представляется изучение группы старшеклассников как одной из самых гибких, открытых для развития толерантных установок. Об исследуемом нами возрастном периоде известно, что ранний юношеский возраст - это этап поиска самостоятельных жизненных ориентиров, выбора социальных норм и ценностей, которые далее уже взрослый человек реализует в жизни (Райе, 2000; Ardelt, 2000). Одна из основных задач раннего юношеского возраста - «построение системы
5 ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения: критический анализ ценностей окружающей культуры должен привести к формированию самостоятельной «интернализованной» структуры ценностей как руководства к действиям» (Ремшмидт, 1994, с. 148).
Как пишет И.С.Кон, потребности в самопознании, самоутверждении и формировании представлений об окружающей действительности объединяются и воплощаются в потребности в общении. Потребность в общении, постоянный поиск его - отличительная черта ранней юности (Кон, 1980). В общении старшеклассников можно выделить две основные тенденции: (а) расширение сферы коммуникаций и (б) индивидуализация отношений, высокая избирательность в дружеских привязанностях, требовательность к общению в диаде (Дубровина, 1991).
С одной стороны, проведенная нами работа направлена на изучение специфики феномена «толерантность» в межличностном общении. С другой -исследование нацелено на выделение особенностей толерантности именно старшеклассников. Для того, чтобы правильно определить направления и средства повышения толерантности учащихся старших классов, необходимо разобраться, как они сами интерпретируют и воспринимают окружающих их собеседников и социальные ситуации. Изучение толерантных установок в межличностном общении старшеклассников, позволяет грамотнее строить оказание психологической помощи, адекватной проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди в период взросления.
В нашем исследовании толерантность/интолерантность рассмотрены как трехкомпонентные социальные установки; проанализировано, какие личностные, ситуационные особенности способствуют и препятствуют толерантности, как старшеклассники интерпретируют собственное поведение в ситуациях межличностного общения.
Предмет
Толерантность в межличностном общении старшеклассников.
Объект
Учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ г. Москвы. В общей сложности 130 учеников 10-11-х классов. Из них 67 девушек, 63 юноши. Также в исследовании приняли участие 9 экспертов (практических психологов, работающих со старшеклассниками).
Цель исследования состоит в теоретическом анализе и эмпирическом изучении толерантности как сочетания поведенческого, эмоционального, когнитивного компонентов установки в межличностном общении старшеклассников. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи.
Задачи
Теоретический анализ существующих подходов к определению толерантности/интолерантности; анализ представлений об особенностях толерантности/интолерантности в раннем юношеском возрасте; обоснование правомерности рассмотрения толерантности как социальной установки* в аспекте ее трехкомпонентной структуры.
Эмпирический анализ толерантной установки в межличностном общении и построение типологии старшеклассников на данной основе.
Выявление связи между толерантностью и индивидуальными характеристиками старшеклассников, а также особенностями социальных ситуаций.
Разработка адекватного целям исследования методического инструментария.
*
В тексте диссертации понятия «установка», «аттитюд», «диспозиция» используются как синонимы
7 Положения, выносимые на защиту
В контексте межличностного общения феномен толерантности может быть представлен как социальная установка. Он включает на эмоциональном уровне - негативное отношение к партнеру; на поведенческом - терпимость; на когнитивном - наличие когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера».
Толерантность в наибольшей мере проявляется при взаимодействии с человеком, который вызывает отрицательное эмоциональное отношение. Если собеседник значим (интересен, приятен), с ним не возникают проблемы толерантности/интолерантности, а если они появляются, то легко устранимы.
В контексте межличностного общения феномен интолерантности также может быть представлен как социальная установка. Он включает на эмоциональном уровне - негативное отношение к собеседнику; на поведенческом - нетерпимость; на когнитивном - наличие когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера». Толерантные/интолерантные установки различаются по поведенческой составляющей, схожи по эмоциональной и когнитивной.
При анализе толерантности старшеклассников, можно выделить четыре подгруппы. Наиболее распространена подгруппа респондентов, у которых эмоциональная оценка (интересно общение - не интересно; нравится - не нравится партнер) неизменно сопутствует выбору терпимых/нетерпимых поведенческих намерений. Вторая подгруппа старшеклассников толерантные юноши и девушки. Это старшеклассники, которые склонны руководствоваться социальными нормами уважения партнера; обладают высоким самоконтролем. Разделяют разногласия по бытовым трудностям, которые не заслуживают внимания, и по глобальным ценностям, которые надо отстаивать. Третья подгруппа - это старшеклассники, предпочитающие нетерпимый способ реагирования независимо от собеседника, ситуации. Им свойственны стремление к соперничеству, неготовность идти на уступки;
8 неумение сглаживать неприятные чувства. Четвертая подгруппа -старшеклассники, склонные к чрезмерной терпимости. Они прощают многие ошибки окружающим, сдерживают эмоции, стремятся понравиться собеседнику.
5. В межличностном общении старшеклассников к проблемам толерантности/интолерантности приводят ситуации столкновения интересов, невозможности учитывать собственные потребности и потребности собеседника, когда необходимо защищаться и отстаивать свои права.
Научная новизна работы определяется недостаточной разработанностью в социальной психологии проблемы толерантности. В частности, в нашем исследовании впервые:
Толерантность рассматривается как социальная установка в аспекте трех компонентов ее структуры (поведенческого, эмоционального, когнитивного).
Проанализировано соотношение эмоциональной, поведенческой и когнитивной составляющих толерантной установки к другому человеку в рамках отдельных значимых ситуаций межличностного общения.
Проведено соотнесение толерантной установки с индивидуальными особенностями старшеклассников.
Осуществлено сопоставление толерантных и интолерантных установок в межличностном общении старшеклассников.
В рамках данного исследования разработан методический инструмент, позволяющий диагностировать три компонента толерантной установки.
Теоретическое значение
Проведенное исследование способствует более полному представлению о структуре и предпосылках возникновения толерантности. Используемые нами принципы исследования и полученные результаты дают возможность наметить новые аспекты изучения аттитюдов в межличностном общении,
9 учитывая социальные ситуации. Проведен анализ эмоционального, поведенческого, когнитивного компонентов установки в проявлениях толерантности/интолерантности.
В работе выделены личностные и ситуационные переменные, оказывающие влияние на толерантность в раннем юношеском возрасте. Работа вносит вклад в разработку социально - психологической традиции изучения ситуационных переменных как значимых детерминант поведения.
Практическая значимость
Идея формирования установок толерантного сознания является одной из первостепенных в современной системе образования (Асмолов и др., 2003). Понимание структуры, предпосылок толерантности в общении старшеклассников необходимо для теоретического и прикладного осмысления, каким образом возможно формирование толерантности школьников.
Знание об индивидуальных психологических особенностях выявленных подгрупп респондентов, понимание, каким образом старшеклассники интерпретируют ситуации общения с неприятным собеседником, может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций. Составленные психологические портреты подгрупп могут быть полезны для дифференцированного подхода к старшеклассникам, при развитии толерантных установок с учетом их индивидуальных особенностей.
Теоретико-методологической основой исследования послужили существующие направления в изучении толерантности в отношениях между людьми (В.В.Бойко), в восприятии других групп (В.С.Собкин, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко и др.); представления о толерантности как принятии и уважении различий (В.А.Лекторский, М.Уолцер, Б.Риардон и др.), как личностной характеристики (Г.У.Солдатова, Шайгерова Л.А., Г.Оллпорт и
10 др.). В анализе интолерантности мы исходили из теоретических положений и исследований агрессии, ее предпосылок у старшеклассников (А.Бандура, Р.Уолтерс, Н.В.Вострокнутов, Г.Паренс, А.Гуггенбюль и др.). При построении исследования мы также опирались на идеи о взаимосвязи установок, личности, ситуаций в межличностном общении.
Методы
Исследование построено на качественных и количественных методах. При построении замысла исследования был использован метод экспертных интервью. Среди качественных методов изучения толерантности старшеклассников были задействованы неоконченные предложения, глубинное интервью. Использованы также вопросники Томаса, Кеттелла, Бойко; в рамках целей исследования предпринята авторская модификация методики «Завершение ситуаций». Обработка данных проводилась с помощью контент - анализа и статистических пакетов Excel, SPSS 11.5.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивалась за счет исходных методологических принципов конструирования замысла исследования, выбора адекватных методических средств, соблюдения правил и принципов проведения опросов, развернутой интерпретации качественных результатов и применения аппарата статистической обработки, репрезентативности выборки и соотнесением полученных в работе результатов с данными других авторов.
Апробация
Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2004). Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах в 2003 и 2004 г.г.,
международной конференции «Ломоносов - 2004», представлены в публикациях автора.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, состоящей из 182 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст диссертации изложен на 141 странице, сопровождается 6 таблицами, 2 схемами, 4 рисунками.
Толерантность в социальных отношениях
Второе направление затрагивает контексты в изучении толерантности как отношения к другим людям, группам, нациям, этносам. Например, в работах, посвященных проблемам девиантного поведения, можно обнаружить определение толерантности как терпимости к воздействию других людей. Коммуникативная толерантность - это "характеристика отношений личности к людям, показывающая степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию" (Менделевич, 2001, с.373).
Проявления коммуникативной толерантности обусловлены тем, что индивид либо не воспринимает различий между собой и другими людьми, либо не испытывает негативных переживаний по поводу различий. Повышение уровня толерантности сопряжено с двумя умениями: преодолевать негативные впечатления от общения с партнером и устранять обстоятельства, вызывающие негативные реакции (Бойко, 1996).
Как пишет В.В .Бойко, можно выделить несколько уровней коммуникативной толерантности: - ситуативная толерантность - проявляется в общении с конкретным человеком (коллегой, брачным партнером и т.п.). - типологическая толерантность - наблюдается в отношении человека к группам людей, например, к представителям конкретной нации, социального слоя. Низкий уровень типологической толерантности проявляется в таких суждениях, как «меня раздражают представители такой - то нации», «лучше не иметь дела с пенсионерами» и т.п. - профессиональная толерантность - выявляется в отношении индивида к собирательным типам людей, с которыми приходится взаимодействовать по роду деятельности, главным образом, в рабочей обстановке. В частности, можно говорить о терпимости врача к больным, парикмахера - к клиентам, стюардессы - к пассажирам и т.п.
Также существует общая коммуникативная толерантность, которая предполагает отношение к людям в целом и обусловлена жизненным опытом, характером, ценностями, состоянием психического здоровья человека. Можно наблюдать динамику коммуникативной толерантности - периоды терпимости сменяются моментами раздражения. Чем меньше неприятных, неприемлемых различий находит человек в партнере, тем выше уровень его коммуникативной толерантности, то есть реже возникает раздражение по поводу индивидуальных отличий (Бойко, 1996).
На становление коммуникативной толерантности оказывают влияние ряд особенностей индивида, среди которых: интеллект (принципы принятия решений и осмысления проблем); ценностные ориентации (основные мировоззренческие идеалы); этические нормы (совесть, справедливость, чувство долга); эстетические предпочтения (вкусы, что «нравится/не нравится»); эмоциональный фон (преобладающие настроения радости или печали); особенности чувственного восприятия мира (какой из каналов восприятия - зрительный, слуховой, кинестетический - является ведущим); энергетические свойства человека; характер; привычки и потребности. В основе коммуникативной толерантности - совместимость партнеров, их интеллекта, характера, привычек, темперамента и проч. (Бойко, 1996).
Понимание толерантности как коммуникативной терпимости в контексте отношений между людьми близко исследуемой нами теме. Особо отметим, что проблема толерантности актуальна при столкновении человека с эмоционально негативными событиями, собеседниками, воздействиями. Большое внимание уделяется способности терпеть до той степени, пока эмоционально неприятный человек, тяжелая эмоциональная ситуация выносима и не приводит к ущербу. Толерантность в отношениях опирается на совместимость партнеров и их индивидуальные особенности, например, ценностные ориентации, этические нормы, эмоциональный фон, привычки, потребности.
Толерантность между индивидами, с акцентом на их социальные группы, вероисповедания, национальную принадлежность, является предметом исследования социологии, этнопсихологии. Толерантность изучается не к отдельному индивиду или неблагоприятному воздействию, а к другой группе или человеку как представителю группы. В социологии мы встречаем следующее определение. «Толерантность - это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаю, чувствам, мнениям, идеям, верованиям» (Современная..., 1990, с.350). С точки зрения социологов, толерантность обычно не является стабильной характеристикой индивида, она меняется в зависимости от контекста, ситуации: можно быть толерантным к одним вероисповеданиям и агрессивно настроенным к другим идеям, обычаям и т.п.
Остановимся подробнее на одном из социологических исследований, посвященных анализу толерантности в подростковом возрасте (Евстигнеева, Собкин, 2003; Возрастные..., 2003). Были изучены проявления толерантности подростков к представителям других наций, конфессий, к неформальным группам (скинхеды, панки, металлисты, рэпперы) и т.п. Выявлено, что толерантные установки тесно связаны с тем, к какой группе принадлежит сам респондент. Данная тенденция ярко проявляется в восприятии национальностей, конфессий, неформальных групп. Принятие или отторжение другой культуры связано с тем, к какой группе относит себя респондент.
Определяющий фактор отношения к представителям других религий, к нетрадиционным вероисповеданиям - это идентификация себя как представителя некоторой конфессии или атеиста. Например, мусульмане, конфессиональное меньшинство, проявляют максимальную потребность в защите собственных интересов и, соответственно, страх потерять свою культуру. Они достаточно толерантны к другим, но требовательны и жестки к представителям своей группы в следовании традициям. А наибольшую толерантность проявляют те подростки, которые вообще не идентифицируют себя с той или иной религией. Они не осуждают поведение, выбор окружающих относительно религиозных предпочтений. У них принадлежность к религиозной конфессии не оказывает влияния на отношение к собеседнику (Евстигнеева, Собкин, 2003; Возрастные..., 2003).
Те подростки, которые принадлежат к неформальным группам (например, скинхеды, панки, металлисты, рэпперы), более толерантны в целом к различным группам, чем их сверстники, не включенные в субкультуры. Но с другой стороны, подростки, включенные в те или иные группы, значительно чаще «встревают» в конфликты на почве групповой принадлежности. Принадлежность к неформальной группе влияет на выбор друзей, то есть подростки предпочитают дружить с представителями своей неформальной группы.
В ходе исследования были получены значимые различия по толерантности для мальчиков и девочек. Для девочек толерантное поведение более нормативно. В то время как мальчики более склонны к интолерантным, охранительным реакциям в оценке и своих одноклассников, и более отдаленных абстрактных респондентов (например, представителей других национальностей, приезжих в Москву) (Проблемы толерантности..., 2003).
Исследования толерантности зарубежных авторов показывают, что пол и возраст имеют значимое влияние на толерантность/интолерантность. С возрастом подростки становятся более толерантными к наличию идей, суждений, отличающихся от их собственных. Девочки, как правило, более толерантны, чем мальчики в оценках других людей (Killen, Crystal, Watanabe, 2002; Wainrub, Shaw, Maiani, 1998).
Межличностное общение и толерантность
Задача данного параграфа - описать основные тенденции в межличностном общении старшеклассников, тем самым, обозначив основной контекст изучения толерантности в рамках нашей работы. Мы отталкиваемся от определения общения, традиционно принятого в социальной психологии.
В.Н.Мясищев предложил классификацию отношений на общественные (отношения между индивидами как представителями социальных групп, политических партий и др.) и межличностные (психологические). Общение на уровне общественных отношений определяются социальными ролями, нормативно заданы, связаны с деятельностью субъекта. Общение - это реализация двух видов отношений: общественных и межличностных (Андреева, 1996). Другие авторы различают три уровня общения -межличностный, внутригрупповый и межгрупповый (Соловьева, 2002).
Межличностные отношения предполагают, как правило, эмоциональную основу. «Чувство - основная единица анализа межличностных отношений» (Куницына, Казаринова, Поголыпа, 2001, с. 213). Межличностное общение осуществляется с помощью средств речевого и неречевого воздействия, включает взаимодействие между несколькими людьми, в результате которого возникает психологический контакт, отношения между его участниками. Небольшое количество участников (2-3) отличает межличностное общение от межгруппового, массового (Куницына, Казаринова, Поголыпа, 2001; Соловьева, 2002).
Переживания, эмоции, чувства могут укрепить или нарушить отношения, способствовать как их улучшению, так и ухудшению. В межличностном общении эмоции, чувства имеют свои особенности. Во-первых, они двустороннего характера, то есть у каждого из партнеров есть свои эмоции, чувства по отношению к другому, которые не всегда взаимны. Например, один любит, другой презирает. Во-вторых, эмоции, чувства всегда имеют знак. В-третьих, существуют неписанные законы, как проявлять чувства. Социальный контроль эмоций закреплен в культуре. Например, мать должна любить своих детей, нехорошо ненавидеть соседа или коллегу (Куницына, Казаринова, Погольша, 2001).
Эмоциональная основа общения отражена и в работах по толерантности. «Характер оценки имеет прямое отношение к толерантности или интолерантности» (Бондырева, Колесов, 2003, с.48). В работе С.К.Бондыревой, Д.В.Колесова эмоциональное отношение к объекту -критерий разделения толерантности на естественную, конструктивную, адаптивную, снисходительную. Если отношение к партнеру положительно и наши намерения положительны, то возникает естественная толерантность. Если же отношение к партнеру негативно, то возможны три разновидности толерантности. Конструктивная толерантность появляется тогда, когда позитивно относимся к самому человеку, но критичны к его действиям. Адаптивная толерантность возникает, когда у нас отрицательное отношение к человеку, отрицательные намерения в его адрес, но нет сил на их реализацию («я от вас устал»). Возможна снисходительная толерантность, то есть действия и сам человек вызывают отрицательное отношения, но не затрагивает нас личностно («это мелочь, пустяки - не хочу вникать», «связываться - себе дороже»). Снисходительная толерантность может быть конвенциального характера, основана на том, что допустимо/недопустимо. В некоторых случаях снисходительная толерантность - проявление беспринципности (Бондырева, Колесов, 2003).
Эмоциональное состояние индивида - весомый фактор, определяющий альтруистические действия. Мы кратко затрагиваем тему помогающего поведения, потому что сама идея толерантности представляется созвучной готовности приходить на помощь. Среди особенностей индивида, которые определяют готовность человека прийти на помощь, на первом месте, по Д.Майерсу, - настроение, чувства. «Когда мы влюбляемся, мы просто жаждем делать добро всем и каждому» (цит. по Майерс, 1997, с.613). Пребывание в хорошем позитивном расположении духа усиливает у людей желание оказать помощь. И в то же время когда человек находится в подавленном, депрессивном состоянии, то более способен проявлять сочувствие и сострадание, оказать помощь другим (Майерс, 1997; Ким, 1984). Существует связь между склонностью приходить на помощь и симпатией к тому, кому она оказывается. Чем более привлекательным становится другой индивид, тем больше совершается альтруистических поступков в отношении к нему (Гозман, 1987; Hornstein, 1976).
В работах В. А. Лабу некой можно встретить разделение общения на толерантное и интолерантное (Лабунская, 2001; Лабунская, 2002). Толерантное общение - это диалогическое, гуманистическое, личностно-развивающее общение, которое предполагает принятие и понимание собеседника. Толерантное общение основано на открытости, доверии, заинтересованности, признании ценности другого индивида, уважении, равноправии (Лабунская, 2002). Толерантному общению сопутствуют доверие, принятие другой культуры, мнений, ценностей. Именно доверие дает возможность «услышать другого и быть услышанным самому» (Скрипкина, 2001, с. 10). Интолерантное общение включает деструктивные формы поведения, для которых свойственны деиндивидуализация и деперсонализация системы отношений (Лабунская, 2001).
Гуманистическое общение предполагает высокий уровень нравственного развития каждого из партнеров, их ответственность за результаты общения. Моральные нормы необходимы для того, чтобы «свободное» общение не стало «свободным бросанием» камней друг в друга, например, у подростков свобода в общении приводит к тенденции «резать правду» в глаза (Майленова, 1995). Идеал гуманистического общения труднодостижим, так как «требует максимального осознания процесса общения, и вообще высокого уровня зрелости общающихся» (Майленова, 1995, с. 66). Толерантность «как нравственный принцип, в основе которого лежит терпимость к другому человеку и принятие его другим, иным, является, с одной стороны, свободно принятой линией поведения, а с другой 56 не может не опираться на осознание человеком своей личной ценности и своей индивидуальности». Благодаря этому осознанию толерантность становится «не просто пассивным соглашательством ради согласия как такового, а подтверждением высшей ценности гуманизма - уважения человеческой личности» (Майленова, 1995, с. 103).
В работах, посвященных гуманистическому общению, и затрагивающих проблемы толерантности, мы встречаем немного отличающиеся понимания самого гуманистического общения. А именно, в работах В.А.Лабунской в центре внимание - диалог, доверие, в то время как в работах Ф.Г.Майленовой - ценность, индивидуальность отдельной личности. Мы полагаем, если общение между партнерами можно расценить как диалогическое, доверительное, то вряд ли появляются вопросы толерантности/ интолерантности, поскольку оба партнера имеют возможность реализовать потребности в понимании, сочувствии, сопереживании. В то время как проблема толерантности возникает, когда между партнерами напряженные отношения, каждый нацелен на отстаивание личных интересов. С другой стороны, гуманистическое общение предполагает, что каждый партнер имеет возможность проявить свою уникальность, неповторимость, а это не всегда совместимо с идеей толерантности, которая включает терпимость к другому человеку. Одновременно быть свободным в самовыражении и терпимым к партнеру иногда невозможно. Проблема сопоставления толерантности и гуманистического общения представляется интересной и требующей отдельного детального изучения. Мы полагаем, толерантность заложена не в характеристиках общения, а в диспозициях субъекта, то есть общение само по себе не является толерантным. Толерантным/интолерантным может быть индивид.
Толерантность/интолерантность и их отличие от терпимости/нетерпимости в межличностном общении старшеклассников
Описание собственного поведения в ситуациях обиды, расхождения намерений типа - «буду настаивать на своем, уговаривать»; «лишний раз ничего делать не буду»; «обижусь и уйду»; «начну ругаться, побью»; «буду спорить, кричать» - было расценено нами как нетерпимость. Старшеклассники выражают несогласие с мнениями, действиями партнера и отстаивают собственные интересы, ценности. Проявлений нетерпимости респондентами описано значительно больше (в общей сложности - 45). Все проявления нетерпимости сопровождаются комментариями эмоциональном отношении к ситуации или к собеседнику.
Также старшеклассники указывают, что бывают нетерпимыми, когда: - собеседник не понравился по внешнему виду с первого взгляда; - собеседник опасен, не поддерживает их интересы; - думают, что они сами не нравятся другому человеку; - собеседник разозлил своим плохим настроением; - необходимо быть жестким в воспитательных целях. Исходя из собранных ответов, можно разграничить нетерпимость -интолерантность.
Проявления нетерпимости - уход от общения, угрозы, оскорбления, бурное отстаивание своей точки зрения при нежелании услышать другого. При этом старшеклассники единодушны, что собеседник не интересен, не приятен, вызывает злость, раздражение, протест, обижает и совершает провоцирующие действия по отношению к ним. Эмоции доминируют над рассуждениями.
Интолерантным является рассуждение типа «считаю, что надо переубедить, показать, что человек не прав (без ссор)», что предполагают наличие осознанной когниции в общении, когда собеседник не нравится, вызывает несогласие; эмоции не оказывают доминирующее влияние на рассуждения, выбор нетерпимого поведения.
Итак, по поведенческим проявлениям мы проводим разграничение терпимости/нетерпимости. Для выявления толерантности/интолерантности важно понимать, почему человек ведет тем или иным образом. Отсутствие осознанности и преобладание эмоций ведет к нетерпимости в общении с партнером, который не нравится, вызывает несогласие. Сильное сдерживание эмоций, отсутствие своего мнения мы бы не стали расценивать как толерантность. Таким образом, результаты исследования о соотношении терпимости - толерантности, нетерпимости - интолерантности в межличностном общении старшеклассников дают нам следующую итоговую таблицу:
Рассмотрев множество теоретических определений, а также на основе проведенных пилотажных исследований, мы предположили, что в контексте межличностных отношений толерантность может быть рассмотрена как социальная установка с соответствующей трехкомпонентной структурой. В толерантности выделены три компонента: 1). терпимое поведение, 2). эмоционально негативное отношение к собеседнику, 3). наличие когнитивной составляющей (готовности понять другого человека).
Интолерантность - это также установка в межличностном общении, в которой можно выделить: 1). нетерпимость по отношению к другому человеку, его действиям, мнениям; 2). в ситуациях, когда собеседник эмоционально не приятен; 3). наличие когнитивной составляющей (готовности понять другого человека, его мнение, точку зрения). Заметим, что по ответам интервью для старшеклассников особо не характерны агрессия, целенаправленная враждебность к другим. За каждой из названных конфликтной ситуацией, проявлением нетерпимости стоит аргументированное стремление к защите собственных интересов, отстаиванию своих прав, точки зрения. На эмпирическом уровне проблема сопоставления толерантности -терпимости, интолерантности - нетерпимости находит следующий отклик. Толерантность одна из разновидностей терпимости. Делать выводы о терпимости/нетерпимости можно на основе наблюдений за человеком, на основе заявляемых им отношений к другим. Для выявления толерантности/интолерантности необходимо понимать, почему человек ведет себя тем или иным образом, что его провоцируют на совершения тех или иных поведенческих намерений. При анализе психологической литературы по теме мы обратили внимание, что толерантность предполагает принятие отличающейся системы взглядов, мнений, интерес к различиям, но так ли это в контексте межличностного общения? Необходимо уточнить, какова преобладающая когнитивная составляющая толерантной установки в межличностном общении.
На основе глубинных интервью были выделены основные критерии, по которым составлены психологические портреты подгрупп респондентов, и проанализированы описанные старшеклассниками социальные ситуации, провоцирующие их к толерантности/интолерантности. Сначала, остановимся подробнее на сопоставлении индивидуальных особенностей и толерантности.
Анализ толерантной установки как феномена в межличностном общении старшеклассников
Анализ результатов мы начали с выявления, какие возможны соотношения трех компонентов аттитюда в межличностном общении в конфликтных ситуациях. Полученные ответы по методике «Завершение ситуаций» были проанализированы в соответствии с гипотезами основного исследования.
Гипотеза №2: Чем более отчетливо проявляется эмоционально позитивное отношение к собеседнику, тем вероятнее поведенческая терпимость в отношениях с ним; в то же время чем сильнее негативное отношение к собеседнику, тем вероятнее нетерпимое поведение в общении с ним.
Был проведен анализ шести ситуаций: сравнение оценок по семантическому дифференциалу (эмоциональное отношение к собеседнику) и выборов поведенческих намерений (Приложение №4.1). Выявлены следующие тенденции. Старшеклассники, которые склоны давать высокие оценки собеседнику по шкалам «хороший», «безопасный», «теплый», «приятный», «твердый», «добрый», «счастливый», чаще выбирают терпимые поведенческие намерения. Те, которые склоны давать низкие оценки, - чаще выбирают нетерпимые поведенческие намерения. Данная тенденция - общая по выборке всех респондентов независимо от пола, класса, возраста. Гипотеза №2 нашла статистическое подтверждение в нашем исследовании (р .01). То есть, чем более отчетливо проявляется эмоционально позитивное отношение к собеседнику, тем вероятнее поведенческая терпимость в отношениях с ним, в то же время чем сильнее негативное отношение к собеседнику, тем вероятнее нетерпимое поведение в общении с ним.
Гипотеза №1: В межличностном общении старшеклассников толерантность по своей структуре представляет социальную установку, включающую поведенческий, эмоциональный, когнитивный компоненты. Делать выводы о толерантности в межличностном общении можно при наличии на поведенческом уровне - терпимости, на эмоциональном уровне - негативного отношения к партнеру, при наличии когнитивной составляющей - готовности понять другого человека.
Для проверки данной гипотезы, сначала, был проведен контент - анализ ответов старшеклассников на неоконченные предложения, соответствующих когнитивной составляющей установки в методике «Завершение ситуаций», затем статистический анализ данных. В ответах старшеклассников на конкретные ситуации межличностного общения мы выделили пять наиболее часто встречающихся обоснований выбранного поведения. 1. Убежденность в своей правоте, выбор опирается на собственные желания, настроения, интересы: «не люблю»; «не хочу»; «мне не нравится»; «у меня такой характер»; «я считаю, что я права»; «мне надоело»; «мне не нравятся, когда со мной спорят»; «я личность со своими вкусами и взглядами на жизнь, поэтому имею право делать по-своему» (156 ответов). Среди ответов встречаются четыре описания того, что хочется достичь в ситуации, стремление найти выгоду, хитрые уступки: «уступлю, чтобы взять выгоду в чем-либо другом»; «я уступлю ему, чтобы доказать ему, что я права». 2. Ценность хороших отношений, приоритет мнения собеседника, обоснование выбора поведения сквозь призму интересов другого человека: «с другом можно весело провести время, все равно где»; «я дорожу отношениями с другом»; «не хочу портить настроение ни себе, ни родителям»; «мы постараемся прийти к компромиссу» (118 ответов на ситуации). 3. Выбор поведения через обоснование социальной нормой «надо», «должен»: «друзья друзьями, а родителям надо помочь»; «необходимо прислушиваться к мнению старших»; «они обязаны в данной ситуации...»; «так не должна поступать подруга»; «она поступила неправильно»; «так поступать нельзя»; «он не имеет право»; «это не справедливо!» (72 ответа). 4. Приписывание вины собеседнику, указание на другого человека как источник конфликта в данной ситуации; неготовность принять то, что у другого человека может быть свое мнение: «она меня не уважает»; «меня не понимают»; «он слишком самоуверенный» (66 ответов). 5. Неуверенность в своем мнении, отсутствие собственной позиции: «все равно она сделает по-своему, хотя бы погуляем»; «почему бы и не согласиться с подругой»; «мне абсолютно все равно»; «не обращу на это внимание»; «ну, ладно, они, наверное, правы» (33 ответа). Далее мы сопоставили три компонента социальной установки (поведенческого, эмоционального и когнитивного) с помощью методов математической статистики. Подготовка данных для статистической обработки Разложив все ответы старшеклассников на пять преобладающих когниций, у нас появилась возможность провести статистический анализ собранного материала. Далее мы сопоставили три компонента социальной установки одновременно (поведенческого, эмоционального и когнитивного) с помощью методов математической статистики. Для математической проверки выдвинутых предположений мы задавали: - выборы терпимого/нетерпимого поведенческого намерения (по каждой ситуации в отдельности и суммарно по шести ситуациям); - суммарные значения по семантическому дифференциалу, то есть эмоциональные оценки собеседника (по каждой ситуации в отдельности и суммарно по шести ситуациям); - количество встречаемости пяти когнитивных конструктов в ответах на неоконченные предложения. Для каждого респондента была подсчитана частота встречаемости пяти конструктов по всем шести ситуациям одновременно и по каждой ситуации в отдельности. Так же был задействован анализ распределений признаков для того, чтобы выделить, какие установки межличностного общения можно назвать толерантностью. Анализ распределений был проведен следующим образом. 1. Были посчитаны средние значения эмоциональных оценок, данных респондентами, отдельно по каждой из ситуаций. Исходя из этого, мы разделили ответы респондентов на три группы: - высокие показатели по семантическому дифференциалу, то есть, дана высокая положительная оценка собеседнику; - среднее эмоциональное отношение к собеседнику; - низкие показатели по дифференциалу - отношение к другому человеку, скорее, негативное.