Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема аддиктивного поведения в современной психологии и психологические последствия аддикций 14
1. Общая характеристика и виды аддиктивного поведения 14
2. Социально-психологические факторы риска развития аддиктивного поведения 23
3. Музыкальный фанатизм как один из видов аддиктивного поведения 32
4. Личностные особенности и особенности «Я-концепции» зависимой личности
47
Глава II. Изучение социально-психологических условий возникновения музыкального фанатизма в подростково-юношеском возрасте 66
1. Программа эмпирического исследования 66
2. Результаты эмпирического исследования 87
2.1 Исследование взаимосвязи уровня музыкального фанатизма с некоторыми социально-психологическими особенностями респондентов подростково-юношеского возраста, увлекающихся музыкой 87
2.2. Сравнительный анализ социально-психологических особенностей музыкальных фанатов и не-фанатов подростково-юношеского возраста 92
2.2.1. Изучение некоторых аспектов «Я-концепции» у респондентов музыкальных фанатов и не-фанатов подростково-юношеского возраста 96
2.2.2. Особенности восприятия своей социальной позиции в семье музыкальными фанатами и не-фанатами 100
2.2.3. Особенности восприятия музыкальными фанатами и не-фанатами своей социальной позиции во «внесемейном» социальном окружении ИЗ
2.2.4. Изучение влияния образа кумира на формирование «идеального Я» у фанатов, а также роли СМИ в этом процессе 121
3. Обсуждение результатов 134
4. Практические рекомендации по работе с музыкальными фанатами 147
Выводы 158
Библиографический список 161
Приложения
- Общая характеристика и виды аддиктивного поведения
- Социально-психологические факторы риска развития аддиктивного поведения
- Программа эмпирического исследования
- Результаты эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования
Увлечение музыкой, как социально-психологический феномен, давно уже стало неотъемлемой частью молодежной субкультуры. Более 80% подростков всех возрастных подгрупп имеют одного или нескольких музыкальных кумиров (Белобрагин В.В.). Все большее распространение приобретают движения фанатов. В городах создаются фан-клубы, становятся модными газеты и журналы, пишущие о музыкальных исполнителях.
Однако как форма аддиктивного поведения это увлечение не безобидно. В молодежных группах музыкальных фанатов распространено асоциальное поведение, существуют социальные и психологические предпосылки перехода к химическим формам зависимости. Распространенность самоубийств музыкальных фанатов, фактически вдохновленных творчеством музыкального кумира, настолько высока, что в зарубежной психологической и психиатрической литературе подростковые суициды под влиянием музыки с 1990-х годов выступают в качестве полноценного объекта исследований (Litman R.E., Farberow N.L. 1993, Martin G., Clarke M., Pearce C. 1994, Lester D., Whipple M. 1996 и др.).
Проблема исследования
Существует достаточно большое количество исследовательских работ по проблеме различных зависимостей, как химических: наркомании, алкоголизма (Абшаихова У.А., Сирота Н.А., Братусь Б.С., Б.В. Зейгарник, Сидоров П.И. Битенский B.C., Хер сонский Б.Г., Дворяк СВ. и др.) так и нехимических, например, интернет-зависимости (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., Войскунский А.Е. Griffiths M.D., Young K.S. и др.). Однако такая разновидность аддиктивного поведения, как музыкальный фанатизм, крайне редко выступает в качестве объекта эмпирических исследований. Трудность здесь заключается в том, что это явление находится на стыке двух направлений социальной психологии: психологии массового сознания, в рамках которого это явление исследуется как еще одно проявление группового фанатизма (Фрейд 3., Старшенбаум Г.В. и др.), и социальной психологии личности, где данное явление рассматривается как форма зависимости (Менделевич В.Д., Короленко Ц.П., Дмитриева Н. В. и др.).
Мы рассматриваем музыкальный фанатизм как форму нехимической зависимости, проявляющуюся в аддиктивном поведении, которое выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., Донских Т.А., Н. В. Дмитриева и др.). Изучение музыкального фанатизма, как вида психологической зависимости позволяет расширить понимание социально-психологических предпосылок возникновения аддиктивного поведения, так как выбранный вид зависимого поведения присущ в большей степени молодым людям, еще только находящимся в стадии взросления. Сам по себе подростково-юношеский возраст уже является фактором риска возникновения аддиктивного поведения. Однако проблема перехода от нормы к патологической зависимости (здесь: от простого увлечения музыкой к музыкальному фанатизму) остается малоизученной.
Так как явление музыкального фанатизма охватывает в равной мере весь период взросления от среднего школьного (подросткового) возраста до позднего юношеского (по периодизации возрастного развития личности Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина) и проявляется одинаково в этих возрастных группах, мы посчитали возможным не разделять их на более мелкие возрастные подгруппы.
Объектом исследования выступает музыкальный фанатизм как форма аддиктивного поведения в подростково-юношеском возрасте.
Предметом исследования служит изучение связи музыкального фанатизма с особенностями самовосприятия личности и системой межличностных отношений подростков и юношей в социальной среде.
Целью исследования является сравнительный анализ некоторых аспектов «Я-концепции» личности и межличностных отношений музыкальных фанатов в сравнении с не-фанатами и выделение психосоциальных предпосьшок появления музыкального фанатизма как аддиктивного поведения.
Гипотезы исследования
1. Музыкальный фанатизм связан с некоторыми особенностями «Я-концепции», а именно: с более негативным отношением к себе, большим расхождением «Я-реального», «Я-зеркального» и «Я-идеального».
2. Музыкальный фанатизм связан с восприятием своей социальной позиции во «внутрисемейном» и «внесемейном» окружении как низкой и восприятием социального окружения как эмоционально враждебного и не поддерживающего.
3. Создаваемый СМИ образ кумира, способствует формированию идеального образа «Я» фанатов через идентификацию с образом кумира.
Задачи исследования
1. Проанализировать проблему аддиктивного поведения в подростково-юношеском возрасте, а также изучить исследования, посвященные значению социально-психологических факторов в развитии аддиктивного поведения и личностных особенностей и самосознания зависимой личности.
2. В эмпирическом исследовании изучить взаимосвязь уровня музыкального фанатизма с некоторыми социально-психологическими особенностями подростков и юношей, увлекающихся музыкой.
3. Выделить две группы респондентов с высоким и низким уровнем музыкального фанатизма.
4. Сравнить социально-психологические особенности подростков и юношей-музыкальных фанатов и не-фанатов.
5. Сравнить особенности самоотношения и оценки образов «Я» подростков и юношей-музыкальных фанатов и не-фанатов.
6. Сравнить особенности восприятия своей социальной позиции в семье музыкальными фанатами и не-фанатами.
7. Изучить особенности восприятия музыкальными фанатами и не-фанатами своей социальной позиции во «внесемейном» социальном окружении.
8. Изучить влияние образа кумира на формирование «идеального Я» у фанатов, а также роли СМИ в этом процессе
Теоретико-методологической основой исследования являются базовые для отечественной психологии теоретические и методологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, системности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Эльконин Д.Б., Ломов Б.Ф., Мухина B.C.), положения культурно-исторической теории развития психики (Выготский Л.С.). При проведении исследования мы ориентировались на подходы к пониманию психического развития и возрастных особенностей подростков Эльконина Д.Б., Фельдштейна Д.И., Божович Л.И., Дубровиной И.В., Реана А.А.,.Кона И.С, Мухиной B.C., Эриксона Э., Крайга Г., Мясищева В.Н. При исследовании психологии аддиктивного поведения основой послужили работы по Короленко Ц.П., Дмитриевой Н.В., Емельяновой Е.В., представления о нарушениях социализации как факторе развития аддиктивного поведения Братусь Б.С, Битенского Е.В., Личко Е.А., а также идеи 3. Фрейда о психологии музыкального фанатизма.
Методы исследования
В работе были использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, психологическое тестирование, проективные методы, контент-анализ, качественный анализ, корреляционный анализ данных.
Методики исследования
Методики, используемые в исследовании: методика диагностики музыкального фанатизма; семантический дифференциал; опросник самоотношения В.В. Столина - СР. Пантелеева («ОСО»); методика «Подростки о родителях»; методика незаконченных предложений, направленная на диагностику восприятия респондентами своей социальной позиции в семье; методика незаконченных предложений, направленная на диагностику восприятия респондентами своей социальной позиции вне семьи; анкета для диагностики некоторых объективных социальных характеристик; контент-анализ специализированной музыкальной прессы, ориентированной на подростково-юношескую аудиторию.
Описание выборки
В исследовании принимали участие подростки и юноши в возрасте от 13 лет до 21 года, общим количеством 132 человека, из них 43 % юношей (57 человек) и 57 % девушек (75 человек). Средний возраст всех опрошенных составил 18 лет.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость
Так как музыкальный фанатизм исследовался лишь фрагментарно и/или в связи с другими явлениями, мы предприняли попытку более всестороннего и глубокого анализа этого социально-психологического феномена в молодежной среде. Впервые музыкальный фанатизм диагностируется эмпирически на основе опросника, прошедшего психометрическую проверку — авторской методики диагностики музыкального фанатизма. Музыкальный фанатизм рассматривается с точки зрения социальной психологии личности. В нашем исследовании аддиктивная личность рассматривается, прежде всего, в контексте социальных связей и включенности в различные социальные группы. В сравнении с нефанатами анализируются социально-психологические аспекты взаимоотношения аддиктивной личности с социальными группами и социальным окружением в целом, такие как восприятие внутрисемейных отношений музыкальными фанатами, своей социальной позиции в семье; особенности восприятия ими «внесемейного» окружения и своей позиции в социальном окружении. Исследуются некоторые особенности «Я-концепции»: самоотношение и «образ Я», а также изучается соотношение «Я-реального», «Я-зеркального» и «Я-идеального» респондентов с образом музыкального кумира.
Наконец, конкретизируется роль СМИ в возникновении музыкального фанатизма посредством создания привлекательного для молодежи образа музыкального кумира.
В теоретическом плане данное исследование, с одной стороны, позволяет обогатить проблематику психологических зависимостей, а с другой - расширяет возможности интерпретации аддиктивного поведения в подростково-юношеском возрасте.
Практическая значимость исследования
Методика, направленная на диагностику музыкального фанатизма, может использоваться в школьной психологической службе, консультативных центрах психологической помощи для детей и подростков для раннего выявления зависимой личности. Кроме того, полученные данные могут быть востребованы практическими психологами при организации психокоррекционной работы с музыкальными фанатами подростково-юношеского возраста и профилактики химической зависисмости.
Результаты исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при разработке учебных курсов по психологии аддиктивного поведения, социальной психологии личности, психологии подросткового и юношеского возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. Музыкальный фанатизм связан с более негативным общим отношением к себе и такими аспектами эмоционально-ценностного отношения к себе, как: более низкое самоуважение, более низкий уровень саморуководства и самоуверенности, и более низкий показатель ожидаемого положительного отношения к себе со стороны других людей.
2. В восприятии респондентов с высоким уровнем музыкального фанатизма отношение к ним родителей характеризуется директивностью обоих родителей, враждебностью матери и непоследовательностью отца. Музыкальные фанаты, в отличие от не-фанатов в целом воспринимают свою социальную позицию в семье как низкую.
3. Музыкальные фанаты, в отличие от не-фанатов, оценивают свою внесемейную социальную позицию в целом как низкую.
4. В отличие от не-фанатов, музыкальные фанаты оценивают образ «Я-реальный» более низко по факторам «сила» и «активность». «Зеркальное Я» и «реальное Я» у фанатов имеет значительно большее расхождение, чем у не-фанатов.
5. У фанатов, в отличие от не-фанатов, имеется большее расхождение между «Я-реальным» и «Я-идеальным». Для музыкальных фанатов чаще являются референтными люди, добившиеся успеха или признания, в то время как у не-фанатов вызывают уважение скорее определенные личностные качества.
6. Немаловажную роль в возникновении музыкального фанатизма в подростково-юношеском возрасте являются публикации в СМИ, в которых музыкальный кумир наделяется чертами, свойственными подростково-юношескому возрасту, а также качествами, способствующими его идеализации. Образ «Я-идеальный» у фанатов во многом совпадает с образом кумира, описываемым в СМИ.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась исходными научно-методологическими принципами, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки, соблюдением принципов и правил проведения опросов, применением аппарата математической обработки данных в сочетании с качественным анализом, соотнесением с результатами исследований других авторов.
Апробация диссертационной работы
Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» МГППУ (2008 г.), на VI городской межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - московскому образованию». На расширенном заседании лаборатории социально-психологических проблем сознания И.Г. Дубова в Психологическом институте РАО (2008 г.).
Основные результаты исследования отображены в публикациях:
1. Тверезовский К.И. Музыкальный фанатизм в подростково- юношеском возрасте: некоторые аспекты и предпосылки [Текст] / К.И. Тверезовский // Вестник ПГЛУ. Пятигорск, 2008. - С. 75-78.
Другие статьи и тезисы докладов:
2. Тверезовский К.И. Музыкальный фанатизм как вид зависимости [Текст] / К.И. Тверезовский // Молодые ученые -московскому образованию. Материалы IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М.: Научная книга, 2005. - С. 183-185.
3. Тверезовский К.И. Роль СМИ в формировании девиантного поведения у подростков на примере музыкального фанатизма в молодежных субкультурах [Текст] / К.И. Тверезовский // Молодые ученые — московскому образованию. Материалы VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М.: МГГШУ, 2007.-С. 157-158
4. Тверезовский К.И. Некоторые аспекты музыкального фанатизма в подростково-юношеском возрасте [Текст] / К.И. Тверезовский // Социально-психологические проблемы образования: Вопросы теории и практики: сборник научных трудов. Вып.6 / Под. ред. М.Ю. Кондратьева. М.: МГГШУ, 2008. - С. 89-96.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 157 наименований, из них 30 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации -160 машинописных страниц, включая 19 таблиц и 11 рисунков.
В приложениях представлены методические материалы и результаты первичной обработки эмпирических данных.
Общая характеристика и виды аддиктивного поведения
Обсуждение проблемы возникновения психологических зависимостей, на наш взгляд, целесообразно начать с уточнения используемой в психологической литературе терминологии. Анализ литературы показывает, что при обсуждении проблемы зависимостей употребляются такие понятия, как «аддиктивное поведение», «зависимое поведение», «зависимость», «психологическая зависимость». Аддиктивное поведение (от «addiction» (англ.) - привычка, пристрастие, склонность) - это «злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь и курение табака, до того, как от них сформировалась физическая и психическая зависимость» [64 - с. 23]. Использование данного понятия показывает, что речь идет не о болезни, а о специфических нарушениях поведения, связанных с развитием личности, с ее аномальным развитием. Кроме того, использование термина «аддиктивное поведение» позволяет при психологическом исследовании наркомании и токсикомании сопоставлять их с другими видами аддиктивного поведения, в частности, с алкоголизмом, который в психологии изучен в большей степени.
В научной литературе нет единого признанного определения феномена психологической зависимости. Под психологической зависимостью понимают влечение постоянно принимать наркотический или другой препарат с тем, чтобы вновь испытывать желаемые ощущения либо устранять явления психологического дискомфорта [57].
Другие исследователи определяют психологическую зависимость как эмоциональное состояние, характеризуемое ощущением настоятельной потребности в наркотике, с целью получения эффекта, связанного с его употреблением, либо с целью снятия негативных ощущений, вызванных злоупотреблением им [101]. Как психическое образование, характеризующееся ощущением управляемости со стороны и непреодолимости влечения к наркотику [119].
Психологическая зависимость определяется как необходимость в достижении определенных эмоциональных переживаний. [57].
До настоящего времени в психологии нет четкого определения понятия «зависимое поведение». Ц.П. Короленко, Т.А. Донских и Н.В. Дмитриева определяют аддиктивное поведение как одну из форм деструктивного поведения, которое выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций [49; 50]. Отметим, что в нашем исследовании мы будем опираться имеено на это определение.
В.В. Шабалина определяет зависимое поведение «как внешние действия человека, связанные с непреодолимым на данный момент влечением к какому-либо объекту, т.е. оно обусловлено психологической зависимостью от него». Объект зависимости, с одной стороны, является средством удовлетворения потребности, лежащей в основе влечения, а с другой стороны - ведущим мотивом деятельности. Источником формирования зависимого поведения является влечение к какому-либо объекту, обладающему особой привлекательностью для человека.
Среди признаков психологической зависимости называют: формирование представления об интоксикации как единственно возможном комфортном состоянии, обеспечивающем максимально возможную психологическую работоспособность; ощущение себя наркозависимыми как управляемыми со стороны [119]; формирование обсессивного влечения к этому комфортному состоянию [90; 119].
В зависимости от объекта патологического влечения выделяются химические и нехимические аддикции.
Химические аддикции связаны с использованием различных веществ, изменяющих психическое состояние [1; 13; 19]. Это разнообразные токсикомании и наркомании, а также алкоголизм. Токсикомании (наркомании) - это состояния временной или хронической интоксикации, вызываемой употреблением токсических веществ, для которых характерны: 1) Непреодолимое влечение к приему наркотиков. 2) Тенденция к повышению количества принимаемого вещества. 3) Психическая, а иногда и физическая зависимость от наркотиков. 4) Возникновение психических расстройств с четкой тенденцией к деградации личности. [37; 104].
Список веществ, способных вызвать токсикомании, очень велик (фактически это все вещества, которые могут вызвать измененное состояние сознания - наркотическое опьянение) и постоянно расширяется. Алкоголизм, согласно этому определению, квалифицируется как алкогольная токсикомания. К наркоманиям относят только случаи немедицинского применения веществ или лекарственных средств, которые законом отнесены к наркотикам.
Особенностью химических зависимостей является возможное возникновение физической зависимости от психоактивных веществ. Физическая зависимость - состояние, когда вещество, которым злоупотребляли, становится необходимым для нормального функционирования организма. Абстинентный синдром - болезненное состояние, проявляющееся характерными психическими, неврологическими и соматическими расстройствами. Его картина состоит из симптомов, являющихся как бы антиподами тех, которые появляются во время наркотического опьянения: вместо эйфории наступает тревога и депрессия, вместо релаксации - беспокойство и бессонница, вместо усиления активности - апатия и бездеятельность, и т. п. На этой стадии появляется также компульсивное влечение, которое отличается неодолимостью, невозможностью его подавить. Это влечение подросток совершенно не способен маскировать [64].
Социально-психологические факторы риска развития аддиктивного поведения
Основным фактором риска развития различных зависимостей большинство авторов считает особенности семейной социализации. В частности, большинство исследователей подростковых наркоманий признают, что наиболее важным фактором риска считаются асоциальные семьи с пьянством, криминалами родителей и жестоким отношением внутри семьи друг к другу [17; 64]. При этом отмечается, что ведущую роль играет даже не сам факт антисоциального поведения взрослых, а эмоциональные отношения внутри семьи. Семья может быть вполне благополучной внешне, но неблагополучной внутренне: «...толчком к аддиктивному поведению может быть также эмоциональное отвержение со стороны родителей, особенно со стороны матери. Подросток чувствует, что родителям не до него, ему не хватает эмоционального тепла, искренней любви, понимания, сопереживания. Эмоциональное отвержение нарушает социализацию в семье [56], что приводит к искажению образа своего «Я», заниженной самооценке, нарушению мотивационной сферы и к аддиктивному поведению как одной из форм психологической защиты» [64].
Существует целый ряд теоретических концепций, в которых возникновение наркоманий объясняется нарушениями в ходе ранней социализации. Это, прежде всего, концепции, существующие в рамках психоаналитического направления. Представители психоаналитических концепций считают, что в основе возникновения зависимости лежат неразрешенные проблемы детства, основной из которых является эмоциональная зависимость от матери и др. (З.Фрейд, Г.Гартман, П.Блос, Л.Адлер, Э.Берн, Э.Эриксон, Э.Фромм и др.).
Классические психоаналитические концепции личности (З.Фрейд, А.Фрейд, Г. Гартман, П. Блос и др.) в качестве причин возникновения аддиктивного поведения рассматривают дефекты в психосексуальном развитии [14; 89; 94; 115 и др.]. Согласно точке зрения ортодоксального психоанализа, в основе формирования зависимости лежат нерешенные внутриличностные конфликты. Человек под действием наркотического вещества регрессирует на более ранние стадии развития, избегая, таким образом, решения существующих конфликтов.
Следуя психоаналитической традиции, П. Блос (1962) предложил теорию индивидуализации. П.Блос различает две фазы индивидуализации: в три года и в период взросления [94]. В периоде взросления важными особенностями индивидуализации являются: 1) склонность к регрессии на более ранние этапы развития, выражающаяся в сотворении кумиров (как идеализация детьми родителей), «эмоциональном растворении» (абсолютное подчинение религиозным и политическим идеям, уходу в свои переживания, что -/ может сопровождаться приемом наркотических веществ), «жажда аффектов и объектов», которая проявляется в стремлении к идентификации группе, как замене семьи, и амбивалентность; 2) нонконформизм как механизм защиты против выраженной склонности к регрессии, обеспечивающий подростку переживание уникальности своего «Я», отделения себя от других.
Согласно психоаналитическим представлениям в теории П.Блоса, человек должен освободиться от невротических конфликтов раннего детства, чтобы обрести индивидуальность. Этот шанс повторно дается человеку в период взросления.
В транзактном анализе (Э. Берн) зависимость от алкоголя и наркотиков рассматривается как вариант Игры (Алкоголик), в которую человек может играть всю жизнь. Он не боится потерять здоровье, т.к. это как раз то, чего он нередко и добивается, следуя своему сценарному предписанию: «Убей себя». У наркоманов и алкоголиков, по мнению Э.Берна, отчетливо проявляется материнское влияние. Таким людям необходимо приказание прекратить прием наркотиков, что равносильно распоряжению покинуть мать и жить по-своему, т.е. зависимость от наркотических веществ, по сути, является другой стороной зависимости от матери. Усвоенный зависимый способ поведения (семейный сценарий), скорее всего, будет проявляться и в дальнейшей семейной жизни этого человека [8; 9].
Бихевиористы (Дж.Уотсоп, Р.Уолтере, А.Бандура, Э. Торндайк и др.) считают, что в основе возникновения зависимости лежит переживание конфликта зависимости-независимости от взрослых и трудности в установлении эмоциональных связей со сверстниками. Они также исходят из положения, что процесс социализации представляет собой развитие привычных ответных реакций, принятых в обществе, в котором индивид живет [3; 109; 112; 113 и др.]. Дж.Уотсон считал, что можно прогнозировать поведение человека, если знать, как он примерно реагирует на ситуации. При рождении ребенок побуждается к действию относительно узким кругом возбудителей - первичных врожденных драйвов, или сильных стимулов [3].
Программа эмпирического исследования
Целью исследования является сравнительный анализ некоторых аспектов «Я-концепции» личности и межличностных отношений музыкальных фанатов в сравнении с не-фанатами и выделение психосоциальных предпосылок появления музыкального фанатизма как аддиктивного поведения.
Методы исследования В работе были использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, психологическое тестирование, проективные методы, контент-анализ, качественный анализ, корреляционный анализ данных. Описание выборки В исследовании принимали участие подростки и юноши в возрасте от 13 лет до 21 года, общим количеством 132 человека. Методики исследования 1. Для диагностики уровня музыкального фанатизма респондентов использовалась разработанная нами методика диагностики музыкального фанатизма, состоящая из 30 вопросов. Данная методика была разработана и апробирована в рамках дипломной работы [107]. На основе литературы по данной тематике в исследовании были выделены 11 критериев, характеризующих музыкальный фанатизм как вид психологической зависимости. В качестве источников для выделения этих набшодаемых симптомов были использованы: определение фанатизма [52], определение аддиктивного поведения [50] и критерии любовной аддикции и религиозного фанатизма [49]. Выбор в сторону этих источников был сделан, поскольку феномен музыкального фанатизма относится к нехимическим аддикциям, является одним из видов фанатизма и имеет свойства любовной аддикции и религиозного фанатизма, выделенные на основе анализа литературы.
В исследовании были выделены следующие критерии, характеризующие музыкальный фанатизм как вид психологической зависимости: (1) уделение объекту аддикции непропорционально большого количества времени (включая мысли об объекте); (2) повышенная эмоциональность и потребность получать все больше и больше эмоциональных переживаний. Возникновение идеалистического воодушевления при прослушивании музыки; (3) сверхположительная оценка объекта (кумира); (4) негативное восприятие критики, даже доброжелательной, по отношению к своим убеждениям; (5) некритическое отношение к подтверждающей взгляды информации; (6) нетерпимость к инакомыслящим; (7) непоколебимая, отвергающая альтернативы, приверженность убеждениям; (8) разрушение отношений с ранее значимыми людьми; (9) пренебрежение к этическим нормативам, мешающим достижению цели; (10) готовность к жертвам ради своего кумира и/или Идеи; (11) навязчивость и насильственность идеи, от которой трудно освободиться.
На основе этих наблюдаемых симптомов был разработан опросник, состоящий из 33 вопросов, по 3 вопроса на каждый из выделенных критериев: 1) Уделение объекту аддикции непропорционально большого количества времени (включая мысли об объекте): A) Как часто в течение дня ты думаешь о своем кумире? Б) Твое увлечение занимает большую часть твоей жизни? B) Бывает ли, что ты не успеваешь подготовиться к экзаменам, выполнить школьное домашнее задание или взятую на дом работу из-за того, что потратил время на поиск и изучение творчества и личной жизни твоего кумира? 2) Повышенная эмоциональность и потребность получать все больше и больше переживаний, возникновение идеалистического воодушевления при прослушивании музыки: A) Чувствуешь ли ты воодушевление при прослушивании творчества твоего кумира? Б) Слушаешь ли ты песни своего кумира чаще, чем когда-то? B) Бывает ли у тебя склонность вслушаться в песни твоего кумира до «полного погружения» или до такого пресыщения, что ты просто не можешь больше? 3) Сверхположительная оценка объекта (кумира): A) Как ты думаешь, у твоего кумира есть недостатки? Б) Поддерживаешь ли ты большинство высказываний и действий твоего кумира? B) Хотел бы ты быть максимально похожим рга своего кумира? 4) Негативное восприятие критики, даже доброжелательной, по отношению к своим убеждениям: A) Раздражаешься ли ты, когда другой человек отпускает шуточку в адрес твоего кумира? Б) Злишься ли ты, когда слышишь негативную оценку своего кумира? B) Часто ли ты раздражается, когда читаешь в прессе не очень положительный отзыв о твоем кумире, или критику? 5) Некритическое отношение к подтверждающей взгляды информации: А)Бывает ли, что ты веришь непроверенной, порой нереальной информации относительно твоего кумира? Б) Часто ли ты воспринимаешь хвалебную в адрес твоего увлечения информацию без тени сомнения? В) Поверишь ли ты, если гадалка скажет тебе, что через два года ты станешь близким другом своего кумира?
Результаты эмпирического исследования
Результаты корреляционного анализа показывают, что музыкальный фанатизм связан с целым рядом показателей самоотношения. Следует отметить, что наблюдается общая тенденция отрицательной корреляции музыкального фанатизма с большинством аспектов самоотношения. Так, чем выше уровень музыкального фанатизма, тем чаще встречается более негативное отношение к себе в целом (г= -0,28; р 0,01), более низкий уровень самоуважения (г= -0,33; р 0,0005), ожидаемого отношения других (г= -0,30; р 0,005), самоуверенности (г= -0,24; р 0,01), саморуководства (г= -0,31; р 0,005). Корреляция самоинтереса и самопонимания хоть и значима статистически, однако достаточно невелика. Так, показатели корреляции самооинтереса - г= -0,18; р 0,05, самопонимания - (г= -0,19;р 0,05).
Результаты корреляционного анализа также показывают наличие значимых положительных корреляций уровня музыкального фанатизма с восприятием респондентами детско-родительских отношений в семье. При корреляционном анализе данных, полученных с помощью методики «Подростки о родителях», были выявлены значимые корреляции уровня музыкального фанатизма с директивностью отца (г= 0,23; р 0,01) и непоследовательностью отца (г= 0,27; р 0,005), а также директивностью матери (г= 0,26; р 0,01) и враждебностью матери (r= 0,20; р 0,05). То есть чем выше в представлении респондента директивность обоих родителей, чем более непоследователен отец и враждебна мать, тем сильнее проявления музыкального фанатизма у респондентов. Кроме того, музыкальные фанаты в такой семейной структуре сталкиваются с враждебностью матери. Полученные данные подтверждают наше предположение о том, что низкая социальная позиция в семье связана с высоким уровнем музыкального фанатизма.
Кроме того, результаты корреляционного анализа показывают наличие значимых корреляций уровня музыкального фанатизма и количества высказываний, отражающих то или иное отношение к родителям в методике «незаконченные предложения». В частности, уровень музыкального фанатизма отрицательно связан с количеством нейтральных высказываний о матери (г= -0,33; р 0,005). То есть чем выше уровень музыкального фанатизма, тем более эмоционально насыщенным является отношение к матери. Кроме того, уровень музыкального фанатизма значимо положительно связан с количеством негативных высказываний в адрес отца (г= 0,20; р 0,05), обоих родителей (r= 0,24; р 0,05) и отрицательно связан с количеством положительных высказываний в адрес обох родителей (г= - 0,21; р 0,05). Эти результаты также свидетельствуют в пользу нашего предположения о взаимосвязи музыкального фанатизма и восприятия своей социальной позиции в семье.
Далее анализировались результаты корреляционного анализа Евклидова расстояния между образами «Я-реальное» и «Я-идеальное» и уровня музыкального фанатизма. Данные об Евклидовом расстоянии по всем исследуемым образам приводятся в приложении 9. Оказалось, что коэффициент корреляции Пирсона составляет 0,25. Он является значимым на уровне р=0,012 (т.е. р 0,05). Это значит, что чем больше расстояние между идеальным «Я» и реальным «Я» в структуре «Я-концепции», тем выше уровень музыкального фанатизма. Эти данные свидетельствуют в пользу нашего предположения о роли рассогласования идеального «Я» и реального «Я» в возникновении музыкального фанатизма.
Значимых корреляций уровня музыкального фанатизма и количества высказываний различных типов в методике «незаконченные предложения», касающейся «внесемейного» окружения, выявлено не было.
Итак, уровень музыкального фанатизма связан с более негативным отношением к себе в целом и с аспектами самоотношения: самоуважением, саморуководством и низким показателем ожидаемого положительного отношения к себе других людей. Уровень музыкального фанатизма также связан с характерными особенностями детско-родительских отношений: директивностью обоих родителей, непоследовательностью отца и враждебностью матери и с большим расхождением «Я-реального» и «Я-идеального» в структуре «Я-концепции».