Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Солопов Антон Александрович

Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов
<
Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов
>



Солопов Антон Александрович. Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : М., 2005 237 c. РГБ ОД, 61:05-19/637

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников

1. Особености взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности 15

2. Проблема смысла в процессе взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности 29

3.Структура, сущность и содержание коммуникативно-смысловых барьеров 45

Выводы по главе 70

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально- психологических условий возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов

1. Методы исследования. 72

2. Результаты эмпирического исследования 84

3. Математический анализ, полученных результатов 107

Выводы по главе 124

ГЛАВА III. Профилактика и коррекция коммуникативно-смысловых барьеров методом социально-психологического тренинга

1. Содержание социально-психологического тренинга по профилактике и коррекции коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов 128

2. Эффективность социально-психологического тренинга в рамках формирующего эксперимента 138

Выводы по главе 164

Заключение 165

Практические рекомендации 172

Список литературы 175

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Установление эффективного взаимодействия сотрудников таможенных органов (ТО) и участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) является одной из ведущих задач профессиональной таможенной деятельности. Барьеры, возникающие в процессе взаимодействия, конструктивно, либо деструктивно могут влиять на уровень эффективности данного процесса. • Важным отличием профессиональной таможенной деятельности, которое детерминирует содержание и структуру барьеров, является то, что в процессе взаимодействия сотрудники таможенных органов и участники внешнеэкономической деятельности ориентированы на разные цели. Целью взаимодействия сотрудников таможенных органов является регулирование товарообмена на таможенной территории РФ, удовлетворение потребностей профессиональной деятельности (пресечение противоправных действий, выявление скрытых мотивов и др.).

Целью участников внешнеэкономической деятельности является в минимальные сроки и с минимальными затратами оформить таможенный груз. «Криминально» настроенные клиенты для достижения поставленной цели прибегают к недостоверному декларированию, что определяет наличие скрытых смыслов их действий, что требует от сотрудников таможни большей бдительности, внимательности и понимания истинных смыслов т действий участников внешнеэкономической деятельности.

Важным становится момент противоборства на уровне личностных смыслов, мотивов, целей. Сотрудникам таможни приходится решать задачу психологического противоборства, направленную на выявление предпосылок своевременного пресечения возможной противоправной деятельности участников внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, эффективность профессиональной деятельности зависит от содержания взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, определяется удовлетворением потребностей деятельности, заинтересованностью сотрудника ТО в эффективном взаимодействии, наличием у сотрудников ТО навыков и умений эффективного взаимодействия.

Следовательно, отсутствие согласованности потребностей деятельности с содержанием личностного смысла, отсутствие заинтересованности в удовлетворении потребностей деятельности, отсутствие контроля и ответственности за процесс взаимодействия, отсутствие навыков эффективного взаимодействия детерминирует возникновение частного смыслового образования (коммуникативно-смысловой барьер (КСБ)).

Феномен «коммуникативно-смысловой барьер» является категорией, предложенной автором. Обоснованность ее введения связана со спецификой деятельности сотрудников таможенных органов, особенностями взаимодействия, которые являются объективными условиями возникновения данного феномена, определяют содержание и структуру коммуникативно-смысловых барьеров. Анализ отечественной и зарубежной литературы по барьерам показал, что учеными, исследователями активно изучаются барьеры в профессиональной деятельности, а также психологические трудности, коммуникативные, смысловые барьеры. (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Н.Н. Богомолова, О.С. Гозман, И.А. Диждарьян, Ю.М. Жуков, В.Г. Зазыкин, А.Г. Ковалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.М. Поголыпа, Л.Н. Родыгина, Е.В. Цуканова и др.), но отмечено, что отдельно изученные категории барьеров, в полной мере не отражают структуру, содержание исследуемого феномена, вследствие того, что недостаточно внимания уделяется вопросам генезиса и функционирования барьеров общения, их вариативных проявлений. Данное, положение определило потребность в исследовании феномена коммуникативно-смыслового барьера.

Под коммуникативно-смысловым барьером понимается личностное образование, возникающее в условиях взаимовлияний факторов (профессиональные особенности деятельности, мотивационно-смысловые детерминанты, коммуникативно перцептивные факторы), которое формирует мотив, препятствующий выполнению определенных действий.

Изложенное свидетельствует, что существует потребность в исследовании условий возникновения коммуникативно-смысловых барьеров, их влияния на процесс взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, в исследовании структуры, содержания коммуникативно-смысловых барьеров. Это связано с тем, что пока нет исследований, раскрывающих факторы, сущность, структуру, роль и функции коммуникативно-смысловых барьеров, недостаточно изучена специфика деятельности сотрудников таможни, не выявлены социально-психологические условия т возникновения коммуникативно-смысловых барьеров, не исследовано влияние коммуникативно-смысловых барьеров на процесс взаимодействия, не существует программ коррекции коммуникативно-смысловых барьеров.

На основании данного анализа сформулирована проблема исследования:

каковы социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов».

В качестве объекта исследования выступает процесс 4» взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования являются социально психологические условия возникновения, роль и функции коммуникативно-смысловых барьеров в процессе взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Цель - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка социально-психологических условий возникновения КСБ, профилактика и коррекция коммуникативно-смысловых барьеров, возникающих у сотрудников таможенных органов средствами социально-психологического тренинга (СПТ).

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

-раскрыть сущность, структуру и содержание категории "коммуникативно-смысловой барьер";

-определить социально-психологические условия возникновения КСБ во взаимодействии сотрудников ТО и участников ВЭД;

-разработать комплекс методов исследования условий возникновения КСБ в процессе взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД;

-обосновать и апробировать программу тренинга с целью профилактики и коррекции коммуникативно-смысловых барьеров во взаимодействии сотрудников таможни, определить его эффективность.

Гипотеза исследования заключается в утверждении положений о том, что:

-содержание коммуникативно-смысловых барьеров формируется совокупностью взаимовлияний различных факторов, как субъективного характера, не очевидных для партнера по взаимодействию, так и объективного фактора, отражающего содержание процесса взаимодействия. Содержание КСБ определяет виды и уровни влияния исследуемого феномена на эффективность процесса взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности;

-процесс взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД будет эффективней при проведении тренингов по пропедевтике и снятию деструктивных коммуникативно-смысловых барьеров и включении сотрудников таможни в социально-образовательное пространство.

Методологической основой исследования являются:

-деятельностный подход и его основополагающий методологический принцип связи сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский);

-положения ситуационного подхода, принцип взаимосвязи ситуации и направленности личности в профессиональной деятельности (Л.И. Габдулина, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, С.Л. Братченко);

-положения о мотивационно-смысловой детерминации активности личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев).

Теоретической основой исследования являются: основные положения теорий общения, взаимодействия (Л.А. Петровская, М.Г. Андреева, Д.А. Леонтьев, А.И. Шипилов, А.У. Хараш, А.А. Бодалев, Г.И. Богин, СВ. Конева); психология смысла (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, Ю.С. Степанов, Р. Харре, Е.З. Басина, А.А. Леонтьев, А.Л. Никифоров); барьеры общения (Е.В. Цуканова, Т.А. Куницына, А.А. Бодалев, Г.А. Ковалева, В.А. Лабунская, Т.А. Аржакаева, Л.А. Петровская, Б.Д. Парыгин, И.П. Шкуратова, Ю.Ф. Малинина, А.Н. Леонтьев); зависимость смысла от ситуации (Д. Шоттер); критерии для классификации трудностей в общении (И.П. Шкуратова) и др.

Методы исследования базируются на общепсихологических, философских научных концепциях. Проведен теоретический анализ исследований в области общей, социальной психологии, философии, связанных с барьерами взаимодействия, барьерами общения. В рамках эмпирического исследования использовались:

4к опрос, анкетирование, наблюдение, НЛО (направленность личности в общении), ОМО (опросник межличностных отношений Шутца), МПС (методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева). В рамках обучающего эксперимента в процессе повышения квалификации сотрудников таможни и их профессиональной подготовки использовались различные программы тренинга, включающие ролевые игры, адаптированные упражнения, методы рефлексивной практики. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистической обработки данных, описательная статистика, многомерный факторный анализ с использованием программного обеспечения (SPSS 12.0, Microsoft Word, Excel).

Эмпирическая основа исследования.

Исследование проводилось на базе Московской восточной таможни. В эксперименте приняло участие 229 человек, из них 74 - представители участников ВЭД и 155 сотрудников таможни м различных категорий, проходящих службу в подразделениях Московской восточной таможни.

Работа выполнялась с 2001г. по 2005 г. и включала 3 этапа:

1) 2001-2002 гг. - анализ литературы по проблематике исследования, определение методологии, понятийного аппарата и основных положений исследования: объект, предмет, постановка целей, задач исследования;

2) 2002-2003 гг. - выявление условий возникновения коммуникативно-смысловых барьеров во взаимодействии сотрудников ТО и участников ВЭД, определение общей гипотезы исследования в рамках эмпирического исследования, изучение влияния социально-психологического тренинга на взаимодействие сотрудников ТО и участников ВЭД в рамках формирующего эксперимента;

3) 2003-2005 гг.- обработка и систематизация полученных данных, формулирование выводов, разработка и апробирование рекомендаций и внедрение в практику психологической службы таможни.

Научная новизна исследования:

-обобщено и конкретизировано содержание понятий: трудности, затруднения, преграды, барьеры, коммуникативно-смысловые барьеры;

-раскрыты и обоснованы структурные элементы коммуникативно-смысловых барьеров: условия, факторы, детерминанты, функции;

-теоретически обоснованы и экспериментально апробированы социально-психологические условия возникновения коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов, формирующие влияние исследуемого феномена на эффективность процесса взаимодействия;

-выявлены факторы, которые являются структурными составляющими КСБ: профессиональные особенности таможенной деятельности, мотивационно-смысловые детерминанты и коммуникативно-перцептивные факторы;

-определены современные требования, содержание и психологические характеристики процесса взаимодействия сотрудников таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1.Коммуникативно-смысловые барьеры имеют как объективный, так и субъективный характер возникновения. Содержание КСБ формируется на основе взаимовлияния факторов (профессиональные особенности деятельности, мотивационно- смысловые детерминанты, коммуникативно-перцептивные факторы), которые оказывают влияние данного образования на процесс взаимодействия. Оно может быть конструктивным и деструктивным, соответственно. Эффективность процесса взаимодействия зависит от содержания исследуемого феномена.

2. На уровень сформированности КСБ у сотрудника таможни (уровень стабилизирующего, преградного, отклоняющегося, дезорганизующего влияния КСБ) влияет степень

сформированности следующих показателей: уровень согласованности потребности деятельности с личностным смыслом сотрудника таможни, уровень заинтересованности в процессе взаимодействия, уровень контроля за процессом взаимодействия, уровень ответственности за процесс взаимодействия, наличие эффективных средств взаимодействия.

3.Детерминантами деструктивного влияния КСБ является: отсутствие в содержании КСБ согласованности потребностей деятельности с содержанием личностного смысла сотрудника таможни, наличие низкого уровня заинтересованности, ответственности в процессе взаимодействия, отсутствие навыков и умений эффективного взаимодействия.

4.Деструктивное влияние коммуникативно-смысловых барьеров определяет доминирование авторитарной щ направленности взаимодействия у руководителей структурных подразделений, которой характерно доминирование в общении, стремление подавить собеседника, «подчинить себе» (коммуникативная агрессия), когнитивный эгоцентризм, требование согласия с собственной позицией, неуважение к чужой точке зрения, нежелание понимать собеседника, коммуникативная ригидность. Так же, деструктивное влияние КСБ определяет доминирование индифферентной направленности у рядовых сотрудников ТО, для которой характерно игнорирование взаимодействия как такового, что явно уменьшает уровень эффективности процесса взаимодействия.

5.Социально-психологический тренинг является эффективным средством профилактики и коррекции коммуникативно-смысловых барьеров и способствует эффективному взаимодействию, формированию индивидуальной коммуникативной направленности взаимодействия, продуктивности разрешений ситуаций с возникновением коммуникативно-смысловых барьеров; повышает эффективность профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

обобщены и систематизированы теоретические положения, выводы, рекомендации, представления о сущности коммуникативно-смысловых барьеров, их структуре, содержательном наполнении, расширяющих представления о значимости, роли и функциях исследуемого феномена во взаимодействии сотрудников ТО и участников ВЭД; выявлены социально-психологические условия т возникновения коммуникативно-смысловых барьеров и установлена зависимость эффективности процесса взаимодействия от характера взаимовлияний факторов возникновения коммуникативно-смысловых барьеров.

Практическая значимость исследования:

возможно использование полученных результатов в учебно- воспитательном процессе учебного центра таможни и Российской таможенной академии (РТА); щ- разработаны и внедрены в практику психологической службы ТО методические рекомендации по коррекции коммуникативно-смысловых барьеров, адаптирован и внедрен в практику психологической службы ТО социально-психологический тренинг;

разработан и предложен комплекс методик, позволяющий определить наличие условий возникновения КСБ у сотрудников ТО, слушателей академии, соискателей на должность.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

целостным подходом к решению проблемы исследования -методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

использованием взаимодополняющих методов и репрезентативностью эмпирического материала и значительного объема выборки, необходимых для количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования теоретических положений предварительных выводов и рекомендаций осуществлялось на протяжении всего периода его проведения. Основные положения, рекомендации рассматривались на кафедре управления и психологии РТА; на заседаниях кафедры социальной психологии МГСУ. В виде сообщений и докладов: на семинаре психологов ГТК (г. Москва, 2001г.); на научно-практической конференции «Роль психологической службы в формировании положительного имиджа сотрудников ТО» (г. Москва, 2001г.); на заседаниях совета психологов ГТК (УЦ ЦТУ, 2002г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Особености взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

Взаимодействие сотрудников ТО характеризуется наличием формально-организационного компонента. Его содержание определяется контрольно-регулятивной функцией деятельности, социально-ролевым положением участников взаимодействия, правами и обязанностями участников взаимодействия. Формально-организационный характер взаимодействия основывается на особенностях профессиональной деятельности сотрудников ТО. К числу таких постоянно действующих особенностей можно отнести: правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения сотрудников ТО, принимаемых ими решений; властный, обязательный характер профессиональных полномочий сотрудников ТО; процессуальная самостоятельность, персональная ответственность сотрудников ТО за процесс таможенного оформления; # фискальная функция, которая выражена в контрольной деятельности сотрудников ТО; ограничение в силу специфики правоохранительного органа количества степеней свободы личности сотрудника ТО, круга его потребностей и возможности их удовлетворения; готовность к экстренным действиям; высокий уровень нервно-психической нагрузки в течение трудового дня; высокий уровень информационных потоков и требований оперативности их анализа, обобщения, прогнозирования, организации исполнения при дефиците времени, средств; высокий уровень персональных, юридических, морально-нравственных последствий принятия решения сотрудником ТО; высокий уровень скрытого давления участников ВЭД на сотрудников ТО и др. Наличие данных особенностей деятельности определяет форму взаимодействия сотрудников таможни и участников внешнеэкономической деятельности, обуславливают наличие определенных обязанностей сотрудников ТО. Так, Горячева М.А. отмечает следующие функциональные обязанности сотрудников ТО: управление определенной сферой социальных отношений — регулирование процесса пересечения государственной границы товаров и транспортных средств, участниками ВЭД; сотрудник ТО является представителем закона, целью служебной деятельности которого является пресечение нарушений правил провоза через границу средств ВЭД, выявление потенциальных нарушителей, профилактика нарушений со стороны участников ВЭД, путем взаимодействия с участником ВЭД (45). Для нашего исследования важным становится взаимосвязь управленческого и делового характера взаимодействия, как сочетания социально-психологических условий необходимых для установления оптимальных связей между сотрудниками ТО и участниками ВЭД, обеспечивающих эффективное функционирование таможенного поста, и выполнение профессиональных обязанностей сотрудниками ТО. Так деловое взаимодействие, обусловленное особенностями деятельности, часто проявляется в форме достаточно формализованных обращений к гражданам. Это требования предъявить документы, ответить на вопросы сотрудников ТО, пояснить тот или иной, выявленный факт и т.д. Управленческое взаимодействие характеризуется социальным статусом сотрудников ТО и основывается на контрольно-регулятивной функции деятельности таможни, что подразумевает форму взаимосвязи субъект - объектную. Особенности деятельности, сочетание делового и управленческого взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД характеризует формально-организационный компонент взаимодействия, который является внешним объективным условием возникновения КСБ. Так же взаимодействие сотрудников ТО и участников ВЭД, характеризуется, как процесс взаимовлияния, в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной задачи или реализацию определенной цели. Нужно добавить, что в процессе взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД важным становится отличие профессиональной деятельности таможни - это момент противоборства двух участников взаимодействия: сотрудников ТО и участников ВЭД. Противоборство на уровне личностных смыслов, мотивов, целей. Анализ реальных ситуаций взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД показал, что таможенникам часто приходится догадываться, предполагать о возможности попытки перемещения через таможенную границу запрещенных товаров или транспортных средств. «Криминально» настроенные участники ВЭД любым способом стараются скрыть факт недостоверного декларирования товара, что может приводить к искаженной, заранее ложной информации. Их целью может быть занижение таможенной стоимости товара, уменьшение суммы уплаты таможенных платежей. С этого момента целевая установка в процессе взаимодействия сотрудников ТО с участниками ВЭД заключается в контроле не только содержания и соответствия нормам документов, представленных к таможенному оформлению, но и действий участников ВЭД. Сотруднику ТО приходится решать задачу уже психологического противоборства, направленную на выявление предпосылок своевременного пресечения возможной противоправной деятельности участников ВЭД. Как отмечает СИ. Съедин, взаимодействие сотрудника ТО с участником ВЭД предполагает развитие меры доверия, которое возникает между сотрудником таможни и участником ВЭД и определяет тактику взаимодействия (123). Мы согласны с автором в том, что взаимодействие сотрудников ТО и участников ВЭД предполагает некоторый уровень доверия, но тактику взаимодействия, мы полагаем, должен предлагать сотрудник ТО. Это должно быть направленное индивидуальное воздействие, содержание которого формируется совокупностью особенностей деятельности, потребностями деятельности и обязанностями инспектора таможни согласованных с личностным смыслом сотрудника.

Л.И. Габдулина отмечает, что отношение личности к общению, к взаимодействию и партнеру по взаимодействию можно рассматривать на уровне взаимопонимания, которое конкретизируется в виде коммуникативной направленности личности (38).

Проблема смысла в процессе взаимодействия сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

В настоящем исследовании «смысл» рассматривается как феномен, формирующий структуру коммуникативно-смыслового барьера, в рамках мотивационно-потребностного компонента взаимодействия и изучается как категория внутреннего понятийно-терминологического поля проблемы.

Смысл рассматривается как элемент динамического образования личности, детерминирующий направленность взаимодействия субъектов. Теоретической основой исследования послужили работы С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмолова и других ученых.

Большой вклад в развитие идеи смысла внес французский психолог Ф. Полан. Л.С. Выготский строил свое понимание категории «смысл», первоначально как психолингвистической категории, беря за основу связку, предложенную Ф. Поланом, «значение-смысл». Л.С. Выготский первым из отечественных психологов попытался раскрыть это понятие. «...Полан оказал большую услугу тем, что ввел различение между смыслом и его значением» (35).

Смысл слова, как показал Ф.Полан, представляет собой совокупность всех факторов, возникающих в нашем сознании благодаря слову. Смысл слова, таким образом, оказывается всегда динамическим, текущим сложным образованием, которое имеет несколько зон различной устойчивости. Значение есть только одна из зон того смысла, который приобретает слово в контексте какой-либо речи, и притом зона наиболее устойчивая унифицированная и точная (35).

Смысл слова, говорит Ф. Полан, «...есть явление сложное, подвижное, постоянно изменяющееся, в известной мере, сообразно отдельным сознаниям и для одного и того же сознания в соответствии с обстоятельствами. В этом отношении смысл слова является неисчерпаемым. Слово приобретает свой смысл только во фразе, но сама фраза приобретает смысл только в контексте абзаца, абзац — в контексте книги, книга — в контексте всего творчества автора» (35).

Шагом в развитии понятия смысла становится идея автономности понятия смысла от слова и наоборот, которой придерживается Л.С. Выготский вслед за Ф. Полоном: «Смысл так же может быть отделен от выражающего его слова, как легко может быть фиксирован в каком-либо другом слове» (35).

Впоследствии Л.С. Выготский поднимается от проблемы смысла в речи к проблеме сознания: «...Сознание в целом имеет смысловое строение. Мы судим о сознании в зависимости от смыслового строения сознания, ибо смысл, строение сознания -отношение к внешнему миру. Смыслообразующая деятельность значений приводит к определенному смысловому строению самого сознания» (36).

Анализ работ, посвященных проблеме смысла, позволил нам предположить, что важным фактором для понимания данного феномена является ситуативный фактор. Такие авторы, как Е.И. Головаха, Н.В Панина, рассматривают существование таких факторов. К ним они относят мотивы собеседников (44).

Проблема соотношения мотива и смысла позволяет предположить, что мотивы и смыслы находятся в единстве, а не в тождестве, и смысл рассматривается как элемент динамического образования личности, детерминирующий направленность взаимодействия субъектов.

Одним из первых авторов, который обратил внимание на соотношение данных понятий, является С.Л. Рубинштейн. Он пишет: «...в процессе отражения явлений внешнего мира происходит и определение их значений для индивида и тем самым его отношение к ним. В силу этого предметы и явления внешнего мира выступают не только как объекты познания, но и как двигатели поведения, порождающие в человеке определенные побуждения к действию - мотивы» (108).

Таким образом, смысл действия субъектов взаимодействия рассматривается нами как элемент динамического образования личности, детерминирующий направленность взаимодействия субъектов. То есть процесс таможенного оформления товаров становится не только целью взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД, но и выступает, как двигатель взаимодействия, порождающий в субъектах взаимодействия определенные побуждения к действию — мотивы.

Л.С. Выготский также впервые усмотрел зависимость смысла от мотива: «смысл слова меняется от мотива. Таким образом, конечное объяснение лежит в мотивации» (35). Важным для исследования процесса взаимодействия и изучения динамической структуры смысла в процессе формирования коммуникативно-смысловых барьеров является рассмотрение проблемы мотивации. В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по-разному. В одном случае — как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение (147, 43), в другом случае — как совокупность мотивов (102), в третьем — как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Отсюда все определения мотивации, считает Е.П. Ильин, можно отнести к двум направлениям. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов. Например, согласно взглядам В.Д. Шадрикова, мотивация обусловлена потребностями, смыслами и целями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности (как объективными, внешними, так и субъективными, внутренними - знаниями, умениями, способностями, характером) и мировоззрением, убеждением направленностью личности и т.д. Второе направление рассматривает мотивацию не как статичное, а как динамичное образование, как процесс, механизм (46).

Содержание социально-психологического тренинга по профилактике и коррекции коммуникативно-смысловых барьеров у сотрудников таможенных органов

В качестве теоретических и общеметодологических предпосылок для проведения формирующего эксперимента были использованы работы Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.Н.Богомоловой, П.Я. Гальперина и др., а так же концепции и сценарии занятий Л.А. Петровской, Ю.М. Жукова, И.В. Вачкова, посвященные методологическим основам психологического практикума.

В настоящее время в литературе и практической работе термин "тренинг" трактуется достаточно широко. Так, известный специалист в области нейролингвистического программирования и акмеологии А. П. Ситников дает такое определение тренинга: "Тренинги (обучающие игры) являются синтетической антропотехникой, сочетающей в себе учебную и игровую деятельность, проходящей в условиях моделирования различных игровых ситуаций... ". Групповой психологический тренинг, по словам М.В. Вачкова, представляет собой совокупность активных методов практической психологии, которые используются: 1) в рамках клинической психотерапии при лечении неврозов, алкоголизма и ряда соматических заболеваний; 2) для работы с психически здоровыми людьми, имеющими психологические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии (34).

Тренинг это одна из форм применения активных методов в обучения, чаще групповых. В настоящее время современная наука достигла заметных результатов в разработке активных методов, которые условно можно разбить на три блока: 1) дискуссионные методы (групповая дискуссия, анализ реальных ситуаций практики, анализ ситуаций нормального выбора и др.); 2) игровые методы (дидактические игры, деловые игры, ролевые игры, контригры как метод трансактного осознания коммуникативного поведения и др.); 3) сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности и восприятия себя, как психофизическое единство) (50). Существуют другие подходы классификации активного метода обучения. Так СВ. Петрушин предлагает четыре блока: «тренинг группа», «группы встреч», «психодрамма», «гештальт-терапия» (101). «Тренинг группы» (Т-группы), как группы тренинга человеческих отношений, впервые были организованы в 1946 г., у их истоков стоял К. Левин (148). Обучающий цикл такой группы состоит из трех основных этапов: - представление самого себя; - обратная связь; - экспериментирование. 129 Ключевым аспектом поведения обучающихся в группе является открытость. «Группы встреч» в отличии от Т-групп более ориентированы на рост отдельной личности. Основное направление их работы заключается в формировании навыков интенсивного, результативного общения. Одним из первых организовал такие группы К. Роджерс (144). «Гештальт-группы» разрабатывались на основе психоанализа, экзистенциональной философии (философии существования) и гештальтпсихологии. Работа таких групп отличается большей активностью ведущего, который творчески выбирает различные гештальт — эксперименты, искусно чередуя групповые упражнения с «добровольцами» по принципу «горячего стула». Осознание происходящего в группе происходит посредством направления внимания участников группы на то, что они делают и что при этом испытывают. Большое внимание уделяется невербальным средствам общения. Одним из основателей является Ф. Перлз. «Психодрамма» - вид групповой психотерапии, в которой участники попеременно выступают в качестве актеров и зрителей, причем их роли направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих личностный смысл для членов группы, с целью устранения неадекватных эмоциональных реакций, отработки социальной перцепции. Для обозначения разнообразных форм групповой психологической работы используется довольно большой круг терминов, границы, области применения которых весьма размыты: групповая психотерапия, психокоррекционные группы, группы 130 опыта, тренинговые группы, группы активного обучения, практические экспериментальные лаборатории. Часто группы одного и того же вида разные авторы называют по-разному. Без сомнения, подобное положение с неустоявшимися терминами связано с относительной новизной этой области практической психологии и в очень большой степени — с тем, что подобные группы работают на стыке психотерапии и психокоррекции, с одной стороны, и обучения — с другой. Вачков И.В. видит три основных отличия тренинговой работы. Во-первых, в отличие от психотерапии цели тренинговой работы не связаны собственно с лечением. Ведущий тренинга ориентирован на оказание психологической помощи, а не на лечебное воздействие. Это положение, разумеется, не исключает возможности применения оздоровительных процедур. В тренинге могут участвовать не только фактически здоровые люди, но и невротики и люди в пограничных состояниях психики. В последнем случае практическому психологу (не имеющему медицинского образования) рекомендуется работать совместно с клиническим психотерапевтом. Во-вторых, отличие психологического тренинга от психокоррекции определяется тем, что в тренинге уделяется внимание не столько дискретным характеристикам внутреннего мира, отдельным психологическим структурам, сколько развитию личности в целом. Кроме того, коррекция напрямую связана с понятием нормы психического развития, на которую она ориентируется, в то время как в некоторых видах тренингов вообще не принимается категория нормы.

В-третьих, тренинговую работу невозможно свести только к обучению, потому что когнитивный компонент не всегда является в тренинге главным и может порой вообще отсутствовать. Ряд специалистов считает (46,51), что наиболее ценным для участников тренинга является получение, прежде всего, эмоционального опыта. Впрочем, психологический тренинг очень тесно соприкасается с развивающим обучением, понимаемым в широком смысле слова. При всем этом в тренинге могут применяться психотерапевтические, коррекционные и обучающие методы, что в целом ряде случаев не позволяет однозначно определить форму групповой работы.

Эффективность социально-психологического тренинга в рамках формирующего эксперимента

Взаимодействие сотрудников ТО и участников ВЭД определяется совокупностью процессов взаимовлияния, взаимопонимания и взаимовосприятия субъектов взаимодействия. Процесс взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД характеризуется сознательной и целенаправленной активностью субъектов взаимодействия, строится из учета всего спектра действий партнеров по взаимодействию, особенностей передаваемой информации, особенностей взаимовлияний и учета специфики таможенной деятельности. Процесс взаимодействия определяется наличием формально-организационного, мотивационно-потребностного и когнитивно-аффективного компонентов, которые определяют форму и содержание взаимодействия и характеризуются следующими положениями: формально-организационный компонент включает в себя: особенности деятельности, потребности деятельности, права и обязанности сотрудников ТО и участников ВЭД; мотивационно-потребностный компонент содержит в себе совокупность мотивационно-смысловой сферы личности: личностный смысл, мотив, смысл действия и т.д.; когнитивно-аффективный компонент взаимодействия включает в себя знания, умения и навыки использования механизмов и средств взаимодействия, уровень удовлетворения процессом взаимодействия и др. Эффективность профессиональной деятельности определяется удовлетворением потребностей деятельности. Процесс таможенного оформления является не только целью взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД, но и выступает, как двигатель направленности взаимодействия, порождающий в субъектах взаимодействия определенные потребности и действия. Чтобы координировать не только свои действия, но и действия участников ВЭД, а, следовательно, повышать эффективность таможенной деятельности, смысл действий сотрудников ТО должен входить в систему их личностных смыслов. Форма выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенным образом направленной деятельности определяет содержание частного смыслового образования. По словам А.Г. Асмолова: «личностный смысл, который выражен в частном смысловом образовании, является определяющим, в формировании коммуникативной направленности и понимается, как отражение содержания отношения личности и деятельности» (11). Отсутствие согласованности потребностей деятельности с личностным смыслом сотрудников ТО со смыслами действий таможенников, с условиями, необходимыми для их реализации, отсутствие заинтересованности в удовлетворении потребностей деятельности и другие социально-психологические факторы (профессиональные особенности деятельности, мотивационно смысловые детерминанты, коммуникативно-перцептивные факторы), которые определяются взаимовлиянием компонентов взаимодействия, формируют содержание частного смыслового образования у сотрудников ТО, которое является содержательным компонентом коммуникативно-смысловых барьеров и приводит: к снижению или отсутствию мотивации у сотрудников ТО на использование эффективных средств и механизмов общения во взаимодействии таможенников и участников ВЭД; к неадекватному восприятию и пониманию сотрудниками ТО участников ВЭД, предмета и ситуации общения; к неэффективному осуществлению контроля и коррекции сотрудниками ТО процесса взаимодействия; к индифферентному отношению в межличностном взаимодействии с участником ВЭД; к минимальному уровню удовлетворения потребностей деятельности и др. Виды КСБ формируются на основании взаимовлияния отдельных факторов и определяют деструктивное, либо конструктивное влияние КСБ на процесс взаимодействия сотрудников ТО и участников ВЭД.