Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ Воронина Нина Алексеевна

Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ
<
Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ
>



Воронина Нина Алексеевна. Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Воронина Нина Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/68

Введение к работе

Актуальность исследования.

Детство - период интенсивного становления психических и физиологических функций. Художественная деятельность - один из важнейших механизмов выполнения программы совершенствования психической организации индивида, развития средств отражения действительности и инструментов самовыражения. Художественно-изобразительная деятельность - это первый продуктивный вид деятельности, стремление к которому свойственно всем нормально развивающимся детям уже с раннего возраста.

В художественной деятельности выделяются два основных компонента - экспрессивный и импрессивный. В художественно-изобразительной деятельности ребенка экспрессивный компонент включает в себя его умения выражать образы, чувства и переживания через их изображение на листе бумаги. Мы представляем данный компонент как непосредственное владение умениями и навыками изобразительной деятельности. В импрессивный компонент мы включаем впечатление от эстетического восприятия продуктов изобразительной деятельности, в частности, произведений изобразительного искусства, написанных в разных жанрах известными художниками. Конечно, импрессивный компонент в действительности включает в себя заметно более широкую гамму впечатлений (от рисунков сверстников, например), однако настоящая работа ограничивается исследованием эстетических восприятий и впечатлений детей, возникающих под воздействием сложившихся форм отражения окружающего мира в развитой художественной форме, наиболее часто используемой в качестве средства передачи детям навыков художественного творчества. Нам представляется важным изучить начальные формы эстетического восприятия ребенком красоты окружающего мира и передачу впечатления об этой красоте через ее изображение в рисунке.

Художественная деятельность имеет большое значение для психического, нравственного, а в некоторой степени, и физического развития ребенка. Первые шаги к овладению художественной деятельностью ребенок проделывает уже в раннем детстве, но наиболее важным периодом для ее развития является период от 4 до 7 лет, когда этот процесс переходит на более высокий уровень и становится осознанным. В свою очередь, изучение психологических особенностей детского рисования во многом позволяет понять процесс становлении личности ребенка. В процессе художественной деятельности ребенку предоставляется естественная возможность для развития воображения, гибкости и пластичности мышления. Эстетическое восприятие расширяется благодаря тому, что, приобретая опыт видения многоцветия мира, ребенок повышает эмоциональный тонус, он способен радоваться многообразию цвета, восхищаться им; обогащается палитра изобразительных средств, с помощью которых он может более тонко выразить свои чувства и отношения в процессе создания изображения. Художественная деятельность напрямую связанна с важнейшими психическими функциями - зрительным

восприятием, сенсомоторной координацией, речью и мышлением. В процессе изобразительной и эстетической деятельности создаются благоприятные условия для формирования у детей художественного вкуса и развития воображения. По мере развития эстетического восприятия ребенок начинает чувствовать радость от восприятия мира во всем его чувственном многообразии, становится эмоционально открытым и доброжелательным. Художественная деятельность как эмоциональная, творческая деятельность способствует всестороннему развитию личности ребенка.

Не удивительно поэтому, что в психологии существует большое количество работ, посвященных изучению изобразительной деятельности и эстетического восприятия детей дошкольного возраста.

Детское рисование с точки зрения ведущей, определяющей его функции восприятия изучали Н.П. Сакулина, С. Левин, B.C. Мухина, Б.А. Сазон-тьев, Р. Арігхейм. З.В. Денисова исследовала развитие способности ребенка к аналитико-синтетической деятельности при рисовании. Д.Н. Узнадзе изучал пространственные ориентации детей в процессе рисования, пропорциональность. Изучением композиции детских рисунков занимались А.В. Бакушин-ский, Н.П. Сакулина, С. Левин, В. Котляр. Ряд авторов - А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, И.Д. Венев, А.П. Усова, В.П. Зинченко - подчеркивали особую психологическую значимость освоения детьми перцептивных действий и сенсорных эталонов в процессе рисования. А.Г. Ковалев, Ю.В. Станэк изучали способности к изобразительной деятельности. Ж. Пиаже изучал символическую функцию рисования. Многие авторы занимались вопросом определения стадий детской изобразительной деятельности: подготовительный период детского рисования изучали А. Гезелл, В.М. Бехтерев, С.Н. Лиманцева, С. Левіш; Е.И. Игнатьев подробно изучил и описал стадию «черкания»; B.C. Мухина, Р. Келлог, В.М. Бехтерев анализировали стадию «каракулей», а Л.С. Выготский - стадию «схемы» («головопогов»). Т.С. Комарова, Т.Г. Казакова и Н.П. Сакулина занимались вопросами методики обучения изодеятельности детей разных возрастов. Е.А. Флерина рассматривала особенности детского изобразительного творчества. Г.Г. Григорьева разрабатывала приемы совершенствования процесса обучения дошкольников в разных видах изодеятельности.

Психологические исследования развития эстетического восприятия проводили В.А. Езикеева, Н.М. Зубарева, К. Хоменко, Т.А. Гусарова, Н.Б. Михайлова. Е.П. Крупник изучал механизмы восприятия произведений искусства. П.М. Якобсон, Басвелл исследовали процесс восприятия произведений искусства с помощью методики регистрации движений глаз. Н.Н. Волков определял основные характеристики восприятия вообще и, в частности, эстетического. Эмоциональной стороной восприятия художественных произведений с точки зрения переживаний на элементарном физиологическом уровне занимался Г. Рууберг. Одной из важных характеристик восприятия - цве-товосприятием - занималась А.А. Люблинская. Е.М. Торошилова изучала эстетические способности детей-дошкольников.

Огромное значение специально организованного процесса обучения художественной деятельности для воспитания творчески развитой личности отмечается большим количеством исследователей. В процессе грамотного руководства обучением создаются условия для накопления личного перцептивно-моторного опыта, значимого для всего последующего развития ребенка. Со стороны взрослого ребенку необходима поддержка в виде специально организованной предметно-развивающей обучающей среды и стимулирующего взаимодействия. Соответственно, обучение ребенка художественной деятельности должно протекать с учетом всех закономерностей и тенденций психического развития. На сегодняшний день существует достаточно большое количество программ воспитания детей в дошкольном учреждении, которые с разных точек зрения подходят к решению данной проблемы. Соответственно, нам представляется важным выявить, каким образом различные программы влияют на формирование изобразительных навыков и эстетического восприятия дошкольников, и какая из наиболее часто используемых программ наиболее полно реализует заявленные в ней цели.

Все вышесказанное позволило определить тему исследования: «Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в условиях различных образовательных программ».

Цель настоящей работы - исследовать развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста, включепных в разные программы воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях.

Объект исследования: процесс развития художественной деятельности дошкольников, включенных в разные образовательные программы.

Предмет исследования: динамика развития и взаимосвязь компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в зависимости от включенности в различные образовательные программы.

Гипотезы исследования:

  1. Развитие экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности дошкольников зависит от концепции обучения, на которую опирается образовательная программа. Эта зависимость проявляется как в уровневых, так и в структурных характеристиках этих компонентов.

  2. Экспрессивный и импрессивный компоненты художественной деятельности дошкольников взаимозависимы, причем характер связей между ними определяется отчасти спецификой образовательных программ.

Цель, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. проанализировать литературу по проблеме развития экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста;

  2. на основе теоретического анализа выявить основные показатели художественной деятельности и проанализировать различия между выбранны-

ми программами по обучению художественной деятельности дошкольников;

  1. сформировать сопоставимые выборки и провести лонгитюдное исследование развития экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности дошкольников в условиях разных образовательных программ;

  2. проанализировать динамику уровневых и структурных характеристик экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста, обучающихся по разным программам, а также взаимосвязи между этими компонентами.

Методологическую основу исследования составляют принципы: развития, детерминизма, системности.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ литературы по теме настоящего исследования; лонгитюдное измерение (эмпирические методы: беседа, анализ процесса изобразительной деятельности и ее продуктов; сравнительный количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных); статистические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования - ДОУ № 28, 67, 74, 79, 87, 91, 139, 154 г. Мурманска. Исследованием было охвачено на первом этапе 150 детей в возрасте от 4 до 5 лет, на втором этапе - 112 детей в возрасте от 5 до 6 лет, не третьем этапе - 92 ребенка в возрасте от 6 до 7 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась психологическая, педагогическая, философская и искусствоведческая литература по проблеме диссертации, определялся уровень разработанности проблемы, обосновывались направления научного поиска, определялась методологическая основа. Разработано теоретическое обоснование экспериментального исследования, определены его методики. Проведен первый экспериментальный срез лонги-тюдного исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проведен второй экспериментальный срез лонгитюдного исследования, а также анализ первого этапа исследования и сравнение его со вторым, сделаны первые теоретические выводы.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проведен завершающий экспериментальный срез лонгитюдного исследования. Систематизированы и обобщены результаты всех срезов, уточнены и скорректированы теоретические положения, сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подходы к формированию художественной деятельности в дошкольном возрасте, теоретически представленные различными программами воспитания и обучения в дошкольных учреждениях, значительно различаются. «Программа воспитания и обучения в детском саду» преимущественно уделяет внимание техническим умениям и навыкам, программа «Радуга» основывается на воспитании эмоциональности и развитии эстетических чувств, программа «Детство» осуществляет разностороннее развитие художествен-

ной деятельности, предоставляя при этом самостоятельность и свободу выбора в процессе обучения.

2. Динамика развития и специфика художественной деятельности в дошкольном возрасте определяется влиянием существующих образовательных условий, которые сказываются на взаимосвязи структурных компонентов художественной деятельности, на процессе развития отдельных характеристик художественной деятельности и на особенностях перехода с одного этапа ее развития на другой.

Научная новизна состоит:

в проведении лонгитюдного исследования развития экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в зависимости от разных образовательных программ;

в выявлении различий в структурно-уровневых характеристиках экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста в зависимости от образовательных программ;

в установлении взаимосвязей между экспрессивным и импрессивным компонентами художественной деятельности дошкольников и изменения характера этих взаимосвязей в зависимости от включенности детей в ту или иную образовательную программу.

Теоретическая значимость:

в проведении теоретического анализа программ обучения художественно-изобразительной деятельности детей дошкольного возраста и, в соответствии с ним, проведении анализа различий в динамике развития экспрессивного и импрессивного компонентов художественной деятельности детей дошкольного возраста, обучающихся по этим программам;

в обогащении и расширении теоретического знания в области психологии художественной деятельности;

в развитии теоретического уровня современных исследований художественно-изобразительной деятельности;

в получении новых эмпирических данных для развития таких научных направлений как психология художественного творчества, развитие эстетического восприятия и изобразительной деятельности детей дошкольного возраста;

на основе выводов, сделанных в результате теоретического и эмпирического анализа программ, специалисты могут осуществить выбор программы, наиболее полно отражающей процесс развития художественной деятельности дошкольников и наиболее подходящий целям обучения на разных возрастных этапах.

Практическая значимость:

методика по изучению показателей экспрессивного и импрессивного компонентов изобразительной деятельности может быть использована в педагогическом процессе воспитателями и руководителями изодеятельности в детских дошкольных учреждениях;

описанная методика может быть использована психологами детских дошкольных учреждений для выявления уровня развития художественной деятельности;

- основные результаты и выводы из проведенного исследования могут быть включены в спецкурсы и спецсеминары для психологов и педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватным целям исследования планированием эксперимента, применением валидных и надежных методов сбора и анализа эмпирических данных.

Апробация исследования. Отдельные аспекты и положения работы нашли отражение в виде докладов и сообщений, обсуждавшихся на научных конференциях: «Преемственность разных ступеней образования» (2004); «Дошкольное образование России на современном этапе» (2004) в г. Мурманске. Материалы исследования нашли отражение в публикациях, отражающих ход, содержание и основные результаты исследования, в сборниках научных статей.

Структура работы и объем диссертационного исследования: работа изложена на 190 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.