Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Агафонова Светлана Валентиновна

Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте
<
Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте
>




Агафонова Светлана Валентиновна. Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Астрахань, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-19/529

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы самопонимания и его эмоционального компонента в юношеском возрасте 11

1.1. Теоретические подходы изучения понимания и самопонимания в психологической науке 11

1.2. Актуальный уровень развития эмоциональной сферы личности как структурно-содержательная характеристика эмоционального компонента самопонимания 23

1.3. Характеристика эмоционально-ценностного отношения к себе 36

Глава 2. Организация и методы исследования условий развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте 46

2.1. Организация экспериментального исследования развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте 46

2.2. Методы изучения структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания 51

2.3. Методы изучения уровня развития самопонимания в юношеском возрасте 60

Глава 3. Анализ результатов экспериментального исследования условий и динамики развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте 66

3.1. Исследование уровней развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте 66

3.2. Выявление динамики структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек 91

3.3. Анализ результатов исследования условий развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте 103

Заключение 113

Литература 119

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих в нем изменений, осуществляющихся на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности, требует повышения активности человека, объективно усиливает его более глубокую рефлексию на мир и на себя. На сегодняшний день актуализируется необходимость определения и расширения потенциальных возможностей современного человека в решении сложных вопросов построения его жизнедеятельности и быстрой адаптации к постоянно возникающим изменениям в современной социально-экономической жизни. Разрешению этих вопросов будет способствовать понимание молодыми людьми себя, своих способностей, ограничений, умение согласовывать это понимание с меняющей реальностью, что позволит им использовать именно те возможности, которые в конкретных ситуациях принесут наибольший успех. Неспособность молодых людей соответствовать этим требованиям становится одной из причин активно распространяющихся негативных социально-психологических явлений ухода от социальной активности.

Самопонимание выступает в качестве механизма социального становления и развития личности молодых людей. Юношеский возраст является сенситивным для развития самопонимания (И.А.Монахова, Н.И.Протасова). Развитие личности в юношеском возрасте исследовали Л.И.Божович, Н.И.Гуткина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др. В процессе самопонимания происходит когнитивное и эмоциональное согласование существующих представлений о себе с объективной реальностью, что дает возможность быть адекватным ситуации, независимым от нее, делает человека способным активно осуществлять целенаправленную деятельность в меняющихся внешних условиях. На сегодняшний день выявлены структурно-содержательные и динамические характеристики самопонимания, уровни развития и компоненты самопонимания, ряд его критериев, установлена связь самопонимания со

многими личностными образованиями молодого человека (тревожностью, потребностью в общении, уровнем субъективного контроля, успешностью в деятельности и др.).

Однако эффективно воздействовать на развитие самопонимания сложно в силу того, что при наличии целостного представления о самопонимании недостаточно изучены отдельные его компоненты. В частности, недостаточно исследован эмоциональный компонент, при том что, как мы считаем, он выполняет важную роль в процессе самопонимания. Ряд авторов полагает, что эмоциональный компонент актуализируется раньше когнитивного в процессе самопонимания (Б.В.Кайгородов, А.А.Смирнов). Поэтому эмоциональная зрелость, наличие эмпатии являются первичным звеном для развития самопонимания.

Именно в юношеском возрасте, когда происходит наделение смыслом и иерархизация по ценностям системы представлений о себе, реализация психологических условий развития самопонимания приведет к наибольшей эффективности. Юность - возраст специфической эмоциональной сенситивно-сти, когда интенсивно реализуются при благоприятных условиях все те потенции эмоциональности человека, которые заложены в его натуре (П.М.Якобсон). В связи с этим появилась необходимость исследовать эмоциональный компонент самопонимания, его развитие на юношеском этапе онтогенеза.

На сегодняшний день вступают в противоречия требования общества к социальному развитию юношей и девушек и несоответствие их этим требованиям из-за низкой степени понимания себя, что приводит к проблемам личностного и профессионального самоопределения; а также наличие достаточно четкого общего представления о самопонимании как о механизме социального становления и развития молодых людей и слабая научная разработанность эмоционального компонента самопонимания при его значимости для успешного осуществления данного процесса. В связи с необходимостью разрешения существующих противоречий возникает проблема исследования, которая позволила сформулировать тему исследования: «Психологиче-

ские условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте».

Объектом исследования выступило самопонимание в юношеском возрасте.

Предметом исследования явились психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

Цель исследования: выявить психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

- структурно-содержательными характеристиками эмоционального компо
нента самопонимания являются актуальный уровень развития эмоциональ
ной сферы личности и эмоционально-ценностное отношение к себе;

- развитие эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрас
те носит поуровневый характер, зависит от уровня развития его структурно-
содержательных характеристик и от включенности молодых людей в дея
тельность, актуализирующую эмоциональный компонент самопонимания.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

  1. Уточнить структурно-содержательные характеристики эмоционального компонента самопонимания.

  2. Дать поуровневую характеристику эмоционального компонента самопонимания.

  3. Выявить динамику структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек в процессе обучения в вузе.

  4. Определить внешние и внутренние психологические условия, влияющие на развитие эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

Методологической основой исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению развития эмоций (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концеп-

6 ция зависимости социализации и индивидуализации как основных процессов развития личности от уровня развития самопонимания (Б.В.Кайгородов); концепция поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн); системный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф.Ломов); теория самоотношения как выражения для субъекта смысла «Я» (С.Р.Пантилеев, В.В.Столин); положения гуманистической психологии о необходимости позитивного эмоционально-ценностного отношения к себе для развития личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Маслоу, К.Роджерс).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме; сравнительный анализ; свободные сочинения-самоописания; метод экспертной оценки; анализ продуктов деятельности; тестирование, включающее в себя использование 16-факторного личностного опросника Р.Кэттелла и методики исследования самоотношения С.Р.Пантилеева.

Для количественной обработки данных применялись следующие методы математической статистики: критерий ф* - угловое преобразование Фишера, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Браве-Пирсона,

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, использованием надежных и апробированных методов, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией экспериментальной работы и применением качественного анализа в сочетании с надежными методами статистической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены структурно-содержательные характеристики эмоционального компонента

самопонимания; впервые выявлена динамика структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек в процессе обучения в вузе; впервые дана поуровневая характеристика развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте; впервые определены психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания; систематизированы по уровням развития признаки, определяющие степень сформированности компонентов самопонимания (потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные о структурно-содержательных характеристиках, динамике, уровнях и условиях развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте дополняют концепцию Б.В.Кайгородова о зависимости социализации и индивидуализации как основных процессов развития личности от уровня развития самопонимания и уточняют теорию П.М.Якобсона о психологических особенностях эмоциональной сферы, составляющих основу эффективного воздействия на личность молодых людей.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования ее результатов в деятельности психологических служб ВУЗов и ССУЗов при консультировании по вопросам правильности выбора вуза, адаптации первокурсников к вузу, принятия решений по актуальным для молодых людей проблемам, поиску путей разрешения затруднительных ситуаций, а также при проведении тренинговых занятий по разработанной нами программе для формирования у молодых людей реалистичной системы представлений о себе с целью развития компетентности в общении, формирования конструктивных и адекватных форм социального взаимодействия. Разработанная программа занятий может быть модифицирована психологами-тренерами и использована для проведения групповых занятий.

Результаты исследования полезно также использовать в процессе профессиональной подготовки студентов психологических, педагогических и

других коммуникативных профессий, слушателей курсов повышения квалификации при чтении спецкурсов, проведении занятий и спецсеминаров для формирования и коррекции у них реалистичной системы представлений о себе, реальных жизненных планов, соответствующих уровню притязаний, собственным возможностям и индивидуальным способностям.

Систематизированные по уровням развития признаки, определяющие степень сформированности потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого компонентов самопонимания можно использовать для оценки эффективности проведенной работы по развитию самопонимания.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семи конференциях: межрегиональной научно-практической конференции (Астрахань, 2003), итоговой научной конференции Астраханского государственного университета (2003), межвузовских научных конференциях (Москва, 2003; Саратов, 2004; Саратов, 2005; Москва, 2005), Международной научной конференции (Астрахань, 2005). Материалы исследования нашли отражение в девяти опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и практических занятий по дисциплинам общепрофессионального цикла и цикла дисциплин специализации для студентов Астраханского филиала Университета Российской академии образования и Астраханского филиала Московского открытого социального университета, обучающихся по специальности 020400 «Психология», для студентов Саратовской государственной академии права в г.Астрахани и Юридического колледжа Саратовской государственной академии права в ^Астрахани, обучающихся по специальности 021100 «юриспруденция». Результаты исследования используются в работе психологической службы Астраханского филиала Университета Российской академии образования в процессе консультирования людей, испытывающих трудности в общении и взаимодействии с другими. Материалы разработанной программы развития эмоционального компонента самопонимания положены в основу содержания

семинара молодых преподавателей Саратовской государственной академии права в г.Астрахани по проблеме «Психолого-педагогические аспекты совершенствования профессиональной деятельности преподавателей». На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структурно-содержательными характеристиками эмоционального компонента самопонимания являются: актуальный уровень развития эмоциональной сферы личности, определяемый комплексом признаков, и эмоционально-ценностное отношение к себе, включающее эмоционально-оценочное самоотношение и ценностную позицию к себе.

  2. Развитие эмоционального компонента самопонимания носит поуровневыи характер. При низком уровне развития эмоционального компонента самопонимания признаки его структурно-содержательных характеристик не сформированы, при среднем уровне - частично сформированы, при высоком уровне - полностью сформированы.

  3. В процессе обучения в вузе юношей и девушек изменяются отдельные признаки структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания, такие как: характер преобладающих эмоций; уровень эмоциональности; умение регулировать эмоциональные состояния; эмоционально-оценочное отношение и ценностная позиция к себе.

  4. Внутренними психологическими условиями развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте являются - сформированное^ эмоциональной сферы личности и позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе как часть позитивной эмоционально-ценностной установки к миру. Внешним психологическим условием является включенность в деятельность, актуализирующую эмоциональный компонент самопонимания.

База исследования. Исследованием было охвачено 291 человек, из них: студентов психологического факультета Астраханского филиала Университета Российской академии образования - 115 человек; студентов юридического факультета филиала Саратовской государственной академии права в г.Астрахани - 176 человек (в том числе 1 курса - 96 человек, 2 курса - 45

человек, 3 курса - 50 человек, 4 курса - 50 человек, 5 курса - 50 человек); юношей -101 человек, девушек -190 человек.

Этапы исследования:

1 этап (2002-2003гг.). В результате изучения и анализа научных данных по проблеме исследования была поставлена цель, задачи, сформулирована гипотеза и разработан план экспериментального исследования.

На 2-м этапе (2003г.) был произведен подбор экспериментального инструментария, отбор и распределение испытуемых по группам.

  1. этап (2003-2005гг.). Реализация программы исследования. На данном этапе был проведен констатирующий срез с применением исследовательских и психодиагностических методик, выявляющих содержание и уровни развития самопонимания, динамику структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек в зависимости от профессиональной направленности их учебной деятельности. Далее были сформированы две группы испытуемых - экспериментальная и контрольная по 15 человек в каждой. В экспериментальной группе была апробирована разработанная нами программа развития эмоционального компонента самопонимания. После этого в обеих группах было проведено повторное исследование уровня развития самопонимания и структурно-содержательных характеристик его эмоционального компонента.

  2. этап (2005г.). Выбор методов статистической обработки результатов исследования и ее проведение. Количественная обработка данных исследования проводилась с использованием статистических методов и применением основных положений теории вероятности, которые дали возможность судить о достоверности полученных данных. Интерпретация и анализ результатов, полученных в ходе исследования, формулирование основных выводов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 187 источников и 4-х приложений. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами.

Теоретические подходы изучения понимания и самопонимания в психологической науке

Проблему самопонимания необходимо ставить и решать в тесной связи с проблемой понимания. В этом случае можно достичь больших успехов в уточнении содержания этого процесса, его влияния на становление и развитие личности молодого человека, в исследовании взаимодействия его компонентов.

Понятие «понимание» является многоплановым и междисциплинарным. Эта проблема привлекает к себе большое внимание ученых, начиная с античных времен (Платон, Аристотель, Аврелий Августин, М.Э.Монтень, Ж.Лябрюйер, Ф.Ларошфуко, Б.Паскаль, Г.Гегель, С.Кьеркегор, Ф.Ницше, М.Хайдеггер, Ф.Шлейермахер, В.Дильтей и др.) и является предметом анализа в нескольких областях научного знания.

В отечественной психологической науке существуют различные подходы к изучению понятия «понимание». Заслуживающими внимания Знаков В.В. считает два главных подхода - экзистенциальный и познавательный. В основание экзистенциального подхода были положены размышления крупнейших мыслителей-философов, психологов, историков. Х.Г.Гадамер, П.Рикер и др. пониманием считали универсальную способность человека, реализующуюся в способах его бытия [55].

Ряд исследователей рассматривают понимание с точки зрения когнитивного подхода как метод познания (А.Г.Спиркин, А.А.Смирнов, КЛсперс и др.). Другие исследователи понимание в рамках этого методологического подхода отождествляют с мыслительной деятельностью, рассматривают понимание как феномен осмысленного отражения разных сторон явлений, событий, ситуаций (А.А.Брудный, А.Р.Лурия, Н.Г.Морозова и др.). На наш взгляд понимание хотя и выражает адекватность и полноту мышления (его истинность), но все же не тождественно ему. В данном вопросе интересна точка зрения Л.П.Доблаева. Он, анализируя различные уровни понимания, отметил, что понимание на некоторых своих уровнях не есть мышление, а представляет собой типичный процесс узнавания, восприятия, представления, и тогда родовым понятием для понимания должно быть другое, более общее - познавательный или вообще психический процесс [43].

В психологии понимание часто рассматривают как когнитивную способность проникать во внутренний мир другого человека, в его мотивы, цели (Л.С.Выготский, И.С.Кон) или эмпатическую способность проникать в его переживания (К.Роджерс) на основе сопереживания, идентификации. В работах сторонников деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, С.Л.Рубинштейн) понимание рассматривается как единство интеллектуального и эмоционального компонентов. Такая точка зрения представляется наиболее интересной и плодотворной для данного исследования.

В ходе исследования были выявлены содержательные и процессуальные характеристики понимания.

Мы солидаризируемся с точкой зрения А.Р.Лурия о том, что одно из звеньев процесса понимания - это выделение и раскрытие смысла событий [92].

По мнению Д.А.Леонтьева, деятельность понимания состоит в установлении субъектом не просто смысла, а субъективного, личностного смысла, и в конструировании на основе всех смысловых связей концепта, адекватного объективному значению этой информации [87].

К.Ясперс высказал интересную мысль о влиянии характера установки -«озаряющей» или «разоблачающей» - на результаты понимания. Он справедливо полагал, что «разоблачающая» установка приводит к изобличению всеобщей лживости, что приводит к непониманию других. С другой стороны, понимание, в котором вместо «разоблачения» выдвигается «озарение», способствует позитивному осознанию видимого [180].

Важной для данного исследования является позиция М.М.Бахтина, который рассматривает понимание как диалог [12]. Диалог реализуется посредством языка, поэтому он и становится важным средством понимания реальной действительности. Если у нас нет четких, ясных словесных форм, то нет четкости, ясности и в самих мыслях, нет полного понимания того, о чем мы говорим [74].

Важным также является мнение ряда исследователей (Л.П.Доблаев, Р.Нисбетт, Л.Росс) о том, что понимание является результатом не пассивного, а активного отношения к явлениям действительности [131,159].

Для нас значима мысль Рубинштейна С.Л. о том, что понимание как процесс это всегда переход от непонимания к пониманию. Непонимание является движущей силой процесса понимания. По свидетельству Т.А.Ратановой важную роль для активизации познавательной деятельности играет проблемная ситуация, когда человек не может решить поставленную перед ним задачу с помощью известных ему способов действий и знаний [124]. Продуктивность непонимания, по мнению ряда исследователей (В.П.Зинченко, В.АЛекторский, А.А.Смирнов), связана с тем, что оно влечет за собой поиск смысла. Точки развития и роста человека как раз и находятся в дельте понимания-непонимания.

При переходе от непонимания к пониманию можно проследить развертывание процесса понимания. Постепенное, поэтапное протекание процесса понимания позволило ряду исследователей (М.М.Бахтину, П.П.Блонскому, С.В.Кондратьевой, А.РЛурии, Н.Г.Морозовой и др.) выявить в нем ряд стадий. Выделение стадий позволяет предполагать уровневый характер понимания. Рассмотрев стадии (уровни) понимания, можно предположить, что та или иная стадия процесса понимания будет характеризовать глубину понимания. На высшем уровне понимания к когнитивным процессам подключаются эмоциональные, объективное понимание дополняется эмоциональным пониманием субъективной стороны явлений (выявление личностного смысла событий).

Актуальный уровень развития эмоциональной сферы личности как структурно-содержательная характеристика эмоционального компонента самопонимания

Человек - существо не только рациональное, но и эмоциональное. Понимая себя только лишь рационально, без учета своих чувств, человек получит неполную картину представлений о себе, одностороннюю, незавершенную, не соответствующую реальности. КЛсперс подчеркивает мысль о том, что понимание человека, в том числе и самого себя, невозможно осуществлять только рациональным путем, согласно правилам логики [180]. Рациональное понимание ориентирует на то, чтобы усматривать в психическом содержании совокупность чисто рациональных связей, понятных без помощи психологии. Но для понимания человека рациональное понимание - это лишь вспомогательное средство. Средство для понимания человека - это эмпатическое понимание. Оно дает возможность понять, каким образом поведение человека происходит из его настроений, желаний, чувств. Для достижения эффективного самопонимания, способствующего созданию реалистического представления о себе, необходимо взаимодействие когнитивного компонента самопонимания с эмоциональным, понимание себя и на эмоциональном, и на рациональном уровне [65].

Г.С.Костюк справедливо полагает, что чувства, возникающие в процессе понимания, не просто сопровождают его. Они влияют на его протекание, становятся составным моментом его движущих сил, показывают, насколько удалось проникнуть в смысл жизненных ситуаций [74].

Участие эмоционального компонента в процессе самопонимания можно определить при изучении его уровней. Первый уровень включает в себя эмоциональное согласование на основе имеющегося знания о самом себе, второй -когнитивное согласование, когда нет выраженного эмоционального отношения к себе, третий — когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности [65]. Эмоциональный компонент самопонимания по мысли Б.В.Кайгородова включает в себя характеристику актуального уровня развития эмоциональной сферы личности растущего человека, уровня сформированности умений контролировать, управлять своими эмоциональными состояниями, степень положительного отношения к себе, чувство защищенности. Проведем исследование и анализ научной литературы с целью раскрыть содержание этих структурно-содержательных характеристик. В первую очередь необходимо определить, какой должна быть зрелая эмоциональная сфера и по каким признакам можно судить об уровне ее сформированности.

В настоящее время существуют разные точки зрения на природу и значение эмоций. В целом преимущественно эмоции изучают с позиций деятельно-стного подхода как результат выражения потребностей (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.).

Понятие «эмоциональная сфера» включает в себя ряд несколько различающихся между собой процессов и состояний: аффекты, собственно эмоции, чувства, настроения. Для достижения целей данного исследования не требуются отдельно рассматривать каждое из вышеупомянутых эмоциональных явлений, поэтому в дальнейшем мы будем употреблять понятия «эмоции», «эмоциональные процессы» в широком смысле, подразумевая под ними широкий класс эмоциональных проявлений.

Проводя анализ научных источников, мы пришли к выводу, что многие авторы солидаризируются в вопросе о функциях эмоций (Э.Гельгорн, К.К.Платонов, П.В.Симонов, Г.Х.Шингаров и др.). Называют следующие функции: потребностная, саморегуляционная, отражательно-оценочная, переключающая, подкрепляющая, компенсаторная, информационная, коммуникативная. Некоторые ученые считают, что эмоции разрушают и дезорганизуют поведение человека, что они являются основным источником психосоматических заболеваний (Arnold, 1960; Lazarus, 1968; Young, 1961). Наиболее общим и фундаментальным принципом человеческого поведения является то, что эмоции заряжают энергией, влияют на психические процессы (мышление, восприятие), на деятельность, в том числе и на деятельность по построению представлений о себе, Я-концепции. Чувства играют важную роль в структурировании деятельности, в образовании ее мотивов, в выделении целей, осуществляют психическую регуляцию общей направленности и динамики поведения (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Я.З.Неверович, А.А.Русалинова).

Группа исследователей (Е.Р.Баенская, В.В.Лебединский, М.М.Либлинг, О.С.Никольская) подчеркнула мысль о том, что по сравнению с когнитивной, эмоциональная информация выступает как более значимая для принятия решения [81]. Эмоциональные механизмы - это механизмы, посредством которых обнаруживается личностный смысл. Эмоции выражают потребности, поскольку мотивы являются продуктом конкретизации потребности [85]. С помощью эмоций происходит качественная оценка внешних воздействий и молниеносная перестройка всех функций организма. Этим определяется исключительно важное значение эмоций в подготовке организма к какой-либо деятельности.

В целом, будучи неотъемлемой частью нашей жизни, человеческие эмоции представляют собой область, привлекающую многих исследователей. Многие исследователи изучали природу эмоций, феноменологию эмоций, их роль для жизнедеятельности организма. Но не уделялось внимания комплексной характеристике зрелой эмоциональной сферы отдельного индивида. Не конкретизированы признаки, позволяющие оценить уровень ее развития, сформирован-ности. Эту задачу мы ставим себе в рамках данного исследования. Проводя анализ научных источников, мы уточнили и выделили комплекс признаков, по которым можно судить о степени сформированности, зрелости эмоциональной сферы. 3) регулировать эмоции и чувства через деятельность, в которой они и проявляются, и формируются (А.В.Запорожец, СЛ.Рубинштейн); 4) ограничивать интенсивность проявления негативных эмоций, не отрицая факта наличия негативных чувств, не подавляя их и не требуя не переживать их (Р.Бернс); 5) использование психотерапевтических методов: телесно ориентированная терапия (В.Райх), арт-терапия, выполнение дыхательных уп ражнений (К,Рудестам) и другие методы. 6) открытое выражение своих мыслей и чувств. Умение передавать и вы ражать свои чувства очень ценно в силу того, что для этого нужно как можно более точно понять свое внутреннее состояние. Г.Л.Лэндрет на своем практиче ском опыте пришел к мысли, что открыто выраженные и принятые чувства пе рестают быть столь интенсивными, возрастает способность справиться с этими чувствами, выражая позитивные и негативные эмоции в более четком и опреде ленном виде [94]. Подавляющее большинство психотерапевтических направле ний делают акцент на важности выражения своих чувств и эмоций для интегри рования личности и лучшего понимания себя. Рядом авторов (И.В.Дубровина, Э.А.Цветков и др.) предлагается такой способ выражения чувств как их верба лизация — словесное выражение испытываемых эмоций, их обозначение, описа ние, прояснение. При этом происходит отделение переживания от самого пере живания. Э.А.Цветков предлагает с этой целью все более и более детально опи сывать то состояние, в котором оказался субъект и то понятие, которым он обо значает данное состояние. По его данным такая экстернализация оказывает мощное трансформирующее воздействие.

Организация экспериментального исследования развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте

Изучение самопонимания является важной задачей современной психологии. Понимание условий развития эмоционального компонента самопонимания у современных юношей и девушек, которое ведет к росту самопонимания, позволило бы создать условия полноценного функционирования личности как субъекта своей жизни, для ее дальнейшего роста, развития, самореализации, а также строить длительные конструктивные позитивные взаимоотношения с другими людьми, т.е. позволило бы успешно осуществлять социализацию с индивидуализацией. В случае уже произошедшей ранее неблагополучной социализации, приведшей либо к конформности, либо к изоляции, возможно осуществление ее на новой позитивной основе, что приведет к перестройке уже сложившихся негативных взаимоотношений.

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов. 1 этап. Планирование экспериментального исследования. В процессе работы с научной литературой по проблеме исследования были проанализированы теоретические и экспериментальные данные, полученные другими исследователями. В результате была уточнена проблема, гипотеза и разработан план экспериментального исследования. Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что развитие эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте носит поуровневый характер, зависит от уровня развития его структурно-содержательных характеристик и от включенности молодых людей в деятельность, актуализирующую эмоциональный компонент самопонимания. Цель проведения экспериментального исследования заключалась в определении психологических условий развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте. Задачи экспериментального исследования: 1. Дать поуровневую характеристику эмоционального компонента самопонимания. 2. Выявить динамику структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек в процессе обучения в вузе. 3. Определить внешние и внутренние психологические условия, влияющие на развитие эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте. 2 этап. На этом этапе был произведен подбор экспериментального инструментария, который позволял бы проверить гипотезу и решить поставленные задачи. Были выбраны следующие методы исследования: с целью изучения актуального уровня развития эмоциональной сферы личности был использован 16-факторный личностный опросник Р.Б.Кэттелла (форма А); для изучения характера эмоционально-ценностного отношения к себе применялась «Методика исследования самоотношения» С.Р.Пантилеева. Для определения уровня самопонимания в юношеском возрасте были применены следующие методы: включенное наблюдение, беседа с испытуемыми, свободные сочинения-самоописания; метод экспертной оценки; анализ продуктов деятельности.

При организации экспериментального исследования особое внимание было уделено сохранению постоянства величины воздействия внешних условий на исследуемые переменные с целью добиться того, чтобы их влияние осталось неизменным на всех испытуемых и на протяжении всего исследования. Это необходимо для обеспечения внешней и внутренней валидности эксперимента и приемлемого уровня надежности. 3 этап. Отбор и распределение испытуемых по группам. Надежные результаты определяются на наиболее однородных выборках, схожих по полу, возрасту, уровню образования, профессиональной подготовке. В качестве способа моделирования выборки был использован метод рандомизации. Рандомизация, по мнению В.Н.Дружинина, является наиболее надежной стратегией с точки зрения репрезентации в эксперименте изучаемой популяции и с точки зрения контроля дополнительных переменных. Для того, чтобы выборка представляла собой генеральную совокупность, потенциальным испытуемым должны быть предоставлены равные шансы стать реальными участниками исследования. Техника рандомизации состоит в том, что всем представителям генеральной совокупности присваивается индекс, а затем производится случайный отбор в группу необходимой численности для участия в эксперименте. При этом из группы рандомизации производится отбор в экспериментальную рандомизированную выборку. Такая выборка будет репрезентативной, т.е. количественно и качественно представлять генеральную совокупность.

Полученная выборка является однородной по ряду признаков: по полу - к исследованию привлекались лица как мужского, так и женского пола; по возрасту - к исследованию привлекались лица юношеского возраста от 17 лет до 21 года; по образованию - к исследованию привлекались лица, обучающиеся в высших учебных заведениях; по национальности - к исследованию привлекались лица разных национальностей (русские, татары, казахи, армяне, калмыки). Таким образом, состав групп получился полиэтническим, что отражает реальную картину населения г.Астрахани.

Сформированные группы лиц, участвующие в эксперименте, представляют собой часть популяции, по отношению к которой мы можем применять данные, полученные в эксперименте — а именно группу лиц юношеского возраста.

Исследование уровней развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте

На основании анализа свободных сочинений-самоописаний мы выделили три группы студентов по уровню развития самопонимания. В первую группу вошли студенты, показавшие низкий уровень, во вторую - студенты со средним уровнем, а в третью - студенты с уровнем развития самопонимания выше среднего. Мы не выявили студентов с высоким уровнем самопонимания.

Далее, по результатам методики исследования самоотношения С.Р.Пантилеева, первую группу студентов с низким уровнем самопонимания мы разделили на три подгруппы в зависимости от характера эмоционально-ценностного отношения к себе. В первую подгруппу вошли студенты, у которых при низком уровне самопонимания наблюдалось позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, а во вторую подгруппу - студенты, у которых при низком уровне самопонимания отмечалось негативное отношение к себе, в третью - студенты с противоречивым, неустойчивым, конфликтным отношением к себе. О позитивном характере эмоционально-ценностного отношения к себе свидетельствуют следующие результаты методики исследования самоотношения: по обобщенным факторам «самоуважение» и «аутосимпатия» баллы средние и выше среднего, по обобщенному фактору «самоуничижение» - ниже среднего и низкие. Т.е. позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе проявляется в каждой из девяти шкал методики исследования самоотношения. Конфликтный характер эмоционально-ценностного отношения к себе проявляется следующими результатами методики исследования самоотношения: по обобщенным факторам «самоуважение» и «аутосимпатия» баллы средние и выше среднего, могут встречаться баллы ниже среднего по 1-2 шкалам, по обобщенному фактору «самоуничижение» - средние и выше среднего. Т.е. одновременно наблюдается и позитивное, и негативное эмоционально-ценностное отношение к себе.

Негативный характер эмоционально-ценностного отношения к себе дает следующие результаты МИС: по обобщенным факторам «самоуважение» и «аутосимпатия» баллы средние и ниже среднего, по обобщенному фактору «самоуничижение» - выше среднего и высокие. Анализ уровня развития самопонимания проводился отдельно по каждому из ранее выделенных его компонентов на основании характеризующих их признаков (см. приложение №4).

По результатам исследования было выделено три группы студентов по уровню самопонимания. Дадим характеристику эмоционального компонента самопонимания в каждой группе молодых людей: с низким уровнем самопонимания, со средним и с высоким.

Молодые люди с низким уровнем развития самопонимания Эмоциональный компонент самопонимания включает в себя характеристику актуального уровня развития эмоциональной сферы личности и характер эмоционально-ценностного отношения к себе.

Студентов с низким уровнем самопонимания мы разделили на три подгруппы по характеру эмоционально-ценностного отношения к себе. В первую подгруппу вошли студенты, у которых при низком уровне самопонимания наблюдалось позитивное отношение к себе, а во вторую подгруппу — студенты, у которых при низком уровне самопонимания отмечалось негативное отношение к себе, в третью - студенты с противоречивым, неустойчивым, конфликтным эмоционально-ценностным отношением к себе.

У молодых людей с негативным эмоционально-ценностным отношением к себе отмечается устойчивое недовольство собой, отмечается непринятие себя, непринятие других. Такие молодые люди ощущают высокую потребность в одобрении окружающих. Глубоко и тяжело переживают частные неудачи, считают их очередным подтверждением своей несостоятельности. Не понимают ценности собственной личности, не видят в ней позитивных сторон. Не уверены в себе, в своих действиях, поступках, мыслях, высказываниях. Чрезмерно ранимы, занимают оборонительную позицию. Защитные механизмы используют неадекватно и в результате уходят от действительности, у них формируются иллюзорные представления о себе. В отношении себя критичны. Критичность распространяется на всю личность в целом. Часто вступает в противоречие оценка себя окружающими и самооценка. Повышенная невротичность. Испытывают чувство неполноценности, ущербности, недостойности. Плохое психическое самочувствие: часто испытывают страхи, тревогу, чувство вины, боятся неуспеха, негативной оценки. Сверхкритичны к своим недостаткам и слабостям. Боятся быть собой, пытаются играть чужую, представляемую роль. Испытывают непреодолимую потребность поучать и контролировать других. Имеют мало друзей, сильно привязаны только к одному «объекту» любви. Застревают на обидах, обособляются. Имеют негативную жизненную позицию. Негативизм носит характер установки к миру вообще. Отсюда прогнозирование неудач, неприятностей, что мешает поиску адекватных способов взаимодействия. Отношения с другими отличаются повышенной зависимостью и деспотизмом. Фиксируют внимание на промахах других, демонстрируют предрасположение в пользу своего «Я», самоутверждающую похвалу, оправдания, пренебрежительное отношение к другим.