Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Кожемякин Максим Валерьевич

Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте
<
Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте
>



Кожемякин Максим Валерьевич. Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кожемякин Максим Валерьевич; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Белгород, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/371

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Проблема социальной активности личности в психологии, социологии и философии

  1. Феноменология социальной активности 11

  2. Механизмы формирования социальной активности

в процессе социализации 30

  1. Внутриличностные регуляторы социальной активности 44

  2. Проблема формирования социальной активности личности

в студенческом возрасте 60

Глава II. Эмпирическое исследование социальной активности личности в студенческом возрасте

  1. Организация и методы исследования 77

  2. Изучение психологических условий

социальной активности студентов 80

2.3. Результаты формирующего эксперимента 129

Заключение 136

Литература 139

Приложения 154

Введение к работе

Социальная активность как феномен в настоящее время привлекает значительное внимание со стороны представителей различных гуманитарных наук. Такой повышенный интерес обусловлен следующими факторами. Во-первых, это происходящие в мире и стране процессы: появление, распространение и усложнение нового информационного пространства, формирующего новые потребности, особенности поведения, стереотипы, представления и идеалы и т.д.; глобальные миграционные процессы, делающие актуальными вопросы социально-экономической адаптации и активности человека. Во-вторых, в отечественной науке встал вопрос об уточнении и, возможно, новом наполнении самого понятия социальной активности. Описание социальной реальности и связанных с ней феноменов невозможно вне исторического и идеологического контекста, что особенно актуально для отечественной науки. Значительные социально-экономические преобразования, связанные с распадом одного государства и становлением нового, естественным образом ведут к преобразованиям в научных подходах, а также к появлению новых идей и направлений исследований.

Прикладное значение изучения социальной активности особенно высоко в контексте исследований молодёжи. Обращение к молодёжной проблематике было актуальным всегда, но в настоящее время необходимо некое ее переосмысление, что связано с происходящими на уровне общества в целом явлениями: это молодёжная безработица, неравность «стартовых капиталов» при вхождении в жизнь, неодинаковая возможность доступа к социально-культурным ресурсам, политическая апатия. При этом не стоит, как идеализировать молодёжь, так и приписывать ей негативные характеристики - необходимо адекватное современности описание её поведения и включённости в социальную реальность.

В отечественной и зарубежной науке проблема социальной активности разрабатывалась в рамках следующих концепций: в изучении возрастных особенностей молодёжи - подходы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божо-

4 вич, Е. Л. Омельченко, В.А. Петровского, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштей-на, А.С. Чернышева; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. Л. Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития: субъектно-деятельностный подход - К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского.

В связи со всем выше сказанным нами была сформулирована тема исследования «Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте».

Проблема исследования заключается в противоречии между запросами общества в осмыслении и понимании механизмов развития социальной активности молодёжи на современном этапе и недостаточной разработанностью этого вопроса в психологической науке. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является социальная активность молодёжи в студенческом возрасте.

Предметом исследования выступают психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

Социальная активность молодёжи в студенческом возрасте имеет свою динамику в связи с курсом обучения и в связи с получаемой специальностью;

Внутренними условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются: интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, высокая и адекватная самооценка, ценности активного образа жизни;

Социальная активность молодёжи в студенческом возрасте будет выше, если со студентами проводится специально организованная работа по

5 созданию психологических условий для развития у них социальной активности.

В соответствии с целью предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

Провести теоретический анализ психологического содержания феномена «социальная активность»;

Разработать анкету для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте;

Выявить психологические условия и динамику социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в связи с курсом обучения и получаемой специальностью;

Разработать и апробировать программу развития социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.

Методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В изучении возрастных особенностей молодёжи: подходы Абрамовой Г.С., К.А. Абульхановой-Славской, Ананьева Б.Г., Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кона, Е. Л. Омельченко, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна; в контексте изучения социальной активности - работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М, Андреевой, В.Г Маралова, Е. Л. Омельченко, В.А. Петровского, В.А. Ситарова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова; в качестве общих принципов детерминизма, объективности, развития, субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бо-далев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), экзистенциально-гуманистические концепции равития человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм).

Методы исследования. В исследовании была использована система методов: организационные - метод поперечных срезов, сравнительный; эмпирические — анкетирование, психологическое тестирование, эксперимент; методы обработки - качественный (дедуктивный и индуктивный) и количе- ственный анализ (структурный метод использовался для выявления психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте; генетический метод использовался при анализе результатов формирующего эксперимента). При статистической обработке результатов исследования использовалась описательная статистика и статистические критерии Пирсона и Стьюдента для проверки гипотез. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Excel и Статистика -6.

В качестве основных диагностических процедур использовались: методика Дембо-Рубинштейн, Идентификатор типов Майерс - Бриггс; опросник Компетентности социально-коммуникативной (КСК); ориентировочная анкета; методика М. Рокича; методика Спилбергера; опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК); разработанная нами анкета по определению уровня сформированности видов активности, с помощью которой мы можем анализировать не только виды, но и дифференцированно - когнитивный, аффективный и конативный компоненты социальной активности.

Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский государственный университет. В исследовании принимали участие студенты факультета управления и предпринимательства, социально-теологического факультета и факультета компьютерных наук и телекоммуникаций. Объем выборки 300 человек. В формирующем эксперименте участвовало 62 человека: 32 человека — экспериментальная группа и 30 - контрольная группа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования; поэтапным и целенаправленным характером экспериментальной работы, обоснованной статистическим анализом результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: обобщено и систематизировано представление о социальной активности молодёжи в студенческом возрасте; выявлена структура и динамика социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения; выявлены психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте в зависимости от получаемой специальности и курса обучения;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет структуру, профессиональную специфику и динамику социальной активности студентов.'

Практическая значимость исследования заключается в разработке анкеты для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте и разработке программы и содержания специального курса по развитию социальной активности молодёжи в студенческом возрасте. Имеющиеся в диссертационном исследовании результаты, выводы и положения могут использоваться кураторами учебных групп вузов для совершенствования воспитательной работы со студентами, преподавателями вузов для разработки факультативных и элективных курсов по смежной тематике, а также студентами для саморазвития.

Основные положения, выносимые на защиту.

Социальная активность в студенческом возрасте представляет собой систему видов активности: межличностная, учебная, общественно-политическая, трудовая вознаграждаемая, трудовая невознаграждаемая, каждый из которых имеет когнитивный, аффективный и конативный (поведенческий) компоненты.

Внутренними психологическими условиями социальной активности молодёжи в студенческом возрасте являются индивидуально-типологические особенности: «интернальность/экстернальность», «здравомыслие/интуиция», «рассудительность/импульсивность».

Специфика получаемой специальности в условиях социальной активности проявляется следующим образом: интерналь-ность/экстернальность — является ключевым условием социальной активности представителей «помогающих» профессий; здравомыслие/интуиция -«управляющих»; рассудительность/импульсивность — технических.

Динамика социальной активности у молодёжи в студенческом возрасте имеет свою специфику в связи с курсом обучения: на первом курсе — это активность в межличностных отношениях и досуговых мероприятиях, являющихся в данном контексте элементами ценностной сферы личности; на третьем курсе - это активная работа над собой в развитии самооценки и толерантности к фрустрациям; на четвертом — направленность на выполнение поставленных задач и активная работа над собой в развитии уровня притязаний.

Программа по развитию психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте должна включать в себя: лек-ционно-семинарский блок для формирования представлений о видах, способах и факторах социальной активности, а также практический, тренинговый блок для развития индивидуально-психологических условий социальной активности и активизации работы студентов над собой.

Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях и выступлениях на Международных (Белгород 2005, 2006) Межрегиональных и вузовских (Тула 2006, Белгород 2005, 2006, 2007) конференциях. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям: «Вестник поморского университета». Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе факультативных занятий в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» и в ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначен научный аппарат исследования в форме проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, методологии и методов исследования. Во введении определены также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе «Проблема социальной активности личности в психологии, социологии и философии» проанализированы вопросы феноменологии социальной активности, рассмотрены подходы к ее определению в отечественной и зарубежной науке, также проанализирована система внешних (социальных) предпосылок, условий и механизмов формирования социальной активности в процессе социализации индивида; далее проанализирована система внутренних условий социальной активности, и описаны подходы к определению студенческого возраста, а также рассмотрены проблемы места и роли молодёжи в обществе.

В теоретическом обзоре представлены основные направления исследований данного социально-психологического феномена. Во-первых, это дея-тельностный подход А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, во-вторых, субъект-но-деятельностный К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, в-третьих, диспозиционная концепция В.А. Ядова, в-четвертых - учение В.Н. Мясищева об отношении, в-пятых - теория установки Д.Н. Узнадзе. При этом каждое из направлений имеет свой собственный подход к проблеме социальной активности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социальной активности личности в студенческом возрасте» представлены результаты исследования социальной активности студентов, где анализируется уровень сформирован-ности той ли иной формы социальной активности в зависимости от специ-

10 альности и года обучения, также описан проведенный структурный анализ социальной активности, затем — сравнительный анализ исследуемых выборок по уровню сформированности той или иной формы активности, а также по уровням социальной активности; представлена программа формирующего эксперимента и описаны результаты его проведения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 181 наименование.

В приложении представлены список используемых в работе сокращений, анкета для изучения социальной активности молодёжи в студенческом возрасте и программа факультатива по развитию психологических условий социальной активности молодёжи в студенческом возрасте.