Социально-психологические основы имиджа учителя Калюжный Анатолий Афанасьевич

Социально-психологические основы имиджа учителя
<
Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя Социально-психологические основы имиджа учителя
>



Калюжный Анатолий Афанасьевич. Социально-психологические основы имиджа учителя : диссертация... д-ра психол. наук : 19.00.05 Ярославль, 2007 353 с. РГБ ОД, 71:07-19/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования имиджа 25

1.1 . Социально-психологические подходы в изучении имиджа 25

1.2. Специфика имиджа как социально-психологического явления 45

Выводы по главе 48

Глава 2. Онтологическая феноменология имиджа и имиджелогии 52

2.1. Имидж: феномен и генезис понятия . 52

2.2. Социально-психологическая природа и типология имиджа 83

2.3. Условия и факторы развития продуктивности имиджа 92

2.4. Имиджелогия как наука, источники и понятийный аппарат педагогической имиджелогии 101

Выводы по главе 121

Глава 3. Технологический инструментарий исследования имиджа учителя 128

3.1. Технология построения имиджа учителя 129

3.2. Я-концепция учителя и стили взаимодействия 148

3.3. Психологический инструментарий и особенности его использования в исследовании имиджа учителя 162

Выводы по главе 191

Глава 4. Опытно-экспериментальное исследование имиджа учителя 194

4.1. Программа и методы опытно-экспериментального исследования имиджа учителя 194

4.2. Критерии, показатели и уровни оценки имиджа учителя 203

4.3. Результаты опытно-экспериментального исследования имиджа учителя 212

Выводы по главе 222

Глава 5. Методика построения имиджа учителя 227

5.1. Педагогическая техника в формировании имиджа учителя 227

5.2. Использование специальных курсов и психотехник в развитии имиджа учителя 245

Выводы по главе 290

Заключение 293

Библиографический список 299

Приложение 335

Введение к работе

Актуальность темы и проблема исследования. Исследование проблемы имиджа социального субъекта приобретает в последнее время все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят во всех отраслях жизни нашего общества. Понятие имиджа является важным для многих сфер практики: социальных институтов, рекламы, маркетинга, массовых коммуникационных процессов, менеджмента и др. Исследование имиджа представляет интерес и для социальной психологии, а именно, сферы социальной перцепции, которая включает в себя всю область процессов восприятия социальных объектов от людей до социальных групп и общностей. Только психологи, имея в арсенале соответствующие методики, могут исследовать сформированный образ, оценить степень влияния различных факторов на его формирование, изучить систему категорий, которыми пользуются различные группы в процессе социальной перцепции. При этом особо определяется задача выделения психологической сути феномена имиджа, прослеживания связей с другими общепсихологическими и социально-психологическими понятиями. Трудность обобщения эмпирических данных состоит еще и в том, что имидж традиционно употребляется в нескольких контекстах: имидж человека (чаще всего политического деятеля), имидж фирмы, имидж товара и т.п., причем в зависимости от этого контекста выделяются особенности, свойства, дается собственное определение.

Работа с имиджем, с этой точки зрения, это ответ на желания населения, поскольку его основные составляющие должны соответствовать идеализации, свойственным на этот период аудитории.

Специалисты по имиджелогии необходимы везде, а школе - в первую очередь. Необходимо не только теоретическое обоснование природы, характеристики и типов имиджей учителя, а создание самого инструментария

формирования педагогического имиджа учителя, вооружение каждого учителя методиками изучения своего профессионального имиджа.

В социальной психологии имидж сегодня занимает важнейшее место. Определение категории имидж должно аккумулировать в себе элементы онтологии, то есть отражение содержания объекта, гносеологии - ступенями его познания и активного действия - управления процессами формирования имиджа. В имиджелогии понятие имидж - центральная гносеологическая проблема, от решения которой зависят все другие ее теоретико-прикладные и технологические работы (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель).

Продуктивное решение названной проблемы предполагает многоуровневое постижение как феноменологии, так и самой сущности межличностного взаимодействия людей и познания человеком друг друга в процессе совместной жизнедеятельности. Очевидно, что межличностное познание, обладая всеми свойствами на уровне общего, то есть теми, которые присущи вообще их познанию действительности, имеет свои собственные характеристики (А.А. Бодалев).

На уровне отражения человеком предметного мира его познанию, о чем справедливо свидетельствуют исследования в социальной психологии, присущи предметность, константность, целостность, обобщенность, структурность. Эти же свойства отчетливо проявляются, когда один человек в различных сферах познания отражает другого человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.М. Бехтерев, Б.А. Еремеев, Д.В. Журавлев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.П. Нечаев, В.Н. Панферов, И.А. Сикорский и др.).

Изучение содержания основных работ, относящихся к психологии познания людьми друг друга и выполненных известными психологами в последнее время, позволяет четко увидеть определенные тенденции, характеризующие развитие этого оригинального направления. Таким образом были прослежены в сравнении особенности восприятия людьми

6 человеческого лица и просто предмета (A.M. Зимичев, В.Н. Парфенов), раскрыты изменения, происходящие в восприятии и понимании другого человека на протяжении различных возрастных этапов жизни человека (Г.Ф. Гусева, СВ. Кондратьева, В.Н. Куницына, Р.А. Максимова, А.А. Русалинова, МЛ. Тихонова, И.А. Шихина и многие другие), раскрытие влияния приобретенной человеком профессии на восприятие им других людей и формирующиеся понятия об их личности (А.С. Егоров, В.М. Раздобудько, Н.Ф. Федотова и др.), выявлены психологические условия, облегчающие или замедляющие складывание у человека эталонов и возрастных и профессиональных стереотипов, которые воздействуют на восприятие им внешнего облика других людей и на социально-психологическую интерпретацию этого облика (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.Н. Лозовцева, В.М. Сенченко и др.).

Появился целый цикл работ, раскрывающих специфику и характер психического отражения людьми друг друга, а также зависимости, связывающие особенности этого отражения с их отношениями или поведением. Большая часть работ этого направления отражает психологические механизмы поведения человека и прочтения окружающими этого человека людьми (Е.Ф. Бажин, В.А. Лабунская, X. Миккин, К.Д. Шафранская, П.М. Якобсон и др.). При этом особое внимание было уделено изучению особенностей прочтения вербального поведения человека по сравнению с невербальным, когда необходимо было оценивать его личность (С.С. Галагудзе, Н.П. Ерастов, А.А. Леонтьев, В.Х. Манеров, А.К. Никитченко и др.), а также выяснению характера влияния на восприятие человеком других людей чувств, испытываемых им по отношению к этим людям (В.И.Зацепин, В.Н. Князев, ЯЛ. Коломинский, В.Б. Ольшанский, Л.А. Петровская, Л.И. Мнацаканян, А.Г. Рузская, Л.Б. Филонов, В.Ф. Шендрик и др.), исследованию особенностей восприятия людьми друг друга, формирующихся у них друг о друге представлений памяти, образов

воображения и изменений в них происходящих в зависимости от специфики деятельности, которая объединяет людей и программирует для каждого из них определенные роли (Г.М. Андреева, Г.Д. Долинский, А.А. Кроник, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, А.И. Щербаков и др.), исследованию имиджа политических деятелей, партий и объединений (А.В. Гармонова, Е.В.Егорова-Гатман, Е.В. Емельянова, Г.Г. Почепцов и др.), имиджа государства, армии и вооруженных сил (О.П. Горбушина, Г.В. Давыдов, А.П. Панкрухин, Е.А. Петрова, и др.), структуры имиджа предприятия и факторов его формирования (Д. А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, И.Ю. Никольская, С.А. Петрулевич, С.К. Сергиенко и др.), содержания, функций и мотивации построения имиджа личности (СВ. Яндарова), а также изучаются структура, половозрастные особенности восприятия и технологии формирования имиджа учителя (Н.М. Шкурко), имидж образования, вузов и преподавателей высших учебных заведений (В.П. Делия, Е.Б. Карпов, Т.Н. Пискунова, А.В. Романова, И.П Чертыкова,), управление личным имиджем (Е.В. Змановская, Ф.А. Кузин, В.М. Шепель и др.), влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности (Е.М. Забазнова), самоанализ как основа формирования имиджа (Л.С. Вечер), имидж музыкальных кумиров и телеведущих (Т.Я. Аникеева, В.В. Белобрагин, Л.В. Матвеева и др.) и др.

Особо необходимо выделить психологические работы, направленные на выявление и сознательное формирование у человека различной профессиональной сферы и ее характеристик (А.С. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, СВ. Кондратьева, Л.А. Петровская и др.).

Проблема профессиональной направленности занимает одно из центральных мест в психологии профессиональной деятельности, где всесторонне рассматриваются состояния, свойства и самочувствия личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.А. Головей, Л.Г. Дикая, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева,

А.А. Крылов, E.A. Климов, A.H. Леонтьев, Г.С. Никифоров, В.В. Новиков, Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, В.Ф. Шевчук и др.)

Становление личности - процесс преобразования природы и общества. Обретение уверенности в себе, зеркальное отражение социально-экономических условий в сознании личности актуализирует спрос на «реализованную личность». Все это обусловливает формирование объективной потребности у личности найти достойную форму проявления своей внутренней сути. В качестве таковой, как нам представляется, и выступает имидж. Востребованность имиджелогии определяется закономерным возрастанием роли межличностного общения в жизни общества. Чем ярче личность реализовывает себя социально, тем значительнее перспектива общества, и чем ярче личности в обществе, тем оно само становится колоритнее. Сегодня велико осознание личностью ценности для нее человеческого и общественного признания, особенно для ее душевного спокойствия и удовлетворения собственной жизнью. Практически это проявляется в расширении ее коммуникационных связей с людьми, в росте рейтинга ее общественного признания. Поэтому имидж сегодня - это инструмент общения, актуальный запрос общества и личности.

Очевидно, что на сегодня принятого всеми учеными определения имиджа нет, но вместе с тем, сделаны конкретные попытки определить его как непосредственно или преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности или социальной структуре (В.М. Шепель), мнение или суждение об объекте, результат восприятия людьми неких характеристик объекта (А.Ю. Панасюк), символический образ субъекта, создаваемый в процессе субъект-субъектного взаимодействия (Е.Б. Перелыгина), как категория, универсально применимая к любому объекту, становящемуся предметом социального познания; как образ-представление, в котором в сложном и определенном взаимодействии соединяются внешние и

внутренние характеристики объекта; имидж выражает впечатление, которое производит его носитель (Е.А. Петрова), как специфическое единство типичных признаков, управляющих индивидуальным, групповым и массовым сознанием (В.Я. Белобрагин, Д.В. Журавлев) и другие. Самым распространенным является определение имиджа как сложившегося в массовом сознании и имеющего характер стереотипа эмоционально окрашенного образа кого-либо или чего-либо.

В исследованиях Е.А. Петровой справедливо подчеркивается, что имидж возникает только тогда, когда его объект-носитель становится публичным, то есть когда есть субъекты его непосредственного или опосредованного восприятия, это есть продукт социальной перцепции. Применительно к содержанию имиджа человека речь идет об интеграции его социальных, профессиональных, психологических и собственно относящихся к внешнему облику характеристик. При этом имидж, как правило, создается на основе тех отдельных впечатлений, которые производит человек на окружающих в результате его общения и взаимодействия, а также на основе мнений, передающихся по коммуникативным источникам.

Принимая решения в условиях дефицита информации, а в ряде случаев из-за отсутствия времени, а то и просто нежелания думать, мы заменяем построение сложного и углубленного портрета человека его имиджем -знаковым заменителем, отражающим его основные черты. Это могут быть и черты, которые хотят из нас спроецировать. Опора на собственный имидж нужна сегодня в каждой профессии.

Несмотря на то, что проблема формирования имиджа выступала предметом отдельных социально-психологических и педагогических исследований и является ключевой для целых отраслей психологической и смежных с ней наук, вопросы о самой его сущности, природе и технологии построения, а также инструментарий имиджелогии и особенности использования в педагогической деятельности остаются недостаточно

исследованными и сегодня особо актуальными. Это требует систематизации различных подходов в общем проблемном поле.

Изучение состояния разработки в науке особенностей формирования имиджа и состояния их практического использования показывает назревшее противоречие между необходимостью теоретико-методологического осмысления сущности, природы и особенностей имиджа личности и уровнем его реализации в деятельности учителя-профессионала. Указанное противоречие вызвало необходимость исследования теоретико-методологических основ и особенностей формирования имиджа специалиста-профессионала. Разрешение данного противоречия и недостаточная разработанность социально-психологической теории и практики развития имиджа учителя и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - личность учителя в процессе развития имиджа.

Предмет исследования - социально-психологические условия и процесс создания позитивного имиджа учителя как специалиста-профессионала.

Целью исследования является изучение сущности и особенностей имиджа как социально-психологического явления, разработка теоретических и научно-практических основ развития имиджа учителя и технологии его реализации в практической деятельности.

Основные задачи исследования:

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований имиджа личности
и обоснование теоретико-методологических предпосылок и подходов к его
изучению.

2. Исследовать природу и типологию имиджа как социально-
психологического явления.

3. Представить категории имидж учителя и педагогическая имиджелогия
в онтологическом аспекте, предполагающем соотнесение с основными

11 психическими понятиями и категориями, включение их в категориальный аппарат социальной психологии.

4. Разработать технологию формирования имиджа учителя как
специалиста-профессионала.

5. Обосновать психологический инструментарий в имиджелогии и
особенности его использования в практической деятельности учителя.

6. Разработать и апробировать методики психологической диагностики
имиджа учителя.

Основная гипотеза исследования: имидж как личностный феномен имеет социально-психологическую природу, детерминированную субъектом личности учителя как специалиста-профессионала. Формирование имиджа учителя включает в себя два основных аспекта: во-первых, создание субъектом идеального образа себя, во-вторых, процесс имиджевого взаимодействия, в результате которого происходит коррекция имиджа в направлении реализации Я-концепции субъекта.

Если процесс онтологии имиджа учителя осуществлять по разработанной социально-психологической модели, то это создаст эффективные условия для его успешного развития, так как они будут включены в деятельность по овладению инструментарием и технологией формирования имиджа.

Методологические основы исследования. В данном исследовании
использовались концепции, теоретические положения и идеи как
отечественных, так и зарубежных школ, направлений и авторских подходов:
социально-психологические теории личности, разработанные

отечественными и российскими психологами (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.В. Козлов, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория системного, комплексного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, В.А.

Ганзен, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); теория онтологического подхода и социальной природе человека (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности и концепция формирования личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, Л.М. Митина, А.А. Реан, Г.В. Суходольский, В.А. Якунин и др.); современные теоретические концепции профессионализации личности (СМ. Джакупов, Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин, В.Д. Шадриков и др.); современные теоретические положения имиджелогии (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель); зарубежные концепции гуманистического подхода к развитию личности (Г. Лефрансуа, Д. Майерс, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Фернхем, В. Франкл, Э. Фромм, Р. Фрэнкин, П. Хейвен, X. Хекхаузен, Э. Шостром и др.).

Теоретико-методологической базой исследования явились ведущие научные концепции и положения:

социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, В.В. Новиков, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.);

психологии имиджа и управления имиджем (А.А. Бодалев, В.В. Белобрагин, А.А. Деркач, Д.В. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Е.В. Змановская, Е.А. Володарская, Е.В. Емельянова, Е.Б. Карпов, Л.Г. Лаптев, Т.Н. Матвеева, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С.К. Сергиенко, В.Н. Футин и

ДР-)-

- психологии личности учителя и труда учителя (В.А. Кан-Калик, М.М.

Кашапов, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Регуш, А.И. Щербаков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся анализ общепсихологической, социально-психологической, педагогической и

философской литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование с соотнесением разработанных моделей с имеющимися в современной психологии концепциями восприятия людьми друг друга, формирования у них друг о друге представлений памяти, образов воображения и изменений в них происходящих в зависимости от специфики деятельности; методы экспериментального исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов, анкетирование и интервьюирование и ряд специфических социально-психологических методов: социометрия и референтометрия, экспертная оценка личности, рейтинг, шкалирование, ранжирование, самооценка и взаимооценка, самоанализ и специальные задания, тестирование; методы статистической обработки и многие другие.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается методологическими подходами к пониманию имиджа как социально-психологического феномена; соответствием научного аппарата объекту, предмету и задачам исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам, длительностью, планомерностью и цикличностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести тщательный количественный и качественный анализ хода и соответственно результатов исследования; сопоставлением исследуемых групп учителей и преподавателей вузов и массового опыта с достигнутыми позитивными изменениями педагогов по важнейшим показателям исследуемого нами феномена.

Научная новизна настоящего исследования состоят в дальнейшем развитии социально-психологической теории профессионального имиджа. Полученные результаты в своей совокупности содержат решение этой крупной и важной проблемы:

- осуществлено теоретическое обобщение крупной научной социально-психологической проблемы онтологии имиджа личности специалиста-

профессионала, проанализированы и сопоставлены положения наиболее известных теорий личности с позиции восприятия людьми друг друга;

в теоретическом плане сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии, сформулировано новое содержание понятий «имидж», «имидж учителя», «педагогическая имиджелогия», «технология имиджа»;

выявлены детерминанты онтологии, феноменологии и генезиса имиджа;

раскрыта природа и типология имиджа как социально-психологического явления;

формирование имиджа педагога раскрывается через формирование Я-концепции как способа поведения и оценки учителя себя самим;

впервые разработана технология формирования имиджа учителя и элементы его построения;

разработан психологический инструментарий в имиджелогии и особенности его использования в практической деятельности учителя;

разработаны и представлены методики диагностики и изучения педагогического имиджа;

разработана и впервые внедрена психологическая модель формирования имиджа учителя как специалиста-профессионала. Теоретическая значимость исследования:

результаты исследования вносят вклад в общую теорию личности и направленности личности;

проведенное комплексное исследование социально-психологических механизмов онтологии и генезиса имиджа посредством анализа взаимосвязей личностных, когнитивных и ценностных факторов расширяет и систематизирует имеющие в социальной психологии и психологии труда представления о становлении личности;

- результаты проведенного исследования расширяют существующие представления об учителе и его имидже как субъекте профессиональной деятельности, вносят вклад в разработку общей теории формирования профессиональной имиджелогии как области науки и педагогической имиджелогии в частности.

Весь круг этих вопросов до настоящего времени не был предметом самостоятельного теоретико-психологического изучения в решении исследуемой нами проблемы.

Практическая значимость.

1. Результаты исследования позволяют расширить и углубить знания о
социально-психологических механизмах формирования имиджа учителя как
специалиста-профессионала и могут быть использованы в практической
деятельности учителей школ различного типа, в профессиональной
подготовке учителей в вузах и институтах повышения квалификации и
усовершенствования учителей.

2. Представленный в работе психологический инструментарий,
технологии формирования и методики диагностики и изучения
педагогического имиджа могут быть использованы не только практике
работы учителей школ, преподавателей вузов, но и в других различных
областях профессиональной подготовки и деятельности.

  1. Теоретические положения и эмпирические материалы, представленные в авторских учебных пособиях по имиджелогии, в том числе электронном учебном пособии, могут служить основополагающими в профессиональной подготовке имиджеологов в специализированных вузах РФ и других республик СНГ.

  2. Полученные результаты дают возможность разработать соответствующие программы и реализовать их в системе непрерывного образования и повышения квалификации специалистов не только педагогического профиля, но и других специальностей.

5. Данные проведенного исследования широко используются в системе
повышения квалификации работников образования с целью оптимизации их
деятельности и решения профессиональных проблем.

6. Разработанные автором специальные курсы «Педагогическая
имиджелогия», «Педагогическая конфликтология», «Основы полемического
мастерства», «Риторика для учителя» включены в учебные планы различных
факультетов ряда вузов Республики Казахстан (в настоящее время они
рекомендованы Министерством образования и науки Республики Казахстан в
качестве дисциплин вузовского компонента) и Российской Федерации.

7. Подготовлены и изданы учебные пособия для преподавателей,
магистрантов и студентов «Педагогическая имиджелогия» и «Психология
формирования имиджа учителя», которые прошли государственную
экспертизу и рекомендованы Министерством образования и науки
Российской Федерации и Республики Казахстан в качестве учебников и
учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С позиций системного подхода рассмотрено понятие имидж как социально-психологическая категория, как социальная перцепция. Имидж -образ, представление, методом ассоциаций наделяющий объект дополнительными ценностями, не имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего этот объект. Имидж человека - его образ, возникающий в результате восприятия проявления внешних и внутренних характеристик человека.

  2. Основные подходы к имиджу: функциональный, при котором выделяются его типы, исходя из различного функционирования, контекстный, при котором данные типы функционирования находятся в разных контекстах реализации, сопоставительный, при котором сравниваются близкие по значению имиджи. Определение категории имидж

человека аккумулирует в себе элементы онтологии, то есть отражение содержания объекта, гносеологии - ступенями его познания и активного действия - управления процессами формирования имиджа. Имидж - это специально конструируемый образ для потенциальных клиентов, который должен соответствовать их ожиданиями и потребностям. В имидже изначально, по сути, задаются схематичность и неполнота, а также положительная направленность эмоционального оценивания.

Психологию имиджа можно определить как раздел психологической науки, научную теорию, предметом которой является имидж как социально-психологический феномен, а также закономерности его возникновения и функционирования. Личностный имидж рассматривается как сочетание внутренних и внешних факторов, задающих его составные - самоимидж, воспринимаемый и требуемый имидж. Такая типология отражает взгляд на имидж с разных позиций - со стороны своего «Я» и других, со стороны реалий и желаний. Имидж играет роль и имеет место при опосредованном общении больших групп людей, когда основным источником информации о фирме, товаре или политическом деятеле являются средства массовой коммуникации. Имидж как результат перцепции учителя гораздо в меньшей степени основан на чувственном восприятии или непосредственном контакте субъекта с объектом, нежели другие установочные знания. Опираясь на методологические основы и используя выводы конкретных наук об имидже, имиджелогия определяет роль, место и функции имиджа в общественном бытии и практике, дать общие рекомендации по формированию, функционированию имиджей разного типа, выявить общие закономерности этих процессов при переходе от индивидуального к групповому и массовому сознанию и обратно, раскрывать механизм управления имиджем. Одновременно имиджелогия раскрывать закономерности освоения существующего поля имиджей, их познание и адаптации личностью, дать описание взаимосвязей между конкретными ветвями имиджелогии.

3. В рамках построения имиджа утверждается необходимость
существования термина профессиональный имидж, которому должны
соответствовать представители различных профессий - учитель, врач,
инженер, предприниматель и т.д. Сформированность профессионального
имиджа напрямую зависит от того, как удастся создать облик специалиста-
профессионала, соответствующий ожиданиям других людей. Появление
учителя, создающего свой собственный имидж, вызывает необходимость
появления новой отрасли имиджелогии - педагогическая имиджелогия.
Имидж учителя - это символический образ субъекта, создающийся в
процессе взаимодействия педагога с участниками целостного
педагогического процесса.

4. Формирование имиджа педагога должно осуществляться через
формирование Я-концепции как способа поведения и оценки его самого себя
самим. Я-концепция - комплекс форм поведения, система отношений
человека к себе: это значения, которые формируются в процессе участия в
совместных действиях. Сознательное поведение является не столько
проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом
представлений о себе, сложившихся на основе постоянного общения с
окружающими. Я-концепция является динамичным психологическим
образованием. Ее развитие и изменения обусловлены внутренними и
внешними факторами, при этом социальная среда оказывает особое влияние
на ее формирование. В зависимости от ситуации педагог формирует Я-образ
и реагирует на него в соответствии с данной ситуацией. Сформированность
Я-концепции личности влияет на результативность профессиональной
деятельности учителя. Позитивная Я-концепция учителя обеспечивает
формирование у школьников чувства психологической защищенности и
безопасности, полной уверенности в доброжелательности и уважении со
стороны учителя. В результате позитивного отношения со стороны педагога
происходит рост самооценки школьника, раскрывается его творческий

потенциал, а убежденность школьника в собственной ценности дает ему возможность более полно реализовать себя.

5. Педагогическая имиджелогия является системным и целенаправленным научным направлением, где не может быть ничего случайного, при этом должна учитываться идентификация аудитории с той или иной частью воздействующего сообщения на аудиторию. Педагогическая имиджелогия не сможет заменить реалий, а только помогает учителю усилить позитивные стороны и сделать незаметными отрицательные. Наиболее важными компонентами формирующими имидж учителя являются профессиональная компетентность педагога и эрудиция, педагогическая рефлексия, педагогическое целеполагание, педагогическое мышление и импровизация, педагогическое общение, педагогическая техника. В настоящее время наблюдается становление имиджелогии как новой научно-прикладной области знания, возникающей на стыке психологии, экономики, социологии, философии, культурологии, костюмологии и других, о чем свидетельствует, с одной стороны, рост научных и научно-популярных публикаций по проблемам имиджа, с другой стороны, введение категории «имидж» в понятийный аппарат различных наук. Педагогическая имиджелогия изучает закономерности формирования, функционирования и управления имиджем учителя как профессионала. Развитие данной науки направлено на раскрытие общего, особенного и единичного в онтологии всех видов имиджей и не может быть сужено до представлений как о феномене массовой коммуникации или науки о личном обаянии.

6. Технология развития имиджа учителя как специалиста-профессионала представлена авторской системой специальных курсов «Педагогическая имиджелогия», «Педагогическая конфликтология», «Основы полемического мастерства», «Риторика для учителя», которая позволяет поэтапно решать указанные задачи.

  1. В педагогической имиджелогии используются наиболее эффективные методы, пути и средства воздействия на аудиторию. Психологический инструментарий представляется наиболее значимыми и важными методами позиционирования, манипулирования, эмоционализации, детализации, метафоризации, акцентирования информации, вербализации, визуализации, дистанционирования, опроса общественного мнения, внедрения моделей восприятия, нейролингвистического программирования и другие.

  1. Работа по формированию имиджа учителя нами представляется в виде следующей модели: определение требований аудитории, определение сильных и слабых сторон объекта, формирование образа и подведение характеристик под требования аудитории, перевод требуемых характеристик объекта в вербальную, визуальную и событийную форму, так как сообщения в таком виде более достоверно оцениваются аудиторией.

Процедура и этапы исследования: Первый этап - рекогносцировочный (1985-1989 гг.) - заключался в сборе философской, социологической, психологической, антропологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализе состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, в определении научного аппарата исследования.

Второй этап - конструктивно-ориентировочный (1989-1995 гг.) был посвящен разработке процедуры исследования, определению и уточнению методологической базы исследования, понятийного аппарата, основной гипотезы исследования.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1995-2001 гг.) посвящен
определению содержания методики опытно-экспериментальной работы,
реализации процедуры констатирующего и формирующего эксперимента,
экспериментальному обоснованию теоретических конструктов

формирования имиджа учителя школ различного типа, студентов и преподавателей вузов и профессиональных школ.

Четвертый этап - заключительный и внедренческий (2001-2006 гг.)

заключался в систематизации и обобщении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы и научно-практические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно и длительно по времени обсуждались на многочисленных Международных конгрессах, симпозиумах, съездах и конференциях: «Русский язык как средство интернационального воспитания учащейся молодежи» (Орджоникидзе, апрель, 1985 г.), «Проблемы и пути совершенствования системы повышения квалификации учителей» (Алма-Ата, апрель, 1994 г.), «Одиссея разума» (Польша, Гданьск, октябрь, 1995 г.), «Высшая школа Казахстана на рубеже веков: История, проблемы, перспективы» (Алматы, сентябрь, 1998 г.), «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, апрель, 2000 г.), «Качество образования: концепции, проблемы: EQ-2000» (Новосибирск, апрель, 2000 г.), «Актуальные проблемы психолого-педагогической науки Казахстана» (Алматы, июнь, 2000 г.), «Социальная психология: практика, теория, эксперимент» (Ярославль, сентябрь, 2000 г.), «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (Ижевск, октябрь, 2000 г.), «Практическая психология: опыт, проблемы, перспективы» (Минск, июнь, 2000 г.), «Качество профессионального образования на рубеже веков» (Казань, декабрь, 2000 г.), «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, апрель, 2001 г.), «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2001 г.), «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, февраль, 2001 г.), «Реформирование высшего педагогического образования в современных условиях социально-экономического развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (Атырау, октябрь, 2001 г.), «Психология инновационного управления социальными группами и

организациями» (Кострома, октябрь, 2001 г.), «Л.С.Выготский и современная культурно-историческая психология» (Гомель, сентябрь, 2001 г.), «Подготовка специалистов сельского хозяйства в условиях модернизации образования» (Кемерово, ноябрь, 2001 г.), «Психолого-педагогическая диагностика личности учителя в транзитивном обществе: теории, технологии, эксперимент, практика» (Актюбинск, май, 2001 г.), «Толерантность и проблема идентичности» (Москва-Ижевск, июнь, 2002 г.), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2002 г.), «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, октябрь, 2002 г.), «Интеграция науки и практики в условиях мирового образовательного пространства» (Алматы, февраль, 2003 г.), «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, март, 2003 г.), «Проблемы психологии и эргономики» (Москва-Тверь, май, 2003 г.), Всероссийский съезд психологов (Санкт-Петербург, июнь, 2003 г.), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2003 г.), «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» (Казань, 2003 г.), «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, сентябрь, 2003 г.), «Авиационная инженерная психология и эргономика» (Москва, июнь, 2003 г.), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты» (Москва-Кострома, октябрь, 2003 г.), «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества» (Ярославль, апрель, 2003 г.), «Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы» (Москва, май, 2004 г.), «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, май, 2004 г.), «Психология системного функционирования личности» (Саратов, июнь, 2004 г.), «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, июнь, 2004 г.),

«Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2004 г.), «Психология образования: Проблемы и перспективы» (Москва, декабрь, 2004 г.), Имиджелогия-2005: феноменология, теория, практика» (Москва, май, 2005 г.), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, апрель, 2005 г.); «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, апрель, 2005 г.), «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, август, 2005 г.), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2005 г.), «Идентичность образования и глобализация» (Ижевск, апрель, 2006 г.), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, апрель, 2006 г.), «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психологическая реальность изменяющейся России» (Тверь, март 2006 г.), «Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (Москва, май, 2006 г.), «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (Актобе, май, 2006), «Психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2006 г.), «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, октябрь, 2006 г.), «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Кострома, октябрь, 2006 г.).

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты реализованы в многолетней деятельности автора исследования (1973-2006 гг.) в качестве учителя школы, преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой психологии и педагогики, декана факультета, проректора по учебной и научной работе Актюбинского педагогического института и Актюбинского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности целого ряда вузов Республики Казахстан и Российской Федерации через чтение разработанных авторских специальных курсов и использование авторских учебных пособий «Педагогическая имиджелогия» и «Психология

формирования имиджа учителя». Сведения о внедрении подтверждены соответствующими актами и справками.

Учебное пособие «Педагогическая имиджелогия» признано «Лучшим проектом года в имиджелогическом просвещении и образовании» на Первом и Втором интернациональных конкурсах «Имидж-директория» (Москва, май 2005 год - финалист и Москва, май 2006 год - победитель).

По различным аспектам данного научного направления под непосредственным руководством диссертанта подготовлены и защищены в диссертационных советах Республики Казахстан и Российской Федерации 1 докторская, 14 кандидатских и 8 магистерских диссертаций. Это позволяет уже судить о создании и деятельности научной школы под руководством соискателя.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 182 научных публикациях, в том числе 6 монографиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 444 наименований (из них 43 на английском языке); приложения.

Социально-психологические подходы в изучении имиджа

Эффективное решение названной задачи предполагает постижение тех психологических проблем, которые, прежде всего, определяют исследования особенностей познания людьми друг друга.

Рассмотрение содержания работ, относящихся к психологии познания людьми друг друга, выполненных известными отечественными и зарубежными психологами в последнее время, позволяет четко увидеть определенные тенденции, характеризующие развитие этого направления.

Опираясь на теорию формирования человека как субъекта труда, познания и общения, развития личности в процессе деятельности и общения, проанализируем основные положения процесса познания человека человеком с учетом его возрастных, индивидуальных и профессиональных особенностей. Теоретические основы этого процесса нашли наиболее полное отражение, в первую очередь, в трудах таких известных отечественных психологов, как К.А. Абульханова-Славская [1; 2; 3], Б.Г. Ананьев [17; 18], А.А. Бодалев [46; 47; 48; 49; 50], А.Н. Леонтьев [206; 207], Б.Ф. Ломов [213; 214; 215], В.Н. Мясищев [245; 246], С.Л. Рубинштейн [321; 322] и многих других.

К.А. Абульханова-Славская, раскрывая особенности развития личности в процессе деятельности и общения, особо подчеркивает, что становление личности субъектом деятельности происходит не только в процессе овладения ею общественно-историческими формами деятельности, не только в ее осуществлении на общественно необходимом нормативном уровне, но и в организации деятельности и своей активности. Организация личностью своей активности сводится к ее мобилизации, согласованию с требованиями деятельности, сопряжению с активностью других людей. Эти моменты составляют важнейшую характеристику личности как субъекта деятельности. Они выявляют личностный способ регуляции деятельности, психологические качества, необходимые для ее осуществления [1. С. 304 - 305].

Далее К.А. Абульханова-Славская обращает внимание на то, что «личность не просто является субъектом труда, но и осознает себя таковой на основе соответствующего общественного отношения. Последнее конкретизируется в способе организации общественных задач и постановки их перед людьми» [2. С.227].

Иными словами, формирование высоких общественных мотивов осуществляется под влиянием и отдельных людей, и психологического климата в коллективе, и типа отношений людей, и характера организации общественных задач. Поэтому человек, который ставит в жизни свои проблемы и принципы, не ждет, совпадут ли его установки, отношения, ожидания с тем, что потребуют от него или подарит ему жизнь, а сам идет навстречу, иногда наперекор им, и этим встречным движением отвоевывает у жизненной необходимости свою суровую свободу. По нашему глубокому убеждению, творческое отношение к действительности начинается не с проблем мышления и научного творчества, а с целостного личностного способа отношения к действительности, которое в равной мере творит и собственную жизнь, и другого человека, и самого себя.

Б.Г. Ананьев справедливо считал, что познание и взаимное воздействие людей друг на друга являются обязательными элементами любой совместной деятельности, даже если ее целью не является прямое решение задач воспитания, и она всецело направлена на достижение какого-то материального результата. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение, а также оценивают друг друга, во многом зависят характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности. Человек формируется как субъект познания других людей, накапливая и расширяя свой жизненный опыт, овладевая знаниями о природе, обществе, о человеке и его сознании. Обязательное преломление индивидуального опыта через систему научных знаний об обществе и человеке, а также идей и образов искусства - одно из важнейших условий формирования человека как субъекта [17. С.71-75].

Особую роль в выработке у человека общего подхода к другим людям, определении ценности личности каждого из них играют личный труд и место, занимаемое человеком в системе общественных отношений. Для достижения целей трудовой деятельности каждый из ее участников должен отвечать каким-то требованиям и обладать определенными качествами. Усваивая эти требования, человек учится искать и отмечать наличие или отсутствие этих качеств у других людей и у себя. Место человека в обществе, его роль в процессе создания материальных ценностей и усваиваемые им в связи с этим морально-эстетические нормы всегда сказываются на объективности восприятия и понимании этим человеком других людей, на том отношении, которое складывается у него к каждому из этих людей.

Имидж: феномен и генезис понятия .

Прежде чем приступить к решению практических основ формирования педагогического имиджа, остановимся лишь на некоторых его общетеоретических вопросах.

Впервые в работах начала 20-х годов У. Липпмана «Общественное мнение», У. Троттера, «Стадные инстинкты», Э. Мартина «Поведение толпы», Г. Лебона «Психология толпы» подчеркивалась природа социального стереотипа и его воздействия на массовое сознание [198].

Понятие социального стереотипа впервые было введено в научный оборот американским исследователем У. Липпманом для обозначения распространенных в общественном мнении предвзятых представлений о членах различных национально-этнических, социально-политических и профессиональных групп. Стереотипные формы мнений и суждений трактовались им как своеобразные выдержки из главных сводов общепринятых морально-этических правил, доминирующих социальных представлений, и потока в большинстве случаев тенденциозной, сугубо политической пропаганды и агитации. Согласно положениям У. Липпмана эти социальные стереотипы представляют собой основной мыслительный материал, на котором строится массовое сознание. Мышление сводилось к простым реакциям на внешние стимулы, роль которых выполняют именно стереотипы как стойкие, эмоционально окрашенные, упрощенные модели объективной реальности, вызывающие у человека чувство симпатии или антипатии к явлению, которое ассоциируется с тем или иным приобретенным им опытом. Стереотипизация процесса мышления в психологическом плане связана с установкой, формирующейся в процессе предшествующей практики людей. Под установкой, составляющей психологическую почву стереотипа, подразумевают готовность воспринимать предмет или явление определенным образом и в определенном свете, исходя из предшествующего опыта восприятия. Это в свою очередь означает, что стереотипы имеют объективную природу и являются неотъемлемым свойством психики человека делать обобщения. Действительно, если бы человек не обладал способностью стереотипизировать, обобщать, упрощать, схематизировать окружающую действительность, он не смог бы быстро ориентироваться в непрерывно растущем потоке информации, которая к тому же постоянно усложняется.

Чтобы стать понятными и доступными для всех - для подавляющего большинства или специально выделенной части общественности - стереотипы, в качестве которых могут выступать определенные оценки, суждения, приобретающие силу понятий, не должны быть слишком многогранными и разнообразными. Они должны абстрагироваться от деталей, доступных лишь специалистам, и передавать суть события или явления одним словом, предложением, рисунком, понятным всем или большинству.

Стереотип, как и всякое психическое образование, соединяет в себе два взаимодействующих начала - знание и отношение, каждое из которых может становиться доминантой. Для социального стереотипа преимущественное значение приобретает отношение, т.е. эмоционально окрашенное оценочное образование, которое одновременно все же связано с волей и мышлением человека, что и прокладывает мостик к единству отношения и знания как рационального элемента стереотипа. Степень истинности оценок или суждений, составленных индивидом на основании стереотипов (образов), прямо пропорциональна глубине его познаний в той области жизни, где они формируются. Здесь очень важно, какое содержание скрывается за стереотипом, насколько глубоко он схватывает существенные взаимосвязи явлений, типичные черты, свойственные событиям или этим явлениям. Если связи, на которых акцентируется внимание, или черты, что подчеркиваются, несущественны и поверхностны, то создаваемый стереотип (образ) далек от жизни.

Следовательно, стереотипы имеют важное значение для оценки человеком социально-политических явлений и процессов, однако они играют при этом двоякую, как положительную, так и отрицательную роль. С одной стороны, стереотипы достаточно «экономны» для создания и поведения людей, поскольку способствуют существенному «сокращению» процесса познания и понимания всего происходящего в мире и вокруг человека, а также быстрому (часто автоматическому) принятию необходимых решений. Не содействуя точности и аналитичности познания, они увеличивают возможности поведенческой реакции на основе, прежде всего, эмоционального восприятия или не восприятия информации, ее «попадания» или «непопадания» в жесткие, но определенные рамки. Поэтому в повседневной жизни люди часто ведут себя шаблонно, в соответствии со сложившимися стереотипами. Последние помогают быстро ориентироваться в тех жизненных обстоятельствах, которые не требуют особых умственных аналитических усилий и не нуждаются в особенно ответственном индивидуальном решении.

Технология построения имиджа учителя

В рамках построения имиджа в избирательной борьбе выделяют его следующие составляющие характеристики: он должен быть регионально обусловленным; он должен быть обусловлен временем; он должен быть обусловлен демографическим фактором; он должен зависеть от этнопсихологических факторов личности; он должен быть обусловлен ситуативными факторами.

Построение имиджа ведется строго по одному из законов пропаганды, в соответствии с которым нет смысла тратить средства на разрушение стереотипа, а следует строить свой стереотип с опорой на уже имеющийся. Имидж в этом плане и есть новый стереотип, который создается в соответствии со стереотипом, который уже есть в аудитории. Мы только приближаем к нему интересующий нас объект - лидера или организацию.

Имидж является отражением требований массового сознания. Он оживляет имеющиеся в нем предиспозиции. Он как наиболее эффективный вид сообщения в данном виде коммуникации в состоянии пройти сквозь фильтры недоверия и невнимания, характерные для массового сознания. Консервативный характер массового сознания позволяет опираться на модели, которые уже были апробированы человечеством. Имидж действует в условиях, которые не очень благоприятны для его распространения. По этой причине он должен быть выстроен так, чтобы можно было добиться однозначной реакции на него аудитории.

Имидж представляет собой достаточно сложный феномен, в котором переплетены совершенно разнородные факторы. И все они должны приниматься во внимание, поскольку восприятие человека также идет по многим каналам, и по каждому из них надо вести свою определенную работу. Главным для имиджа становится его коммуникативная составляющая. Имидж - это инструмент общения с массовым сознанием.

Имидж является результатом сознательной работы, особенно когда касается ситуаций, где имидж является частью профессионального успеха.

Основные характеристики процесса профессионального формирования и управления имиджа можно представить в следующей схеме:

Человек сегодня оказался в ситуации, когда коммуникативное взаимодействие становится все более утонченным, а передача сообщений подчиняется иным закономерностям. Насыщенность информационной среды, в которой живет современный человек, сегодня заметно возросла. На него обрушивается неиссякаемая лавина сообщений. Еще одним последствием воздействия массированного потока новостей на общество стал разрыв современного человека с прошлым. Раньше эти связи были более всеобъемлющими, поскольку человек больше зависел от следования установившимся правилам и традициям. Как справедливо замечает Г.Г. Почепцов, за это время человечество сменило несколько символических типов людей. Первым типом был человек, ориентированный на традиции, согласно которым он должен поступать так, как это предписывается его сообществом. Затем основным стал внутренне-ориентированный тип человека, поведение которого определялось заложенными в нем внутренними принципами и нормами поведения. Сегодня больше наличествует внешне-ориентированный тип, по которому человек все свои нормы получает из вне, он не только полностью ориентирован на внешнее признание, но и в принципе не уверен в себе и не может существовать без этой четкой внешне проявляемой поддержки. Сегодня, например, учитель или ученый, обладающий внутренней ценностью, становится никем, если не может он преподнести и соответствующим образом продать свои знания. В этой «моде» и совершенно иной является связь с общественностью (ПР -паблик рилейшнз). Сменился, как считает Г. Г. Почепцов, и тип героики: если раньше героем был лидер производства, то в сегодняшнем мире героем стал лидер потребления. Модели потребления предопределяют все сегодняшнее наше поведение. Сам человек действует по этой модели: внешне-ориентированный человек рассматривает всех людей как клиентов, которые всегда правы. Это соответствует тенденции внешне ориентированного человека придавать большее значение способам, чем это делает внутренне-ориентированный человек, и меньшее значение результатам [295. С. 127].

В этом нам видится новый взгляд на коммуникацию как связь с общественностью.

Еще одной важной характеристикой, которую следует учитывать, является свойство аудитории проявлять избирательность. В процессе обработки информации люди отбирают только те сведения, которые соответствуют их представлениям, и отталкивают противоречащие. Называя их несущественными или лживыми.

Не меньшее значение в процессе взаимодействия имеет тип аудитории, так как разный ее состав по-разному обрабатывает информацию, и поэтому в каждом случае требуются свои подходы. Рассмотрим лишь некоторые существенные аспекты их реализации.

Программа и методы опытно-экспериментального исследования имиджа учителя

Имидж профессии учителя, под которым нами понимается образ-стереотип, функционирующий в общественном и групповом сознании и объединяющий в себе наиболее общие эстетические (внешний вид, одежда, выразительные движения), личностные и поведенческие характеристики, а также эмоционально-чувственный компонент, постоянно меняется со временем в зависимости от некоторых экономических, политических и социально-психологических факторов.

Согласно исследованиям Е.А. Петровой, в сознании старшеклассников существуют различающиеся по смысловому наполнению имиджи «хорошего», «плохого» и «среднего» учителя. «Хорошему» современному учителю школьники приписывают такие качества личности, как миролюбивый, веселый, тактичный, откровенный, активный, щедрый, уверенный, сотрудничающий, организованный, трудолюбивый, умный, приятный [ . С. - ].

Объектом нашего исследования являются учащиеся старших классов (9- классы) школ различного типа (гимназии, лицеи, общеобразовательные школы) г. Актюбинска №№ 1, 3, 9, , , , , . Работой было охвачено более учащихся указанных школ.

Предмет исследования - характеристики имиджа учителя, данные в представлениях учащихся различных типов школ.

Для проведения исследования нами была определена следующая цель: исследования: исследовать особенности и содержание представлений об имидже учителя-профессионала как образе субъекта, создающегося в процессе его взаимодействия с участниками целостного педагогического процесса школы.

Методы исследования: семантический дифференциал и невербальный семантический дифференциал (В.Ф. Петренко), трехфакторная модель построения имиджеологического пространства (Е.А. Петрова), имидж-характеристики для создания образа современного учителя (Е.А. Петровой, Н.М. Шкурко), репертуарные решетки и компонентный анализ (Ф. Франселла, Д. Баннистер), техники репертуарных решеток (Дж. Келли), вопросник анализа учителем стиля своей педагогической деятельности (А.К.

Маркова, А.Я. Никонова), опросник интерперсонального диагноза (Т. Лири, Р.Л. Лафорже, Р.Ф. Сучек), самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» (Е.П.Ильин), опросники «Хороший учитель», «Умеете ли вы влиять на других?», шкалы для изучения взаимоотношений в коллективе и оценки основных проявлений норм педагогической морали (А.А. Калюжный), а также социально-психологическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, рейтинг, шкалирование, ранжирование, референтометрия и социометрия, самооценка и взаимооценка, беседа, метод фокус-групп, контент-анализ, интент-анализ текстов и другие.

Для решения сложнейших педагогических задач современному учителю требуется не только знание своего предмета и методика его преподавания, но и умение направить свою деятельность на формирование личности ученика и собственного имиджа. Сегодня особенно новое звучание получает самоконтроль и самооценка учителем своего имиджа, так как только учитель, работающий творчески, растет, развивается и формируется вместе со своими учениками.

Характеристики имиджа учителя, данные учащимися различных типов школ, полностью соответствуют полученным в исследованиях Е.А. Петровой его основным структурным компонентам: индивидуально-личностные качества, коммуникативные особенности, особенности профессиональной деятельности и внешний облик. Аналогичные результаты на основании выделенных характеристик были получены и в исследовании Н.М. Шкурко.

Для проверки эффективности разработанной нами системы целенаправленной работы по развитию позитивного имиджа учителя исследование проводилось в четыре основных этапа.

Кроме того, нами была определялся имидж профессии учителя с использованием основных факторов «Статус», «Оценка», «Психологическая значимость», выделенных Е.А.Петровой [ ]. Исследование проводилось в четыре этапа. 1 этап - мотивационно-целевой

Цель - развитие позитивной мотивации нынешних педагогов к созданию имиджа учителя в своей профессиональной деятельности собственными силами или посредством образовательного имиджмейкера.

Содержание: развитие мотивации на построение имиджа учителя как компонента профессионально-педагогической деятельности, трактование первостепенных четких целей и задач имиджирования при владении наставником установленной степенью педагогического мастерства, информируют воспитателя об адекватности или неадекватности проводимых операций по осуществлению известного процесса. Усвоение сведений педагогом о правилах и ценностях педагогического поведения помогают субъекту оценить способы постижения культуры профессионально-педагогической деятельности и подтвердить верность выбранной мотивации. , Адаптация современного воспитателя в социокультурном пространстве школы, органической частью которой он является.

Условие. Ценностно-нормированное поведение учителя обеспечивает ему постоянную и твердую позицию в воспитательной среде в качестве активного субъекта; создает обстановку сотрудничества и взаимопонимания между педагогом и школьниками в процессе субъект-субъектного взаимодействия. Базовыми приемами осуществления условий являлись креативно-коллективные действия, тематические недели с активным привлечением к ним учащихся, различные встречи, факультативы, специально разработанная диагногстика «Оценка педагогического имиджа», специальный авторский учебный курс «Педагогическая имиджелогия», оказание консультативно-психологических услуг педагогу.