Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы управленческих способностей и факторов их развития в психологии
1.1. Общие и теоретические проблемы способностей в психологии. 14
1.2. Исследование управленческих способностей офицеров Военно-морского флота в военной психологии 34
1.3. Модель развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ 50
Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ 73
2.1. Организация, методика и процедура экспериментального исследования 73
2.2. Экспериментальное исследование управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ . 86
2.3. Анализ экспериментальных результатов изучения социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ . 105
Глава 3. Совершенствование управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ .
3.2. Основные направления актуализации социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров ВМФ . 124
3.3. Оптимизация развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ. 143
Заключение 157-159
Литература 160-173
Приложения 174-220-
- Исследование управленческих способностей офицеров Военно-морского флота в военной психологии
- Экспериментальное исследование управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ
- Анализ экспериментальных результатов изучения социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ
- Основные направления актуализации социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров ВМФ
Введение к работе
В ВМФ более 400 военных профессий и военных специальностей, предъявляющих особые требования к военнослужащим и их профессиональной деятельности. Однако наиболее сложной и ответственной является управленческая деятельность офицеров корабельного состава, и это предопределяет набор и уровни развитости военно-профессиональных качеств, ведущую роль, в которых играют управленческие способности. По данным ГШ ВМФ в последнее десятилетие наблюдается снижение уровня управления корабельными подразделениями, кораблями в целом. И зависит это не только от объективных условий (уменьшение корабельного состава, резкое снижение количества выходов кораблей в море, практически отсутствие строительства новых кораблей и др.), но и от субъективных обстоятельств, интегральным
показателем которых выступает коэффициент управляемости кадрового состава, применяемый при оценке морально-психологического состояния офицерского состава, используемый в МО РФ. Данный коэффициент за 1995-2004 годы имеет значительную нелинейную амплитуду колебания от 44% до 58% по ВМФ и флотам в различные полугодия измерения и от 32% до 61% по отдельным кораблям. Таким образом, возрастает практическая потребность должностных лиц руководящего состава ВМФ, прежде всего корабельных соединений в изучении способностей офицеров к управленческой деятельности, их психологической диагностике, уточнении и учете всей совокупности социально-психологических факторов и условий, которые влияют на управленческие способности морских офицеров и обеспечивают их требуемое развитие в процессе службы на надводных кораблях. При этом есть общее понимание необходимости задействовать ресурс российских традиций корабельной службы.
Не случайно МО РФ определил в качестве важнейшей задачи военного образования формирование у будущих офицеров командных навыков. В связи с этим факультетам и кафедрам военных вузов вменено в обязанность разработка и реализация специального плана формирования командных навыков у курсантов. Практическая и теоретическая значимость исследуемой проблемы определяется наличием противоречия между сложившимися социальными, организационными и управленческими условиями воинской деятельности, требующими определенного набора специфических способностей к управленческой деятельности и реальным уровнем развития этих способностей, между необходимостью определения структуры управленческих способностей офицеров ВМФ и недостаточной определенностью их диагностики и развития как в процессе подготовки управленческих кадров, так и непосредственно в ходе основного вида деятельности.
Цель исследования - на основе изучения теоретических источников, практики подготовки корабельных офицеров в соединениях ВМФ, результатов эмпирического исследования, выявить социально-психологические факторы успешного развития управленческих способностей в ходе службы офицеров на надводных кораблях ВМФ для создания условий оптимизации развития управленческих способностей.
Объект исследования - управленческие способности офицеров надводных кораблей ВМФ России.
Предмет исследования - социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров ходе службы на надводных кораблях.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил сформулировать следующую основную гипотезу:
Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ представляют сложную систему латентных взаимосвязей. Факторная структура может состоять не менее чем из трех групп факторов, доминирующими в которых будут социально-психологические аспекты корабельных традиций становления флотского офицера; личностного потенциала офицера; преодоления офицером трудностей социальной ситуации профессионального развития на надводном корабле.
Процесс развития управленческих способностей у офицеров ВМФ в ходе корабельной службы будет более результативным при последовательной реализации мероприятий социально-психологического сопровождения боевой подготовки (совершенствование организационной среды корабельной службы, проведение в ходе командирской подготовки с офицерами социально-психологического тренинга, учитывающих выявленные социально-психологические факторы развития управленческих способностей).
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1.Провести теоретико-методологический анализ проблем общих и специальных способностей в психологии, определить структуру и содержание управленческих способностей офицеров ВМФ.
Эмпирически выявить социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе прохождения службы на надводных кораблях ВМФ России.
На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработать и апробировать комплекс мероприятий по развитию управленческих способностей офицеров надводных кораблей в реальных условиях корабельного соединения ВМФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, научные идеи о моделировании профессиональной деятельности и личности специалиста, системно-структурный подход к изучению психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности практическим опытом руководителя, общепсихологическими и профессионально-важными качествами, знаниями и практической реализацией в деятельности психологической теории управления, психолого-педагогического воздействия на личность, социально-психологический и акмеологический подходы к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального компонентов человека.
Теоретической основой исследования являлись концептуальные положения, базирующиеся на основных положениях:
теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов);
системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Ф.Венда, В.Н.Князев, Е.А.Климов, А.К. Маркова);
системного анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Т.С. Кабаченко, Р.Л. Кричевский, А.А. Русалинова, Б.С. Братусь);
персонализации в подготовке специалистов (Е.Н. Богданов, В.Г. Крысько, Л.А. Кандыбович, В.Ф. Перевалов);
профессиональной и военно-профессиональной направленности (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.Ф.Железняк, А.И. Китов, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко);
военно-морской психологии по психологическому сопровождению профессиональной деятельности офицерских кадров ВМФ (Г.А. Броневицкий, А.В. Булгаков, В.П. Лазарев, В.Н. Селезнев, Б.Я. Шведин);
психологических условий совершенствования профессиональной деятельности военнослужащих (А.Я. Анцупов, С.С. Ануфриенко, Г.В. Гнездилов, Л.Ф. Железняка, Ю.Г. Сулимов, И.В. Сыромятников, И.В. Сысоев, А.В. Саватеев, А.Ю. Федотов, В.Т Юсов);
исследований в области активного обучения и развития личности (А.С. Гусев, Ю.М. Жуков, А.Г.Караяни, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.).
Методика исследования включала анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы сбора информации, такие как включенное и не включенное наблюдение, индивидуальная беседа, экспертная оценка, анализ документов кадровых органов, тестовые методики; констатирующий и формирующий эксперимент, занятия по командирской и общественно-государственной подготовке в виде учебно-ролевых игр и психологических тренингов. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и
валидизированных методик: 1) для исследования личности офицера: многофакторного исследования личности Р.Кеттелла, экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методики «Удовлетворенности потребностей», оценки управленческих способностей для выявления сильных сторон и ограничений руководителя, оценки социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонд; 2) для исследования социально-психологических явлений в экипаже корабля: методики оценки организационной культуры, социально-психологического климата, морально-психологического состояния в авторской модификации и адаптации. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими факторный, корреляционный и кластерный анализ, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5».
Эмпирическая база и этапы исследования: исследованием было охвачено 269 офицеров 28 экипажей надводных кораблей Северного флота России.
Исследование проводилось с 1991 по 2004 год на базе Северного флота России в несколько этапов:
На первом этапе (1991-1995) осуществлялся предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методики констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1995-2000) проиизводился методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура, содержание управленческих способностей, специфика создания социально-психологических условий развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на кораблях ВМФ, проведено пилотажное исследование с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен
констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны полученные результаты.
Третий этап (2000-2004) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации психологических условий развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено содержание управленческих способностей офицеров
надводных кораблей ВМФ, определена их структура и описаны особенности
поведенческие проявления каждого из компонентов управленческих
способностей.
2. Выявлены социально-психологические факторы и обоснованы условия
развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных
кораблях ВМФ. Определены психологическое содержание и динамика развития
управленческих способностей офицеров.
3. Разработаны и апробированы методики развития управленческих
способностей, определены основные направления психологического
сопровождения процесса управленческой подготовки офицеров в ходе службы
на кораблях ВМФ.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ представляют сложную систему латентных взаимосвязей. Факторная структура может состоять не менее чем из трех групп факторов, доминирующими в которых будут
социально-психологические аспекты корабельных традиций становления флотского офицера; личностного потенциала офицера; преодоления офицером трудностей социальной ситуации профессионального развития. Эмпирически выявлены социально-психологических факторы развития управленческих способностей офицеров в процессе службы на надводных кораблях. Фактор 1. «Корабельные традиции становления флотского офицера или «экипаж одна семья». Фактор 1 отражает зависимость развития коммуникативных, педагогических и лидерских качеств от субкультуры отношений в структуре организационной культуры корабля и сплоченности по критерию взаимоотношений. Фактор 2. «Раскрытие личностного потенциала офицера в благоприятных социально-психологической среды». Ведущим фактором здесь является высокий интеллектуальный уровень офицеров, попавших в сбалансированный воинский коллектив, благодаря чему происходит устойчивое развитие организаторских способностей. Фактор 3. «Преодоление трудностей социально-психологической ситуации профессиональной деятельности». Фактор содержит сложное сочетание конструктивных, положительных (высокий показатель адаптивного потенциала офицеров, обычную для ВС РФ организационную культуру в сочетании с выраженной направленность на «субкультуру дела», т.е. выполнение поставленных учебно-боевых и боевых задач любой ценой) и негативных, деструктивных факторов (высокая конфликтность, доминантность в сочетании низкой тревожностью, т.е. низкой ответственность за результаты своего управленческого труда, компенсируемых авторитарным стилем управления командира корабля естественным для несбалансированного офицерского коллектива, который иначе будет неуправляем).
2. Офицерские коллективы кораблей отличаются от офицерских коллективов береговых частей флота по критерию организационной культуры. При общей доминанте «ОК порядок», как естественной доминанте для военной
11 организации, на кораблях преобладает «ОК отношения» по сравнению с береговыми частями флота. В связи с этим имеет место зависимость между преобладанием той или иной субкультуры культуры в общей структуре организационной культуры корабля, воинской части и развитием управленческих способностей офицеров. Преобладание «ОК отношений» в корабельном офицерском коллективе ведет к развитию у флотских офицеров лидерских, коммуникативных, педагогических качеств.
Динамика развития управленческих способностей офицеров, проходящих службу на корабле, зависит от уровня развития офицерского коллектива. В сбалансированном и средне сбалансированных офицерских коллективах кораблей развивается весь комплекс управленческих способностей. В несбалансированных офицерских коллективах происходит резкая поляризация уровня развития управленческих способностей. Такие способности как педагогические, лидерские не получают должного развития.
3. Офицеры надводных кораблей могут быть представлены типологией категорий по критерию уровня развития управленческих способностей Представители категории «А» чувствуют себя достаточно уверенно в занимаемой должности, они в целом удовлетворены работой, пользуются авторитетом у подчиненных и своих начальников. Личностно-психологические характеристики данных офицеров: развитая система служебных и личных ценностей; ясное понимание своих целей и целей возглавляемого корабельного подразделения; внутренняя устойчивость, уверенность в себе и адекватное восприятие своего места в офицерском коллективе корабля; сбалансированность по степени выраженности личностно-профессиональных и коммуникативно-управленческих навыков и умений. Офицеры данной категории в целом достаточно успешно совмещают роли психологического лидера и формального руководителя, оптимальным образом соответствуют занимаемым должностям. Представители категории «В» также пользуются
авторитетом у своих подчиненных и начальников, однако это достигается гораздо большими усилиями по сравнению с первыми. Личностно-психологический профиль этих офицеров характеризуется показателями: развитая система служебных и личных ценностей (при этом присутствует ясное осознание того, что и те и другие должны быть, по меньшей мере, непротиворечивыми по отношению друг к другу); осознание принципиального несовпадения практики корабельной службы и нормативно-ценностного образца; завышенный порог требований к себе при осознании того, что не всегда могут соответствовать требованиям такого рода; умеренная внутренняя устойчивость; преимущественное развитие коммуникативно-управленческих навыков по сравнению с личностно-профессиональными показателями. Офицеры категории «В» пользуются высоким служебным авторитетом у сослуживцев, но не являются ярко выраженными неформальными лидерами в своих подразделениях. Представители категории «С» характеризуются высокой степенью внутренней неустойчивости. В восприятии своего места в экипаже корабля неадекватны, у подчиненных и, особенно, у непосредственных начальников пользуются значительно меньшим авторитетом, чем офицеры двух первых категорий. Личностно-психологический профиль характеризуется следующими показателями: неадекватное восприятие собственного положения в офицерском коллективе; субъективная неуверенность в полноценном служебном соответствии; фрустрированность в восприятии собственного положения в офицерском коллективе; отсутствие уверенности в том, что они пользуются авторитетом в экипаже корабля.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Выявленные психологические компоненты управленческих
способностей позволяют уточнить содержание квалификационных
характеристик и профессиограмм офицеров ВМФ. Предложенные методы
диагностики управленческих способностей целесообразно использовать при
отборе кандидатов для поступления в военные институты, академии (университеты), выдвижении офицеров на вышестоящие должности.
2. Выделенные социально-психологические факторы развития
управленческих способностей позволят оптимизировать процесс становления
морских офицеров как военных управленцев.
3. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного
исследования могут быть использованы в учебном процессе ВВУЗов МО РФ с
целью повышения эффективности выявления и развития способностей
офицеров к управленческой деятельности. Результаты исследования
целесообразно использовать в системе командирской подготовки офицеров
ВМФ, системе повышения квалификации военных руководителей различных
звеньев военного управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на научно-практической конференции штаба и управлений ВМФ, посвященной личностно-профессиональному развитию офицерских кадров. Материалы исследования используются в ходе командирской подготовки на кораблях Северного флота, групповых занятий слушателей Военно-морской академии им. Кузнецова и курсантов ВМИ, при изучении курсов «Социально-психологические и психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности офицерских кадров», «Психология и педагогика».
Структура диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографии и приложений.
Исследование управленческих способностей офицеров Военно-морского флота в военной психологии
Среди личностных и профессиональных качеств военного руководителя Б.М. Теплов, М.И. Столяренко, Г.А. Броневицкий, В.Ф. Перевалов, Л.Г.Лаптев, В.Н. Селезнев, Э.П.Утлик, Л.Ф.Железняк, И.В.Богданов и др. называют развитый интеллект, мотивированность на профессию, эмоционально-волевую устойчивость, постоянный личностный рост, требовательность. Профессионализм интегрирует эти качества, а не является узкой специализацией руководителя. Причем, при тесных и положительных взаимосвязях большинства личностных свойств возникает процесс и взаимоусиления, что благоприятствует быстрому развитию требуемых навыков, профессиональному становлению.
Но главными факторами эффективности управленческой деятельности выступают специфические управленческие способности. Не только эффективность, но даже сама возможность реализации управленческих функций зависит от того, обладает или нет человек такого рода способностями. В связи с этим понятие способностей играет особую роль при изучении управленческой деятельности. Анализ проблемы показывает, что в настоящий момент не сложилось единого понимания структуры способностей и личностных качеств руководителей. Так, например, В.Б.Павельчук рассматривая управленческие качества командира корабля, выделяет в них военно-профессиональные (управленческие навыки, знания, управленческие и организаторские способности) и личностные (аналитический ум, развитое мышление, воля, настойчивость, выдержка) .
A.M. Столяренко считает, что для того « ...чтобы эффективно выполнять свою роль в управлении флотский офицер должен обладать: 1) соответствующими ценностными ориентациями; 2) профессиональной подготовленностью (в смысле управления, своей специальности, обучения и воспитания); 3) морально-этическими качествами»39. Д.П. Познанский отмечает, что офицеру для эффективного управления деятельностью подчиненных необходимы коммуникативные, исполнительские, регулятивные и инспекторские качества40. Л.Г. Лаптев определяет наиболее значимые в деятельности офицера-управленца следующие группы качеств: общие социально-психологические качества, деятельностно коммуникативные и менеджерские качества41. К группе социально-психологических качеств он относит: современный интеллект и культуру, способность руководить, социально-ценностное мотивирование себя и подчиненных, эмоциональную уравновешенность и стрессоустойчивость. К группе деятельно-коммуникативных качеств: доминантность (стремление влиять на подчиненных), креативность (способность к творческому решению задач), уверенность в себе и стремление к достижениям, постоянный рост и овладение современными управленческими технологиями, общительность и коммуникабельность. Группа управленческих качеств включает: гордость за возлагаемую ответственность руководить, умение выделить главное и четко сформулировать цели и установки. Г.А. Бронецкий, Ю.П. Зуев, A.M. Столяренко, исследуя социальные аспекты военного управления, отмечают, что командиры кораблей, офицеры плавсостава должны обладать следующими личностными свойствами и качествами: творческим военно-управленческим мышлением; самостоятельностью, активностью, инициативой, способностью к инновациям; умением предвидеть и прогнозировать развитие событий; эмоционально-волевой устойчивостью, самообладанием и тактом; общительностью и контактностью; человечностью и демократичностью; постоянным стремлением к самосовершенствованию42.
А.А. Алдашева определила специфическую структуру профессионально важных военно-управленческих качеств личности флотского офицера, в которой выделяются такие качества, как: коммуникативные, педагогические, организаторские, эвристические, лидерские, а также - «внутренняя» организованность43. Также отмечается, что офицеру-управленцу для успешной деятельности необходим значительный запас фундаментальных, общественных, естественных, военных и военно-технических знаний. Управленческая деятельность требует знания психологических закономерностей поведения военнослужащих и воинского коллектива. Необходимо также знание средств, методов и форм управленческого воздействия, критериев эффективности управленческого воздействия и другие44.
Вместе с тем, проблема о составе и структуре управленческих способностей офицерских кадров в военной и военно-морской психологии, остается в настоящее время все еще недостаточно изученной. В подавляющем большинстве предложенных в последнее время работ, характеризующих особенности управления как специфического вида деятельности, способности к нему описываются в терминах профессионально-важных качеств или личностных особенностей, необходимых для осуществления успешного руководства45. Практическая же значимость вопроса очевидна и связана с тем, что только на основе его решения возможна разработка научно обоснованных и конструктивных процедур отбора кадров военного управления, а также их аттестация, подготовка. В настоящее время, однако, существует лишь ряд, как правило, слабо согласующихся друг с другом подходов к разработке данной проблемы. Трудности изучения управленческих способностей, по нашему мнению, связаны еще и с тем, что сама категория способностей постоянно как бы «растворяется» в других психологических понятиях - знаний, умений, интеллекта, личностных качеств, психических процессов и др.
Экспериментальное исследование управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ
В соответствии с методическим замыслом в ходе опытно-экспериментальной работы было произведено: уточнение ПВК, которые влияют на развитие управленческих способностей. Оно состояло из контент-анализа научных источников и экспертной оценки специалистами ПВК; определение зависимости развития управленческих способностей от личностных качеств офицеров. Последние три позиции носили форму корреляционных исследований.
В результате контент-анализа 40 научных источников получен широкий список профессиональных свойств руководителя. В таблице 2.4. перечислены эти качества с учетом частоты их упоминания (многие из приведенных свойств, по сути, совпадают или близки друг другу по смыслу, например: воля настойчивость - твердость - требовательность). Перечень был систематизирован таким образом, чтобы получить блоки близких по смысловой нагрузке качеств. В каждом блоке нашлось какое-либо одно наиболее универсальное качество, в то время как другие будут дополнять его оттенками. При этом мы имели ввиду, что чисто статистический подход в определении объективного списка профессионально значимых свойств руководителя неприемлем. Данный перечень профессиональных свойств руководителя позволяет: во-первых, через перегруппировку качеств выделить наиболее общие из них; во-вторых, сократить перечень качеств, необходимых нам для описания личности военного руководителя; -в-третьих, плавно перейти от чисто профессиональных (деловых) качеств руководителя к психолого-профессиональным, что в дальнейшем позволят нам осуществлять психологическую диагностику и коррекцию этих качеств.
На основе проведенного математико-статистического анализа был выделен ряд качеств, наиболее важных для успешного осуществления управленческой деятельности офицера: 1. Достаточно высокий интеллект, где Мср= 6,57. Он обеспечивает умение офицера воспринимать и анализировать разнообразную информацию, систематизировать и обобщать ее, быстро «схватывать» смысл служебных и боевых документов, распоряжений вышестоящих звеньев управления, четко формулировать цели деятельности, прогнозировать действия противника, оценивать последствия своих управленческих решений, организовывать деятельность подчиненных, строить логическую систему доказательств убеждения подчиненных, старших начальников и т.д. При этом важной чертой мышления военного руководителя является возможность продуцировать новые идеи, уметь видеть элементы новизны и творчества в деятельности своих подчиненных, что наиболее близко к понятию креативность. Не менее важны системность, аналитичность мышления, его гибкость и пластичность, позволяющие отказывать от стереотипов в принятии управленческих решений при изменениях ситуации, сложных условиях деятельности, а также готовность к обучению, освоению новых знаний, приемов и способов управленческой деятельности, критическому переосмыслению собственного управленческого опыта. 2. Среди личностных особенностей военного руководителя были выделены следующие: активность, где Мср= 6,38; самообладание в экстремальных ситуациях, где Мср= 6,36; умение управлять своими эмоциями и поведением, где Мср= 6,35; уверенность в себе, где Мср= 6,34; стремление брать ответственность на себя, где Мср= 6,32; доминантность, где Мср= 6,31 (умение влиять на других людей, «воодушевлять» подчиненных на решение задач); настойчивость и умение убеждать, где Мср= 6,30; способность не преувеличивать трудности и препятствия на пути достижения цели, а искать способы их преодоления, где Мср= 5,98; 3. Среди динамических особенностей психических процессов: способность к длительной напряженной работе (высокая работоспособность), где Мср= 6,29; скорость мышления, где Мср= 5,87; умение быстро включаться в новую деятельность и переходить с одного ее вида на другой, где Мср= 6,0; эмоциональная уравновешенность, избегание импусивных реакций. Вторым направлением работы по выявлению структуры и компонентов профессионально-важных управленческих качеств явился экспертный опрос. Командирам кораблей (23 офицера) и офицерам штабов соединений надводных кораблей (33 офицера) Северного флота в ходе ежегодных командирских сборов (1996, 1997 г.г.) было предложено выступить в роли экспертов, в целях выявления структуры и компонентов профессионально-важных управленческих качеств. Выборка экспертов характеризовалась: срок службы в плавсоставе не менее 7 лет, нахождение в должности не менее трех лет. Экспертам был представлен перечень оценочных суждений, характеризующих следующие группы качеств руководителя: общепсихологические качества руководителя; стиль мышления руководителя при решении управленческих задач; умение принимать решения; управленческая компетентность; особенности выполнения функциональных обязанностей руководителя; устойчивые мотивы и установки; отношение к управленческой деятельности; нравственные качества. В результате офицеры соотносили стандартизованные, но адаптированные применительно к управленческой деятельности командно-штабных и инженерных кадров, утверждения: со своими личностными свойствами, способностями, умениями, особенностями и качествами; со своими потенциальными возможностями исполнять управленческую деятельность; с качествами и свойствами «идеального», по их мнению, руководителя. Исследование позволило выявить некоторое расхождение между качествами «идеального» военного руководителя и имеющимися у обследуемых личностными свойствами и качествами, а также с их самооценкой степени соответствия занимаемой должности и потенциальными возможностям (занять должность более высокого управленческого уровня, освоить должность в короткие сроки и пр.).
Анализ экспериментальных результатов изучения социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ
В рамках исследования была установлена зависимость возникновения психологических личностных новообразований от реализации социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ. Эта зависимость выявляется данными констатирующего эксперимента. Скачек в переходе от «количества» управленческого усилия в качество управленческих способностей происходит под воздействием процесса рефлексии, т.е. осмысления и переосмысления в контексте ценностно-смысловых эталонов организационной культуры самого акта результативного (эффективного) управления - созидательного усилия -как факта своей личной жизни в организации (на корабле, офицерском коллективе), а себя как субъекта, способного воспроизвести его ещё раз.
Выявленная зависимость - пики личностного профиля по тесту Кэттела, в целом подтверждает гипотезу о том, что основу развития управленческих способностей составляют отчетливо осознаваемая и рефлексируемая профессиональная мотивация в деятельности; сформированная самооценка; настойчивая, целенаправленная работа военнослужащего по повышению уровня своего профессионального мастерства и развитию профессионально важных качеств; развитию навыков и умений социального взаимодействия в различных условиях жизни и службы; осознанная забота о собственном психическом и физическом здоровье. В соответствии с методическим замыслом было проведено сравнение организационных культур надводных кораблей и береговых частей Северного флота.
Усредненные результаты наглядно представлены на рисунках 2.5. и 2.6. Проведенная проверка не показала статистически значимую разницу между ведущими, доминирующими субкультурами сравниваемых военных организаций - «ОК порядка». Но было выявлено значимое различие между «ОК отношений» экипажей кораблей и береговых частей флота на уровне р 0,01 (t-критерий Стьюдента =6,286, при ггабл.=2,01).
Таким образом, при проведении сравнения выборок офицеров надводных кораблей и офицеров береговых частей флота данное различие можно считать независимой переменной констатирующего эксперимента, влияющей на развитие управленческих способностей офицеров.
Кроме того, показательным является практически полное сходство представлений всех категорий офицеров о желаемой структуре организационной культуры. По всем показателям выявлено полное сходство.
При этом офицеры имеют желание иметь в своей военной организации уравновешенную структуру организационной культуры. Такие результаты вызывают оптимистические прогнозы о значительном позитивном управленческом потенциале офицерского корпуса, а так же о возможностях распространения полученных результатов исследования на другие выборки офицеров.
Проведенное сравнение развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей и офицеров береговых частей флота (см. рис. 2.7.) подтвердило выдвинутую гипотезу: офицерские коллективы кораблей отличаются от офицерских коллективов береговых частей флота по критерию организационная культура. При общей доминанте «ОК порядок», как ОК отношений естественной доминанте для военной организации, на кораблях преобладает по сравнению с береговыми частями флота «ОК отношения». В связи с этим имеет место зависимость между преобладанием той или иной субкультуры культуры в общей структуре ОК корабля, воинской части и обший интеллект внутренняя организованность коммуникативные качества педагогические качества организаторские качества эвристические качества военно-профессиональная направленность самооценка Адаптивность корабельном офицерском коллективе ведет к развитию у корабельных офицеров лидерских, коммуникативных, педагогических качеств.
Основные направления актуализации социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров ВМФ
Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследований выводы указывают на необходимость новых подходов в развитии управленческих способностей офицеров кораблей ВМФ. Развитие управленческих способностей офицерских кадров невозможно без создания новой ценностной среды, стандартов поведения, задающих под воздействием социально-психологических факторов новую парадигму личности офицера-управленца. Стремление к этим ценностям, необходимость их реализации будут формировать соответствующие мотивы для актуализации и совершенствования всей саморазвивающейся деятельности офицера. Основными векторами развития новых стандартов деятельности являются: внутригрупповое поведение в системах руководитель — подчиненный, руководитель - руководитель, исполнитель - исполнитель; -поведение офицера в профессиональных системах руководитель - информация, руководитель — управленческая задача.
Теоретическая модель развития управленческих способностей представлена на рисунке 3.1. Управленческая подготовка, весь учебно-воспитательный процесс на корабле по развитию управленческих способностей должны осуществляться с учетом определенных критериев, поэтому необходимо более подробно остановиться на данном вопросе. Критерии могут быть как качественными, так и количественными. Качественные критерии, обусловлены задачами, решаемыми в процессе боевой подготовки, и косвенно характеризуют развертывание, прежде всего, командирской подготовки следующими компонентами: -соответствие изучаемого материала в ходе командирской подготовки всем компонентам организационной (корпоративной) культуры и учет специфики обучения офицерских кадров в реальной ситуации жизнедеятельности; -обусловленность изучаемого материала и его четкое соответствие каждому компоненту разнохарактерных управленческих связей; -максимальная персонификация учебно-воспитательного процесса на корабле от выполнения заданий по заранее заданной ориентировочной основе до самостоятельного поиска и решения проблем, обнаружения и построения соответствующей ориентировочной основы; -возможность формирования управленческих качеств корабельных офицеров в соответствии с требованиями всех уровней управленческой деятельности на основе адаптации изучаемого материала к особенностям личности офицера; -использование возможностей обучающей системы для построения офицером собственного метода овладения новыми управленческими знаниями, умениями и осуществления на этой основе планирующей деятельности; -выработка соответствующего личностного отношения к научным знаниям, проявляющегося в использовании их в качестве основы построения своих управленческих связей в процессе деятельности; -осуществление сознательного формирования и развития своих личностных и управленческих качеств; Исходя из выявленных в ходе констатирующего эксперимента социально-психологических факторов развития управленческих способностей корабельных офицеров, предлагается следующий комплекс мероприятий по их актуализации. 1). Повышение уровня профессиональной компетентности, коррекция программ командирской подготовки, организуемой с офицерами на кораблях ВМФ. 2). Применение активных методов обучения в процессе командирской подготовке с учетом выявленных социально-психологических факторов. 3). Социально-психологический тренинг управленческой компетентности. 4) Обучение навыкам саморегуляции эмоционально-волевой сферы и саморазвития.
Повышение уровня профессиональной компетентности, коррекция программ командирской подготовки, организуемой с офицерами на кораблях ВМФ. Сущностью и основным содержанием профессиональной подготовки является учение, т.е. изменение, формирование субъекта в соответствии с объективными требованиями будущей деятельности. Е. А. Климов отмечает, что «учение перестало бы быть учением, если бы задачи, средства и способы, предлагаемые ученику, низводились до его невежества»1.
Как показывают, результаты опытно-экспериментальной работы в ходе становления офицера в должности происходят чередующиеся процессы поиска новых форм деятельности (преобразующий компонент профессионального развития), закрепления и упрочения освоенных форм деятельности (стабилизирующий компонент профессионального развития), выполнения и осуществления этих форм (реализующий компонент). Эти этапы профессионального развития требуют от офицера различных личностных качеств- установки на стабильность и вместе с тем, на переключаемость, мобильность, адекватной профессиональной самооценки и др. Перед личностью стоит задача создания внутренних средств саморазвивающейся профессиональной деятельности, что приводит к поэтапному структурному изменению личности, повышению ее способности успешно решать служебные и боевые задачи.
Как отмечалось, в ходе личностно-профессионального развития офицера, возникают определенные критические периоды. Эти критические периоды означают временную задержку развития, но и одновременно предполагают и возрастание потенциала развития. Так процесс службы на корабле включает в себя период первоначальной адаптации, критический период развития, период совершенствования психических новообразований.
Все это требует внедрение интегративного подхода к управленческой подготовке, сочетающего в себе достоинства традиционных и инновационных подходов, направленного на обучение с учетом личностного потенциала офицера. Он основывается не только на рациональном информировании, но и апеллирует к чувствам и внутренним мотивам, исходит из реальных потребностей самих участников учебного процесса в саморазвитии.
Этот подход предполагает гибкие, меняющиеся программы, участие офицеров в их составлении, высокую активность и ответственность за их проведение. Следовательно, будет осуществляться переход от фрагментарного повышения квалификации к целостному развитию личности, сочетании индивидуальных и групповых форм обучения, от обучения старшими начальниками к самообучению, от стандартных к гибким, проблемно ориентированным программам командирской подготовки. Экспериментальная работа с командирами БЧБЧ подтвердила важнейшее социально-психологическое требование о максимальной персонификации процесса командирской подготовки.