Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Тренева Ирина Николаевна

Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности
<
Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности
>



Тренева Ирина Николаевна. Социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-19/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема социально-психологических факторов развития творческих познавательных интересов 12

1.1. Социально-психологические особенности развития детей младшего школьного возраста в условиях современной школы 12

1.2. Роль родителей и педагогов в формировании познавательных интересов школьника 26

Глава 2. Теоретические аспекты проблемы творческого познавательного интереса 38

2.1. Теоретические представления в исследованиях творческого познавательного интереса 38

2.2. Модификации познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе 61

2.3.1. Творческий познавательный интерес как средство обучения 62

2.3.2. Творческий познавательный интерес как мотив учебной деятельности 67

2.3.3. Творческий познавательный интерес как устойчивая черта личности 69

2.3.4. Творческий познавательный интерес как результат процессов обучения и воспитания 71

2.3. Творческий познавательный интерес в младшем школьном возрасте 72

Глава 3. Исследование и формирование познавательных интересов учащихся 76

3.1. Предварительное изучение особенностей познавательных интересов учащихся (констатирующее исследование). 76

3.2. Проведение экспериментальной работы по развитию познавательных интересов учеников (формирующий эксперимент) 88

3.2.1. Научные знания как средство становления познавательных интересов учащихся 89

3.2.2. Использование межпредметных связей курсов русского языка и природоведения для развития познавательных интересов учащихся 91

3.2.2.1. Использование природоведческого материала на уроках русского языка 92

3.2.2.2. Использование лингвистического материала на уроках природоведения 98

3.2.3. Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса 100

3.2.4. Проблемное построение содержания материала как условие развития познавательных интересов 102

3.2.5. Интегрированные уроки как средство развития познавательных интересов учащихся 106

3.2.6. Самостоятельная творческая работа как средство развития познавательного интереса учащихся 107

3.3. Определение эффективности выполненной работы (завершающее исследование) 112

3.4. Социально-психологические компоненты формирования творческих познавательных интересов 128

3.4.1. Стиль педагогической деятельности учителя и формирование творческих познавательных интересов 129

3.4.2. Анализ социально-психологическое влияние стиля общения учителя на младшего школьника 130

3.5. Интегративное исследование влияния социально-психологических компонентов на развитие творческих познавательных интересов 135

Заключение 156

Литература 159

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Задачи развития современного общества во всех его сферах предусматривают возрастающую роль человеческого фактора, личности человека, ее общественной направленности. В сегодняшнем кризисном обществе для многих детей понижается качество процесса социализации со многими вытекающими последствиями для индивида. Кризисные явления в обществе, определившие резкое изменение социальной ситуации развития детей в последнее десятилетие, обострили проблему социально-психологического противостояния взрослых и детей и привели к массовым явлениям школьной дезадаптации детей.

Эти проблемы имеют тенденции к дальнейшему обострению, несмотря на усилия специалистов, что обусловлено противоречивостью подходов и отсутствием единых теоретических оснований. Причиной снижения качества процесса социализации школьника также является ослабление внеурочной воспитательной работы. Последнее во многом объясняется неудовлетворенностью педагогов господствовавшей в предыдущее десятилетие «адаптивно-дисциплинарной моделью воспитания», вошедшей в противоречие с новыми требованиями времени.

Несмотря на то, что в педагогической науке в это время разрабатываются новые подходы к организации воспитательной работы (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Т. Кабуш, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, М.И. Рожков, ЛВ. Байбо-родова, А.П. Сидельковский, Н.М. Таланчук и др.), ориентирующие педагогов на развитие личности с учетом ее собственной активной позиции, творческих познавательных интересов, в массовой практике общеобразовательных школ они не получили широкой поддержки.

Особое отношение к системе социализации сложилось в начальной школе, что обусловлено акцентированием внимания в научной и методиче-

5 ской литературе на учебной деятельности как ведущей в младшем школьном возрасте (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков и др.).

Актуальность исследования творческих познавательных интересов, таким образом, обуславливается несколькими причинами.

во-первых, возникла необходимость теоретического осмысления психологии и феноменологии творческих познавательных интересов;

во-вторых, в настоящее время требуется определить условия продуктивности активного творчества младшего школьника как максимально эффективного элемента формирования самореализующееся личности;

в-третьих, в психологии существует необходимость исследования такого состояния, которое, безусловно, являлось бы оптимальным при выполнении учеником учебной деятельности.

Основной причиной массовой школьной потери эффективности социализации с заданными параметрами личности в младшем школьном возрасте являются социально-психологические механизмы распада и искажения связей взрослых и детей в процессе социализации и обучения последних, что связано с потерей взрослым сообществом идеологических и ценностных ориентации и смысла контакта с детьми.

Неадекватные социально-психологические установки, сформированные взрослыми, приводят к непониманию истинных причин поведения ребенка. Взрослые не могут оказать ребенку необходимой помощи и в результате социально-психологическая система «ребенок - значимые взрослые» попадает в замкнутый круг дезадаптации и неадекватной социализации, когда ее члены не только воспроизводят и поддерживают деструктивное поведение, но и сопротивляется любым попыткам извне изменить это положение. Для перестраивания этой системы из замкнутого круга необходима организация комплексного социально-психологического воздействия, направленного, в первую очередь, на восстановление контакта ее членов и обеспечение их конструктивного взаимодействия в направлении оказания взрослыми (учитель, родители и другие референтные лица, формирующие корпоративную

социальную группу «значимых взрослых» в процессе социализации) адекватной помощи ребенку, что позволит перестроить систему к позитивному развитию, формированию личности младшего школьника с учетом ее собственной активной позиции, творческих познавательных интересов.

В работах отечественных и зарубежных психологов (Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне и др.) выделен принцип саморазвития личности, значимым компонентом которого является творческий познавательный интерес. Особенностью младшего школьного возраста можно считать интенсивную самореализацию детей и формирование творческих познавательных интересов, как в школе, так и за ее пределами.

Это и определило проблему исследования: какие социально-психологические условия необходимы, чтобы творческие познавательные интересы, которые являются способом самореализация личности, включались в учебный процесс, организуемый в младшем школьном возрасте.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности

Объект исследования: творческие познавательные интересы младшего школьника в учебном процессе.

Предмет исследования: социально-психологические факторы развития творческих познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности

Гипотезы исследования:

Развитие творческих познавательных интересов младшего школьника в воспитательном процессе становится возможным и значимым для личностного развития, если:

организуется многообразие деятельностей и отношений, включающей не только внутригрупповые, но и все корпоративные структуры социализации;

в деятельности педагога преобладает демократический стиль отношений, а доминирующей формой общения педагогов и воспитанников является диалог;

обеспечивается включенность всех социально-психологических интеракций и корпоративных структур в учебную деятельность ученических групп.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности процесса развития творческих познавательных интересов младшего школьника.

  2. Обосновать социально-психологические условия, при которых развитие творческих познавательных интересов личности младшего школьника включается в учебный процесс;

  3. Определить социально-психологические и педагогические средства, способствующие развитию творческих познавательных интересов личности младшего школьника, выявление и систематизация социально-психологических факторов, влияющих на развитие творческих познавательных интересов учащихся;

  4. Экспериментально исследовать творческие познавательные интересы младших школьников и выявить их особенности;

  5. Организовать и провести экспериментальную тренинговую работу по развитию творческих познавательных интересов учеников.

Методы исследования:

Ведущие - метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, опрос;

частные - изучение монографической и периодической литературы, индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Исследования проводились на базе школ г. Сургута.

8 Методологической основой исследования являются:

теории личности, разработанные в отечественной психологии К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмоловым, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьевым, А.В. Петровским, В.А. Петровским, С.Л. Рубинштейном и основные положения гуманистических и феноменологических направлений теорий личности К. Роджерса и А. Маслоу;

концепции школьных воспитательных систем, предложенные Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Караковским;

- характеристики социализации, представленные в работах И.С. Кона,
А.В. Мудрика, В.В. Новикова, М.И. Рожкова и др.;

- идеи гуманистической педагогики начальной школы, описанные
Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинским, Г.А. Цукерман.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна заключается, прежде всего, в постановке и решении социально-психологических проблем развития творческих познавательных интересов детей младшего школьного возраста, как способа самореализации личности, а также в следующем:

обоснована необходимость такой организации социально-психологических условий в начальной школе, которая способствует развитию творческих познавательных интересов личности младшего школьника;

определены и экспериментально обоснованы социально-психологические условия включения творческих познавательных интересов младшего школьника в воспитательный процесс;

- выявлены особенности развития свойств личности современного
младшего школьника, характеризующие ее социально-психологические от
ношения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные условия и закономерности развития творческих познавательных интересов в учебном процессе у детей младшего школьного возраста допол-

9 нят общую теорию социальной психологии, воспитания и обучения, теорию поведения личности, диагностики и коррекции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности и разработанные классификации познавательного интереса, а также система активного влияния на него и объективного оценивания могут быть использованы: педагогическим составом в процессе профессиональной деятельности для совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей и психологов в психолого-педагогической практике и при построении индивидуальных стратегий поведения учащихся.

Практическое использование полученных теоретико-методологических данных обеспечивается сформулированными методическими рекомендациями, разработанной методикой диагностики творческого познавательного интереса младшего школьника.

Полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-воспитательной работы в начальной школе;

На материалах исследования разработан спецкурс для студентов факультета педагогики и психологии.

Достоверность результатов исследования, его выводов обеспечена непротиворечивыми методологические основами, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностных характеристиках испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Воспитание личности младшего школьника являет собой создание социально-психологических условий для развития творческих познавательных интересов личности как социального существа, вопреки традиционно установившемуся его пониманию как научению.

  2. Воспитательная ценность развития творческих познавательных интересов личности заключается в деятельностном проявлении потенциальных

10 возможностей личности младшего школьника, их самопознании и актуализации стремления к их дальнейшему развитию.

  1. Важнейшим условием развития творческих познавательных интересов личности в социально-психологическом организованном процессе является многообразие деятельностей и отношений, в которые ребенок может рключиться, как «пробующий себя» субъект, поскольку в силу специфики возраста, творческие состояния имеют эмоциональный характер.

  2. Возможность и эффективность социально-психологического влияния на процесс самореализации личности младшего школьника определяется стилем педагогической деятельности, формой взаимодействия с ним корпоративных структур.

  3. Социально-психологическое влияние включает в себя задачу создания привлекательных «образцов» форм и способов проявления творческих познавательных интересов личности младшего школьника.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы наблюдения и тестирования учащихся с различным проявлением познавательного интереса, полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 220 человек); во-вторых, материалы опроса педагогического состава, проведенного в ходе формирующего эксперимента (объем выборки - 18 человек). Общая выборка исследования составляет 238 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в практике образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2001, 2002); кафедры профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2001, 2002). Результаты были доложены на Международных конгрессах «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001) и «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002, 2003), научных конференциях «Пути обновления педагогического образования» СГПУ (2001), конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа (2002), конференции «Наука инновации двадцать первого века» СГПУ (2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на страницах, списка литературы, включающего 245 наименований, из которых 8 на английском языке, 9 таблиц, 1 рисунка и 6 приложений.

Социально-психологические особенности развития детей младшего школьного возраста в условиях современной школы

В соответствии с культурно-историческим подходом, развитым Л.С. Выготским и его школой, при анализе характерных особенностей социальной ситуации развития детей нельзя не учитывать резких перемен в нашей стране, произошедших за последнее время. Значимость этих перемен отмечают многие авторы (А.Г. Асмолов, 1998; М.М. Безруких, 1998; И.Л. Вахнян-ская, 1998; В.В. Козлов, 1997; О-В. Лишин, 1996; Л.А. Леонова, 1998; И.П. Мелешенкова, 2000; В.В. Новиков, 1999, Н.Г. Рябкова, 1998).

Системный кризис, охвативший все сферы российского общества, проявляется в снижении жизненного уровня многих семей, сопровождающимся ростом социального сиротства детей, а также средовой дезадаптацией детей, которая принимает все более деструктивные формы, сопровождается детской беспризорностью, широким спектром девиантного поведения несовершеннолетних, повышением криминальной активности детей. Именно кризисные явления структурируют основные социально-психологические факторы, определяющие специфику корпоративной социализации личности младшего школьника. Современный кризис принес с собой смену ценностных ориентации, что для подавляющей части населения выразилось в потере нравственных ориентиров. Кризисные явления в обществе сопровождаются ростом эмоциональной напряженности и риском социальной и психической дезадаптации для большинства людей, что не могло не привести к изменению коренной ситуации развития детства (Д.И. Фельдштейн, 1994).

В.В. Абраменкова (1999), Н.В. Клюева (2001), В.В. Стрельцов (1999), В.Ф. Шевчук (2000) и другие авторы отмечают, что обвал привычных представлений, утрата смысла жизни, высокий уровень стресса для большинства населения в стране быстро расширяют границы группы риска детей и обусловливают развитие психологических факторов, способствующих нарушению их адаптации и распространению различных форм отклоняющегося поведения.

Изменение структуры и содержания социализации результате системного кризиса приводит к дефициту позитивного воздействия на детей не только всех институтов социализации - семьи, средств информации, образовательных и воспитательных учреждений, но и со стороны многих других массовидных социально-психологических явлений, которые нагнетают негативные психоэмоциональные состояния.

Современные детско-родительские отношения характеризуются непониманием родителями детей, нарушением их контакта, что затрудняет восприятие культуры детьми через их родителей и искажает механизмы социализации детей. Потеря контакта родителей с ребенком, непонимание его поведения и особенностей развития часто приводит к искажению их взаимодействия, следствием чего являются различного рода нарушения психического развития ребенка, его творческого отношения с реальностью.

Анализ содержания социально-психологической интеракции показывает, что в настоящее время разрушена сама позиция ответственного отношения взрослого сообщества к детству. Это особенно характерно именно для последних десятилетий развития нашей страны.

Деформация нравственных норм во взрослом сообществе отразилась в деструктивных стратегиях социализации детей, приведших к интенсивной примитивизации сознания, потере чувства ответственности, инфантилизму, эгоизму и духовную опустошенности современных детей, а в трансформации социально-психологических отношений - росту цинизма, грубости, жестокости, агрессии, изнанкой которых являются глубинные переживания страха, неуверенности и одиночества.

Следствием глобального системного социально-психологического кризиса (В.В. Новиков, А.В. Карпов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов) является опас 14 ность деструкции всей системы наследования культурно-исторического опыта, резкое увеличение поведенческих, а также характерологических изменений личности детей и подростков.

Кардинальные изменения в историко-культурном развитии и социально-экономической жизни в стране потребовали смены парадигмы российскою образования. По мнению многих специалистов современная школьная система образования, стремясь ответить ожиданиям родителей и общества в целом - предоставить детям лучшее образование, большую свободу выбора, освобождение от стереотипных ограничений, сталкивается внутри себя с рядом противоречивых тенденций, отражающих общий кризисный характер общественных процессов. Но, будучи кризисным и нестабильным, современный этап развития общества тем не менее создает и предпосылки позитивных перемен. Именно поэтому современная школа переживает период поиска, характеризующийся развитием инновационных процессов, вариативности образования, становлением системы дифференцированного обучения - созданием разноуровневых и разнопрофильных классов, специальных школ, гимназий, лицеев (Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Н.Г. Лусканова, Е.И. Волкова, И.В. Пляскина, В.В. Рубцов, А.А. Марголис и др.). Одновременно следует признать, что недостаточная научная обоснованность экспериментальных программ, их несогласованность с гигиеническими нормативами, психофизиологическими, психологическими и социально-психологическими возможностями детей пагубно сказываются не только на физическом здоровье школьников, но и их личностные характеристики.

В литературе приводятся многочисленные подтверждения зависимости ухудшения состояния здоровья школьников от объема и интенсивности учебной нагрузки. (М.В. Антропова, М.М. Безруких, О.С. Васильева, А.А. Воронова, И.В. Дубровина, Т.Г. Ивошина и др.). Важнейшим негативным фактором современной социальной ситуации развития детей стал рост их психосоматического неблагополучия. При этом врачи отмечают качественно новые тенденции физического развития современных детей: именно в 90-е гг. появилось понятие «децелерации», в противоположность «акселерации», характерной для 60-70-х гг. Физические параметры у подростков 90-х гг. значительно ниже (на 10-18%), чем у их сверстников в 60-х гг. За последние 30 лет (1960-1993 гг.) число практически здоровых первоклассников (I и П групп здоровья) снизилось с 61 до 46% (Д.И. Зелинская, 1995). I группу здоровья имеют только 14% детей школьного возраста, у остальных 86% наблюдаются функциональные (49,4%) и хронические (36,6%) заболевания (С.А. Обрубов, Е.И. Сидоренко, 1996).

Понятие «детей риска» имеет в основном социально-психологический смысл и связано с состоянием ребенка, когда он не усваивает учебную программу, не находит адекватных способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками, что выражается в поведенческих отклонениях. Именно нарушение содержания коммуникаций с социальной средой, их неадекватность приводят к несоответствию социально-психологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения. Социально-психологическая «дезадаптация» является нарушением процессов взаимодействия младшего школьника со средой школьной социализации. В качестве пускового механизма дезадаптации могут выступать как содержание учебного процесса, так и отношения со сверстниками, учителем, родителями или другими референтными лицами. Деформационный потенциал воздействия фактически определяется не только объективным характером травмирующей ситуации, но и субъективным отношением к ней личности (В.Н. Мясищев, 1960; P.M. Грановская, 1999). Поэтому процесс дезадаптации в большой степени зависит от мотивационной структуры, эмоциональных, интеллектуальных особенностей, в том числе творческих интересов личности.

Теоретические представления в исследованиях творческого познавательного интереса

В настоящее время узловой темой, разработка которой должна способствовать эффективной подготовке учителя к преподаванию в современной начальной школе, является проблема развития творческого познавательного интереса у детей в сложном процессе учения, ускорения развития школьников.

Актуальность этой проблемы можно объяснить тем, что методика и практика обучения все больше стали обращаться к личности обучающегося. Теория обучения и образования стала все более глубоко разрабатывать вопросы как готовить человека, как формировать в нем общественную личность творца, строителя нового общества. В этом разделе нашей работы вычленить то особо важное и ценное для формирования личности, что объективно содержит в себе творческий познавательный интерес.

Творческий познавательный интерес - это особая избирательная направленность личности на познание и избирательный характер этой направленности, выраженный в той или иной предметной области знаний. В условиях обучения творческий познавательный интерес выражен предрасположенностью школьника к учению, к выраженной направленности когнитивной активности в области одного или ряда учебных предметов. Проблема формирования творческих познавательных интересов младших школьников - одна из важнейших задач современной школы.

Как известно, стойкий познавательный интерес формируется при сочетании эмоционального и рационального в обучении. Еще К.Д. Ушинский подчеркивал, как важно серьезное занятие сделать для детей занимательным. С этой целью учителя начальных классов насыщают свою деятельность приемами, пробуждающими непосредственный интерес учащегося. Они используют различный занимательный познавательный материал и сюжетно-ролевые игры, мини-викторины, задачи на сообразительность, ребусы, шарады, занимательные ситуации. Педагогическая психология в настоящее время располагает большими резервами, использование которых в практической деятельности помогает успешному решение целей обучения и воспитания школьников.

Работая над проблемой формирования творческого познавательных интересов младших школьников в процессе обучения мы опирались на идеи и опыт тех педагогов и психологов, которые занимались исследованием этой проблемы: С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Е.И. Киричук, Л.И. Божович а так же Г.И. Щукиной, Н.Л. Погореловой, Н.Г.Морозовой, А.К. Маяковой, В.Б. Бондаревского, Г.К. Байдельдиновой, Н.Д. Хмель и др.

Формирование и развитие творческих познавательных интересов часть широкой проблемы воспитания всесторонне развитой личности. Поэтому необходимость формирования творческих познавательных интересов в школе имеет социальное, педагогическое и психологическое значение.

В изучении возможностей деятельности для становления личности школьника важнейшей проблемой учителя является обеспечение школьнику позиции субъекта деятельности, воспитание у него личностных свойств активности, самостоятельности, которые смогли бы уже в школьные годы содействовать его общественно-активной позиции, живо и адекватно реагирующий на потребности общественного бытия.

Разработка проблемы формирования творческих познавательных интересов школьников для современного учебного процесса обусловлена задачами современного общества, озабоченного подготовкой специалистов с высокой степенью эвристичности и адаптивности к динамичным социальным условиям.

Творческий познавательный интерес - глубоко личностное образование, не сводимое к отдельным свойствам и проявлениям. Его психологиче 40 скую природу составляет нерасторжимый комплекс жизненно важных для личности процессов (интеллектуальных, эмоциональных, волевых). Опираясь на интерес, учитель может рассчитывать на то, что одновременно он содействует интеллектуальной активности, эмоциональному подъему, волевым устремлениям школьника. Именно творческий познавательный интерес и комплекс связанных с ним состоянии личности и образуют внутреннюю среду ученика, столь необходимую для полноценного учения.

Особенность интереса в том, что он отражает единство объективного и субъективного. Поэтому целенаправленное формирование творческого познавательного интереса может опираться на объективные свойства явлений, процессов действительности, привлекающих учащихся. Опираясь на творческий познавательный интерес и зная, что составляет субъективную значимость для школьника, можно так строить учебный процесс, чтобы вызывать, укреплять и совершенствовать творческие познавательные интересы учащихся. Создание внутренней среды при наличии в ней познавательного интереса всегда продуктивно для протекания деятельности, вызывает подъем сил учащихся.

Таким образом, формируя познавательный интерес, учитель обеспечивает благоприятную атмосферу обучения, движения своих учеников к решению тех целей, тех задач, которые ставятся обучением. Действие творческого познавательного интереса и его влияние на деятельность и личность школьника многозначно. В учебном процессе он выступает в различных выражениях:

1. Очень часто учитель использует творческий познавательный интерес как средство обучения, насыщая свою деятельность приемами, пробуждающими непосредственный интерес учащихся. В этом случае учитель опирается на использование объективно привлекательных свойств предметов, явлений, событий, процессов (эффективный опыт, яркий факт, неожиданные сравнения, впечатляющее слово).

Предварительное изучение особенностей познавательных интересов учащихся (констатирующее исследование).

Как мы уже указывали в теоретическом разделе нашей диссертации, становление многих характеристик личности находится в прямой зависимости от уровня сформированности творческого познавательного интереса, который мы понимаем как интегральную характеристику личности, выражающую ее эмоционально-положительное отношение к знаниям, процессу познания, к своим интеллектуальным, эмоциональным и коммуникативно-волевым возможностям в познании.

Наша исследовательская работа проводилась в школе № 40 г. Сургута в несколько этапов. Цель исследования на первом этапе - определение познавательных интересов учащихся данного класса. Эта цель реализовалась через решение следующих задач: 1) выявление читательских интересов учащихся; 2) определение предметной направленности познавательных интересов учащихся; 3) наблюдение за динамикой познавательного интереса учеников на различных уроках. Объект исследования-ученики 36 класса. В классе 27 учеников. Класс сильный, нет неуспевающих. У детей на достаточном уровне развиты межличностные отношения: очень дружные, всегда помогают друг другу, если что-то не получается. Классный руководитель - учитель первой категории, со стажем работы 11 лет, человек творческий, увлеченный своей деятельностью, обладающий высоким педагогическим мастерством.

Для проведения исследования мы выбрали следующие: анкетирование, экспериментальные задания, наблюдение. Перейдем к краткой характеристике каждого из используемых нами методов. Анкетирование. Для выявления познавательных интересов и их направленности используются анкеты разнообразного характера. Одни из них построены по селективному методу, требующему выбора одной или нескольких из предлагаемых альтернатив, например, в перечне учебных предметов предлагается подчеркнуть те, которые вызывают интерес.

Другие анкеты требуют распространенного ответа: они направлены на выяснение мотивировок самих учащихся («Какие уроки за прошедшее полугодие ты считаешь самыми интересными »).

Методом можно в известной мере проследить изменения направленности познавательных интересов учеников. При составлении анкет и проведении опроса важно предусмотреть те признаки, которые следует выявить и по которым можно судить о наличии именно познавательного интереса. Поэтому необходимы вопросы, направленные на установление степени выраженности интереса. Степень осознанности познавательного интереса могут выявить такие вопросы, как «Почему?», в сочетании с вопросами, предлагающими выбор ответов из ряда данных вариантов.

Анкета может запечатлеть один или несколько срезов, если она проводится с одними и теми же учениками через определенное время: несколько месяцев, полгода, год. Но анкета не может зафиксировать процессуальную сторону явлений. На первом этапе нашего исследования с использованием метода анкетирования мы проводили работу по изучению читательских интересов школьников.

Уже со второй половины первого года обучения в школе в жизнь ребенка входит художественная книга и ученики начинают все больше увлекаться чтением, которое раскрывает перед ними бесконечное множество новых областей жизни природы и людей, вовлекая в познавательную деятельность и оказывая таким образом влияние на развитие познавательных интересов. Чтение является одним из условий их успешного формирования.

Цель исследования: выявление читательских интересов учащихся данного класса. Ход исследования Для изучения читательских интересов детям была предложена анкета следующего содержания 1. Назови три книги, прочитанные тобой и наиболее понравившиеся тебе. Почему они тебе понравились? 2. Назови книгу, которая тебе наиболее понравилась. Чем именно? 3. Назови героев прочитанных книг, которые тебе особенно понравились. Почему? 4. Назови книгу, которая тебе не понравилась. 5. Какие книги ты бы хотел прочитать еще раз? Результаты исследования Данные исследования показали, что читательские интересы испытуемых достаточно разнообразны, никто из них не указал книги, которая не понравилась, все дети любят читать.

В большинстве случаев детей интересует художественная литература, предусмотренная учебной программой для начальной школы (среди любимых 66% детей называют программные произведения: «Хоббит» Дж.Р. Тол-киен, «Волшебник изумрудного города» А. Волков, Э. Успенский «Дядя Федор, Пес и Кот», рассказы В. Драгунского, Н. Носова и других, предусмот 79 ренные программой для детского чтения авторов Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунее-вой ).

Кроме данных, в число любимых попали произведения по программе среднего звена (М. Твен «Том Сойер», А. Пушкин «Евгений Онегин» и другие - всего 14% учеников их указали).

Данные свидетельствуют о том, что достаточно большое число читательских интересов учащихся направлено на приключенческий жанр (38% детей среди любимых указали такие книги, как «Карта сокровищ Черного Мага», «Три сыщика», «Остров сокровищ» и др.).

И лишь небольшое число учеников (14%) интересуются научно-познавательной литературой.(«Мир вокруг нас», «Тайны живой природы»). Таким образом, полученные результаты позволяют судит о том, что читательские интересы данного класса в большинстве своем направлены на познание разнообразной художественной литературы. Методика «Составь расписание» В ходе исследования познавательных интересов применяются разнообразные экспериментальные задания типа:«Составь программу КВН», «Выбери любое из предложенных заданий», «Составь расписание уроков на неделю».

Подобные задания являются часто методом косвенной проверки выводов, вытекающих из анализа наблюдений, сочинений или косвенного опроса. При помощи специальных экспериментальных заданий можно проследить влияние на познавательные интересы различных подходов в обучении.

Самостоятельная творческая работа как средство развития познавательного интереса учащихся

Чтобы воспитывать глубокий, устойчивый интерес, необходимо развивать любознательность. Большую роль в этом по мнению В.Б. Бондаревского играет подбор специальных заданий, которые уже в начальной школе должны помогать детям проявлять инициативу и творческий подход. Объяснения учителя в сочетании с самостоятельной работай ученика и его занятия по самообразованию способствуют развитию познавательных интересов учеников.

В.Б. Бондаревский, основываясь на работах М.А. Данилова, Б.Г. Еси-пова, И.Т. Огородникова и других, выделяет следующие этапы при проведении самостоятельной работы учеников, благотворно влияющей на формирование интереса к познанию.

1. Подготовительный этап, на котором учитель рассказывает ученикам о цели их работы, раскрывает возможности ее более успешного выполнения, предлагает каждому в случае необходимости обращается за консультацией, пользоваться дополнительной литературой, которую подготовил учитель.

Учитель должен обращать внимание на взаимосвязь трех факторов в формировании познавательного интереса: - помощь ученикам в овладении навыками и умениями самостоятельной творческой работы; - постоянное побуждение к этому овладению; - создание условий для проявления и развития приобретенных знаний, умений и навыков в процессе работы над различными заданиями как тренировочного, так и усложненного характера.

2. Сам процесс самостоятельной работы ученика на уроке. Учитель должен обеспечить развитие заинтересованности учащихся умственной деятельностью, постепенный переход от работы воспроизводящего характера к более сложной.

3. Итогово-обобщающий, предусматривающий включение самостоятельной работы в классе в более или менее сложный вариант дополнительной работы дома [32].

В своей работе мы использовали творческие задания для самостоятельной работы не только в процессе урока, но и с последующей домашней работой.

Дети обнаруживают живой, неподдельный интерес при выполнении таких заданий, как: выясни происхождение и значение своего имени, этимологию словарного слова; используя различную литературу по теме уроков составь пять карточек с заданиями, вопросами и товарищами; составь план описания водоема, план ответа на уроке; сделай сообщение о растении, животном по определенному плану.

Ребята с удовольствием выполняют подобные задания; иногда вопросов так много, что приходится выносить их на обсуждение во внеклассных занятиях, т.к. ограниченное время урока не представляет для этого возможностей.

Для развития познавательных интересов большое значение имеет чтение познавательной литературы.

В нашей практике мы осуществляем внеклассную деятельность, которая была направлена на пробуждение, поддержание и развитие познавательного интереса учащихся к данным предметам. Она способствовала расширению и углублению кругозора учеников в данной области знаний. Для этого сообщались дополнительные, выходящие за пределы программы сведения.

В области природоведения нами были организованы внеучебные занятия, участие в которых было добровольным делом каждого учащегося.

На этих занятиях мы в различных формах, получивших достаточную апробацию в опыте учителей, освещали интересующие детей вопросы, преследуя при этом цель: заинтересовать детей не столько формой проведения занятий, сколько их содержанием. Для работы были выбраны как игровые (познавательные игры, игры - путешествия), так и неигровые формы (конференции, диспуты, обмен мнениями, беседы).

Темы для обсуждений были выбраны самими учащимися: Это были занятия, углубляющие знания детей по программе курса природоведения для начальной школы, например: «Форма Земли и ее величина» (о нашей планете и ее изображении), «Природные общества» (лес, луг, водоем), «Зимующие птицы», «Живой памятник природы» (редкие и исчезающие растения и животные), «Неведомые планеты» (о планетах Солнечной системы), «Что скрывается в недрах земли» (о подземных богатствах) и другие.

Кроме того, обсуждались вопросы, не изучаемые в курсе природоведения для начальной школы, например: «Боль Земли», «Тайные земноводные», «Это интересно: комнатные растения «, «Откуда пришли домашние животные» и так далее.

Если занятие было построено на самостоятельной работе учащихся, то в начале отводилось несколько минут для обсуждения использованной литературы, по которой готовились сообщения. Иногда таки сообщения детей письменно оформлялись в виде докладов и тогда мы устраивали по ним выставки. Для развития познавательных интересов во внеклассной деятельности по русскому языку мы использовали идею кандидата филологических наук Воронежского государственного педагогического университета О.В. Григо-ренко о проведении устного журнала для третьеклассников. В свой статье «Устный журнал по русскому языку» [64] автор пишет, что одна из главных задач устного журнала «Язык мой» - заинтересовать детей показом разнообразных сторон изучения языка, привить детям познавательный интерес к предмету, помочь ученикам увидеть новое в привычном. Выбрав за основу идею об устном журнале, мы проводим занятия в различной форме: беседы с активной подготовкой к ним учащихся, игры , КВНы и так далее. На вводном занятии устного журнала детям предлагались различные темы для последующего обсуждения, которые охватывают различные аспекты изучения языка. С учетом пожеланий учеников класса были выбраны темы, наиболее их заинтересовавшие, которые и определили дальнейшую работу устного журнала «Язык мой». Устный журнал состоит из следующих разделов - страничек: «Язык мой - друг мой», «Язык людей, язык животных», «Древнерусские имена», «Современные имена», «Происхождение русских фамилий», «Из истории письма», «Типы письма» и так далее. Каждая страничка журнала имеет свое художественное оформление. Главный редактор отвечает за содержание иллюстраций, ему помогают два художника - оформителя (ученики того же класса). Теоретический материал для разделов журнала подбирался нами с помощью учителя данного класса при активном участии детей, которые были корреспондентами. Причем, дети не только принимали участие в отборе материала, но и готовили его для выступления. Таким образом, учитель быль лишь организатором занятий, а все остальное делали дети. Отобранный материал оформлялся виде небольших рассказов, диалогов, сценок, вопросов. Дети с большим интересом принимали участие в каждом занятии, но особенно их привлекли занятия по ономастике, а именно по такому ее разделу как антропонимика. Антропонимика (от греч. Anthropos - человек и onyma - имя ) - наука, изучающая личные имена людей, отчества, фамилии, псевдонимы и прозвища. Детям было интересно узнать о древнерусских именах, о том как появились современные имена и фамилии, так как этот материал находит практическое отражение в жизни и потому его применение как в учебной, так и во внеклассной деятельности способствует не только повышению интереса к языку, но и показывает его огромное значение.

К сожалению, в начальной школе именам собственным не уделяется должного внимания. Дети узнают лишь о том, что имена, фамилии, отчества людей пишутся с заглавной буквы.

Отдельные этимологии антропонимов появляются в новых учебниках по русскому языку для начальной школы.