Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление профессионализма индивида с точки зрения психосоциального подхода к проблеме развития . 15
1.1. Проблема профессионализма в современной психологии развития . 15
1.2. Психосоциальная концепция Э. Эриксона и феномен эго-идентичности в контексте исследования проблемы профессионализма . 32
1.3. Профессиональная идентичность как феноменологическое проявление эго-идентичности в социальной жизни индивида. 50
Глава 2. Исследование взаимосвязи структуры эго-идентичности и ключевых составляющих профессионализма сотрудников клиентских подразделений кредитно-финансовых организаций . 59
2.1 Программа исследования. 59
2.2. Сравнительное исследование структуры эго-идентичности у представителей профессионально успешных и неуспешных групп . 70
2.3. Сравнительное исследование мотивационных профилей и уровня интеллектуального потенциала представителей групп успеха и неуспеха . 76
2.4. Сравнительное исследование уровня выраженности "больших" факторов темперамента и характера у представителей групп успеха и неуспеха. 86
2.5. Исследование взаимосвязи между результатами разрешения базисных кризисов психосоциального развития и профессионально значимыми личностными характеристиками индивида. 94
2.6. Исследование стадий вхождения в профессиональные группычленства профессионально успешных и неуспешных индивидов 106
Заключение 120
Использованная литература 128
- Проблема профессионализма в современной психологии развития
- Психосоциальная концепция Э. Эриксона и феномен эго-идентичности в контексте исследования проблемы профессионализма
- Сравнительное исследование структуры эго-идентичности у представителей профессионально успешных и неуспешных групп
- Сравнительное исследование мотивационных профилей и уровня интеллектуального потенциала представителей групп успеха и неуспеха
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время одной из
наиболее актуальных задач реформирования российского высшего
образования является максимальное, приближение его к требованиям
реальной жизни, обусловленным актуальными потребностями социально-
экономического развития. В этой связи, совершенно закономерным
представляется повышенный интерес отечественных исследователей к
проблеме становления профессионализма и профессиональной социализации
молодых специалистов. Причем, в условиях инновационной экономики,
характеризующейся, в частности, постоянной сменой приоритетов как в
плане востребованности тех или иных специалистов на рынке труда, так и в
плане требований к профессиональным и личностным качествам индивида в
рамках одной и той же специальности, встает вопрос о необходимости
систематического профессионального совершенствования и
самосовершенствования индивида, а также профессиональной ре-социализации. В первую очередь это относится к тем сферам деятельности, применительно к которым наблюдается повышенная конкуренция на рынке труда, обусловленная как объективными требованиями к уровню профессионализма, так и сформировавшемся в общественном сознании восприятием определенных профессий как высокопрестижных. Вполне очевидно, что одной их таких сфер профессиональной деятельности является, на сегодняшний день, кредитно-финансовая.
Не случайно, как считает А.А. Деркач, сегодня первостепенную значимость приобретают исследования закономерностей и характеристик профессионализма различных видов профессиональной деятельности. Однако, на сегодняшний день, такого рода исследования, применительно именно к кредитно-финансовой сфере, отсутствуют.
Заметим, что хотя большинство работ отечественных исследователей профессионализма построены в логике психолого-акмеологического подхода, данная проблематика отчетливо локализуется в исследовательском
поле социальной психологии, хотя бы уже потому, что становление и реализация профессионализма неизбежно происходит в условиях социального взаимодействия. Более того, как показано в работах, в частности Е.А. Климова, становление и развитие профессионализма на всех этапах напрямую обусловлено социальной ситуацией развития.
Собственно говоря, на современном уровне развития психолого-акмеологического знания стало уже общепризнанным, что профессионализм представляет собой многоплановое явление, включающее социально-психологическое измерение.
В этой связи, представляется не только обоснованным, но и необходимым при исследовании профессионализма, в том числе и в конкретных прикладных сферах деятельности, использование системных подходов, позволяющих в полной мере учитывать тенденции и закономерности социального и индивидуального развития в их взаимосвязи.
Одним из таких подходов является психосоциальная концепция Э. Эриксона, который в своих работах прямо указывал на наличие взаимосвязи индивидуального и социального развития. Не случайно на современном этапе развития отечественной психологической науки данный подход широко используется для решения целого ряда практикоориентированных задач, в том числе связанных с профессионализмом и профессионализацией.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:
необходимостью решения ряда прикладных задач, связанных с формированием и развитием профессионализма, профессиональной социализацией и ресоциализацией, обусловленных объективными потребностями социально-экономического развития в современном российском обществе;
логикой развития процесса научного познания в современной психологии, в частности тенденцией к интеграции социально-психологического и психолого-акмеологического ракурсов рассмотрения проблематики профессионализма и профессионализации;
отсутствием практикоориентированных исследований
закономерностей становления и содержательных характеристик профессионализма в кредитно-финансовой сфере деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В теоретико-методологическом плане проблема профессионализма рассматривается в работах целого ряда крупных российских психологов, таких как: К.А. Абульханова В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.С. Очнев, И.Н. Семенов, Л.Я. Ясюков и др. В этой связи также нельзя не упомянуть разработанные отечественными учеными социально-психологические концепции, не связанные напрямую с проблемой профессионализма, но без использования которых, а также разработанного на их базе методического инструментария, полноценное исследование ряда существенных аспектов данной проблематики попросту невозможно. Сюда следует отнести, в первую очередь, концепцию персонализации В.А. Петровского и разработанную на ее базе А.В. Петровским схему поэтапного вхождения индивида в контактное сообщество.
Многие из упомянутых выше ученых внесли существенный вклад в углубленную разработку отдельных научно-исследовательских и прикладных аспектов рассматриваемой проблематики. Так, вопросы профессионального самоопределения и основные этапы становления профессионала детально рассматриваются в трудах Е.А. Климова, повышения профессионализма управленческих кадров и государственных служащих - в работах А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, военных кадров - Л.Г. Лаптева, достижения вершин профессионального мастерства выдающихся результатов в профессиональной деятельности - в работах А.А. Бодалева и т.д.
Из зарубежных исследователей следует отметить, прежде всего, Э. Фромма, Э. Эриксона, исследовавших структуру взаимоотношений индивида и социума в системе общественного производства, а также особенности
индивидуального развития, напрямую связанные с профессиональной деятельностью и профессиональной самореализацией. Отдельным аспектам профессионализма, прежде всего, в управленческой деятельности посвящены исследования Л. Джуэлл, С. Каплан, М. Кэ де Ври, Э. Шейна, Р. Фостера и
др.
Можно констатировать, что в общетеоретическом плане проблематика профессионализма в целом и отдельные ее существенные аспекты получили достаточно полное освещение в имеющихся исследованиях. Однако, изучение специфики становления и развитие профессионализма в конкретных профессиональных сферах сконцентрировано, главным образом, на управленческой деятельности. Причем это является не только российской, но и общемировой тенденцией.
Исследования идентичности в самых разных аспектах в современной психологической науке весьма многочисленны и многообразны. В самом общем виде данная проблематика, обозначенная еще в трудах У. Джеймса и 3. Фрейда, получила развитие в работах К. Юнга, Э. Фромма и других крупнейших психологов XX в. В наиболее полном, концептуально завершенном виде проблема идентичности именно как психологической категории получила освещение в трудах Э. Эриксона. В настоящее время она продолжает изучаться с самых разных теоретико-методологических позиций: неофрейдизма - Дж. Домино, Д. Коте, Ч. Левин, Дж. Марсиа и др., символического интеракционизма - Э. Гофман, Ю. Хамбере, Р. Фогельсон, когнитивного подхода - Г. Брейкуэлл, Дж. Тернер, X. Тэджфел.
Не менее разнообразны и работы отечественных исследователей, внесших существенный вклад в разработку как тоеоретико-методологических, так и прикладных аспектов данной проблематики. В логике Я-концепции проблема идентичности рассматривается К. А. Абульхановой, Е. П. Белинской, Т. Г. Стефаненко, Л. Б. Шнейдер и др., полоролевые и этноспецифические аспекты - в работах К. А. Абульхановой, И. С. Кона, Н. В. Лукьяненко, Е. Ю. Терешенковой и др., процесс
формирования идентичности - у Н. В. Антоновой, О. В. Беляевой, И. В. Ивановой, В. А. Ильина, Ю. Г. Овчинниковой, М. В. Поповой и др. Исследованиям социальной идентичности посвящены работы Е. П. Белинсткой, О. И. Карпухина, Н. М. Лебедевой, В. В. Муратова, В. Н. Павленко, В. А. Хащенко и др., профессиональной идентичности — И. Ю. Вроцкой, И. Н. Галасюк, Л. Б. Шнейдер и др., развитию и операционализации психосоциальной концепции Э. Эриксона - В. А. Ильина, А. В. Толстых, Д. В. Сипягина и др. Следует также добавить, что проблема идентичности, в том числе и в ее социально-психологическом аспекте, рассматривается в-целом ряде социологических, культурологических, философских исследований.
В целом можно констатировать, что проблема идентичности в самых
разных ее аспектах получила достаточно детальное освещение в имеющихся
работах. Вместе с тем, сам факт крайнего как содержательного, так и
теоретико-методологического многообразия исследований по данной
проблематике, является отчетливым показателем того, что в ее рамках
остаются, как минимум, дискуссионные аспекты. К одним из них, на наш
взгляд, относится вопрос о характере взаимосвязи эго-идентичности с
социально-психологическими и личностными составляющими
профессионализма.
Цель исследования: выявление функциональной роли эго-идентичности в становлении и развитии профессионализма в кредитно-финансовой сфере деятельности.
Объект исследования: профессионализм сотрудников кредитно-финансовых организаций.
Предмет исследования: взаимосвязь структуры эго-идентичности и ключевых составляющих профессионализма сотрудников клиентских подразделений кредитно-финансовых организаций.
Основная гипотеза исследования: Структура эго-идентичности является системообразующим фактором, обусловливающим развитие
важнейших составляющих, как собственно профессионализма, так и профессиональной идентичности индивида. Частные гипотезы исследования:
У профессионально успешных индивидов, независимо от возраста и опыта работы структура эго-идентичности имеет сходный характер и< качественно отличается от структуры эго-идентичности профессионально неуспешных индивидов.
Структура трудовой мотивации в каждой категории испытуемых носит своеобычный характер. В частности, имеют место значимые различия по ряду мотивирующих факторов как между группами успеха и неуспеха, так и внутри этих групп.
Личностные факторы из так называемой «большой пятерки», являются наимение значимыми с точки зрения профессиональной успешности индивида.
Имеет место значимая взаимосвязь между результатами разрешения базисных кризисов психосоциального развития и такими, профессионально- значимыми личностными характеристиками как индивидуальная структура трудовой мотивации и интеллектуальный потенциал, а также рядом факторов «большой пятерки».
Профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и, в конечном итоге, достигают стадии интеграции, в то время как неуспешные, в большинстве своем, «застревают» на стадиях адаптации, либо индивидуализации.
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературы по данной; проблематике уточнить, соотношение понятий «профессионализм» и «профессиональная' идентичность» и их взаимосвязь с понятием «эго-идентичность» в логике психосоциального< подхода к проблеме развития, а также
выявить наиболее значимые социально-психологические
составляющие профессионализма.
Выявить качественные особенности структуры эго-идентичности у представителей групп успеха и неуспеха.
Изучить структуру профессионально значимых социально-психологических и личностных характеристик у представителей данных групп.
Проверить наличие взаимосвязи между базисными стадиями психосоциального развития и профессионально значимыми характеристиками.
Провести сравнительный анализ структур эго-идентичности и профессионально значимых характеристик у представителей > групп успеха и неуспеха.
На основе анализа полученных эмпирических данных выявить ключевые факторы, опосредующие становление и развитие профессионализма в кредитно-финансовой сфере деятельности.
Сформулировать научно-практические рекомендации по непосредственному использованию результатов полученных в ходе исследования и дальнейшей разработке данной проблематики.
Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития и гуманизма, разработанных и обоснованных в трудах К. А. Абульхановой, Б. Г. Ананьева, А. А. Деркача, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна и других исследователей по общей методологии междисциплинарного спектра и проблемным методам в науке. Она включает в себя комплексный, системный, субъектный подходы, предложенные указанными авторами в сочетании с психосоциальным подходом, разработанным Э. Эриксоном и получившим дальнейшее развитие в трудах его последователей, а также концепцией персонализации В. А. Петровского,и стратометрической'концепцией А.В. Петровского.
Методы исследования. Исходя из методологических предпосылок и задач исследования, для его реализации были выбраны следующие методы и методики: системный анализ, экспертная оценка, включенное и внешнее наблюдение, дифференциал психосоциального развития (В.А. Ильин, Д.В. Сипягин), тест структуры трудовой мотивации - СТМ (А.И. Зеличенко, Е.А. Куприянов, А.Г.Шмелев), методика B5s, адаптированная Е.И. Рыхлевской и А.Г. Шмелевым, тест интеллектуального потенциала - ТИПС (А.Г. Шмелев), социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли (М.Ю. Кондратьев).
Надежность и достоверность результатов исследования
обусловлена адекватностью методологического и теоретического конструктов проблематике исследования; качественным анализом литературы по теме исследования; широтой эмпирической базы и выбором методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; содержательно обоснованным и корректным применением методов математической статистики; соотнесением полученных результатов с результатами других исследований.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
На основе анализа литературы по проблематике исследования показано, что понятия «профессионализм» и «профессиональная идентичность» в рассматриваемом контексте являются рядоположенными, а описываемая ими психологическая реальность, в важнейших аспектах, представляет собой феноменологическое проявление эго-идентичности на социальном и интрапсихическом уровнях.
Установлено, что в группах профессионального успеха имеет место отчетливо выраженная тенденция к устойчиво- позитивному
разрешению базисных конфликтов психосоциального развития, в то время как для значительной части представителей групп неуспеха характерна неразрешенность, либо негативное разрешение этих конфликтов. При этом наиболее критичными в данном отношении являются вторая (базисный конфликт - автономия против стыда и сомнения) и третья (базисный конфликт - инициатива против вины) стадии психосоциального развития.
3. Выявлены особенности структуры профессионально значимых личностных характеристик у представителей групп успеха и неуспеха, которые заключаются в следующем:
у профессионально успешных индивидов структура трудовой
мотивации носит достаточно сбалансированный характер и в целом
соответствует тестовым нормам, полученным в ходе валидизации
опросника СТМ;
интеллектуальный потенциал большинства представителей групп успеха выше среднестатистической нормы по тесту ТИПС;
представителям групп успеха присущи такие личностные качества, как: общительность, уверенность в себе, активная позиция в коммуникации, склонность к сотрудничеству и кооперации, планомерность, целенаправленность, умение следовать алгоритмам и заданным стандартам деятельности, эмоциональная стабильность, высокая стрессоустойчивость;
структура трудовой мотивации в группах неуспеха является существенно менее гомогенной по сравнению с группами успеха. Вместе с тем, для нее характерно преобладание внешней мотивации, низкая значимость таких-, мотивирующих факторов как интерес к процессу, творчество, помощь людям и высокая значимость традиций;
интеллектуальный потенциал в группах неуспеха ниже среднестатистической нормы по тесту ТИПС;
- у представителей групп неуспеха преобладают такие личностные качества как тенденция полагаться на свое мнение, установка на конкуренцию, непоследовательность, импульсивность, тревожность.
Выявлено наличие прямой взаимосвязи между структурой эго-идентичности, структурой трудовой мотивации и интеллектуальным потенциалом индивида.
Установлено, что профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и достаточно быстро достигают интеграции в контактном сообществе, в то время как профессионально неуспешные — остаются на стадиях адаптации, либо индивидуализации. При этом динамика и конечный результат данного процесса опосредуются особенностями структуры эго-идентичности.
На основе анализа данных, полученных в результате эмпирического исследования, показано, что именно эго-идентичность, интегрирующая результаты разрешения базисных кризисов психосоциального развития, является наиболее универсальным, системообразующим фактором, обусловливающим развитие важнейших социально-психологических составляющих профессионализма и профессиональной идентичности.
Доказательно обоснована целесообразность использования психосоциального подхода при разработке программ подготовки и профессиональной социализации молодых специалистов, профессионального отбора и развития человеческих ресурсов организации в кредитно-финансовой сфере деятельности.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ высшего профессионального и постдипломного образования, в разработке и реализации программ социализации и ресоциализации в
профессиональной сфере, в деятельности психологов-практиков,
специализирующихся в образовании, профконсультировании, рекрутменте,
бизнес-консалтинге, а также для дальнейших исследований в области
социальной психологии, психологии развития и акмеологии,
педагогической психологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования составили основу тренингов «Преподавательское мастерство» для преподавателей региональных учебных центров ОАО «УРАЛСИБ» (Уфа, 2006 г.) и «Методы разработки внутрикорпоративных программ обучения» для методологов и преподавателей Корпоративного университета ОАО «УРАЛСИБ» (Москва, 2007 г.).
Результаты исследования использовались при разработке методики подбора персонала в АНО «НИИ МК НТ», которая успешно применяется при подборе персонала с начала 2007 г.
Результаты исследования легли в основу разработки «Центра оценки и развития» персонала НИИ «МК МАДИ ГТУ».
Положения, выносимые на защиту.
Особенности структуры трудовой мотивации индивида, его способность достигать социального признания в процессе и по результатам трудовой деятельности (профессиональная успешность), а1 также способность к интеграции в профессиональном контактном сообществе, правомерно рассматривать как феноменологические проявления эго-идентичности в профессиональном контексте.
Структура эго-идентичности у профессионально успешных индивидов, независимо от возраста и опыта работы, имеет схожий характер. При этом она значимо отличается от структуры эго-идентичности профессионально неуспешных индивидов. Для профессионально
успешных индивидов, как уже зарекомендовавших себя в качестве профессионалов высокого уровня, так и находящихся в стадии становления профессионализма, характерно выражено позитивное разрешение базисных кризисов психосоциального развития, в то время как профессионально неуспешным индивидам присуща психосоциальная спутанность, прежде всего в отношении разрешенности базисного конфликта: инициатива против чувства вины.
Структура профессионально значимых личностных характеристик для каждой категории испытуемых носит своеобычный характер. При этом наиболее универсальной тенденцией является высокий уровень интеллектуального потенциала в группах успеха и низкий - в группах неуспеха, а наибольший «разброс» наблюдается в отношении факторов «большой пятерки».
Имеет место прямая взаимосвязь между базисными стадиями психосоциального развития, структурой трудовой мотивации и> интеллектуальным потенциалом индивида.
Профессионально успешные индивиды последовательно проходят стадии вхождения в профессиональные группы членства и достаточно; быстро достигают интеграции в контактном сообществе, в то время как профессионально неуспешные остаются на стадиях адаптации, либо индивидуализации. При этом динамика и конечный результат данного процесса опосредуются особенностями структуры эго-идентичности.
Эго-идентичность, интегрирующая результаты разрешения базисных кризисов психосоциального развития, является наиболее универсальным, системообразующим личностным фактором, обусловливающим развитие таких важнейших социально-психологических составляющих профессионализма и профессиональной идентичности, как структура трудовой мотивации, профессиональная успешность, интеграция в профессиональном сообществе.
7. Использование психосоциального подхода к проблеме развития при разработке программ высшего профессионального и постдипломного образования, профессионального отбора и развития человеческих ресурсов организации позволит существенно повысить качество подготовки молодых специалистов и эффективность организационной кадровой политики в кредитно-финансовой сфере деятельности.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования (из них 32 на иностранном языке), приложения.
Проблема профессионализма в современной психологии развития
Становление и развитие профессионализма личности, а также оценка его уровня, на сегодняшний день является одной из центральных проблем, лежащих в поле исследовательского поиска, как минимум двух отраслевых направлений современной психологической науки - психологии развития и социальной психологии. При этом данная проблема носит отчетливо выраженный прикладной характер. Стоит также отметить, что именно в российской психологии в последние годы имеет место резкий рост как практикоориентированных, так и фундаментальных теоретико-методологических исследований, связанных с этой проблематикой.
Последнее обусловлено как тенденциями развития отечественной психологии, в частности, переходом «от рассмотрения человека как некоторой производной общественных отношений к его пониманию как субъекта, личности, способной решать личные и общественно значимые проблемы» [20;5] (неслучайно, психология, позиционирующаяся в СССР, главным образом по идеологическим причинам, как естественно-научная дисциплина, сегодня, не только в профессиональном и массовом сознании, но и в целом ряде случаев на официальном уровне отождествляется с гуманитарным знанием), отказом от марксисткой методологии как «единственно научной», интеграцией с мировым психологическим сообществом и т.п., так и объективными процессами, происходящими в российском обществе.
Как известно, в условиях «плановой экономики» считалось аксиомой, что потребность в тех или иных профессионалах и уровне их подготовки (который практически сводился к пресловутым «знаниям, умениям, навыкам» в сочетании со стажем работы - не случайно в эпоху «развитого социализма» в ходу был термин «специалист», а слово «профессионал» не редко употреблялось с отчетливо негативным подтекстом: достаточно вспомнить пресловутых «канадских профессионалов») может и должна быть изначально «просчитана» - именно поэтому в социалистическом обществе немыслима безработица, а, кроме того, согласно расхожему идеологическому штампу, «все профессии нужны, все профессии важны».
В условиях же рыночной экономики (и здесь практика полностью подтверждает теорию), рынок труда подвержен постоянным и, как показано в целом ряде исследований, в частности, Р. Фостера и С. Каплан[101], трудно прогнозируемым, а во многих случаях и вовсе не прогнозируемым колебаниям. Причем это справедливо в отношении как количественных (обусловленное объективными потребностями экономического развития число профессионалов определенной категории), так и качественных (профессионально значимые личностные качества) параметров. Более того, в современных условиях, даже в рамках одной и той же профессии, по настоящему эффективный профессионал должен обладать развитой способностью к оперативному овладению на высоком уровне новыми видами деятельности, зачастую имеющими мало общего с его предшествующим опытом. Также нельзя сбрасывать со счетов, что, хотя для функционирования современной организации труд уборщика также необходим, как и труд генерального директора, с точки зрения социальной желательности или, попросту говоря, престижности, профессии кардинально различаются. Это означает неизбежный рост конкуренции именно в секторе профессий, воспринимаемых, прежде всего, на уровне обыденного сознания, как высокостатусные и привлекательные, а следовательно, постоянный рост требований к уровню профессионализма, как признанных представителей таких профессиональных сообществ, так и молодых людей, только вступивших или пытающихся в них вступить — прежде всего, выпускников, ВУЗов.
Неслучайно, одной из стратегических задач модернизации отечественной высшей школы является максимальное приближение ее к практическим условиям той или иной профессиональной деятельности, а наиболее крупные и динамично развивающиеся российские компании все шире используют в целях развития профессионализма сотрудников такие хорошо известные в зарубежной организационной психологии и организационной практике методы, как: внутрикорпоративное обучение, коучинг и т.п. При этом, несмотря на то, .что бюджеты развития, в том числе и бюджеты развития- человеческих ресурсов организации, ряда крупных отечественных компаний уже сопоставимы с аналогичными-ассигнованиями зарубежных корпораций, такого рода программы довольно часто носят, по сути дела, кустарный характер и реально направлены, в лучшем случае, на стандартную «стыковку» ситуативных требований к той или иной должностной позиции с личностными качествами, оцениваемыми, как профессионально значимые, конкретного рекрута или сотрудника, либо на внедрение в организации управленческих и социально-психологических схем и подходов, которые, в данный момент, что называется, «на слуху». Последнее не редко связано с банальным «освоением» бюджета развития.
Все это имеет место, несмотря на то, что в современной российской1 социальной психологии и психологии развития сформирован развернутый теоретико-методологический подход к изучению проблемы становления1 профессионализма, в полной мере отвечающий требованиям современной социально-экономической реальности. В этом смысле можно констатировать, что традиционный для отечественной психологии советского периода разрыв между фундаментальной наукой и практикой еще не до конца преодолен.
Психосоциальная концепция Э. Эриксона и феномен эго-идентичности в контексте исследования проблемы профессионализма
Психосоциальный подход в принципе «предполагает изучение личности, выросшей, образованной, живущей в определенную эпоху, в определенный период, в конкретной области, регионе и т.д.» [20; 147]. При таком подходе предметом исследования может быть личность конкретного представителя той или иной профессиональной, возрастной и т.п. группы, но оно нацелено «на выявление всех реальных детерминант, противоречий, особенностей этой социальной группы, возрастной и социальной категории» [20; 147]. Таким образом, как считает А.А. Деркач, «общеметодологический принцип социальной детерминации конкретизируется в конкретно-методологическом психосоциальном подходе» [20; 147].
Ключевым пунктом психосоциальной концепции Э. Эриксона, в основу которой положен эпигенетический принцип, согласно которому, «...все, что развивается, имеет исходный план развития, в соответствии с которым появляются отдельные части - каждая, имея свое время доминирования, -покуда все эти части не составят способного к функционированию целого» [ 111; 101 ], является понятие «идентичность».
В качестве своих основных предшественников на пути создания психосоциальной концепции, сам Э. Эриксон выделял У. Джеймса и 3. Фрейда [111].
Для У. Джеймса идентичность - субъективное чувство соответствия себе, континуальность, созидательная власть, сопротивляемость «эго» по отношению к окружающему миру. По его мнению, жизнь нужно строить в активности, созидании и страдании. Задолго до Э. Фромма он описывает человека, полагающим смысл своего существования либо в том, чтобы иметь, либо в том, чтобы быть. При этом У. Джеймс использует термин «характер», а не «идентичность» [22, 111].
3. Фрейд, хотя и акцентировал, как известно, внимание на биологических детерминантах развития, в своих поздних работах пришел к выводу о том, что в целостном процессе развития присутствуют два фактически равнозначных фактора: биологический — когда организм становится иерархической организацией среди живых органических систем в жизненном цикле и социальный - когда организмы систематизируются в группы, которые географически, исторически и культурно определены [138].
Тем не менее, и сам 3. Фрейд, и другие представители ортодоксального психоанализа на практике ограничивались, по большому счету, углубленным изучением биологически обусловленных бессознательных процессов, а социальный контекст развития личности сводили к объектным отношениям в раннем детстве.
Не случайно крупнейшие психологи XX в. — современники 3. Фрейда, в частности, К. Юнг и А. Адлер считали недостаточным и односторонним толкование индивидуального развития в рамках классического психоаналитического подхода. И К. Юнг, и А. Адлер подчеркивали необходимость исследования широкого социального окружения - «Umwelt» -как его впоследствии назовет Э. Эриксон [133].
Основополагающим фактором личностного развития, ведущим к становлению индивидуальности, К. Юнг считал процесс индивидуации -процесс выделения психологического индивидуума, существа, отличного от общности, от коллективной психологии. Это процесс дифференциации, целью которого является развитие индивидуальной личности [43, 109]. В условиях современного мира современному человеку необходимо привести в порядок себя самое, необходим поиск тех средств, которые бы способствовали гармонизации противоречий внутреннего мира личности. Целью индивидуации становится обретение «самости». «Самость» - цельная, интегрированная личность во всей полноте индивидуально-возрастных свойств, морально-этических качеств, эстетических вкусов; тот уникальный центр человеческой психики, вокруг которого структурируются все индивидуально-личностные свойства человека [43, 109]. «Самость» - цель любой жизни, ведь она противостоит деиндивидуации, утрате целостности личности, опасности получить «псевдо Я», действующее, как автомат и не испытывающее одиночества. «Самость» - нечто среднее между сознательным и бессознательным, центр личности, не совпадающий ни с телом, ни с персоной, ни с Я; Это точка равновесия личности [116].
Таким образом, уже в аналитической психологии К. Юнга была отчетливо.сформулирована идея о том, что ключевым моментом, своего рода контрапунктом личностного развития, является интрапсихическая структура, интегрирующая; индивидуальный и социальный опыт, значимые идентификации, бессознательные влечения и т.п. в функциональное целое.
Дальнейшее развитие эта идея получила в трудах Э. Фромма. Разделяя в целом; идею 3. Фрейда о неискоренимости нарциссизма в человеческой природе, Э. Фромм: предлагал рассматривать историю как постоянную борьбу нарциссизма с гуманизмом. В отличие от 3. Фрейда, который;считал, что человек никогда не преодолеет своего нарциссического начала как постоянного источника неврозов, Э: Фромм выражал надежду, что нарциссическую энергию можно направить на все человечество, а не на себя лично, причем используя ее как позитивный ресурс. Этому способствует всемирная история, только в ней индивид чувствует себя гражданином мира,. полноценной личностью [106].
Сравнительное исследование структуры эго-идентичности у представителей профессионально успешных и неуспешных групп
Для проверки первой частной гипотезы исследования использовался четырехфакторный дифференциал психосоциального развития. Всем испытуемым был предложен стандартный бланковый вариант методики (см. приложение 1). Для удобства статистической обработки шкальные оценки переводились в балльные - от 1 до 7. Сводные результаты испытуемых в баллах по каждому из факторов дифференциала приведены в приложении 3.
На диаграмме 1 приведены сравнительные профили эго-идентичности, построенные по средним балльным значениям, полученным в каждой группе испытуемых по факторам дифференциала психосоциального развития.
Как видно из приведенной диаграммы, показатели групп успеха по всем четырем факторам дифференциала, отражающим результаты разрешения, на момент исследования, базисных кризисов психосоциального развития, выше, чем в группах неуспеха.
Для оценки значимости этих различий использовался U-критерий Манна-Уитни. Выбор данного критерия был обусловлен тем, что, как показал тест с использованием Z-критерия Колмогорова — Смирнова, на соответствие полученных эмпирических распределений результатов нормальной модели, некоторые ряды из них являются непараметрическими. (Это замечание справедливо и в отношении результатов, полученных в ходе эмпирической проверки других частных гипотез).
В результате анализа значимости различий с использованием U-критерия Манна-Уитни (полный статистический отчет приведен в приложении 4) было установлено, что таковые отсутствуют по всем четырем факторам дифференциала психосоциального развития между группами 1 и 2 (двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,05 во всех случаях). Аналогичная картина выявлена и при сравнении результатов групп 3 и 4 (двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,05 во всех случаях). Это означает, что структура эго-идентичности, сформированная в результате разрешения базисных психосоциальных кризисов, у представителей разных категорий испытуемых внутри групп успеха и неуспеха является схожей.
Зафиксированы значимые различия по всем факторам дифференциала между группами 1 и 4 (двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01 во всех случаях). Также по всем факторам дифференциала выявлены значимые различия между группами 2 и 4 (двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01 во всех случаях).
Между группами 1 и 3 выявлены значимые различия по третьему фактору дифференциала, отражающему результаты разрешения, базисного» кризиса инициатива против вины (двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01). По остальным факторам дифференциала значимых различий не выявлено. Аналогичная картина зафиксирована в результате сравнения групп 2 и 3 (при сравнении распределений результатов по третьему фактору дифференциала, двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01). , Некоторая противоречивость полученных в процессе сравнения результатов — значимые различия между результатами групп успеха и группой операционистов выявлены только по одному из факторов дифференциала психосоциального развития, объясняется, на наш взгляд, тем, что в силу объективных причин, имевших место при организации исследования, группа операционистов оказалась самой малочисленной — в нее вошли всего 20 испытуемых. Вполне понятно, что в такой ситуации экстремально высокие или, напротив, низкие баллы даже одного из них могут кардинально повлиять на результаты статистического анализа. В этой І связи нами было проведено сравнение результатов, полученных в группах успеха и неуспеха в целом, без дробления на отдельные категории \ испытуемых, что, строго говоря, является не вполне корректным, но, с учетом уже зафиксированных тенденций, допустимо и позволяет более ясно представить общую картину. В результате такого сравнения, выявлены значимые различия между группой успеха и неуспеха по всем факторам дифференциала (двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01 во всех случаях).
Сравнительное исследование мотивационных профилей и уровня интеллектуального потенциала представителей групп успеха и неуспеха
Для проверки второй частной гипотезы исследования использовался тест структуры трудовой мотивации - СТМ (первый блок компьютерного диагностического комплекса «Профконсультант») и тест «интеллектуального потенциала» - ТИПС (третий блок данного комплекса). Заметим, что, хотя предположение о наличии более высокого интеллектуального потенциала у представителей групп успеха не формулировалось нами в качестве отдельной частной гипотезы исследования в силу того, что оно носит явные признаки сверхтривиальности, учет интегрального показателя интеллектуального потенциала представителей разных категорий испытуемых в общем контексте исследования представляется не только целесообразным, но и необходимым. Сводные результаты испытуемых в стенах по каждому из мотивирующих факторов, а также по интегральному показателю интеллектуального потенциала приведены в приложении 5.
На диаграмме 2 приведены сравнительные мотивационные профили, построенные по средним значениям в стенах, полученным в каждой группе испытуемых по 13 мотивирующим факторам и дополненные сравнением средних стеновых значений интегрального показателя интеллектуального потенциала.
Мотивирующие факторы на диаграмме приведены в следующей последовательности: 1 - внутренняя мотивация — внешняя мотивация; 2 -интерес к процессу; 3 - творчество; 4 - помощь людям; 5 - служение обществу; 6 - общение; 7 - включённость в команду; 8 - признание; 9 -руководство; 10 - деньги; 11 - связи; 12 - сохранение здоровья; 13 -следование традициям. Четырнадцатая позиция диаграммы по оси категорий - интегральный показатель интеллектуального потенциала.
Даже при поверхностном, что называется, «на глаз», анализе приведенной диаграммы, легко заметить, что мотивационный профиль в каждой из четырех групп испытуемых носит своеобычный, индивидуальный характер. При этом в обеих группах успеха он более сбалансирован и тяготеет к верхней границе тестовой нормы, за исключением чрезвычайно высокой значимости для кредитных менеджеров фактора следования традициям.
Как видно из диаграммы 2, для испытуемых из первой группы наиболее значимыми мотивирующими факторами являются: общение, включенность в команду и признание, а наименее значимыми - творчество, служение обществу, деньги и сохранение здоровья.
Для испытуемых из группы 2 наиболее значимыми мотивирующими факторами являются: служение обществу, общение, сохранение здоровья и особо значимым - следование традициям. Наименее значимы для данной категории испытуемых следующие мотивирующие факторы: интерес к процессу, творчество, руководство и деньги.
Для испытуемых из третьей группы наиболее значимы такие мотивирующие факторы как служение людям, сохранение здоровья и сверхзначим фактор следования традициям (среднее значение данной переменной, попадает в область сверхвыраженности признака по тестовым нормам). Наименее значимыми мотивирующими факторами для данной категории испытуемых являются интерес к процессу и творчество. При этом у них преобладает внешняя мотивация.
Наиболее значимыми мотивирующими факторами для испытуемых из группы 4 являются: включенность в команду, признание, руководство и следование традициям, а наименее значимыми - творчество, помощь людям и служение обществу.
В целях детализации различий, между мотивационными» профилями четырех категорий испытуемых, было проведене статистическое сравнение эмпирических распределений результатов, полученных в четырех группах по каждому из мотивирующих факторов, с использованием U-критерия Манна-Уитни (полный статистический отчет приведен в приложении 6).
В результате выявлены следующие значимые различия: между группами 1 и 2 по фактору 5 (служение обществу) двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р = 0,01, а также по факторам 7 (включенность в команду), 12 (сохранение здоровья) и 13 (следование традициям) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01; между группами 1 и 3 по факторам 1 (внутренняя - внешняя мотивация), 2 (интерес к процессу), 5 (служение обществу), 6 (общение); 7 (включенность в команду), 9 (руководство), 12 (сохранение здоровья), 13 (следование традициям) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01; между группами 1 и 4 по факторам 4 (помощь людям), 5 (служение обществу), 6 (общение) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01; между группами 2 и 3 по фактору 13 (следование традициям) -двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01; между группами 2 и 4 по факторам 5 (служение обществу), 9 (руководство), 13 (следование традициям) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01; между группами 3 и 4 по факторам 2 (интерес к процессу), 5 (служение обществу), 7 (включенность в команду), 9 (руководство), 13 (следование традициям) - во всех случаях двусторонний асимптотический уровень значимости U-критерия р 0,01.