Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с ростом противоречий между возрастающей общественной потребностью в здоровом образе жизни, отражаемой в общественном мнении, и неблагоприятными тенденциями его состояния в российском обществе. Характеризуя ценность здорового образа жизни, еще Сократ отмечал: «здоровье - не все, но все без здоровья - ничто»; несмотря на это, поведение большинства людей не нацелено на ведение здорового образа жизни, не отвечает его критериям.
Востребованность, научная и практическая значимость исследования влияния общественного мнения на здоровый образ жизни связана с решением важных социальных задач укрепления и развития человеческого потенциала - атрибута современного высокоразвитого общества, фактора социально-экономического прогресса.
Для науки и практики крайне важно раскрытие механизмов и степени влияния общественного мнения на здоровый образ жизни, выявление взаимосвязи отношения, установок, оценок и ценностей общественного мнения со здоровым образом жизни как особо значимым, востребованным обществом видом массового поведения.
Современный человек знает о здоровом образе жизни достаточно много, как и о том, что надо делать для его ведения. Однако наличие знаний, путей достижения здорового образа жизни, обладание умениями и навыками его обеспечения еще не гарантирует, что они будут использованы, что люди будут вести здоровый образ жизни и достигнут верхней границы продолжительности человеческой жизни.
Сегодня многие страны опережают Россию по продолжительности жизни граждан. Россия, согласно данным CIA World Factbook, занимает 129-е место в мире по данному показателю. В то время как средняя продолжительность жизни в России составляет у мужчин - 61,9 лет, у женщин — 74,1 лет, в Японии она составляет 80,1 и 87,2 лет, в Швейцарии 80,2 и 84,7 лет, в Исландии 80,8 и 83,9 лет, в Австралии 80,0 и 84,4 лет.
Очевидно, что имеющиеся за пределами социальной психологии, в других отраслях знания и подходы недостаточно полно раскрывают факторы здорового образа жизни.
Недооценка роли общественного мнения как социально-психологического фактора здорового образа жизни, а также отсутствие нужных знаний препятствуют использованию возможностей общественного мнения органами государственной власти и местного
самоуправления в целях формирования у населения социально значимых представлений.
Таким образом, актуальность исследования социально-психологического воздействия общественного мнения на здоровый образ жизни обусловлено запросами практики социального государства, а также потребностями развития теории.
Состояние разработанности проблемы исследования
В отечественной социальной психологии тема «общественное
мнение как социально-психологический фактор здорового образа жизни»
не получила должного рассмотрения. Сложившиеся в отечественной
социальной психологии подходы к общественному мнению как
основополагающему социально-психологическому фактору
общественных процессов нацелены преимущественно на исследование электорального и экономического поведения, демократии и др. Так, за период с 1997 года по настоящее время по соответствующим темам защищено порядка двух десятков диссертаций. Однако за рамками многочисленных отечественных исследований остаются проблемы, связанные с социально-психологическим отношением общественного мнения к здоровому образу жизни.
В непосредственной близости к проблеме исследования примыкают
работы, посвященные изучению здорового образа жизни. Среди них
следует выделить труды: Н.Г. Блинова, Д.А. Изутина, Ю. П. Лисицына,
А.Д. Степанова, И.В. Журавлевой, Э.Н. Казина, В.П. Казначеева, Н.В.
Панкратова и др. В русле проблематики исследования - работы,
посвященные исследованию роли социальных институтов в формировании
здорового образа жизни разных групп населения, касающиеся
рассмотрения понятия «социальный институт»: П. Бергера, М. Вебера,
Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса, А. Шюца и др., а также
отечественных ученых Т.И. Заславской, Г.Е.Зборовского,
Г.Б. Кораблевой и др.
Важное значение имеют работы, посвященные проблемам детерминации человеческой деятельности и ценностным ориентациям: А.В. Меренкова, А. Маслоу, В.А. Ядова, А.Г.Здравомыслова, У. Томаса, Ф. Знанецкого, В.С.Магуна, Д.Н.Узнадзе и др.
Цель диссертационного исследования - раскрыть содержание общественного мнения как социально-психологического фактора здорового образа жизни.
Объект исследования - общественное мнение как массовый социально-психологический феномен, влияющий на коллективное поведение.
Предмет исследования - отношение общественного мнения к здоровому образу жизни и определяющим его факторам. Гипотезы исследования
1. Использование социально-психологической теории и методологии в ее приложении к общественному мнению повышает интегративные возможности научного представления о факторах «здорового образа жизни», расширяет и обогащает качественные и количественные характеристики исследуемых процессов.
-
В общественном мнении содержится система базисных установок, ценностей, ориентации, мотивов здорового образа жизни, находящих свое выражение в реальном коллективном поведении и отношении к здоровому образу жизни.
-
Несмотря на социальную ценность здорового образа жизни, признаваемую общественным мнением, массовое поведение населения не нацелено должным образом на поведение, отвечающее критериям здорового образа жизни. Воля к практическому воплощению установок общественного мнения относительно здорового образа жизни; психоэмоциональное состояние; позитивное мышление; умение справляться с собственными эмоциями, проблемами; способность узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий; духовное самочувствие, способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их, оптимизм - еще не соответствуют общественным потребностям.
Достижение цели диссертационной работы реализовывалось через постановку и решение следующих задач:
1 - систематизировать особенности социально-психологического
подхода к исследованию здорового образа жизни;
2 - уточнить социально-психологическое содержание понятия
«общественное мнение» как оценочно-нормативного суждения,
содержащего установки и ценности здорового образа жизни; представить
методологию исследования взаимосвязи установок общественного мнения
и здорового образа жизни;
-
- выявить мотивы, интересы, ценности здорового образа жизни, отражающиеся в общественном мнении;
-
- раскрыть особенности восприятия общественного мнения в его взаимосвязи с здоровым образом жизни;
5 - разработать и представить рекомендации, связанные с
повышением эффективности воздействия общественного мнения на
здоровый образ жизни.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы, рассматривающие общественное мнение как результат
деятельности массовых общностей (В.М.Бехтерев, Л.Н. Войтоловский, У.Лестер, Г.Лебон, Ш.Сигеле), коллективного сознания (Э.Дюркгейм), народного духа (М. Лазарус), генератора возбуждения, влечения, побуждения, стремления и др. (У. Мак-Дугалл), а также работы, раскрывающие принципы социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), закономерности общения и взаимодействия (М. Лазарус, Р. Лазарус, X. Штейнталь, В.Бунд, Г.Лебон, У. Мак-Дугалл и др.), субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), системный подход в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений и индивидуальности человека (Б.Г.Ананьев, А.А. Деркач, Б.Ф.Ломов и др.), теорию психологического благополучия (К. Рифф), представления о возрастных изменениях психики человека на протяжении жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Т.Д. Марцинковская, В.И. Слободчиков и др.).
Методологической базой диссертационного исследования являются
принципы социально-психологического анализа, аксиологического,
системного и институционального, деятельностного,
дифференцированного подходов, принципы единства сознания и деятельности и детерминизма.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и эмпирические методы анализа. В качестве теоретических методов исследования использовались: сравнительный, сопоставительный, индуктивный и дедуктивный, логический, исторический анализ, моделирование, обобщение, сравнение, интерпретация, контент-анализ, классификация, синтез, реинтерпретация, группировка, типологический анализ. Сравнительный метод использовался в вариантах поперечного и лонгитюдного сопоставления результатов. Анализ, описание и интерпретация фактического материала осуществлялось посредством структурного и функционально-логического метода.
Эмпирические методы исследования: опрос, интервью, беседа, анкетирование, включенное наблюдение, самоанализ, метод экспертных оценок, статистический метод. Из эмпирических методов для решения поставленных задач применялись: объективное внешнее и внутренне наблюдение в разных его формах, измерение, оценка, описание, методы опроса и интервью, контент-анализ материалов прессы и экспериментальных данных.
Математическая обработка полученных результатов осуществлялась на основе компьютерной программы обработки - Statistic 5.0 Обработка эмпирических данных производилась с помощью математических методов по электронной версии MS OFFIS EXCEL.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
-
Результаты вторичного анализа социологических, социально-психологических мониторингов, проведенных ведущими зарубежными и отечественными научно-исследовательскими организациями и центрами изучения общественного мнения с 1990 по 2013 гг., контент-анализ анкетного и экспертных опросов; результаты мониторинга общественного мнения в сфере трудовых отношений, а также статистические данные о состоянии активного долголетия в России и мире.
-
Данные, полученные автором в ходе 20 лет работы преподавателем - тренером «айкидо», материалы анкетирования, включенного наблюдения, бесед, интервью с лицами в возрасте от 4 до 65 лет, проходящих подготовку в летних и зимних спортивных школах. Среднее количество ежегодных участников многолетних тренировок 65-80 человек. Общее количество респондентов за 20 лет составило порядка 3200 - 3500 человек.
Эмпирической базой исследования послужили данные о влиянии установок айкидо на духовное и физическое развитие, воспитание духа, выносливости, поддержание физического и умственного состояния в тонусе, гармоничного развития левого и правого полушарий мозга, комплексной работы на разных уровнях по саморазвитию, обеспечению активного долголетия. Каждый испытуемый проходил собеседование, включавшее заполнение биографических данных, самооценку. В выборке учитывались лица, обнаруживавшие удовлетворенность и неудовлетворенность своим психологическим здоровьем и благополучием, общественно-социальным статусом.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Установлено, что социально-психологические особенности здорового образа жизни, наряду с объективными характеристиками, связаны с его массовыми субъективными характеристиками (отношением, оценками, ценностями, чувствами, эмоциями, рациональным и иррациональным поведением и др.).
Выявлено, что социально-психологическое содержание
общественного мнения как особого способа массового отражения, формирования принципов и норм коллективной жизнедеятельности, социальной желательности или нежелательности форм массового поведения определяют когнитивные, перцептивные, мотивационные и др. процессы социальной рефлексии.
Установлено, что общественное мнение содержит преимущественно положительное отношение к здоровому образу жизни, которое разделяют представители всех поколений (младшего, среднего, старшего).
Уточнено социально-психологическое содержание понятия «общественное мнение», особенности формирования и трансляции им многочисленных, разнонаправленных ценностей, норм, установок посредством массовых оценочных суждений. Сформулирована методологическая основа исследования взаимосвязи установок общественного мнения и здорового образа жизни.
Установлено, что здоровый образ жизни как ценность, продуцируемая общественным мнением, коррелирует с ценностями: крепкого психофизического здоровья, счастливой семейной жизни и материального благополучия, реальными приватными жизненными ценностями - карьерой, успехом, финансовым благосостоянием и др.
Уточнена социально-психологическая характеристика
общественного мнения. Сутью общественного мнения как результата мотивационных, эмоциональных, перцептивных и когнитивных процессов, отражающих опыт коллективной жизнедеятельности, является формулирование социальной желательности или нежелательности массового поведения.
Выявлено, что систему социально-психологических отношений общественного мнения к здоровому образу жизни составляют достоверные, мало достоверные и недостоверные, адекватные, не совсем адекватные и неадекватные оценки, массовые стереотипы. В их числе профессиональные, моральные, умственные, физические, психические и другие признаки здорового образа жизни. В общественном мнении здоровый образ жизни отражается посредством коллективных чувств, стремлений, настроений, ощущений, желаний. Так, в общественном мнении ценность здорового образа жизни выше материального благополучия и бизнеса, а как мотив - ниже хорошей оплаты и возможности карьерного роста.
Раскрыта система установок общественного мнения, влияющих на ценностные ориентации населения в отношении здорового образа жизни, среди которых установки не на здоровьесбережение, а на распространение разрушительных для здоровья моделей поведения (курение, употребление спиртных напитков, наркомания и др.).
Установлено, что позитивным установкам общественного мнения в отношении здорового образа жизни противостоят негативные установки, связанные с неопределенностью будущего, беспокойством, страхом, повышенной тревожностью, обусловленные тяготами повседневной жизнедеятельности, волнениями и тревогами.
Раскрыты основные тенденции изменения установок общественного мнения относительно здорового образа жизни, характеризующиеся повышенным стремлением избегать рисков и угроз.
Установлено, что положительное отношение общественного мнения к здоровому образу жизни находит свой отклик среди всех поколений (младшего, среднего, старшего). В то же время более глубокое осознание установок общественного мнения относительно здорового образа жизни более присуще представителям старшего поколения - носителям жизненного и профессионального опыта, культурно-поведенческого и профессионального потенциала, обладателей мудрости, повышенного самоконтроля, контроля эмоций и ожиданий.
Выявлено наличие в общественном мнении характеристик, отражающих противоречия между декларируемой властью, признаваемой обществом важностью здорового образа жизни и реальным положением дел среди разных возрастных групп населения. В общественном мнении содержится однозначно отрицательное отношение к девиантному поведению, разрушающему здоровье, и неоднозначно отрицательное к возможному употреблению спиртных напитков, профессиональных и эмоциональных перегрузок, несоблюдению режима питания, труда и отдыха. Значительная доля россиян оценивает здоровый образ жизни с позиций, характерных для предшествовавших эпох: позиций дефицитности, инволюции, второстепенной значимости в жизнедеятельности. В результате блокируются важные для общества формы поведения и жизнедеятельности.
Установлено, что чем выше социальный оптимизм, отражаемый общественным мнением, тем выше стремление к здоровому образу жизни. Отмечается существенная разница в прогнозируемом здоровом образе жизни между лицами с высоким социальным оптимизмом и низким.
Установлено, что среди значительной части населения, среди органов государственной и муниципальной власти отсутствуют адекватные, устойчивые стереотипы здорового образа жизни, что отражается в распространенности разрушительных моделей массового поведения и неэффективной социальной политике.
Выявлены социально-психологические приоритеты формирования установок общественного мнения относительно здорового образа жизни. В их числе стратегическое целеполагание, приоритет базовых ценностей над инструментальными.
Положения, выносимые на защиту
К числу объективных характеристик здорового образа жизни относятся: уклад, уровень, качество, стиль жизни, к субъективным - чувства, эмоции, отношения, поведенческие установки, содержащиеся в общественном мнении. Субъективный компонент здорового образа жизни также составляют ценностные установки и оценки общественного мнения,
определяющие индивидуальную и массовую направленность поведения, а также нормы общения, деятельности, мышления.
Отношение общественного мнения к здоровому образу жизни как коллективный консенсус социальной желательности или нежелательности массового поведения может носить императивный или диспозитивный характер и выражаться в форме однозначно положительных (отрицательных) или неоднозначно положительных (отрицательных) оценках и установках, влияющих на массовое самоопределение.
Отношение общественного мнения к здоровому образу жизни характеризуется системой различных, многофакторных положительных и отрицательных оценок, опосредованных ценностными приоритетами, интересами и мотивами. Среди населения отмечается наличие разных групп, демонстрирующих различную степень восприятия установок общественного мнения относительно здорового образа жизни.
В общественном мнении здоровый образ жизни ассоциируется с активной физической, мыслительной, творческой, психоэмоциональной, волевой и др. видами деятельности, с инициативностью, предприимчивостью, творческим, поисковым, инновационным поведением. В свою очередь, нездоровый образ жизни ассоциируется с пассивностью, бездеятельностью, безразличием, инфантильностью, безынициативностью, инертностью, созерцательностью.
На здоровый образ жизни оказывают негативное влияние продуцируемые общественным мнением чувства неопределенности будущего, беспокойства, страха, повышенной тревожности, тягот повседневной жизнедеятельности.
В общественном мнении содержатся разнонаправленные, противоречивые мотивы, интересы, ценности в отношении здорового образа жизни. Их трансформация связана с недооценкой важности благополучной жизни, предпочтением сиюминутных потребностей, интересов стратегическим, с усилением роли приватных жизненных ценностей (карьеры, успеха, финансового состояния, материальной обеспеченности, удачного брака и др.). Трансформация современных ценностных ориентации общественного мнения происходит в сторону усиления развлекательно-рекреативной направленности интересов; вестернизацию культурных потребностей, роста потребительских ориентации над творческими и созидательными.
Система установок общественного мнения, оказывающих влияние на здоровый образ жизни, основанная на базовых ценностях, по своей силе воздействия, убежденности, значимости значительно уступает системе установок общественного мнения, основанной на инструментальных ценностях. Недостаточное влияние установок общественного мнения на
здоровый образ жизни проявляется в различиях между декларируемыми нормами поведения и реальным поведением.
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалось методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому массиву.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления об общественном мнении как социально-психологическом факторе активного долголетия; формируют теоретическую базу для дальнейших исследований социально-психологических функций общественного мнения; описывают процесс трансформации содержания общественного мнения в условиях постиндустриального общества, общества знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении предметно-проблемного поля социальной психологии; в развитии научного направления формирования общественным мнением социально-психологических установок здорового образа жизни.
Результаты исследования могут служить теоретической основой включения общественного мнения в систему социально-экономической стратегии государства.
Практическая значимость результатов исследования
Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- для дальнейшей разработки теоретических и практических основ
концепции формирования установок, мотивов здорового образа жизни и
решения методологических проблем ее социально-психологического
исследования;
для систематизации понятийного аппарата социально-психологического анализа факторов здорового образа жизни, их типологий;
для дальнейшей разработки практических основ пропаганды здорового образа жизни;
для разработки спецкурсов для лиц, специализирующихся в области научных исследований здорового образа жизни, а также профессиональных работников, работников учреждений образования, здравоохранения, культуры, занимающихся решением данных вопросов;
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации социальных психологов.
Результаты исследования используются в работе с различными слоями населения, посещающими авторские занятия спортом (айкидо).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общепризнанной теоретико-методологической базой, системностью исследования, валидностью диагностических процедур, а также корректностью использования математических и логических методов анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, основные выводы, положения и результаты рецензировались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (2011-2013 гг.). Основные теоретические и прикладные результаты исследования доводились до сведения научной общественности на конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции с элементами научных школ «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России: труды» (Москва, ноябрь 2012 г.) и др.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора. В их числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Полученные результаты исследования использовались автором в ходе тренерско-преподавательской деятельности.
Структура диссертационного исследования отражает методологию решения научно-практической задачи, а также логику получения нового знания и включает в себя: введение, шесть параграфов, объединенных в три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.