Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ подростковой безнадзорности как социально-психологического феномена
1.1. Подростковая безнадзорность в системе социально - психологических учений 11
1.2. Причины подростковой безнадзорности 27
1.3. Внешние и внутренние факторы подростковой безнадзорности 34
Глава 2. Разработка модели социально - психологических детерминант и особенностей подростковой безнадзорности
2.1. Социальная ситуация развития как причина возникновения феномена подростковой безнадзорности 63
2.2. Организация проведения исследовательской работы 69
2.3. Описание модели психодиагностического исследования 74
Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей безнадзорных подростков
3.1. Особенности ценностно-смысловой сферы безнадзорных подростков ..95
3.2. Личностные особенности и самооценка безнадзорных подростков .105
3.3. Особенности межличностных отношений, мотивация аффилиации, круг референтных лиц и способность безнадзорных подростков к патии 109
3.4. Факторная структура особенностей межличностного общения у безнадзорных подростков 119
3.5. Результаты сопоставления социально-психологических особенностей личности безнадзорных подростков и подростков из неблагополучных семей, учащихся лицея и подростков из благополучных семей, учащихся гимназии (групповой анализ) 123
Заключение 158
Литература 164
Приложение 186
- Подростковая безнадзорность в системе социально - психологических учений
- Причины подростковой безнадзорности
- Социальная ситуация развития как причина возникновения феномена подростковой безнадзорности
- Особенности ценностно-смысловой сферы безнадзорных подростков
Введение к работе
Данная диссертация посвящена изучению социально-психологических проблем подростковой безнадзорности.
Актуальность исследования обусловлена тем, что современный период социального развития России характеризуется деформацией семейного образа жизни, феноменом вытеснения детства из семьи, нарушением родительско-детских отношений, ростом насилия, жестокого отношения к детям, количеством неблагополучных подростков и т. д. Это неслучайно, ведь наиболее уязвимым для влияния и последствий социально-экономического кризиса в любой стране, является подрастающее поколение. Духовная жизнь подростков, в силу недостаточной сформированности социально-психологической структуры их личности, в первую очередь системы ценностей, а также всего мировоззрения, подвергается насильственному воздействию со стороны асоциальных условий проживания, кризиса образования, дегуманизации общества в целом.
Растет количество беспризорных и безнадзорных подростков. Безнадзорным, согласно законодательству РФ (Федеральный закон от 24.06.1999 г. №120ФЗ) признается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.
Рост безнадзорности объясняется целым рядом социально-экономических причин, имеет специфику своего распространения в разных регионах России.
Состояние научной разработанности проблемы.
В отечественной социальной психологии в настоящее время интенсивно изучаются различные аспекты данной проблемы подростковой безнадзорности. В психологической литературе внимание уделяется описанию особенностей трудных жизненных ситуаций, приводящих к
беспризорности и безнадзорности (М.А. Алемаскин, A.M. Прихожан, Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, Л.А. Регуш и др.), личности беспризорного и безнадзорного подростка (М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, Л.М. Зюбин, В.А. Худик и др.), изучению закономерностей поведения таких подростков (Г.Е. Сухарева, В.В.Ковалев, К. Бартол, Р. Блэкборн, А.Г. Амбромова и др.). Разрабатываются технологии и направления деятельности психологической службы в школах (И.В. Дубровина, Н.Н. Толстых, A.M. Прихожан и др.) и учреждениях, где находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (Т. И. Шульга, Л.Я. Олиференко, А.В. Быков, И.Ф. Дементьева и др.). Однако подростковая безнадзорность не достаточно описана как целостный социально-психологический феномен, не полностью раскрыты социально - психологические детерминанты и особенности ее развития в современных условиях.
Тема имеет особую практическую значимость, поскольку подростковая безнадзорность содержит в себе очевидную угрозу нормальному развитию не только личности, но и государства, способствуя росту преступности, наркомании, увеличению количества заболеваний, подрывая нравственные устои общества.
Актуальность исследования обусловлена, таким образом, необходимостью углубления и расширения психологических знаний о подростковой безнадзорности и, наконец, социальной востребованностью разработки мер ее профилактики.
Объект исследования — безнадзорные подростки в возрасте 15-17 лет, проживающие в Мурманской области.
Предмет - социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности.
Цель исследования - выявить социально-психологические детерминанты и последствия подростковой безнадзорности в современных условиях.
Под социально-психологическими детерминантами подростковой безнадзорности в нашей работе понимается система взаимодействия внешних условий и внутренних факторов развития, которые приводят к подростковой безнадзорности и предопределяют формирование определенных социально-психологических особенностей личности подростка.
Гипотеза исследования заключается в том, что современная подростковая безнадзорность детерминирована комплексом социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических причин, совокупность которых приводит к нарушениям социализации и деформации личности подростка.
Специфические последствия безнадзорности проявляются как на уровне социально-психологической структуры личности (мировоззрение, система ценностей, смысложизненных ориентации, доминирующие мотивы и др.), так в особенностях взаимоотношений с окружающими; нарушения сферы общения и поведения в целом.
В соответствие с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
в теоретическом плане: изучить состояние проблемы социально-психологических детерминант и особенностей подростковой безнадзорности в отечественной и зарубежной литературе;
в методическом плане: осуществить подбор и разработку психодиагностических методик изучения социально-психологических особенностей подростковой безнадзорности.
в эмпирическом плане: выявить и сравнить особенности развития безнадзорных подростков, находящихся под влиянием выделенных социально-психологических детерминант.
Методологическую основу исследования составили принципы, разрабатываемые в отечественной психологии:
- рассмотрение подростковой безнадзорности с позиции двустороннего,
взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему
общественных отношений и одновременного воспроизводства этих
отношений в системе семейных, товарищеских связей, в которые включается
подросток по мере своего социального развития и взросления (М.А.
Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Л.М. Зюбин, И.А. Горьковая, И.Л. Первова, A.M.
Печенюк, Д.И. Фельдштейн и др.);
общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л. С. Выготский, Б.Ф. Поршнев и др.);
принцип единства сознания и деятельности, согласно которому исследование нарушения процесса развития ведущей деятельности возраста приводит к различным отклонениям в поведении и сознании индивида (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.).
Теоретическую базу исследования составляют основные положения:
- современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-
Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская,
О.А. Тихомандрицкая, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);
- концепции поэтапного социального развития человека (Д.И.
Фельдштейн);
- социально-психологической теории межличностного взаимодействия
(Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.А. Леонтьев, В. Н. Мясищев
и др.);
- теоретических и практико-ориентированных исследований по
проблемам подростковой безнадзорности (В.К. Зарецкий, И.С. Кон, Л.Я.
Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульга, Л.М. Шипицина и др.).
Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач исследования в работе применен комплекс методов: теоретический анализ и систематизация источников; тестирование, социально-психологические методы (опросы, беседы и др.), а также методы математической статистики.
Для изучения демографических данных о семье был применен опросник, отражающий структуру обследуемого контингента. Исследование свойств личности безнадзорных подростков осуществлялось с помощью опросника Р.Кеттела (HSPQ- вариант для подростков), который способствовал получению многогранной информации об индивидуальности личности; диагностики самооценки безнадзорных подростков (методика С.А. Будасси), позволяющей определить социальную адаптацию личности, являющуюся регулятором поведения;
теста - опросника мотивации аффилиации «ТМА» М.Ш. Магомед — Эминова, позволяющий выявить два обобщенных устойчивых мотива личности: стремление к принятию (СП) и страха отвержения (СО); методики экспресс - диагностики эмпатии, выявляющей характеристики эмпатийного потенциала личности (И.М. Юсупов); теста «Смысла жизненных ориентации» (СЖО) Дж. Крамба - Махолика, адаптированного Д.А. Леонтьевым, позволяющего изучить особенности личностного самоопределения и методики «Ценностные ориентации», представляющей модификацию методики М.Рокича, адаптированную А. Гоштаутасом, М.А. Семеновым, В.А. Ядовым, определяющую направленность личности и основу ее отношений к окружающему миру, самому себе, основу жизненной концепции. Изучение особенностей межличностного взаимодействия безнадзорных подростков осуществлялось с помощью методик диагностики межличностных отношений (ДМО) Л. Собчик и методики групповой референтометрии (А.А. Карелин), раскрывающей особенности социализации.
При подведении итогов, обобщении результатов эмпирического этапа исследования использовались методы математико - статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в:
выявлении детерминирующей роли социальной ситуации безнадзорности в развитии подростка и выделении ее основных типов -«явной» и «скрытой»;
анализе и обобщении основных социально-психологических
характеристик социальной ситуации развития безнадзорных подростков,
включающей нарушения детско-родительских отношений, в основе которых
нередко: аморальные формы поведения взрослых (воровство, алкоголизм),
недостаток контроля взрослого и отсутствие элементарной заботы о детях
(непостоянство воспитательных мер, жестокие физические наказания,
недостаток общения), неблагоприятные супружеские взаимоотношения
между родителями (отсутствие проявлений привязанности, эмоциональное
насилие, отчужденность); включенность в референтные асоциальные группы
(характеризующиеся бесцельным и бессодержательным
времяпрепровождением, пьянством, незначительными правонарушениями);
описании нарушений психического развития безнадзорных, проявляющихся на уровне личности в неадекватной, чаще завышенной самооценке, низком уровне осмысленности жизни, размытостью ценностных ориентации, незрелостью эмоционально-волевой сферы, ограниченностью мотивационно - потребностной сферы, фиксации на дефицитарных и аномальных потребностях;
выявлении специфических особенностей образа жизни подростка у которых доминирует пустое времяпрепровождение, проявляется тяга к бродяжничеству, раннему началу половой жизни (склонность к половым извращениям); употребление алкоголя и наркотиков; учебная деятельность на развита (при низких познавательных способностях) и носит принудительных характер;
выделении нарушений в межличностных отношениях, проявляющихся в наличие многообразных межличностных и внутриличностных конфликтов, обусловленных обидчивостью, недоверчивостью, склонностью к
недовольству окружающими людьми и подозрительностью, низким уровнем эмпатийности;
- описании особенностей сферы общения, характеризующихся: низкой эмпатией, недоверчиво - скептическим стилем общения, формированием «сленговых» форм и средств общения; трудностями установления контакта. Положения, выносимые на защиту:
Подростковая безнадзорность - это особая социальная ситуация развития, которая характеризуется отсутствием контроля и надзора со стороны взрослых (в первую очередь родителей), нарушениями межличностных отношений в семье и школе, преобладанием бессодержательного времяпрепровождения, включенностью в асоциальные референтные группы. Эти особенности социальной ситуации развития детерминируют специфику процесса социализации и формирования личности безнадзорных подростков.
Последствия подростковой безнадзорности проявляются на трех социально-психологических уровнях: во-первых, личностно-деятельностном 9несформированность учебной и трудовой деятельности, трансформация социально-психологического ядра личности и др.); во-вторых, групповом (специфика референтной группы, разделяемых норм и ценностей, принудительность включенности в группы просоциального характера, характер взаимоотношений со сверстниками и пр.); в-третьих, общественном (социальная дезадаптация подрастающего поколения, рост преступности и алкоголизма несовершеннолетних, криминализация асоциальных подростковых групп, что создает дополнительные очаги напряжения и подрывает нравственные устои в обществе).
3. Наиболее значимыми последствиями подростковой безнадзорности на
уровне личности являются деформация нравственного сознания, нарушения
смысложизненных ориентации, формирование неадекватной самооценки,
незрелость эмоционально-волевой сферы, ограниченность мотивационно-
потребностной сферы, конфликтность, недоверчивость, низкий уровень
эмпатии и др. Данные особенности, в свою очередь, осложняют дальнейшую социализацию подростков.
Теоретическая значимость определяется выявлением специфических особенностей безнадзорных подростков как компонента поэтапной концепции социального развития личности подростков.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности создания эффективной программы организации профилактической работы, направленной на формирование у подростков ориентации на здоровый образ жизни; в использовании при оказании психологической помощи и поддержки безнадзорным детям, компетентными органами в правотворческой деятельности; при разработке социальных программ профилактики безнадзорности, реализуемых в регионе (административно - территориальном образовании).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 269 источников и приложений; иллюстрирована 10 таблицами и 19 рисунками.
Подростковая безнадзорность в системе социально - психологических учений
Одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека считается подростковый возраст. В этот период закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок, формируются потребности и ценностные ориентации личности, мотивация поведения. Развиваются и проявляют себя различные положительные и отрицательные привычки поведения. По мнению многих ученых приобретение положительного и отрицательного в развитии личности зависит от окружения и влияния микрогруппы, коллектива, социальной среды. Это объясняется особой значимостью личностного утверждения в социальной деятельности подростков (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.Е.Каган, А.Бандура, Б.В.Зейгарник, А.А. Реан, Л.С. Рубинштейн, Ю.А. Колберг, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, Е.Е. Чепурных, Д.И. Фельдштейн и др.).
Стремление самоутвердиться в среде взрослых и сверстников, освободиться от семейной зависимости, отсутствие сложившейся жизненной позиции - нередко приводят к сложным противоречиям, провоцируют различные отклонения в поведении.
Исследования психологов, социологов, педагогов неопровержимо доказывают, что положение подростка в семье, обществе сегодня становится все более дискомфортным, усиливается его отчужденность от взрослых. От 70 до 80% подростков находятся в так называемой «зоне конфликтности» с родителями, учителями, сверстниками [175, с. 36 - 39]. Значительное внимание для специалистов самых разных направлений — криминалистов, социологов, психологов, привлекает связь безнадзорности как одной из форм девиантного поведения с характерологическими особенностями личности и другими причинами безнадзорности.
Каковы причины, условия, влияющие на личность безнадзорного подростка, каким может быть стиль отношения в малой группе, будь то семья или коллектив, т. е. каковы социально - психологические детерминанты подростковой безнадзорности. На эти вопросы нам предстоит ответить в настоящем исследовании.
Подростковая безнадзорность- это особая социальная ситуация развития, которая характеризуется отсутствием контроля и надзора со стороны взрослых (в первую очередь родителей), нарушениями межличностных отношений в семье и школе, преобладанием бессодержательного время препровождения, включенностью в асоциальные референтные группы.
На протяжении многих десятилетий предпринимались попытки анализа, оценки этого явления. Проблема безнадзорности, социальных отклонений в поведении нашла отражение в отечественной психологии уже в 20-е - 30-е годы (Д.А. Дриль, В.М.Бехтерев), позже в трудах П.Г.Бельского, П.П. Блонского, Л.С.Выготского, А.Н. Граборова. Термин «безнадзорность» ранее фигурировал, когда речь шла о детской преступности и ее причинах. Словосочетание «безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних» становилось более привычным. Ученые проявляли большой интерес к феномену появления преступного поведения подростков, влияния социальных факторов на особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, ее эмоционально -потребностную сферу. Но и в настоящее время безнадзорность является одной из форм социальной дезадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими ее проявлениями, как уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, деликвентное, девиантное и криминальное поведение [70, с. 67]. Необходимо определиться с понятиями деликвентного и девиантного поведения. И. С. Кон определяет девиантное поведение как «систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то норма психического здоровья, права, культуры или морали» [95, с. 237]. А.Б. Личко определяет, что безнадзорность является одной из форм деликвентного поведения. Под деликвентным поведением подразумевается цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминала, т. е. наказуемых согласно Уголовному Кодексу серьезных правонарушений и преступлений [127, с. 62]. Р. Блэкборн определяет, что деликты (гражданские правонарушения), направлены против отдельных лиц, могут заканчивать возмещением, а не наказанием [30, с. 15]. К. Бартол относит подростковую деликвентность к области социологии, медицинской психологии и юриспруденции. По мнению К. Бартола, психологические определения деликвентности включают нарушения поведения и антиобщественное поведение. Нарушение поведения характеризуются вошедшими в привычку дурными поступками -воровство, уход из дома, школьные прогулы, драки [22, с. 35-36]. Нарушения поведения могут повлечь за собой арест, а могут и не повлечь. Джессор (1977), Осгуд (1988), Фельдман (1976) и др. отмечают, что деликвентное поведение является частью более широкого понятия как девиантное поведение.
Детская безнадзорность и беспризорность - прямое следствие кризисной ситуации социального неблагополучия семей. Необходимо различать безнадзорных и беспризорных подростков. Прежде чем перейти к анализу подростковой безнадзорности, необходимо дать определение подростковой беспризорности.
Причины подростковой безнадзорности
Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве безнадзорных подростков. По разным подсчетам в нашей стране количество таких подростков составляет от 2 до 5 миллионов человек [166]. В окружающем нас социальном мире, все достаточно целесообразно, и если какое - либо явление существует, а тем более широко распространено, то это отвечает уже имеющимся (сложившимся) закономерностям. Следовательно, подростковая безнадзорность присуща современному обществу.
Многие современные западные ученые такие как, К. Бартол, Д. Вольф, Р.Кайл, Э.Мэш, Ф. Райе, Д.Шэффер к причинам безнадзорности относят: - социальные факторы риска; -психологические факторы риска; - отрицательное воздействие семейного неблагополучия. Социальные факторы риска.
До середины XX века в центре внимания исследователей, занимавшихся проблемой девиации, были теории предсказывающие зависимость между бедностью, социальным положением и склонностью к девиантному поведению: чем ниже социальное положение, тем больше вероятность девиантного поведения. Как отмечает Фаррингтон (1991), бедность является одним из признаков, предрасполагающим к безнадзорности. Она означает отсутствие достаточных доходов для удовлетворения основных жизненных потребностей. Безнадзорные подростки выходят из семей, в которых родители либо в разводе, либо проживают раздельно. Но связь между воспитанием ребенка в неполной семье и девиантностью усложняется наличием многих других переменных и влияний. Супружеские пары, располагающиеся на низших ступенях социоэкономической лестницы, имеют самые высокие показатели разводов. Таким образом, факторами, непосредственно обуславливающими девиантность, обуславливающими асоциальное поведение, являются не сами по себе неполная семья или воспитание одним родителем, а некоторая комбинация взаимодействующих факторов - бедности, трудовой занятости, образования и ряда других причин [22, с. 48].
Проживание в неблагоприятном окружении может приводить к убеждению, что экономическое выживание и общественный статус определяются проявлениями в отношениях с окружающими агрессии и силы. Однако необходимо сделать ряд оговорок. По мнению многих ученых (К. Бартол, Ф. Райе, Крайг и др), во - первых, сильная корреляция между низким социальным статусом и девиантностью не означает, что бедность является причиной безнадзорности. Большинство малообеспеченных детей -законопослушные граждане. Во - вторых, из малообеспеченных семей подростки в США чаще становятся объектами преследований со стороны правоохранительных органов. Причинами роста подростковой преступности в США видят в детской безнадзорности, в культе насилия, который преподносится СМИ, в недостатке действующего законодательства, нестабильности общественного устройства и т. д. [22].
Подростки живут в двух отдельных мирах: мир семьи и мир друзей. Подростки часто нуждаются в советах семьи в вопросах образования, карьерных планов, но в принятии решений относительно социальной жизни -как одеваться, с кем встречаться и т. д. — подростки прислушиваются к мнению сверстников. Принадлежность к тому или иному подростковому сообществу является одним из мощных признаков, позволяющих прогнозировать подростковую безнадзорность. Особенно сильна связь между окружением сверстников и употреблением наркотиков. Например, (Johnson Marcos and Bahr, 1987) обнаружили, что сверстники оказывают значительное влияние как на частоту употребления наркотиков, так и их виды. Но в научной литературе нет никаких доказательств того, что вхождение в группу сверстников - девиантников способствует совершению антисоциальных действий. Сверстники могут отвергать агрессивных детей. Эти отверженные дети находят других отверженных детей и группируются с ними - с теми, кто разделяет подобные ценности и цели. Влияние сверстников может только подталкивать подростка к противоправным действиям [22]. Именно к социальной направленности зарубежные ученые относят социальные факторы риска такие как, бедность, социальный статус и зависимость от сверстников.
Психологические факторы риска.
В психологических исследованиях феномена безнадзорности американскими учеными Фаррингтон (1979), Лебер и Дишин (1983), сделан переход от признания личностных черт в качестве главных детерминант девиантного поведения подростков к когнитивным факторам и факторам, связанным с развитием личности. Исследования, выполненные Терри Моффитт и ее коллегами (1993) свидетельствуют о том, что девиантность развивается двумя путями: во - первых, ребенок в раннем возрасте (примерно в три года) определяет свой путь девианта на всю жизнь, и на протяжении всей жизни эти лица демонстрируют разнообразные проявления антиобщественного поведения: дерутся, совершают кражи, прогуливают уроки, убегают из дома.
Социальная ситуация развития как причина возникновения феномена подростковой безнадзорности
Психическое развитие ребенка начинается с момента рождения, при непосредственном контакте с окружающей средой, поэтому личность понять невозможно вне ситуации, в которой она находится, поскольку между человеком и условиями его жизни существует неразрывная связь. Ситуацию понимают как результат активного взаимодействия личности и среды. В отечественной психологии проблема жизненных ситуаций личности исследовалась Б. Г. Ананьевым, 1977; Л.Ф. Бурлачук, 1998; Л.С. Выготским, Е. Ю. Коржовой, 1994; 1997. С.Л. Рубинштейном, 1973 разработан подход к личности как к субъекту жизненного пути. Важным условием, способствующим качественному скачку психического развития является социализация ребенка в конкретном микросоциальном окружении, т. е. организация условий его воспитания и обучения, общения со взрослыми и сверстниками. Подростковый возраст характеризуется интенсивным развитием интеллектуальных способностей, формированием профессиональных интересов, поиском своего «я» и попыткой реализовать себя в различных занятиях прямо не связанных с учебой. Отмечается стремление самостоятельно определить свой личностный статус в группе, это может выражаться посредством приобщения к вредным привычкам и асоциального поведения. При специфической социальной ситуации развития безнадзорного подростка могут возникнуть самые различные формы социальной дезадаптации и асоциального поведения, ведущие к нарушению социальных норм, деформации ценностных ориентации, уклонений от общественно полезной деятельности, к употреблению алкоголя. Одной из важных причин, способствующей возникновению подростковой безнадзорности, может стать особая социальная ситуация. По мнению Л.С. Выготского, благодаря социализации личность врастает в человеческую культуру. Указывая на сложность взаимодействия личности и общества, вводит понятие «социальная ситуация развития», предполагающее сочетание внешних условий и внутренних процессов развития личности, которое может полноценно способствовать ее развитию. Социальная ситуация развития определяет тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые свойства личности, где социальное становится индивидуальным. Как отмечал Л.С. Выготский «перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей есть основной момент при переходе от возраста к возрасту» [50]. Отечественные психологи, изучая психическое развитие подросткового возраста, исходят из того, что окружающая среда непосредственно не определяет психического развития, т. к. оно зависит от типа взаимоотношений ребенка с его окружением. В подростковом возрасте индивид выходит на качественно новую социальную позицию, в это время формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества. В этот период складываются новые личностные образования, имеющие особое значение для овладения ребенком социальной ситуации взрослого. Возрастные изменения могут происходить резко, критически или постепенно. В это время у подростков падает успеваемость, наблюдаются конфликты с окружающими, его поведение приобретает протестующий характер. Протекание кризисных периодов зависит от многих жизненных обстоятельств, от системы воспитания. Повышенная конфликтность со взрослыми объясняется тем, что «меняется вся система отношений подростка и со взрослыми, и со сверстниками. «Мораль подчинения», которая раньше характеризовала отношения ребенка со взрослыми, вследствие обостренного чувства взрослости подросток стремиться заменить на «мораль равенства». Стремясь избавиться от оценки и влияния взрослых, подросток становится критичным по отношению к родителям» [45, С. 425]. В то же время появляются положительные факторы: возрастает его самостоятельность, подросток осваивает новую социальную позицию. Так, в подростковом возрасте происходит «овладение внутренним миром», «возникновение жизненного плана, как известной системы приспособления, которая впервые осознается подростком», происходит поиск новой формы деятельности -отношения детей и взрослых, отношения к общему делу, и если ее ребенок не находит, направленность жизни теряет смысл [50]. Подросток в процессе социализации усваивает только те стереотипы, нормы и ценностные ориентации, которые находятся в определенном соответствии с его ранее усвоенным опытом и потребностями. Личность подростка активно взаимодействует со средой, усваивая то, что ее окружает. Л.С.Выготский отмечал, что внешние элементы среды могут сами по себе не изменяться, но социальная ситуация развития в то же время может перестроиться за счет совершившихся внутренних изменений субъекта. Именно внутренняя картина психического состояния субъекта (его потребности, познавательные психические процессы, переживания и пр.) в определенной социальной ситуации может выступать как с позитивными, так и негативными личностными образованиями (например, курение, употребление алкоголя, наркотиков подростками) [48]. Как констатировал Л.С. Выготский, «нельзя рассматривать нарушения личности, фиксируемые у беспризорных, трудновоспитуемых, как разновидность психической патологии. Эти нарушения связаны с воздействием среды и, если ребенка поместить в более благоприятную среду, наступает улучшение» [49], [48].
Особенности ценностно-смысловой сферы безнадзорных подростков
В возрастной психологии подростковый и ранний юношеский возраст традиционно рассматривается как сензитивный период в самоопределении, жизненном целеполагании, поиске смысла своего существования.
Основа для изучения смыслов жизни была заложена В.Франклом. Он рассматривал стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни как мотивационную тенденцию, являющуюся основным двигателем человеческого поведения и развития личности.
В отечественной психологии Д.А.Леонтьевым, М.О.Калашниковым и О.Э.Калашниковой создана методика «Смысложизненные ориентации», позволяющая оценить характеристики личностного самоопределения, в частности в подростковом и раннем юношеском возрасте. Рассмотрим особенности ценностно-смысловой сферы безнадзорных подростков.
Средние значения и стандартные отклонения по субшкалам и общему показателю СЖО в группе безнадзорных подростков по методике «Тест смысложизненных ориентации» Д.А.Леонтьев
Распределение показателей по шкалам методики «СЖО» Д.А. Леонтьева выглядит следующим образом: 60% подростков свойственен средний показатель осмысленности жизни (для своей возрастной группы), 20% подростков свойственен высокий показатель развития компонентов мироощущения и мировосприятия, высокий уровень осмысленности жизни и 20% подростков имеют низкий уровень по данному показателю.
В данной группе 50% испытуемым свойственны средние показатели по шкале «Цели в жизни», 30% подростков — это личности, живущие сегодняшним днем, не строящие планы на будущее. И только 20% испытуемых — целеустремленные личности со сформированной временной перспективой, имеющие планы на свое будущее, которые придают их жизни осмысленность и направленность.
Исследование показало, что 40% подростков имеют средний показатель по шкале «Процесс жизни», это означает, что жизнь они воспринимают как средне интересную и средне эмоционально насыщенную. Высокий показатель по этому параметру наблюдается у 33% подростков, для которых жизнь приносит удовлетворение. 27% безнадзорных подростков переживают свою жизнь, как не осмысленную, не интересную, не приносящую радости.
По параметру «Результативность жизни» СЖО Д.А.Леонтьева данную группу подростков можно охарактеризовать как группу лиц неудовлетворенных прожитой частью жизни. Высокий показатель удовлетворенности «Результативностью жизни» свойственен 20% безнадзорных подростков, они оценивают прожитые годы как продуктивные, осмысленные, испытывают удовлетворение о самореализации. У 17% подростков наблюдается средний показатель по данной шкале. Необходимо отметить, что испытуемые ощущали затруднения при ответе на вопросы данной шкалы. Вероятно, это можно объяснить тем, что подростковый и ранний юношеский возраст - это период активного формирования «Я концепции», поиска себя, возникновения сознательного «я». Поэтому подросткам трудно судить об успешности своей самореализации в прошлом, так как задача самосознания и планирования самореализации стоит как важная задача возраста.
Исследование показало, что 40% испытуемых из группы безнадзорных подростков имеют низкий показатель по параметру «Локус контроля - Я», то есть чувство «Я хозяин своей жизни» у них развито слабо, им свойственно неверие в свои силы контролировать события собственной жизни. У 33%) подростков показатели по шкале на среднем уровне. И 27% подростков свойственно представление о себе, как о свободной личности, способной строить жизнь в соответствии со своими целями.
Полученные результаты показывают, что 50% подростков, оставшихся без контроля и должного воспитания собственных родителей, имеют средний уровень по шкале «Локус контроля - жизнь», и это свидетельствует о том, что подростки воспринимают свою жизнь как управляемую, они убеждены, что человек может контролировать ход развития своей жизни, хотя и не в полной мере. 27% подростков из категории безнадзорных убеждены, что жизнь неуправляема, что человек не может свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, так как жизнь сама управляет человеком, часто вне его желания. Высокий показатель по шкале «Локус контроля - жизнь» свойственен 23% испытуемых, которые считают: человек - хозяин своей судьбы.