Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Жариков Рустэм Александрович

Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе
<
Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе
>



Жариков Рустэм Александрович. Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:05-12/505

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ стр. 1

Глава 1. Вымогательство как социальное явление и его состав в уголовном праве России

1.1. История законодательной оценки вымогательства в стр. уголовном праве России и других государств

1.2. Понятие и криминологическая характеристика стр. вымогательства (рэкета) в современной России

1.3. Криминологическая характеристика личности вымогателя стр. 33

1.4. Виктимологический аспект вымогательства в России стр. 60

1.5. Уголовно-правовая характеристика состава стр. вымогательства

1.6. Понятие и признаки насилия в составе вымогательства стр. 85

1.7. Отграничение состава вымогательства от смежных стр. составов

Глава 2. Причины и условия вымогательства в сверхкрупном городе. Особенности его предупреждения

2.1. Криминологическая характеристика вымогательства в стр. системе корыстно-насильственных преступлений в сверхкрупном городе

2.2. Детерминанты вымогательства в сверхкрупном городе стр.150

2.3. Политико-правовые и организационные основы стр. предупреждения вымогательства в сверхкрупном городе

2.4. Вопросы ранней профилактики вымогательства стр.175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 192 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В начале нового века следует констатировать, что криминогенная ситуация в России остается напряженной. Структурный анализ преступности за последние пять лет показывает, что ее рост произошел преимущественно за счет увеличения количества корыстно-насильственных преступлений и преступлений против личности. По данным Главного Информационного Центра МВД России в 2001 году зарегистрированные тяжкие и особо тяжкие экономические преступления превысили темпы прироста общей преступности на 2,0%. Несмотря на некоторое снижение преступлений экономической направленности в 2002 году (на 11,3% по сравнению с предыдущим годом), в 2002-2003 г.г. тенденция роста тяжких экономических преступлений вновь отмечена в 24-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве.1

Отмечается также существенное усиление агрессивности и жестокости при совершении корыстно-насильственных преступлений, в том числе и вымогательств. В настоящее время вымогательства наряду с другими преступлениями экономической направленности продолжают представлять собой основное препятствие для нормального развития отношений собственности в системе предпринимательства, превратившись по существу само в криминальное предпринимательство, именуемое «рэкетом». Это опасное социальное явление, поддерживаемое коррупцией, в сверхкрупных городах России является организованным и профессиональным, вовлекая в преступную сферу молодежь. Исследования свидетельствуют о том, что рэкетиры научились обходить закон. Рэкет становится трудно доказуемым.

Вступление в силу нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в 2002 году ставит под сомнение официальные отдельные статистические показатели числа вымогательств в этот период, так как их статистическая цифра существенно расходится с фактической.

Вместе с тем, статистические данные ГИЦ МВД России за 2003 год свидетельствуют о незначительном, но росте на 1,9% количества вымогательств зарегистрированных на территории России в сравнении с предыдущим годом. Однако, при некотором отличии от общероссийских тенденций и состояния борьбы с данным видом посягательства, исключением не стала и столица, где уже в 2002 году был отмечен значительный рост количества выявленных фактов вымогательства по которым предварительное следствие не обязательно на 173,3 %. Помимо того, в 2003 году количество выявленных фактов вымогательства в столице в сравнении с 2002 годом возросло уже на 34,4%. Причем рост наблюдается в выявлении и раскрытии как простого состава вымогательства, так и квалифицированных его видов.

В первом полугодии 2004 года наблюдалась аналогичная картина. Если по стране в целом рост зарегистрированных фактов вымогательства в этот период был зафиксирован на уровне 20,2%, то в г.Москве данный показатель также возрос на 2,6%. При этом особую тревогу вызывает рост на 160,0%) числа вымогательств, совершенных столичными организованными группами и, возросший на 80,0%) аналогичный российский показатель.

Все это говорит об актуальности избранной нами для исследования темы, о том, что существует острая потребность в изучении состояния, динамики, причин и условий совершения вымогательств в стране и в отдельных ее регионах, в целях определения приоритетных направлений борьбы с этими опасными для общества преступлениями.

На протяжении прошлого века проблеме борьбы с корыстно- насильственной преступностью были посвящены исследования: С.Н. Абельцева, Ю.П. Азарова, М.А. Алексеева, Л.А. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, И.А. Бобракова, Г.Н. Борзенкова, СВ. Бородина, Ю.И. Бытко, В. Верещагина, В.В. Витюка, В.А. Владимирова, Н.С. Гагарина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, А.В. Дягилева, B.C. Егорова, В.В. Иванова, А.Н. Игнатова, П.А. Кабанова, И.И. Карпеца, B.C. Комиссарова, Н.Н. Кондрашкова, О.В. Корнелюк, М.Ф. Костюка, А.Н. Красикова, Г.Л.Кригер, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, И.М. Мацкевич, Ю.Б. Мельниковой, B.C. Минской, А.В. Наумова, И.С. Ноя, В.А. Номоконова, Э.Ф. Побегайло, М.С. Рыбака, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, Р.А. Сабитова, А.Б. Сахарова, А.П. Сырова, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева, и других ученых.

Однако проблема борьбы с вымогательством исследовалась недостаточно, так как это преступление в его современных формах и степени распространенности существует лишь с периода перестройки в стране.

Интерес автора к рассмотрению вымогательства как вида корыстно-насильственных преступлений на примере Москвы не случаен. Еще около столетия назад, ученый-криминолог М.Н.Гернет, изучавший столичную преступность, определил, что: «Столицы нередко бывают ареною, где впервые дебютируют новые преступления или новые способы их совершения, чтобы затем перекочевать и в другие места страны" .

Специфика процесса детерминации вымогательства состоит в том, что этот процесс неоднороден в пространстве, то есть имеет территориальные различия. Эти различия характерны и для городов России. Особые криминальные условия для вымогательства существуют в сверхкрупных городах. Именно там зарождалось современное организованное вымогательство «рэкет». Там его истоки. Это в основном и обусловило выбор темы для исследования.

После М.Н. Гернета к теме исследования преступности в сверхкрупном з городе обращались такие отечественные криминологи как: Ю.М.Антонян, Г.А. Аванесов, А.И. Долгова, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, А.А. Матвеева и некоторые другие. Работы этих авторов оказали значительную помощь в исследовании автора.

Анализ научных работ указанных авторов позволил предположить, что те качественные изменения, которым подвергается вымогательство как вид преступления, вполне возможно, зародились именно в столице. Причиной тому служат следующие обстоятельства:

1. Москва является крупнейшим в стране промышленным, научным и культурным центром. Ее по праву называют московским мегаполисом. Мегаполис - «сверхгород», гигантский город, образовавшийся в результате роста и фактического слияния многих городов и населенных пунктов.4 По численности населения Москва занимает третье место в Европе и восьмое в мире. На сегодняшний день (по результатам переписи в 2002 году) количество жителей Москвы составляет 10 млн. 358 тыс. человек.5 Из-за огромного количества жителей, более высокого уровня доходов жителей относительно других крупных российских городов и регионов страны, развитой инфраструктуры и других приоритетных признаков экономического характера, Москва создает благоприятную почву для совершения корыстно-насильственных преступлений (вымогательство, разбой, грабеж).

2. Из-за лидерства столицы по количеству зарегистрированных и работающих на ее территории предприятий, а также наибольшей концентрации различных предприятий, учреждений, банков, фирм и т.п., в Москве отмечается высокий уровень совершения экономических и налоговых преступлений. Но доходы, нажитые преступным путем, как раз и являются «лакомым» куском для вымогателей, которые методом шантажа (в таких случаях под угрозой распространения сведений приобретения преступных доходов) принуждают отдать часть или полный объем средств.

3. Немаловажную роль в количественной и качественной характеристике вымогательств, совершаемых в столице, играют миграционные процессы жителей из стран СНГ. По официальным данным Федеральной службы миграционной политики, свыше 30% всех мигрантов приезжают в столицу. Незаконные мигранты часто становятся потерпевшими от вымогательства взяток чиновниками различного уровня или же столичных организованных преступных группировок. Но нередко новые способы совершения вымогательств внедряются именно выходцами из зарубежных стран.

4. Высокий уровень государственных, должностных преступлений характерный для Москвы объясняется концентрацией большого числа государственных органов, административных учреждений, различных служб и контор любого уровня. Вместе с тем необходимо отметить, что к данным преступлениям относятся деяния с наивысшим уровнем латентности (взяточничество, злоупотребление служебным положением и т.п.).

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, в том числе, состоит в насущной и неотложной потребности изучения специфики совершаемых вымогательств в г. Москве. Эта специфика состоит в том, что именно в Москве наиболее ярко проявляются все детерминанты количественного и качественного роста корыстно-насильственных преступлений, их связи с коррупцией, увеличения их жестокости и перерастания в организованную преступность.

Объект исследования составляют отношения, связанные с преступными проявлениями в сфере вымогательства, касающиеся экономических отношений, свободы волеизъявления граждан, их здоровья и общественной безопасности.

Предметом исследования являются:

- Конституционное и уголовное законодательство России;

- Международные правовые документы;

- Статистические показатели и материалы досудебной практики о состоянии, динамике и структуре совершенных и совершаемых вымогательств в России, г. Москва и Московской области, в г. Санкт-Петербург и ряде других крупных городов страны;

- Система профилактических мер по борьбе с вымогательством;

- Деятельность правоохранительных органов по раскрытию и предупреждению фактов вымогательства.

Цель исследования

Целью настоящего научного исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных проблем борьбы с вымогательствами в условиях России на примере г. Москвы: определение причин и условий (детерминантов) обусловливающих существование и качественное развитие вымогательства в московском мегаполисе как сверхкрупном городе, а также исследование механизма формирования личности вымогателя и разработка теоретических, уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с вымогательством.

Для достижения этой цели в диссертации были реализованы следующие задачи:

- анализ развития вымогательства в 90-е годы XX века и начале XXI с использованием данных, полученных в результате проведенных исследований в столичном регионе и ряде других субъектов Российской Федерации, с целью прослеживания тенденций изменения детерминантов, влияния на данный вид преступности различных явлений экономической и политической сферы, а также с целью выработки прогноза уровня вымогательства в будущем для обоснования концепции программы борьбы с данным видом преступности;

- изучение личности вымогателя;

- изучение вымогательства с точки зрения применения различных форм насилия;

- анализ состава вымогательства в уголовном праве России;

- отграничение вымогательства от смежных составов преступлений;

- исследование причин и условий существования вымогательства в крупных городах страны;

- анализ определяющих факторов вымогательства, в т.ч. роль миграционных процессов (приток иностранных граждан в московский мегаполис);

- основные причины и условия латентности вымогательства и способы борьбы с сокрытием данного вида преступности правоохранительными органами от официального учета;

- оценка существующей системы профилактики вымогательства в столице, исследование законодательной и материально-технической базы профилактической деятельности для выработки предложений по ее совершенствованию криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Методология и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, выступающих в качестве причин и условий совершения вымогательства и существующих в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Настоящее диссертационное исследование основывается на достижениях современной криминологической науки и данных прикладных практических исследований преступности. Теоретической базой работы служит изучение преступности, личности преступника, влияния территориальных различий на преступность, причин и условий вымогательства в г.Москве. В частности, использовались работы: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.В. Лунеева, P.P. Галиакбарова, М.Н. Гернета, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, М.П. Журавлева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, Р.А. Сабитова, Л.В. В диссертации нашли отражение также положения Конституции РФ, основы законодательства по важнейшим отраслям права и сферам регулирования, нормативные акты МВД РФ и других ведомственных учреждений.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: статистические данные по преступности России, г.Москва, г. Санкт-Петербург и Московской области, официально опубликованные и полученные автором по линии прокуратуры г. Москвы, Министерства юстиции и МВД России. Кроме того, диссертантом изучено 150 уголовных дел, связанных с вымогательством и другими корыстно-насильственными преступлениями, находящихся в производстве и в архивах муниципальных судов г. Москвы. В рамках указанных уголовных дел исследованы материалы, всесторонне характеризующие лиц, совершивших вымогательство - свыше 220 и 170 потерпевших от вымогательства. Проведен опрос 150 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями в г. Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

прежде всего, в том, что соискателем предпринято первое комплексное исследование, посвященное анализу детерминант вымогательства и особенностей его предупреждения в условиях сверхкрупного города.

На основе проведенного исследования обосновываются предложения по совершенствованию правовой базы и повышению эффективности борьбы с вымогательством, в том числе, предложения по совершенствованию уголовного закона об ответственности за вымогательство.

В диссертационном исследовании на фоне изучения и анализа виктимологического аспекта вымогательства в сверхкрупном городе России детально рассматриваются вопросы, связанные с криминологической характеристикой личности вымогателя.

Научные изыскания диссертанта завершают конкретные предложения по совершенствованию правовых и организационных мер предупреждения вымогательства в условиях сверхкрупного города, в том числе по совершенствованию ранней профилактики, касающейся несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Обосновывается позиция по понятию вымогательства как вида корыстно-насильственных преступлений, имеющего тенденцию в современный период к росту и качественному изменению его форм и способов совершения.

2. Обосновывается роль и значение уголовного закона в борьбе с вымогательством. Предлагаются меры по совершенствованию уголовного закона, предусматривающего ответственность за вымогательство (в частности, введение в данный состав квалифицирующего признака -«вымогательство, совершенное с применением оружия»).

3. Представляется на защиту характеристика комплекса специфических условий г.Москвы, являющихся детерминантами зарождения новых форм вымогательства и перерастания его в рэкет.

4. На основе исследований представляется характеристика причин и условий вовлечения несовершеннолетних в корыстно-насильственную преступность сверхкрупного города.

5. Представлена характеристика социальных качеств и свойств личности вымогателя и влияние этих качеств на формирование мотива вымогательства.

6. Дается характеристика влияния мигрантов, прибывающих в Россию, на рост вымогательства в крупных городах на примере г.Москвы.

7. Вносятся предложения по совершенствованию правовых и организационных мер предупреждения вымогательства в условиях сверхкрупного города, посредством применения программы защиты участников уголовного судопроизводства, изменения критериев оценки деятельности органов внутренних дел, использования возможностей ЭКУ МВД России и др. 8. По аналогии с имеющимся опытом в зарубежных странах, предлагается задействовать потенциал сил и средств частных охранных структур, которые за длительный период развития в стране укрепили свои позиции в обществе, в том числе в предпринимательской сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и предложения в определенной мере дополняют существующие научные достижения и восполняют пробелы, касающиеся вопросов борьбы с вымогательством в условиях сверхкрупного города, а также вопросов реконструкции состава вымогательства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и рекомендации могут использоваться органами внутренних дел в борьбе с вымогательствами в г. Москве и других крупных городах России, а также могут быть использованы в качестве учебного пособия в юридических вузах и в научно-исследовательской работе по данной проблематике.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в 4-х статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и в юридическом журнале, апробированы при участии диссертанта в следующих научно-практических конференциях г. г. Уфы и Москвы: «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью» (Уфа, 1999г.); «Профилактика преступности среди несовершеннолетних» (Уфа, 1999 г.); «Проблемы борьбы с преступностью в современный период» (Уфа, 2000 г.); «Совершенствование уголовного законодательства в борьбе с преступностью» (Москва, 2002 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, в том числе, подразделений по борьбе с организованной преступностью, посредством внесения основных положений работы в методические рекомендации ГУБОП СКМ МВД России по предупреждению и документированию квалифицированных видов вымогательства на всей территории Российской Федерации, а также использованы в непосредственной практической деятельности указанного подразделения.

Кроме того, в условиях необходимого совершенствования уголовного и гражданского законодательства и разработки новых федеральных законопроектов в указанных сферах, отдельные изыскания диссертанта включены в перечень проблемных аспектов, ограничивающих эффективность борьбы с организованными преступными формированиями на современном этапе развития российского общества, для его дальнейшего рассмотрения в ноябре-декабре 2004 года в Администрации Президента Российской Федерации.7

Архитектоника диссертации

Диссертация выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями и состоит из введения, двух глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Данная структура была определена исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на ста девяноста девяти страницах машинописного текста.