Социально-психологические черты Российского предпринимательства : (Вторая половина XIX-начало XX вв. ) Аравина, Татьяна Ивановна




Аравина, Татьяна Ивановна. Социально-психологические черты Российского предпринимательства : (Вторая половина XIX-начало XX вв. ) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1922-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Немало сомнении ис-тытал автор исследования при определении своего творческо-гоискового интереса к проблеме развития отечественного тредпринимательства, выявлению его социально-психологических черт в период экономического взлета России во второй головине XIX — начале XX веков.

В современной отечественной научной литературе российское предпринимательство продолжительное время теорети-іески не исследовалось, его многие ценные практические достижения были прикрыты идеологической цензурой. Сегодня, в созданных бизнес-школах и центрах тиражируется зарубежный эпыт предпринимательства, деловые люди вынуждены обращаться к переводной европейской и американской литературе го бизнесу и менеджменту, недостаточно ориентируясь в исторически сложившемся национальном опыте предпринимательской деятельности.

В стране активно возрастает общественная потребность в изучении истории, теории и практики российского предпринимательства. Об этом свидетельствуют результаты одного из проведенных автором экспертных опросов ученых и практиков го выработке отечественной модели предпринимательства. Наряду с полезностью изучения зарубежного опыта (20% опрошенных) , обозначены следующие приоритеты: научное обоснование цели социально-экономической политики государства (50%); учет своеобразия менталитета и массового сознания россиян (45%); опора на отечественную историю, культуру, традиции (25%) *.

Общество, бережно не обращающееся со своим социаль-tro-культурным наследием, не соблюдающее духовную преемственность генераций, не может рассчитывать на серьезные успехи в национально-гражданском становлении. Осознание этого — важное условие нахождения оптимальных путей перехода России к цивилизованной рыночной экономике, центральной фигурой которой становится предприниматель.

Экспертный опрос проведен среди участников секции по „Организационным, экономическим, социальным аспектам предпринимательства" на Всероссийской конференции „Проблемы управления в условиях перехода к рьшочной экономике" (Москва, 21—22 октября 1992 г.). Опрошено 50 человек, две трети из них — доктора и кандидаты экономических наук.

В изучении традиций российского предпринимательствг приоритетная роль принадлежит социальной и историческої психологии. Подобные исследования имеют важное значенш для развития отечественной теории бизнеса и менеджмента, ут верждения позиций складывающихся у нас таких ветвей на учного знания как экономическая и управленческая психо логия.

Состояние научной разработанности проблемы. Предпри нимательство как сложный, многоаспектный феномен актив но разрабатывается на междисциплинарном уровне зарубеж ными исследователями. Рассматривается как ,,социальны! процесс", „фактор экономического развития", „социальны! институт", „образ жизни", „социальная технология", „особьи вид деятельности". Особое внимание уделяется психологичес кому портрету предпринимателя, мотивации деятельности, е< инновационной направленности*-.

Российскими учеными „предпринимательство" и „пред приниматель" как теоретические понятия ранее не выделя лись. Эти термины отсутствовали в энциклопедической и ин формационно-справочной литературе. В настоящее время н< только в обыденном, но и в специализированном теоретичес ком сознании понятие „предпринимательство" только форми руется, причем в основном в экономическом аспекте и в рам

См.: Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ. — М.: Эконо мика, 1989; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// Избран ные произведения. — М.: Прогресс, 1990; Верхан П. Предприниматель его экономические функции и общественно-политическая ответствен ность. — Минск, 1992; Задорожнюк И. Е. Инновационное предпринима тельство (реферат книги „Руководство по экономической психологии"] //Социологические исследования.- 1991.— № 3. — С. 132—142; Друкер П Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. — М.: СГу>рук Чем бер Интернэшнл", 1992; Малахов С. В. „Экономический человек" и ра циональность экономической деятельности (обзор зарубежных иссле дований) //Психологический журнал. - 1990. — Т. И. - № 6. - С. 38-47; Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственної дело и добиться успеха. Вып. 1: Предприниматель и предпринимательст во. — М.: Прогресс, 1992. Шумпетер И. Теория экономических учений. -

К.-Е. Warneryd. Kluwer. Dodrecht, 1988.

сах западноевропейской научной традиции . Наряду с этим :тали появляться научные статьи отражающие философский, юциологический, психологический аспекты этого явления в ювременных условиях^.

История российского предпринимательства, в том числе і социально-психологическом аспекте, в отличие от отечест-

См.: Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и сультуры. — М.: Наука, 1991; Бакштановский В. И.; Согомонов Ю. В. Іестная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. — Ъмск: Из-дво Том. ун-та, 1992. — Т. 1: Игры рынка; Бусыгин А. В. Іредпринимательство: Начальный курс/Независимый ин-т Российского [редпринимательства /НИРП. — М., 1992; Кретов С. И. Предприниматель-тво: сущность, директивы и перспективы. — М.: Знание, 1992.— (Пред-іриниматель. — Вып. 3); Предпринимательство в конце XX века. — М.: 992; Предприниматель. — М.: Знание, 1992. — (Новая серия; Вып. 1— ); Райзберг Б. А. Предпринимательство и риск.- М.: Знание, 1992.

' Грищенкова Ж. М., Новикова Л. Г., Лапша И. Н. Социальный портрет [редпринимателя//Социологические исследования. — 1992. — № 10. — I. 53—63; Даннелянц А. Мотивация предпринимательской деятелыгос-и//Проблемы теории и практики управления. - 1992. — № 6. — С. 116— 20; Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Портрет делового человека.// Іроблема теории и практики управления. — 1992. — № 6.— С. 112—116; Куравлев А. Л., Познякоа В. П. Динамика международных отношений і условиях изменения форм собственности.//Психологический журнал. — 992. - Т. 13. - № 4. - С. 24-33; Мелин М. И., Розин М. В. Формирование газитивного образа предпринимателя в обществеїшом сознании.//Вопро-ы психологии. — 1993. — № 1. — С. 54—61; Трудовая этика как проблема ітечественной культуры: современные аспекты („круглый стол")// (опросы философии. — 1992. — № 1. — С. 3-30; Фетисов Э. Н., Яковлев I. Г. О социальных аспектах предпринимательства.//Социологические сследов. — 1993. — № 1. — С. 24—30; Червяков В. В., Чередниченко !. А., Шапирго В. Д. Россияне о предпринимательстве и предпринимате-ях.//Социологические исследования. - 1992. — № 10. — С. 44—64; Ше-ель В. М. Философия цивилизованного предпринимательства.//Пробле-1Ы теории и практики управления. - 1992. — № 4. — С. 102-106.

венных исследователей активно изучалась зарубежными, осо бенно американскими учеными. Об этом свидетельствуют ма териалы научной конференции, проведенной институтом Кен нана и освещенные в монографии „Предпринимательство і империалистической России и Советском Союзе", а также кни ги А. Рибера „Купцы и предприниматели в империалистической России", Дж. Рукман „Московская деловая элита"^ і другие. В них подчеркивается ряд специфических гносеологи ческих проблем в изучении российского предпринимательст ва, в том числе широкий диапазон вариаций предприниматель ской функции, сильное влияние авторитарного государства религиозные и культурные традиции, многонациональная са мобытность, политические тенденции, что не могло не отра зиться на психологии этого социального слоя.

Лишь в работах отдельных авторов осуществлялась персонификации социальной и экономической истории России. См.: Боханов А. Н. Круг ная буржуазия России. Конец XIX — 1914 г. — М.: Наука, 1992; Он же Коллекционеры и меценаты в России. — М.: Наука, 1989; Исторически силуэты. — М.: Наука, 1991; Россия на рубеже веков: Ист. портреты С. Ю. Витте .П. А. Столыпин, А. И. Гучков и др.— М.: Политиздат, 1991.; Российские миллионщики. Семейные хроники. — М.: Владос, 1992; ак тивно начали освещаться проблемы истории предпринимательства в до революционной России с июля 1991 г. в газете „Былое" — ежемесячнод приложении к газете „Деловой мир".

2См.: Entrepreneurship in Imperial Russia ai the Soviet Union.- Princeton, 1983; Riebe] A. Merchants and entrepreneurs m Imperia" Russia. - Chapel Hill: Univ. of North Care lina press, 1982; Ruchman J. Moscow busim elite:A social and cultural portrait two generations 1840-1905. - North Illinois: Univ. Press, 1984.

Однако, по мнению автора, постановка в них некоторых іроблем носит дискуссионный характер. Недостаточно аргументированной является абсолютизация значения в развитии юссийского предпринимательства старообрядческой веры (по шалогии с протестантской версией формирования „духа ка-штализма" по Веберу), которая проявилась в „традициона-газме в бизнесе, консерватизме в политике, национализме, } культуре".

Не вполне обоснованными можно считать крайние точки (рения, в том числе Р. Пайпса,о том, что только в извращен-шм смысле лидеров корпораций в России второй половины QX века можно считать предпринимателями, подлинными шноваторами (по Шумпетеру). Их путь к успеху лежал не іерез борьбу с властями, а через сотрудничество с ними, что шлялось причиной их неспособности к конкуренции, экономической и политической пассивности .

В связи с этим соискатель предпринимает попытку про-іерить свою гипотезу о том, что предпринимательство, как юзидательная деятельность, сыграло значительную роль в ікономической, политической, социальной и духовной сфе->ах жизни российского общества во второй половине XIX — тчале XX века. При этом автор не связывает проявление предпринимательского духа" только с капитализмом. При-(ерживается точки зрения, согласно которой предпринима-ельство может проявляться в различных общественных формациях, и ,в том числе,в торговле и ремесленчестве России СП века, как считают многие авторы, при осуществоенни іетровских реформ, в пореформенной России XIX века и [мело место в специфических формах в советском периоде.

Сложность выявления социально-психологических черт юссийских предпринимателей на рубеже веков обусловлена їх неоднородным социальным составом. Они были предста-іителями различных слоев общества: крестьян, купцов, дво-»ян. Внутри самого предпринимательского слоя также имеюсь значительная профессиональная дифференциация. Ряд ісследователей подчеркивают неоднородность российских іредпринимателей регионального характера. Выделяются Мос-совская, Петербургская, Юго-Западная и др. группы. Все это (бусловило специфику черт общественной психологии рос-ийских предпринимателей.

Изучение различных точек зрения отечественных и зару бежных исследователей российского предпринимательства по могло автору персонифицировать предмет своего исследова ния представителями московских купеческих династий, каї устойчивых носителей традиций российской хозяйственно! жизни. Отбор московских родословных проведен по мемуа рам П. А. Бурышкина, который был выходцем из предприни мательского слоя и в своих воспоминаниях дал достаточен полную и системную характеристику московскому купече ствуї.

Автор испытывал серьезные сложности при научном от боре источников исследования. Ни в отечественной, ни в зару бежной научной литературе не представлена историография п< данной проблеме, что затрудняет ориентацию в „необозримое конгламерате данных". Во многом предпринимательская де ятельность была опутана плотной завесой коммерческих і банковских „тайн", не подлежащих оглашению 2. Сохрани лась часть архивных материалов акционерно-паевых предпри ятий, случайные документальные остатки товарищеских ас социаций капитала и частновладельческих фирм'', не дошлі до наших дней многие личные фонды предпринимателей'*.

Данных о российских предпринимателях практически не ни в энциклопедической, ни в справочно-информационной ли тературе не только советского, но и дореволюционного перис да. Укажем, что в „Русском биографическом словаре", издава

См.: Бурышкин П. А. Москва купеческая. — М.: Высшая школа, 1991.

Боханов А. Н. Крупная буржуазия России. — М.: Наука, 1992. — С. 27.

Сохранились фонды менее половины всего числа акционерио-паевы обществ, оперировавших в России. См.: Голиков А. Г. Перечень россиі ских торгово-промышленных компаний, архивные фонды которых ш ходятся в государственных архивах СССР. — М., 1979. Многие из них -разрозненные документальные остатки.

Из общего числа личных, семейных и родовых архивов, находящихс в различных архивохранилищах, составляющих несколько десятко тысяч отдельных фондов, количество фондов капиталистов исчисляете единицами (менее 100). Основная часть этих документов касается к; питалистов, действовавших в доимпериалистическую эпоху. См.: Ли> ные архивные фонды в Государственных хранилищах СССР: Указатель.-М., 1963, 1980.-Т. 1-3.

емом Императорским русским историческим обществом с 1896 по 1913 гг. (24 тома), не нашлось места для биографических справок подавляющего большинства исследуемых династий. В „Большой энциклопедии" под редакцией С. П. Южа-кова (1849—1910), либерального публициста, близкого к народничеству из 10 названных Морозовых есть 3 боярина, 3 малоизвестных писателя, 2 музыканта, художник, но нет ни одного промышленника.

Реалии прошлой экономической жизни были предметом внимания ряда российских мыслителей. Так, Н. К. Михайловский, а в дальнейшем А. В. Чаянов подчеркивали роль социально-психологических детерминант в хозяйственной активности. Особый акцент на роль культуры, этноса, религиозного начала и т. п. в генерировании хозяйственных процессов делали в „философии хозяйства" С. Н. Булгаков, в своих работах М.' И. Туган-Барановский и П. Б. Струве. Пристальное внимание социологическим и психологическим факторам экономической жизни уделял П. Сорокин!.

Объектом исследования является предпринимательство в России второй половины XIX — начала XX веков.

Предмет исследования — социально-психологические характеристики представителей московских купеческих династий указанного исторического периода.

Цель работы выявление в рамках зарубежной и отечественной теории предпринимательства социально-психологических черт российского предпринимательства во второй половіте XIX — начале XX веков и обоснование его гражданской направленности.

Задачи исследования:

— выявить и систематизировать социально-психологические положения современной теории предпринимательства; адаптировать их к исследованию российского предпринимательства второй половины XIX — начала XX веков;

См.: Булгаков С. Н. Философия хозяйства. — М.: Наука, 1990; Михайловский Н. К. Политическая экономия и общественная наука //Поли, собр. соч. — Т. 6. — Изд. 2-е. — СПб., 1909; Сорокин П. Система социологии. Ч. П. — Петроград: Колос, 1929; Струве П. Б. Причинность и своеобразие обмена и проблема равновесия //Экономический вестник/Под ред. С. Н. Прокоповича. Кн. 1. — Берлин, 1924; Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. — М.: Соцэкгиз, 1938; Он же. Новые идеи в экономике. — СПб., 1913; Чаянов А. В. Очерки по теории трудового хозяйства. — М., 1912.

раскрыть социально-психологическое содержание понятий предприимчивость", „предпринимательство";

составить социально-психологический ,.портрет" российского предпринимателя на примере представителей московских купеческих династий.

Гипотезы исследования:

  1. Деятельность представителей значительного числа московских купеческих династий на рубеже XIX — XX веков имела ярко выраженную предпринимательскую направленность, достойную на сегодня подражания по экономической эффективности, инновационности и оборачиваемости средств, а потому внимательного изучения и творческого осмысления.

  2. Традицией российского предпринимательстваможно счи тать гражданственность, социальную ответственность, благотворительность и меценатство. Они являются его приоритетными морально-психологическими характеристиками, обусловленными национальной самобытностью, семейной социали-заицей, религиозным воздействием, общественным воспитанием российского предпринимателя.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на материалистической теории познания общественно-психологических явлений, в их диалектической взаимосвязи и развитии, деятельностном подходе при объяснении психических явлений.

Авторская концепция сформировалась под влиянием нескольких направлений в зарубежной и российской философии, истории, экономике, социологии, психологии.

Одно из таких направлений представлено трудами отечественных психологов личности, труда, а также социальных психологов: К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Н. Н. Богомоловой, Е. А. Бу-диловой, Ю. М. Забродина, А. В. Петровского, Б. Д. Парыги-на, Ф. Поршнева и др.

Другое направление представляют собой положения частных западноевропейских и американских теорий предпринимательства, разработанных К. Веспером, П. Друкером, Д. Робертом, Ф. Хайеком, Р. Хизричем, Й. Шумпетером и др.

Третьим направлением работ, повлиявших на формирование авторской концепции, являются исследования по экономической психологии зарубежных ученых: И. Аткинса, К. Вар-

нерида, Дж. Катоны, X. Лейбенштейна, Д. Маклелланда, И. Ронена и др. и отечественных: А. Л. Журавлева, А. И. Китова, С. В. Малахова, В. Д. Понова, А. Ф. Филиппова; по управленческой психологии — В. М. Шепеля.

Четвертым направлением является российская персоно-логия, берущая свое начало в работах философа Д. Писарева — „Исторические эскизы", писателя Г. Чулкова — „Императоры. Психологические портреты", относящиеся к 19-му — началу 20-го века.

С учетом специфики предмета и задач исследования был применен ретроспективный, конкретно-исторический, системный, сравнительный анализы исторической литературы. Проверены анкетный опрос и интервьюирование научных работников и деловых людей.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты модифицированного качественного контент-анализа мемуарной литературы по разработанной автором методике.

Своеобразие исторического исследования, посвященного социальной психологии российских предпринимателей, заключается в том, что основным его источником являются воспоминания купцов и промышленников, чиновников, ученых, деятелей литературы и искусства^.

В целях социально-психологического сопоставительного изучения в работе использованы результаты экспертного опроса участников Всероссийской научно-практической конферен-

См.: Бурышкин П. А. Москва купеческая.— М.: Высшая школа, 1991; Знтте С. Ю. Избранные воспоминания. — М., 1991; Вишняков Н. Сведе-шя о купеческом роде Вишняковых. — М., 1905; Морозов С. Дед умер молодым: Документ, повесть. — 2-е изд., доп. — М.: Сов. писатель, 1988; Яайденов Н. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. — W., 1904—1905. — Т. 1—2; Немирович-Данченко В. И. Из прошлого. -W., 1938; Семейная хроника Крестовниковых. — М., 1904; Серебров А. (А. Н. Тихонов). Время и люди: Воспоминания: 1898—1905. — М.: Гос-юлитиздат, 1955; Слонов И. А. Из жизни торговой Москвы: Полвека іазад. — М., 1914; Станиславский К. С. Моя жизнь в искусстве. — М., 1962; Горький М. Савва Морозов//Полн. собр. соч. — М., 1973. — Т. 16. - С. 498—526; Стасов В. В. Павел Михайлович Третьяков и его картин-іая галерея//Стасов В. В. Статьи и заметки, не вошедшие в собрание со-іиненнй. — М., 1954. — Т. 2. — С. 376—416; Рябушинский В. Купечество «осковское//Былое. - 1991. - № 1. - С. 8-9; № 2. - С. 8-9; № 3.-:. 12; Щукин П. И. Воспоминания: В 5 ч. -М., 1911-1912 и др.

ции „Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" секции „ Политические, экономические и социальные аспекты предпринимательства" (21—22 октября 1992 г.), материалы всероссийских и региональных социоло гических исследований по проблемам предпринимательства, интервью с современными деловыми людьми.

Научная новизна исследования состоит:

в обосновании необходимости социально-психологического аспекта изучения предпринимательской деятельности;

в проблемно-поисковом социально-психологическом исследовании российского предпринимательства во второй по ловине XIX—начале XX веков;

в раскрытии гражданской специфики предпринимательской деятельности московского купечества, ее преимущест венно меценатского характера;

в выявлении этапов и приоритетных факторов социали зации предпринимателей-выходцев из московских купеческих династий;

в разработке и применении модифицированного качест венного контент-анализа при изучении мемуарной историчео кой литературы.

Практическая значимость результатов исследования. Выявленные и описанные автором нормативные и инвариантные социально-психологические черты предпринимательства (каь вида деятельности) и российского предпринимателя (как субъ екта этой деятельности) могут быть использованы при разра ботке научно-практических рекомендаций при „конструиро вании" моделей личностно-деловых характеристик, форми ровании национального имиджа современных российски* предпринимателей. Результаты диссертационного исследова ния могут стать определенной источниковедческой базой дш исследований по экономической и управленческой психоло гии, для преподавания учебного предмета „История россий ского предпринимательства" в вузах, специализированны? центрах подготовки бизнесменов и менеджеров.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании проблемной груп пы кафедры социальной психологии и педагогики Российскоі академии управления.

Концептуальные положения и выводы исследования об

суждались на секции „Организационные, экономические и социальные проблемы предпринимательства" на Всероссийской конференции „Проблемы управления экономикой в условиях перехода к рыночной экономике" (Москва, октябрь 1992 г.); на читательской конференции Международного журнала „Проблемы теории и практики управления" (ноябрь 1992 г.); на конференции „Проблемы российского предпринимательства" Конгресса „Реформирование управленческих систем и предпринимательства" в рамках Международного форума ,,Мировой опыт и экономика России" (Москва, май 1993 г.).

Структура диссертации и основные положения.