Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Петер Сергей Львович

Развитие Я-образа военнослужащего по призыву
<
Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Развитие Я-образа военнослужащего по призыву Развитие Я-образа военнослужащего по призыву
>




Петер Сергей Львович. Развитие Я-образа военнослужащего по призыву : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 216 c. РГБ ОД, 61:02-19/197-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования проблемы развития Я-образа военнослужащего по призыву 11

1.1 Понятие Я-образа в зарубежной и отечественной психологии 11

1.2 Структура и содержание Я-образа стр. 26-45

1.3 Психологические механизмы развития Я-образа военнослужащего по призыву 45

Глава II. Исследование особенностей и проявления Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды 65

2.1 Методический замысел исследования особенностей развития Я-образа военнослужащего по призыву 65

2.2 Структура и особенности развития Я-образа военнослужащего по призыву 82

2.3 Исследование социально-психологических условий развития Я-образа военнослужащего по призыву 99

Глава III. Основные пути преодоления развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву 117

3.1 Тренинг самосознания и его влияние на развитие согласованного Я-образа военнослужащего по призыву 117

3.2 Динамика изменения Я-образа военнослужащего по призыву в процессе психологического воздействия 134

3.3 Целевая программа психологической помощи военнослужащим в преодолении развития рассогласованного Я-образа 147

Заключение стр. 159 -165

Библиографический список литературы стр. 166-180

Приложения стр. 181-216

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил происходит в радикальйо изменяющихся социально-экономических условиях развития общества. Поддержание боевой готовности, участие армии в локальных конфликтах, выполнение задач повседневной деятельности войск предъявляют высокие требования к личностным качествам военнослужащих по призыву, их физическому и психическому здоровью.

Чрезвычайно важным, центральным, «ядерным» личностным образованием субъектов воинской деятельности является Я-образ, служащий самым мощным регулятивным фактором, определяющим эффективность и направленность их поведения и деятельности.

Эффективность воинской деятельности военнослужащего, его физическое и психическое здоровье в значительной мере зависят от согласованности и целостности представлений о себе. Исследование показывает, что военнослужащие с согласованным Я-образом значительно более успешны и стабильны в воинской деятельности, проявляют активность и самостоятельность в решении стоящих перед ними задач. И напротив, лица, имеющие дезинтегрированный Я-образ, отличаются меньшей активностью, низкой инициативой, слабой результативностью в решении учебных и боевых задач. Такие военнослужащие, переживая дезорганизующие конфликты, характеризуются неустойчивостью поведения и деятельности, зависимостью от внешнего влияния, неуверенностью в себе, что сказывается на уровне их психического здоровья и приводит к негативным последствиям от нарушений межличностного общения до психических расстройств.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в ВС РФ перманентно растет число негативных явлений среди военнослужащих по призыву, связанных с неадекватным представлением о себе. Так, около 36 % военнослужащих с рассогласованным Я-образом, испытывают личностные затруднения, мешающие им адаптироваться в социальной военной среде, которые связанны с неуверенным, зависимым поведением и межличностными

з конфликтами, переживанием разлуки с родителями. Не удовлетворены характером взаимоотношений с сослуживцами 15 %, воинской деятельностью 25 %, положением в социальной структуре воинских подразделений 22 % военнослужащих. О наличии фактов конфликтных взаимоотношений говорят 31 % военнослужащих по призыву, из них 11% указывают на наличие конфликтов с военнослужащими своего периода службы.

По данным ГВМУ МО РФ для 15 % военнослужащих сам призыв в армию является психической травмой, что наряду с негативными факторами социальной военной среды (низкая организация условий жизни и быта военнослужащих, нарушение правил уставных отношений) и продолжающимся снижением престижа военной службы, оказывает негативное влияние на уровень психического здоровья и способствует развитию невротических расстройств среди военнослужащих по призыву.

В связи с этим перед военно-психологической наукой встает задача глубокого и всестороннего исследования закономерностей формирования и проявления дезинтегрированных представлений военнослужащих по призыву о себе как вооруженных защитниках Отечества, научного обоснования путей и способов коррекции и развития у них целостного, согласованного Я-образа, обеспечивающего их адаптивное поведение и эффективную деятельность в мирное и военное время.

Актуальность решения этой задачи подтверждается усилением внимания к рассматриваемому психологическому явлению практически во всех научных направлениях, традициях и школах современной отечественной и зарубежной социальной психологии и психологии личности, неуклонным ростом общего числа теоретических и прикладных исследований в данной области научного знания. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей проявления и развития Я-образа, самосознания уделяется большое внимание в работах К.А. Абульхановой-Славской (1991), Б.Г. Ананьева (1980), Г.М. Андреевой (1996), Р. Бернса (1986), Л.И. Божович (1992), Л.С. Выготского (1982), И.С. Кона (1978), А.Н. Леонтьева (1977), К. Роджерса

(1994), С.Л. Рубинштейна (1973), А.Г. Спиркина (1972), В.В. Столина (1972), И.И. Чесноковой (1977), Д.Б. Эльконина (1981), Э. Эриксона (1996) и др. Определению места и роли Я-образа в процессе профессионального самоопределения посвящены работы А.А. Деркача (1995), Е.А. Климова (1969), А.К. Марковой (1996), в управленческой деятельности - работы B.C. Агапова (1999).

Отдельные проблемы исследования Я-образа военнослужащих нашли отражение в трудах военных психологов. Так, В.П. Каширин (1979), П.А. Корчемный (1991) раскрыли динамику самоутверждения военнослужащих и значение самооценки, как условия выполнения боевых задач. А.Г. Караяни (1993) показал роль «Мы-концепции», структурного компонента Я-образа, как механизма социальной идентификации военнослужащего с воинским подразделением. Э. П. Утлик (1996) обосновал значение когнитивной дифферен-цированности Я-образа в системе нормативной саморегуляции поведения военнослужащего. Ю.Н. Юрлов (1996) анализировал причины и формы рассогласованности и противоречивости Я-образа как следствия внутриличностных конфликтов военнослужащих. СБ. Наседкин (1997), М.Н. Попов (1997) изучали проблемы объективации Я-концепции в военно-профессиональной жизнедеятельности.

Вместе с тем, что вполне закономерно, каждый исследователь решал конкретную задачу, выделял свой аспект, касающийся раскрытия влияния отдельных структурных компонентов Я-образа на эффективность воинской деятельности и психическое здоровье военнослужащих. За пределами исследований остались вопросы, касающиеся интегрированного изучения целостного Я-образа военнослужащего по призыву.

Актуальность обозначенной проблемы, явная недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, определила объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования Я-образ как личностное образование.

Предмет исследования - особенности развития Я-образа военнослужащего по призыву.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования Я-образа выявить особенности его развития у военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды и разработать комплекс психокоррекционных программ по преодолению развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву.

Задачи исследования:

  1. Выявить структуру и содержание Я-образа военнослужащего по призыву и особенности его развития;

  2. Исследовать психологические факторы и механизмы, обуславливающие особенности развития Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды;

  3. Разработать комплекс психокоррекционных программ и практические рекомендации по преодолению развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву.

Гипотезу исследования представляют следующие взаимосвязанные положения:

  1. Я-образ военнослужащего по призыву представляет собой динамическое образование в структуре самосознания личности, включающее совокупность представлений о своих качествах, сопряженных с их самооценкой и общим самоотношением, опосредованных требованиями социальной военной среды.

  2. Психологическими механизмами развития Я-образа военнослужащего в социальной военной среде выступают процессы идентификации и обособления, определяющие развитие образа «Я-военнослужащий».

Причинами, обуславливающими развитие рассогласованного Я-образа военнослужащего, могут выступать негативная социализация до призыва в Вооруженные силы и отрицательное влияние социальной военной среды.

6 3. Преодоление развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву осуществляется психокоррекционным воздействием, обеспечивающим позитивные личностные изменения, в виде активизации процессов саморазвития, стабилизации структурных компонентов Я-образа, улучшении коммуникативных, перцептивных и интерактивных качеств, адекватных представлению о себе и решаемым задачам.

Методологическую основу работы составили научные положения о развитии и формировании личности в деятельности и общении Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина; теории уровневого строения самосознания В.В. Столина и установочных компонентов Я-образа И.С. Кона; концепции диспозиционной регуляции поведения В.А. Ядова и смысловой регуляции поведения Б.С. Братуся, теория Я-концепции К.Р. Роджерса, идеи об идентичности Э. Эриксона.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в двух военных округах (ЗабВО и МВО). Основную выборку составили военнослужащие по призыву частей и подразделений ВВС и Сухопутных войск. Пилотажное исследование было проведено с военнослужащими по призыву одной из бригад МВО.

Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент. Всего различными методами было обследовано 302 человека. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, факторный и ковариационный анализы реализованными в программе «Statistika-5».

Основные этапы работы. Первый этап исследования (1996 - 1999 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе изучения и анализа научных источников, определение целей и задач исследования, его программы и

методики. На втором этапе (1999 - 2000 т.т.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, обработаны их результаты. На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) были сформулированы теоретические выводы, разработан и апробирован комплекс психокоррекционных программ и выработаны практические рекомендации по осуществлению процесса оказания психологической помощи военнослужащим по призыву в преодолении развития рассогласованного Я-образа.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

  1. Уточнено понятие и структура Я-образа военнослужащего по призыву.

  2. Определены основные особенности развития Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды.

  3. Выделены психологические механизмы и факторы развития Я-образа военнослужащего по призыву при различных степенях его рассогласования.

  4. Предложен диагностический комплекс для изучения структуры и особенностей развития Я-образа военнослужащего по призыву.

  5. Обоснованы методы психологической помощи, направленные на преодоление развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Я-образ военнослужащего по призыву представляет собой динамическое образование в структуре самосознания личности, заключающееся в совокупности представлений военнослужащего о своих физических, социальных и духовных качествах, сопряженных с их самооценкой и общим самоотношением, появляющихся на основе восприятия ожидаемого отношения значимых субъектов военно-профессионального взаимодействия.

  2. Я-образ является ядерным образованием самосознания, фундаментом для построения целостной Я-концепции. Отличие Я-образа от Я-концепции личности определяется по соотношению с бессознательным, по параметрам

8 динамичности-устойчивости, преобладающим психическим процессам, уровню развития самосознания и времени появления. Становление Я-концепции личности на основе Я-образа происходит на этапе личностного самоопределения.

3. Психологическое содержание Я-образа военнослужащего проявляет
ся в таких характеристиках, как ожидаемое отношение других (социально-
перцептивный компонент), внешняя причинность результатов поведения и це-
леполагание (поведенческий компонент), самооценочная тревожность несоот
ветствия (эмоционально-ценностный компонент) и самопрезентация как
стремление к обособлению (когнитивный компонент). Качественная специфи
ка их проявления зависит от степени согласованности или рассогласованности
Я-образа.

Особенностями развития согласованного Я-образа военнослужащего выступают: адекватность восприятия отношения к себе со стороны значимых других; низкие притязания к социальному окружению при положительном отношении к другим; активная самопрезентация; роль отца в развитии социальной и личностной идентичности.

Особенностью развития среднесогласованного Я-образа военнослужащего выступает его социальная направленность, зависимость поведения и деятельности от ожидаемого отношения других.

Рассогласованный Я-образ военнослужащего, характеризуется неустойчивостью его внутренних структур, подверженностью внешнему влиянию, зависимостью самооценки от ситуативного переживания успеха и неудач.

4. Источником развития Я-образа военнослужащего в социальной во
енной среде выступает противоречие между желанием соответствовать воен
но-социальной роли, идентифицироваться с ней и стремлением к обособле
нию.

Психологическими механизмами развития Я-образа военнослужащего в условиях социальной военной среды выступают процессы идентификации и обособления, определяющие развитие образа «Я-военнослужащий», а так

же стремление развиваться в направлении большей независимости и самостоятельности.

  1. Успешность воинской деятельности военнослужащего по призыву зависит от характера социализации до службы при решающей роли детско-родительских отношений и референтной группы сверстников, степени влияния механизмов воздействия социальной военной среды, представленности в его Я-образе образа данной среды и идентификации с военно-социальной ролью, посредством развития образа «Я-военнослужащий».

  2. Целевая программа развития самосознания и тренинг самосознания, разработанные и апробированные в исследовании, позволяют обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в активизации процессов саморазвития, стабилизации самооценки и самоотношения, улучшении коммуникативных качеств и приобретения нового опыта взаимодействия, адекватного представлению о себе и решаемым задачам.

Достоверность полученных данных обеспечивалась избранием релевантного методологического основания, опорой на известные и проверенные в научном отношении теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Полученные результаты исследования, касающиеся особенностей раз
вития Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной
среды, могут быть использованы должностными лицами в интересах поддер
жания и восстановления психического здоровья военнослужащих, сплочения
воинских подразделений и частей, повышения эффективности воинской дея
тельности, укрепления воинской дисциплины.

2. Разработанная система критериев, показателей и методических
средств может применяться войсковыми психологами в процессе психологи-

10 ческой диагностики личностных трудностей военнослужащих по призыву, а также использоваться при осуществлении профессионального психологического отбора военнослужащих.

3. Положения о сущности и структуре Я-образа, психологических механизмах его развития и психокоррекционных методах преодоления развития рассогласованного Я-образа могут составить теоретико-методологический фундамент дальнейших исследований этого феномена, а так же использоваться в учебном процессе по подготовке психологов для ВС РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе войсковой стажировки в частях ЗабВО и МВО, в ходе формирующего эксперимента. Результаты исследования докладывались на межкафедральном семинаре кафедр гуманитарного направления Военного университета «Духовный потенциал боевой деятельности» (Москва, 1999), в ходе обсуждения на центральных курсах повышения квалификации МГУ им. М.В. Ломоносова, участия в сборах психологов ГРУ Генерального штаба ВС РФ, занятиях по командирской подготовке офицеров управления тыла Генерального штаба ВС РФ. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий с курсантами военно-психологического факультета и со слушателями факультета переподготовки Военного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава I - Теоретические и методологические основы рассмотрения проблемы развития Я-образа военнослужащего по призыву. Глава II - Исследование особенностей и проявления Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды. Глава III - Основные пути преодоления развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву. Общий объем диссертации 216 страниц, из них 165 основного текста, 15 - библиографический список литературы, 36 - приложения. Работа содержит 20 иллюстраций и 28 таблиц.

Понятие Я-образа в зарубежной и отечественной психологии

Главной задачей теоретического этапа исследования ставилось изучение, анализ, обобщение и классификация методологических и теоретических подходов отечественных и зарубежных психологов к проблеме Я-образа, а так же формирование собственной теоретической психологической модели Я-образа военнослужащего по призыву.

Адекватность психологической интерпретации понятия Я-образа связана с выбором релевантных объяснительных принципов. Потенциальное многообразие таких принципов отражает личное понимание психологами категории «Я», ее структурных и содержательных особенностей. Сложность критического анализа различных подходов определяется наличием различных методологических оснований, а также спецификой предмета исследования.

В ходе теоретического этапа исследования обозначились, по крайней мере, шесть научных подходов, рассматривающих содержание, структуру и особенности развития Я-образа. Каждый из подходов имеет свою предметную сферу анализа и делает акцент на отдельные структурные компоненты Я-образа: психоаналитический (психодинамический), включающий в себя психосоциальную концепцию Э.Эриксона, школу межличностных отношений (Г.Салливан, К.Хорни), концепцию объектных отношений (М. Кляйн, М.Малер, Р.Ферберн, Д.Винникотт), теорию собственного Я (Х.Кохут, О.Кернберг), теорию привязанности (Д.Баулби, М.Эйнсуорт), функциональный (У.Джемс), психосинтетический (Р.Ассаджиоли, П.Ферруччи), инте-ракционистский (Ч.Кули, М.Кун, Дж.Мид, Т.Шибутани), когнитивный (Дж. Келли, Д.Бьери, А.Бандура, У.Мишел, Х.Маркус), гуманистический (феноменологический) подход (К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт) и структурно-динамический подход отечественных ученых (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.В. Столин, И.С. Кон и др.).

Исследование психоаналитического направления показало, что его представители подошли к рассмотрению «Я» не только как явления биологического, но и социального. Это дало начало изучению сознающего Я-образа. М.Малер (1971), Х.Кохут (1977) определяли его структуру и особенности развития в зависимости от детско-родительских отношений. Осознание ребенком самого себя, по мнению М. Кляйн (1946) происходит при его взаимодействии с родителем (матерью) уже на ранних стадиях развития. Представителями психоаналитического направления сформулированы эволюционная, динамическая и структурная теории образования представлений о своем «Я» и объекте (Х.Кохут, 1971), разработана система последовательных фаз взросления, в которой интеракции ребенка с матерью ведут к появлению стойкого чувства собственного «Я» (Г. Салливен, 1953, М. Малер, 1971, Д. Штерн, 1985), его дифференциации и интеграции (Э. Эриксон, 1946; 1956), а так же к созданию идеализированного «Я» (К. Хорни, 1944).

Для определения понятия «Я-образ» в неопсихоанализе, представляют интерес предложенные схемы развития. Д.Лихтенберг (1975), например, выделяет четыре этапа в развитии осознания собственного «Я». Первый - до самодифференциации (формирование первичного опыта). Второй - объединение упорядоченных групп представлений о себе. Третий - интеграция в «связное Я» телесных представлений о себе и грандиозных Я-образов. Четвертый -упорядочивание «связного Я» в психической жизни и его влияние на «Эго». М.Малер (1980), проследила появление осознания «Я» и его постоянства относительно диады мать-дитя и процесса разделения - индивидуации.

Хартман (1950) попытался определить различия между понятиями «Эго» и «Я». Он разделил «Эго» на «воспринимаемое Я» - нарциссическое «Эго», способствующее обретению ясного ощущения себя и не воспринимаемое «Эго».1 Это разделение привело к сдвигу акцента с «Эго» в структурной теории к сознанию, и, в конечном итоге к структуре «Я».

Эвристичная, на наш взгляд, попытка описать содержательную сторону Я-образа и динамику его возрастного развития в психосоциальных терминах, предпринята Э.Эриксоном (1956) через понятие идентичности. Его заслуга заключается в обращении к социокультурному контексту становления сознательного «Я» индивида и выделении восьми стадий развития «эго-идентичности» в процессе всей жизни человека.1 В процессе формирования идентичности выделяется четыре ее статуса, в зависимости от степени самопознания индивида (Марсиа, 1994): достигнутая идентичность (установленная после поиска и изучения себя), идентификационный мораторий (в период кризиса идентичности), неоплаченная идентичность (принятие идентичности другого без процесса самопознания) и диффузная идентичность (лишенность какой-либо идентичности или обязательств перед кем либо).

Важным моментом для понимания проблемы развития Я-образа явилось акцентирование на отношениях раннего периода, между матерью и младенцем. Г. Салливен (1953) признал «Я» социальным явлением и придавал большое значение социальному принятию в его развитии. Существенными сторонами «Я», по его мнению, являются «Я-хорошее», связанное с приятными воспоминаниями, «Я-шюхое», связанное с болью и угрозами потери безопасности, и «не-Я», отрицаемая, связи с непереносимой тревогой, часть «Я».

Интересно, что представители теории объектных отношений рассматривали проблему «Я» с точки зрения самоопределения и самооценки, подчеркивая значение межличностных отношений для приобретения «чувства Я».

Баулби (1991) предложил внутреннюю оперативную модель «Я» и «Другого» на основе анализа стилей привязанности, которые развиваются в результате раннего опыта отношений ребенка с матерью. Оси «Я» и «Другого» имеют позитивный и негативный полюсы, которым соответствуют определенные стили привязанности . Позитивный полюс заключается в чувстве собственной ценности и ожидании позитивной реакции на себя со стороны других.

Методический замысел исследования особенностей развития Я-образа военнослужащего по призыву

Выработанные теоретические положения относительно сущности, структуры Я-образа военнослужащего и психологического механизма его формирования в условиях социальной военной среды, позволили осуществить разработку методического замысла экспериментального исследования изучаемой проблемы. Методическим замыслом определялись: задачи исследования, условия и факторы, критерии и показатели, определяющие особенности развития и сформированности Я образа военнослужащего, а также методический инструментария, обеспечивающий выявление и оценку необходимых показателей.

Основными задачами исследования ставилось: - исследование развития Я-образа военнослужащего в условиях воинской деятельности, обусловленного влиянием внешних и внутренних факторов этого развития; - уточнение психологической структуры Я образа военнослужащего и представленности в нем когнитивной структуры «Я-военнослужащий»; - уточнение сущности и содержания психологического механизма развития Я-образа военнослужащего в условиях социальной военной среды; - выявление факторов, влияющих на развитие образа «Я военнослужащий»; - обоснование методов психологического воздействия, практических мероприятий, обеспечивающих оказание эффективной психологической помощи военнослужащим в их саморазвитии. Реализацию данных задач должно было обеспечить последовательное проведение пилотажного исследования, которое позволило детализировать и уточнить гипотезу и инструментарий исследования, констатирующего и формирующего экспериментов. Исследование носило планомерный и поэтапный характер и включало в себя последовательное проведение следующих более или менее явно обозначенных этапов.

На первом этапе, проводимом в частях Московского гарнизона и на базе авиационного соединения (ЗабВО), после проведения пилотажного исследования, уточнения и конкретизации инструментария, критериев, показателей, условий и факторов развития Я-образа военнослужащего, в целом было обследовано 140 военнослужащих по призыву.

На втором этапе, осуществленном в частях Московского гарнизона, на основе критериев и показателей, определяющих развитие Я образа военнослужащего, с целью уточнения и конкретизации его психологической структуры, были дополнительно обследованы 162 военнослужащих по призыву, методиками, раскрывающими структуру и особенности развития Я-образа военнослужащего. Проведено анкетирование и экспертный опрос по специально разработанной нами программе с целью выявления внешних и внутренних условий и факторов, влияющих на развитие Я-образа военнослужащего в процессе социализации, а так же определения групп военнослужащих по показателям его рассогласованности.

В качестве самостоятельного этапа, проведенного в частях Московского гарнизона, был осуществлен формирующий эксперимент, в котором в качестве экспериментальной группы принимали участие военнослужащие по призыву подразделения тыла, а в качестве контрольной группы брались военнослужащие другого аналогичного подразделения.

В процессе исследования, актуальной задачей стало выделение условий, критериев и показателей развития Я-образа военнослужащего и методических средств их выявления.

Под условиями мы понимаем обстоятельства, от которых зависит развитие Я-образа военнослужащего или обстановка в которой это развитие происходит. Критериями (от греч. kriterion - средство для суждения, мерило) мы называем признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация психических явлений. Критерии отражают сущностную изменчивость явления (предмета исследования). Степень выраженности того или иного критерия представляют, с учетом системы показателей, репрезентирующих качественные и количественные характеристики отдельных свойств, элементов и состояний предмета изучения и оценки.

При определении критериев развития Я-образа военнослужащего, позволяющих выделить это психическое свойство от целого ряда других психических явлений, мы придерживались теоретических выводов относительно сущности исследуемого психологического явления: а) детерминированность поведения и деятельности содержанием Я-образа личности и взаимовлиянием его когнитивных и эмоционально ценностных компонентов; б) признание определяющего влияния социализации до призыва на во енную службу, особенно детско-родительских отношений, на развитие Я-образа военнослужащего; в) признание принципиального влияния социальной военной среды на развитие образа «Я-военнослужащий». Исходя из этого, были выделены внешние и внутренние условия развития Я-образа военнослужащего по призыву: 1. Под внешними условиями развития мы подразумеваем, те обстоятельства жизнедеятельности, в которых находился военнослужащий до призыва на военную службу, а так же сами условия военной службы, определяемые характером социальной военной среды и отношением к ней. 2. Внутренние условия определяются особенностями взаимовлияния структурных компонентов Я-образа, его уровневого развития. На основе выделенных условий можно определить основные критерии и показатели сформированности Я-образа военнослужащего по призыву: критерии и показатели развития Я-образа военнослужащего, подразумевающие основные компоненты, выделенные нами в теоретической части исследования, детерминированные внутренней структурой и содержанием и раскрывающиеся через внешние проявления этого внутреннего содержания. Среди них можно выделить объективные критерии, характеризующие: а) особенности социализации личности до призыва на военную службу; б) особенности военно-средовой социализации. К первым можно отнести: 1) характер детско-родительских отношений; 2) школьную социализацию и наличие референтных групп сверстников. В числе вторых можно выделить критерии, которые раскрывают: 1) отношение к военной службе; 2) удовлетворенность условиями деятельности и общения.

Исследование социально-психологических условий развития Я-образа военнослужащего по призыву

Анализ структурных компонентов Я-образа военнослужащего по призыву, выделение трех степеней его рассогласованности, установление зависимости развития Я-образа от уровней развития самосознания позволило выявить особенности внутренней структуры согласованного, среднесогласованного и рассогласованного Я-образа военнослужащего.

Из предложенной в теоретической части нашего исследования структуре Я-образа видно, что она интегрирована по трем уровням: личностному, индивидному и организмическому. Результаты исследования особенностей развития Я-образа военнослужащего на уровне его внутренних структур показали, что происходят существенные изменения в его строении. В этой связи, интерес представляет рассмотрение изменений, которые происходят или нет на уровне личностных характеристик.

Задачами исследования выступало: а) изучение и содержательный анализ социально-психологических характеристик, обуславливающих развитие Я-образа военнослужащего при различных степенях его рассогласования, выявления направлений развития; б) анализ влияния на развитие Я-образа условий и характера социализации до призыва на военную службу и механизмов социальной военной среды.

Для реализации и выполнения первой задачи, с целью уточнения особенностей и тенденций развития Я-образа военнослужащего было проведено параллельное исследование качественных характеристик военнослужащих, определяющих содержание представлений о себе. Для этого использовался инструментарий, основу которого составила методика Т. Лири в модификациях Л.Н. Собчик (ДМО) и А.А. Реан.

Применение методов описательной статистики позволило провести уточнение мер центральной тенденции и вариации показателей по каждой из исследуемых характеристик. Корреляционный анализ данных выявил значимые связи (р 0,05) между внутренними компонентами Я-образа, результативным признаком и характеристиками (см. приложение 17), отражающими тот или иной вариант межличностных отношений (показатели октантов методики).

Наибольшая рассогласованность Я-образа значимо связана с такими характеристиками как недоверие - IV октант (г = 0,250) и застенчивость - V октант (г = 0,260). Положительная связь выявилась между показателем тревожности и характеристиками агрессивности (III, IV октанты): враждебность (г = 0,399) и подозрительность (г = 0,552) и характеристиками определяющими подчиненное и неуверенное поведение: покорность (г = 0.526) , зависимость (г = 0,486). Направленность на себя определяет развитие лидерских качеств (г = 0,217) и отрицательно коррелирует с недоверчивостью (г = -0,250). Отрицательная связь с недоверчивостью и подозрительностью наблюдается с показателем направленности на других (г = -0,29), которая имеет положительную связь с качествами, определяющими дружелюбие: сотрудничество (г = 0,235), ответственность (г=0,282).

Множественные значимые корреляционные связи выявились между показателями, определяющими внутреннее строение Я-образа и характеристиками, детерминирующими межличностные отношения по параметрам лидерства (I октант), недоверия (IV октант), застенчивости (V октант), доброжелательности (VII октант) и ответственности (VIII октант).

Развитие лидерских качеств связано с показателями самоотношения (г = 0,281), направленностью на себя (г = 0,217), общей самооценкой (г = 0,255) и частными самооценками по здоровью (г = 0,212), физическим данным (г = 0,214), общению (г = 0,250), службе (г = 0,247), интеллекту (г = 0,217), а так же с восприятием отношения матери (г = -0,21). Следовательно, развитие согласованного Я-образа военнослужащего определяется наличием лидерских качеств и уверенного поведения.

Недоверие и подозрительность отрицательно связаны с направленностью на себя (г = -0,250) и других (г = -0,290), общей самооценкой (г = -0,330) и частными самооценками по здоровью (г = -0,230), физическим данным (г = -0,283), счастью (г = -0,234) и характеру (г = -0,292), и всеми показателями социально-перцептивного критерия, характеризующегося рассогласованием в ожиданиях положительного отношения со стороны отца (г = 0,289), матери (г = 0,338), командира (г = 0,199) и друга (г = 0,240). Можно сделать вывод, что недоверие и подозрительность определяют развитие рассогласованного Я-образа военнослужащего.

Такая характеристика межличностного общения как застенчивость и повышенное чувство вины, наряду с тесной взаимосвязью с показателем тревожности (г = 0,526), определяет самооценку военнослужащего (г = -0,199), особенно по параметрам физических данных (г = -0,270) и общение (г = -0,220). Это свидетельствует о наличии серьезных затруднений в социальном взаимодействии, формировании положительного образа «Я-военно-служащий. Исследование влияния физических данных на характер общения военнослужащих подтверждает данное положение. Установлению социальных контактов мешали следующие внешние данные военнослужащих: общее телосложение (рост, вес), образования на коже лица (угри, прыщи), структура головы (овал лица, уши).

На вопрос: «Что в вашей внешности мешает установлению контактов с другими людьми?» - многие военнослужащие отвечали: «Я застенчивый, потому что худой и длинный; потому что у меня малый рост, неправильный овал лица» и т.п. Достоверно чаще, у 43% военнослужащих, из испытывающих психологические затруднения из-за нарушения образа тела (/2=9,203; р=0,02673), не формируется военно-ролевая идентичность. Тот факт, что причиной отсутствия идентификации с образом «Я-военнослужащий» становилась негативная концепция тела, подтверждается высокой значимой корреляционной связью между уровнем тревожности и частными самооценками по параметру «физические данные».

Тренинг самосознания и его влияние на развитие согласованного Я-образа военнослужащего по призыву

Исследование в ходе социализации военнослужащего особенностей развития Я-образа, обоснование социально-психологических аспектов данного развития, зависимости его от факторов социальной военной среды, позволило разработать и реализовать систему психологического воздействия и взаимодействия войскового психолога с офицерами и военнослужащими по призыву. Данная система реализована в форме тренинга самосознания.

Гипотезой проведения тренинга самосознания являлось предположение: на развития Я-образа военнослужащего по призыву можно эффективно влиять в процессе воинской деятельности за счет использования определенных психологических методов, позволяющих управлять перцептивными процессами и направленных на коррекцию или изменение степени рассогласованности Я-образа военнослужащего, преодолении психотравмирующего влияния механизмов социальной военной среды.

Исходя из основной гипотезы, были сформулированы две частные гипотезы:

1. Изменение когнитивного компонента Я-образа военнослужащего может проявиться в значимом изменении в экспериментальной группе по сравнению с контрольной таких параметров, как дифференцированность представлений о себе, сокращение рассогласования между «Я реальным» и «Я идеальным» образом себя.

2. Изменение и эмоционально-ценностного компонента Я-образа может проявиться в значимом изменении в экспериментальной группе по сравнению с контрольной таких показателей как «Самоотношение», «Общая самооценка», «Частные самооценки отдельных параметров», снижение показателя «Самооценочная тревожность».

Методологическими основаниями для разработки концепции и программы тренинга самосознания послужили теоретические и практические подходы Л.А. Петровской, Ю. М. Жукова, П.В. Растянникова, В.В. Девятко, в области социально-психологического тренинга. Н.М. Гаджиевой, Н.Н. Никитиной, Г.А. Цукерман, Н.В. Кислинской, И.В. Вачкова, Б.М. Мастерова по разработке современных методов развития самосознания.

В содержание тренинга самосознания были включены положения о пси-хокоррекционных группах (К. Рудестам, 1990; А.А. Осипова, 2000). Он представляет собой некоторое обобщение двух основных направлений в их понимании. Первое ориентирует группы на решение конкретных задач, отработку навыков межличностных отношений (Т-группы, группы тренинга умений). Второе, на гуманистический, демократический стиль руководства группой. Во главу угла ставится чувство общности, открытости в отношениях между членами группы (группы встреч).

Тренинг самосознания (ТСС) представляет собой метод групповой психологической помощи, включающий в себя совокупность активных методов практической психологии, которые используются для работы с военнослужащими по призыву, имеющими психологические проблемы связанные с рассогласованным представлением о себе как субъекте военно-социального взаимодействия. Таким образом, исходя из предмета нашего исследования, основная цель ТСС - развитие согласованного Я-образа военнослужащего путем активизации процессов самопознания, самоизменения и коррекции поведения.

Основными особенностями ТСС являются: 1) соблюдение принципов групповой работы; 2) нацеленность на психологическую помощь военнослужащим, участникам группы, оказание им помощи в саморазвитии, при посреднической роли ведущего; 3) наличие постоянной группы периодически собирающейся на встречи; 4) пространственная организация (изолированное помещение без столов, где участники сидят в кругу); 5) атмосфера раскованности и свободы общения, посредством получения личного опыта взаимодействия, свободной рефлексии этого опыта (осознание) на основе создания ведущим благоприятных и безопасных условий, соблюдение принципа «не навреди»; 6) управляемая динамика группового процесса.

В ТСС приняли участие 14 военнослужащих по призыву. Занятия проводились один - два раза в неделю в вечернее время, продолжительностью 1,5 - 2 часа. В процессе проведения ТСС реализовывались следующие принципы: 1. Принцип деятельностного опосредования, заключающийся во влиянии на процесс, разворачивающийся в ходе групповой работы, посредством изменения представлений о себе, воинской деятельности, путем введения в программу тренинга деятельностно-опрсредованных методик, способствующих развитию образа «Я военнослужащий». 2. Принцип «здесь и теперь». Если даже кто-то рассказывает о какой-то значимой проблеме, жизненной ситуации, происходившей с ним «там и тогда», говорит о том, что он переживал «там и тогда», все равно главным будет то, что он чувствует «здесь и теперь». 3. Принцип эмоциональной открытости. Если участник чувствует, думает, переживает «здесь и теперь», то ему надо сказать об этом, выразить свои чувства так, чтобы они стали достоянием группового опыта. А если человек, по каким-то причинам, которые также не желает объяснять, не хочет говорить о том, что происходит с ним «здесь и теперь», то применяются принцип «Свободы выбора» и «Стоп». Каждый вправе сказать: «Я сейчас не хочу об этом говорить» или «То, что ты говоришь обо мне, не приятно. Стоп». Единственное, на что никто из участников группы не имеет права - это не говорить о своих чувствах по отношению к кому-то, если тот его об этом просит. 4. Принцип искренности. Говорить надо о том чувстве по отношению к другому человеку, которое есть, а не о том, которое его бы не обидело, доставило удовольствие. Ведущий внимательно следит за своими личными ощущениями и чувствами и не допускает неестественного поведения. 5. Принцип «антисоветизма». Не давать друг другу советы. Говорить о чувствах и мыслях, возникающих по поводу самих себя и друг к другу. Ведущий, как специалист, должен воздерживаться от каких-либо интерпретаций суждений участников, в противном случае он будет вносить свой опыт в разрешение чужой ситуации, что может тормозить групповую динамику. 6. Принцип «Я-высказывания». Выражать свое мнение, говорить о своих чувствах можно только в форме «Я-сообщения», всегда говорить только от своего имени, в форме: «Я чувствую, мне кажется, я думаю...». Военнослужащим, которые пытаются высказывать обобщенные утверждения, типа: «Всем нам...», «Каждый из нас...», «Все думают, что нам...», ведущий должен ненавязчиво перефразировать высказывание участника: «То есть, ты хотел сказать, что (ты) тебе...». 7. Принцип безопасности обратных связей, запрет на ярлыки и диагнозы, предполагает не оценивать друг друга («Это хорошо», «Это глупости» и т.д.). Не навешивать ярлыки («Он интеллигент», «Если этот дурак говорит обо мне...»). Не ставить диагнозы («Он чересчур впечатлительный», «У него было тяжелое детство» и т.д.). Обратная связь позволяет актуализировать образ «Я в представлении другого», что обеспечивает адекватное восприятие групповых процессов. Она используется на всех этапах работы в процессе проведения психотехник, в процессе их обсуждения, в начале и в конце занятий. При этом выражение своего отношения осуществляется не абстрактно, а применительно к конкретной ситуации взаимодействия. Принцип обратной связи является одним из основных принципов групповой работы 8. Принцип личной ответственности. Член группы несет ответственность за то, что с ним происходит в процессе тренинга и относится к другим, как к суверенным личностям. Результат работы в группе - личный результат каждого ее члена. Принцип личного вклада, таким образом, будет звучать так: «Чем больше ты участвуешь в групповом процессе, тем больше получишь обратных связей, тем больше будет материала для работы с собой». 9. Принцип конфиденциальности обязывает держать в тайне все, что происходит на групповых занятиях и не рассказывать о том, что делают в группе участники сослуживцам, не участвующим в тренинге. Можно говорить только о своих действиях и переживаниях.