Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социально-психологической ситуации в образовательном учреждении .14
1.1 Современная школа как социальная организация 14
1.1.1 Социально-психологическая ситуация как феномен социальной психологии .16
1.1.2 Особенности социально-психологической ситуации в образовательном учреждении 20
1.2 Системное представление о стиле руководства .23
1.2.1 Особенности управленческой деятельности в образовательном учреждении 23
1.2.2 Основные подходы к типологии и характеристике стилей руководства .28
1.3 Организационная культура как фактор управления организацией 43
1.3.1 Организационная культура: понятие, сущность, структура 43
1.3.2 Уровни исследования организационной культуры .50
1.4 Социально-психологический климат как интегральная характеристика социально-психологической ситуации 70
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях различного типа 77
2.1 Описание программы эмпирического исследования 77
2.1.1 Методы и методики эмпирического исследования 77
2.1.2 Описание выборки и процедуры эмпирического исследования 81
2.2 Описание и анализ представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении 83
2.2.1 Характеристика социально-психологической ситуации в средней общеобразовательной школе 85
2.2.2 Характеристика социально-психологической ситуации в школе с углубленным изучением английского языка 90
2.2.3 Характеристика социально-психологической ситуации в школе с авторской методикой преподавания 93
2.2.4 Характеристика социально-психологической ситуации в школе с этнокультурным компонентом в образовании .97
2.3 Сравнительный анализ представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях различного типа 102
2.3.1 Сравнительный анализ стиля руководства в образовательных учреждениях различного типа 103
2.3.2 Сравнительный анализ особенностей организационной культуры в образовательных учреждениях различного типа 107
2.3.3 Сравнительный анализ параметров социально-психологического климата в образовательных учреждениях различного типа .112
2.4 Анализ взаимосвязи элементов социально-психологической ситуации.119
Заключение .128
Библиография .
- Особенности социально-психологической ситуации в образовательном учреждении
- Основные подходы к типологии и характеристике стилей руководства
- Описание и анализ представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении
- Характеристика социально-психологической ситуации в школе с этнокультурным компонентом в образовании
Введение к работе
Актуальность исследования. Сфера среднего общего образования
претерпевает в настоящее время значительные преобразования, затрагивающие
не только организационные и содержательные характеристики
образовательного процесса, но также и систему менеджмента образовательного
учреждения. В условиях модернизации образования возрастает роль социально-
психологических аспектов управления. Эффективность деятельности
образовательного учреждения, как социальной организации, зависит от таких
социально-психологических факторов в сфере управления, как выбор
руководителем адекватного стиля управления, согласованность стиля
управления и характеристик организационной культуры, степень
благоприятности социально-психологического климата и других факторов,
определяющих социально-психологический «портрет» образовательного
учреждения. Следует подчеркнуть, что в последние годы достаточно активно
изучаются отдельные социально-психологические факторы управления в сфере
образования. Так, начиная с 90-х годов, актуальным становится исследование
проблемы организационной культуры образовательных учреждений, а также
влияния стиля руководства на ее формирование и развитие (В.А. Ясвин, 2001;
В.С. Лазарев, 2002; В.А. Сластенин, 2002; Е.А. Руднев, 2005; Т.В. Черникова,
2005). Феномен организационной культуры начинает использоваться в качестве
объяснительного принципа эффективности деятельности образовательного
учреждения. Также внимание исследователей привлекает проблема социально-
психологического климата учебного заведения, который рассматривается как
элемент внутренней структуры организации и как индикатор психологического
потенциала личности в коллективе и коллектива в целом. В исследованиях
подчеркивается, что благоприятный социально-психологический климат
является одним из важнейших условий повышения качества образования, а его
формирование должно быть приоритетным направлением работы и
руководителя образовательного учреждения, и учебно-педагогического
коллектива (Р.Х. Шакуров, 1990; К.М. Ушаков, 1995; И.В. Скрипичникова,
2004; С.В. Мыскин, 2005, А.М. Моисеев, 2008).
Социально-психологический анализ деятельности организации
предполагает не столько изучение отдельных характеристик организационной среды, сколько исследование того, как эти характеристики взаимосвязаны между собой в контексте единой социально-психологической ситуации. О необходимости и целесообразности комплексного подхода к оценке социально-
психологических характеристик образовательного учреждения говорили
многие отечественные авторы (В.А. Сластенин, 2002, Е.А. Руднев, 2005 и др.).
Однако, несмотря на имеющиеся в отечественной социальной и
организационной психологии работы, взаимосвязь различных организационно-психологических факторов в контексте единой социально-психологической ситуации в образовательном учреждении остается малоизученной.
Понятие социально-психологической ситуации не является новым для
социальной психологии, однако его содержательная сторона до сих пор
остается неопределенной. В рамках данного диссертационного исследования
это понятие рассматривается как сочетание характеристик организационной
культуры, стиля руководства и параметров социально-психологического
климата. Каждый из вышеперечисленных факторов оказывает
непосредственное влияние на основных участников образовательного процесса
и на образовательное учреждение в целом, однако вопрос о том, как социально-
психологическая ситуация, складывающаяся из сочетания этих факторов,
воспринимается и оценивается различными участниками учебного процесса,
каким образом элементы социально-психологической ситуации
образовательного учреждения связаны между собой, какова социально-психологическая ситуация в образовательных учреждениях различного типа, практически не ставился и ранее не изучался.
Таким образом, актуальность предлагаемой проблематики исследования обусловлена:
-
объективными потребностями социально-психологического обеспечения модернизации системы управления современным российским образовательным учреждением сферы среднего общего образования;
-
недостаточным уровнем исследования специфики социально-психологических аспектов управления в образовательном учреждении сферы среднего общего образования;
-
необходимостью выявления взаимосвязей между различными социально-психологическими аспектами управления в контексте социально-психологической ситуации образовательного учреждения;
-
перспективностью исследования специфики социально-психологической ситуации образовательных учреждений различного типа.
Объект исследования – социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении.
Предмет исследования – представления основных участников учебного
процесса (учащихся и педагогов) о таких элементах социально-
психологической ситуации в образовательном учреждении, как стиль управления, организационная культура и социально-психологический климат.
Целью исследования является определение особенностей представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях различного типа; выявление взаимосвязей между такими элементами социально-психологической ситуации, как стиль управления, организационная культура и социально-психологический климат.
В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том,
что социально-психологическая ситуация представляет собой феномен,
имеющий сложную структуру, содержательно отражающуюся в
представлениях основных участников образовательного процесса, по которым можно определять, с одной стороны, степень однородности и согласованности оценок учащимися и педагогами социально-психологической ситуации в своем образовательном учреждении; с другой стороны, своеобразие социально-психологической ситуации в каждом образовательном учреждении.
В качестве частных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:
1. Представления основных участников учебного процесса об элементах
социально-психологической ситуации конкретного образовательного
учреждения являются однородными и согласованными;
2. В каждом образовательном учреждении формируется уникальная
социально-психологическая ситуация, которая отражается в представлениях
основных участников учебного процесса;
3. Между элементами социально-психологической ситуации существует
устойчивая взаимосвязь, которая носит неслучайный характер.
Указанные цель, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:
-
Провести обзор научной литературы и осуществить анализ классических и современных теорий по проблеме социально-психологической ситуации, а также по проблемам стиля руководства, организационной культуры и социально-психологического климата;
-
Разработать и реализовать сравнительное исследование представлений учащихся и педагогов о социально-психологической ситуации внутри образовательного учреждения, а также сравнительный анализ социально-психологической ситуации образовательных учреждений различного типа;
-
Выявить характер взаимосвязи между элементами социально-психологической ситуации образовательного учреждения;
-
На основании проведенного исследования сформулировать итоговые выводы и разработать комплекс научно-практических рекомендаций.
Теоретико-методологическая основа исследования построена на
общеметодологических принципах детерминизма, развития, историзма,
единства сознания и деятельности, системности, разработанных и
обоснованных в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского А.Н. Леонтьева, Б.Ф.
Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других исследователей.
Непосредственной теоретико-методологической базой исследования
послужили: положения социальной и организационной психологии (Г.М. Андреева, А.А. Русалинова, А.Н. Лутошкин, В.М. Шепель, В.А. Ясвин), концепция конкурирующих ценностей организационной культуры (К. Камерон, Р. Куинн) и типология направленности стиля руководства (Р. Блейк, Д. Мутон).
Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методики исследования: опросник Блейка-Мутона для определения направленности стиля руководства; технология OCAI, разработанная К.Камероном и Р.Куинном, для диагностики организационной культуры (в модификации В.А. Ясвина для описания школьных организаций); экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в группе (О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто).
Для количественного анализа и статистической обработки полученных данных использовались следующие математические методы: дисперсионный анализ, двухвыборочный t-тест для средних, корреляционный анализ, реализованные в стандартном пакете программ SPSS, Excel.
В качестве эмпирической базы для диссертационного исследования
выступили московские средние образовательные учреждения различного типа:
средняя общеобразовательная школа, обучение в которой осуществляется по
типовой учебной программе, являющейся стандартной для большинства школ
города Москвы; школа с углубленным изучением английского языка, учебная
программа которой в значительной степени совпадает с общеобразовательной,
а основное отличие заключается в количестве часов, отведенных на обучение
иностранному языку; школа с авторской методикой преподавания, которая
качественно отличается структурой учебной программы и методами
преподавания; школа с этнокультурным компонентом, создающим среду,
комфортную для развития национально-культурных традиций. В данных
образовательных учреждениях примерно одинаковые результаты
эффективности учебного процесса, оцененные по среднему баллу ЕГЭ, и близкое положение в рейтинге школ г. Москвы.
Характеристика выборки. В качестве респондентов выступили учащиеся 10-х классов, их педагоги и представители администрации школы. Всего в исследовании приняли участие 308 человек, из них: 235 чел. -учащиеся, 73 чел. - педагоги и представители администрации образовательных учреждений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
На основе анализа литературы произведена конкретизация понятия «социально-психологическая ситуация» в контексте образовательного пространства;
Впервые проведено исследование социально-психологической ситуации образовательного учреждения как сочетания различных организационно-психологических аспектов, а именно: типа организационной культуры, стиля руководства и параметров социально-психологического климата;
Выявлена, с одной стороны, однородность и согласованность представлений основных участников учебного процесса (учащихся и педагогов) о социально-психологической ситуации внутри образовательного учреждения; с другой стороны, установлена их уникальность в каждом образовательном учреждении;
Эмпирически доказано наличие взаимосвязи между элементами социально-психологической ситуации;
Установлена возможность прогнозирования тенденции формирования социально-психологической ситуации в образовательном учреждении на основе выявленной взаимосвязи ее элементов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической психологии образования при создании и психологическом сопровождении деятельности школьных коллективов; для социально-психологического обеспечения эффективности организационного руководства и лидерства в образовательных учреждениях; для разработки программы организационного развития образовательного учреждения; для улучшения системы менеджмента в образовательном учреждении, а также в диагностических, коррекционных, развивающих, консультативных целях. Данная работа может быть использована в организационном консультировании образовательных учреждений для повышения управленческой компетентности руководителей,
при разработке рекомендаций по изменению негативных факторов, влияющих на социально-психологическую ситуацию образовательного учреждения, затрудняющих его работу и провоцирующих развитие конфликтов, для оптимизации управленческой деятельности, повышения удовлетворенности педагогов трудом и повышения эффективности образовательного процесса.
Кроме того, выявленные в исследовании факты могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии, организационной психологии, психологии управления.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена
последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и
методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки,
использованием взаимодополняющих методических средств, валидностью
методов измерения, статистическими методами обработки данных,
согласованностью результатов проведенного эмпирического исследования и теоретической концепции.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования представлялись
автором на международных (XI Межвузовской научно-практической
конференции с международным участием «Молодые ученые — нашей новой
школе», 2012; I Международной научно-практической конференции
«Социальная психология в образовательном пространстве», 2013), городских и межвузовских научно-практических конференциях (VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2009; IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2010; X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2011; XII городской научно-практической конференции «Молодые ученые – столичному образованию», 2013).
Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления и на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.
Основные положения и результаты проведенного исследования использовались в учебном курсе «Корпоративная культура» на кафедре психологии управления Московского городского психолого-педагогического университета, были внедрены в административную работу, а также
деятельность по социально-психологическому сопровождению
образовательного процесса в ГБОУ СОШ №752 г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Социально-психологическая ситуация образовательного учреждения может рассматриваться через совокупность таких организационно-психологических элементов, как тип организационной культуры, стиль руководства и социально-психологический климат. Содержание этого сочетания элементов отражается в представлениях основных участников учебного процесса и характеризует общее социально-психологическое состояние среды, на фоне которой реализуется образовательная деятельность.
-
Особенности социально-психологической ситуации образовательного учреждения определяются по степени однородности и согласованности представлений об элементах социально-психологической ситуации основных участников образовательного процесса.
-
Имеет место однородность и согласованность представлений учащихся и педагогов об элементах социально-психологической ситуации в конкретном образовательном учреждении. Вместе с тем между представлениями основных участников учебного процесса разных образовательных учреждений существуют значительные различия.
-
Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с клановым типом организационной культуры характеризуется высокой степенью вероятности наличия таких элементов, как стиль управления, ориентированный на персонал, и высокий уровень эмоционального компонента в структуре социально-психологического климата, характеризующийся наличием симпатий и эмоциональной привязанности между различными участниками учебного процесса.
-
Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с иерархическим или рыночным типом организационной культуры характеризуется высокой степенью вероятности наличия таких элементов, как стиль управления, ориентированный преимущественно на образовательный процесс, и низкий уровень эмоционального компонента в структуре социально-психологического климата.
-
Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с адхократическим типом организационной культуры характеризуется высокой степенью неопределенности проявления таких элементов, как направленность стиля руководства и компонентов социально-психологического климата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 146 наименований (18 на английском языке). Объем основного текста диссертации составляет 155 страниц.
Особенности социально-психологической ситуации в образовательном учреждении
В современном постоянно меняющемся мире общество, формируя социальный заказ, выдвигает все новые требования к различным социальным организациям, в том числе и к школе. Школа, как любая организация, существует не изолированно, а в определенной социальной среде. Поэтому, независимо от того, является ли она общеобразовательной, с предметной направленностью, с авторской методикой преподавания, с этнокультурным компонентом и т.д., школа испытывает на себе влияние общего социального климата, политических, правовых, экономических, культурных и других воздействий [88].
Так как именно школа является объектом нашего исследования, то перед тем, как приступить к изучению школы как социальной организации дадим определение данному понятию. «Социальная организация – это непрерывная система дифференцированных и координируемых видов человеческой деятельности, заключающейся в использовании, преобразовании и объединении специфической совокупности трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных и природных ресурсов в некоторое уникальное, решающее проблемы целое. Функция этого целого состоит в удовлетворении частных потребностей человека путем взаимодействия с другими системами, включающими разные виды человеческой деятельности и ресурсы в их конкретном окружении» [2, с.123].
Говоря о школе как о социальной организации в широком смысле, имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий различных участников образовательного процесса или отдельных индивидов. В узком смысле школа как социальная организация представляет собой относительно независимую группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели (образовательного результата), для достижения которой требуется совместные скоординированные действия различных участников образовательного процесса [80]. В дальнейшем в нашей работе, мы будем изучать школу, как социальную организацию в узком смысле.
В современном российском обществе главной целью школы, как социальной организации, работающей в сфере среднего образования, является не только достижение современного уровня обучения и передачи знаний, но и целостное развитие личности школьника, формирование у него познавательных и созидательных способностей, необходимых для успешной социализации в обществе. Для достижения этой цели в современных условиях перед школой стоят следующие задачи: обеспечение благоприятных условий, гарантирующих реализацию образовательных программ в полном объеме; формирование физически здоровой, высоконравственной, образованной личности, патриота России, который с уважением относится к традициям и культуре своего и других народов; воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, ответственности перед собой и обществом; формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры, создание предпосылок для вхождения в открытое информационно-образовательное пространство; разностороннее развитие учащихся, их умений, навыков самообразования, когнитивных способностей, творческихх интересов, а так же создание условий для самореализации личности [63].
В.С. Ильин отмечал, что школа, как искусственная социальная организация постоянно контролируется обществом, т.е. той социальной системой, частью которой она является [97]. Кроме того, как искусственная организация она обладает следующими характеристиками:
Кроме характеристик, общих для всех искусственных социальных организаций, для каждой школы характерны и социально-психологические особенности, присущие данному образовательному учреждению [43]. На современном этапе модернизации образования, когда предъявляются повышенные требования к формированию личности, способной успешно адаптироваться в социуме, эти характеристики особенно важны. Ведь социально-психологическая ситуация, на фоне которой происходит обучение и развитие личности учащегося, оказывает воздействие на процесс его вхождения в социум [29]. Изучению этой ситуации и того, как ее представляют различные участники учебного процесса, будет посвящено наше исследование.
Основные подходы к типологии и характеристике стилей руководства
С поступлением ребенка в образовательное учреждение меняется социальная ситуация его развития. И на смену социального института семьи приходит институт школы. Школа как социальная система представляет собой модель общества. Именно в образовательном учреждении происходит освоение ценностей, правил, норм взаимодействия в обществе. И то, насколько успешно будет протекать этот процесс и каким будет его результат, во многом зависит от социально-психологической ситуации в конкретном учебном заведении. Во все времена учителя отмечали особый феномен, который, будучи нематериальным, тем не менее, оказывает влияние на формирование характера, работоспособность и эмоциональное самочувствие учеников. Л.Н. Толстой назвал этот феномен «духом» школы и отметил необходимость создания комплекса специальных условий, способствующих успешному обучению. Но, к сожалению, в современном мире в стремлении достичь более высокого уровня образования не всегда учитываются социально-психологические факторы. Одним из первых эту проблему обозначил А.С. Макаренко [60].
На формирование социально-психологической ситуации в образовательном учреждении оказывает влияние ряд факторов макро- и микросреды [133]. Главным фактором макросреды является тот общественный фон, на котором формируются и развиваются отношения участников учебного процесса. В качестве одного из основных факторов, оказывающих значительное влияние на школу в последние годы, можно назвать реформирование в сфере образования. До реформ последних лет российская школа представляла собой организацию с жестко поставленными задачами и средствами их решения. Подавляющее большинство школ работало по единым программам и учебникам, использовало единые критерии оценки. Отличительной особенностью педагогических подходов последних лет становится направленность на конкретного ребенка, на создание необходимых условий для активной творческой самореализации каждого ученика. Но, несмотря на это, в школе главной фигурой по-прежнему остается учитель [61]. Поэтому социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении в значительной степени зависит от педагогического коллектива школы.
Жизнь и деятельность в школьном коллективе требует постоянного взаимодействия и общения, в процессе которого учащиеся и педагоги взаимно познают и взаимно влияют друг на друга, и в ходе которого формируется общность взглядов и оценок. Среди характеристик социально-психологической ситуации в образовательном учреждении можно выделить взаимоотношения между различными участниками учебного процесса, а также внутри школьных сообществ (ученического и педагогического), их стиль и нормы, а затем различные составляющие образовательного процесса (организация обучения, система поощрения и т.п.). При этом в большинстве школ социальным условиям и психологическому комфорту учащихся в образовательном учреждении в последнее время уделяется все больше внимания, а вот взаимодействие и профессиональное развитие членов педагогического коллектива, как правило, не рассматривается директорами школ как достаточно значимое [47, 48]. Следует отметить, что социально-психологическая ситуация в школе в условиях модернизации системы среднего общего образования характеризуется наличием противоречивых тенденций. С одной стороны, идет персонализация процесса обучения, создание условий для реализации личностного потенциала учащегося, а с другой – педагог по-прежнему озабочен, главным образом, преобразованием когнитивной сферы ученика, его знаний, интеллекта [41]. Критерием успешности деятельности преподавателя служит соответствие достижений учеников заданным эталонам.
Для оценки эффективности решения образовательным учреждением развивающей задачи, которая в настоящее время обозначена как приоритетная, традиционных педагогических критериев оказывается недостаточно [36]. Для этого необходим комплексный анализ не только педагогического воздействия, но и социально-психологической ситуации, характерной для конкретного образовательного учреждения, на фоне которой протекает учебный процесс. Очевидно, что социально-психологическую ситуацию в образовательном учреждении как целостную качественную характеристику нельзя оценить только количественными показателями. А значит, неправомерной является и постановка вопроса, о том, в какой школе социально-психологическая ситуация лучше или «правильнее». Поэтому нами поставлена задача качественного описания особенностей компонентов социально-психологической ситуации, а именно: стиля управления образовательным учреждением, организационной культуры и социально психологического климата в конкретном образовательном учреждении в их специфическом проявлении и сочетании. Приступая непосредственно к исследованию компонентов и изучению различных социально психологических характеристик образовательного учреждения, стоит разобраться, какое место они занимают в организационной психологии и дать определение понятиям «стиль руководства», «организационная культура», «социально-психологический климат». Именно эти понятия в дальнейшем мы будем использовать для описания социально психологической ситуации в образовательном учреждении, которая будет изучена и проанализирована в процессе исследования.
Описание и анализ представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении
Отметим, что измерения представляют собой довольно упрощенную модель для объяснения конкурентных ценностей (различий в ориентации). Тем не менее, они дают представление о содержании различных типов культуры. Остановимся на каждом из этих типов и рассмотрим подробнее, каким образом они могут проявляться в образовательных учреждениях.
Клановая (семейная) организационная культура характеризуется, с одной стороны, гибкостью и дискретностью, а с другой - внутренним фокусом и интеграцией. В компаниях с клановым типом культуры ценности и цели разделяются всеми сотрудниками. Для членов коллектива характерно соучастие, индивидуальность и ощущение организации как «мы». Организации с таким типом организационной культуры в большей степени походят на семьи, чем на объекты экономической деятельности. Образовательное учреждением с таким типом организационной культуры -это очень дружественное место работы, где у коллег много общего. Руководитель такого образовательного учреждениями воспринимается как наставник сотрудниками и как «родитель» учащимися.
Вместо регламентирующих правил и процедур, четкой иерархической структуры типичными характеристиками организаций кланового типа являются командная работа, программа вовлечения сотрудников в бизнес и корпоративные обязательства перед ними.
В образовательном учреждении с клановой организационной культурой высока степень ответственности, основные участники учебного процесса тесно взаимодействуют благодаря взаимной преданности и традициям. В таком учебном заведении делается акцент на долгосрочной перспективе от совершенствования личности, реализуются мероприятия для формирования высокой степени сплоченности коллектива и поддержания позитивного морального настроя [96]. Успех определяет здоровый внутренний климат и забота о людях. Большую роль играют доброжелательность и забота о каждом члене школьного сообщества. Поощряются групповые формы работы, сотрудничество и согласие в коллективе.
Адхократическая (инновационная) организационная культура. В организации, имеющей такой тип организационной культуры, большинство сотрудников выполняют свой функционал в составе целевой команды, которая расформировывается, когда поставленная задача выполнена [130]. Отличительной чертой адхократической культуры является акцент на прогнозировании будущего, на отсутствии организационной иерархии, равноправии, но с внутренним подчинением определенной дисциплине. Главная цель – ускорять процесс адаптации, обеспечивать гибкость и творческий подход к делу в ситуациях, для которых типична неопределенность, двусмысленность и перегрузка информацией. Школа с организационной культурой адхократического типа – это динамичное и творческое место работы. Педагоги открыты к новым методикам, готовы экспериментировать и идти на риск. Лидерами считаются сотрудники, применяющие инновационные подходы, способные к профессиональному поиску.
Эффективное руководство состоит в способности предвидеть, внедрении инновационных методов и готовности рисковать. Объединяющей характеристикой организации является склонность к экспериментированию и новаторству. В качестве важных элементов данной культуры можно выделить готовность к вызовам времени и внешней среды и способность к изменениям. Успех означает созданий или предоставление уникальных и оригинальных продуктов или услуг [82]. В образовательном учреждении с адхократической организационной культурой подчеркивается необходимость образовательной деятельности с учетом современных рекомендаций психолого-педагогической науки. В долгосрочной перспективе школа ставит задачу приобретения и развития новых образовательных подходов, технологий и методик. В качестве показателей успешного функционирования учебного заведения выступают: разработка новых методических подходов, предоставление учащимся нестандартных образовательных услуг. Образовательное учреждение стремиться быть методическим лидером среди школ. Рыночная (результативная) организационная культура. Главное место занимают операционные издержки. Организация такого типа функционирует как рынок, она ориентирована на внешнее окружение, а не на свои внутренние дела. В основном внимание организации сосредотачивается на операциях с внешними клиентами и правовом регулировании. Главными ориентирами бизнеса такой организации являются: высокая прибыльность, итоговые результаты, сильная позиция в определенной нише рынка, растяжимые цели и безопасные потребительские базы. Организация с рыночным типом культуры – это место для работы, ориентированной на достижение результата. Руководители являются твердыми хозяевами и суровыми конкурентами. Организацию связывает в единое целое стремление побеждать. Значимым элементом деятельности организации является опережение конкурентов и лидирующие позиции на рынке [139].
Характеристика социально-психологической ситуации в школе с этнокультурным компонентом в образовании
Так как объектом нашего исследования является образовательное учреждение как социальная система, а в качестве предмета исследования выступают представления о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении различных участников учебного процесса, то при изучении организационной культуры мы будем рассматривать ее на интраорганизационном уровне.
Для проведения диагностики организационной культуры образовательных учреждений различного типа нами будет использована технология OCAI, предложенная К. Камероном и Р. Куинном [134] и модифицированная В.А. Ясвиным [126]. Данная методика (приложение 2) не только выявляет существующий тип организационной культуры, но и позволяет соотнести между собой организационные показатели, характеризующие фактический уровень состояния главных индикаторов организационной культуры и эффективности образовательного учреждения. Методика основана на измерении и сопоставлении организационных показателей, характеризующих уровень состояния главных индикаторов эффективности организации – базисных допущений, ориентаций и ценностей, т.е. элементов, образующих организационную культуру образовательного учреждения. По данным элементам можно вынести суждение о культуре школы. Использование данной методики дает возможность построить профиль организационной культуры, пользуясь координатами конкурирующих ценностей: гибкость и дискретность – стабильность и контроль, внешний фокус и дифференциация – внутренний фокус и интеграция. Координаты формируется двумя измерениями, полученными в результате статистического анализа индикаторов эффективности организационной деятельности, разбивая их на четыре группы. Одно измерение определяет показатели эффективности, которые разделяют внутреннюю ориентацию, интеграцию и единство, и характеристики внешней ориентации, дифференциации и соперничества. Полярными состояниями на этом измерении являются организационная сплоченность и организационная независимость составных частей коллектива. Второе измерение разделяет показатели эффективности, подчеркивающие гибкость, дискретность и динамизм, и критерии, характеризующие стабильность, упорядоченность и контроль. Организационный динамизм и организационная непоколебимость – антиподы континуума этого измерения [31].
Представленные измерения образуют на плоскости четыре квадранта, которые соответствуют четырем наборам индикаторов организационной эффективности, причем последовательность расположения квадрантов на плоскости строго определена. Каждый квадрант четко соотносится с одним из четырех базовых типов организационной культуры: квадрант А – с клановой культурой, квадрант B – с адхократической культурой, квадрант C – с рыночной культурой, квадрант D – с иерархической культурой (Рис. 1). Используя стандартные определения, можно кратко охарактеризовать каждый из указанных базовых типов организационной культуры. В тоже время, данная методика дает возможность, анализируя специфику полученного профиля организационной культуры, рассмотреть степень проявления различных типов организационной культуры внутри одного образовательного учреждения.
В процессе исследования перед нами стоит задача диагностики направленности стиля руководства как одного из компонентов социально-психологической ситуации в образовательном учреждении и выявления взаимосвязи данного компонента с типом организационной культуры и социально-психологического климата. В качестве теоретической основы и методического инструментария для реализации данной задачи нами была выбрана классификация стилей руководства, разработанная Р. Блейком и Д. Мутоном [131]. В основу разработанного ими опросника (приложение 1) было положено два критерия: направленность на процесс (задачу) и направленность на персонал (людей). Экспертная оценка, посредством которой проводится диагностика стиля руководства, позволяет измерить как ориентацию на создание в коллективе благоприятного морально-психологического климата, налаживание человеческих отношений, так и направленность на организацию рабочего процесса, при котором каждый сотрудник или коллектив в целом сможет эффективно выполнять поставленные задачи [18].
Вертикальная ось «управленческой решетки» измеряет «заботу о человеке» по шкале от 1 до 9, а горизонтальная – «заботу о процессе производства» также по шкале от 1 до 9. Стиль руководства определяется совокупностью этих показателей. При этом позиция 1.1 на управленческой решетке характеризует примитивное руководство, 1.9 – социальное руководство, 9.1 – авторитарное руководство, 5.5 – производственно командное управление, а 9.9 – командное руководство. Всего может получиться 81 вариант стиля руководства. Каждый из вариантов поведения при руководстве организацией моно соотнести и сравнить с любым другим из данной матрицы (Рис. 2). Такая вариативность позволяет более детально проанализировать стиль руководства образовательным учреждением и позволит соотнести его с элементами организационной культуры, сложившейся в нем.