Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление высшего образования на Юге России в 20-е годы XX века 49
1.1. Социокультурное и экономическое развитие региона к началу строительства советской системы высшей школы 49
1.2. Образовательная политика Советской власти и создание новых вузов на Юге России 82
1.3. Формирование системы подготовки научно-педагогических кадров высшей школы в стране и регионе в 20-е годы 109
Глава II. Формирование системы высших учебных заведений в 30-е середине 40-х гг. в регионе 133
2.1. Создание и развитие региональных педагогических и медицинских институтов 133
2.2. Предпосылки возникновения и деятельность вузов политехнического и сельскохозяйственного профиля 169
2.3. Вузы Юга России в годы Великой Отечественной войны 202
Глава III. Подготовка специалистов на Юге РСФСР в послевоенное двадцатилетие (1945-1965 гг.) 230
3.1. Процесс послевоенной модернизации и укрепления материальной базы высшей школы южного региона 230
3.2. Политические и экономические реалии в СССР и особенности процесса подготовки научно-педагогических кадров на Юге России 258
3.3. Организация учебно-воспитательного процесса в вузах региона 284
Глава IV. Развитие высшего образования в регионе с 1965 г. по 1991 г. 322
4.1. Изменение политики власти в области высшей школы и вузы Юга России 322
4.2. Структура и содержание подготовки специалистов с высшим образованием в южном регионе 347
4.3. Организация целостной системы вузовской воспитательной работы и ее осуществление на местах 369
4.4. Политика перестройки и состояние высшего образования в 1985-1991 годы 393
Глава V. Южнороссийская высшая школа в контексте пост-советского реформирования 419
5.1. Изменение российской политической системы и начало реформ высшей школы 419
5.2. Хозяйственное состояние вузов в условиях перехода страны к рыночной экономике 449
5.3. Многоуровневая система высшего образования и Государственные стандарты как предпосылки реформирования работы вузов региона 483
5.4. Научно-исследовательская работа в высших учебных заведениях Юга России в условиях масштабных реформ 512
Заключение 539
Список использованных источников и литературы 548
- Социокультурное и экономическое развитие региона к началу строительства советской системы высшей школы
- Создание и развитие региональных педагогических и медицинских институтов
- Процесс послевоенной модернизации и укрепления материальной базы высшей школы южного региона
Введение к работе
Проблема выбора педагогической профессии является актуальной в современных российских условиях. Социально- экономические изменения в нашем обществе показывают, что кризисные явления нельзя преодолеть без решения проблем образования, науки и культуры. Педагоги вносят значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения России, в предотвращение: преступности, беспризорности, наркомании среди молодежи. Поэтому актуальна проблема подготовки высококвалифицированных педагогов, как носителей идей гуманизма и психолого-педагогической культуры.
Социальная ситуация профессионального самоопределения молодежи значительно изменилась за последнее время, поскольку в образовательной системе России происходит активное развитие вариативного обучения, внедрение инновационных педагогических технологий, дистанционного образования, модернизация системы довузовской подготовки, увеличивается количество государственных и негосударственных вузов. В итоге обозначились резкая дифференциация образовательных учреждений, различие их социально-психологического статуса в регионе на фоне падения престижности педагогической профессии.
Актуальность проблемы выбора педагогической профессии увеличивается в связи с Концепцией модернизации российского образования, в которой отражена необходимость ранней профильной подготовки учащихся. Ее задача -ликвидировать разрыв между средней и высшей системой образования. Реализация профильного обучения позволит юношам и девушкам лучше узнать свои личностные особенности, изучить различные профессии, возможности получения среднего и высшего профессионального образования.
Исследованию влияния социальной среды на социальное и профессиональное самоопределение школьников посвящены работы многих психологов и педагогов - А. Г. Асмолова, М. Аргайла, И.В. Дубровиной, А.Л. Журавлева, Е.И. Исаева, Е.А. Климова, А.Б. Купрейченко, Д.А. Леонтьева, В.И. Панова,
А.В. Петровского, В.И. Слободчикова, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева, Д.И. Фельдштейна, а в последнее время Т.В. Дробышевой, И. М. Улановской, Н.В. Ивановой, Н.В. Нестеренко и др.
Несмотря на наличие ряда исследований по указанной тематике, уровень изученности социально-психологических особенностей социальной ситуации в современных образовательных учреждениях и их влияния на выбор педагогической профессии старшеклассниками, представляется нам недостаточным. Кроме того, не изучен психологический механизм влияния типа социальной ситуации образовательного учреждения на выбор педагогической профессии старшеклассниками.
В соответствии с вышеизложенным, нами была поставлена следующая цель исследования: выявить влияние социально-психологических факторов на выбор педагогической профессии старшеклассниками в условиях вариативного образования.
Исходя из цели исследования, мы определили его объект - профессиональное самоопределение старшеклассников.
Предметом исследования являются социально-психологические факторы выбора педагогической профессии старшеклассниками.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования нами была сформулирована следующая гипотеза:
развивающая социальная среда в образовательном учреждении стимулирует формирование гуманистически ориентированных ценностно-смысловых качеств личности, что актуализирует позитивное отношение к педагогической профессии.
Исходя из гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать теоретические подходы к исследованию социального и профессионального самоопределения современной молодежи и к изучению социально-психологических особенностей социальной ситуации в современных образовательных учреждениях;
разработать адекватные предмету исследования методические средства;
провести исследование социально-психологических особенностей социальной ситуации в современных образовательных учреждениях;
выявить влияние социально-психологических особенностей социальной ситуации в образовательных учреждениях на выбор педагогической профессии современными старшеклассниками;
разработать методические рекомендации по созданию в образовательных учреждениях благоприятных психолого-педагогических условий по выбору педагогических профессий.
Методологической основой проведенного исследования явились общенаучные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма и субъ-ектно-деятельностная концепция С.Л.Рубинштейна и К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Л.И. Анцыферовой, принцип системного подхода Б.Ф.Ломова.
Исходные теоретические положения нашей работы базировались на теории деятельности, разработанной А.Н. Леонтьевым, М.Я. Басовым и др., положении о влиянии социальной ситуации на личностное развитие (М. Аргайл, Л.С. Выготский, Л.И. Божович и др.), концепции создания развивающих социальных сред (А.С. Макаренко, В.И. Панов, Л.И. Уманский, А.С.Чернышев, Ю.А. Лунев, СВ. Сарычев, и др.), на теоретических исследованиях социального самоопределения (И.В. Дубровина, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, Д.И. Фельдштейн и др.), идеях профессионального выбора и профессионализации, предложенных В.В. Балашовым, Е.А. Климовым, Ю.П. Поваренковым, А.В. Тышковским, В.Д. Шадриковым, СИ. Чистяковой и др.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась соблюдением основных принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, использованием различных статистических методов
обработки полученных данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Курска с заметно различающимися социально-психологическими характеристиками социальных сред: в муниципальном образовательном учреждении «Лицей № 21» (далее лицей 21), МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Хме-левского № 20» (далее школа 20), МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Курска (далее школа 28).
Эмпирическую базу исследования составили одиннадцатиклассники трех школ: лицея 21, школы 20, школы 28, а также студенты первого курса обучения Курского государственного университета (исторического, физико-математического, индустриально-педагогического факультетов). Общее количество участников исследования - 500 человек.
В качестве экспертов выступали сотрудники Департамента образования, ИПК и ПРО, учителя трех школ г. Курска, в количестве 71 человека.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлены социально-психологические особенности социальной ситуации в образовательных учреждениях, проявляющиеся: в стиле руководства, социально-психологической атмосфере и структуре ценностей в учебном заведении, традициях, уровне успешности учебно-воспитательной деятельности;
установлены личностные качества старшеклассников, способствующие адекватности профессионального самоопределения, включающие в себя жизненные цели и ценности, самооценку, профессиональные интересы и склонности.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные данные способствуют углублению представлений о социально- психологических особенностях социальной ситуации в современных образовательных уч-
реждениях и их влиянии на выбор педагогической профессии старшеклассниками; выявленные личностные детерминанты выбора педагогической профессии расширяют представление о профессиональном самоопределении современных школьников.
Практическое значение исследования заключается в том, что: -предложен методический блок, который позволяет исследовать социально-психологические особенности социальной ситуации в образовательных учреждениях;
- разработан комплекс социально-психологических и педагогических мероприятий (программа «Мир профессий»), «Программа профориентации и психологической поддержки безработной молодежи» и др., которые используются для оптимизации социальной ситуации в образовательных учреждениях и профориентациошюй работы Федеральной государственной службы занятости населения Курской области.
На защиту выносятся следующие положения: -выбор педагогической профессии учащимися наиболее эффективно происходит в образовательном учреждении, для которого характерна инновационная (развивающая) социальная ситуация, создающая условия для самореализации и саморазвития старшеклассников; -среди социально- психологических характеристик социальной ситуации образовательных учреждений, влияющих на выбор педагогической профессии, ведущими являются стиль руководства администрации учебного заведения, социально-психологический климат, специфические особенности содержания учебно-воспитательной деятельности, «широкий веер» совместной деятельности;
-выбор педагогической профессии обусловлен такими личностными особенностями старшеклассников, как интерес к педагогической деятельности, педагогические склонности, целеустремленность и внешними факто-
рами (влиянием значимых для учащихся людей: родителей, близких, друзей);
- в результате целенаправленного воздействия комплекса социально-психологических и педагогических мероприятий, программы «Мир профессий» происходит актуализация склонностей учащихся к педагогической профессии, более адекватной становится их самооценка, формируются навыки самопознания, увеличивается информированность о педагогических профессиях и возможностях профессионального выбора. Апробация работы: Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Курского государственного университета (1998 - 2006 гг.), на Международной конференции в г. Санкт- Петербурге «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» (1995 г.), Международной конференции в КГТУ «Миссия творчества в развитии общества» (1997 г.), на научно-практических семинарах в лицее № 21 г. Курска. Основные положения диссертации отражены в четырнадцати публикациях автора. Рекомендации по повышению эффективности профориентационной работы были использованы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Хмелевского № 20» г. Курска (2001-2006 г.), МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 46» (2005-2006 г.), Курском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (2002-2003 г.), в областной «Программе профориентации и психологической поддержки безработной молодежи Курской области» (2006 г.) и «Программе профориентации безработной молодежи и развития малого предпринимательства» (2006-2007 гг.).
10
1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Социокультурное и экономическое развитие региона к началу строительства советской системы высшей школы
На рубеже XIX-XX вв. Россия находилась на стадии раннеиндустриальной (пореформенной) модернизации, которая охватила экономическую, социальную, политико-правовую и культурную сферы общественной жизни. Хотя изменения были взаимосвязаны, уровень и характер отношений между ними варьировались в самом широком диапазоне. Ритмы модернизационных процессов задавались как внутренними стимулами соответствующих сегментов общества, так и внешними воздействиями.
Имперская модель цивилизации - обеспечение военно-промышленной базы и сильной армии - была доминирующей. Она отличалась как своеобразием, так и определенной преемственностью. Огромная территория страны, большая часть которой приходилась на зону рискованного земледелия, постоянная колонизация в основном слаборазвитых в экономическом отношении территорий и как следствие этого низкая плотность населения ставили серьезные барьеры развитию страны, переходу от экстенсивных к интенсивным формам развития. Модернизационные процессы в социально-экономической, политической и культурной сферах сочетались с докапиталистическими пережитками.
Модернизация в России выступала как революционный процесс, как переход от традиционного к современному обществу. Этот переход был связан с радикальными трансформациями человеческого бытия.1 Начало им положил революционный цикл 1905-1917 гг., в ходе которого было свергнуто самодержавие - главный атрибут феодального строя, символ традиционного российского общества.
Пришедшая к власти в октябре 1917 г. Советская власть вместо движения вперед в русле политической модели модернизации выдвинула свою модель, в основе которой лежали классовый подход и отказ от западного опыта модернизации. В качестве целей большевики выдвинули идею социальной справедливости на основе ликвидации частной собственности и замены ее государственной (общенародной), создания бесклассового общества и соответствующей системы общественных институтов, включавшей реформированную высшую школу. Основные этапы российской модернизации было суждено пройти всем регионам России, включая ее Юг, объединявший территорию Дона, Кубани, Ставрополья, национальные районы Северного Кавказа и Калмыкию, а также Нижнее Поволжье.
Создание и развитие региональных педагогических и медицинских институтов
Утверждение административно-командной системы и
осуществляемый сталинским руководством курс на форсирование темпов модернизации экономики страны вызвали серьезные изменения в образовательной политике государства. Намеченное первым и вторым пятилетними планами грандиозное строительство промышленных предприятий могло быть возможным при условии достижения необходимого уровня квалификации инженерных и рабочих кадров. Активное использование в процессе модернизации передовых достижений науки и техники со всей остротой поставили проблему развития советской науки. В связи с этим сталинский лозунг «Кадры решают все!» приобрел характер основной задачи, поставленной перед вузовским образованием.
В системе гуманитарного образования после относительного плюрализма периода НЭПа стала утверждаться сталинская концепция социализма и гипертрофированный классовый подход в преподавании истории, философии, политэкономии и других дисциплин. Народное образование, в том числе и его вузовская составляющая, стало рассматриваться в качестве одного из важнейших факторов движения общества к «светлому будущему».
Вышеуказанные процессы оказали влияние на характер управления вузами, что проявилось в усилении партийного диктата и администрирования.
Процесс послевоенной модернизации и укрепления материальной базы высшей школы южного региона
Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Война ураганом пронеслась по наиболее развитым в экономическом отношении районам Советского Союза. Разорению подверглось большинство промышленных центров на европейской части страны. Военные действия прошлись и по основным зерновым областям - Украине, Северному Кавказу, Нижнему Поволжью. Потери СССР в войне составили 27 млн. человек, было разрушено 1710 городов, 70 000 сел и деревень и т.д. В период войны было уничтожено 30% национального богатства страны1.
На Юге России были разрушены такие крупные города, как Ростов, Орджоникидзе, Краснодар и Новороссийск, разорены сотни промышленных предприятий, более 500 шахт, сотни километров железнодорожных путей, сотни мостов, выведено из оборота около 10 млн. га посевных площадей. Сталинград был практически стерт с лица земли.
В период Сталинградской битвы погибло более 85% жилого фонда, 58 заводов и фабрик, водопроводы, канализация, объекты социально-культурного назначения. Если в 1940 г. в Сталинграде было 17 больниц на 3300 коек (69,5 на 10.000 чел.), 27 амбулаторно-поликлинических учреждений, то после 2 февраля 1943 г. (завершение Сталинградской битвы -В.К.) в городе осталось 2 больницы на 25 коек. Но уже через 3-4 месяца после окончания Сталинградской битвы население Сталинграда превысило 150 тыс. чел. К 1945 г. в городе было развернуто 11 больниц на 2.035 коек, 17 амбулаторий и поликлиник, 19 врачебных и 38 сестринских здравпунктов2. Послевоенную разруху, трудности восстановления народного хозяйства усугубила жестокая засуха 1946 г. и последовавший на следующий год голод, охвативший и сельские районы, и крупные городские центры.
В середине марта 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства страны на 1946-1950 гг. Основные задачи пятилетки заключались, прежде всего, в восстановлении пострадавших от войны районов. Согласно плану предполагалось выйти на довоенный (1940 г.) уровень производства в течение двух лет, т.е. к 1948 г., а до конца пятилетки значительно превысить его.